--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уровень масла и лампочка "OIL OK"

Эксплуатация авто
3719
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mackenzie
31.03.2010
Вот мучает меня вопрос -

В инструкции написано, что надо регулярно проверять уровень масла в двигателе, специальным щупом (см. первую картинку)

В то же самое время, когда я завожу машину, у меня на дисплее пишется: OIL OK , т.е. уровень масла достаточный, в норме (вторая картинка).

Так кому же верить? Бортовому компьютеру, который говорит что масло в норме, или инструкции, которая говорит что надо самому лезть под капот и проверять уровень масла?
аБа
31.03.2010
Бортовому верить можно!:) Но все же, порекомендовал бы периодически, например раз в месяц, открывать капот и проверять по щупу! Береженого, как говорится...
Kimver
31.03.2010
комп сработает в дороге "OIL" это значит масло уже минимум. и вам надо будет искать где купить. а масло тотал я вообще еще нигде не видел в продаже.так что решать вам, а ездить надо что бы серединка хотя бы на щупе была.
с аБа согласен на все 100% так хоть можно вовремя например заметить утечку, если вдруг, да и просто полезно иногда заглядывать под капот.
Mackenzie
31.03.2010
Я масло видел в Автоволге --->

Только вот в моей сервисной книжке написано, что надо масло другого типа: Total Quartz 9000 0W-30... А нашел в продаже только Quartz 7000 10W40...
Можно ли смешивать эти масла (долить другого типа масло?)
Хотя я не знаю точно, какое сейчас у меня масло залито в машину...
zzs
01.04.2010
нет. смешивать не стоит.
но у меня за 145 000 не было еще ситуаций, когда самому, либо до ТО пришлось доливать масло.
а про щуп - ну хотя бы раз в месяц но стоит его проверить
Mackenzie
01.04.2010
Я на форумах вычитал, что C4 Picasso сильно кушает моторное масло, поллитра на тысячу вроде... www.test-drive.ru/citroen/c4/18888/ и www.test-drive.ru/citroen/c4/8784/
Поэтому и хочу подстраховаться, купить "родного" масла и возить в машине, чтобы при случае долить.
zzs
01.04.2010
лучше сперва понаблюдайте за расходом.
масло всегда можно заехать купить
Mackenzie
01.04.2010
А вот интересно, сколько масла было в машине на момент ее продажи? Это где-то оговаривается? Я не посмотрел в первый день после покупки - а ведь масла может быть любое количество между отметками MIN и MAX.
Почему спрашиваю - чтобы узнать расход. Вот проехал я 3000 км уже, и чтобы узнать расход я например долью масла до отметки MAX и узнаю сколько масла израсходовано - но это сработает только если изначально масло было на отметке MAX.
Если же масло было на 1 мм выше отметки MIN, то естественно у меня получится что расход просто офигенный.
zzs
01.04.2010
ну все равно мгновенно не сожрет, если только нет течи.
понаблюдайте за динамикой расхода.
Kimver
01.04.2010
почти мах при покупки.
Mackenzie
03.04.2010
Проверил сегодня уровень масла. Вглядывался долго, нифига не понятно по щупу, граница масла размытая. Мне показалось, что уровень где-то посередине находится между MIN и MAX.
Засим успокоился, через тыщщу-полторы (счас пробег 3тык) повторю процедуру.
zzs
04.04.2010
тоже никогда не могу понять точное положение. Главное - масло есть!!)
Kimver
04.04.2010
а че это у вас за щуп такой ?? =))
Mackenzie
04.04.2010
Я уже тоже сомневаюсь, тот ли щуп я вытащил :) В инструкции он показан совершенно по другому :)
Совсем недавно покупала масло Тотал в Максидоме, там выбор большой
По маслу.
Если двигатель 110 л.с. то залито TOTAL QUARTZ 9000 5W40
Если 120 л.с. TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W30
Смешивать их ненадо. тем более с полусинтетикой (10W40)
Mackenzie
01.04.2010
О! Спасибо!
Двигатель 120 л.с. (машина C4 Picasso). Значит, масло у меня INEO ECS 5W30? Будем знать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов