--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взнос на капитальный ремонт?

Общая тема
233
241
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mixmix
07.04.2015
Пришла отдельная квитанция, от какой то левой организации Нижегородский фонд ремонта МКД. По 6,30 рублей за квадратный метр... Никакого договора мы вроде бы с этой организацией не заключали...
Не очень понятно зачем на какой то непонятный расчетный счет отсылать деньги...
Есть у кого то более-менее внятная информация что это?
Вопрос платы за капремонт для только что сданных домов не решен!
Ждем когда законодатель определится.
Изучайте:
www.fkrnnov.ru/
Lub0v
07.04.2015
Информация по д.31
www.fkrnnov.ru/?id=1094
и набираешь: город Нижний Новгород, улица Краснозвездная, дом 31,
и узнаешь что ремонт будет в 2034-2043 годах, кое кто может и доживёт...
Можно посчитать сколько придется заплатить к 2043 году...
SKIpepper
08.04.2015
Краснозвездная,д. 11, ремонт запланирован на 2024 год, ппц
mbw59
11.04.2015
Ответьте,пожалуйста,это что же получается,я ,как собственник должна взять бланк договора,заполнить его и поспешить в банк?
Nik0laus
08.04.2015
Поскольку это теперь докатилось до всех, даже до тех кто и не интересовался и в обсуждении не участвовал, то теперь власти получат реальное отношение трудящихся к дополнительным поборам.
Просто большинство не будут платить и всё!
А автомобилисты будут ездить без грабительских страховок.
Достали...
SKIpepper
08.04.2015
начните с простого - пропишитесь на даче, в селе). Налоги, каски, осаги в разы дешевле.
Nik0laus
08.04.2015
Платят не по прописке, а собственники.
SKIpepper
08.04.2015
Я не про взнос за кап.ремонт, а про страховки и налоги...
mst
08.04.2015
Вы знаете, ну вот я ходил на собрание по этому вопросу - думаете что-то тогда прояснилось??? Ни НУК, ни жители ничего не определили, т.к. при любом раскладе (отдельный счет на дом под "нашим крылом" или общая кубышка на весь город) мы с Вами с пролете - обязаны вроде как платить. Крылатая фраза того собрания - "Может через несколько лет что-то измениться!?" (бред какой-то! - игра)
Одно ясно - двойной платеж это, обдираловка на федеральном уровне! Содержание и ремонт у нас с вами и так прописан изначально, а сейчас добавили вторую жировку. (((
Докажите разницу в этих платежах! (На что тогда Содержание и ремонт)
И убейте не понятно как контролировать деньги даже если и оплаченные!? А если не все, то большая часть платить не будет - крах системы? Признают ли власти? Деньги хоть какие вернут, что нахапали?
...и наверно последнее - кто из них докажет целевое использование каждого рубля? как? Отчеты за использование дензнаков у нас умеют рисовать... а сговоры между заказчиками и исполнителями по суммам? За двадцать лет (по плану наш дом ремонту подлежит после 2034 года!) мне придется "отдать"... 125т. рэ ((( если здоровье не подкачает...
mbw59
11.04.2015
Добрый вечер.По поводу кап.ремонта.Вы правы,что кап.ремонт и текущий ремонт уже прописан в содержании жилья Постановление Правительства РФ No491 от13.08.2006г.Но что с этим делать ,мне ,кажется никто не знает,а может знают Жилинспекция,Роспотребнадзор,Прокуратура?Владельцами счёта на кап.ремонт м.б, помимо известных ранее,и Упр.компания с 1января 2015г.Обнаружила в почтовом ящике платёжку на кап.ремонт.Не поленилась и решила найти ОАО Банк Москвы по адресу Верхневолжская набережная 8/59.Ничего подобного!Ни договора,ни банка!Очередное разводилово.
shushle
16.04.2015
mst писал(а)
од "нашим крылом" или общая кубышка на весь город) мы с Вами с пролете - обязаны вроде как платить. Крылатая фраза того собрания - "Может через несколько лет что-то измениться!?" (бред какой-то! - игра)
Одно ясно - двойной платеж это, обдираловка на федеральном уровне! Содержание и ремонт у нас с вами и так прописан изначально, а сейчас добавили вторую жировку. (((
Докажите разницу в этих платежах! (На что тогда С

Контролировать легко, организация ТСЖ у дома и на его счет поступают все деньги, если выбирают такую форму. У меня у родителей так сделали, но сея организация имеет смысл тока, если есть реально болящие за дом своими действиями
именно такие и сделали отдельный счет,
Olga_K
08.04.2015
Вот статья по этой же проблеме в Ростовской области:
"Как не платить за капремонт государству?"
rostov-dom.info/2014/03/kak-ne-platit-za-kapremont-gosudarstvu/

Небольшая выдержка из этой статьи:
"Но самая главная глупость в новой системе принудительного взимания средств на капитальный ремонт воистину достойна барабанной дроби. Как выяснилось, региональный фонд может начислять лишь текущие платежи за услугу и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах со злостных неплательщиков!"

И, комментарий о судебной практике:
"По поводу платить-не платить ситуация не понятна, судебная практика вокруг этого вопроса не сформирована.
Обратите внимание на следующие нюансы:
1. Если большинство собственников не заключило договор с фондом капремонта в письменной форме, по идее платить за услугу не следует, поскольку Фонд не обязан проводить работы в вашем доме.
2. Если договор отсутствует, но при этом большинство собственников платит за капремонт Фонду, Фонд может попытаться подать на вас в суд и утверждать, что у вас сформировались конклюдентные отношения (договор по умолчанию).
3. Если же договор с большинством собственников не заключен и при этом большинство собственников не платит за капремонт, платить не следует однозначно.
4. Если вы не принимали решения на общем собрании о сознательном выборе фонда капремонта для накопления средств на капремонт, платить также, возможно, не следует.
5. До сих пор не понятно, имеет ли Фонд в принципе полномочия в вашем случае подать на вас в суд, поскольку он не является собственником жилья в вашем доме. Исходя из существующей логики, в суд на вас должны подавать ваши соседи, поскольку вы нарушаете их права на капремонт. Но для этого опять же вам надо сперва определиться большинством голосов о способе накопления средств.
6. Сейчас в Фонде капремонта и всем министерстве ЖКХ царит бардак полный. И вряд ли Фонд вами “займется” в ближайшем будущем, особенно если учитывать существующую законодательную казуистику."
mbw59
22.04.2015
OlgaK,спасибо за информацию,полезную.Хочу добавить резюме,которое также приведено на сайте.Вы не должны платить за кап.ремонт если:1.не избирали большинством способ накопления средств на кап.р-т в общем котле(31 дом выбирал),однако при этом м.б избрать вариант накопления денег на открытом персональном счёте на дом.Об этом нюансе я не знаю.2)У большинства собственников ОТСуТСТВУЮТ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СФОНДОМ т.е ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧЁН!3)ФОНД НЕ ПРИСЫЛАЛ ВАМ ПРОЕКТ ДОГОВОРА(ОФЕРТУ) с ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПОДПИСАТЬ ДАННУЮ БУМАГУ!Если не выполнены вышеприведенные условия фонд ничем не обязан,но и никто не обязан фонду.Лично нам никто никаких бумаг от фонда не присылал,кроме квитанций,разумеется.Поэтому,сколько человек их получило мне неведомо,и до тех пор пока не будет ясности в этой афере,платить не буду.
Atomik
23.04.2015
Согласен. платить не буду
vp
10.11.2015
Olga_K писал(а)
При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах со злостных неплательщиков!

Полагаю, что это временно :(

Сам не плачу, чего и всем желаю.
В течение года думаю примут поправки и понудят платить (создадут судебную практику и понесется). Но пока не буду оплачивать эти счета.
ju501ice
12.04.2015
Здравствуйте!
В платежках за содержание и текущий ремонт наших домов стоит цифра 25,3 руб/м2. В одноподъездном доме, например, жилой площади 6700 м2 + коммерческой 1900 м2. Т.е., в месяц один дом собирает на эти цели (6700+1900)*25,3=217580 т.р. В год более 2,5 млн. Таких домов у нас 7. Получается 17,5 млн в год и 1,5 млн в месяц. Плюс многоподъездный дом, плюс 9-и этажные. Предполагаю, выходит около 35 млн в год или 3 млн в месяц.
На эти деньги учредитель управляющей компании производит уборку внутри домов (1 раз в неделю, кажется), мелкие локальные косметические ремонты, уборку территории в зимний период, ну, и собственно, платит зарплату сотрудникам, арендует помещения, платит налоги, имеет прибыль.
Вопрос хочу задать (вопрос, действительно, без всякой окраски) - я правильно ситуацию описал, все так? Не многовато на такую деятельность - 3 млн/мес? Кто-то видел, как эти средства распределены по указанным статьям? Прибыль, конечно, надо иметь, кто захочет без нее, "только за еду" возиться с хлопотным обслуживанием. Но ощущаю, что как-то многовато все-таки на такие нужды. Мягко говоря. В новом-то комплексе, тем более.
Не логичнее было бы капремонт уже включить в эти деньги? Кстати, у нас стоимость содержания выше на 3 рубля за 1 м2, чем, например, в некоторых старых домах. Вероятно, все по закону, согласно всяким постановлениям, но все же постановления должны отражать здравый смысл. Вот такие соображения. Может можно предложить (все-таки мы заказчики услуг) управляющей компании расшифровать статьи затрат. Посмотрим на резервы. Посчитаем. Может их нет. А может и есть?
вы все правильно объяснили. Содержание домов-прибыльное дело.
тарифы для содержания жилья рассчитываются по максимуму, для огромной УК.
Но любой тариф можно пересчитать и утвердить в службе по тарифам
Кто знает, в сумму 25.3 входит содержание мусоропровода?
ju501ice
13.04.2015
Входит. Вообще полный перечень, конечно, есть в интернете. Например,
gkh1.ru/encyclopedia/zhilish...ie_zhilogo_doma/
Список работ там большой, но они в большинстве своем разовые и редкие. Поэтому и вызывает сомнения тот факт, что 217 тысяч рублей можно потратить в месяц на одну одноподъездную свечку.
Почему входит, мусоропровод заварен....и никакие работы, связанные с ним не проводятся
Но тариф, наверное, был принят на общем собрании?
mst
15.04.2015
Уважаемые соседи! Считаю целесообразным вынести вопрос по мусору ЗА ПРЕДЕЛЫ этого поста! Спасибо!
Вопрос по взносам за капремонт здесь более существен!
Надеюсь на понимание и ... ОЧЕНЬ хочется знать мнения и аргументы именно по этому вопросу! Идеально, если ЖКХ-юрист появится...!
Для того чтобы все собранные с нас деньги шли на обслуживание дома, а не проедались внутри УК надо грамотно использовать возможности имеющегося законодательства. Правильнее будет сначала получить информацию от УК, а потом обсудить ее на форуме.
Ведь "списать" такие деньги (см.примеры ju501ice) на мнимое обслуживание и текущий ремонт это чревато... Начните с заявления.

Заявление

На основании Постановлений Правительства РФ No 731 от 23.09.2010 и No 491 от 13. 08. 2006 г. прошу представить план работ по текущему ремонту нашего дома на 2014г., результаты и сметы работ по его выполнению. Именно по конкретным позициям ремонта общего имущества нашего дома сделанного по результатам плановых осмотров вашими специалистами в 2014г., а так же вызванного аварийными ситуациями. Прошу представить акты всех осмотров нашего дома в 2014г. и корректировки планов текущих ремонтов в 2014г. на основании этих осмотров, а также сведения о причинах отклонения от планов.
Прошу представить план и планируемые сметы работ по текущему ремонту нашего дома на 2015г.
Поскольку в актах осмотра за 2014г. вашими специалистами не регистрировались очевидные повреждения домового имущества и другие ситуации, требую включения в комиссии представителей Совета дома. Иначе, на основании вышеперечисленных Постановлений и ЖК РФ, будем считать эти комиссии не выполняющими свои функции, а списание на них средств - нецелевым.
Напоминаем, что бездействие УК и Ваше, как его ген. директора подпадает под статью 7.22 КоАП <<Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов>>, а также нарушает нормы Жилищного кодекса РФ и Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда. А так же об ответственности за нарушение Ф.З. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Ссылки на сайт УК не принимаются, т.к. там приведены (в лучшем случае) части текста из 290 постановления, а не конкретный план необходимых работ для нашего дома и именно в 2015г. и с проектом сметы.

Председатель Совета дома
А я для начала, хотела бы посмотреть расчеты, на что конкретно идут деньги и сравнить с тем, что мы получаем
Вывоз мусора входит в содержание жилья, с нас еще отдельной строкой берут.... ссылка на строительный - отговорка
Строительный должен вывозить каждый сам
Anna3
13.04.2015
Вывоз строительного мусора это временная услуга. И расходы каждого собственника на нее пренебрежимо малы по сравнению с содержанием жилья. Практически 100% делают ремонты. С самостоятельным вывозом строймусора будет гарантированный бардак! Вы же уже столкнулись с полным отсутствием контроля со стороны собственников за разрушительными действиями нанятых ремонтников. Которые поганят подъезды, снимают доводчики, срут на этажах и т.д. Они же будут ссыпать мусор к соседям под дверь и при разборках делать честные глаза. Гарантированный источник конфликтов и всеобщей домовой свары.
А доступная услуга со строймусором хоть как-то убирает проблему с накапливанием мусора в подъезде и в других укромных углах. Так что она того стоит!
Наивно ждать ответственности, и способности к самоорганизации от собственников жилья.
Не надо лезть в мелочи.
Важно получить укрупненную информацию по структуре цены УК. Сколько идет на зарплату управленческому персоналу, рабочим, их списочный состав. Сколько идет на управление домом, а сколько на обслуживание. Сколько списывается на осмотры, а сколько на текущий ремонт и благоустройство и т.д.... И сразу станет ясно дурят или нет и где.
Когда получаешь подробную смету по реально выполненным работам за год и сколько было заплачено вообще - сразу все будет ясно.
Я не лезу в мелочи, может вы меня не поняли
в любом случае крупный свой мусор (от разрушенных стен) все должны вывозить сами, разве это не так?
А УК берет за вывоз мусора дважды, хотя и не вывозит крупный строительный мусор

Что то я сомневаюсь, чтобы на ремонтников управы не было? Не платить деньги и все сделают как надо
Писали выше, что камеры ставить надо.....
Deand
14.04.2015
Мне кажется, проще и дешевле заплатить ~100р в месяц в течении пары лет ДК. Чем самому заниматься поиском грузовика и вывозом строительного мусора во время ремонта. ~2400р выходит за два года? А сколько будет стоить вывоз одной грузовой машины вы знаете?:)
visiteur
14.04.2015
Полностью с вами согласна. Когда мы вывозили разрушенные стены за каждую газель платили по 2000 рублей ... и я не уверена, что эти "частники" увозили мусор на полигон, а не к соседним мусорным бакам...
Я извиняесь, если обижу Вас, Вы через слова читаете:
если вы будете рушить стены, вы все равно будете нанимать машину, чтобы вывезти их и еще плюс заплатите 100 (а у меня порядка 200) рублей за вывоз строительного мусора и еще плюс сумму за вывоз мусора в составе оплаты за содержание жилья
Или не так? Обломки разрушенных стен УК вывозит???
Kotenok25
14.04.2015
клера писал(а)
Обломки разрушенных стен УК вывозит???


Конечно УК. Договор заключен на 2 года, пока стоят большие контейнеры, вывозить будут. Еще год. Мы например снесли много стен и ничего сами не вывозили еще.
Deand
14.04.2015
На общем собрании жильцов было решено, что строительный мусор сбрасывают в контейнеры, а УК их вывозит. Беря за это дополнительно плату в строке "Вывоз строительного мусора". В этом и соль :) И это, имхо дешевле, чем нанимать машину. Помимо сломанных стен есть же куча другого строительного мусора, которого по объёму за время ремонта, гораздо больше, чем от сломанных стен.
Извиняюсь, незнала,
в акте приемки написано, что собственник должен сам вывозить строительный мусор и кстати мне так говорили в УК, что в контейнер можно бросать все кроме обломков стен
Тут я была не права
AntonChe
15.04.2015
клера писал(а)
На общем собрании жильцов было решено, что строительный мусор сбрасывают в контейнеры, а УК их вывозит.

Это касается 31 дома, а по поводу 35 не помню на чём решили...
visiteur
15.04.2015
Вы все правильно думаете ... на собрании 35ого дома четко сказали, что разрушенные стены вывозит собственник ... что я и делала ... я лишь сказала о ценах, с которыми мне пришлось столкнуться...
А весь остальной строительный мусор мы выбрасываем в контейнеры ... и я считаю, что легче за это платить по 100-200 рублей в месяц, чем снова нанимать машину...

Deand, а вы видимо что то невнимательно слушали на собрании и невнимательно читали акт приемки ... потому что стены вывозить нужно самим ...
Много раз наблюдала картину как строители выносили мешки с разрушенными стенами и ставили все около контейнера, потому что он был забит такими же мешками ... отсюда и живем как в свинарнике ... так что вы бы всем не рассказывали как вы нарушаете предписания НУКа))
Deand
15.04.2015
visiteur, акт приёмки я читал внимательно и на собрании (31 дом) тоже слушал достаточно. Около контейнера никогда ничего не ставил, так же как и строители мои, надеюсь :) Как-то вот не попадался мне битком набитый контейнер. Вы внимательно читали мои сообщения?
Где я рассказал, что нарушил предписания НУКа?
В чём отличие строительного мусора от кусков разрушенных стен?
visiteur
15.04.2015
Мы с вами живем в разных домах и были на разных собраниях ... на нашем было четко сказано, что разрушенные стены каждый вывозит сам ... остальной мусор может быть выброшен в общие контейнеры.
Deand
15.04.2015
Ну, тогда не надо беспочвенных обвинений.
Раз вам запретили выбрасывать "стены" в контейнеры, что вам тогда туда можно выбрасывать из строительного мусора? И как отличить строительный от не строительного? Или у вас нет дополнительной строчки в квитанциях про вывоз строительного мусора и вы должны его вывозить полностью сами?
Тогда я права, а весь мусор кроме стен - бытовой, и неправильно на него отдельной строкой деньги собирать
В думаете его слишком много? Сколько квартир одномоментно делают ремонт? И ремонт делается не круглый год,
Aidj
16.04.2015
Вроде как строительный мусор всегда отдельно от бытового выбрасывается. Мы платим за вывоз строительного мусора за исключением мусора от стен (перепланировку делают не все, а количество мусора это серьезно увеличивает). Можете простой расчет сделать - сколько комнат в квартире, столько машин мусора и вывозят, посчитайте затраты на вывоз мусора одной машиной и на оплату вывоза мусора через НУК в течении всего периода действия услуги.
А где эти два разные контейнера стоят?
Какой мусор, если я не ломаю стены: обрезки разные, бумага, - бытовой, обычный и по машине с комнаты точно не будет, а расчет на меня идет уже не один месяц и за бытовой и строительный.
Aidj
21.04.2015
"А где эти два разные контейнера стоят? "
Если вы имеете ввиду наш дом, то стоит только "строительный" контейнер, бытового нет. Да, это вопрос и я его задам НУКу.

"Какой мусор, если я не ломаю стены"
Ха ха. =) просто поверьте, я тоже стены не ломал. Мусора дофига будет. Я немного неверно употребил термин "машина", я имел ввиду конечно существенно меньшие размеры нежели полный контейнер который у нас стоит.
Aidj
15.04.2015
Вот кстати анализом объема и цен на услуги НУКа, очень даже стоит заняться. НУК должен ежегодный отчет делать о потраченных средствах (пример www.nuknn.ru/info/ispoln/), но он недостаточно детализирован и оценить стоимость услуг невозможно. Хотелось бы понять раскрытие какой информации мы можем требовать.
Anna3
15.04.2015
Согласно Постановления N 731 мы вправе требовать:
...
Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
а) описание содержания и объема каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);
б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).
...
а так же СМЕТЫ работ по каждой позиции таблицы приведенной в (пример www.nuknn.ru/info/ispoln/).
Сейчас, эта таблица - декларация неких работ и только. Под такую таблицу можно списать что угодно!
Без количественных данных сколько денег и на какие работы списаны она бессмысленна.
УК должна обеспечить собственникам полную ясность в расходовании ИХ денег на обслуживание дома.
Мы же спрашиваем о расходах по СВОЕМУ дому, а не, например, как распределяет прибыль (законную) внутри фирмы УК и т.п. связанное с её внутренней хоз. деятельностью...
Aidj
15.04.2015
Спасибо! Буду запрашивать у НУКа детализированный отчет. Посмотрим, что и как он нам считает.
ВВА
16.04.2015
Прежде чем запрашивать, нужно понять для чего это делается и кто будет анализировать сметы и объемы работ и готовы ли вы (мы) идти до конца. Иначе вам дадут кучу бумаг и на этом все закончится. В моем понимании вы хотите оспорить тариф на содержание жилья? Нет?
Aidj
16.04.2015
Для меня довольно очевидно для чего - проверить не вписаны ли лишние услуги, проверить цены на завышение. В случае вопросов сначала в НУК, если вопрос не решается, то уже жалобы в надзорные органы и/или полицию. Проверять и анализировать можно все вместе. Необходимости решать готов ли кто-то ложиться на амбразуру не вижу, т.к. даже сам факт этой проверки имеет высокий терапевтический эффект, да и особых угроз и сложностей не вижу.

Тариф на содержание жилья тема отдельная. Тут можно проверить насколько чисто собранные средства используются. Тариф это вопрос о целесообразности самого объема собираемых денег.
ВВА
17.04.2015
Тогда давай, действуй, если нужна помощь в анализе - пиши в личку
Aidj
17.04.2015
За помощь спасибо! Но быстрых действий не ждите, совет только только раскачивается, а у меня пока нет достаточно свободного времени. Для начала я сформирую всю повестку дня для нашего дома, а затем буду искать пути налаживания каналов общения с жильцами.
В любом случае, во время следующего похода в НУК, спрошу где же отчетность по 35 дому за 2014 год, когда она будет и попрошу составить детальный отчет.
Tatashkin
05.08.2015
Поддерживаю! правильно говорите про терапевтический эффект, когда исполнитель чувствует контроль, дела начинают делаться иначе.
Готова помогать по мере сил, возможности и понимания.
Tatashkin
05.08.2015
ой, чето я немного запоздала))))))
LubavaV
05.08.2015
не опоздали, тут в самом низу писали про создание комиссии\рабочей группы по контролю состоянию дома и другие обязанности по благоустройству - думаю что туда идет набор))


я согласна помогать в такой группе и других - потому как видимо пока я не начну принимать участие, то что мне нужно не появится)
AntonChe
05.08.2015
Это факт. 31 дому такая комиссия тоже необходима.
Попробуем, большого ума разобраться в тарифах не нужно.
Если понадобится, можно и оспорить,
Оставить строку затрат на вывоз строительного мусора было решено на общем собрании собственников. Вопрос этот подымался и все решили, что надо оставить, кроме того если пройдете по другим домам комплекса, то увидите, что в уже давно построенных домах так же стоят большие контейнеры. Так что тут никаких вопросов к УК быть не должно.
mbw59
17.04.2015
Вы може зайти в офис УК и попросить распечатать бумагу в которой прописаны все тарифы и конкретные пункты содержания и обслуживания ,что и составляет сумму в 25,30.Недели 2 -3 назад я так и сделала.
AntonChe
17.04.2015
Можете выложить сюда скан, зачем ходить лишний раз? Это же не криминал какой, в 7 небе тарифы с описанием допустим для всех жителей вообще около лифта приклеивают на стенде информации, чтобы всем было известно и понятно.
mbw59
19.04.2015
Тарифы на оплату содержания и ремонт помещения в мкд
AntonChe
19.04.2015
А где подпись и печать? Но уже даже по этой бумажке у меня возникают вопросы.
Управление многоквартирным домом - это работа по организации обеспечения нормативного (то есть соответствующего нормативным требованиям) содержания дома. Способ и требования к управлению устанавливает Жилищный кодекс РФ. За управление многоквартирным домом отвечают собственники. Если собственники выбрали способ управления через управляющую организацию, то по договору управления ответственность за управление несет она. В услугу по управлению домом в обязательном порядке включаются:

- Организация работ по технической эксплуатации дома в соответствии с действующими требованиями;

- Организация работ по санитарному содержанию дома в соответствии с действующими требованиями

- Организация поставки коммунальных ресурсов;

- Диспетчерское обслуживание;

- Расчетно-кассовое обслуживание, сбор и взыскание платежей;

- Контроль соблюдения собственниками и нанимателями нормативных требований;

- Регистрационный учет граждан.

Пункт: Управление многоквартирным домом, перекрывается другими пунктами в этой бумаге.
Требуется расшифровка от НУК!
Повторюсь, За вывоз мусора берут дважды (хотя оправдание есть - на собрании решили)
Мусор от ремонта не строительный: бумага, упаковка-бытовой, обрезки - крупногабаритный.
Aidj
20.04.2015
Да почему дважды то? Никогда и нигде нельзя было выбрасывать строительный мусор в бытовые контейнеры, их всегда заставляют вывозить самостоятельно. Да многие это игнорируют, но тем не менее. Другое дело что бытового мусора практически нет и хотелось бы знать, берут они деньги за услугу, или факт вывоза контейнера.
А куда его выбрасывают? Рядом ставят в контейнеры для КГМ (крупногабаритный мусор)
Строительный мусор это только разрушенные стены, а их и так каждый сам вывозит
Aidj
21.04.2015
Выбрасывают кого? Строительный мусор? Строительный мусор обычно должны выбрасывать своими силами. Строительный мусор это вовсе не только стены, гляньте как-нибудь, что выбрасывают - упаковки, остатки смесей и контейнеров, обломки маяков, обрезки отделки и т.п. и т.д.
Повторюсь, я не видел контейнера бытового мусора, его типа вместе со строительным вывозят, только не понятно как мы платим (в смысле дом в целом) за услугу вывоза строительного мусора или по вывезенным контейнерам. И как начисляют на за вывоз мусора в целом.
Вы прекрасно понимаете, что первые два года, когда идут ремонты, количество мусора "генерируемое" домом в несколько раз больше. А за это надо платить!
Да почему больше? К примеру я не буду жить первый год, а за вывоз мусора плачу целый год притом дважды,
Aidj
21.04.2015
Очевидно же, нужно смотреть сумму, которую вы заплатите за весь период дополнительных оплат и сумму, которую вы бы заплатили вывозя мусор самостоятельно. Не будет никто проверять и составлять графики кому и когда выставлять счет за вывоз мусора.
AntonChe
20.04.2015
Интересный вопрос возникает, если мы решили на собрании платить за вывоз мусора в контейнере большего объёма (то бишь и для вывоза строительного мусора), а ОДН не должен уменьшиться ввиду того, что мы не используем обычные контейнеры, ведь у нас весь мусор (бытовой и строительный) вывозится контейнерами большего объёма?
Vyachik
13.04.2015
Вообще, в сети много информации и вся она довольно внятная. Мы все голосовали за выбор способа накопления фонда капитального строительства, только вот каков же был итог голосования - я, например, пропустил. Судя по всему, как раз в пользу регионального оператора мы и проголосовали...

Вот статья www.bn.ru/nizhegorodskaya-oblast/articles/2014/11/20/203167.html хоть и старая, но в ней популярно объясняется.
Вывод напрашивается такой: платить надо. Кто так решил? - Мы сами.
Я тоже пропустила, но проголосовала бы за свой спец.счет, как это сделали все "здравомыслящие" дома
А платить все равно придется, это закон
В вот строку содержание жилья и отопление уменьшить можно и значительно
Vyachik
15.04.2015
Я вот тоже не заметил, в какой момент времени вдруг кто-то решил, что мы будем платить просто больше. Как-будто до этого такой статьи как кап. ремонт не было вообще. Почему-то по наивности своей полагал, что просто часть средств вместо ДУК пойдет в другой, региональный, например, карман... Оказывается, это удовольствие только плюсом!
Aidj
15.04.2015
На собрании же это очень четко обозначили. По поводу того кто решил, обращайтесь к президенту и правительству.
Vyachik
16.04.2015
Наверное, я не внимательно слушал, если обозначили даже очень четко.
Aidj
16.04.2015
Вероятно =) Капремонт это очередная задумка в сфере "реформирования" ЖКХ, НУК с ней вообще не связан. Голосовать за то как и куда платить мы не могли, не было 2/3 голосов.
Да, проголосовать в таком огромном доме действительно сложно.....
Кто то писал выше, что вопрос с оплатой кап.ремонта для жилых домов на гарантии застройщика не решен? Кто нибудь знает что об этом?
Deand
14.04.2015
Статья очень напоминает социальный ролик "Пристегнись за рулём" :) Только из неё не понятна обратная сторона медали.
Как узнать, за какой вариант проголосовали на общем собрании по 31 дому? Я вот уже не очень помню результат голосования. Хотелось бы документы с результатами того собрания получить и почитать принятые решения. Так же на нём говорилось о договорах, которые каждый из собственников должен заключить с ДК, если не ошибаюсь. Для этого самому надо напроситься на подпись или ДК должны предложить подписать?
Veta6
21.04.2015
Подскажите кто-нибудь как платить по этой квитанции. В терминале (в Лайме) в вожу лицевой счет ЛС ФКР (как там написано), а мне пишет лицевой счет не найден. Есть еще способы как оплатить?
Без процентов в любом отделении Сбербанка или в любом отделении Почты России.
Deand
21.04.2015
Я вот никак для себя окончательно понять не могу, платить ли в принципе по этой квитанции... Помятуя о том, что за 20-30 лет всё ещё десять раз поменяется в нашем ЖКХ... И бабло в трубу улетит в итоге.
Veta6
21.04.2015
Спасибо. через сбербанк тогда. А терминал не работает?
Так пока не платите долг и пени набегут. Все равно заставят платить. Там в квитанции написано оплатить до 20.04.2015г. значит дальше будет капать долг. Да и наш дом пропустил момент когда надо было за свой счет голосовать. Было собрание пришло человек 15 остальные решили наверное, что фигня, вот теперь новая квитанция. Мне так объяснили, знающие, про появление этой бумаги.
Kotenok25
21.04.2015
Заплатила в сбере по штрих-коду.
Aidj
21.04.2015
Почему пропустил момент? Проголосовать можно в любой момент. И не было никаких очных голосований в 15 человек. Было одно единственное, но народу было человек 150.
AntonChe
21.04.2015
там про 31 дом говорилось.
Aidj
21.04.2015
а, извиняюсь, был не прав =)
Deand
22.04.2015
Где узнать точно, какое принято решение по 31му дому? Надо ли заключать какой-то договор на капремонт индивидуально каждому собственнику?
mst
21.04.2015
ЖЕСТЬ!
Не понимаю - ПЛАТИТЕ ЗА НЕ ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ!!!
Которые !возможно! будут в диапазоне 2024-2039 годах ((((!!! Дома на гарантии до 2017 года!
"Остановите планету, я сойду!!! (((((((((((("
Где здравый смысл и отсутствие противоречий законам!
До своей пенсии многие тоже не доживают, но пока люди работают, отчисления в пенсионный фонд уходят из ФЗП, которые идут на сегодняшних пенсионеров. С капремонтом та же самая аналогия. Когда-то и наши дома станут старыми.
Olga_K
22.04.2015
А давайте каждый будет качественно заниматься своими обязанностями: государство - вести КАЧЕСТВЕННУЮ социальную политику, а собственники жилья - нести бремя по его содержанию и ремонту.
Это точно! Сытый голодного никогда не разумел... Я готов материально поддержать старые дома.
Но договорные отношения с Фондом надо выстраивать юридически грамотно. На неразберихе (с использованием фальшивых платежек и др.) многие захотят погреть руки. Пока Фонд не удосужился даже провзаимодействовать с УКами в Н.Новгороде, т.е. представить исчерпывающую информацию для собственников (виды настоящих платежек, настоящие счета, "правильные банки" и т.д. и т.п.) - или я не прав?
Veta6
22.04.2015
Так Вы хотите сказать, что платежки пришедшие нам в ящики, могут быть фальшивые, и банки не правильные?
mst
22.04.2015
ну вот Альфа-банка по адресу, что в платежке нет...
К сообщению прикреплен файл:
118788095-1.bmp   (1.68 Mb)   Скачать файл
Lub0v
22.04.2015
Данный договор вступает в силу с момента перечисления первых платежей именно в эти фонды капитального строительства. Регулируется это статьей 455, то есть заключение договора. Данный договор является публичной офертой. Отсутствие на нем какой-либо печати не подразумевает что он не будет иметь юридической силы.
Если говорить по-другому, то договор не имеет силы, пока собственник квартиры не заплатил первый взнос в этот фонд! Заплатил первый взнос - погряз в обязательства платить и дальше.
И после первого взноса к собственнику могут применять санкции.

По этому закону собственники полностью бесправны. Они не могут контролировать расходы Фонда, согласовать проект ремонта, выбирать и контролировать подрядчика!!!
Плохой Закон, требует изменений.

Тем не менее, я считаю что нужно материально поддерживать ремонт старого жилья. Но кормить ворьё пользующееся несовершенством законов не желаю.
mbw59
24.04.2015
Всем день добрый!Кто-то уже писал выше,что дом находится на гарантии у застройщика в течении 5 лет со сдачи дома в эксплуатацию на ограждающие конструкции и 3 года гарантия на технологическое и инженерное оборудование.Сие прописано в ДДУ.В интернете есть инфо о том,что в ближайшее время Гос.Дума внесет поправки в ЖК ,которые и освободят собственников жилья в новостройках на несколько лет от уплаты взносов на кап.ремонт.Субъекты сами будут решать на какой период времени,но не более,чем на 5 лет.
SKIpepper
03.10.2016
Ни одного платежа не делал, сегодня в квитанции за капремонт прислали пени за все время сбора взносов, задним числом. Насколько это законно?!)
TVK2005
03.10.2016
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
Другое дело, что договора с фондом я не видел.
Ещё интересен вопрос( есть ли тут юристы) распространяется ли на эти долги исковая давность 3 года?
antroi
03.10.2016
Такая же история :( И тоже интересен вопрос правомерности...
boroda4
04.10.2016
Вот тоже вообще нет желания платить за капремонт в новострое. Кто знает, какие последствия неоплаты? Все-таки придется платить? Или так и можно забивать?
TVK2005
04.10.2016
Сейчас приравняли неоплату за капремонт к неоплате за коммунальные услуги. Последствия - суд, понуждение к уплате суммы, пеней, оргсбора судебных приставов
SKIpepper
04.10.2016
От юристов много инфы в поисковиках. Хотелось бы услышать тех, у кого есть выходы на юристов самого фонда....)))
Зы - меня тревожит только запрет на выезд из РФ, сумма с пенями перевалила за 10тыр.
Зы2 - если Вы хотя бы раз оплатили, ИМХО надо платить и дальше...
boroda4
04.10.2016
Т.е. если не платил ни разу, то как можно скорее пора начинать? И никуда не деться от этого бреда?
Думаю, никуда. Тоже вчера получила платежку с пенями. Выборы прошли, теперь, думаю, без вариантов - придется платить.
SKIpepper
04.10.2016
Как раз наоборот имел ввиду. Не платил - не соглашался на дог оферты...Многие заплатили разок и передумали, вот у них шансов нет)))
boroda4
04.10.2016
А как быть с выездом за границу? У меня пока меньше 10 тысяч. Но мало ли...
TVK2005
04.10.2016
Запретить выезд за границу может только суд. В досудебном порядке шанс урегулировать задолженность у Вас всегда есть.
SKIpepper
04.10.2016
TVK2005 уже ответил)
AntonChe
07.10.2016
Тоже раньше ни делал платежи, но вчера заплатил.
У меня вопрос про оплату через сберонлайн, когда начинаешь искать по счёту не находит. Говорит нет такого счёта...
TON2009
10.10.2016
Находит, но не сразу :-)
Во-первых, по ИНН сбер находит две организации, нужна та, которая "прочие организации".
Во-вторых, на платежке несколько лицевых счетов. Один из них выдает правильные данные.
AntonChe
14.10.2016
Именно так мне и удалось заплатить, "..ни с первого раза". Как то странно система работает...
TVK2005
14.10.2016
Уверены, что туда?
TON2009
17.10.2016
Так по номеру лицевого счета показываются все данные плательщика и сумма платежа. Кроме того, никаких дополнительных требований по оплате задолженностей нет. Так что, думаю, все уходит по правильному адресу.
AntonChe
18.10.2016
Да все данные высветились, с третьего раза правда, ну ничего.
shem
22.04.2015
Это адрес самого Фонда
www.fkrnnov.ru/?id=204
mbw59
23.04.2015
mst.Как нет и ОАО Банк Москвы по этому же адресу Верхневолжская набережная 8/59
shem
22.04.2015
Инструкция как платить через Сбербанк-онлайн

www.fkrnnov.ru/?id=2386

PS взята с официального сайта фонда
www.fkrnnov.ru/?id=2057
Aidj
22.04.2015
о, не успели начать деньги на кап ремонт собирать как уже понеслось samara.ru/read/78986
С одного 31 дома за 9 месяцев можно по кап ремонту на прадо нагрести))
mbw59
24.04.2015
Кстати, Зак.собрание д.б принять ПостановлениеNo1564-V от 27.11.2014г О защите интересов граждан при переходе на новый пороядок организации кап.ремонта,но текст постановления не нашла.
Да оно нам не поможет.

В целях защиты интересов граждан при переходе на новый порядок организации капитального ремонта многоквартирных домов, во избежание одновременного взимания с собственников помещений взноса на капитальный ремонт и платы за капитальный ремонт, установленной на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятого до даты вступления в силу изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (в части установления нового порядка организации капитального ремонта многоквартирных домов), Законодательное Собрание области постановляет:
1. Рекомендовать органам местного самоуправления инициировать проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах с целью отмены решений об установлении платы за капитальный ремонт, принятых такими собраниями до даты вступления в силу изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (в части установления нового порядка организации капитального ремонта многоквартирных домов).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Нижегородские новости".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
aos
23.05.2015
вот тут голосуют за отмену закона о кап. ремонте
https://www.change.org/p/тре...2FycSVXPBSnS4%3D
Aidj
24.05.2015
Я всегда угараю над этими петициями. Какая у них по вашему юридическая сила? Особенно у нас, в государстве, где петиции собранные на гос портале с регистрацией по паспорту в количестве не менее 100 000, отметаются без особых объяснений. Весь этот change.org это эдакая сублимация борьбы за свои права. Лучше найти какой-то более действенный рычаг реального донесения своего мнения.
mst
06.06.2015
вот еще парочка юридических коментариев
zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-30-175/kapremont-s-nedoremontom/
-
mst
04.08.2015
https://news.mail.ru/video/302899/
2:50 - 7:55 ролика...
что думается?
Вариант 1 - продолжать НЕ платить... (законодательство противоречит само себе !!! - тупо НАВЯЗЫВАЮТ оплату капремонта!) .. кстати, пришла "бамажка" - договор с квитком долга на оплату капремонта!
Вариант 2 - если принудят нашего брата - лучше тогда индивидуальный счет именно на ДОМ! - нужен хозяйственник по дому и контроль счета и расходов (в том числе и контроль оплаты с каждой квартиры!)
Идеи...?
Платить мы все равно будем, никуда нам от этого не деться, в наших общих силах можно только изменить тариф и способ накопления. В случае накопления с помощью фонда есть гарантия, что ремонт будет полностью оплачен, а при индивидуальном счете есть риск, что не хватит. Также нужно создавать рабочую группу, которая будет переодически оценивать техническое состояние дома, организовывать ремонт, нанимать подрядчика, принимать работы и многое другое. Когда эта рабочая группа появится в нашем доме, то можно и счет отдельный открывать. А пока происходит пустое сотрясание воздуха и стук клавиатуры. Давайте, вместо того, чтобы спорить - платить или не платить, обсудим создание этой рабочей группы по ремонту. Накидывать эти обязанности на совет дома считаю не целесообразно, у них и так куча вопросов для обсуждения
Deand
06.08.2015
Откуда такая уверенность, что платить всё равно будем? Сейчас идёт бурное обсуждение внесения поправок в этот "закон". Новостройки планируют освободить от платы на 3-5 лет. Законность народ обсуждает во всю... Мне кажется, что можно подождать годик и посмотреть, как будут развиваться события.
Сейчас эта плата установлена федеральным законом и пока ее не отменили, через годик вам набегут такие проценты за просрочку платежа, да и вся сумма долга будет внушительной.
Дом хоть и новый, но все равно через определенное время его нужно ремонтировать, а на это нужны средства
Deand
10.08.2015
Объясните, пожалуйста, какие проценты? Кому я должен платить "взносы", если понятие взнос является добровольным в случае, если речь идёт о фонде, который является не коммерческой организацией, если не ошибаюсь?
Некоторое время назад - примерно когда пришла первая квитанция на оплату - изучала нормативное регулирование этого вопроса, поскольку сама была нимало возмущена дополнительными поборами!
Была у меня даже идея обратиться с жалобой в Конституционный Суд РФ на несоответствие Конституции РФ нормы ЖК РФ, не ограничивающей возможность региональной власти включить в реестр домов, подлежащих капитальному ремонту, одновременно ВСЕ дома, которые планируется ремонтировать в ближайшие, скажем, 40 лет.
Согласно ЖК РФ, обязанность уплачивать этот взнос возникает у собственников помещений в МКД с момента официального опубликования регионального реестра МКД, подлежащих капремонту, в который включен конкретный дом.
Если есть у кого-то соображения по данному вопросу, готова обсудить! Круто было бы, если бы жалоба была коллективной - от нескольких жителей нескольких домов ЖК "Зенит".
Готова разработать проект такой жалобы, если найдутся желающие подписать.
Если здесь есть цивилисты, очень бы хотелось проговорить с ними детали. Сама я криминалист, так что в теме разбираюсь не на профессиональном уровне))
AntonChe
08.08.2015
У меня есть желание подписать и разобраться в этой теме, по мере наличия свободного времени. Ссылки в приват на тему, где обсуждают данную тему.
К сведению тех, кто по каким-либо причинам не платит, а также имеет задолженность по услугам ЖКХ top.rbc.ru/money/07/08/2015/55c4be689a7947fde89b9373
повезло же тем, у кого нет счетов в банках!))

а как это к теме относится?) и особенно к последнему сообщению?

мне вот фонд капремонта пеню не начисляет - может, именно потому, что я ни разу еще не платила и не собираюсь... то есть, получается, что в должниках я у них не числюсь)
сообщение никакого отношения к последнему сообщению не имеет, а имеет в целом к теме платить или не платить.

по поводу же реестра, как мне кажется, он давно опубликован www.fkrnnov.ru/?id=1094, что интересно 31 дом там есть, а вот 35 не находит.
честно говоря, я даже не знаю, что это за дома такие на краснозвездной - 31 и 35, где они? это совсем новые, что ли?
судя по форуму, здесь люди только из этих домов?

Если 35-го дома нет в реестре, то жителям этого дома вообще надо расслабиться, ибо у них не возникла обязанность платить в ФКР
AntonChe
26.08.2015
Вот тут тему обсуждают активнее, чем у нас:
www.nn.ru/community/house/7nebo/?do=read&thread=30355533&topic_id=124079269
Lub0v
10.11.2015
Ничего про наши дома не заполнено, а деньги требуют исправно!
Чёрная дыра, однозначно!
См.:
https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/finance/8624580/
patfinder
10.11.2015
Научитесь уже с информацией работать, а...
www.reformagkh.ru/myhouse/profile/management/8624580/3587663
RodRiGAZ
10.11.2015
Информация по ссылке не актуальна:
- содержание и ремонт - 25,30 (это было до 01.07.2015г).
сейчас уже выше...
RodRiGAZ
10.11.2015
Жителям

На нашем Портале каждый житель может получить данные о деятельности своей управляющей организации. Если управляющая организация не раскрыла сведения о себе на Портале, вы имеете полное право напомнить ей о такой обязанности, а при отказе её выполнять -- смело жаловаться в жилинспекцию, прокуратуру и суд: закон на вашей стороне!

https://www.reformagkh.ru/status
157angg
24.12.2015
ну чего - платим или нет?)
у меня так 5 тыщ и висит, ни разу не платила еще
SKIpepper
24.12.2015
Нееее!) Первый раз заплатишь- дашь внегласное согласие с договором...
157angg
24.12.2015
спасибо! ты тоже не платишь?
эти суммы же не войдут в те, из-за которых заграницу не пускают?
SKIpepper
24.12.2015
Не плачУ.Ты собралась куда?!)Еще год смело можешь ездить, там от 10тыр могут ограничить выезд и то по решению суда, а ты всяко выйграешь...)))
157angg
24.12.2015
нее, максимум крым, сочи, терпеть не могу турляндии с ебибтами, так им и надо, что мы к ним ездить не будем теперь))
просто хочу быть уверенной, что никому не должна. вот сижу штрафы гибдд оплачиваю, раньше через госуслуги, а теперь в сберонлайн фишка появилась - проверить штрафы и сразу оплатить
а НУКу оплатила там даже - сняли 250 руб процент((, а все потому, что я боюсь, что чековую ленту в лаймовском терминале съели тараканы)))
SKIpepper
24.12.2015
Отдохнул я в Сибири, а терь на лечение потрачу столько, как будто в Австрии пару недель катал.....и в старости аукнется.Так что твоя теория не 100%ая))
157angg
24.12.2015
ну чтож ты так(( на лыжах не удержался?
надо какие то процедуры делать сейчас, чтоб в старости не аукнулось
SKIpepper
24.12.2015
приват
Nickola75
26.12.2015
Не платим.
157angg
26.12.2015
ок
Nik0laus
27.01.2016
20 января 2016 года, на очередном заседании комитета Зак.Собрания Нижегородской области состоялось рассмотрение отчета о деятельности Регионального оператора по ремонту многоквартирных домов на территории Нижегородской области.

В ходе доклада были озвучены удручающие цифры о реализации программы капитального ремонта МКД и о работе регионального оператора по ремонту МКД.

Краткосрочный план капремонта на 2014-2016 годы (с учетом его актуализации от 9 декабря 2015 года) выполнен, всего лишь, на 20% от предполагаемого уровня. По состоянию на 27 ноября 2015 года отремонтировано только 29 домов, из них ни одного в Нижнем Новгороде. При этом с жителей области собрано более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Не территории области более 30% неплательщиков.

Однако, неудовлетворительная работа регионального оператора не мешает содержать штат сотрудников в количестве 113 человек и арендовать помещение, расположенное на Верхне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде площадью 1 419 квадратных метров, а Правительству области выделять субсидии на административно-хозяйственную деятельность в размере 112 миллионов рублей в 2015 году.

При этом сам региональный оператор не отказывает себе в поощрениях, и закупил в конце 2015 года новенький автомобиль представительского класса (с раздельным климат-контролем, датчиками света и дождя, и т.д.) за 1,5 миллиона рублей, на 160 тысяч рублей канцелярских товаров, на 700 тысяч рублей услуги по ежедневной уборке помещения, а также жизненно необходимый в работе современный телевизор марки Самсунг с размером экрана 75 дюймов за 200 тысяч рублей...
OlGol333
27.01.2016
Читая такое не могу не обрадоваться, что вхожу в те самые 30%
Olga_K
02.02.2016
"Медведев намекнул на прощание с фондами капремонта. Пять интересных фактов для тех, кто платил и платит"
urfo.org/ekb/555991.html
AntonChe
02.02.2016
на жёлтую прессу похоже...не читаю такие сайты...
Я тоже так думал - платить не буду, пошли все нафиг, надоели со своими поборами. Ни разу за 20 месяцев не платил ,ну думаю пени не начисляют, если пристанут или в суд подадут - тогда заплачу. Получил квитанцию за сентябрь, так там кроме основного долга ок.10000 ещё задним числом за 17 месяцев насчитали 900 руб. пеней. И дальше будет больше. Причём до этого ни в одной из квитанций про пени ни слова не было. Если бы я знал про них - раньше бы заплатил. Так что хочешь не хочешь - а похоже платить придётся.
pavelmael
07.10.2016
Только после суда!!! И чем больше будет судов, тем больше шансов что эту схему воровства прикроют.
alexag
07.10.2016
Самое забавное, что достаточно одного суда, чтобы остальные штамповались автоматом.
TVK2005
07.10.2016
Один гражданин направил в Фонд кап.ремонта обязательство внести свою долю за ремонт из своих средств непосредственно после утверждения сметы на свой дом. Об ответе фонда история умалчивает. Если на форуме есть юристы, прошу прокомментировать действие гражданина
PutiNN
07.10.2016
Если на форуме есть строители, прошу построить мне дом. Если на форуме есть репетиторы английского языка, прошу меня выучить английскому, можно еще и французскому. Если на форуме есть повара, прошу приготовить мне обед и ужин. Если на форуме есть те, кто не живет в 21 доме, но паркуется у него, прошу убрать свои машины и поставить их вдоль завода в темноту, где их легче угнать.
TVK2005
07.10.2016
Психологи, я думаю, на форуме однозначно не помешали бы
PutiNN
07.10.2016
Ага. Вы хотите, чтобы всем все бесплатно делали - юристы давали консультации, а психологи диагнозы ставили. Юристы не отвечают, так как им заморачиваться надо и копаться в тонкостях оплаты конкретного дома, в то время, как хозяива сами на даче парятся в бане и едят шашлык. Все юристы тоже там уже, поэтому пока Вы не возьмете на работе отгул и не сходите за деньги к юристам, ничего не узнаете
TVK2005
07.10.2016
А Вас обидел кто - то? ( сеанс психоанализа абсолютно бесплатно) ;)
PS диагноз ставят психиаторы
PutiNN
07.10.2016
Ааа, как же я сразу не догадался, что Вы Наполеон из соседней палаты
TVK2005
07.10.2016
Наполеонов нынче просто так в палатах не держат, дороговато. Могу помочь с диагнозом
PutiNN
07.10.2016
Я фотографию пришлю, полечите, пожалуйста
TVK2005
07.10.2016
Лечить за деньги, бесплатно только диагноз
PutiNN
08.10.2016
Да ладно, жалко что ли, раз купили квартиру в зените, значит и деньги на лечение бесплатное должны быть
TVK2005
08.10.2016
Так не я один купил, похоже, так что " не скупись, покупай живопись"А если прочитать клятву Гиппократа в подлиннике, то он рекомендовал блага с больных на благо лекаря собирать и бесплатно не манипулировать.
PutiNN
08.10.2016
Вот и юристам заплатите, чтобы они ответили на вопрос. Потом нам тут бесплатно расскажите
Это понятно. А Вы сомневаетесь, что в нашей стране Фонд КР выиграет такой суд? Выиграет на 99,9%. Если схема воровства, как вы говорите, обрамлена в рамки закона поделать что-либо крайне сложно. А пока дело дойдёт до суда пеней будет уже не 900р. Лично я тоже не платила, пока пени не начисляли. А теперь всё в корне меняется. Платить ещё и пени, и причём немалые нет ни малейшего желания.
Deand
09.10.2016
Мне кажется можно ещё подождать :) Хочется посмотреть, какая у них математика по пеням, а дальше прикинуть, что выгоднее:
- каждый месяц размер взноса на капремонт в банк под проценты класть, что бы потом в случае проигрыша в суде - заплатить
- или сразу начать платить, что б пенями не загнали в долговую яму.

Пока, мне кажется, что первый вариант выгоднее :)
TVK2005
09.10.2016
Срок исковой давности по таким неплатежам, насколько мне известно, могу ошибаться -3 года, таким образом если протянуть более 3 лет, то мы уже в плюсе, даже если и заставят заплатить.
Согласна. Ну вот если с 10000р. пеней за 20 мес. (1год и 8 мес.) набежало 900р., то продержаться до пропуска срока исковой давности остаётся 1год и 4 мес. (16 мес.). Ждать довольно-таки долго. Сумма задолженности будет расти, скорее всего на уже начисленные пени также будут начислять пени, поскольку они тоже будут считаться просроченным долгом. Конечно можно надеяться на то, что город у нас большой, должников много и Фонд КР прошляпит и не успеет в срок подать в суд. Но надежды на это мало. А если успеют, то кроме основного долга в районе 18500р. (за три года) придётся заплатить ещё несколько тысяч пеней, а также госпошлину ( при проигрыше суда). Мне кажется, что шансов на успех в этой комбинации крайне мало, а сумма на кону стоит немалая.
TVK2005
10.10.2016
А Вас не удивляет то ,что в Нижнем Новгороде пока не известны случаи подачи в суд на должников фонда, что им мешает?
PutiNN
10.10.2016
Мешают небольшие задолженности. Когда через 4 года они составят 500000, тогда они с дьявольским хохотом хлопнут и разотрут пухлые ладошки, вызывая приставов
Ну срок исковой давности в 3 года пока не истёк - куда фонду торопиться ? Начислять взносы обязанность у нас с вами появилась с февраля 2015г. До февраля 2018г. ещё уйма времени, фонд сейчас ни чем не рискует. К тому же со временем можно будет дополнительно обогатиться за счёт пеней и штрафов, накладываемых на должников. А Вам, что известна вся судебная практика по всей области и по всем судам, в т.ч. мировым ? Если в СМИ не пишут про такие судебные процессы - это не значит, что их нет.
TVK2005
11.10.2016
В том то и дело ,что не слышал, по другим областям инф шумиха идет. Просто нас сейчас хотят поймать на жадности, выманить пенями. Был у меня один знакомый, так вот говорил, что легко обмануть можно жадных, у них рациональное мышление отказывает. Ну начислили мне за 1.5 года пени 1000 руб, да бог с ними, за поход в продуктовый магазин в пять раз больше уходит. А вынудят заплатить, да не вопрос, но 2018 году это будут совсем другие деньги, нежели в 2015.
Я, честно говоря, про суды в других регионах не слышала. Но даже если они и есть, то ведь уставы и прочие правоустанавливающие док-ты, цели и задачи фондов КР должны быть во всех регионах идентичны. Лично у меня довольно таки много расходов на коммуналку, поскольку в собс-сти ни одна квартира. И если я здесь заплачу лишнюю тысячу, там полторы - сумма необязательных потерь будет немалой. А в объективность наших судов я давно не верю. Наша судебная система - гнилая насквозь, потому что она не выполняет главной своей задачи - вершить правосудие, докопаться до правды, оправдать невиновного и наказать провинившегося. Поэтому, даже если по закону теоретически можно не платить взносы, то власть такое решение никогда не примет - оно ей невыгодно. Тогда придётся ремонтировать дома не за наш счёт, а за свой. А наше гос-во в течение многих десятилетий (если не столетий) привыкло решать свои проблемы за счёт населения. Поэтому я пошла вчера и заплатила более 20000р. Тянуть дальше и смотреть, как затягивается долговая петля у меня на шее я не хочу.
TVK2005
11.10.2016
Играть ли не играть в спортлото - личное дело каждого :)
PutiNN
11.10.2016
И сколько таких походов в продуктовый магазин у Вас в месяц?
А мне как раз не кажется. Математика у них крайне не выгодная для граждан - сумма пеней растёт в геометрической прогрессии. Кроме того, насколько мне известно, к злостным неплательщикам, а именно к таким я и отношусь ( ни разу не платил вообще) кроме пеней применима ещё и такая мера как штраф. Деталей не знаю, но не удивлюсь, если ещё и штраф наложат. А что касается того, чтобы класть деньги в банк - на моём примере- получается вот что. С 10000р. долга сумма пеней составила 900р. - то есть 9% годовых. Ставки по депозитам в банках сейчас как раз на уровне 9-10% годовых - то на то и выходит. Точно посчитать сложно, ведь долг набежал не за год, а за 20 мес, и сумма долга не была постоянной, но примерно так.
TVK2005
26.10.2016
А вот Вам и "Рога и копыта"

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство Управления Федеральной антимонопольной службы, запретив региональному Фонду капитальному ремонта перечислять средства подрядчикам, выигравшим контракт на замену лифтов в области. Об этом сообщается на сайте суда.

Еще 14 октября суд запретил фонду перечислять деньги ООО <<МИЛС>> и ООО <<Межрегионлифт>>, которые предусмотрены договором, заключенным 26 сентября текущего года.
Кроме того, самим компаниям суд запретил выполнять любые работы, в том числе связанные с ремонтом, поставкой, установкой лифтового оборудования.

Согласно материалам суда, УФАС обратилось с иском о признании недействительными результатов конкурса от 18.08.2016 на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту (или замене) лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области.

Напомним, названные компании должны заменить 475 лифтов. Сумма контракта составляет миллиард рублей.

Антимонопольное ведомство обратило внимание на ситуацию после обращения <<Щербинского лифтостроительного завода>> и <<Карачаровского механического завода>> (Москва). Ведомство пришло к выводу, что Фонд капитального ремонта нарушил закон <<О защите конкуренции>>.


Напомним, <<МК>> писал о конкурсе на 1 миллиард рублей по замене и ремонту порядка 600 лифтов в МКД, где были разыграны 4 лота. Победителями стали компании без собственной производственной базы и с опытом работ, который поставили под сомнение ряд известных компаний - производителей лифтов - Щербинский лифтостроительный завод и Карачаровский механический завод. Комиссия УФАС согласилась, что конкурс был проведен с нарушениями. Оба завода подавали в суд иски о признании недействительности торгов и наложении обеспечительных мер, но суд возвращал им заявления. Нижегородский Фонд капремонта и в данном случае просил отказать истцу в обеспечительных мерах, указывая, что это приведет к нарушению прав собственников жилья, но, судьи решили доводы антимонопольного ведомства при оспаривании торгов обоснованы.

Заседания по искам УФАС начнутся в ноябре.
Глобально это ничего не меняет. Всего лишь спор о том, как делить собранные с нас деньги. И уж тем более это решение никак не влияет на обязанность собственников квартир платить взносы на капремонт.
TVK2005
26.10.2016
Согласен,но как давно была проведена пенсионная реформа с появлением накопительной части? И вы знаете, какие законопроекты по пенсии сейчас ходят. А это несопоставимые по важности государственные институты. Не уверен, что в таком виде капремонт долго просуществует. Оптимальнее будет получение домами длинных субсидированных кредитов на оплату выполненных по факту работ. К этому и придём,на мой взгляд, а внесённые в фонд деньги "простят". А с обязанностью- сложно, фонд является некоммерческим фондом, а по ГК взносы в них сугубо добровольные. Более того эти деньги становиться собственностью фонда и использовав их на неотъемлемое улучшение Вашей собственности, он может потребовать долю в Вашей собственности. Слишком много нестыковок в законодательстве. Непонятен принцип установления величины отчислений, в Питере в 2 раза меньше чем у нас, а дома явно не новее, аферой какой то попахивает
PutiNN
26.10.2016
Как можно тратить 5000р на кассе в один поход в магазин и жалеть 200р в месяц на капитальный взнос?
TVK2005
26.10.2016
Ну усбогойтись ужо
Если Вы правы и взимание взносов незаконно в том виде в каком сейчас с нас эти деньги буквально сдирают, пугая судами,пени и штрафами, то возникает логичный вопрос - а почему же тогда Конституционный суд признал обязательные взносы на капремонт законными ??? И почему не нашёлся до сих пор ни один человек, подавший в суд и выигравший его, доказав вашу правоту ( и не только вашу, многие здесь на форуме теоретизируют на эту тему) и создав тем самым прецедент для всех остальных?
TVK2005
26.10.2016
Я прочитал решение КС, он сказал, моя трактовка, что сбор денег на содержание общего имущества не противоречит конституции, и у граждан есть такая обязанность, не более того. То, что сборы незаконны, я не утверждаю, а лишь говорю, что есть противоречия в законах. Обратный вопрос, почему фонд не подаёт?
Как понять "у граждан есть такая обязанность - не более того " ??? А более ничего и не надо. Если с точки зрения государства у гражданина есть законная обязанность сделать что-либо в интересах ( в пользу) гос-ва, или по прямому указанию органов власти, то гражданин обязан это сделать. В противном случае гос-во накажет так или иначе. А на обратный вопрос "почему фонд сам не подаёт" выше очень подробно и я считаю правильно объяснила Натали0405. Фонд ничем не рискует и подать ещё успеет. А вот гражданин, не платя, рискует поплатиться штрафами, пенями, невыездом за границу и т.д. То, что есть противоречия в законах - я согласен. У нас в стране это в норме вещей. Но, как я понимаю, именно чтобы устранить эти противоречия или скажем так проанализировав все возможные законы дать однозначный ответ "да" или "нет" и был сделан запрос в КС. И он сказал "да". И даже если я не согласен с этим решением, оно мне не нравится, приходится подчиняться.
TVK2005
27.10.2016
Интересный момент, обязанность возникает не перед государством (это не налог по определению КС), а перед собой и другими гражданами совладельцами, поэтому, по идее, у фонда нет оснований подавать на гражданина в суд, т.к его права не нарушены, подать на неплательщика в суд должны другие собственники, которые оплачивают взносы. С другой стороны суды у нас не заходят разбираться в этой байде и будут конечно же штамповать решения
PutiNN
27.10.2016
Ага, "психиатр" разбиратся, а суды не захотят. У нас видимо люди не своим делом занимаются
В советское время государство осуществляло капремонт из собственных средств, без финансового участия граждан. Сейчас же гос-во решило переложить это бремя (как и во многих других сферах жизни) на плечи граждан. Поэтому, хоть взносы на КР это и не прямой платёж в пользу гос-ва, но косвенный точно. Беря деньги с нас, власть снимает с себя бремя финансирования КР. Поэтому гос-во кровно заинтересованно, чтобы граждане платили в полном объёме и в срок. А те юридические тонкости и несостыковки, которые есть в законодательстве, гос-во без сомнения будет трактовать в свою пользу.
TVK2005
27.10.2016
Опять же если посмотреть решение КС " ...В формировании фондов капремонта участвуют все собственники независимо от даты и оснований приобретения ими конкретных помещений, а также форм собственности.
Однако этим не исключается необходимость оказания (по крайней мере, в первые годы реализации региональных программ капремонта) допфинансирования проведения капремонта (независимо от избранного собственниками способа формирования фонда), во всяком случае - при возникновении неотложной потребности в нем. Имеется в виду допфинансирование на безвозвратной или возвратной основе за счет средств региональных и (или) муниципальных бюджетов, а также межбюджетных трансфертов из федерального бюджета."

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/718134/#ixzz4OHE4Un1c

Т.е. бремя финансирования кап ремонта с государства не снимается. Я согласился что будет трактовать нестыковки в свою пользу. Я подожду трактовки :)
Lub0v
20.02.2016
Генпрокуратура признала незаконность взносов на капремонт. Слово за КС.
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.bfm.ru/news/316045&lang=ru&lr=47

Практика функционирования ФКР НН показала, что собранные деньги крутятся неизвестно где и неизвестно кому идут явные и неявные "проценты". Деньги собраны, а ремонта в реальном масштабе времени НЕТ!
За три года не выращены подрядные организации по проектированию и проведению ремонтов в необходимом объеме. Не сформированы долгосрочные планы по обучению специалистов-рабочих. А ведь в планах указаны ремонты на 30 лет вперед, т.е. планируй и планируй...
PutiNN
21.02.2016
По ссылке прочитал следующее:"Коммунисты и эсеры требуют признать сборы на капитальный ремонт незаконными, и Генпрокуратура их доводы частично поддержала, пишут "Ведомости". Она считает обоснованными доводы о неравенстве положения собственников, сдающих деньги в фонд капремонта, и отмечает, что закон не конкретизирует сроки распоряжения средствами и не определяет порядок их возврата, что может привести к ситуации, в которой ТСЖ не смогут...". 3 марта Конституционный Суд примет решение о приведённых доводах депутатов и прокуратуры. Поэтому пока рано радоваться
PutiNN
12.04.2016
КС РФ признал законными взносы на капремонт многоквартирных домов. 12 апреля 2016 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности части 1 ст. 169, частей 4 и 7 ст. 170 и части 4 ст. 179 Жилищного кодекса РФ по запросам групп депутатов Государственной Думы
www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3279
Aidj
12.04.2016
А про кап ремонт для домов на гарантии ничего не слышно?
ВВА
13.04.2016
Слышно. Давно уже приняли закон об освобождении уплаты на время гарантии.
Добрый день, а можете ссылкой на закон поделиться?
ВВА
13.04.2016
Видел сюжет по телеку. Значит нам повезло..
Osss
13.04.2016
нет такого закона. Есть постановление нижоблы освобождающее новострои введенные после апреля 2014. В Зените повезло только 35-му и 12-му дому.
mst
13.04.2016
точно. освобождаются только дома до апреля 2014 года. ждем дальше... пусть судятся.
AntonChe
13.04.2016
mst писал(а)
освобождаются только дома до апреля 2014 года.


От чего освобождаются?

Osss писал
постановление нижоблы освобождающее новострои введенные после апреля 2014


Читайте внимательнее, платить за кап.ремонт нужно платить для домов сданных до 2014г.
mst
13.04.2016
извиняюсь, не правильно выразился!
платить надо домам, сданных до апреля 2014 года. после апреля 2014 года - нет (в течение первых пяти лет)
boroda4
14.04.2016
Т.е. 31й дом уже все платят?
Здравствуйте,живу в 31 доме. За кап.ремонт не платила ни разу, второй месяц начали начислять пени. Написала претензию региоальному оператору, прежде , чем платить взносы они обязаны заключить с с собственниками договор о формировании фонда, жду ответа от них , дальше буду действовать по ситуации. Между прочим администрация города не платит оператору и судится с ним. Чем платить в общий котел,лучше открыть свой счет, имеем право, деньги наши будем использовать по своему усмотрению!
TVK2005
19.11.2016
Для этого необходимо решение, кажется, 2/3 собственников, в нашем доме , как показывает опыт, собрать их не реально. По возможности поделитесь пожалуйста опытом, общения с фондом, если они ответят
Deand
19.11.2016
А можно чуть побольше просветить в этом вопросте? :)
Тоже не плачу пока, ибо считаю, что народ восстанет ото сна и с капремонтом будет покончено. Как написать претензию? И будет ли в ней смысл, если они предложат придти к ним или придут сами заключать договор?
ssorov
20.11.2016
Рекомендую вам ознакомиться со следующей информацией:
www.fkrnnov.ru/?id=3955
И другие ЧаВо можете там же посмотреть. Думаю, желание быть Д'Артаньяном пройдет.
mst
21.11.2016
А как насчет "не предоставленных услуг"? Вы хотите или платите за то, что будет в будущем? наши дома в очереди на капремонт аж на 2034 год. Вы ждете услугу по капремонту? Дома еще не гарантии!
Готовы платить, если знать сколько в кубышке на дом, в котором живем! Общаг - это бред и деньги на ветер!
alexag
04.12.2016
Собирается на каждый дом отдельно в любом случае. Большое заблуждение, что там общая кубышка на всех. Сумма считается да каждого дома в отдельности! Есть лишь одно отличие, что при "общей кубышке " из вашего счёта могут взять деньги на текущий ремонт другого дома, с расчетом на то, что этот дом постепенно это компенсирует. Это в теории конечно. По факту скорее всего ремонт сделают не всем.
Deand
03.12.2016
Ознакомился. Дальше-то что?:) Я не считаю себя Д'Артаньяном. Я не готов платить за то, что считаю не оказанным и не очень законным.
PutiNN
03.12.2016
Я тоже считаю незаконным налог 13% на роскошь. Он должен быть больше. Еще считаю незаконным транспортный налог, который зависит от количества лошадиных сил
Deil
07.12.2016
да и вообще налог это вредно
PutiNN
07.12.2016
А как без налога?
Evgen835
24.11.2016
Тоже не платил. Начислили пени. Собрался с духом и сходил оплатил 6000 в октябре. За ноябрь опять пришла такая платёжка, что не погашено. Позвонил в фкд - отправляют в сбербанк. Говорю при чём тут сбербанк, если счет у вас в ВТБ, а платил я через терминал в магазине - ответа не дали. По задолженности и платёжке тоже сказать ничего не могут.
Deand
03.12.2016
Интересная ситуация... Т.е. они даже при оплате продолжают считать, что не оплачено?
Evgen835
05.12.2016
Ответил ниже. Нужно платить до 10 числа, иначе просрочка и пени :)
DoceNNt
04.12.2016
Возможно, оплатили после 10-го числа?
Там еще такой прикол - в октябрьской платежке пени были начислены за все месяцы до августа. Я все погасил.
Ноябрьская тоже с пени пришла, как выяснилось, это пени за сентябрь. Пени не кислые, кстати, 10% от суммы долга. Нормально бабла на гражданах настригут теперь, на пару вилл на Канарах точно хватит...
А у меня другой "прикол". Правда речь идёт о не зенитовской квитанции за капремонт, но тем не менее. Не платил ни разу за всё время, набежало тыс.4 за всё время. Ни в одной квитанции не было ни копейки пени. Прочитал на сайте Фонда ЖКХ, что начиная с ноября (или октября, не помню точно) будут всем должникам выставлять пени за просрочку. Я взял и погасил весь долг полностью и в срок, оплатив последнюю квитанцию целиком. Так они мне в следующем месяце, несмотря на отсутствие долга, выставили задним числом пени за все неоплаченные месяцы. Вообще беспредельщики!!! Пени не плачу и платить не буду - оплачиваю лишь текущие суммы. Хапуги, пусть через суд попробуют взыскать.
DoceNNt
05.12.2016
Да, там какой-то закон приняли, который им позволяет задним числом все пени начислить. Что они и сделали. Пишут законы под себя какие хотят и стригут бабло с народа. Полный беспредел, но что поделать, если мы живем в стране полного беззакония. Так было всегда и так будет. Так что возмущаться можно, конечно, но бороться бессмысленно, мне кажется. Вся система такая.
boroda4
06.12.2016
Я так понимаю,большинство домов/жителей смирилось и платит?
DoceNNt
06.12.2016
Я думаю да. Мало кто рискнет поиметь в дальнейшем проблемы из-за этого платежа.
Deil
07.12.2016
а почему Вы решили, что имеете право не платить?
boroda4
07.12.2016
Я так не решил, но есть надежда,что платить не обязан:-D
Но вот что интересно! У меня родственник так же как и Мой город Горький не платил ни разу за капремонт. Нарастающим итогом набежала немаленькая сумма. Он её оплатил, испугавшись пени, а пени не начислили. Выяснилось, что их дом платит не в общий котёл, а на свой спецсчёт. Видимо в таком случае начислять пени фонд не имеет права. И даже в Саровбизнесбанке берут комиссию за платёж, хотя на сайте фонда сказано, что в СББ, СБ и на почте комиссии нет. В СБ - действительно нет. Но зато нет пеней за просрочку.
DoceNNt
06.12.2016
Ему повезло, у него ТСЖ. Если бы у меня было так, я бы платил капремонт сразу, зная, что эти деньги не украдут. А так... думаю, что украдут. Если не все, то большую часть точно.
Согласна, с одной стороны конечно так. А с другой гораздо легче и безболезненней отдавать ежемесячно 300-500 руб, чем за раз 30 или более тыс., когда время придёт.
TVK2005
07.12.2016
Кладите ежемесячно деньги в банк под проценты, примерно останетесь при своих
DoceNNt
07.12.2016
Так там за капремонт пени 10% - где вы такие депозиты сейчас найдете?!
TVK2005
07.12.2016
Промсвязьбанк 9,5 Бинбанк 10
Deil
07.12.2016
Вам ничего не мешает взять всё в свои руки
Deil
07.12.2016
это не прикол, а абсолютно правильная ситуация.
Вы же не платили, то что с Вас потребовали позже не оправдывает выши долги.
,
Если так рассуждать, можно оправдать любые поборы. Человек не платит, его предупреждают, что если не заплатишь до такого-то числа - будут начисляться ещё и пени. Он всё взвешивает и решает заплатить весь долг полностью и в установленный срок ,чтобы избежать штрафа. А ему потом всё равно начисляют пени. Что же здесь справедливого ??? Если Вы привыкли к постоянному обману власти своих граждан, то лично я пока нет. Многие организации - Водоканал, Теплоэнерго и др. ежегодно проводят акции - заплати долги до какого-то срока - спишем пени. Я не думаю, что они обманывают. Здесь же - чистой воды разводилово, как впрочем и вся эта затея с КР. Достаточно посмотреть в честные глаза директора фонда КР - сразу всё становится понятно.
Deil
07.12.2016
Вам поступило предложение о выплате долгов до определенного числа без пени от фонда? Думаю что нет, и в этом случае пени никто списывать не обещал, а знаит не обманывает. А если по Вашему рассуждать, то транспортный налог тоже развод, гораздо больший, как минимум потому что его обещали убрать да и величина его не сравнима с КР, но почему-то большинство его платит(всем понятно почему), так с чего такая изберательность?
Зайдите на сайт фонда и почитайте, что там написано. www.fkrnnov.ru/?id=9020. Возможно Вы - работник этого фонда, раз так ратуете за взимание с граждан "лишних" денег. Понятно, что любую фразу можно интерпретировать по-разному. Но я ,почему-то, понял именно так, как понял. А именно, там сказано, дословно следующее :
"Фонд капитального ремонта МКД Нижегородской области выставит пени злостным неплательщикам. Пени начнут выставляться с октября (в платежных документах за сентябрь) сначала - злостным неплательщикам. В октябре-ноябре пени в платежках планируется выставить всем собственникам, несвоевременно оплатившим взносы."
То есть человека - должника- предупреждают, что с октября, если он не заплатит, кроме основной суммы в платёжке появятся ещё и пени. Он берёт и платит весь долг, тем самым перестаёт быть не просто злостным неплательщиком, а вообще должником. Фонд, выставляя квитанции за октябрь видит - человек сентябрьскую квитанцию оплатил полностью, долгов у него нет! Откуда пени здесь берутся ??? И вообще, почему, если пени начислялись за каждый месяц просрочки, они не отражались в каждой квитанции ежемесячно ? Если бы люди знали, что будут пени, я уверен должников было бы меньше. То есть фонд сознательно ввёл людей в заблуждение, дождался, когда суммы пеней подрастут, и выставил их "задним числом" даже тем, кто, пусть и с опозданием, но в сроки, установленные самим фондом, успел погасить долги. Если вас такое поведение ФКР устраивает и вы считаете, что он прав - ради бога !!! Лично я не согласен и платить такие пени не буду. Это обман чистой воды и не надо здесь обманщиков защищать. И причём здесь транспортный налог ? Это вообще другая история.
Deil
09.12.2016
я к фонду отношение никакого не имею, "Фонд капитального ремонта МКД Нижегородской области выставит пени злостным неплательщикам. Пени начнут выставляться с октября (в платежных документах за сентябрь) сначала - злостным неплательщикам. В октябре-ноябре пени в платежках планируется выставить всем собственникам, несвоевременно оплатившим взносы." не нашёл слов о том что если неплательщик оплатит все до октября то пени выставляться не будут.
по сути неплательщиком называется гражданин не оплитивший как минимум одну квитанцию. кто из неплательщиков злостный видимо определяет сам фонд.
И вообще, почему, если пени начислялись за каждый месяц просрочки, они не отражались в каждой квитанции ежемесячно ? - полагаю это косяк фонда. То есть фонд сознательно ввёл людей в заблуждение - это Вы зря, Вы же всё равно понимаете, что платить нужно. ну а транспортный налог это просто пример такой же сомнительной услуги как КР, но при этом большинство платят. Суть в том, что людей заставляет платить не гражданская позиция, а пени.
" не нашёл слов о том что если неплательщик оплатит все до октября то пени выставляться не будут. " А таких слов никогда не пишут, да они и не нужны, смысл и так понятен из самой фразы. Условно говоря 1 октября фонд выставляет квитанции за октябрь и смотрит - кто платит, а кто нет. И если человек, до этого не платя ни разу, в сентябре всё оплатил и долгов на 1 октября не имеет, то он , соответственно УЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ злостным неплательщиком, да и вообще неплательщиком. Соответственно и пеней у него быть не должно. Лично я воспринял эту инфу на сайте фонда как раз как возможность оплатить взносы и избежать пеней. А теперь Вы (как и фонд), говорите, что типа там таких слов нет и вообще мы не это имели в виду. Так вообще то это называется обманом. И таких примеров масса у нашей власти. Последний - интервью главы Администрации НН Белова про строительство метро в сормовском направлении. То есть сейчас считается нормальным сказать что-то или даже написать в виде информ.сообщения на официальном сайте какой-нибудь структуры, а потом отказаться от написанного (сказанного).
И вот Вы говорите " .....то транспортный налог тоже развод, гораздо больший, как минимум потому что его обещали убрать да и величина его не сравнима с КР, но почему-то большинство его платит(всем понятно почему), так с чего такая избирательность?
А почему больший то??? Большой налог платят владельцы грузовых авто или авто с супермощными моторами. Вот я, например, плачу транспортный налог 1935р/год, а взнос на КР у меня 6221р/год. - в 3 с лишним раза больше. И на заплаченные в том числе мной деньги - дороги, по которым в том числе я езжу, хоть как то ремонтируют и строят,пусть всем нам хотелось бы большего, но тем не менее. А вот куда пойдут огромные средства от сборов на КР - вопрос. В лучшем случае на ремонт ветхого жилья и старого фонда. Но ведь я то там не живу, я живу в новостройке . Так что в определённом смысле, я считаю транспортный налог гораздо меньшим злом, нежели сборы на КР.
Deil
12.12.2016
120лс не супер мощный мотор) причём стоимость налога в 2 раза выше 98сильного (чем не развод)
конечно зависит от наличия конкретного имущества
всё равно доблестные приставы спишут нужную им сумму, как правило, в самый неподходящий момент.
Evgen835
05.12.2016
Как оказалось, платежи они проводят и проверяют до 10 числа. Если оплатил после, то оплата не будет учтена и на следующий месяц опять придёт такая же сумма + пени. Жду новую квитанцию, надеюсь долг исчезнет :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов