--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выборы Совета Дома

351
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, соседи!
Наша Управляющая Компания ЗАО ЖУК в лице нового управляющего Миронова Сергея Геннадьевича хочет провести внеочередное собрание собственников по вопросу выбора Совета дома.
Прошлое собрание по этому вопросу проходило летом 2012 года и тогда Совет Дома был выбран сроком на 2 года.
Т.е. сейчас "деюро" у нас Совета дома нет.
Сергей Геннадьевич предлагает на общем голосовании не выбирать Председателя, а только утвердить состав Совета Дома.
А потом уже Совет выберет из своих рядов Председателя.
Кроме того, Сергей Геннадьевич предлагает в квитанцию об оплате ком.услуг включить тариф: "оплата работы Совета дома" из расчета за 1 кв.м.
Размер тарифа обсуждается.
По своему опыту скажу, что самая трудоёмкая и морально тяжелая часть работы - это РЕГУЛЯРНОЕ общение с соседями и РЕГУЛЯРНОЕ общение с представителями УК, потому что регулярное общение - это уже работа, которая должна оплачиваться.
Если тариф мы не утвердим, то Совет Дома - это будет фикция и никакой работы фактически вестись не будет, ну если только что-то опять на энтузиазме закрутится.
В случае утверждения тарифа - в конце года Совет выносит на общее собрание результаты своей работы.
Если собрание дома утверждает работу Совета, то собранная за год сумма распределяется среди членов Совета по договоренности.
Если не утверждает, то деньги возвращаются (как по отоплению) ну или вся сумма переносится на следующий год, может быть уже для другого состава Совета дома.
Как-то так я всё это вижу.
Кто что думает?
Владимирович-тд писал(а)
По своему опыту скажу, что самая трудоёмкая и морально тяжелая часть работы - это РЕГУЛЯРНОЕ общение с соседями
Ну вот например с Вами, Евген, как с соседом по Ленинскому району, крайне тяжело общаться на конструктивные темы.
Что Вы своим постом хотели сказать - мне не понятно...
PS в соседней теме нашел ответ "...пытаюсь разбавить академичность этого форума..."
Владимирович-тд писал(а)
Ну вот например с Вами, Евген, как с соседом по Ленинскому району, крайне тяжело общаться на конструктивные темы.

Неправда Ваша: я крайне легко иду на контакт...
Беда в том, что конструктивных тем нет, а "проблемы индейцев шерифа не волнуют", да и сами индейцы (ваши соседи) своими проблемами менее чем я интересуются...

Что касается "Что Вы своим постом хотели сказать"? Объяснять не буду... читайте Булгакова, смотрите КВН и озарит вас прозрение.
плюсанул )
Надеюсь вы правильно поняли, что конструктивных тем в отношении к вашему дому я не увидел, так как в вашем доме не проживаю... Однако я тоже в небоскрёбе поселился, размером не менее вашего... :) Если честно, то не пытаюсь сослыть остроумцем, пытаюсь не дать форуму заглохнуть... Люди сейчас действительно неконтактные...
А в вашем небоскрёбе Совет дома есть или у вас ТСЖ?
ТСЖ... Есть сайт, выборы председателя, но активность жильцов тоже к сожалению невероятно низка... :(
Все как околдованные: что воля, что неволя... Поэтому к вам я питаю симпатию, как к человеку активному, не уснувшему...
спасибо на добром слове :)
Владимирович-тд писал(а)
...в конце года каждого месяца Совет выносит на общее собрание результаты своей работы.
Если собрание дома утверждает работу Совета, то собранная за год прошедший месяц сумма распределяется среди членов Совета по договоренности.
"Кроме того, Сергей Геннадьевич предлагает в квитанцию об оплате ком.услуг включить тариф: "оплата работы Совета дома" из расчета за 1 кв.м."
Не согласна на такое. Какое отношение кв.метры моей квартиры имеют к Совету...
Пусть тариф будет одинаков для всех квартир (как сейчас за видеонаблюдение), т.к. Совет общается с жителями квартир, а не с кв.метрами...
ниже подробнее расписал своё видение
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=193625248
Замечательно описали... Все равно считаю неправильным...
Скажем, 50 руб. с каждой квартиры более логично....
За свои кв.метры я и так плачу, чтоб еще и Совету с них же платить...
Совет будет решать проблемы всех квартир одинаково, независимо от площади, значит и оплата со всех квартир должна быть одинакова....
С вашим предложением не согласна, если только в квитанцию не добавят данную строку и тогда придется добровольно-принудительно ее оплачивать....
И, если честно, мне вот этот Совет не нужен вообще, т.к. все вопросы с УК я и без него решаю, мне лично Совет не в одном вопросе не помог...
Ну вот например вопрос о переходе на спец.счет по кап.ремонту без Совета дома вряд ли получится решить.
Получать развернутую информацию от ЖУК о тратах по тек.ремонту без Совета дома тоже вряд ли получится.
Войти в программу формирования комфортной городской среды в нашем дворе тоже без Совета дома вряд ли получится.
Спец.счет по кап.ремонту - это только разговоры, дальше дело не пойдет....
Ну даже если я и согласна, чтобы был Совет и чтобы он за свою работу получал з/плату, то не из расчета от кв.метров....
Если не из расчета от кв.м., то как реализовать это:
...утвердить тариф "Оплата работы Совета Дома" в размере ... с соответствующим уменьшением тарифа "Ремонт и содержание жилья"...
Вот хоть расстреляйте - не понимаю почему от кв.м.
Статью "Ремонт и содержание жилья" не надо уменьшать, а на Совет одинаковую плату со всех квартир (повторюсь, как и за камеры)...
В противном случае, я против Совета (опять таки повторюсь, если только не добровольно-принудительно, что у нас любят делать)...
ЭльмираМ писал(а)
Вот хоть расстреляйте - не понимаю почему от кв.м. ...
Да потому что работа членов Совета дома входит в понятие "Содержание дома", а за содержание мы платим от кв.м.
Вот тут статью нашел про оплату работы совета дома.
roskvartal.ru/blog/12/10/opr...voznagrazhdeniya
"... При принятии решения о выплате вознаграждения совету МКД через управляющую компанию собственники жилья должны отразить в документе: ... Плата может быть оформлена отдельным платёжным документом или выделена в общей платёжке отдельной строчкой ..."
Ну т.е. можно и без привязки к кв.м.
Так, а я и не против оплаты вообще...
Я против привязки к кв.м.
А если фиксированно с каждой квартиры, то пожалуйста, работайте на благо нашего дома и если некоторые вопросы "сдвинутся с мертвой точки" - буду рада....
Деятельность 50 человек совета дома (см ниже) сурово оплачивать нужно,
+ дополнительной строкой, финансирование проведения выездных конференций, межведомственных банкетов, аренда залов заседаний, выплата в пенсионный фонд, оплата сотовых... Да и собственный печатный орган (газета), необходима (штат на 20 человек - минимум)!
Брать по минимуму с квартиры - не прокатит смета... Вы только представьте: 40-50 бойцов в активе каждого дома, способных не только наладить вопрос разноса почты по ящикам, но и трудности в вывозе мусора - мусоровозами...
Поэтому надо брать по максимуму с метров....
Мне, вообще не нужен этот совет, все равно ничего не решат и не сделают....
И если рублей по 50, 100 с каждой квартиры, то я соглашусь, а если привязать к кв.м., то оплачивать буду строку квитанции добровольнопринудительно....
Все как всегда....
С наступающим! :)

Владимирович-тд, как мне показалось - не понял смысл этой картинки (я её ещё раз сюда пришпиливаю)... Вам он понятен? :)
Мне понятен.
И вас с наступающим....
Предлагаю:
1) Совет Дома создать в количестве 40-50 человек (5 человек с подъезда).
При выборе Совета Дома поставить на голосование следующие вопросы:
- наделить Совет Дома полномочиями по принятию решений по дому (какие решения вправе принимать Совет надо отдельно изучать)
- утвердить тариф <<Оплата работы Совета Дома>> в размере, например, 0,7 руб с кв.м. с соответствующим уменьшением тарифа <<Ремонт и содержание жилья>>.
- средства, собранные по данному тарифу, Совет Дома ежемесячно отрабатывает, распределяет и отчитывается перед жителями.
- если по каким-либо причинам, за какой-либо месяц Совет Дома не работал и не принял решение как потратить средства, то они переходят в распоряжение УК.
2) Организовать работу Совета Дома по следующей схеме:
- За каждым членом Совета Дома закрепляется 10-15 квартир
- Перед тем как приступать к выполнению какой-либо работы, Совет Дома утверждает необходимость этой работы и стоимость каждого её этапа, можно каждый раз утверждать и нулевую стоимость.
- Далее, Совет Дома условно делится на 2 части: <<Заказчики>> и <<Исполнители>>.
<<Исполнители>> - работают и отчитываются, <<Заказчики>> - проверяют.
<<Заказчики>> и <<Исполнители>> - это условное деление Совета Дома, каждый член Совета может быть как <<Заказчиком>>, так и <<Исполнителем>>, пусть даже совсем маленького кусочка работы.
3) В качестве первоочередной задачи для Совета Дома предлагаю выбрать организацию взаимодействия с управляющей компанией ЗАО <<ЖУК>>.
Поздравляю всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!
И с новыми силами продолжу "академические рассуждения" на заданную тему.
Предположим, что Совет Дома уже выбран, и каждый член Совета уже наладил контакт со своими ближайшими соседями из 10-15 квартир.
Предположим, что Совет Дома утвердил необходимость "включить двор нашего дома в программу комфортная городская среда".
Теперь надо найти Исполнителей, которые будет собирать информацию, что, и в каком порядке надо делать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.
Именно работу Исполнителей я и предлагаю оплачивать.
Вот я например знаю кто может подробно рассказать про порядок действий для "включения двора нашего дома в программу комфортная городская среда", но у меня нет времени лично заниматься этим.
Поэтому, если среди Совета Дома не найдется исполнителей, то каждый член Совета связывается со своими ближайшими соседями и предлагает поработать на благо дома.
В любом случае деньги предлагаю платить только по итоговому результату, т.е. когда наш двор будет включен в программу.
С открытием спец.счета по кап.ремонту - ситуация такая же.
Общаться Совет Дома может на форуме ГИС ЖКХ или здесь на nn.ru .
На ГИС ЖКХ даже можно с 1 января голосования проводить.
Короче считаю, что много времени работа в Совете дома занимать не должна, если наладить нормальное разделение труда.
Поэтому, уважаемые соседи, напишите в ЗАО ЖУК заявку на включение вас в кандидаты в Совет Дома, если вам не все равно в какой окружающей среде жить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов