--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Живая ель на участок.

OFF
274
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Green_maik
23.10.2018
Доброго всем времени суток.

Хочется посадить на участке красивую живую ель. Что бы она росла и радовала меня, а на новый год превращалась в новогоднюю. Все процессы по превращению из обычной в новогоднюю беру на себя :) Т.е. нужно ель в стандартной комплектации.
Собственно вопросы:
1. Где, в каком районе лучше ее поискать, может у кого есть на примете такие места.
2. Хочется все сделать легально, никакого браконьерства. Нужно ли и куда ехать за разрешением на выкопать ель для личных нужд?

Съездить и купить в новомодных "алеянн" и прочих - не предлагать, ибо там ценник на ель, как на небольшой лесок. Может в радиусе нн есть хорошие питомники с адекватными ценами, тогда можно рассмотреть варианты.
На кировской трассе, за постом после Бора есть хороший питомник, сам туда собираюсь, но никак не доеду.
Даже сайтец нашел svsad.ru/
если доедешь, делись опытом :)
если доеду, поделюсь )
Ksenus
23.10.2018
Раньше в аквапарке в Казани давали ели.
Ездили туда и взяли, я попросил получше (обещал завтра посадить на участке), так парень который их выдает поискал по пакетам и выдал мне штук 6 голубых.
Посадил, очень красивые и пышные, но правда маленькие были сантиметров по 30, сейчас 40-50. но на вид очень красивые.

Родителям лет 10 назад сажал на участке, ту которую выкопал в лесу. Привез в багажнике.
Была наверное около метра, сейчас уже метра 4-4,5, но голубые круче.
Ksenus
23.10.2018
и елку спас, так как росла у кучи с мусором, которую наносили дачники. сейчас там уже не куча, а целая помойка в лесу.
Далековато в казань ради если пилить :)
Ksenus
24.10.2018
я о том, если будешь покупать, то добавь и купи голубую))
Очень красивая.
Обычные ели должны быть в Балахнинском лесничестве. Они тут к новому году че то незадорого продают, практически даром
Серег, понял. Если не найду поближе к дому, туда сгоняю.
Nickola75
23.10.2018
ГБУ НО "Семеновский спецсемлесхоз".
У них периодически бывают распродажи, можно совсем за дешево купить (в прошлом месяце взял сосну кедровую 1,5 метра высотой за 350 руб.).
На прошлой неделе гулял возле мебельного на Ларина, там рядом тоже растюшки продают. Ради интереса зашел глянуть на цены, у меня чуть глаз не выпал от их "распродажного" ценника. Да там все растения как на подбор - красивые, а в Семеновском лесопитомнике неказистые (плохо следят за ними, чего скрывать, хозяйство то большое), но зато - живучие.
Мишаня, чё ты паришся, спустись в луга, прокатись,да выкопай какая понравится. Там у болот под Михалями в перелесках полно молоднячка ростом см 40-70. грунта прикопай,ель кислую почву любит.
Серег, я гонял на озеро (где земснаряд песок добывает) в михаля. Вокруг него только сосенки растут (в радиусе 500 метров). Елок не нашел :( Надо видимо надо дальше прокатиться. Машину намыл накануне, не хотелось дальше лезть :) да и времени мало было. Попробую дальше прокатиться.
Trium
23.10.2018
обычные ёлки выкапывал в лесу, там где густо растут - можно брать, прореживать же тоже надо, всякие необычные т.е. сортовые (голубые, сербские) брал в "зеленом городе" на Яблоневой, цены гуд, особенно когда у них скидки.
Хороший сайт, пасиб за наводку
да пипец проблема, в любом лесу выкопал и посадил
я лично сто раз так делал
Nikky
24.10.2018
Как выкопать елку? Под елью (если она молодая), обкапываем круг, диаметром, совпадающим с диаметром нижних веток, и не менее 50 см в глубину. Аккуратно вытаскиваем корни из земли, ничего не стряхивая, кладем на ткань, упаковываем. Здесь уже -- как вам удобно, но зачастую тряпку просто сворачивают конвертом и связывают углы между собой по диагонали. Важно запомнить, какой стороной куда росла ель. Отметьте каким-либо удобным образом на ткани или дереве север и юг. Можно взять веревки или ленты синего (обозначающего север) и красного (указывающего южное направление) цветов. Эти знания и метки помогут вам ее правильно прикопать и помочь, таким образом, быстрее адаптироваться.

Так же позаботьтесь о почве. Даже если вы проживаете недалеко от леса или бора, почва все равно разная, и это может негативно сказаться на процессе приживления дерева - оно будет болеть и чахнуть, долго адаптироваться или попросту погибнуть. Не допустить этого вам помогут всего пару ведер земли с того места, где дерево росло и развивалось до вашего вторжения. (с)

лучшие ёлки - на опушке леса.



Грузим на тачку ель и мешок с землей, и аккуратно, не тряся и не ломая, привозим на участок.
Всем пасибки за помощь!
В выходные сгоняю еще раз в ближайшие леса, поглубже и погрязнее :)
rusl143
24.10.2018
Выкапываю просто в лесу какие понравяться, в основном мозжевельник. Но елок штук пять посадил дома на участке. Долго растет голубая елка, но она из магазина обычного цветочного куплена была давно за 300 руб)
я тут вспомнил молодость, и что я раньше активно катался на соревнования :) Эх, были времена :)

Ни у кого случаем не осталось координат 22 точки с осеннего обострения 2015. Уж больно елочки красивые стоят на заднем фоне :)
Budulai
24.10.2018
Это сосенки, Миш)
Борь, я уже присмотрелся :) а счастье было так близко :)
не было оно близко:)
за три года эта сосна стала в два раза выше
в машину бы не влезла, да и приживаются большие труднее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов