--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

котел buderus logamax u072-24 - ошибка 6А утомила!!

OFF
10729
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ALF
16.01.2020
может кто воюет с таким?
т\о делали недавно, плановое. все норм.
гарантии нет уже

каждый день рано утром вылазит ошибка и котел отключается
утомила, блин...
приходится сбросить ошибку, выключить, вынуть вилку на минуту и снова включить.


куда ткнуть посоветуете , кроме телефона сервис-центра
Crocodile
16.01.2020
Для начала перевернуть вилку питания в розетке
forum.abok.ru/index.php?showtopic=116581
Либо перепрошивать плату в СЦ
monitor.net.ru/forum/threads/585063/
ALF
16.01.2020
вилку переворачивал :)
решил позвать сервис-мэна...
Ronyn
16.01.2020
zen.yandex.ru/media/id/5d91e...79c26e00ae68ca60



первая ссыыль в тындексе
ALF
17.01.2020
появилась инфа, что прошывка нашего котла косячная. якобы вся серия с этой прошивкой косячная. и требуется перепрошивка....
о, кстати, тоже давно хотел спросить на Технофоруме, но раз уж в тему пришлось и конечно же АЗВ
есть такой бойлер Thermex 80:
market.yandex.ru/product--na...s-if-80v/6144077

у него такая фишка - если при даже кратковременно отключении эл-ва, котел не включается обратно, надо ручками кнопку включения жать. При этом есть модели, которые так себя не ведут, то есть включилось эл-во обратно, они снова работают. Можно как-то этот доработать?
Screw12
16.01.2020
Дрыныч писал(а)
надо ручками кнопку включения жать

Косяк прям лютый. В чью вообще наркоманскую башку пришло такое гениальное конструкторское решение? Котел не имеет права таким быть.
По теме: доработать можно,думаю. Из простейшего видится кратковременный импульс на кнопку при подаче питания. Не всегда уместно,но недостатки за всю жизнь можно и не заметить
Или прошивку поменять,если это возможно.
о безопасности наверно думали
и как это реализовать?) мне бы инструкцию для криворуких увидеть с готовыми компонентами
Screw12
17.01.2020
Половину дела, написав код для какой-нибудь ардуино-нано, ты сам с легкостью сделаешь. Надо-то всего подать короткий импульс на один из пинов после загрузки платы. Две строчки кода. Обесточился-запитался-импульс. Импульс приклеить к кнопке, а из самого сложного-организовать питание для платы, что тоже не проблема. По факту-маленькая 200-рублевая плата и 3 провода к ней.
Или погугли нормальные прошивки для этого котла, может даже от производителя они есть для сервисных центров. Тут уже только дело техники
я подумаю, хороший челендж)
в принципе у меня все есть для этого
ISOpter
16.01.2020
вайсман надо было ставить
ALF
16.01.2020
что за еврей?
ISOpter
16.01.2020
не будерас, а нормальный потсан
Котёл подключен через стабилизатор, если да, то какой именно стабилизатор?
ALF
16.01.2020
Стабилизатор напряжения Ресанта Lux АСН-1000Н 1-Ц
Подключи котёл напрямую, больше этой ошибки не будет.
Если нужны объяснения скинь свой тел. мне в личку, я перезвоню. Здесь описывать долго всю теорию работы котла, датчика ионизации и работу стабилизатора.
автомастерская писал(а)
Подключи котёл напрямую, больше этой ошибки не будет.

Классный совет, с возможностью попадания на круглую сумму, мозги на котлы стоят как крыло подбитого боинга.
ЗЫ как вариант для проверки на время допускаю, только сначала стит замерить напряжение в сети в утренние часы пика напруги 4-5 утра.
у меня точно такой-же котел работает без стабилизатора....если вкратце он нах не нужен и только вред от него
На фазенде BAXI, ранехо с утра напруга иногда бывает больше 250V показывает.
ЗЫ подключен через стабилизатор + система заземления смонтирована.
ALF
16.01.2020
У меня щас 230-245 скачет...
Утром с 3-5 часов глянь, можешь припухнуть.
Это входное, ты на выходе замерь.
на нормальных стабилизаторах показывает входное и выходное напряжение.
Да, конечно! Только вот фокус в том, дискретность входного вольтметра и выходного один к десяти. Т.е. вольтметр там один, но настройки разные. Если входное напряжение отображается с точностью в 1 Вольт то выходное с точностью 10!!!!
По крайней мере на ресантах - это так.

пс. Мне сейчас лень подключать на вход ЛАТР, но если ты хочешь, мсожешь приехать ко мне в гараж и я тебе продемонстрирую какое же говно эти ресанта.
ресантофоб?
Нет.
Просто я всегда докапываюсь до истины если мне это надо.
Когда с моим котлом было такая же проблема, только котёл бакси, я ночи не спал, но причину нашёл. Сейчас котёл седьмой год работает без стабилизатора, при напряжении сети 225-240 Вольт, ошибка по датчику ионизации ни разу не вылетала.
Screw12
16.01.2020
А "E96" на Бакси не знаешь,как победить? Или не нужно ее побеждать? Есть мнение, что котел раз в сутки во время некоего самотестирования сам себе эту ошибку делает якобы. Да я и сам заметил, что примерно через сутки она и записывается в память. Бесперебойника нет, у соседа с таким же котлом+бесперебойник - то же самое
Так проверь напряжение сети в течении суток, сейчас с компьютером - это реально, может и в самом деле есть провалы ниже 220 Вольт?
из дома выгнали сидишь в гараже в столь поздний час.
из ресанты у меня только сварочный, для бытовых нужд за глаза.
Мой дом гараж.
чесТно даже не знаю радоваться за тебя или печалиться.
Ну это ты сам смотри. )
самое главное чтобы тебе нравилось.)
За меня не беспокойся, у меня всё ровно.
Про стабилизаторы и ошибку датчика ионизации газовых водогрейных ( отопительных) котлов знаю всё, ну или почти всё.)
молодец, теперь ты знаешь все)
quattro)
17.01.2020
ну это смотря в какой местности
Александр Невский писал(а)
Классный совет, с возможностью попадания на круглую сумму,

Тебя маркетологи так сильно напугали? Так они нихера не понимают ни в технике, ни в электронике. Правильно Ромарио666 говорит - только вред от него, не от всех конечно, а от того, что автор обозначил точно вред.
Там, емнип, нужно сделать сброс ошибок определенным алгоритмом. Тоже было, токо вот не запомнил как вылечил.
ALF
16.01.2020
сброс-то я делаю. он включается на сутки примерно. и через сутки снова ошибка вылазит
какойто закономерности не обнаружил :(
хз в какой момент выскакивает. то днем то ночью. то часто, то не очень
Да у меня та же проблема была... Память.. старый стал. Почитай статью. https://zen.yandex.ru/media/id/5d91e2...
О! Слухай сюда! У тебя стоит система управления ZONT? Если да, поднимай макс темп до 75 гр.
Еще давление в системе повысь.
ALF
16.01.2020
Зонт- хз, не знаю.
Сейчас темп. стоит на 49. Нам на 2этажный дом хватает. 75 боюсь жара будет...
Давление 1.8 примерно. Вот его могу безбоязненно поднять попробовать
зонт-не зонт...термостат для котла гугли,тоже самое
котел работает с максимальным кпд на максимальной температуре и включается по команде комнатного датчика температуры
особая экономия как раз когда тепло на улице
до30% обещают. плюс экономия электричества от остановок насоса
поставил в январе только , увижу скоро так или не так) но температура в помещении стабильней , чем с радиаторными термостатами
Screw12
16.01.2020
Не знаю, я начитался про комнатные термостаты и себе передумал ставить. Там почти все пишут,что экономии нет, а дискретность ощущается. И что-то типа того,что ногам уже холодно, а термостат котел еще не включил. У самого пока вообще тупо по температуре носителя работает, но температура вполне такая стабильная.А если буду допиливать,то уличным датчиком. При нем можно несколько вариантов гистерезиса задать. Или термоголовки поставлю везде и все.
термостат ставишь в самом холодном помещении ,а термоголовки нужны в других помещениях и например у меня стоят почти везде.но стоят они на радиаторах и замеряют соответственно температуру возле них...тобишь крутить их приходится
есть термоголовки с выносным датчиком,уже более корректная работа.планирую поменять на такие в паре мест
с термостатом да,работает так- греет по максиму,потом вырубает,потом включает и тд. с 1 гр гистерезиса .когда батареи холодные они не перекрывают поток холодного воздуха стекающего со стекол,в этом может быть дискомфорт
но опять же легко лечится выставлением более низкой температуры на котле,вплоть до температур которые были до термостата ,тут термостат выключит когда уж будет контрактный перетоп
датчик наружной температуры пока не понял зачем нужен
Screw12
16.01.2020
Привязывает температуру теплоносителя к уличным тенденциям по заранее заданным коэффициентам. Я так понимаю,что если на улице припекать начало, то котел температуру маленько убавит,чтобы дом по инерции больше не нагревался. И наоборот.
Те люди,у которых уличный датчик стоит,уверяют, что к котлу вообще больше не подходят. Конечно уличный датчик вряд ли температуру внутри дома везде отрегулирует четко, но в плане "ваще" мне он видится штукой полезной.
Еще мне не хочется комнатный датчик потому, что радиаторы будут периодически полностью остывать и полностью нагреваться. Я бы всех-таки предпочел,чтобы их температура была без резких перепадов в отопительный период. У меня где-то есть утечка небольшая, пока не нашел. Но перекрыл один из радиаторов - дык он когда остыл,ссаться начал по соединениям) Утечка меньше стала, но где-то все равно парит,похоже,где-то поллитра в неделю вдуваю.А так как радиаторы сейчас остыть не успевают, через эти микродырки тоже не капает,а испаряется. Да пофиг.Весной все выключу и починю там,где опять проссытся) . Это я к теме циклических нагревов-охлаждений. Потому я к термоголовкам еще склоняюсь. Кстати, ты когда-то сам говорил,что они есть величайшее изобретение человечества, я помню)
У меня нет уличных датчиков, но к котлу тоже не подхожу. Датчик стоит в жилом помещении.
Сид
17.01.2020
У меня стоит уличный датчик и по одному комнатному на контур, в самом холодном проходном коридоре. Конечно, все зависит от количества радиаторов в каждой комнате, но настроил я их всего один раз - в холодных комнатах открыл на всю, в теплых прикрыл. Далее регулирую температуру только на пульте каждого этажа (в них же и датчик встроен) при необходимости. К котлу не хожу совсем )
quattro)
17.01.2020
через стаб включен надеюсь ?
ALF
17.01.2020
конечно.

появилась инфа, что прошывка нашего котла косячная. якобы вся серия с этой прошивкой косячная. и требуется перепрошивка....
quattro)
18.01.2020
я бы начал с простого, помониторил что с сетью происходит в это время
Oleg Zaf
17.01.2020
Т.к. это ошибка контроля ионизации племени в любом случае надо копать в строну питания, заземления, потенциалов и т.д.
Я лет 15 назад все такие проблемы решил установкой хорошего on-line ИБП, на входе котла получается чистая синусоида с гальванической развязкой - никаких проблем ни при работе от сети, ни от генератора. Плюсом получил автономность на 12 часов (внешние аккумуляторы), за это время можно приехать и генератор завести.

А обычные ИБП и стабилизаторы в стандартном режиме работают через байпас - просто перепускают питание с сети.
ALF
17.01.2020
появилась инфа, что прошывка нашего котла косячная. якобы вся серия с этой прошивкой косячная. и требуется перепрошивка....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем