--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВОПРОСЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ТСЖ: Обсуждения, вопросы, претензии
4035
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yustas
21.06.2022
Уважаемые господа!

Открыта новая тема "Вопросы председателю", т.к. предыдущая тема набрала уже более 250 постов и трудно читается.....

Задавайте свои вопросы о жизни, быте, проблемах и т.д., на которые получите ответы от председателя ТСЖ "Водный мир" или иных "компетентных" лиц...... Одновременно напоминаю, что ответы в данной теме - вещь абсолютно добровольная...... :-D

Удачи всем нам!
Уважаемые жители нашего славного ТСЖ "Водный мир"!

Многие из нас привыкли, что в этой теме - вопросы председателю - очень часто отвечала Геращенко Татьяна Владимировна, которая была практически бессменным Председателем ТСЖ "Водный мир" до февраля 2022 года - 12 лет!. К сожалению, по состоянию здоровья, с февраля Татьяна Владимировна перестала быть "документально" председателем нашего ТСЖ, но также продолжала работать на благо нашего микрорайона, оставалась членом Правления ТСЖ "Водный мир" и практически постоянно, по мере возможности, отвечала на вопросы жителей в этой теме......

К огромнейшему сожалению, ответов в этой теме от Татьяны Владимировны уже не будет... никогда.....
Татьяна Владимировна Геращенко скончалась 24.06.2022 года.
В это совершенно невозможно поверить, это не укладывается в голове, но ее больше нет... Татьяне Владимировне было всего 49 лет.....
Настолько ответственного, настолько трудолюбивого и настолько честнейшего человека я еще не встречал! Татьяна Владимировна просто жила своей работой, к любому вопросу деятельности ТСЖ, нашего микрорайона, она относилась максимально ответственно, и, это не для красного словца, так всегда и было, работе своей она отдавалась сполна и всецело! На больничном, с температурой - а она вечером сидит на работе в ТСЖ - надо срочно ответ в администрацию района сделать..... Ей бы отлежаться - не могу, у нас вывоз снега, машины заказаны..... Это был человек с непреклонным характером и стальным стержнем, но, к сожалению, и железный пруток может сломаться.......

К огромному сожалению, но не могу об этом не говорить, конечно же, огромный нервный надрыв Татьяна Владимировна получала от частых проверок по жалобам различных кляузников (у нас огромный микрорайон, недовольные будут всегда) - то прокурорская проверка многомесячная, то проверка правоохранительных органов, которая длилась практически два года, всячески тормозила работу нашего ТСЖ, бесконечные опросы и объяснения - и на выходе - по всем прокурорским проверкам, полицейским, "жилкомиссионнным" и т.д. - нарушений нет, все проверки прекращены "за отсутствием состава"...... Вместе с тем, Татьяна Владимировна воспринимала это все крайне тяжело, пропускала через себя, что не могло не сказываться на ее здоровье......

Посмотрите на наш микрорайон, на ТСЖ "Водный мир"! На ухоженные площадки, наши цветочки, оформление микрорайона, на фонтанчики и композиции - их приезжают фотографировать из других районов города! И это все - только благодаря Татьяне Владимировне. Только благодаря ее работе и работе сотрудников ТСЖ "Водный мир" наше ТСЖ неоднократно становилось лучшим ТСЖ города, области и даже было в тройке лидеров среди ТСЖ России (тогда наше ТСЖ в общероссийском конкурсе заняло 2-е место)!

Наш микрорайон станет наглядной памятью Татьяне Владимировне и наша задача сохранить его таким, каким его сделала именно она......
Вечная тебе память, Татьяна Владимировна, Царствия тебе небесного!
Покойся с Миром, Танюша......
Ошеломило. Вечная память. Царствия небесного.
Нет слов. ТСЖ "Водный мир" и Татьяна Владимировна для меня неразделимые понятия. Если я могу оказать какую-либо помощь либо материальную поддержку семье, прошу сообщите, пожалуйста.
в царствие я не верю, но вот идею как-то закрепить в нашем микрорайоне память об этом замечательном человеке я бы поддержал.
Который день весь микрорайон прибывает в неком шоке ( Татьяна Владимировна сделала наш микрорайон в котором хочется жить! Она частичка нашего микрорайона, которой больше нет ((((
Соболезнования родным и близким (((
Вечная память. Царствия Небесного.
Неожиданно
Печально...
Здравствуйте уважаемый председатель! Можно ли обратиться к руководству детской стоматологии расположенной в доме No44 по поводу улья пчёл? В отверстии от трубок от кондиционера расположенным слева от 1 подъезда рой пчёл и скорей всего гнездо там. Ориентировочно над окном кухни, слева (если считать как квартиру). Спасибо!
tsj-vodnymir
06.09.2022
Добрый день! Информацию передали, обещали решить данную проблему.
УчИтесь как на 4 местах вдвоем парковаться. Стоят уроды уже целый день..
Добрый день. Дом 42, подъезд 2, этаж 8 в правом крыле не горит лампа, поменяйте, пожалуйста.
tsj-vodnymir
22.09.2022
Добрый день! Заявка выполнена 20.09.22г.
Спасибо.
Добрый день! А почему убавили температуру отопления? конкретно в 44 доме 1 подъезд.
tsj-vodnymir
05.12.2022
Добрый день! Теплоноситель поступает в наши дома от "Автозаводской ТЭЦ". В домах на системах отопления установлены шайбы, огранивающие подачу тепла, которые устанавливаются по предписанию от "Теплосети". В этом году шайбы остались те же, соответственно температура в Ваших отопительных приборах должна быть такая же как и в прошлом году. Рекомендую обратиться в ТСЖ и сделать заявку на слесаря для осмотра системы отопления.
Добрый день. Интересует дорожка от 38 дома к спару (вдоль газона и парковки платной). Там невозможно ходить. Наледь покрытая снегом. Понимаю что это не наша территория, а ВИК. Но П-дом по этой дорожке не ходит, зато на весь микрорайон ходит по ней в магазин.
И эта территория вечно всегда с такими проблемам (летом срач на детской площадке и некошеная трава, зимой не чищенная дорожка). Может нашим дворникам уже доплачивать, чтобы они чистили эту территорию? Или как бороться с этой проблемой?
Пишите жалобы на ВИК.

Мы что ждем, когда мы там все ноги переломаем?
tsj-vodnymir
12.12.2022
Добрый день! Направила обращение в правительство Нижегородской области.
Добрый день. Благодарю! Хотелось бы конечно чтобы этим участком занимались без заявлений, а на регулярной основе.
Каждый год одна и та же проблема (
tsj-vodnymir
12.12.2022
Попросила в ответе указать ответственного за данной территорией и производить очистку своевременно. Ответ скину сюда.
Здравствуйте. Почему третий день не решаете вопрос с холодной водой в 40-м доме? Если сами не умеете или это выше ваших возможностей, - просите более компетентных людей..



"Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 No354 управляющая организация обязана бесперебойно круглосуточно предоставлять услуги холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения."
tsj-vodnymir
06.02.2023
Добрый день! В четверг 02.02.23г. около 18.00 произошла авария в насосной д.40 на системе холодного водоснабжения. Ночью холодное водоснабжение было восстановлено в аварийном режиме. В пятницу утром ремонтные работы были продолжены, с чем связаны кратковременные дальнейшие перебои в подаче холодного водоснабжения с 8.00 до 10.00. По завершении работ холодное водоснабжение было восстановлено по резервной схеме, так как на одном из насосов была обнаружена неустранимая силами ТСЖ неисправность. В 21.30 по заявкам жителей были выявлены перебои с подачей холодной воды в некоторых квартирах, что по оценке специалистов ТСЖ было связано с высоким водоразбором, на который мощности резервной схемы не хватило. При снижении водопотребления в ночное время, холодное водоснабжение стало доступно во всех квартирах. В субботу 04.02.23г. с 10.00 до 17.30 к работе была привлечена специализированная организация "Теплоспецсервис" силами которой в резервную схему холодного водоснабжения были внесены корректировки, позволившие обеспечить стабильность подачи холодного водоснабжения во все квартиры при повышенном водоразборе. В настоящее время "Теплоспецсервис" проводит диагностику аварийного насоса, по результатам которой будет принято решение о возможности его ремонта, либо необходимости замены насосной станции. После выполнения данных работ будет восстановлена стандартная схема холодного водоснабжения.
tsj-vodnymir
13.12.2022
Добрый день! Пришел ответ по тротуару: "Добрый день, Екатерина Евгеньевна! Тротуар обработан." Ответственного не указали, значит он принадлежит администрации.
Спасибо большое! Будем значит периодически писать вам)
Ann@
16.03.2023
Здравствуйте, в 40м доме подъезд номер 2. 1)Почтовый ящик уже несколько лет, закрашенный черным цветом, не пора ли его заменить или привести в приличный вид? .. по какой причине он такой, я думаю все знают в микрорайоне и будут помнить.
2) в этом году снег убирают очень плохо в сравнении с предыдущими годами, центральная дорога практически не чистилась. Можно узнать в чем причина? Может в смене руководства?
3) утром при вызове лифта ждёшь по 5 минут, один держат соседи сверху или снизу, другой не едет совсем. Можно тоже разобраться? Раньше могли по громкоговорителю попросить лифт не удерживать, это отлично действовало на людей.
4) в почтовом ящике сломан замок, самим нужно менять или заявку необходимо написать ?
tsj-vodnymir
20.03.2023
Добрый день!
1).Секцию почтовых ящиках или поменяем или перекрасим.
2).В этом сезоне была изменена очередность механизированной уборки проездов. Теперь начинаем с 42-го дома, что связано с бОльшим потоком автомобилей. Тем не менее очищаются все проезды после каждого снегопада. Указанный вами проезд только в марте чистился 3 раза после каждого снегопада. Сотрудники, занимающиеся уборкой хозпроездов работают те же, что и в предыдущие годы. На качество уборки в этом году влияют погодные условия, поскольку приходится убирать не снег, а лед, трактор не всегда его может подцепить. Так же уборка затруднена колейностью асфальто-бетонного покрытия на участке от д.44 до д.40.
3).В диспетчерской на пульте отображается, если задерживают лифт. Диспетчер по устройству связи сообщает, что удерживание лифта может привести к его поломке. Для быстрого решения проблемы обращайтесь в диспетчерскую т.8-920-253-01-27
4).Да, замок нужно менять самим.
Добрый день!
Вероятно скоро предстоят работы по обновлению парковочной разметки? Может быть в качестве эксперимента, например, около дома 40 выполнить наклонную разметку под более острым углом? Наблюдение и практика показывают, что существующий сейчас вариант не совсем удобен для соблюдения границ, особенно длинным автомобилям.
tsj-vodnymir
26.05.2023
Добрый день! С этого года разметка парковочных мест будет производиться строго согласно плана территории: перед подъездами и за домами парковок нет, там проезд, парковочные места только в карманах. Больше разметку делать в этих местах не будем.
Удивительное дело, мягко говоря! "...строго согласно плана территории". Новая власть в ТСЖ под шумок утвердила новый план территории? Парковки только в карманах? Где эти "карманы"? Перед подъездами у нас тупики, а не проезды (дд.44, 40, 36 и 32).
tsj-vodnymir
30.05.2023
План территории был утвержден застройщиком в администрации района в 2010г. на момент окончания застройки микрорайона. С ним Вы можете ознакомиться в офисе ТСЖ в рабочие часы. При этом данный план учитывает все требования правил пожарной безопасности для придомовых территорий (проезд и разворот пожарной спецтехники). Чем заканчивается несоблюдение таких правил (невозможность проезда пожарной техники для ликвидации возгораний) Вы могли наблюдать в феврале 2022г. у д.No34. Со своей стороны ТСЖ не может запретить парковать свой личный транспорт на неразмеченных местах, но в таком случае это остается на Вашей личной ответственности.
Выбранный маршрут длинномерного пожарного автомобиля включал в себя два поворота в узком дворе. На первом же и "застрял". Именно согласно плана территории, утвержденного администрацией, нет дополнительного (между дд. 44 и 42) прямого проезда к подъездам д.42 и далее до дома 34. А далее снова тупик, тренажеры. Кроме того, имеющийся "внутренний" проезд (дд.42-38) не совсем прямой и не удобен для проезда длинномерных авто.
0507033*
05.06.2023
Ошиблись с месяцем. Исправьте
tsj-vodnymir
06.06.2023
Спасибо! Сейчас исправим.
Доброго дня! Видимо на сложный вопрос о "карманах" я ответа не дождусь. Догадаюсь по свежей краске. Я сейчас лучше поинтересуюсь, чья это территория (обведено красным) ТСЖ или муниципалитет?
tsj-vodnymir
07.07.2023
Добрый день! По карманам был дан ответ, в последнем Вашем сообщении вопроса нет.
Указанная территория является муниципальной.
Доброго дня! Видимо где-то между этих строк 30.05.23 в 9:54 был дан ответ про "карманы"? Скорее всего я должен прийти в ТСЖ для ознакомления с планом территории. *facepalm* Судя по карте, под определение "карман" можно отнести только площадку без сквозного проезда между д.42 и д.38
tsj-vodnymir
11.07.2023
К сожалению нет возможности приложить план, он оцифрован, но у него очень большой размер, при сжатии страдает качество и ничего не рассмотреть. Поэтому ознакомиться с ним можно только в ТСЖ.
Вадим 38
08.07.2023
Нет, не все знают. Если кто-то уважаемый умер, то почему ящик остаётся чёрным так долго? Почему есть чёрный ящик и в 44 доме (судя по фотографиям)?
Добрый день,
дом 32, подъезд 1 - доводчик нуждается в ремонте или регулировке, т.к. дверь сильно стучит.
Ручка у двери болтается, её надо закрепить.
Добрый день!

У меня вопрос по горячей воде. После ежегодного отключения горячей воды, и, при ее дальнейшей подаче, в кране идет теплая вода. При таких обстоятельствах, все санитарные действия (помыть посуду, принять душ) вообще не требуют включения холодной воды.
В связи с этим у меня вопросы 1- во всех ли домах такое положение с горячей водой; 2-обращалось ли ТСЖ в ООО "Автозаводская ТЭЦ" с жалобами на ненадлежащую температуру горячей воды.
Согласно нормативам (установленным СанПин) температура горячей воды в норме должна соответствовать в точке забора отметке от 60?С до 75?С независимо от системы. У нас явно не такая температура.
tsj-vodnymir
23.08.2023
Добрый день! В августе была одна заявка с жалобой на температуру горячей воды из д.42. Просим Вас оставить заявку в ТСЖ, сообщить свой адрес для выявления причины недостаточной температуры горячего водоснабжения. В обслуживающую организацию сделана заявка на снятие почасовых замеров температуры на вводе водоснабжения в домах.
Ann@
14.11.23 в 11:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, найден ли стрелок, арестован? Полиция вообще этим занимается?? Или начинать писать в вышестоящие органы?
tsj-vodnymir
22.11.23 в 09:45
Добрый день! Насколько известно ТСЖ, то не арестован. Полиция работает, был совершен обход д.36 п.1, запросили записи с камер видеонаблюдения. Подробную информацию о ходе расследования полиция не разглашает.
Anna198711
22.12.23 в 13:06
Добрый день. Проблема с горячей водой, д.36 п.2, большая двушка. Мгновенный переход от холодной до кипятка. Пользоваться невозможно и опасно. Так стало после последнего отключения ГВС в начале декабря. 8 лет проблем с ГВС не было. 2 года назад была такая же проблема, с мучением устранили, теперь не могут.
tsj-vodnymir
25.12.23 в 10:15
Добрый день! Поскольку регулировки давления не дали результатов, на сегодня запланированы работы по замене регулятора давления на горячем водоснабжении в индивидуальном тепловом пункте. Просим Вас завтра сообщить в ТСЖ о ситуации с перепадами температур.
tsj-vodnymir
25.12.23 в 11:55
Работы по замене регулятора выполнены.
Anna198711
27.12.23 в 11:36
Спасибо, стало нормально
Старый_
16 марта в 18:12
Добрый день. В 40-м доме примерно раз в неделю практически пропадает горячая вода. Сейчас опять еле течёт и чуть теплая. Можно как то радикально решить вопрос?
tsj-vodnymir
18 марта в 10:44
Добрый день! В данный момент специалист подрядной организации проводит работы по наладке системы ГВС.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем