--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сбросить ошибку ЭБУ?

Ремонт и обслуживание.
6043
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexKB
04.10.2013
Недавно, переключая режимы отображения БК (Штат 2107 x1), увидел, что в соответствующем режиме показывает одну ошибку 0422. Она означает "низкая эффективность катализатора". Лампочка Check Engine не показывает ошибку при работе - тем не менее она заведомо исправна, горит при незаведенном двигателе со включенным зажиганием. Попытался сбросить ошибку по инструкции к БК долгим нажатием правой кнопки в режиме просмотра ошибки - БК издает характерную трель, но ошибка не исчезает. Пробовал снимать клемму с аккумулятора - никакого эффекта. Ошибка не пропадает - сразу же после включения зажигания её можно увидеть в БК. Читал, что в некоторых случаях ошибка не удаляется оттого, что ЭБУ сразу же фиксирует её вновь, но вопрос - как ЭБУ может адекватно оценить работу катализатора на незаведенном двигателе?

ВАЗ 21054 инжектор 2010 года евро-3, пробег всего 12000. ЭБУ Автэл М73.

Проблема в том, что теперь я не могу определить, является ли эта проблема одноразовой (из-за плохой заправки), или же катализатор преждевременно умер.

Что делать?
ПВО89
04.10.2013
Что делать?Выкини бортовой компьютер и не мешай машине работать.
AlexKB
04.10.2013
Типа, пока машина не развалилась - она исправна? "Хороший стук всегда наружу вылезет" :)
Screw12
04.10.2013
Могу только сказать точно,что исправность канализатора отслеживается довольно долго. Может быть даже не за одну поездку.
Выкинь этот БК в натуре
AlexKB
04.10.2013
Зачем его выкидывать.. он же своё дело делает. А вот почему ЭБУ не удаляет ошибку - вопрос открытый.. везде пишут что снятие клеммы должно удалять все ошибки - а вот фиг.
AlexKB писал(а)
А вот почему ЭБУ ...

выкинь ЭБУ!
AlexKB
04.10.2013
Я думал тут люди серьезные)
Да раздолбаи одни тут! :)
marcony
04.10.2013
Нужно перепрошить на Е-2 и забыть про эту проблему, заодно и динамики добавится.
krilloff
04.10.2013
а с каких это пор е-2 стало динамичнее е-3?
такая же ошибка на 14-й. но БК исправно все скидывает...)
правда потом опять вылазит, но мне влом париться пока по этому поводу.
mic809
04.10.2013
Потому,что у тебя я есть-вот ты и не паришься!
mic809
04.10.2013
Рабочая температура канализатора в районе 500 по Цельсию.Он и так провисает под классикой,а если по луже проедитесь-он охлаждается и перестает работать.Возникает эта ошибка.Если не беспокоит-ну и катайтесь.А как надумаете-приезжайте,залью АДАСТовскую прошивку с переводом на евро-2.И ошибка не будет возникать и машинка веселее будет!
поменять лямбду номер2. помирают после купания в лужах и сугробах.
mic809
04.10.2013
Согласен.Так 2 раза в год и менять?))))))))Только в данном случае разговор не про лямбду,а про нейтрализатор.А раз она выскакивает-то и лямба жива,именно опираясь на ее диаграмму и диаграмму первой выскакивает Р0420-Р0422.
тогда ставить трубу вместо ката и не обращать внимания на ошибку. я уже так года 3 езжу. кстати, на работу двигателя, ошибка второго зонда вообще не влияет.
mic809
05.10.2013
На работу мотора не влияет,но лично меня,да и многих втыкателей-зае....ет.Я и пишу:перепрошить и забыть.
согласен. есть ещё вариант с обманкой лямбды. на сайте чиптюнера продают.
krilloff
05.10.2013
я тоже так думал. а оказывается влияет.
ни фига подобного. проверил по бортовику. все параметры одинаковы. жигуль и евро 3 - это фикция, жалкая пародия.
mic809
05.10.2013
На самом деле вторая лямбда способна подкорректировать смесь в районе 5%,и то не на всех прошивках.Условно говоря-не влияет.
krilloff
05.10.2013
а что 5% для расхода это мало? 1 литр из 20 и10 км пути в городе.Некоторые особо занудные водятелы знаешь как ноют когда по бортовику расход увеличивается на поллитра!!! Сразу панику наводят.
А откуда такая инфа про 5%? первая лямбда на сколько я знаю работает +-10% от идеальной поправки пцн.Мне просто интересно.
AlexKB
05.10.2013
Коррекция смеси на 5% - это не означает изменения расхода на 5%)
mic809
05.10.2013
Молодец-знаешь!!!!!!!)))))))+много.....
mic809
05.10.2013
Ответ на пост ниже!Я писал про коррекции,особенно долгосрочные,про расход ничего не писал)))))))
AlexKB
05.10.2013
Проблема решена. Ошибка не сбрасывалась, потому что на БК была активирована функция "Тропик" - более раннее включение вентилятора охлаждения. Оказывается, если эта функция включена - то ошибки стереть невозможно.. чудеса)
Screw12
06.10.2013
я тебе сразу сказал,что его надо выкинуть
AlexKB
06.10.2013
Вы не правы
Как ты смеешь перечить афторитетным людям с девятым левелом на аф!!!???
AlexKB
06.10.2013
Для меня он не авторитет, ибо его "совет" лично мне не принес никакой пользы. Проблему решил сам, изучая интернет - следовательно, в этом вопросе я оказался авторитетнее, чем он.
Теперь, если у кого-то возникнет такая же проблема - он сможет найти эту тему и решить её. Форум всё-таки для обмена опытом предназначен, а не для междусобойной тусовки лично знакомых.
AlexKB писал(а)
Для меня он не авторитет, ибо его "совет" лично мне не принес никакой пользы.

Авторитет не авторитет,а ведь он был прав! Он чётко указал на источник проблемы! Просто ты не внял...,или внял ,но не так...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем