--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открытие специального счета для кап ремонта.

Общие темы
19
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
17.12.2013
Все уже наверное знают, что скоро деньги за капитальный ремонт должны будут перечисляться на специальный счет, или кто региональному оператору.

пока я нашел следующие требования для открытия специального счета (в договоре сбербанка)

* Протокол решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (в соответствии с пунктом 1.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса) об открытии специального банковского счета, размере взноса на капитальный ремонт, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете (копия/выписка из договора, заверенная нотариально, должностным лицом Банка или иным уполномоченным Банком лицом, являющимся работником Банка).



При этом ни в одном из банков я не нашел никаких упоминаний о процентах по вкладам на специальном счете.

Может быть кто то уже успел открыть спец. счет?

Форум как-то занятно сглючил, автор почемуто не указан :)
вот в в нашем доме появилось объявление о скором открытие счета. Кап.ремонт планируют на 2030г. Мне вот интересно, а смысл платить всем жильцам, может в этому году половина в этом доме жить не будет. И куда деваются деньги за ремонт ,который ежемесячно мы оплачиваем в квитанции. Обнаглели уже совсем. Все им мало, может на их расчетный счет с каждой зарплаты начать переводить?.
Gemg
20.01.2014
Мы спец счет пока не открывали, но планируем. Открыть его просто. Решили в сбербанке. Расходование (списание средств) только на кап. ремонт. По вопросу процентов-это тоже в ЖК прописано, что, мол, можно. Но вот обслуживание банковское 1490 с месяц- это да, лишние расходы. Зато эти деньги только на наш дом, а не к региональному опературу в общий котел. Единственно вопрос: программа уже действует или нет? В 159-З написано, что собственники обязаны уведомить о своем решении в течение 2х месяцев со дня вступления дома в региональную программу кап. ремонта. Так а как узнать вышла эта программа или нет?
vz
22.01.2014
Что то здесь вообще этот вопрос не обсуждается. Никому не интересно чтоли, или тут вообще нет председателей ТСЖ?

Вобщем из администрации сейчас прислали образец протокола общего собрания, на котором принимается решение идти к региональному оператору. :)

По поводу программы капремонта не знаю.

Сейчас есть постановление правительства Нижегородской области №1000 от 26.12.2013
www.rg.ru/2014/01/13/nizhnovgorod-post1000-reg-dok.html

Есть Закон Нижегородской области от 28 ноября 2013 года №159-З
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области"
www.rg.ru/2013/12/24/nizhnovgorod-zakon159-reg-dok.html

Так что да, вероятно уже пора принимать решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если не успеем, то будем платить те же деньги Региональному оператору.

Я для общего собрания наметил следующие вопросы:

- О выборе способа формирования фонда капитального ремонта
- Об открытии специального счета для перечисления на него средств капитального ремонта
- Выбор лица, наделенного полномочиями на открытие специального счета
- Установить размер взноса равный размеру минимального взноса, утвержденного ПП НО №1000 от 26.12.2013
- Выбор лиц, наделенных полномочиями действовать представителями собственников.

Решение можно и до действия программы принимать, я считаю.

По поводу банковского обслуживания - я узнавал в сбербанке, там можно писать заявления на неснижаемый остаток на счете, тогда на этот остаток будут начисляться проценты. Возможно, получится хотя бы окупить обслуживание.
grav
30.01.2014
Решение общего собрания собственников надеюсь?
Т.к. решение общего собрания членов ТСЖ по этому вопросу незаконно.
mamaIVA
23.04.2014
Я тоже перписывалась уже по этому поводу с людьми на форуме и мне ответили:
«На момент проведения общих собраний у организаторов д.б. на руках облпрограмма капремонта, которая включает в себя перечень работ и (или) услуг по капремонту ОИ конкретного МКД и сроки проведения капремонта МКД.»
У меня был вопрос: А где можно взять облпрограмму капремонта?
На что мне ответили: Обл\программа пока не опубликована.
Как только будет принята и опубликована - сразу будут все СМИ писать. Этот момент мы не пропустим.

Областной закон о кап\ремонте и рег\операторе - принят в прошлом году.
Но в него не внесены изменения, в соответствии с новыми изменениями в ФЗ.
Поэтому мы (собственники) -- ждем изменений и принятия и опубликования обл\программы по кап\ремонту.
Потом будем проводить собрания. Сколько нам дадут на это месяцев пока не известно.
По ФЗ положено 6 мес, по обл\закону 2 мес.
Из за этой неопределенности - вся проблема.
LIGr
16.07.2014
Ходили в сбербанк и втб там как-то все муторно. Были в уралсибе там специально для ТСЖ спецсчета открывают и все бесплатно. Будем там открывать.
Советую задать вопрос на этом форуме
www.nn.ru/community/user/association_tsg_gsk/
Мне ответили на все волнующие меня вопросы.
Vastak
16.07.2014
Мы решили открывать в Уралсибе, спец.счет бесплатно, обслуживание бесплатно, на остатки 9,6% от 100 000руб. ссылка https://www.bankuralsib.ru/smallbusiness/accounts/index.wbp. Открыли на ул.Пискунова,29, там все доходчиво объяснили, что можно и что нельзя по этим счетам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов