--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВЭТ маршрут "Семёновский тракт". Впечателения, эмоции, отзывы, отчёты.

Мероприятия, тусовки, РВД
2281
179
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Budulai
15.12.2018
ВЭТ - это внедорожно-экскурсионно-туристический маршрут.
Желающие могут высказываться.
Борис! СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ!!! Самые яркие впечатления за хрен знает уже сколько времени. И еще сегодня я окончательно понял, что рубилово - это не мое. Я ЛЮБЛЮ КАТАЛОВО, КАК СЕГОДНЯ!

И всем кто был такое же СПАСИБИЩЕ!!! Это было здорово! Прям как во сне!

Есть одна фотка :) Солью с фотика - выложу!
согласен - спасибо борису! за интересную экскурсию. ни кто даже не знал что много лет и даже веков назад в этих местах была жизнь!!!
Вот она
Все очень понравилось сказочный зимний лес , отличная компания.
Большое спасибо Борису за организацию !!!
Р.s. Рация - это весчь !!
Budulai
16.12.2018
Йорик нн писал(а)
Рация - это весчь !!

Это точно. Туристические рейды, как этот, без неё не так интересны, а в настоящих трофи-рейдах, я считаю, без рации участвовать вообще не следует. Там это может оказаться единственной возможностью предупредить об опасности или вызвать подмогу. Ситуации разные бывают.
Budulai
15.12.2018
Ребят, а чего с уазиком случилось? Что-то я под конец был удивлён до крайности.
пробило прокладку под головкой цилиндров - доехали нормально. СПАСИБО за переживание.
Budulai
15.12.2018
Спасибо за компанию, Володь. Очень приятно было. Лечи друга :)
e766tx
15.12.2018
Я так понимаю это обкатка второй половины Серегиного мероприятия?
Budulai
16.12.2018
Почти. Там два параллельных проекта. Спортивное и туристическое. Спортивное - кубок губернатора по трофи-рейдам, а это - разработка каталога маршрутов для программы внедорожного туризма.
Gordei52
16.12.2018
Была такая легенда про царя, который всё, к чему прикасался в золото превращал. Наши чиновники тож так могут, но только у них не золото, а говно выходит. Не трогали бы они последнюю оттдушину у народа...
Budulai
16.12.2018
Поэтому, если не можешь что-то предотвратить, лучше это возглавить.
Gordei52
16.12.2018
Борь, зачем возглавлять говно? ) Всё же один фиг сведется к списанию и распилу бабла. Кто ходит по тем пешим маршрутам, про открытие которых Губер отчитался? Те, кто и без господдержки аполне себе нормально туристизировал. А с машинами и подавно.
Budulai
16.12.2018
Ну, давай будем исходить из конкретного позитива: ребята вчера получили удовольствие? Получили. Выходные у меня прошли не зря ))
Gordei52
16.12.2018
Ну так и я про это. Нахера нам ещё и <<чуткое руководство>> мущщин в галстуках, если нам и без них <<аху энно, братан>>!? )))
e766tx
16.12.2018
ну я это имел в виду. А дядьки в галстуках так фиг с ними пусть пилят что хотят, главное народ доволен остался. Так глядишь под шумок и наберется пара тройка маршрутов с хорошей культурной составляющей.
Budulai
16.12.2018
У нас уже штук пять в проработке. Один вообще мощнейший, трёхдневный!
e766tx
16.12.2018
Ну вообще отлично, надеюсь в этом сезоне у меня получится покататься по ним и не только.
Budulai
16.12.2018
Давай. Мы шумнём тебе, если что...
jushi
17.12.2018
Трёхдневный маршрут - это мега мега круто. На большие выходные в июне катнуть было бы здорово!
Budulai
17.12.2018
Автор маршрута не я. Если привлекут, в организаторах буду, а в целом не от меня зависит.
Green NN
17.12.2018
Культурная составляющая- это церкви? Как они уже достали в каждом отчете.
А чего в этом плохого?
Green NN
17.12.2018
задолбали на каждом шагу своими крестами и жирными поповскими мордами
Budulai
18.12.2018
А я вот не думаю о "жирных мордах", когда смотрю на купола или слышу перезвон. Они просто радуют и душу русского человека греют.
Ты вот думаешь о лесозаготовителях, когда любуешься в лесу присыпанными снегом елями? Я - нет. А если и думаешь, то ведь думаешь, типа, вот ведь с...ки, такую красоту губят. Но ведь на лес-то твоя неприязнь не переносится! Наоборот!
Вот и с верой также - думай ты о попах, всё, что хочешь, а храмы-то старинные, красота такая, тут причём? Почему они должны быть в ответе за чьё-то лукавство?
Борь, я в таких случаях всегда говорю: "Пчелы видят мёд, мухи видят говно!"
Budulai
19.12.2018
Я знаю одно исключение ))))))))
e766tx
19.12.2018
Оно маленькое по этому не в счет ))))
заинтриговал!))
Budulai
19.12.2018
И правда! Че то я забыл про него! :-D :-D :-D
отвечу встречно,
а что хорошего?
Это наша культура, и она такая какая она есть. Это не хорошо и не плохо, это данность! У людей без прошлого нет будущего, не помню кто сказал, но согласен с ним на 100%, яркий пример Украина, надеюсь пояснять не требуется
Серёг, имхо конечно, но моё отношение к церкви сильно изменилось за последние годы.

А в остальном согласен, прошлое, история и прочее.
И мой вопрос, как ты видишь как раз таки и задан для пояснения того, что это не плохо, но и не хорошо, это никак)
Budulai
18.12.2018
Да. Это просто то, что надо знать и при этом понимать, какое место оно занимало и занимает в нашей истории, и какую роль сыграло. И играет. И ещё будет обязательно играть.
Церковь, как институт, и вера и для меня далеко не одно и то же.
Борис, спасибо за понимание)))
Budulai
18.12.2018
Обращайся )))
У меня тоже отношение к церкви изменилось за последнее время, но она оказала очень большое влияние на нашу историю, и оказывает до сих пор.
Gordei52
18.12.2018
Церкви не есть моё прошлое. Вон сейчас кипешь пошёл по принудительному сбору бабла на главный военный храм с военных. По спискам. При чём пох, какого ты вероисповедания. Так это давно так. Я ещё когда служил, начальству в ГУВД взбрендило во внутреннем дворике построить часовню. И точно так же со всех сотрудников по области собрали по 500р с зарплаты. И точно так же начальники сдавали за своих подчинённых, которые отказались, а подчинённые отдавали своим начальникам, ибо понимали, что они сами "в рамках".
Церкви - наша история. А то что в ведомствах херней страдают, я думаю, это перегибы на местах. Зачем так поступать - не понимаю!
Budulai
18.12.2018
Они и не моё личное прошлое. Я крещение принял только в тридцать лет, а воспитан в атеистической семье, которая таковой ещё с имперских времён была по отцовской линии. Но они часть истории страны и очень большая часть.
e766tx
17.12.2018
Не обязательно, может быть историческая дорога, или например какая то природная или архитектурная достопримечательность.
Церкви - это часть нашей культуры. Такова данность. Ничего плохого в этом не вижу!
jushi
17.12.2018
Да, к сожалению, в нашей местности немного иных культурных или исторических достопримечательностей, которые сохранились сквозь века. За заброшенными замками и крепостями надо в другие земли ехать. А у нас только и остается, что искать остатки ям на месте фундаментов исчезнувших деревень и церкви, которые кое-где ещё доживают своё.
Green NN
17.12.2018
Эту культуру навязали нам жиды, причем сами в эти бредни не верят, но успешно управляют быдлом с помощью ее.
Ни разу не слышал, чтобы РПЦ выделяло бабло на лечение детей, стариков, на развитие школ, детских садов. Только лубочные картинки и вертолеты.
Головой ударился? Может историю русского православия перечитаешь сначала, прежде чем такую ересь писать?
Green NN
18.12.2018
не ударился. Ударились те, кто защищает все это.
Budulai
18.12.2018
Оно не нуждается в защите, Гриш. Даже когда его гнобят и уничтожают. Даже, когда позорит само себя. Это феномен веры и духовности того самого "быдла", Гриш, которое духовнее нас, знатоков и циников хрЕновых.
Оно было, есть и будет.
Ровно 100 лет назад подобные идеи овладели умами масс и стали государственной политикой в части культа. В результате этого, все что связано с институтом церкви почти 10 лет остервенело жгли, ломали, взрывали, ссылали, гноили, расстреливали. В храмах устраивались склады и конюшни. Кому от этого в итоге стало лучше? В результате этого не произошло ни желанного очищения общества от пороков, ни ухода в небытье принципа эксплуатации масс элитами. Это лишь стало наглядным уроком истории для нас, что не все идеи одинаково полезны в случае их практической реализации.
И еще добавлю, что возрождение церквей началось в годы Великой Отечественной войны, когда даже Сталин понимал, что без веры не вывезет все это!
P.S.

Поднятие на ТЕМАТИЧЕСКОМ ВНЕДОРОЖНОМ форуме тем религиозной, межнациональной, политической розни один из немногих способов сделать так, что все здесь переругаются.
ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ?
Это ТЕМАТИЧЕСКИЙ форум!
Он должен объединять людей на основе общего увлечения, а не разобщать на основе общей нетерпимости!

На основе подобных расхождений во мнениях целые народы воевали сотнями лет и до сих пор не пришли к взаимопониманию. Зачем здесь это затрагивать? Нам что, дружно не живется?
jushi
18.12.2018
Вопрос на самом деле не о религиозной розни, а о тематике РВД :) О предлагаемых к посещению объектах и достопримечательностях. И тут проблема как раз в том, что у нас очень мало в области объектов, никак не связанных с религиозным культом.
Кстати, может обсудим эту тему лучше отдельно? Все-таки тут тема о впечатлениях о поездке.
Budulai
18.12.2018
jushi писал(а)
Кстати, может обсудим эту тему лучше отдельно? Все-таки тут тема о впечатлениях о поездке.

Ну, да. Честно говоря, у меня первой реакцией на Гришин пост о церквях было желание его скрыть, как не тематический и предложить ему пилить собственную тему, если хочет. Но потом подумал, а почему? Это ж другая ветка той дискуссии, которая велась в рейде... Хотя, может, ты и прав...
Green NN
18.12.2018
Ты меня один понял.
Надо выражаться яснее и культурнее, а не в стиле главного автофорума, или 10-й уровень даром не проходит?
Green NN
18.12.2018
11й на подходе
Соболезную!
Green NN
18.12.2018
Я лечусь
vlabinik
18.12.2018
Вот здесь "Мои Церкви." И когда я этим занимался, ни о каких религиях не думал.
Просто было очень плохо внутри и это творчества, эта тема помогала тогда выжить.
Истина не в наших словах, о чём то. Она только в действии, каком то конкретном действии.
п.с. если не кстати, простите. Хотелось это сказать.

https://www.nn.ru/~gallery203678?MFID=474417
Budulai
18.12.2018
А вот меня это неожиданное отклонение от темы не покоробило и не напугало. Да и почему, собственно, отклонение? Если для многих оказалась интересной тема внедорожных рейдов с историко-культурной основой, то почему не дискутировать о содержании этой основы? Этот как раз логично и уместно. Другое дело только, что споры эти не должны основываться на местечковых эмоциях и безапелляционных поверхностных суждениях.
Зато сейчас этот институт стали восстанавливать и общество прямо очистилось , вопрос только от чего?
Budulai
18.12.2018
Как писал в одном из своих фантастических рассказов Роберт Шекли, "чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа". :)
Я ж не призываю к яростному восстановлению церкви, как и к яростному разрушению то же не призываю! Просто тогда (100 лет назад) кровь пролилась.... Невинных людей! Сколько судеб поломанных....

И я не утверждаю что наличие церкви - панацея ото всех проблем...
И отсутствие - то же не панацея.

Я всего лишь за умеренность в рвении при проведении реформ. Само восстановится, если людям это нужно. Само увянет, если нет.

Просто начался этот обмен мнениями с очень резкого, и, на мой взгляд, черезмерно
жесткого для такой деликатной темы высказывания.
vlabinik
18.12.2018
partizan52 (m16) писал(а)
Само восстановится, если людям это нужно.


Кстати об этом. Когда тогда бродил по своим церквям, то замечал такой момент.
Где деревня хотела молиться, а церковь была разрушена временем, или, их, местных жителей, это не останавливало.
Убирали мусор изнутри, даже клали асфальт, собирали алтарь и под чистым небом, без крыши и купола, несли свои молитвы.
Сто лет назад произошел качественный скачет истории. Тогда рушили все что не укладывалось в концепцию нового мира. Так что церковь тут не причем.
P.S. будем ждать когда цена на бакс восстановится 1к1 по цене рублю
Jonny*
18.12.2018
Обращаюсь ко всем, вот замечательная статья Д.С. Лихачева (надеюсь, представлять его не нужно) о двух руслах развития русской культуры. Статья на три страницы, прочтите. http://www.tradicii.info/ru/lihachev-...

После нее, уверен, разногласий будет меньше.
Вот летний вариант маршрута
www.youtube.com/watch?v=h70LQQ4xgGI
Budulai
18.12.2018
Молодцы ребята. Жалко, что не потрудились выяснить, как правильно расставлять ударения в названиях населённых пунктов (просто уши в трубочку сворачиваются) и урочищ, и с деепричастными оборотами не всегда дружат (слушать иногда тяжело), а так реально молодцы!
e766tx
19.12.2018
У него на канале достаточно много интересных фильмов, я в выходные начал смотреть твой фильм про собачий хутор, меня ютюб потом к нему на канал увел так я там еще на весь вечер залип.
Budulai
19.12.2018
Я тоже ссылку на канал себе оставил. Возможно, подпишусь .
Кстати, ты обратил внимание на одну детальку?) Мой фильм относительно старый, а его- свежак. Мостики у хутора через Алсму разные)) Новый мы с ребятами собственноручно в 15-ом поставили . И в моем летней кухни посреди поляны нет.
e766tx
19.12.2018
Я в картинки не вглядывался особо, больше слушал пока ужин готовил. Поставил себе галочку что надо в те края самому заехать вот там и посмотрю сам на мостик.
..... Новый мы с ребятами собственноручно в 15-ом поставили . И в моем летней кухни посреди поляны нет.
Я на этот момент сразу обратил внимание, у него съемка июнь 2018 в титрах стоит.
Я про этого парня давно знаю, он раньше на туристическом форуме тусовался под ником Кержак)))
А потом там пошли какие-то терки, то ли он много на себя взял то ли еще что, но много народу ему желало задать конкретные вопросы. И он исчез с форума, его телефоны не отвечали или перелогинился, точнее не знаю сплетничать не буду.
Budulai
19.12.2018
Он этот фильм снимал даже ещё до установки креста в Овсянниково. Съёмки майские, а крест в сентябре поставили.
Дим, а что он на туристском, зазвездился, что ли?
Budulai
18.12.2018
Причём здесь жиды опять? И кто понимается под быдлом? Конкретно.
Византию именно жиды создали, откуда к нам христианство пришло? Я что-то только два иудейских государства в истории припоминаю - Хазарский каганат, уничтоженный Русью, и Израиль.
И какое прямое отношение брошенные и разрушенные храмы, памятники истории,
культуры и архитектуры, построенные руками наших предков и веками бывшие основной народной идентичности, имеют к твоему личному отношению к православной вере, религии и церкви? Может, не стоит так много на себя брать?
Кстати, когда мы ехали по маршруту, то в эфире у нас была интереснейшая дискуссия о церковном расколе на Руси и о его сугубо политических причинах и мотивах. Думаю, все, кто действительно вдумчиво изучал историю Руси, прекрасно понимают и политизированность решения о христианизации, и политизированность церковного раскола, и политизированность современного украинского церковного раскола, но всё это - богатейшая страница нашей истории, которую должны знать и наши потомки. И знать глубоко, а не по сшибленным в интернете верхушкам поверхностных знаний или пародий на знание.
Green NN
18.12.2018
Думаю, сор будет бессмысленный и дойдет до бана меня на этом форуме. Потому что защитников религии тут , как я посмотрю, больше. Причем , когда эту религию навязывают мне по всем каналам, тыкают кресты на каждом углу, то это считается нормальным. А осуждать такую рекламу- считается запрещенным.
Budulai
18.12.2018
А из чего в моём тексте следует, что я навязываю религию или её защиту? Я сам терпеть ненавижу любую промывку мозгов и прежде всего религиозную. Я говорю об истории и культуре нашего народа. Вот такие высказывания, как у тебя, да - навязывают отрицание именно религии, причём в весьма агрессивных формулировках.
Кто и где сказал хоть слово в защиту религии и уж тем более РПЦ? Про культуру и историю, про духовность, но это немного иное! Давай отделять мух от котлет!
vlabinik
19.12.2018
Интересный сейчас момент для себя наблюдаю. По вечерам делаю кино спокойно, а оно требует времени, много звуков, голосов, интершумов и читаю диалоги в теме.
То есть ещё раз еду в этом рейде и тут же читаю об этом отзывы и мнения.
Это очень интересно. Интересно то, что это происходит здесь в крайнем редком для интернета культурном уровне.
Каждый излагает своё мнение и получает должный ответ без перехода на личности.

п.с. а мне говорили, вот там до вот там. А получается, что это там совсем не там. Простите уж за тафтологию.
Jonny*
15.12.2018
Борис, большое тебе спасибо за организацию! Вот немного фоток: https://yadi.sk/d/KVEu94irg5WEcQ
Budulai
16.12.2018
Вань, а тебе респектище за участие! Без твоих познаний бедновато бы получилось.
УАЗ81
17.12.2018
качество фотографий супер!
Jonny*
18.12.2018
Спасибо! Телефон молодец)
Budulai
18.12.2018
Jonny* писал(а)
Телефон молодец)

))))))
Jonny*
25.12.2018
Насчет Развилья. Залез-таки я в историю, итак:

Волга издевле была большим торговым путем Европа - Азия

Известно, что в 13 веке существовало большое торжище под Булгаром.

После разгрома Булгарского царства, в 14 веке перенесена под Казань

После разгрома Казанского ханства в конце 16 перенесена в город Василь (он же Нью Москва).

В нач. 17 века перенесена под стены Макарьевского монастыря.

В начале 19 века (1816) ярмарка "неудачно" сгорела и была перенесена в НН.

Есть две карты, одну можно датировать 1790ми годами (хотя это время выхода карты, готовилась она десятиления, состояние местности может быть на 1750е). Вторая (Менде) - 1860е годы. Ее можно посмотреть онлайн здесь: www.etomesto.ru/map-nn_mende/

Развилье есть на обеих. Если на более ранней через это село ведут две большие дороги - НН - Семенов (и далее - на север, Костромская, Вятская губернии итд) и вторая - Семенов - Макарий, то на более новой карте - большая дорога уже только одна - НН - Семенов.

Вторая дорога исчезла - в Макарий после 1820х ездить уже не было нужды.

Что интересно, на карте Менде уже есть новая дорога в Семенов (ныняшняя Кировская трасса), те какое-то время две дороги НН - Семенов сосуществовали.

А если взглянуть на современную карту Развилья, то видно, что старый Семеновский тракт, по которому мы ехали - почти зарос, но новая асфальтовая дорога в южной части частично совпадает со старинной дорогой на Макарий.

Вывод: Развилье все же появилось на развилке дорог.

Еще интересное замечание - все скиты, встретившиеся нам по пути, не были затеряны в тайге. Скорее, наоборот - они располагались вблизи оживленного тракта. Это говорит о том, что люди не пытались особо прятаться и что местное население их поддерживало (невозможно жить среди врагов)
TLC@MPS
19.12.2018
Мрачновато на счёт света
Budulai
19.12.2018
Весь день низкое серое небо было. Но зато погода очень комфортная - почти штиль, небольшой минус и без снега. Иногда даже хотелось, чтобы для красоты снег пошёл.
Все было отлично, поезда очень понравилась. Действительно лайт, как обещали, полный привод включался только при съезде с дороги. Хороший отдых для семьи в хорошей компании. Познавательная часть тоже на высоте. Ждём новых выездов :)
Budulai
16.12.2018
Думаю, пока Володя делает кино об этом рейде (и я уверен, сделает классно), есть смысл для полноты картины, в том числе и для участников этой поездки, ещё раз показать фильм, вокруг сюжета которого и был построен маршрут. Я его выкладывал пару лет назад.
Он снимался в летне-осенний период, а мы катались в зимний - можно будет увидеть, какая тут круглый год красота. Правда, снят старой техникой и смонтирован в устаревшем уже формате, так что пардон за качество картинки
www.youtube.com/watch?v=3Se__DoeNLg&t=43s
Budulai
16.12.2018
И в этой теме пришлось одно сообщение скрыть. Просто удивительно, откуда на форуме столько троллей и нытиков появилось.
Теко
16.12.2018
1. Борис!!! Огромное спасибо за чудесный день!!!
2. Народ!!! Огромное спасибо за чудесную компанию!!!
3. когда в колонне есть волшебный ЗИЛ - ничего не страшно!!! Спасибо что вытащили нас из ледяных лапок ;-)
покатались чудесно, зимний лес - просто волшебно!!! кусочек счастья я себе нашла *crazy* (в результате этого кусочка подбила правую противотуманку)

понятно, что часто так чудесно не получится, но хоть изредка можно выползать из дома на чудесную прогулку в чудесной команде :-*

всем огромное спасибо ещё раз, очень всех люблю!!! :-* :-* :-* :-* :-*

мой вклад :)
https://www.nn.ru/~gallery230636?MFID=1443467
e766tx
16.12.2018
Тебе надо чтонить на машину приклеить, а то тебя без Синего не узнать )))
Теко
16.12.2018
да уж, Безликому до Синего как до Китая пешком, да ещё и задом на перёд....
*wall*
e766tx
16.12.2018
Да ладно, обрастет потихоньку ништяками всякими будет лучше прежнего.
Теко
17.12.2018
лучше уже не будет, рестайлу до нормального уже далеко...
Budulai
16.12.2018
Орги в шоке. Ты нам весь лайт, оказывается, сорвала??????? Ты где так встрять умудрилась?)) Из головы колонны не видно было.
Зато слышно :) на Семёновском тракте перед Сукино кажется (где по полю разворачивались). Последняя лужа, УАЗик, проломал лёд, и так тяжело оттуда выполз прочертив задним мостом, я ушел левее, кто за мной тоже, а она видать туда по прямой и въехала.
Budulai
17.12.2018
Ааа, перед Ежово!)) Ясно)
Теко
17.12.2018
я по чистому ехала, если бы видела что там лужа ледяная - не поехала бы ... (иногда головой пользуюсь по назначению, правда крайне редко *crazy* )
Теко
17.12.2018
Budulai писал(а)
Орги в шоке. Ты нам весь лайт, оказывается, сорвала???

*yahoo* *dance2* *dance* :-*
Когда в команде есть ЗИЛ страшно одно - его засадить!))))
Budulai
17.12.2018
Мы ЗИЛ не пустили по той дорожке, где полтора года назад с тобой уазик в апреле засадили)) Конечно, ничего бы ему там не сделалось, но колею мог не хило в одном месте продавить - весной засада была бы.
Теко
17.12.2018
я об этом думала *crazy*
Не страшно. Когда на Колодовец в том году ездили меня 3 патруля лебедками с блоками из болота вытащили сидевшего на мостах уже. При этом патрули не якорились ни за что и тем не менее тащили меня к себе а не себя ко мне :) Если заякорить, то через блок бы и один выдюжил.
Я бы не был так уверен!) Есть места)))))
в пятницу утром рано, не тебя ль я видел в Кстово?
часов в 6-7по направлению Казани двигался патрол, потом ушёл на на южный обход если не ошибаюсь, или на объездную
Теко
18.12.2018
не, не меня. в пятницу я по промзоне передвигалась в районе 8 часов.
Прошу прощения за оффтоп. А никто на большом подготовленном бензиновом машине (УАЗЕ) не засекал сколько бензина скушато? Я сравнительный расход прикинуть хочу. Моё чудовище усосало 94 литра за 170 км, из них 45 км по лесам-полям. Средний получился 55 л/100.
alex034
17.12.2018
partizan52 (m16) писал(а)
Средний получился 55 л/100.

Шишига?
Budulai
17.12.2018
ЗИЛ-трёхосник.
alex034
17.12.2018
))))))
Budulai
17.12.2018
Я по своей глупости, вернее, лени спалил лишних почти 15 литров. Перед поездкой в сафарях было по 2 атм - так безопаснее по городским накатам и наледям, но на трассе оно не ехало вапче и жрало горючку кастрюлями :)
А на финише перед асфальтом, как ты помнишь, подкачался до обычных 3-х и аппарат покатился , как надо.
Т.е. исходя из общего расхода 40 л нужно вычесть мой косяк - перерасход 15 (прибл.) и получится, что Титаник на 125 км, в т.ч. 45 км грунта, скушал где-то 25 л.
Budulai писал(а)
125 км, в т.ч. 45 км грунта,


А у меня получилось на 170 в т.ч. 45 км грунта... Кто то где то накосячил в расчете.

Туда 63 асфальт. Оттуда 60 асфальт. Там 45 грунт. Вроде 168 выходит всего. Откуда 123?
Budulai
17.12.2018
Дык, я фактически с Мещеры стартовал )) Доехал из дома на повседневе и пересел на Акмолинской ) Мне асфальта туда 38 с места сбора плюс... сколько там от Акмолинской до синей АЗС?... И обратно также.
Сожрать лишние 15литров за 40км трассы, такого расхода даже ЗИЛ себе не может позволить :)
Budulai
17.12.2018
На спущенных колёсах может. Конечно, не ровно 15, а сколько-то меньше. Например, 12 или 13. Я ж и говорю "почти", т.к. шкала датчика уаза в литровых делениях не отцифрована :)
Даже если взять 10 литров то на 40 км это будет перерасход 25литров на 100 км/ч да прибавим среднюю двадцатку получим расход по трассе 45литров на сотню на сдутых колесах. Почти ЗИЛ :)
Budulai
17.12.2018
В общем, по асфальту он до Линды сожрал на подспущенных колёсах столько, сколько обычно сжирает на нормально накачанных до Семёнова. И это точно))
RaFaeL
19.12.2018
2 атм это ни разу не спущенные колеса и на расход это практически не повлияет
Budulai
19.12.2018
Раф, вот ты чего умничаешь, а? Это тебе богатый жизненный опыт езды на колёсах ХТ 33"/ 12,5" подсказывает? Возьми мой патр, прокатись на нём при трёх и при двух, и тогда делай выводы.
RaFaeL
19.12.2018
Ну давай, прокачусь, померяем. У тебя ведь можно подключить маршрутный комп, который расход показывает?
Я много лет на Симексах отъездил, нет там никакой значимой разницы между 2 и 3 атмосферами. 2 атмосферы это не подспущенные колеса
Budulai
19.12.2018
RaFaeL писал(а)
У тебя ведь можно подключить маршрутный комп, который расход показывает?

Понятия не имею. Сужу только по штатным "дубовым" датчикам. И как бы они ни косячили, по ним вижу, что прогон до ст. Линда в этот раз взял столько же, сколько ранее выходило до Семёнова. Причём, обычно по трассе на этих колёсах без заметных напрягов едется 90-95 км\ч, даже сотка, а в субботу на 2 атм едва удавалось с педалью чуть ли не в пол вытягивать около 80. Ты на симексах на какой машине ездил? Можешь представить, как 2,5 тонны веса могут менять пятно контакта в зависимости от давления в шинах? Так вот я тебе опишу: при трёх атмосферах по асфальту бежит только центральная дорожка и немного правая\левая. При двух уже внутренняя поверхность бокового грунтозацепа. Почувствуйте разницу!
Если же ты только из-за термина "подспущенные колёса", то не цепляйся к словам, пожалуйста. Они не подспущены для езды по бездорожью, да. Но подспущены относительно рекомендуемого для "сафари 500" давления по твёрдому покрытию.
RaFaeL
19.12.2018
Все верно, 3 атм дают касание центральными дорожками, 2 атм + боковые грунтозацепы
Это влияет в первую очередь на стираемость резины, может быть НЕМНОГО на расход. Но точно это никогда не даст +15 литров на полсотни на асфальте, даже спущенная до 0.5 не даст. Вот представь ДВС, ты в него льешь бенз, он тебе выдает обороты. Обороты у тебя ведь те же были, не ехал же ты на первой с 5000 чтобы прокрутить эти спущенные до 2 атм колеса? Ну допустим ехал ты вместо 5й на 4й, будет расход в ~1.2 раза больше, это для трассы +4+5 литров на сотню в самом максимальном случае, но не больше!

Зависимость пятна контакта от массы есть только в комплексе с шириной резины, конечно у меня не 2,5 тонны, так и ширина моих симексов всего 195
У меня на сей счет то же есть крупица тайных знаний и я ей с радостью со всеми поделюсь. Итак, у меня на ЗИЛе то же мягкие колеса рассчитанные на снижение давления и их рабочее давление по асфальту 3.0. Инструкция по эксплуатации категорически запрещает движение по асфальту на стравленных до 2.0 колесах для увеличения плавности хода, ввиду критически сильного их износа. Причем износ этот на глаз не виден, он проявляется в разрушении и отслоении корда, что, в свою очередь, приводит к потере колесом круглой формы и, в сильно запущенных случаях, к откровенным грыжам. В инструкции есть таблица ресурса резины на разных давлениях. Так вот при 0.5 ресурс резины всего 800 км, при 1.0 - 1000-2000 км, при 2.0 - 2000-3000 км. Однако многие водители ЗИЛов снижают давление на асфальте для уменьшения тряски при движении по выбитым дорогам. На ресурс им плевать, машина колхозная вместе с колесами, а "не мое - не жалко", при этом их жопа - едет мягче и это существенный факт. Так вот, эти водители на форумах бают, что расход по асфальту с 50 л/100 км растет до 60 (на это им то же плевать, бенз то же колхозный). Это 20 %. Перенося на УАЗ и его расзод по трассе 16 л, получаем, что на стравленных до 2.0 колес уаз ухавает всего то на 4 литра больше. Правда ресурс резины возьмет свой ясак с владельца гораздо масштабнее, но позже, когда станет ясно, что колоеса стали квадратные.
Jonny*
20.12.2018
все от массы зависит. я езжу на 1 атм или на 3, визуально одинаково. даже на 0,5 у меня резина не плющится. А расход заметно отличается. Ну не +-15 литров, конечно)) может недолив?
алигарх!)
у меня двигатель 409 - съел около 40 литров
Budulai
17.12.2018
Ребят, если кто-нибудь снимал видео, хоть на мобильники, покидайте мне в личку с яндекс/гугл дисков или файлообменников, плиз.
А где сЭр оператор?
Budulai
17.12.2018
Он своё кино делает.
vlabinik
17.12.2018
www.youtube.com/watch?v=GeJFXC2UmAY Экспресс - Кино!
Budulai
17.12.2018
Трейлер решил запустить? :)
Нормальная затравочка , ждем продолжения
jushi
17.12.2018
Большое спасибо за отличную зимнюю покатушку. Не напряжно для техники, по красивым местам, да ещё и совсем не далеко от города. Супер!

Предлагаю в новогодние выходные катнуть ещё.
vlabinik
17.12.2018
Не помню другой такой поездки, доставившей столько радости и удовольствия для души.
Обычно это были немного скушные перегоны от места до места.

Тут же, с помощью раций на машинках, можно было слушать познавательные лекции по истории этого края.
Ну а беседы и светские споры про старообрядчество - тут вообще слов нету.

Очень рад был своему пилоту, Валера - Йёрик. Сразу установившийся дружеский контакт, плюс обоюдные интересы в области, уж простите, опять о своём, садоводства и огородства, не давали скучать вовсе.

Ещё больше был рад той внутренней культуре собравшихся участников в этом рейде. Культура, да, участников этого действа, она определяет и составляет ту ауру, тот климат и силу общения.
Есть что и с чем сравнивать, поверьте.

Низкий поклон, честно, Борису. Задумать, воплотить в реальность, позвать и собрать народ своим авторитетом - этого много значит. Много.

п.с. с кином сильно спешить не буду, но и до лета не оставлю. Хорошее дело хорошего подхода требует.

п.с. и ещё. Леса и воздуха видать в субботу всё таки не хватило. Добавил на следующий день на лисапеде.
Слишком много, блин, видать добавил.
Володь , тебе спасибо большое за компанию.Покатушка правда была классной , по прошествии пару дней , я еще отчетливей понял , как было здорово !!!
P.s. Добавил опять 70 км ?
vlabinik
17.12.2018
не, в два раза меньше, но, блин, качественнее. Кино теперь быстрее получится в эфир запустить. Тоже хорошо.
vlabinik
19.12.2018
www.youtube.com/watch?v=YOJWMcdEN5Q

Здесь первая часть, шесть минут, до старого кладбища староверов. Хочется делать, как хочется. Не спешить и не резать картинки, только чтоб убраться в определённое время эфира.
Когда пройду весь материал, может сделаю интернет короткую версию. Когда прочувствую всё, буду помнить те моменты, которые надо. Чтоб это сделать, надо весь материал как бы прочувствовать.
Ну а кому любопытно, так и потом другие части просмотрит, и мне не спешить.
Даже эти шесть минут просто требуют себе три плотных вечера за компом.

п.с. Борис, про цензуру помню, уже режу.
Budulai
19.12.2018
Делай, как душа художника просит, Володь. Настроение точно уловил.
youalexx
19.12.2018
Борис. а есть координаты источника "Святая Маргарита"?! на викимапии не находится...
Budulai
19.12.2018
У меня нет. На викимапии должно быть квадратом место скита показано. Считай, почти одно и то же.
youalexx
19.12.2018
да, нашел
vlabinik
19.12.2018
а покажите это место на карте Яндекса, пожалста, можно примерно. Есть большое желание вернуться туда и побыть там спокойно.
Budulai
19.12.2018
Там в сентябре волшебно.
youalexx
19.12.2018
представляю!!!
youalexx
19.12.2018
на сайте викимапии есть различные слои, в том числе и от Яндекса (спутник, гибрид, карта)

wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.634967&lon=44.316401&z=15&m=yh
vlabinik
19.12.2018
так этож от Линды по прямой и пятнашки не будет, а по местности даже и 20 км мне ничто!

При минус десять туда не пойду, всё таки греться там будет негде, а как только ноль - всё, я туда!
Что то там было, намоленное место.
jushi
19.12.2018
Вы, возможно, удивитесь, но, я уже в эфире это говорил, все дорожки, по которым мы ездили, в том числе и источник, отмечены на карте OpenStreetMap. Хочется выразить большое спасибо тем энтузиастам, которые это сделали.
vlabinik
19.12.2018
Имею честь Вам представиться, как начинающий, ещё не очень умный одиночка - путешественник на велосипеде, который кроме Яндекс - карт, именно этого интерфейса, пока ещё очень мало понимает.
jushi
19.12.2018
Осваивай, Вов, осваивай. Хорошая программа OsmAnd. Там даже специальный велосипедный режим есть.
youalexx
19.12.2018
плюсуюсь к OsmAnd
youalexx
19.12.2018
не удивлюсь, эфир слушал )
на карты OpenStreetMap не переключался
Jonny*
19.12.2018
Яндекс 56.638248, 44.317371
youalexx
20.12.2018
Спасибо
vlabinik
20.12.2018
Хороший ты человек, Борис. Во что то я попал конкретно. В смысле.

На кине своём мы сейчас на источник пришли и задумалось мне вставки - картинки положить отшельников и монахов тогдашних, под песнопение. В интернете то ведь в поиске можно что то найти.
Начал гуглить, с текстовым запросом, а эт оказывается целая жизнь. Есть старинные фоты, есть новодельные. И вдруг понимать стал, как будто знать. Вот эти не могли быть там, эти - могли, этот монах - вот точно из этого леса.
Как бы "не уйти в этот лес" слишком далеко, не забыться.

О чём эт вообще. Был как то на Валааме, и вот уже назад надо спешить на пристань, к лодке обратно, ко времени. Мимо старого кладбища, надо бы заглянуть, некогда, надо бы, да некогда уже.
Всё таки завернул туда, и была там некоторая история со мной. На лодку успел, как видите.
Мне нравится! А Мух в качестве экскурсовода очень гармонично в рации звучит!))))
Jonny*
19.12.2018
Прикольно, мне нравится
ВОВА, ХОРОШЕЕ начало фильма . самое - главное не спешить! и не тратить время на лишние спец-эфекты в ролике. ДА ! редактировать видео - очень долго - но очень интересно! МЫ ВСЕ ЖДЁМ ПРОДОЛЖЕНИЯ !!!
vlabinik
24.12.2018
www.youtube.com/watch?v=eCew5NyiB7I

Сделал, как хотел. Без оглядки, как душа повела. Соединил первую часть в одно, в полную версию
своего видео отчёта об этой поездке.
п.с. есть ещё слова, потом, смотрите это.
Budulai
24.12.2018
Володь, ну ты просто тронул до глубины души. Это окончательная версия?
vlabinik
24.12.2018
Budulai писал(а)
Это окончательная версия?


Наверно, да. Про короткий ролик пока никаких мыслей, слишком много их в этом видео отдал.
ВЛАДИМИР - МОЛОДЕЦ ! огромную работу сделал. От г.Городца - СПАСИБО ! и от всех нас - БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ.
Володя спасибо ! Все очень здорово получилось!На мой взгляд атмосфера поездки схвачена и передана мастерски точно.
Budulai
25.12.2018
Володь, машину вылечили?
Борис , машину вылечили - уже покатались - всё норм.
Budulai
25.12.2018
Очень хорошо. Наверное, скоро увидимся :)
Спасибо! Очень понравилось! Как будто еще раз там побывал! Теперь, правда, какая то маета во мне поселилась. Показалось, что старцы со старых фотографий всем видом своим и взглядом меня за суетность и поверхностность мои укоряют, за беспорядочность мыслей, что ли...
vlabinik
25.12.2018
Был период в жизни, занимался этой темой. Не темой Веры, именно темой отшельничества, без фанатизма, но дотошно.
Что, почему именно заставляло, побуждало уходить этих людей от мирской суеты.

Там много интересного и суть этого явления далеко неоднозначна и спорна. Сам был немного близок к этому. Уйти. Потом, когда справился всё таки с этой жизнью, переменил и мнение о скитянах.
Но внутри всё равно это остаётся, глубоко, на дне. Ну а то место просто всколыхнуло эту мутную воду и то, что в фильме, вышло само, без лишней натуги как бы.
В гугл - поиске ну просто море картинок на тему отшельников, но как будто знал. Вот эти "были там", эти - нет.


И ещё. С Тюриковым, по этапам Кубков и Чемпионатов России, прокатал три - четыре сезона. Он мои ленты через свой интернет - магазин прокручивал, никому эт был не секрет тогда.
И не столько тогда устал - насмотрелся этого офф - роуда, сколько от этих своих супер быстрых роликов, от той доминанты в музыке. Там же ведь всё должно быть круто, куда деваться.
Поэтому был сильно рад такой вот тематической, спокойной, поездке. От чего и искал настойчиво место в экипаже. Тем более, что затем всё, всё сложилось даже больше, чем хорошо.
Так что здесь спасибо Всем, всей честной компании в этом походе.
Budulai
25.12.2018
vlabinik писал(а)
тогда устал - насмотрелся этого офф - роуда, сколько от этих своих супер быстрых роликов, от той доминанты в музыке.

Вот это я как раз тоже для себя отметил: подборка треков изумительная. Держал в резерве на такой случай или специально теперь подбирал? :)
vlabinik
25.12.2018
Не, всё было в резерве, память спокойно говорила, что и где лежит. Ну а песнь эта от валаамских монахов. Был там, на старом старом кладбище.

вот www.youtube.com/watch?v=fO2lOlhV-bw предлагаю прокатиться.
ВЛАДИМИР - ты много видел , и много работал с камерой. НО для нас - ты человек с великим ЮМОРОМ ! С ТОБОЙ - просто не со скучишься!
Блин!
Был в гостях у друзей, хотел видос показать а его и нетути!
Куда видосы делись?

Опять Америка санкциями балует чтоле?
Gordei52
05.01.2019
Да нееее. Думаю, что обиженный в соседней теме про Полом Володька - Кустурицин решил, что тут не достойны смотреть его шедевры )))
FLanDeR
05.01.2019
Можно мое посмотреть, я вчера там был.

youtu.be/6mmjz00IpUA
Budulai
05.01.2019
Да позорище какое-то!
Отлично скатались, красивый душевный фильм у Володи получился, прямо в настроение рейда он попал со своим видосом... Нормально общались, я очень благодарен ему был за кино... Вдруг психанул человек, что никто его в свою машину на Полом не пригласил, как будто не знает, что в рейды ТР-1 скатанными экипажами ходят и с кучей шмурдяка, места в машинах в обрез (я, к примеру, опять с двумя штурманами иду) и попасть в экипаж трудно. Кто-то в такие рейды просто не любит пассажиров брать - ну, мало ли, у каждого свои взгляды, свои отношения... А кто-то, как я понял, и вообще заметил в теме его просьбу уже после учинённого им скандала. И что? В солидных годах, вроде бы, человек, много лет в оффроуде....так и в той теме нагрубил ни с того, ни с сего, и отсюда свой фильм снёс, хотя уж Семёновский тракт тут причём, я вообще ни разу не понял.
В общем, извините, кина не будет. Кинщик заболел, как мы в детстве говорили...
Кино будет. Штатный оператор едет в одном из экипажей.
Budulai
06.01.2019
Я только про "Семёновский тракт", Леш. С "Полным Поломом" всё решилось, ага.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов