--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нива 3D vs Шнива vs Дастер

Мероприятия, тусовки, РВД
1089
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Budulai
11.10.2017
Вот я бы прям с удовольствием посмотрел бы на то, как три эти машины в полном стоке после сильных осенних дождей пройдут от Борского обхода до синей АЗС у Борского моста. Или кто из них пройдёт :) Чтобы не лоховские тесты в ютубе смотреть, а свой реальный провести и разрулить, наконец, тему. Понятно, что патру даст не товарищ, но в его классе было б и вправду интересно.
Сам организовать не могу, т.к. нет у меня этих машин, но поучаствовал бы и на подстраховке, и зрителем, и судьёй, так сказать )) Мож кто возьмётся? А чё - веселуха на выходной день... По завершению шашлыкинг... А, господа сосисочники? :)
Я бы подписался, но у меня ШНива не совсем сток - не честно выйдет!
Budulai
11.10.2017
Так да, вся фишка - в стоке. Владельцы стока! Не бойтесь, подписывайтесь, организуйте! Машины рвать и раскладывать не надо будет - если что, подстрахуем нежненько, доставать будем без рывков, лебёдочками...
может проще посмотреть результаты соревнований в классе полироль? )))
Budulai
11.10.2017
Вживую наблюдать интереснее.
Забыл добавить. Доставать будем машины ЦЕЛИКОМ!
T-52
11.10.2017
Budulai писал(а)
Так да, вся фишка - в стоке.

А в чем смысл стока? ИМХО отличие внедорожника от паркетника, что внедорожник можно допилить, а паркетник бессмысленно.
Я вот все мечтаю Дастер подготовленный увидеть в реале...
Budulai
11.10.2017
T-52 писал(а)
отличие внедорожника от паркетника, что внедорожник можно допилить, а паркетник бессмысленно.

Тоже так считаю. Но какой смысл в сравнительном тесте подготовленной нивы и подготовленного дастера, даже если бы он был в реале? Из нивы можно сделать вполне себе зверёныша, а из дастера он вряд ли получится. Поэтому все споры-раздоры вокруг стоков и вертятся.
T-52
11.10.2017
Budulai писал(а)
Но какой смысл в сравнительном тесте подготовленной нивы и подготовленного дастера,

Гонка технологий;)
e766tx
11.10.2017
Budulai писал(а)
Чтобы не лоховские тесты в ютубе смотреть ...

Дык тогда и надо снимать свой тест с "преферансом и барышнями" )))
Budulai
11.10.2017
Блогером согласен побыть? ))
e766tx
11.10.2017
Дык я им уже както был несколько лет назад, правда тогда видео формат не популярен был, а так то не вопрос можно и поболтать на камеру.
Budulai
11.10.2017
Отлично! Ждём, когда энтузиасты своих марок подтянутся :)
@lexeyM
11.10.2017
100% равных условий все равно не получится. Представьте Дастер проехал- размесил, за ним Нива-размесила, за ними Шнива - встала - значит она гавно, но первой бы наверное проехала, а Дастер может и встал бы. Много нюансов.
Делали такой выезд, Дастер- дизель сток, Шнивы и Нивы. Все показали неплохой результат, но Дастер сделал всех на песчаной горке, просто заехал почти на холостом ходу, Нива-Шнивам движка не хватило, закапывались или вставали.
Budulai
11.10.2017
Дастер на песке меня недавно тоже впечатлил. Но тут грязь. Местами ямы, местами небольшая колейность. Пара грязевых спусков-подъёмов. Небольшой грязевой косогор. В целом грунты твёрдые, но сопливые. Песка нет. Отличный маршрут для сравнительного теста и трансмиссии, и геометрии.
P.S. Там, где я предложил, не размесишь. Как есть, так и останется.
jushi
11.10.2017
Нивоводы забыли включить пониженную?
alex034
11.10.2017
Если не уеду ни куда, то готов приехать и всех порвать, авто Нива 3Д в стоке без блокировок, резина Максус 205/70 Р15 лифт минимальный 3-5 см проставками.
Можно для наглядности по песчаным горкам на гребном полазить. Там Дастер даже до середины подъема не залезет, да и Шнива сольет.
Но лучше после 15-00 в любой рабочий день, тогда точено смогу.
Budulai
11.10.2017
Думаю, что всё же в выходной. После 15 часов на буднях - это уйти в сумерки, а мож и в темноту. Оно не надо.
Но на той дорожке за Волгой лифт в паре мест может дать преимущество.
Гребной тоже интересен.
Там на одной резине можно вылезти так-то. У тебя резина АТ-шная наверное? Представляю Дастера на шоссейке против.
Budulai
11.10.2017
По резине должно быть соответствие стоку.
alex034
11.10.2017
@кваголик писал(а)
Дастера на шоссейке против

Началось нытье....
Это не нытьё а констатация факта. Я за честные соревнования и без мельдония.
T-52
11.10.2017
А имитации блокировок есть?
no name22
11.10.2017
у меня есть Шнива сток на штатных баргузинах ,готов помесить, когда все состоится ?
Budulai
11.10.2017
Я пока только предложение вкинул. Будут участники - определимся с датами. Опять же погоду нужно угадать - после дождей, но без них )
Auto[DZR]
11.10.2017
я готов рядом поездить
ибо Нива 3D или Шнива или Дастер не имею
на хотелось бы на патриоте выбраться куда нибудь
Budulai
11.10.2017
Сопровождение обязательно нужно будет, и сопровождение тяжёлыми. Подготовка есть какая-нибудь? Честно говоря, там по мокрому в паре мест и патр на диагоналку встать может :)
Auto[DZR]
11.10.2017
подготовки нет
сток из салона на шоссейке
Budulai
11.10.2017
Упс... Ладно, не вопрос, подтянем где, если понадобится. Главное - хорошая компания.
Auto[DZR]
11.10.2017
ну я за компанию и хочу поехать
подготовка будет но чуть позже
Budulai
11.10.2017
У нас там Костя Дуст очень неплохо проходил по сопливой погоде на стоковом патре (лебедь не в счёт), так что нормально усё будет.
Приехать на Ноябрьские чтоли? )
Budulai
11.10.2017
После Ноябрьских )))
Мне до места хранения Нивы 550, потом до вас 120, потом обратно "убрать в гараж" и домой.
На полдня, конечно, тоже можно. Но уж очень хлопотно
alex034
11.10.2017
Я не вижу конкуренции со стороны Патра в стоке.
На усмотрение организатора и общественности, но это было бы интересно.
Budulai
11.10.2017
Патр не на тест. Он в сопровождение. Ну, и с ним картинка заодно понятна будет.
Поддержу массовку, поезжу рядом или следом :=)
DrGosha
11.10.2017
У меня есть Шнива, с удовольствием принял бы участие. Но колеса MT, а в остальном сток.
alex034
11.10.2017
В штатном размере?
DrGosha
11.10.2017
Да, размер штатный 215/65 R16
Нива и не сток.
С удовольствием приму участие если срастется по времени (больной вопрос сейчас).
У меня Дастер ,полный сток кроме резины АТ.Зато добавит интриги коробка автомат , что для Дастера является минусом по сравнению с механикой на бездоре.
Становиться всё интереснее!
коробка такая же как на логанах/сандеро?
Я не знаю какие на Сандеро , у меня древний ,четырехступенчатый DP0 кажется маркировка.У Дастера на палке 1 передача очень короткая и тяговитая ( во всяком случае все про это пишут ) на автомате такого нет к сожалению.
за то по городу тебе комфортнее
Ну да , бенз жрет только не по-детски .
Думаю, Шнива моя больше жрёт)
У меня 13.5 по бортовому , и у тебя постоянный , а я на 2вд по городу.
Разговорился на заправке с механическим Дастером , он сказал у него 10 с копейками смешанный цикл .
У меня ШНива 10,9-11 ест в круг на полном приводе, причем постоянном. Проверено!
по городу, вообще, о расходе не заморачиваюсь. И паспортные 14 было и 18 литров, тоже было. :-D Как педалировать.
По трассе - около 9 литров
Dmitry75
11.10.2017
Гидротрансформатор отлично тяговитости добавляет. и не глохнет, в отличии от механики, если мало газу дашь)
Вспомнилось: (В. Котляров, "Высокой мысли пламень" Как создавалась Нива)

В этой связи запомнился один эпизод из тех испытаний на полигоне. Вся команда как-то стартовала из низины, имея задачей преодолеть раскисший подъём и выехать на сухое место (здесь надо пояснить, что все официальные испытания на проходимость -- только сравнительные, в очных <<поединках>>).
Так вот, с первого захода это удалось сделать только обоим нашим образцам, и Range Rover -- дело в том, что сопоставимая (и даже более высокая) динамика была только у этого <<английского лорда>>. Старый Land Rover 88 ему (да и нам) в этом смысле заметно уступал. Об УАЗ-469Б и <<Волыни>> я уж и не говорю, да и образцы ИЖ-14 в грязи оказались почему-то довольно <<туповатыми>>.
Упомянуть об этом надо, так как это всё объясняет. Дело в том, что в конце этого жутко грязного подъёма был небольшой бугор, на который можно было въехать только <<с хода>>, что мы успешно и проделали.
Тут будет к месту пояснить, что во время испытаний на полигоне нас курировал отдел легковых автомобилей и автобусов (точное его название было ОИПА -- отдел испытаний пассажирских автомобилей).
Его соседи, занимавшиеся автомобилями высокой и повышенной проходимости, узнав о неудаче УАЗа в той низине, буквально пришли в ярость: <<Это подтасовка! Какая-то <<шмакодявка>> утёрла нос УАЗу? Не может быть!>>
Поднялся большой шум. На другой день эксперимент был опять повторён -- там же, на нетронутом ещё месте. Пришёл второй УАЗ-469Б с полигоновскими <<спецами>> по проходимости. Прослышав о разгорающемся скандале, собралось много зрителей -- сотрудников полигона.
Опять стартуем. И опять всё в точности повторяется. Конфуз... Оба УАЗа, подъехав к бугру, упёрлись в него и забуксовали. Да не обидятся на меня коллеги из Ульяновска-Симбирска (в проходимости УАЗа вообще-то никто и не сомневается), но именно в таких ситуациях всё решает динамика!
Это -- всего лишь один из примеров, но очень характерный. С <<Нивой>> у отечественных джипов открылся новый талант -- <<динамическое преодоление участков бездорожья>>.
Сразу должен оговориться, что такое срабатывает далеко не всегда. Если надо, к примеру, преодолеть широкое поле с глубоким снегом, то здесь никакое <<нахальство>> не поможет. Тут нужен УАЗ или Land Rover с медленным, но упорным и неуклонным продвижением.
Запомнилось ещё, что последним специальным экзаменом на проходимость было преодоление высыхающего (но ещё не совсем высохшего) болота.
Когда обе <<Нивы>> достойно показали себя и здесь, тот самый представитель полигона (о котором уже упоминалось) сказал, наконец:
-- Ну что ж, теперь у меня нет сомнений в проходимости этого автомобиля.
Остальные члены комиссии с этим, разумеется, единодушно согласились.
я за.
Но, только, в межсезонье рыболовное))))
Шнива сток на шоссейном Континентале
Борь, а мясо будет?))))
Застрянешь - будет )
Budulai
11.10.2017
По-любом у будет ))
Dmitry75
11.10.2017
Я бы тоже поучаствовал, но только не на ноябрьские праздники. Дастер в стоке, на АТ
У вас механика ?
А резина какая ?
Dmitry75
11.10.2017
Механика, резина максис
У меня тоже максис 225/70/16
Dmitry75
11.10.2017
Видимо у всех всё стандартно)) я в грязи большого отличия от штатной не заметил, если честно. Зато по трассе намного устойчивее, и что странно, тише чем на штатной. И ямки на асфальте лучше глотает
T-52
11.10.2017
А есть у кого Дастер с имитациями блокировок? После рестайла, вроде, они появились?
Budulai
11.10.2017
С языка снял.
Dmitry75
12.10.2017
У меня нет. Они и до рестайла были, но не во всех комплектациях
У меня тоже отсутствует
Я участвую! Могу "говорилкой" быть!
Budulai
11.10.2017
Председателем судейской комиссии будешь!
Но приеду на уазе! Готов проехать их трассу на заднем приводе!
Budulai
11.10.2017
Вот и судейская машина...
Budulai
11.10.2017
Значица так, пасаны...
Коль интерес есть, буду пилить организационную тему с регламентом и прочими причиндалами. Сделаю авторской, флуд буду сносить бескомпромиссно. Эту тему оставляю для флуда, срача, бреда, хвастушек про игрушки и прочего блудняка.
Надо определиться с рядом исходных позиций.
1.В идеале нужны четыре машины: дастер с ручкой, дастер с автоматом, шнива и нива. Все на АТ или все на дорожной!!!, а в остальном в целомудренном стоке :) Если вдруг подберутся все на МТ... ну, ладно, если все, хотя мне лично интересен полный сток. Прошу конкретно заявиться.
2. Устроит ли заявившихся участников теста следующая суббота (можно и воскресенье, мне без разницы)?
3. Нужен ещё один подготовленный тяжёлый для технического сопровождения и такая же судейская машина, ибо если уж проводить тест, то с судейством по чётким, простым и понятным критериям (мысли на этот счёт уже есть).
evkn
11.10.2017
Budulai писал(а)
1.В идеале нужны четыре машины: дастер с ручкой, дастер с автоматом


Борь ))) в идеале у Дастера три движка на выбор, включая дизель ))
Секешь ? )))
Budulai
11.10.2017
Секу, Валер ) Не, с дизелем не корректно. Только бенз.
T-52
11.10.2017
Почему не корректно? На глине и дохлой бензинке стоковые колеса прокрутить труда не составит, а бОльший диапазон оборотов бензинового мотора на одной передаче тоже иногда на руку играет.
Budulai
11.10.2017
Ладно. Если будет кто на соляре, ради полноты картины включим.
Срача не надо, Борь))) Не главный же форум.)
T-52
11.10.2017
Budulai писал(а)
Нужен ещё один тяжёлый для технического сопровождения

В такой формулировке бы поучаствовал в субботу.:))) Нивы/шНивы/Дастеры стоковые без проблем своей лебедью достану;)
Budulai
11.10.2017
Замётано. Осталось дождаться комплекта самих участников.
T-52
11.10.2017
ок, переобуваюсь в МТ;)
Меня устроит следующая суббота.
Только не в эту субботу. Тут волчьи тропы. А вот в следующую с семьёй приеду!
evkn
11.10.2017
Борь, пиши на Дастерклубс, представителю по Нижегородской области, там есть такой человек, с ним сконтактируешся и решишь все продлемы VS )))
А так в сети полно и инфы и примерного видео, только не учитывается прокладка и тяжелые условия ))
Budulai
11.10.2017
У нас своя песочница, меня всеобластные лавры не торкают :)
evkn
11.10.2017
Budulai писал(а)
меня всеобластные лавры не торкают :)

Не всеобластные а Всесоюзные тогда уж )))
Budulai
11.10.2017
крутяк...)
Budulai
11.10.2017
Вижу в предложениях две подходящих шнивы и два дастера. Есть из чего выбрать. Только ниву стоковую пока не вижу.
у меня шнива сток, только на К139

даже топора нет
Budulai
11.10.2017
Топор нужен ( У меня по регламенту и критериям оценки идейки есть...
ради такого случая куплю :)
могу свой одолжить.
НО! Если победишь, на кубке моё имя должно, тоже, быть)
нацарапаю))
акей
кстати, можно совместить тут приятное с полезным - провести параллельно вторую чать Тонких против Толстых... :)
Budulai
11.10.2017
Не возбраняется. На этот раз - грязь.
lexa328
11.10.2017
есть нива 5д в полном стоке , резина кама флейм . Правда на четверг запланировал не большой лифт что бы МТ поставить и лебедку а то пружины совсем просели . Лифт делаю только что бы компенсировать вес лебедки и бампера. Так что могу приехать по тестить.
Budulai
11.10.2017
Тэк-с, "пятёрочка" есть...
T-52
11.10.2017
Лех, ты опять машину поменял?;)
lexa328
11.10.2017
3д старший отжал.
T-52
12.10.2017
Понятно, в 5-и дверке сзади вольготно, места больше чем в Кайроне, единственный минус сиденье по частям не складывается.
Andrei52
12.10.2017
Нива есть,сток полнейший!Если по датам попадёт,то думаю приеду.
а чего патр? патр вроде в стоке на какой-то шоссейной говнорезине идет, как и все остальные.
e766tx
11.10.2017
Дык патр то он и тяжелее и больше, а эти плюс-минус одинаковые.
ну вот с разгона чуть дальше заедет :-D
RaFaeL
11.10.2017
Вы или Ниву на 5дверку замените, или Джимни добавьте
Budulai
11.10.2017
Да жимка сделает их всех :)) Это ж микропатриот )))
Если захочет принять участие пятидверка, то добавим и её. Всё зависит от заявок желающих. Будут заявлены нужные машины - будет тест, а нет, так нет.
virus909
11.10.2017
Могу предложить свою шниву резина мт 215/75 но слегка лифтованая пружинами.
Budulai
11.10.2017
Если подберутся все три машины на резине одного класса, то велкам :) Но тогда на лифт надо давать фору остальным.
e766tx
12.10.2017
не, так не пойдет (с)
Пятидверка длинее существенно а жимник вообще короче, на раме да и мост у него спереди.
desant448
11.10.2017
Я тоже хочу посмотреть!!! А то надоело по ютубу, хочу в живую зрелищ и мяса!!! Но про машину мою, Борь, ты знаешь!)
Budulai
11.10.2017
После Власова бора этот трек не прошёл, уехал, так теперь вот давай!
Budulai
11.10.2017
Семью бери! Там красиво. И если всё срастётся,и погода подфартит, то потом на берег Волги напротив Чкаловской лестницы поедем с мангалами. Лёха мне там место показал волшебное, до он и сам едет )) Главным судьёй )
.......
А насчёт машины Костяна спроси, как он там отжигал после дождя на шоссейке...
desant448
11.10.2017
Заметно, только число и время нужно за ранее знать, чтобы, если что, отправиться
Vezdexod
11.10.2017
Борь, у меня почти сток, я тоже хочу поучаствовать))
Budulai
11.10.2017
Вне конкурса, Артём. Видел я твой сток и в ЗГ, и на кольцевой гонке. У тебя один раптор чего стоит ))))))) А вообще да - давайте компанию душевную соберём!
Vezdexod
11.10.2017
Борис, с тобой куда угодно, хоть в болото, хоть в огонь... На счёт участия со стоком, конечно шутканул))) но составить тебе компанию, это с удовольствием, так что говорите дату)
Budulai
11.10.2017
Красота. Предлагаю следующую субботу (в ночь на ближайшую я с Гордеем в ночном). Теперь всё зависит от участников теста. Регламент уже накидал, тему вкинуть - пять минут.
Vezdexod
11.10.2017
В ближайшую субботу я тоже занят( поеду на "волчьи тропы") а в следующие выхи я с вами)
Budulai
11.10.2017
Так! Обождитя! )) Щас перечитаю, посмотрю, есть ли комплект и есть ли смысл оргтему пилить...
Сергеич, в эти выхи погода будет дождливая по прогнозу, циклончик с гейропы летит в нашу сторону. Мож всё приурочить к 100 летию ВОСР на ноябрьские? Там и дней выходных три будет.
Budulai
12.10.2017
В эти выходные я и не планирую. На ноябрьские тоже, т.к. скорее всего поеду налимов половить. В следующую субботу только смогу.
Как вариант можно и в следующие выхи. Народ только заранее оповестить, чтоб планы откорректировали.
desant448
12.10.2017
Я тоже в следующую субботу или в воскресенье смогу!
Al Ko
12.10.2017
Чтобы относительно объективно сравнивать - надо ещё и одного водятла за рычаги сажать...
Budulai
12.10.2017
Не даст это объективности. Во-первых, у него могут быть личные предпочтения и он сознательно или подсознательно может "опустить" одну из машин. Во-вторых, с чужими машинами будет осторожничать в говнах. В третьих, у него может не быть навыков вождения на грунте машины какой-то конкретной модели. И, наконец, как с одним пилотом провести несколько машин по предложенному треку? Мы ж не на какой-то площадке будем крутиться, а именно ехать из точки А в точку Б. Минирейдом, от одного СУ к другому.
Полностью согласен с Сергеичем. Каждый водитель должен быть на своём водительском месте и за рулём знакомой до боли в мышцах своей машины.
desant448
12.10.2017
Я как бы могу на всех отъездить, но за последствия не отвечаю!)))
Улыбнуло! Главное шноркель остался сухой, а так-то можно и по приборам ехать :+D
Al Ko
12.10.2017
Хуже другое.
Один умеет хорошо - другой нет. Принципиально, безотносительно конкретной модели.

Мы тут с товарищем давеча заехали со светофора. Так-то две чахотки на палке - но я его объехал и на своей, и на его, когда поменялись.

Данное мероприятие, разумеется, носит характер развлекательный, а не конкурсный или соревновательный, но условия нужно стремиться уравнивать.
Понимаю, что нереально на весь маршрут - но стОит подумать, чтобы это попробовать на одном СУ например. С получением обратной субъективной информации.
Готовы мне доверить свои автомобили???
Budulai
12.10.2017
Ржунимагу.... ))) Вот Бордовый тоже поржёт!
Budulai
12.10.2017
Al Ko писал(а)
характер развлекательный

Конечно. Поэтому будет проводиться не в режиме гонки, а в режиме короткого РВД с элементами состязательности.
Регламент будет в новой теме.
пожалуй поучаствую, шнива полный сток
Теко
12.10.2017
@lexeyM писал(а)
100% равных условий все равно не получится.

"прокладка" между сиденьем и рулём - тоже имеет значение...
Komen
12.10.2017
Вот-вот.
Знаю несколько случаев, когда водитель на своей машине застревал, другой человек садился за руль и выезжал.
А уж про езду вообще молчу.
Budulai
13.10.2017
Ничего с этим не поделаешь. Фактор, конечно, колоссальный, но не устранимый.
T-52
13.10.2017
Надо чтобы машины каждой модели было по 2 шт, и как пример: вычитать 1 бал, если застряла только одна машина и 5 балов, если на этом участке застряли обе машины.
Теко
13.10.2017
*five*
Jonny*
13.10.2017
ещё пригласите старую девятку в стоке, вот она как раз всех и порвет)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем