--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем Гаишникам серийный номер моего телефона?????

Вопрос новичка
5312
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-diva-
25.05.2009
Попалась сейчас Гаишникам, поехала без прав, права еще с четверга замечательно лежали в рюкзаке дома, а без них оказывается ездила, а тут на проверку документов остановили....
ну вот пригрозили мне эвакуатором, обещали подождать когда мне привезут документы 30мин., 30мин проходит у меня еще документы не приехали, Гаишник вызвает эвакуатор и говорит кто быстрее приедет эвакуатор или права(у меня там прединфарктное состояние)...((( , ну ясное дело виновата сама, что забыла...((

хорошо что документы приехали раньше эвакуатора, сажусь к Гаишнику, мне выписывает штраф 100руб(за неимения при себе полиса ОСАГО)., ну естесственно куча натаций и огорчился, что раньше эвакуатор невызвал((

пока он выписывал документы спросил откуда у меня телефон, попросил набрать номер*#06#, высветился какойто длинный номер он его записал, я спросила зачем он ему, он сказал проверяет ворованный или нет... странно как то, конечно первое желание было убежать от них поскорей, поэтому не придала это му значение...
Зачем ему мой серийный номе, может так деньги с телефона можно снимать????
unlock
25.05.2009
это высветился номер вашей кредитной карточки
-diva-
25.05.2009
приколист у меня ее нету)))
с Вашей собранностью я бы у вас еще и паспорт пробил)))
-diva-
25.05.2009
да в тот моментя бы сказала все что угодно лишь эвакуатор не вызывали...)))
die
25.05.2009
1) проверять телефон на ворованность он не имел права, на худой конец - с двумя понятыми
2) это имэй телефона, а не серийный номер, он персонализирован и привязан к владельцу, который купил телефон (на чье имя был зареган). В розык телефоны ставять по этому номеру (серийный номер - это номер партии, а не конкретного телефона). Если вы найдете, как по имэй коду снимать деньги с телефона - в личку киньте )))
интересно, каким образом он привязан к владельцу... имхо чушь
Casher
25.05.2009
Эмо, владельцы дорогих трубок, делают у себя на плече татуировку в виде ИМЭЯ своей трубки, привязывая тем самым свой телефон к владельцу ))
жжешь )))))))
+1)))))))))
+2
BOJIK
25.05.2009
++))
:))))))))))
+1
я тоже не вкурил ))
На человека только симка регистрируется. А на уровне оператора вроде бы можно IMEI узнать, он ведь служит для идентификации телефона в сети.
die
25.05.2009
на уровне телефона, не оператора
Warwar
25.05.2009
:о)
телефон во время звонка передает и имей тоже, по нему ворованую трубку можно просечь.Сначала менты звонят на твои любимые номера -просекают круг знакомых, а потом "бьют в центр".Мне так пришлось вернуть им купленый в ларьке б/у.(Храните чеки если покупаете телефон в ларьке).
Nik07
26.05.2009
офигеть, первый раз слышу что сотовые кто то ищет, они вроде только проходящие по тяжким делам искали
а грабёж -что- не тяжкое?
Nik07
26.05.2009
значит вам не повезло, у меня у жены телефон украли в маршрутке так уже 3года ищут
Simr
25.05.2009
Чуть чуть поправлю - идентификация телефона в сети происходит по IMSI, а IMEI - привязан к конкретной трубке и должен быть уникален. В информации о звонке, что сохраняется у оператора есть информация об IMEI - именно так и ищут краденные трубки.
Тема баян, уже года 3 как сотрудники ДПС пробивают по IMEI трубки, но делают это не часто, наплывами ккто. Может рейд у низ какой.
Spilman
26.05.2009
А если его убрать в карман и сказать , что телефона вообще нет, что будет он, мент, проверять?
Поверит?
die
25.05.2009
не знай, по имэю пробивали где он куплен у меня как то раз, када взяли по ориентировке меня...
спрашивали - давай телефон, отвечал - покажите ориентировку (не показали) я грил - вы ищете молодого человека, в красной бейсболке, толстовке кропп-таун со стафордом на пузе? ответ был - да. я поржал...
телефон сказал - вынимайте сами из штанов, если хотите, как только потянулись руки - потребовал понятых. потом просили открыть сумку - открывайте сами, если это досмотр, но приведите понятых.

короче - назвал им номер сам, пробили (звонил ментяро кудато) и сказали "покупали где?" сказал примерный адрес, где покупал, сказали - все верно, магазин такой то... да-да... тока там этого магаза уже небыло а был баскин-робинс... потом и его не стало... так что вот.

к владельцу привязан только тем, что у меня паспорт есть с этим номером, а у того, кто украл - его нет.
die писал(а)


к владельцу привязан только тем, что у меня паспорт есть с этим номером, а у того, кто украл - его нет.

вот именно.
к владельцу -привязан -купи ворованый в ларьке- узнаешь.
die
25.05.2009
технически - нет. документально - паспортом от телефона.
ru.wikipedia.org/wiki/IMEI
Warwar
25.05.2009
ru.wikipedia.org/wiki/IMEI
Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в сети.
...
Играет роль серийного номера аппарата. Передается в эфир при авторизации в сети. IMEI используется для отслеживания аппаратов и для блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи.
die
25.05.2009
да блин, серийный номер я имел ввиду - серийный номер модели, а то что он "играет роль" - ну считай - номер движка в машине, а не код комплектации.
Warwar
25.05.2009
видимо мы друг друга не понимаем или говорим о разном...
IMEI, если его не перешивать, уникален... это идентификатор КОНКРЕТНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА телефона, а НЕ модели
если сравнивать с авто, то IMEI - это VIN
die
25.05.2009
да, верно. хоть вин хоть номер движка - они оба уникальны :)
Warwar
25.05.2009
имей высвечивается в сети, при регистрации телефона в сети (т.е. при включениее, смене сети и тд и тп), так же, как и нормер телефона... т.е. у оператора (если знать конкретно у какого, или пробить через всех) по имей можно узнать и номер симки, которая сейчас стоит и все оставильные данные о том, кто этим телефоном сейчас пользуется...
Это я понимаю, писал выше про идентификацию в сети по IMEI. Поэтому оператор может увидеть, у какого абонента сейчас находится телефон с определенным IMEI.

А вот сам IMEI непосредственно никак не привязан к владельцу телефона.
Warwar
25.05.2009
тут я просто не совсем понял понятие владелец ) видимо по тому, что сам стараюсь (ибо не всегда можно понять) краденное не покупать...
для меня владелец - это тот, кто в данный момент владеет...
в вашем случае, видимо, имлось ввиду тот, кто последний раз этот телефон законно приобрел... да, иногда это разные люди :о)
тогда согласен, что по IMEI определеить ЗАКОННОГО владельца - не возможно...
можно только проверить по базе, по заявлениям украденных телефонов, не содержится ли он в этой базе... правда, я почему-то думал, что проверять это должны сотрудники милиции, через операторов сотовой связи, а не ГАИ...
Совсем не чушь, именно так и разыскивают ворованные телефоны.
ИМЭЙ это идентификационный номер телефона, а не владельца
die
25.05.2009
Agent of Liberty писал(а)
ИМЭЙ это идентификационный номер телефона, а не владельца


die писал(а)
2) это имэй телефона, а не серийный номер

ай ноу.
Nicki
25.05.2009
IMEI привязан к передачику телефона и уникален.
ИМЕИ не привязан к владельцу не коим образом. Зато он привязан к заявлению в милицию владельца попрощавшегося со своим телефоном помимо своей воли. Низнаю как насчет понятых, в принципе это досмотр личного имущества, но если номерок "пробъется" по базе, тогда уже с понятыми изымут....
die
25.05.2009
да писал уже ж... есть паспорт у тебя с имеем - владелец. нет - не владелец, тем и привязан. а сказать что угодно уже могут - краденый или нет, если паспорта нет у тебя на телефон.
Andrey.V
25.05.2009
на посту после лыского пару лет назад у меня тоже емейл списывал, он пояснил типа если телефон краденый и в розыске то меня не трудно будет найти)))))
die
25.05.2009
эмейл это круто! :)
а номер аськи не спрашивали? )))
Parma(2)
25.05.2009
Ограничились паролем в "Контакте")))
Andrey.V
26.05.2009
))) стоит оговорится сразу постебаются ссссссс.....))))
Warwar
25.05.2009
1. вы не обязаны иметь СОТОВЫЙ телефон... и не обязаны говорить, что он у вас вообще есть... сам не сильно понимаю смысл в этом... по-этому последний раз, когда сильно настаивали, сказал домашний... не знаю, хорошо или нет, не люблю, когда заставляют что-то сделать, смысл чего я пока не сильно понимаю... пытался надавить на что-то разговорами типа "вот, мы детей учим что бы не врали, а сами, бла-бла-бла" на что я просто улыбнулся...
2. где-то проскакивала инфа о том, что если у вас отсутствуют документы, то у вас есть типа 2 часа что ли, на то, что бы кто-то вам их подвез... хотя потом вроде кто-то говорил, что это не так... ждем знающих людей... со ссылками на что-то официальное ) КОАП 12.3.1 четко говорит, что с 01.07.2008 - помещение ТС на спец. стоянку (непонятно, предупрежедение может быть или нет)
2. Официального ничего не будет. То, что гаишники ждут 30 минут или 2 часа, - эти их добрая воля. Они вправе без разговоров применить статью КоАП. ))
Warwar
25.05.2009
тоже об этом подумал... логично...
-diva-
25.05.2009
да он мне тоже также объяснил...((
7aladin
25.05.2009
Да, только потом в суде гаишнегу придётся озвучить основания, почему он не смог предоставить время на устранение недостатков. А оснований для отказа обычно нет, есть только частное желание-нежелание.
Это по Ольшанскому. Может где-то прокатит, а может бестолку.
-=RalPh=-
25.05.2009
Конечно можно деньги снимать, а Вы как думали? Это такой новый вид взятки))))
-diva-
25.05.2009
я сначала подумала может он хочет так штраф, зарег., чтобы я заплатила)))
die
25.05.2009
отправь смс на короткий номер xxxx - пополни свой лицевой штраф-счет в гибдд
-=RalPh=-
25.05.2009
Кстати, смотрите в будущее)))))
die
25.05.2009
"подаю бизнес-идеи" )))

типа - сбей трех пешеходов - четвертого сбивай безнаказанно!
-=RalPh=-
25.05.2009
Да я про внедрение мерчантов и банковского процессинга в госаппарат....)))))))))))
7aladin
25.05.2009
Можно было оставить отпечатки пальцев на Волге гаишнега :-) Вдруг в розыске? Потом всегда можно проверить :-)
Warwar
25.05.2009
опять же к юристам вопрос:
1. в бланке вообще нет намека на контактный телефон, они его вписывают от руки в место жительства, имею ли я право вообще им ничего не говорить, опять же, сославшить на то, что в постановлении по него ни гу-гу
2. нафига он им вообще? предупреждат об акциях, скидках и распродажах? ))) серьезно...
7aladin
25.05.2009
Я даже в военкомате отказался называть домашний номер телефона.
Сотовый по памяти назвал и всё :-)
-diva-
25.05.2009
номер телефона он не спрашивал, он увидел у меня в руках сотовый тел. и попросил на барть этот код *#06#....
в блокноет где он записывал этот серийный номер их было уже много...
Warwar
25.05.2009
естесственно, вам было не сильно интересно, зачем ему это...
на самом деле лучше сохранять холодный ум в люой ситуации... хотя это и не всегда удается...
-diva-
25.05.2009
почему же я спросила, зачем ему этот номер..
он сказал проверить ворованный или нет... просто я незнала что в таких случаях, можно неговорить, а должно быть с понятыми, а так я покупала в магазине, то как незадумалась...
Warwar
25.05.2009
нда... что-то странное творится... у меня как-то просто в мозгу не срастается... ворованный телефон и ГИБДД... вот инетересно, а если бы они предложили к вам в квартиру смотаться, не предмет "а нет ли у вас там чего ворованного"... вы б тоже согласились?.. просто иногда надо утрировать, что бы понять всю бредовость идеи... машину на угон - пусть пробивают, это их работа, да...
или у нас уже ГИБДД/милиция сраслось в одно?.. нет, управление одно, но подразделения вроде как разные... или я просто не в курсе?..
die
25.05.2009
ну в первом же посте и написал шо ГИБДД и мобила - несовместимые вещи, только если типа "личный досмотр", но тут уже протокол досмотра должен же быть автомобиля вроде как...
Warwar
25.05.2009
читал невнимательно, Я, и первый посто (что проверяют на ворованность) и далее... )
die
25.05.2009
а...
Warwar
25.05.2009
и мне гаишник этого НЕ объяснил, когда последний раз пытался у меня выудить телефончик... хотя тогда он у меня спрашивал именно телефон, а не имей... я ему сказал домашний... оно долго ворчал, но ничего больше спрашивать не стал... и он это пытался объяснить именно как КОНТАКТНЫЙ телефон... я ему сказал контактный... :о) кроме взываний к моей совести сказать ему больше было нечего... и ничего вразумительного он мне так и не сказал...
die
25.05.2009
забъет потом в базу ворованных и запаритесь бегать потом доказывать что ваш :))) делают себе полянку для подработки в кризис чо непонятного )) вы же не возите паспорт от телефона с собой
Warwar
25.05.2009
а милиционеры теперь на улицах будут требовать у каждого СРТС... авось авто-то угнанное...
в УВД пришел:
- у меня телефон украли...
- а дайте-ка доки на машину...
- а вам зачем?.. о_О
- а вдруг она у вас краденная...
die
25.05.2009
это кстати ничо смешного, так и бывает иногда.
Warwar
25.05.2009
реалии жизни... нашей.. :о(
dimanKO
25.05.2009
про права он в принципе прав ибо без них ездить нельзя сейчас это эвакуация тс на стоянку, а вот про телефон он вообще не имеет право проводить какую либо проверку
-diva-
25.05.2009
согласна полностью, но только когда от них убежала подумала а нафиг им мой телефон..
сразу подумала что какие нибудь оферы проводить
Hellhound
25.05.2009
Мусорской развод, причем не самый новый.
Если им понравится твой телефон, скажут что он 3.14зженый и отберут.
Ну, и что!)) проверил серийный номер телефона, подумаешь! )) У меня тоже брали проверять в ГИБДД так...пока я писала объяснительную для протокола по КАСКО , он попросил вежливо мой телефон, проверил серийный номер,сверил его с каким-то списком, не нашел,видимо, вернул мне...)))
Ru*
25.05.2009
Может у него телефон такой же тиснули, вот и решил проверить, не вы ли :)
-diva-
25.05.2009
:))) кто его знает
Nicy
26.05.2009
Была похожая ситуация. На сахарова под стрелку повернул раньше очереди ну и за сплоную остановили меня. Разошлись удачно 3 по 100 руб решили проверить телефон по IMEI в одном телефоне был уверен в другом так себе куплен б\у. Проверить у них не получилось не было денег на телефоне чтобы позвонить но номера переписали. Через час звонок мы не правильно оформили штраф нужно встретиться. Встретились у магазина перекресток и оказалась на телефоне купленным б\у разбой повезли меня в приокское ровд потом ленинское ужас был
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем