--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как привить ребёнку любовь к спорту?

Размышления, опыт
4445
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TATIANA NN
28.01.2022
Дело такое. Сыну 3,5 года. Он всегда неактивный в том, что касается спорта, например, когда в развивайку ходили во время танцев или упражнений всегда ко мне на руки залезал и смотрел на всех, но сам не участвовал. В садике воспитатель говорит, что тоже никогда не участвует в мероприятиях, сидит на стульчике и наблюдает. Когда с прогулки идём, если далеко ушли, обратно всегда на ручках, говорит, что устал. Самокат - не пошёл, один раз не получилось, больше не хочет.Решила на каток вчера сходить. Один раз упал и все, не буду, не хочу. Обратно тоже на ручки просился, говорит, что устал.
Либо такой темперамент , как у отца (он ленивый в плане физической активности), либо я запустила сына в физ.воспитании.
Дома я часто при нем занимаюсь спортом.
Поделитесь, как у вас было в таком возрасте. Стоит ли заставлять? Как привить интерес к какому-либо активному времяпрепровождению?
Lissonka
28.01.2022
Может быть маловат еще. Может быть по темпераменту тюфяк.
Но все же, на мой взгляд, стоит время от времени предлагать ему поиграть в догонялки, например.
Дома можно поставить детский спортивный комплекс - турник, шведская стенка, кольца. Может быть со временем, глядя на вас, тоже начнет. Мальчики ведь в подростковом возрасте, бывает, вдруг как увлекутся какими-нибудь силовыми видами спорта или бегом, мужики вообще загадочные существа в смысле возникновения мотивации ;)
Можно периодически его водить на пробные занятия и мастер-классы в спортивных и танцевальных клубах.
Разным детям разное нравится, может быть что-то его и зацепит.
Наш в свое время занимался и айкидо, и плаванием, и бальными танцами почти 3 года, потом скейтом увлекся, с этой доской чуть ли не спал :)
Он, конечно, и на коньках, и на лыжах, и на велике, и на горные лыжи встал тоже. С одноклассниками около школы по выходным в футбол собираются поиграть, сами причем, никто их не гонит.
Так что шанс есть, предлагайте, иначе откуда ему узнать, что интересного бывает в мире и как от этого получить кайф ;)
Спасибо за совет. Не буду бросать попытки ). Спортивный комплекс простоял 1,5 года - не сильно им увлекался. А переживаю потому, что говорят и пишут везде, что в этом возрасте очень важна физ.активность, в том числе и для развития речи (у нас с этим было плохо до последнего времени..). Будем в догонялки дома играть ))
Lissonka
31.01.2022
Для развития речи можно и в прятки, считалочки хорошо речь развивают.
А вообще надо просто больше говорить с ребенком, побуждая его к формулированию мыслей и озвучиванию увиденного : вон птичка полетела, ух как высоко, а тут собачка гуляет с хозяином, какого цвета собачка ? Ну, короче надо как-то стимулировать его при помощи разговоров и книжек.
А физическая активность у мальчиков, бывает, что появляется в подростковом возрасте, тут они начинают и отжиматься, и гантельки сразу оказываются им нужны, и на турнике подтягиваются, и мячик пинают, и даже овсянку ненавистную начинают есть, и все чтобы мышцы накачать ;)
Ksenonia
10.03.2022
Для развития речи надо руками что-то делать - лепить, рисовать, вырезать, пальчиковые игры.
У дочери случился прорыв, на мой взгляд, от просмотра мультфильмов =) Когда пошла в садик, говорила буквально несколько слов. Но в садик ходила примерно 3 дня в месяц, остальное время на больничном сидели, а я уже вышла на работу, приходилось включать мультики, чтобы поработать. И буквально через пару месяцев появились фразы, песенки и предложения.
LukA
01.02.2022
Я бы уже перестала в 3,5 года на руках носить. Пусть гуляет на улице сам. устал - значит домой.
На каток рановато обычно в таком возрасте. Как и большинство других видов спорта.
Пусть учится соизмерять свои силы.
В 3,5 года достаточно лазилок на детской площадке. Копать сугроб, лепить снежки. В зимней одежде прогулка и так неплохая нагрузка.
Я и не беру, если только на минутку, т.к.более 13 кг мне уже не под силу. Он всю дорогу домой ноет, что устал и хочет на ручки.
Да, возможно, вы правы - для зимы и так зимняя прогулка в пуховике уже нагрузка.
lionchik
06.02.2022
Почему на каток рановато, я свою, в 2года 7 месяцев на коньки поставила. Пришлось в мегу ездить, коньки 25 размера были только там.
Ksenonia
10.03.2022
У меня соседка в 2 года дочь на лыжи поставила, как снег растаял - на ролики. Она у нее и на самокате, и на велосипеде ездила в 2-2,5. Моя в 2 года не понимала, как самокатом управлять, за зиму дома научилась, скоро 3, будет на улице кататься. На велосипеде пока не получалось у нее (который с ручкой и навесом), купили детский 4-колесный, будем пробовать дома (подарим на ДР). Все остальное не пробовали еще.
Ждать, искать что понравится. 3,5 года конечно малыш совсем. Тут или уж пошло или нет. У нас дочка в танцы пошла в 6, не пошло. А вот в 11 лет прониклась воздушной гимнастикой, пришла конечно поздно, но развивается.
До вот прошлого года отказывалась от всего: от коньков, от лыж, от велосипеда, роликов. Единственное - аккуратно ездила на самокате, горок панически боялась, ходила их пешком.
В прошлом году пробило на лыжи, в этом году на коньки.
В общем каждому ребенку свое время.
уставала кстати тоже очень быстро, на дальние прогулки ходили с коляской или слингом ибо засыпала. Говорить тоже стала поздно.
Ksenonia
10.03.2022
Моя если на ручки просится, говорю, иди сама, тут недалеко. Могу совсем чуть-чуть пронести (особенно когда снежная каша была, аж плакала). Сейчас 2,10.
А на горки залезает? Какие-нибудь "шведские лесенки"?
Родственники сына в 4 года отдали в хоккейную секцию.
И мне кажется, все дети любят бултыхаться в воде.
У меня младшая 3,4 тоже не любит физ.нагрузки, быстро устает при ходьбе. У нее пониженный мышечный тонус, не сильно выражен, но все же дает о себе знать. Настаиваю все равно на двигательной активности. На каток начали этой зимой ходить - хватает на 15 минут. Ну хоть так. На секции ритмики и гимнастики отдала, занимается. Отвлекается пока еще, делает не все, но что-то да откладывается. Когда не в садике, делаем зарядку утром. С речью, кстати, все отлично - развитая, все звуки на месте, кроме р. А вот моторика, в том числе и мелкая, слабовата...
Fit-Prof
16.03.2022
Я перестала брать на руки, как только отказались от коляски (в год и три мес). Мне было тяжело и неудобно... И как ленивая мать, я раз и навсегда пресекла любые попытки на меня залезть (все остальные родственники сделали то же саиое). Исключение конечно составляют "на ручки" когда я сижу.
С площадок уходили подвижными играми (большие ноги.., тише едешь... И проч).
Из практического предложу плавание и детских фитнес, думаю за компанию постепенно и играть и бегать начнёт, главное настрой. Воспитателям сидит на стульчике - и хорошо. Тренер мотивировать на участие в процессе должен! Ну и своего тренера надо найти, а это тоже не всегда сразу случается)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 17.05.2024 в 14:12:09 4
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.