18+ СП: Зарубежные интернет-покупки

Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

ВАЖНО Итоги опроса про компенсацию - необходимые изменения в правила

Selena- 20.06.2011 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Всем привет!

Голосование закончено.
Для того, чтобы оно было максимально объективным, всем отметившимся в теме - www.nn.ru/community/sp/internet/?do=read&thread=1727104&topic_id=36708423, всем аккредитованным оргам, а также участкам клуба «Зарубоппинг» было отправлено сообщение в приват с ссылками на тему опроса и форму для голосования.

Всего проголосовало 124 человека.

Итак, результаты (для удобства в том же порядке, в каком вопросы были в форме):

20% - Я осознаю свой личный риск в зарубежных закупках, поэтому согласен на компенсацию, предусмотренную только страховкой (от магазина или посредника);

48% - Я осознаю свой личный риск в зарубежных закупках, но считаю, что, кроме страховки, мне должна быть компенсирована доставка за счет не пострадавших участников, ведь мне ничего не было доставлено;

2% - Я считаю, что риски надо разделить на всех участников поровну: стоимость потерянных позиций, независимо от суммы и веса своих заказов, в равной степени оплачивают все;

10% - Я считаю, что риски надо разделить на всех участников, но пропорционально сумме их заказов;

17% - Я считаю, что риски надо разделить на всех участников, но пропорционально сумме их заказов, при этом сумма компенсации не должна превышать 20% от суммы заказа каждого участника;

0% - Я считаю, что риски надо разделить на всех участников поровну, включая доставку, т.е. компенсировать пострадавшим всю сумму полностью за счет других участников;

3% - Свой вариант.

Проверить, верно ли посчитаны голоса в процентном соотношении и верно ли указан выбранный вами вариант ответа, можно в прикрепленной ниже табличке (ник @Svet@ эксель принимает за формулу, так что сорри, по-другому никак написать его в табличке не могла). Голосование открытое, в табличке видно, кто и как голосовал. (Уточню, что проценты получились с десятыми и сотыми долями и были мною округлены по правилу – если десятая доля меньше 0,5 – в меньшую сторону, если больше 0,5 – в большую).

Также я попыталась собрать все предложения, которые так или иначе отличались от выбранных для голосования вариантов и наиболее полно их описать, сложив вместе все высказывания, сделанные в теме с опросом - www.nn.ru/community/sp/internet/?do=read&thread=1727104&topic_id=36708423

1) Идея добровольного дополнительного страхования. Смысл такой: если отдельно взятый участник заказывает дорогую вещь, ему предлагается отправить ее отдельной посылкой или бандеролью и оплатить ее страховку, которую он единолично получит, если с посылкой что-то случиться или она будет утеряна. Участник может от этого отказаться и поместить свою вещи в общую посылку для удешевления доставки, но тогда в случае форс-мажора он получит только страховку, предусмотренную посредником или магазином, наряду с остальными участниками.

2) Идея обязательного коллективного страхования. Предлагается создать страховой фонд форума «Зарубежные закупки». Смысл такой: все участники форума поквартально в обязательном порядке скидываются, к примеру, по 100 руб в форумский страховой фонд ( деньги переводят на некий специально для этой цели созданный счет). Страховой фонд должен покрывать риски участников всех закупок, проводимых на форуме. При возникновении форс-мажорных ситуаций (пропажа целой посылки или некоторых отдельных вещей) с этого счета пострадавшим участникам должна выплачиваться компенсация в размере стоимости вещи, без учета стоимости доставки. Оговаривается также, что если возникла форс-мажорная ситуация, а все деньги страхового фонда уже израсходованы на компенсации, то взносы взимаются в срочном порядке. Контроль над своевременностью взносов предлагается осуществлять с помощью формы, в которой будут указаны участники, которые перевели деньги на счет, чтобы любой организатор закупки мог увидеть, сделал ли участник свой страховой взнос. Расход страховой суммы также предлагается контролировать с помощью формы, в которой обязательно указано, кому и за что были проведены компенсации.
К сообщению прикреплен файл:
36840652-golosovanie.xls   (16 Kb)   Скачать файл
Selena- 20.06.2011 «ответить»
Сухие факты выше, теперь, если можно, кое-какие соображения от себя... Не ругайте за "много слов", пожалуйста :)
Вот то, что я увидела благодаря этому голосованию и высказываниям в теме опроса.
Орги, в большинстве своем, высказались за то, чтобы участники закупок несли коллективную ответственность в случае форс-мажора. Естественно, их можно понять: чем больше компенсация пострадавшим, тем меньше к ним, оргам, претензий от этих пострадавших, тем целее их нервы.

Мнения участников разделились на тех,
кто готов брать риски за свои заказы на себя (помимо получения страховки, выплачиваемой магазином или посредником, максимальная компенсация, которую они считают справедливой – не платить за доставку вещей, если эти вещи не были им доставлены),
и на тех, кто хочет разделить денежные риски за свой заказ и, помимо компенсации, выплачиваемой магазином или посредником, получить еще компенсацию от других участников закупки на сумму, составляющую либо 20% от заказов последних, либо полную компенсацию за свой заказ за счет других участников (как пропорционально заказам последних, так и нет – просто изъять поровну со всех), либо из гипотетического страхового фонда форума – в общем, откуда угодно, лишь бы возместить пропавшие средства.

В процентном соотношении (не считая графу «свой вариант», ибо куда ее отнести?) получается так:
68% - тех, кто готов брать риски за свои заказы на себя;
29% - тех, кто хочет разделить денежные риски за свой заказ с другими участниками.

Какие мне видятся пути решения? Можно начать обсуждение вопроса о компенсациях по новой, включая принудительное форумское страхование (где не только с поиском желающих этим заниматься, но особенно с выбиванием денег и контролем над ними, подозреваю, будут бооольшие проблемы), а можно поступить так, как поступают в тех цивилизованных странах, закупаться в которых нам всем так нравится:) – то есть принять мнение демократического большинства и начать самостоятельно, по-взрослому, нести ответственность за свои заказы, не прикрываясь другими участниками и их деньгами в «случае чего». Еще раз напомню, что страховку, которую выплачивает в случае форс-мажора магазин или посредник, получают ВСЕ пострадавшие участники пропорционально сумме их заказов. Так что совсем без денежного возмещения мы не останемся.

Еще несколько слов о справедливости компенсации именно доставки. Сумма заказа того или иного участника – субъективная и крайне непостоянная величина (в посылке у кого-то маечка за 200 руб, у кого-то - за 2000). Выплачивая компенсацию в размере суммы (или части этой суммы) чьего-либо пропавшего заказа, мы никогда не знаем, во что это в итоге выльется в денежном отношении для участников данной закупки. Доставка же - величина гораздо более объективная (у всей посылки есть определенный вес, стоимость доставки которого известна, да и маечки за 200 и 2000, к примеру, весят примерно одинаково), более того, от потери денег на доставке и так никто никогда не застрахован – в последний момент может не оказаться выбранного одним из участников товара в интерент-магазине, и он «выпадет» из посылки, или магазин не доложит какую-либо вещь (из-за одной вещи вряд ли будет делаться возврат всей посылки в магазин) и т.д. Мне кажется, что в одном ряду с этими объективными рисками по доставке стоит и пропажа/кража вещей из посылки у одного из участников, вследствие чего он также «выпадает» из посылки.
volkova! 20.06.2011 «ответить»
маловато народу на голосование ходили...
тарятся здесь гаааараздо больше участников. Остальные где? без собственного мнения?
Selena- 21.06.2011 «ответить»
Очень жаль, что некоторые организаторы не голосовали, хотя в теме и отметились... значит, видели голосовалку, а не пропустили случайно... а ведь именно орги чаще всего сталкиваются с такими вопросами и противоречиями.
Эллиот 23.06.2011 «ответить»
я только вчера приехала, увы не успела..... присоединилась бы к 68%
Aspirantka 20.06.2011 «ответить»
Мои мысли: остановиться на компенсации доставки вещи пострадавшему за счет участников и идее добровольного дополнительного страхования. Смысла в принудительносозданном фонде не вижу:(
Спасибо за проделанную работу:)))))
Selena- 20.06.2011 «ответить»
Спасибо, Яна, я старалась ) Было интересно )
С твоими мыслями согласна полностью, добровольное страхование - отличный выход.
Aspirantka 20.06.2011 «ответить»
ага, когда шмотка стоит о-го-го, ее доставка все равно дорогая будет и в общаке.
Уточнить надо, но бандероль до 2 кг около 15-18 фунтов стоит, что 800-1000 примерно. Если участник не хочет отдельно, то тогда он осознанно берет на себя риск.
Пойду поищу тебе презент в магазине, трудяга:) Да уж, аналитический склад ума даже в декрете требует приложения к практике..
Alyona* 21.06.2011 «ответить»
Считаю, что идея добровольного страхования - оптимальный вариант. Пусть каждый сам для себя решит, что для него лучше, тогда ни за кем и бегать не надо будет, деньги на сбор выбивать. Как показал опрос, 68% проголосовавших оно не нужно.
По поводу доставки, по-моему логично разделить ее между теми, кому вещи пришли.
eiskhakov 21.06.2011 «ответить»
у меня парочка вопросов. я согласна на страховой фонд, но если его не хватит на всех и его придется пополнять постоянно(на случай частых краж и дорогих вещей), то как мне кажется 100 руб. -месяц, мы никак не обойдемся...((( даже прикинуть по проголосовавшим 124*100 это 12400 минимум покроют пару посылок, да и то только в квартал, а воруют помоему гораздо чаще... я за все что предложат для улучшения нашей жизни, но также мне кажется это немного не додуманно... может какой то процент лучше? например в мае я грубо говоря назаказывала на 100$,(можно посчитать это все по оргам, все равно таблицы делают) и в июне я должна отдать в казну допустим 5$(надо продумать процент, взяла от балды)... просто это я к чему, например, те кто заказывает одни босоножки или туфли по распродаже в месяц и они выходят ему в 500 рублей, трудно будет правильно и логично обьяснить что он должен (по совести) отдать сотку в фонд в квартал или того чаще, а 5% не такая большая сумма)))) это может дать толчок страховать свои посыли и получать дорогие вещи в отдельных коробках, а не общаковых...и к тому же кто заказыает часто - рискует больше, значит и риск(страх.фонд) должен пополнять чаще..... и еще одно предложение: Я ПРОТИВ ТОГО ЧТО БЫ В ФОНД ВНОСИЛИ ДЕНЬГИ ОРГИ(тоня, тонечка, алла, яна, лиза,юля с женей и другие) т.к. их работа(заказ, получение,разборка, и раздача, также иногда споры со всякими посредниками и разборки с магазинами о недостаче и т.п.) это титанический труд, который с лихвой покрывает этот фонд. Заранее извиняюсь, если кого-нибудь напрягла, просто накипело))))

спасибо за внимание))))
Selena- 21.06.2011 «ответить»
Все, что Вы описываете, мне кажется, вполне подходит под идею добровольного страхования, а для этого общий фонд не нужен ) На отдельную бандероль и страховку могут и два-три человека сложиться, если уж так хочется. В этом совсем не обязательно участвовать всему форуму.
eiskhakov 21.06.2011 «ответить»
я просто предлагаю взносы сделать гибкими, взависимости от покупок, а не таксу, которую как налог государству отдавать каждый месяц или квартал...будет так скажем справедливей, типа любишь кататься люби и саночки возить...))) я конечно не настаиваю, а просто как вариант предложила.))))
Selena- 21.06.2011 «ответить»
Ок, идея понятна. А что делать тем, кто не хочет возмещения за счет других участников? К слову, это 68% проголосовавших. Мне вот такой фонд с его взносами, например, совершенно не нужен, ни в материальном, ни в моральном аспекте (не хочу сдавать взносы поквартально, от самой идеи принудительности коробит, и не хочу также, чтобы за мои риски платили другие люди, которые в них совершенно не виноваты), мне как быть?
eiskhakov 21.06.2011 «ответить»
я в принципе тоже так голосовала, но почему то почитала первый пост и решила, что больше тех, кто требует компенсацию... тогда надо бросить затею с фондом и отвечать за свои поступки самостоятельно))) в конце концов мы не сетуем ни на кого, когда у нас в магазине или из машины прут деньги, документы и вещи? тут аналогичная ситуация....
Aspirantka 21.06.2011 «ответить»
сразу мысль такая: даже если предположить создание фонда в зависимости от участия в закупках, рассчитывать меру участия кто будет:))) нереально
eiskhakov 21.06.2011 «ответить»
ну оргов у нас не так много... например я у вас брала на 30 фунтов и у аллы на 50 долларов, это проссумировать и оплатить 5%...вы же таблицы ведете? по-этому все намного проще чем кажется...
Aspirantka 21.06.2011 «ответить»
оргов-то немного, а вто участников у оргов, да еще свести все надо:(
eiskhakov 21.06.2011 «ответить»
еще заранее извиняюсь за ОРГОВ, знаю что кого то эта кликуха напрягает, просто так будет понятнее))))
frieda 21.06.2011 «ответить»
Интересная идея со страховкой, только вот система сбора - спорная. Кто-то 1 раз в год закупается - а кто-то постоянно. Возможно следует формировать страховой взнос за счет единовременных небольших сборов (например 5 р.) за каждую покупку, которые будут оргом внесены в стоимость, собранны и переданы в центр.
Возникнет только вопрос о контроле расходования собранных средств и системе получения компенсации.
Но все решаемо.
Идея требует внимания!
Tonechka 21.06.2011 «ответить»
Огромное спасибо за проделанную работу!!!!
С учетом того, что по-моему участников форума около 360 - проголосовало около 35%..
Н-да очень жаль((..
Но все-же, я лично для себя вынесла, что буду делать так:
1. Во-первых, при необходимости (как правило в моих сборах, если стоимость посылки от 100 - до 500 ) буду приобретать дополнительную страховку, закладывая ее в стоимость доставки.
При наличии дорогой вещи - конечно буду спрашивать владельца о добровольном отдельном страховании
2. При возникновении похожей ситуации - буду сразу делить на непострадавших доставку пострадавших.
А также сделаю расчет всей компенсации за счет других участников, но как говорится без принуждения.
3. Единственный момент, все знают, что при частичной потере (1-3 вещи из посылки) - страховка не возвращается. Тогда получается логичнее на самом деле разделить данную потерю на всех. Как правило, это незначительная сумма в районе 20-30 руб. Но опять же судя по голосованию принуждать к доплате я никого не могу. Соответственно, расчет делать буду - а доплачивать или нет - это желание участника. Пострадавшему буду отдавать всю собранную сумму.
Selena- 21.06.2011 «ответить»
Доброе утро, спасибо.
Тоня, если я правильно понимаю, то это голосование проводилось для того, чтобы в случае понятного, ясного результата внести изменения в неработающее (или работающее с большим трудом) ныне правило форума о компенсациях пострадавшему участнику.

Нынешнее правило звучит так: "участники закупки коллективно, в добровольно-принудительном порядке страхуют сумму украденной вещи. Иными словами сумма за украденные вещи делится на всех и возвращается участнику, сам участник при этом теряет стоимость доставки "подаренной" почтовикам вещи".

Проведенное голосование показало, что демократическое большинство выбирает другой принцип: "пострадавшим участникам должна быть компенсирована доставка за счет не пострадавших участников, а сумма украденной/пропавшей вещи не возвращается".

Остается только обратиться к модераторам и их помощникам, чтобы прописать это в правилах.
Иначе получается, что общественное мнение не волнует никого...

Насчет того, что проголосовали не все. Голосование шло несколько дней, в будни и выходные, рассылка-оповещение о нем была более чем массовой, кто хотел - проголосовал, остальные, значит, делегировали им принятие решения.
Aspirantka 21.06.2011 «ответить»
все верно:) особо делегировали понравилось:)
Тарасова 21.06.2011 «ответить»
титанический труд проделан...
Delfa 21.06.2011 «ответить»
я была бы в меньшинстве, походу)
Tonechka 21.06.2011 «ответить»
Это надо к Тоне Purr. Она модератор она правила она разрабатывала.
Только почитав тему-обсуждения все-таки надо будет две поправки вводить.
По поводу возврата только доставки.. В основном выбирали именно этот вариант, потому как предполагается, что будет возвращена страховка (частично или полностью), а доставка нет.. Соответственно, доставку логично разделить между оставшимися участниками...
А вот в случае частичной потери, т.е. из посылки вытащили пару позиций... В таком случае страховка не возмещается никак.Получается, в данном случае рассматривать как большинство 48% за вариант оплаты доставки тоже не совсем корректно (т.к. повторюсь, люди отвечая под этим вариантом, предполагали, что вернется страховка).

Вообщем я сама уже запуталась...
Selena- 21.06.2011 «ответить»
Не.. Тонь, я там прописала перед всеми вопросами пункт Важно! И там есть о том, что страховка покрывает, если, конечно, ее удастся получить. Так что понятно - удастся - отлично, нет - так нет.
Sergevna79 21.06.2011 «ответить»
нет, когда я выбирала вариант с возвратом только доставки, то о страховке особо не думала и не надеялась в 100 % случаев на неё...будет - хорошо, нет - ну и ладно) т.е. голосовала за то, что вернется мне только доставка пропавшей вещи, т.к. осознаю, что частенько их по паре штучек вытаскивают из посылки и это не страховой случай (но это не значит, что мне стоимость этих вещей участники возмещать должны!)
chirsi 21.06.2011 «ответить»
спасибо за проделанную работу!
malek 21.06.2011 «ответить»
Девочки-мальчики. Что-то я совсем не понимаю что просходит. Из-за чего сыр-бор понятно. Но. Если уж претензия на демократию, то давайте уж право выбора оставлять.
Есть мнение большинства и личное мнение того или иного организатора, так м.б. организатор решает на каких условиях ему закупку открывать. кто-то только доставку вернет, кто-то поделит и по-другому решит возместить или не возместить ущерб. А уж участники пусть решают где и у кого им участие принимать. Так или иначе, у людей будет понимание, что им ничего не вернут при краже или что каждому надо будет возместить чью-то потерю.
Вот предлагается дорогие вещи отдельно отправлять. Объясните мне смысл тогда. Где же тут экономия, если экономим-то именно на доставке? С этой целью форум-то и открылся или нет - покупать вместе выгодно?
А общий фонд страховой.... слов нет. Идея конечно благая, но очень похожа на партийные взносы.
Делаю вывод: шопоголизм помутил наши рассудки. Предлагаю остановиться, подышать. Давайте без революций и партийных поборов. У меня такое впечатление, что все в секту превращается.
И: люди, давайте добрее друг к другу относиться, давайте понимать, что организаторская работа требует вложения нервов и времени, что она не оплачивается.
п.с. Лена, как ты понимаешь, это не тебе же лично, а общественности)). а если бы все-привсе участники форума заплатили бы по 5 руб, то мы собрали бы 1690 руб. на возмещение мазовской посыли)).
Selena- 21.06.2011 «ответить»
Привет! Вчера, когда собирала и суммировала мнения, тоже поминала и партию незабвенную со взносами и принцип работы всяких сект )
Не согласна, что шопоголизм помутил рассудки и уж точно, что речь о революции или чем-то подобном, даже странно слышать... Есть одно из правил форума, которое со временем перестало удовлетворять большинство участников этого форума, вот и все. Если не хотим расколов, скандалов, нарушений бесконечных и проч., логично это правило модифицировать, разве нет? Речь именно об этом, при чем тут революции-то?
malek писал(а)
Вот предлагается дорогие вещи отдельно отправлять. Объясните мне смысл тогда. Где же тут экономия, если экономим-то именно на доставке?

Об этом. Экономим мы не только на доставке, но и, например, на том, что закупаемся в магазине единовременно на большую сумму, что частенько дает дополнительную скидку за объем покупаемого. Так что тут все не так прямолинейно.
В общем, вижу, что "голосуй-не голосуй", толку никакого. В правилах изменений - ноль. И это очень печальная тенденция...
Если модератоский состав принял решение, которое ты озвучила - что орги сами решают, на каких условиях будет делаться компенсация, то логично прописать хотя бы это.
...В общем, свой путь я прошла, чем могла - помогла. Собрала и посчитала мнения, постаралась ничего не упустить, все идеи, высказанные участниками, зафиксировала. Варианты решения предложила. Ясно, что проблема компенсаций есть и сама собой она не рассосется. Как говорится, "все, что могу"...
В остальном - удачи!
Aspirantka 22.06.2011 «ответить»
Лена, Катя, привет. Согласна с тем, что правило нужно четкое и ясное, а не так: "как орг посчитает нужным"..
Организатор должен во главу угла поставить либо интересы пострадавших, либо остальных участников в нынешней ситуации.
Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы компенсировать убытки пострадавшим, но рискуем нарваться на претензии, и причем, справедливые, на мой взгляд, при отсутствии четко прописанных правил, участников сбора, мы ведь по сути распоряжаемся их деньгами:(
ИТОГ: назрела необходимость внести в правила конкретные коррективы!!!
Tonechka 23.06.2011 «ответить»
Леночка, ты молодец.. Ты сделала, даже больше, чем возможно

В принципе считаю, что основное мы определили ПРОБЛЕМУ и частично поняли как кто представляет ее решение..

Я тоже за внесение четких поправок в правила.
И жаль, что у нас основной модератор молчит)))
malek 23.06.2011 «ответить»
Тонь, я как непострадавший. Вот не завели бы эту тему, и думать забыла бы. И зря ты в приват не хотела никому писать, т.к. люди получили шмотье и за темой не следят. у тех, кто все получил вещи есть, претензий нет. мыслей нет никаких, что может быть что-то не так. Что ж следить за темой-то. Некоторые вот заказывают- оплачивают и не следят больше. денег тебе перечислю или отдам при встрече.
Tonechka 23.06.2011 «ответить»
Кать,я тебе в приват написала)
Здесь немного повторюсь..
Я ведь в теме закупки отписалась со всеми объяснениями и расчетами. И считаю, что это прежде всего было в интересах пострадавших предложить такую помощь и оповестить всех, кто участвовал в закупке.
Я не стала этого делать, т.к. изначально считаю, что такие закупки риск, и да конечно неприятно, но такие ситуации бывают.
И не считаю, что я должна просить людей доплатить.
Опять же возвращаясь к правилам клуба, если все мы здесь участники в одинаковой степени, у меня возник вопрос - почему пострадавшие не посчитали нужным помочь мне в данной ситуации?..
И следующий момент - у некоторых пострадавших заказ был большой (около 10 позиций и 1 не пришла) и соответственно, если делить по-честному, то и доплата от приехавших позиций у них тоже была значительная.. И как я понимаю, эти же пострадавшие решили забрать сумму возврата в наличии и также отказались доплачивать...
IRIS U 06.07.2011 «ответить»
Тоня, давайте я разошлю сообщения непострадавшим участникам, просто участники, которые нормально все получили эту тему же не отслеживают, тем более уже пятый месяц пошел этой истории, может они и не против совсем,
давайте в привате согласуем и я разошлю всем
Tonechka 06.07.2011 «ответить»
Я все вернула пропорц онально компенсацию.другие пострадавшие, у которых и доплата была, посчитали, что не хотя участвовать в доплате. А без них бессмыслено, т.к. по расчетам у них доплата значительная.
malek 23.06.2011 «ответить»
Лен, это лично моя позиция и я не модератор)). можно же ведь все варианты иметь, но в условия закупки оговаривать четко. Я, например, не хочу, чтобы кто-то за меня расплачивался, Но если в очень нужной мне закупке будет дележ убытков, я все равно туда пойду и буду учавствовать, т.к. вещи нужны!. Ситуацию с мазой считаю чистой воды форс-мажором, а потому и действовать надо так, как люди действуют при пожаре-наводнении и т.п. помогать надо. Я бы если сейчас что-то собирала, предложила бы участникам по желанию перечислить на 5-10 руб больше, в счет этого. и сумму по-круглее Тоне и перечислить).
Такая ситуация, мне кажется, рано или поздно появилась бы. междусобойчик разросся
Purr 23.06.2011 «ответить»
вот маладцы какие! зарегистрированных 365человек.
осилю чтение - что-нидь отпишу :)
Aspirantka 26.06.2011 «ответить»
Тоня, привет.
Ждем уточнения в правилах, с нетерпением.
По ситуации: у меня в пришедшей посылке не хватает нескольких позиций, к сожалению. Делала расчет ориентируясь на мнения большинства, честно говоря... Доставку вернула, суммы за выкупленные позиции-нет.
В магазин и посреднику написала, конечно, но особой надежды не лилею..
Так что проблема-то актуальна. Ждем:)
A N N 26.06.2011 «ответить»
+1
у меня едут 2 проблемные посылки, сейчас висят на таможне. Больше чем уверена, что после объединения таможенниками 2-х посылок в 1 я не досчитаюсь чьих-то вещей...
Purr 04.07.2011 «ответить»
гром не грянет, мужик не перекрестится :/
см. пост ниже
Nastinamama 24.06.2011 «ответить»
Девочки! какие вы молодцы!
как долго у меня не было компьютера( но я голосовала!
знаете, я бы тоже отдала сколько-нибудь денег в комп.фонд, не обеднела бы, зато сохралила кому-нибудь нервы!
Purr 04.07.2011 «ответить»
обобщу наш богатый опыт..
мое предложение, комментарии давайте коротко и по делу: да/нет/что не устраивает/рационализаторские предложения

Данные изменения относятся только к коллективным закупкам из магазинов и применяются к каждой отдельно созданной теме и/или отдельно собранной посылке. Не пришедшие заказы, сделанные через общие темы сбора через форвардинговые компании/посредника, компенсируются за счет выплаченной страховки.
1.Если потеряна часть вещей, но магазин вернул за них деньги
За потерянные вещи доставка не берется, а пересчитывается в расчете на доставленные вещи.
2.Если потеряна часть вещей, не превышающая 20% стоимости общего заказа и процедура изъятия страховки не происходит.
Сумма доставки пересчитывается только на доставленные вещи. Стоимость потерянных вещей возмещается в размере 40% за счет полученных вещей, в размере не большей 10% включительно после учета всех скидок до доставки.
3.Если посылка потеряна целиком.
Компенсация происходит пропорционально стоимости заказанных вещей, по итогам выплаты страховки.
Aspirantka 04.07.2011 «ответить»
Тоня, привет:)
Уточню: во 2 варианте сумма доставки делится на доставленные вещи, а в размере не более 10% от окончательной стоимости возмещается именно стоимость вещей?
Итогом мы пострадавшим возвращаем доставку + 10% стоимости вещи?
Purr 04.07.2011 «ответить»
именно стоимости , со всеми-всеми учтенными скидками :)
нет, участнику возвращается больше, с каждой привезенной вещи берется 10%, т.о. возмещение получается от 40-100%.

если на пальцах.
если потеряна вещь на 2 рубля их посылки на 200,
10% от 198 будет 19,8, но нам надо всего 2 рубля.
тогда участник получает 100% стоимости, а на каждый рубль приходится по 1,01% возмещенных денег :)

если потеряна вещь, на 40 рублей в посылке на 200,
тогда 10% от 160 будет 16 рублей.
они распределяются между участниками и от 40 будут составлять 40%.

оооооооооооооооооооооооооооооооооооо!
я нашла свой косяк :)))) тогда получается терять вещи крайне выгодно, если они коппечные.т.е. потерявший получает все деньги, а остальные участники мало того, что платят больше за доставку, та еще и за вещи доплачивают.
сейчас немного подкорректирую

тогда на пальцах
если на пальцах.
если потеряна вещь на 2 рубля их посылки на 200,
10% от 198 будет 19,8, но нам надо всего 0,8 рубля.
тогда участник получает 40% стоимости, а на каждый рубль приходится по 0,4% возмещенных денег :)

если потеряна вещь, на 40 рублей в посылке на 200,
тогда 10% от 160 будет 16 рублей.
они распределяются между участниками и от 40 будут составлять 40%.
Aspirantka 04.07.2011 «ответить»
Я тоже поняла, что фиксировать выплату, привязывая % к стоимости вещи
Участник пострадавший имеет возврат доставки + 10% фиксированных от стоимости своей вещи
При этом стоит оговорить максимальный порог для возмещения "осчастливленными пришедшими вещами участниками".
Еще тонкость: по сути утерянной суммой является (стоимость вещи + % посредника+ комиссия платежных систем)
Получается что по сути возвращаем мы сумму доставки + 10% от этой суммы?
Selena- 04.07.2011 «ответить»
В том и дело-то, что пострадавшие постоянно в плюсе по-любому, ниже написала свое предложение.
marsusha 04.07.2011 «ответить»
Тоня доброе утро! Я за!
Sunnynat* 04.07.2011 «ответить»
согласна
malek 04.07.2011 «ответить»
а чего тогда тут все голосовали? результат голосования несколько другой. все же возмещать или не возмещать пару выкранных вещей предлагаю определять организатору закупки в первом посте.
volkova! 04.07.2011 «ответить»
ну да.. согласна с тобой
Selena- 04.07.2011 «ответить»
ниже написала предложение
tatyankavip 04.07.2011 «ответить»
согласна, про оговорку в первом посте
kantry 04.07.2011 «ответить»
поддерживаю!
Lessa 04.07.2011 «ответить»
2. а если превышает 20%?
Selena- 04.07.2011 «ответить»
Коротко и по делу. По пунктам. Мое предложение:

1.Если из посылки потеряна часть вещей, но магазин вернул за них деньги, за потерянные вещи доставка не берется (ее сумму компенсируют пропорционально своим заказам те участники, вещи которых были доставлены). Возвращенные магазином деньги за потерянные вещи, за исключением расходов на % посредника (если он есть) и комиссию платежных систем, возвращаются пострадавшим участникам.

2.Если потеряна часть вещей, но магазин не возвращает за них деньги, за потерянные вещи доставка не берется (ее сумму компенсируют пропорционально своим заказам те участники, вещи которых были доставлены). Стоимость потерянных вещей пострадавшим участникам не возмещается. При этом не пострадавшие участники пропорционально сумме своих заказов компенсируют так же расходы на % посредника (если он есть) и комиссию платежных систем.

3.Если посылка потеряна целиком, компенсация происходит пропорционально стоимости заказанных вещей по итогам выплаты страховки (опять же - за вычетом расходов на % посредника (если он есть) и комиссию платежных систем).


Таким образом, мы выводим оргов из-под финансовых ударов и принимаем во внимание мнение подавляющего большинства проголосовавших. И что очень важно - нет сложных расчетов, все просто и ясно.

Пы Сы: на не пострадавших участников ложится вполне приличная финансовая ответственность, как-то: оплата доставки пострадавших участников + расходы на % посредника (если он есть) и комиссию платежных систем. Требовать с них еще каких-то процентов считаю уже перебором!
Aspirantka 04.07.2011 «ответить»
Да, Лен, полностью согласна:)
по сути расходы на % посредника (если он есть) и комиссию платежных систем и так выходят 14,3% (10% посредник +4,3% ПП, ну или комиссия других систем, я пользуюсь ПП в основном )
Получается, что непострадавшие компенсируют:
1.участнику пострадавшему - сумму доставки
2. оргу-деньги, оплаченные посреднику (если он есть)+КПС (комиссию платежных систем)
И ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ВПОЛНЕ, я считаю!!!
Kulminaziya 04.07.2011 «ответить»
согласна
Рутта 04.07.2011 «ответить»
Уф))) Осилила тему целиком...
Не голосовала,т.к. уезжала на три недели.....,даже уровень понизился...
Согласна с последним предложением Лены....
Думаю этих выплат достаточно....

Насчет фондов,эт как то все сложно,если уж они все таки будут,то я за %.
eiskhakov 04.07.2011 «ответить»
я согласна на все!!)))) наверное потому-что у меня крали один раз,детские носки из мазекеи, да может и не крали, может магазин не доложил, но этоо не суть важно...
я Считаю правильно помогать ближнему своему, в любом случае мы экономим, заказывая из далека, а не покупаем в нижегородских магазинах...)))
и все таки считаю нужным в первом посте, каких-либо закупок, писать, что есть риски кражи, что вы можете остаться без вещей и денег, что б каждый знал, и потом ничего не "предъявлял" и не трепал нервы...
МОЛОДЦЫ! наконец то пришли к единогласному решению....
Lessa 04.07.2011 «ответить»
eiskhakov писал(а)
и все таки считаю нужным в первом посте, каких-либо закупок, писать, что есть риски кражи, что вы можете остаться без вещей и денег, что б каждый знал, и потом ничего не "предъявлял" и не трепал нервы...

Перед участием всем настоятельно рекомендуется прочитать правила - а там все это написано.
eiskhakov 04.07.2011 «ответить»
если написано в теме тогда виднее))))
врядли кто то каждый раз переходит по ссылкам или заходит специально в тему с правилами....(((
Lessa 04.07.2011 «ответить»
Не согласна. Процента посредника и комисии может вообще не быть. В любом случае - это накладные расходы которые не могут быть возмещены.
Максимальные 10%, которые будут браться с "счастливчиков" на возмещение - не такая большая сумма; участвуя в коллективной закупке, они экономят гораздо больше)
Selena- 04.07.2011 «ответить»
Тут кому как. Ты чаще напрямую закупаешься из магазинов, а Яна, к примеру, через посредника. У нее риск, что ничего не вернут в итоге по страховке, все же больше.
А что касается того, кто сколько экономит - если этой экономии не будет и надо будет постоянно что-то кому-то компенсировать и нести чужие риски, то закупаться на таких условиях вообще нет смысла.
Lessa 04.07.2011 «ответить»
Во первых, такие вещи не так часто происходят. У меня за все время был только 1 случай, когда пропало несколько вещей, да и то сумма была копеечная.
Во вторых, 10% - повторюсь, не большая сумма, чтобы потерялась выгода.
Selena- 04.07.2011 «ответить»
Юль, мы опять пошли по кругу... От маечки за 200 руб - 10% для меня не много, а вот если я пальто или сапоги за 5000-10000 закажу - то 500-1000 руб отдавать мне не улыбается совсем (это, кстати, плюсом еще и к компенсации доставки невезучим участникам). А пальто и сапоги, кстати, нужны...
Lelechk@ 05.07.2011 «ответить»
согласна
Lessa 05.07.2011 «ответить»
Дорогостоящие вещи - это скорее индивидуальные покупки, согласись. Речь в основном касается массовых сборов недорогих вещей, чаще детского. А на крайняк можно ввести потолок - не больше 100% и не больше 100рэ, например.
Elena77 05.07.2011 «ответить»
+1
BelaDonna 05.07.2011 «ответить»
Приехала из отпуска, пока еще как в тумане, столько тут всего важного произошло:). Еще чемодан не разобрала, но тему осилила. С таким раскладом согласна. Спасибо:).
Tonechka 05.07.2011 «ответить»
))) мм... согласна и с Selena- и с Purr.
Во-первых, считаю разумным добавить - расходы на % посредника (если он есть) и комиссию платежных систем

Во-вторых, различие у девочек идет только по второму варианту (см. для удобства сделала сравнительную табличку).
У них по сути практически одно и то же, но немного отличаются все же....

Если прикинуть- обычно доставка через посредника выходит в 40 % (здесь учтены доставка, % посредника, комиссии платежных систем)..

Если в посылке украдено на 40 р из 200, то получается
По варианту Тони, участники скидываются на 10%, т.е. 16 р...
Пострадавший получает 40% стоимости, не пострадавшие платят - +10% к стоимости позиции

По варианту Лены - получается в 40 руб входит: 29 стоимость позиции + 11 руб доставка. Значит участники скидываются на 11 р..
пострадавший получит около 30%, не пострадавшие - доплачивают + около 8% к стоимости позиции

Вариант Тони проще, т.к. идет конкретный расчет, пострадавший всегда знает, что 40% вернется, не пострадавшие знают, что удорожание будет не более, чем на 10%

По варианту Лены - значительно больше расчетов, и возврат, и доплаты будут варьировать
К сообщению прикреплен файл:
37338340-poteri.doc   (30 Kb)   Скачать файл
Selena- 05.07.2011 «ответить»
))) Круто! Мне-то казалось, что по моей версии сосчитать все будет проще как раз...
Остается вопрос: а если потеряна часть вещей, все-таки превышающая 20% стоимости общего заказа - то что?
Я-то имела в виду потери на любую часть посылки, когда хоть две маечки, хоть пол посылки вытащили.
А вообще, я тут на стороне оргов, им больше всех достается и просто так, и, тем более, в форс-мажорных ситуациях, так что как им удобнее, мне кажется, так и надо сделать.
Aspirantka 05.07.2011 «ответить»
Лен, посмотри пост ниже, что думаешь?
Aspirantka 05.07.2011 «ответить»
Так, все поняла. Согласна, что разница копеечная, а расчет удобен:))
Еще вопрос: если у участника при 1 "потерянной позиции" пришли ну...3 вещи, то расчет за потерянные вещи (не только его, но и других участников, если таковые имеются---ТТТ), делается пропорционально его заказу в посылке или нет?
ПО сути, он же также должен участвовать в возмещении убытков, пропорционально своему пришедешему заказу или он от этого освобождается?
Lessa 05.07.2011 «ответить»
конечно, должен
Selena- 05.07.2011 «ответить»
логично, если будет участвовать
Tonechka 05.07.2011 «ответить»
Я считаю, что должен.
marsusha 06.07.2011 «ответить»
+1000, считаю что должен
Selena- 05.07.2011 «ответить»
Тоня, у меня только один вопрос: а есть какая-нибудь разница с действующим ныне правилом в итоге? По деньгам, я имею в виду...
Понятно, что надо придти к некому компромиссу, но смысл-то во всей этой кутерьме хоть был? Чего-то я в процентах этих запуталась совсем (((
Как я поняла, если раньше не пострадавшие компенсировали примерно 60% (а 40% - доставку, которой так и не было - пострадавшие оплачивали сами), то теперь не пострадавшие компенсируют 40% (включая доставку пострадавших, комиссию, % посредника и часть суммы за украденные вещи), остальные 60% пострадавший участник теряет, это его риск. То есть разница в правилах в 20%?
Или все не так...?
Tonechka 05.07.2011 «ответить»
Нет, я так поняла 40% заложенных у Тони - это общая сумма с доставкой...
Т.е. поэтому и получается чуть больше возвращается у пострадавших..
По твоему расчету прикинула возврат будет в пределах 20 - 30%

Или нет?..
Selena- 05.07.2011 «ответить»
Мы запутались совсем (((
Вот поэтому я и не люблю проценты! )
Давай подождем, чего Тоня скажет тогда... прояснит свой вариант...

На всякий еще раз: я предлагала компенсировать вот что:

1) Доставку пострадавшим (поскольку им ничего не было доставлено), это где-то 25-30% от суммы заказа обычно (чистая доставка, оплата почты грубо говоря);
2) комиссию за перевод (это в районе 4-5% от суммы заказа и это вообще бывает не всегда), что важно оргу, потому что больше никто не вернет ему этих денег, а залезать в карман к оргу - не есть хорошо;
3) процент посредника, это 10% обычно. Услуги таких посредников, как Шипито и Альфапарсел опять же сюда входят.

То есть, это те же примерно 35-40%, в которые и обходится общая доставка вещи (со всеми этапами закупки).
Purr 06.07.2011 «ответить»
yна самом деле все равно какую часть возвращать: доставку, проценты посреднику или стоимость вещей. вещь куплена т.е. магазин ее уже продал - осуществил свою деятельнсть, посредник все купил и упаковал - тоже оказал услугу. посылку оплатили по весу, если бы вещей изначально не было, стоимость была бы другая.. впрочем не факт, что ниже ;)


почему комиссия за перевод ложится на организаторая совсем не понимаю.. ее так же теряет участник, вместе с вещью, своей жизнью она не живет.

в общем давайте так, так считать проще.

по иронии судьбы две девочки у меня теперь локти кусают.. отписались что готовы полностью нести отвественность и потеряли почти по тысяче рублей.. видимо, каждый должен потерять вещи, чтобы осознать, что возврат части денег это очень, очень хорошо.. ну да ладно
Selena- 06.07.2011 «ответить»
Да не, понятно, что и комиссия за перевод, и процент посреднику не живут своей жизнью и входят в итоге в сумму доставки, эт я просто расписала, так сказать, в подробностях всё, из чего общая сумма доставки складывается, чтобы детально показать, ЧТО именно компенсируется, чтобы потом вопросов не было, потому как не все понимают с лёту, что в доставку не только "транспортные" расходы входят.
Purr 06.07.2011 «ответить»
я тут все перечитала, уже не по диагонали и написала :)
Purr 06.07.2011 «ответить»
по иронии судьбы, сейчас пропали вещи 2х девочек, которые голосовали против возмещения денег.. почти по тысяче рублей денег в трубу. теперь им плохо, но не хочется быть непоследовательными.
Видимо, пока каждый не потеряет что-то, мысль о том, что немного скомпенсировать другому - это очень хороший поступок.
ну да ладно, это лирика. теперь по делу.

предлагаю:
в правилах прописать то, что я озвучила с оговоркой, что на свое усмотрение организатор может от них отступить и обязательно написать об этом при открытиии закупки.

теперь пояснения:
что делать, если сумма больше 20%?
идти в милицию, оставлять заявление и открывать дело по страховке.

сумма доставки делется на пришедшие вещи, а не на получивших участников, так что получается что часть денег пострадавший компенсирует сам себе за счет пришедших ему вещей.
вопрос какую часть денег возвращать - чисто номинальный, потому что все деньги уплачены: и магазину, и посреднику и почте и услуги оказаны. я имею в виду, что даже за доставку потерянных вещей уже уплачено и развернуть это все нельзя.
Поэтому пересчет доставки на пришедшие вещи - тоже компенсация.
Из этого вывод: компенсировать доставку или стоимость вещи разницы особой нет.

Единственное что меня смущает в моем предложении это компенсация и доставки и частично стоимости вещей. мне кажется это много. может быть есть смысл прописать вот что: "если сумма доставки из магазина фиксирована, например, 50долл на любое количество, то доставка пересчитывается, если сумма доставки варьируется от количества и качества, то все остается как было и пострадавший теряет стоимость доставки" потому как за нее заплачено, а то, что не доехало на суть оплаты не влияет.

уфф сумбурно, конечно.

тааак... а компенсацию оставить максимум 10% с участников, т.о. все возможные потери сверх будут только 10% от чистой стоимости вещей. пустячок потерявшим, а приятно :)

м?
Selena- 06.07.2011 «ответить»
Мой гуманитарный моск сейчас взорвется!)))

Итак, в итоге:
Данные изменения относятся только к коллективным закупкам из магазинов и применяются к каждой отдельно созданной теме и/или отдельно собранной посылке. Не пришедшие заказы, сделанные через общие темы сбора через форвардинговые компании/посредника, компенсируются за счет выплаченной страховки*.

*На свое усмотрение организатор может отступить от данного правила, если это является экономически целесообразным, обязательно предупредив об этом при открытии закупки.

1) Если из посылки потеряна часть вещей, но магазин вернул за них деньги, за потерянные вещи доставка не берется, а компенсируется за счет участников, чьи вещи пришли (при этом рассчитывается пропорционально всем пришедшим заказам). Возвращенные магазином деньги за потерянные вещи возвращаются пострадавшим участникам.

2) Если потеряна часть вещей, не превышающая 20% стоимости общего заказа, но магазин не возвращает за них деньги:
- в случае, если стоимость доставки фиксированная и не зависит от количества и качества вещей в посылке, с пострадавших участников за потерянные вещи доставка не берется, а компенсируется за счет участников, чьи вещи пришли (при этом рассчитывается пропорционально всем пришедшим заказам);
- в случае, если сумма доставки зависит от количества и качества вещей в посылке, то пострадавшим участникам стоимость доставки не компенсируется. Зато в этом случае компенсируется часть стоимости самих вещей (но не более 40%) за счет не пострадавших участников пропорционально сумме их заказов в размере не более 10% от чистой стоимости их вещей.

Если потеряна часть вещей, превышающая 20% стоимости общего заказа, организатору следует идти в милицию, составлять заявление и открывать дело по страховке.

3) Если посылка потеряна целиком, компенсация происходит пропорционально стоимости заказанных вещей по итогам выплаты страховки.

Я тебя правильно поняла?..
Мне все нравится, единственное что - это только сложно сосчитать и опроцентить, но, может, это только для меня сложно (
По сути, мне кажется, это вполне оптимальный компромисс, надо еще только, наверное, оргов спросить - удобно ли им будет считать, надеюсь, что да.
Tonechka 06.07.2011 «ответить»
Согласна

___
одновременно писали)
Baterfly 06.07.2011 «ответить»
Согласна.
Nastinamama 08.07.2011 «ответить»
Лена, привет.
я согласна!
но к сожалению, не все посылки страхуются((( у меня в таможенно накладной у вскрытой посылки стояло всего 4 вещи в одном экземпляре массой 20 кг! безо всяких артиклов и т.д.( почтальоны когда "данные" вещи в моей посылки обнаружили - перекрестились и сказали, что доставили их в целостности!!!! а про остальное и про разницу в весе - это не к ним!
Purr 09.07.2011 «ответить»
не понравилась формулировка, например, первого пункта, о том, что все перекладывается на частников чьи вещи пришли.ччасто бывает что потеряна часть заказа, т.е. пострадавший получил-таки какие-то вещи, поэотму и писать надо про вещи, а не про участников.
в общем я поняла что имелось в виду :)
Selena- 09.07.2011 «ответить»
Согласна, но это сложно сформулировать, поэтому в скобках пояснение стоит: "рассчитывается пропорционально всем пришедшим заказам". Лучше - да, как-то понятнее написать про это...
Tonechka 06.07.2011 «ответить»
По-моему мы тут пообсуждались, и ни к чему не пришли..
На самом деле. пока каждый не побывает на месте пострадавшего (тьфу-тьфу).. к единому мнению не придем...
Сейчас склоняюсь к варианту фиксированных расчетов..

т.е. при самом наихудшем раскладе участнику пострадавшему возвращается 40% (правда я считаю эту сумму с доставкой), на непострадавших так сказать ложится сумма не более +10% за позицию.
Во всех других случаях, возврат всегда либо равен стоимости позиции либо компенсации по страховке. В этих вариантах непострадавшие доплачивают за доставку (пересчет на пришедшие позиции).
В случае, если страховка всю сумму потерь не покрывает - применяем правило 40/10
Selena- 06.07.2011 «ответить»
Тонечка, выше написала, посмотри, пожа-ста
Lessa 06.07.2011 «ответить»
Tonechka писал(а)
В случае, если страховка всю сумму потерь не покрывает - применяем правило 40/10

Как я поняла, если есть страховка - то речи о компенсации за счет др. участников не идет.
Purr 09.07.2011 «ответить»
да,
плюс если будет выплата по страховке в любом размере речь о каком-либо покрытиии от участников вообще не идет
Baterfly 06.07.2011 «ответить»
Согласна.
Lessa 06.07.2011 «ответить»
Purr писал(а)
Единственное что меня смущает в моем предложении это компенсация и доставки и частично стоимости вещей. мне кажется это много. может быть есть смысл прописать вот что: "если сумма доставки из магазина фиксирована, например, 50долл на любое количество, то доставка пересчитывается, если сумма доставки варьируется от количества и качества, то все остается как было и пострадавший теряет стоимость доставки" потому как за нее заплачено, а то, что не доехало на суть оплаты не влияет.

Бывает так, что коробка приходит без признаков взлома (замотанная в пленку, в куче скотча и наклеек), а вещей нет (то ли магазин не доложил, то ли посредник посеял...) - очевидно, что за то, что не приехало, и заплачено не было, т.е. доставка д.б. все-таки пересчитана.

И еще.
Имеем большу-у-ущую тему с результатом в несколько коробок. Одна потерялась(полностью или частично). Рассматриваем ее отдельно или остальные коробки также участвуют в компенсации?
Selena- 06.07.2011 «ответить»
Насчет большой темы с результатом в несколько коробок - мне кажется, надо действовать, как в теме с шипито, то есть каждая посылка рассматривается отдельно, а не все вместе. И потом, если целая посылка с номером своим пропадет, тут вроде как страховка будет, разве нет?
Lessa 06.07.2011 «ответить»
ну Тонечка вот всех в одну кучу свалила...
Я как бы еще не определилась... сбор один, а посылки разные...

Можно еще обратный вариант рассмотреть:
например, собрала я джимбори и крейзи (коллективные закупки, ага), да и свалила их в шипито в одну коробку. Не приехали 2 джимовские майки - обираем всех кто в коробке или как?
Selena- 06.07.2011 «ответить»
Да, обираем всех, кто попал в коробку. Это риски пересылки, логичне всего делить их по посылкам, а не по людям иди магазинам (иначе замучаешься собирать компенсации и объяснять, почему надо доплатить воооот за ту посылку).
Purr 09.07.2011 «ответить»
думаю это оставить на совести организатора, но в данном случае все-таки отвественност ьв рамках кокретной закупки. вообще надо было в магаз написать - ооочень вероятно, что сами не доложили. шипито крайне прилично пакует посылки.
Lessa 09.07.2011 «ответить»
пример чисто виртуальный..)
Tonechka 09.07.2011 «ответить»
Это не я в одну кучу свалила, а посредник отправил одновременно 4 разные посылки, сбор 1, и объявленную ценность АП проставлял.
Страховку получили как за отдельную посылку, но только объявленную ценность..
Purr 09.07.2011 «ответить»
да, учту

думаю оставить на усмотрение организатора. если коробки одновременно отправлялись, то есть смысл коллективно отвественность нести, если в разное время, то не стоит..
happyowner 07.07.2011 «ответить»
согласна
chirsi 06.07.2011 «ответить»
согласна
YLU 04.07.2011 «ответить»
Я согласна.
IRIS U 06.07.2011 «ответить»
по третьему пункту: всю доставку тоже нужно раскидывать только на тех, кто получил вещи

48% - Я осознаю свой личный риск в зарубежных закупках, но считаю, что, кроме страховки, мне должна быть компенсирована доставка за счет не пострадавших участников, ведь мне ничего не было доставлено
Lessa 06.07.2011 «ответить»
Третий пункт - потеряна посылка целиком, т.е. не пострадавших быть не может в принципе.
IRIS U 06.07.2011 «ответить»
у нас ситуация немного другая была, т.к. было 4 посылки всего в закупке, если не ошибаюсь,
у меня, например, вещи были в 2 посылках.
chirsi 06.07.2011 «ответить»
и тут согласна
я совсем запуталась
Baterfly 06.07.2011 «ответить»
Согласна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
универсальный фрезерный станок FUS-25

Размеры основного стола, мм – 260х720 Максимальный продольный ход, мм – 560 Максимальный вертикальный ход, мм – 400...

Универсальный фрезерный станок 6720В

Универсальный фрезерный станок 6720В Станки предназначены для горизонтального фрезерования цилиндрическими, дисковыми, фасонными...

Горизонтально-фрезерный станок 6Р82Г

Размеры рабочей поверхности стола (длина х ширина), мм 1250х320 Число Т-образных пазов 3 Наибольшие перемещения стола, мм продольное...

Вертикально-фрезерный станок F2-250

Рабочая площадь стола – 250х1250 мм; Зажимные пазы: Количество – 3 шт.; Ширина – 14 мм; Расстояние между пазами...