--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы председателю

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ТСЖ: Обсуждения, вопросы, претензии
15055
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yustas
09.10.2020
Уважаемые господа!

Открыта новая тема "Вопросы председателю", т.к. предыдущая тема набрала уже более 250 постов и трудно читается.....

Задавайте свои вопросы о жизни, быте, проблемах и т.д., на которые получите ответы от председателя ТСЖ "Водный мир" или иных "компетентных" лиц...... Удачи всем нам!
Сегодня вдоль речки-вонючки были срублены молодые деревья в огромном количестве. Больно на это смотреть. Это инициатива ТСЖ или районных властей?
chernova2706, нет, это не инициатива ТСЖ. Обводной канал в зону обслуживания нашего товарищества не входит.
gg11
26.10.2020
Доброго времени суток. Хотелось узнать когда отопление заработает хотя бы на половину своей мощности? батареи еле-еле теплые, центральный стояк чуть теплый. По ночам уже минусовая температура бывает.
gg11, чем ниже температура атмосферного воздуха, тем горячее система отопления.
Главное, чтобы в Вашем жилом помещении температура была не ниже нормы - 20гр.С., если комната угловая, то - 22 гр.С.
user_vag
26.10.2020
Добрый день. В 42 доме опять проблемы с горячей водой!!! Когда уже наладите оборудование?!!! Второй день по вечерам течет холодная.
user_vag, причина проблемы с горячей водой была в неисправности автоматического выключателя в ИТП. Сегодня электрик его заменил.
Irina-bez
09.11.2020
Здравствуйте! Дом 42 левое крыло. Периодически на протяжении 7 лет из унитаза выходит воздух - пузыри. И это в лучшем случае. Иногда при этом из ванной или в ванну вытекает содержимое канализации. 4 раза были засоры с фонтаном ото всюду и демонтажом унитаза и прочисткой и всеми вытекающими. Началось 7 лет назад. Потом каждые 2-3 года. Я честно уже от этого устала. Мы ничего постороннего в унитаз не сливаем. Уехать куда-либо страшно. Не понятно когда опять рванёт. Убирать шоколадные фонтаны у меня уже нет ни сил ни желания.

К чему я это всё... В данный момент времени опять булькает в унитазе и набирается ванна. Руки уже опускаются... Моё мнение - кто-то нарушил во время ремонта порядок в канализационной системе. Можно ли как-то разобраться в этой теме или проще этот дом снести?

Если не получается разобраться своими силами - может обратится в какую-то организацию ну или Путину написать?

И да, в текущей (а точнее булькающей) ситуации интересно, что будет раньше: Ваш ответ или очередное ночное рандеву с сантехниками?

Спасибо.
Irina-bez, здравствуйте! Такое редко, но бывает в наших домах. Это или внутриквартирных засор канализации, или засор стояка. Вам необходимо сделать в ТСЖ заявку на вызов сантехника. Он разберётся и устранит.
asko81
12.11.2020
Татьяна Владимировна добрый день
У меня к вам вопрос. Написал в приват
Alex1982
17.11.2020
Доброе утро!
Сегодня утром на машинах, припаркованных около дома #34 вдоль газона, были кем-то разложены предупреждения о запрете парковки и эвакуации автомобилей со ссылкой, что это дорога для служебного транспорта. В качестве подписи кратко указано "Администрация".
Знаково запрете парковки нет, нарушений правил парковки тоже ( ничего не перегорожено, грузовики с мусором проезжают).
Это чья-то нехорошая шутка?
Наверное, камеры видеонаблюдения могли бы пролить свет на этот случай.
Alex1982, добрый день! Администрация товарищества такие предупреждения на автомобилях не размещало.
Здравствуйте уважаемые жители и гости нашего микрорайона. В конце октября обратились двое жителей по факту порчи автомобилей (разбиты задние стекла), припаркованных за домом No 38. Автовладельцы уверены, что стекла разбиты из пневматического оружия. Проведенный службой охраны комплекс мероприятий, положительных результатов не дал. Убедительная просьба помочь службе охраны, если кто то увидит наличие пневматического оружия или станет очевидцем стрельбы просим сообщить в службу охраны (по возможности указать время и место). При возникновении подобного ущерба обязательно писать заявления в органы полиции. Будьте бдительны и помните кроме нас, никто нам не поможет.
Про обстрел машин около д.38 обсуждали еще в 2013 году...
www.nn.ru/community/house/vm...F%D0%CF%D2%CF%CD
AnnaMM
06.12.2020
Дом 32, 2 подъезд , кв. 114 . РЕЗКИЙ ПЕРЕПАД ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ, спрашивала в подъезде , есть такие же проблемы. Причем это происходит периодически, мыться невозможно, то холодная, то кипяток. Я уже однажды обращалась, причину устраняли. Сегодня ребенок обжегся!!! кричал так, что наверное весь подъезд слышал. Настоятельно прошу выяснить причину и принять меры.
AnnaMM, сегодня тепломеханик из обслуживающей организации заменил оборудование установленное на ГВС в ИТП Вашего дома. Надеюсь, что теперь проблем с горячей водой у Вас нет.
AnnaMM
09.12.2020
Благодарю за своевременное реагирование
Татьяна Владимировна, здравствуйте. 32 дом 2 подъезд 17 этаж Очень часто проблема с горячей водой она течёт очень маленькой струйкой либо ее нет. Я такая понимаю проблема в насосе.
Здравствуйте, Аленка! Завтра на Вашем доме тепломеханники будут проводить комплекс ремонтных работ, заменят один насос на системе ГВС. Надеюсь, что после этого проблема с ГВС исчезнет.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Не исчезла проблема.... 29.01.20 21:50 опять нет горячей воды- из горячего крана тонкой струйкой течёт ледяная вода.
Аленка, доброе утро! 6-го января на Вашем доме заменили насос на системе ГВС. Надеюсь, что проблем с горячей водой теперь нет.
Спасибо, Татьяна Владимировна.
Аленка077, добрый день! Кроме замены насоса на ГВС, сегодня в ИТП Вашего дома обслуживающей организацией была перезаписана программа на автоматическом оборудовании системы горячего водоснабжения.
Очень надеюсь, что теперь все неисправности на системе ГВС устранены.
Здравствуйте Татьяна Владимировна. Сегодня 22.01.21 в 06:30 опять не было горячей воды.
23.01.21. 21:00 нет горячей воды
Аленка077, доброе утро! Вызвала руководителя обслуживающей организации. Сегодня он подъедет, для того, чтобы найти неисправность в ИТП Вашего дома.
Аленка 077, вчера в ИТП Вашего дома была найдена еще одна неисправность оборудования ГВС, которая вчера же и была устранена. Отпишитесь пожалуйста мне, как теперь у Вас обстоят дела с горячей водой.
Здравствуйте , Татьяна Владимировна ! Пока все хорошо. Будем наблюдать и очень надеемся ,что все будет хорошо. Спасибо ....
Анна 1611
02.02.2021
Что случилось у 32 дома с утра?
Alex1982
09.01.2021
Добрый день.
Дом 34, второй подъезд, 13 этаж, малая сдвижная сворка лифтовой шахты не блокируется и свободно открывается руками, если кабина лифта не стоит на этаже.
Так же очень часто не вызываются с 13 этажа лифты, кнопка вызова горит, но лифт не приходит.
Alex1982, Ваши заявки передала руководителю организации обслуживающей лифты.
Alex1982
12.01.2021
Спасибо
Alex1982, вчера механик по лифтам выполнил ремонт створки шахты лифта. По второй заявке, с 13-го этажа я и механик несколько раз вызывали лифт, но лифт всегда приходил. Поэтому неиспраность не выявлена.
Alex1982
13.01.2021
Спасибо. Дверь отремонтировали.
А по вызову лифта - да, проблема непостоянная. Утром в 7-00 вызов лифта прошёл нормально, а в около 8 -00 пришлось спускаться на этаж ниже, там лифт вызвался без проблем ( кабина стояла выше 13 этажа), но перед тем как прийти на 12 этаж, кабина сделала остановку на 13.
Вообщем, пока проблема периодическая.
Alex1982, добрый день! Д.34 под.2 эт.13 (не всегда вызывались лифты) - причина выявлена и устранена.
Alex1982
21.01.2021
Доброе утро.
Большое спасибо.
Отлично работает.
gg11
07.02.2021
Доброго времени суток. Квитанции на квартплату за январь приходили или нет?
gg11, доброе утро! В настоящее время программисты из обслуживающей организации вносят изменения в нашу бухгалтерскую программу. Обещали в ближайшее время завершить работу.
По договору на содержание общего имущества мы обязаны выдать собственникам помещений квитанции до 12-го числа. Надеюсь, что до этой даты мы квитанции Вам предоставим.
avtnn_1
11.02.2021
Татьяна Владимировна !Подскажите, что случилось с объемом ,,содержания и ремонтом жилья (СОИ эл.эн) ? По сравнению с декабрем он вырос в 10 раз С 4,981 до 44,144 .....И еще ....Я убедительно прошу Вас уведомлять жителей о том ,что у них заканчивается срок поверки счетчиков учета , и не переваливали свои должностные обязанности ,,НА ТУ ДЕВОЧКУ,,
avtnn_1, добрый день! В декабре 2020г по услуге содержание и ремонт жилья (СОИ ГВС) была учтена переплата за ноябрь 2020г, поэтому сумма была меньше, чем во все остальные месяцы, в январе 2021г сумма выставлена согласно полученного счета от ресурсоснабжающей организации АО "Волгаэнегросбыт".
Можете подойти в ТСЖ в приемные часы и мы Вас ознакомим с реестром потребления электрической энергии, а также вместе с Вами выполним заново этот расчет. Тогда у Вас не будет сомнений, что сумма неверная.
Сотрудники ТСЖ периодически уведомляют жителей о сроках поверки индивидуальных приборов учета (ИПУ) по собственной инициативе путем распространения информации на бумажных носителях, но ИПУ являются Вашим имуществом и ТСЖ не обязано уведомлять Вас о сроках поверки, это обязанность потребителя коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") V. Права и обязанности потребителя)
avtnn_1
19.02.2021
Геращенко Татьяна Владимировна, добрый вечер! Обязательно подойду ,и сделаю с Вами заново расчет.
avtnn_1, добрый день! Ждём Вас.
Alex1982
21.02.2021
Татьяна Владимировна, добрый день!
У меня истекает срок поверки квартирных счётчиков на воду.
Где и с кем можно назначить время замены и пломбирования счётчиков?
Заранее спасибо за ответ.
Alex1982, здравствуйте! Позвоните в рабочее время в офис ТСЖ по тел.259-86-10, мы примем Вашу заявку.
avtnn_1
01.03.2021
Счетчики на воду можно заменить через ТСЖ ?
avtnn_1, собственникам жилых помещений МКД No40,42,44 индивидуальные узлы учета горячей и холодной воды можно заменить бесплатно до 31 марта 2021г., у собственников МКД No34,38 бесплатная замена указанных узлов учета будет проводиться с 01 апреля по 31 мая 2021г. Во всех подъездах указанных домов, где производится или будет производиться замена узлов учета размещены объявления.
Кто не успеет заменить узлы учета ГВС и ХВС в указанные периоды, будет производить их замену платно.
Татьяна Владимировна, правильно ли я понял: нужно установить новые счетчики, если у имеющихся истек срок поверки?
Андеррайтер, водяные счетчики необходимо заменить, когда у них вышел срок эксплуатации, так как их уже могут не поверить (но бывают случаи, когда некоторые организации счетчики с просроченным сроком эксплуатации тоже поверяют).
Если Вы заменили в своей квартире водяные счетчики 6 лет назад, то их лучше поверить. Постарайтесь найти на них паспорта. Если не найдёте паспорт на счетчик ГВС, то его могут поверить не на шесть лет, а всего на 4 года.
Если истек срок поверки у электросчетчика, то для его замены теперь следует обращаться в АО "ВЭС". В этом случае приобретать эл. счетчик не нужно. Специалисты АО "ВЭС" принесут свой эл.счетчик (однотарифный) и установят. Услуга будет для Вас бесплатной, так как эти затраты включены в стоимость электроэнергии.
Паспорта на водяные счетчики сохранились.
Мне нужно искать контору, которая выполнит их поверку?
Да, Андеррайтер. Организацию для поверки счетчиков Вы выбираете самостоятельно.
Ясно, очередная статья расхода. В этой связи было "радостно" получить извещение о проведении голосования по очередному "улучшению жилищно-бытовых условий"- замену домофона. Почему у ТСЖ возникла эта затея? Имеющееся оборудование не исправно, не выполняет функционал? Или поступило коммерческое предложение от которого невозможно отказаться? В наших подъездах больше нечего улучшать? Лифты, например, все работают исправно, без нареканий? Лифт-самодур в моём подъезде то едет, то нет. Но это не важно! Главное, что бы умные домофоны были! Кстати, в квартирном холле на моем этаже светильники горят вполсилы не первый месяц. Прошу это улучшить. Д.40, п.1.этаж 7
crazy-cat
06.03.2021
Доброго времени суток! Вопрос про Умный домофон. Какие функции предлагаются? Я так понял с имеющейся трубкой абонентская плата 45 руб., а с видеодомофоном 70 руб. Можно ли будет пользоваться домофоном через приложение установленное в смартфоне?
Откроет ли дверь без ключа через приложение? Почему жильцам не разослали ни каких разъяснений о целях и преимуществах Умного домофона? У людей возникают вопросы о целесообразности смены тарифа за домофон с 25 руб. на 45 руб. не зная возможностей Умного домофона от АО "Эр-Телеком"
crazy-cat, Андеррайтер, добрый вечер!
Многие идеи происходят от вас - собственников жилых помещений МКД. Эта идея тоже не стала исключением. Её в правление "подбросил" один собственник жилого помещения дома No36.

crazy-cat, по стоимости Вы всё правильно поняли. Вся информация о домофонной системе "Умный дом" размещена на информационном щите, который установлен возле входа в офис товарищества. Кому надо лично, могу сбросить информацию на эл.почту.

Андеррайтер и другие собственники жилых помещений, прошу Вас не принимать эту информацию в "штыки". Мы с Вами живём в многоквартирном доме, где то или иное решение принимается большинством голосов. Сами подумайте, ведь правление товарищества не заключало договор с Эр-телеком на замену домофонной системы, а сначала спрашивает Вас - собственников, путем проведения голосования. Если большинство проголосует "За", только тогда будет производиться замена домофонов. В наших домах живёт очень много молодёжи, которые требуют замены домофонов, но люди среди людей старшего возраста очень много противников этой идеи. Люди экономят каждую копеечку и не готовы переплачивать, поэтому многие звонят в офис ТСЖ и высказывают своё недовольство, считая, что им ТСЖ навязывает эту услугу. На самом деле это не так. Мы никого не уговариваем голосовать "За", как считаете нужным, так и голосуйте. Кроме этого, после завершения голосования каждый собственник сомневающийся в правильности подсчета голосов может прийти в офис ТСЖ в приемные часы и сам пересчитать все голоса по своему дому.
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Благодарю за оперативное решение по замене светильников! Стало гораздо удобнее.
Доброе утро, Андеррайтер! Теперь нам нужно в местах замены светильников оштукатурить и окрасить потолок. Сделаем это в ближайшее время.
Геращенко Татьяна Владимировна писал(а)
Многие идеи происходят от вас - собственников жилых помещений МКД. Эта идея тоже не стала исключением. Её в правление "подбросил" один собственник жилого помещения дома No36.
...


Почему эту "подброшенную" идею не реализовать только в конкретном подъезде дома No36?

Насколько активно обычно проходят в нашем микрорайоне голосования?
Почему не опубликовываются результаты голосований на данном ресурсе?

ЕМНИП, на бюллетенях, прикрепленных к квитанциям, не было указано срока проведения голосования по домофонным трубкам.
Андеррайтер, доброе утро! Во всех подъездах наших МКД размещены уведомления, в которых указан срок проведения общего собрания по этому вопросу - до 31.03.21г.
Мне кажется, что это хорошо, когда мы спрашиваем Ваше мнение не только в том доме, откуда поступило предложение, а во всех наших домах, хотя это безусловно дополнительная нагрузка на наших сотрудников.
Хочу Вас успокоить, что все наши собственники МКД голосуют в основном против.
crazy-cat
23.03.2021
Доброго времени суток! Как то не радует яркость освещения новых светодиодных светильников на опорах освещения во дворах нашего доблестного ТСЖ. Может хотя бы оплата за расход электроэнергии на уличное освещение компенсирует тонкие душевные организации жителей Водного мира?
crazy-cat, добрый вечер! ТСЖ "Водный мир" уже несколько лет, как не обслуживает уличное освещение нашего микрорайона, соответственно и не оплачиваем его. В настоящее время этим занимается муниципальное предприятие "Инженерные сети".
Пока для многих действительно непривычно светодиодное освещение, но оно гораздо экономичнее. Один светодиодный светильник потребляет всего 35 кВт. До замены потребление эл. энергии одним светильником было 150 кВт. Как видите разница существенная.


Скоро такие светильники будут освещать весь наш город. Так что привыкайте.
Геращенко Татьяна Владимировна писал(а)
Пока для многих действительно непривычно светодиодное освещение, но оно гораздо экономичнее.

[
Да, не возможно с этим не согласиться. А не работающие новые светодиодные светильники ещё более экономичнее :) Если ранее рядом с домом не работал только один светильник с лампой накаливания, то сейчас, глядя из окна, я насчитал 5 шт. :)) А если серьёзно, то есть ли решение у ТСЖ по поводу замены/ремонта заборчика, расположенного вдоль дренажного канала?
Доброе утро, Андеррайтер!
Если Вы имеете ввиду штакетник расположенный с торца Вашего дома установленный вдоль хозпроезда (где мусорные площадки), который повредил погрузчик во время механической уборки, мы восстановим.
Добрый день, Татьяна Владимировна! Да, я именно об этом "штакетнике". Предлагаю рассмотреть вопрос о переносе его вглубь газона, за линию опор освещения.
Андеррайтер, ко мне пока никто с подобной просьбой не обращался. Напишите, зачем это надо сделать?
Штакетник в этом году переноситься не будет, так как эти работы не включены в план работ по содержанию общего имущества на 2021 год. Для того, чтобы внести эти работы в план на следующий год, необходимо собственникам помещений МКД, на чьей территории расположен этот штакетник написать заявление в товарищество, на котором должно стоять не менее 10% подписей этого дома. После чего это заявление рассмотрит Правление товарищества, затем указанные работы будут включены в план на следующий год, за который будут голосовать члены ТСЖ.
Всё бывает впервые. Зачем? В двух словах: для удобства.
Вы водите автомобиль? Проведите эксперимент. Припаркуйтесь левой стороной вплотную к бордюру вдоль этого "штакетника". Попробуйте выйти из машины. Открытию двери на комфортный угол будет мешать заборчик. Поэтому машину Вы будете ставить на некотором расстоянии от бордюра, тем самым уменьшая ширину хозпроезда...
Андеррайтер, этот хозяйственный проезд вообще не рассчитан на то, чтобы на нём парковались. В нашем микрорайоне уже возникало несколько случаев, когда из-за припаркованных автомобилей на этом хозяйственном проезде пожарная спецтехника не могла подъехать к месту возгорания.
Мы практически об одном и том же говорим. Если официального запрета на парковку в проезде нет, то почему бы не сделать его чуть удобнее?
Андеррайтер, направила Вам личное сообщение.
avtnn_1
01.03.2021
Когда я обратилась с вопросом по поводу поверки или замены счетчиков на воду ,меня отослали на просторы интернета ....Что то изменилось? Или Вы принимаете заявки выборочно?
avtnn_1, давайте все же будем относиться друг к другу с уважением. Я прошу Вас и других жильцов звоня или приходя в офис ТСЖ не кричать на сотрудников разговаривающих с Вами.

Если у собственника просроченные счетчики на воду не обвиняйте в этом сотрудников товарищества, так как следить за своим имуществом, а индивидуальные узлы учета являются именно таковыми, обязаны собственники жилого помещения.
Заменой узлов учета ХВС и ГВС занимается ТСЖ, но также Вам никто не запрещает заказать эту услугу в другой организации. А вот поверкой счетчиков занимаются организации, которые имеют на этот вид деятельности разрешение. Поэтому Вы самостоятельно выбираете организацию и приглашаете к себе в квартиру от туда специалиста.
avtnn_1
02.03.2021
Уважаемые сотрудники товарищества и председатель Т.С.Ж. У Вас не верная информация. Я не кричала по поводу просроченных счетчиков на воду . Я приходила уточнить, почему мне в квитанции за свет напечатали 420 кВт, вместо 150. И если по человечески. Я могла забыть про то, что у меня просрочен счетчик .А Вы печатая квитанции могли ,чисто по человечески, напомнить. Я тоже Вас прошу относитесь к нам ,членам Т.С.Ж, с уважением.
avtnn_1, в связи с тем, что у электрического счетчика установленного в Вашей квартире вышел срок поверки, сотрудник товарищества в строке "Электроснабжение" поставил 420 кВт, так как в этом случае норматив на двухкомнатную квартиру, где проживают 4 человека равен - 280 кВт. Кроме этого товарищество обязано к указанному нормативу применить повышающий коэффициент - 1,5 (280х1,5=420 кВт). Следовательно Вам специалист ТСЖ количество кВт указал верно. Ошибки нет.

Будем стараться относиться друг к другу с уважением.
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Прежняя входная подъездная дверь разве была неисправна, эксплуатировать её было опасно? Намного дешевле было её просто перекрасить.
Здравствуйте, Андеррайтер!
Старую дверь мы уже дважды перекрашивали за 11 лет ее эксплуатации, но к сожалению, как говорится конфетку из дерьма не сделаешь. Извините за грубость.

Наши жильцы увидев в соседних домах эти двери тоже просят замены дверей в своих подъездах, так как им они понравились. Я отвечаю, что в ближайшее время все подъездные двери ведущие в лифтовой холл будут заменены.

Скажите, а чем Вас не устраивают эти новые двери выполненные из оцинкованной стали? Они должны быть долговечнее.

Напоминаю всем нашим жильцам, что все работы в ТСЖ проводятся по обращениям собственников МКД, на основании которых составляется план работ по содержанию общего имущества, утверждаемый на общем собрании членов ТСЖ.
Прежняя дверь была исправной и безопасной. Без сквозной коррозии. Не похожа на то, с чем Вы сравнили.
Полагаю, что замена хорошего на лучшее очень похожа на "эффективное освоение". Извините за прямоту.
Андеррайтер, сколько людей, столько и мнений.
Вы живёте в многоквартирном доме, где решает не один собственник, а большинство.
Ещё хочется добавить, что каждый думает в меру своей испорченности.
Уж извините и Вы меня за мою прямоту.
Геращенко Татьяна Владимировна писал(а)
Скажите, а чем Вас не устраивают эти новые двери выполненные из оцинкованной стали? Они должны быть долговечнее.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! В первой декаде февраля с.г. с новой двери была демонтирована накладка порога, выполненная из нержавеющей стали. Деталька пару дней постояла в тамбуре и "исчезла в неизвестном направлении". Планируется ли её вернуть на прежнее место? Планируется ли дополнительно укрепить оставшиеся в других подъездах?
Андеррайтер, накладку на порог входной подъездной двери заказали.
Роман Мартынов
14.01.2021
Добрый день, просьба связаться со мной для уточнения информации по этой проблеме, прораб Транслифт-НН, +79043950345
Alex1982
15.01.2021
Добрый день.
Сегодня пытался заснять на видео суть проблемы с вызовом, но всё вызовы прошли успешно.
Получается, пока проблема ушла.
Спасибо за отклик.
Serguzo
13.01.2021
Татьяна Владимировна, добрый день, подскажите, пжл, с чем связано невозможность использования футбольной коробки?
ЕвгенийММ
16.04.2021
В первом подъезде д.32 заменили дверь. Это хорошо.
Не хватает упора - дверь бьётся о кирпич при полном открытии.
gg11
16.04.2021
Тоже самое во 2 подъезде 34 дома.
ЕвгенийММ, gg11, упоры для указанных подъездных дверей сегодня установили. Завтра установим такие же упоры на все остальные новые двери.

Спасибо Вам за сигнал.
Татьяна Владимировна, уже давно не работают фонари уличного освещения . Помогите решить эту проблему.
gg11
12.05.2021
по вечерам чуть не на ощупь приходиться ходить.....
Marmax24
12.05.2021
Да уж, мрак такой стоит! В чём причина?
Добрый вечер, уважаемые жильцы товарищества! Сотрудники ТСЖ, а также наша охрана почти ежедневно передаем информацию в Инженерные сети по частичному отсутствию уличного освещения в нашем микрорайоне. Сотрудники Инженерных сетей несколько раз выезжали, устраняли неисправность, но проблема возвращалась снова. Сегодня в микрорайоне горят все фонари, кроме 4-х штук у Малого озера. Завтра вновь будем звонить в Инженерные сети.
Евгений ММ
17.05.2021
Если и было что то установлено, то увидеть не удалось, видимо сломалось сразу.
Дом 32, подъезд 1
Евгений ММ, упор на указанную входную подъездную дверь мы заново поставили.
Marmax24
16.06.2021
Добрый день! Почему у нас в микрорайоне сняли участками асфальт и не укладывают новый? Невозможно проехать с коляской и на самокате.
Marmax24, добрый день!
В плане содержания общего имущества на 2021 год заложен ямочный ремонт. Это значит, что ремонт асфальтобетонного покрытия выполняется только в тех местах, где он необходим. В следующем году помимо ямочного ремонта планируется заложить в план капитальный ремонт а/б покрытия тротуаров многоквартирных домов No42,44. В последующие годы капитальный ремонт тротуаров будет выполняться на придомовых территориях остальных домов.

Хотелось бы у Вас узнать конкретнее, где Вы не можете проехать с коляской и на самокате. Я сама ребенка на коляске вожу, но описанных Вами проблем не замечаю. Кроме этого старший сын на самокате ездит, но он мне тоже об этом не говорил.
gg11
05.08.2021
Доброго времени суток. Хотел узнать про кварплату, у нас поменялся внешний счет кварплат, и заключили с центр-сбк договор? Или это фейк? Просто обнаружил что много таких не открытых лежат в мусорном ведре, тоже подумал реклама, но решил открыть, и был крайне удивлен...
gg11, доброе утро! Нет это не фейк. Мы действительно заключили договор с Центром СБК. Все квитанции выброшенные жильцами в корзину уборщиками МОП снова положены в почтовые ящики.
gg11
05.08.2021
Передавать показания теперь как?
gg11, все подробно расписано на обратной стороне квитанции за июль 2021 года. Если, что-то не понятно, звоните.
AnnaMM
05.08.2021
Здравствуйте, а что делать , если уже оплатити по старым реквизитам
AnnaMM
05.08.2021
оплатили
AnnaMM, здравствуйте! Ничего страшного. Вам ничего делать больше не нужно.
gg11
05.08.2021
По старинки теперь ни как? Нужно обязательно где то регистрироваться чтобы подавать счета?
avtnn_1@mail.ru
09.08.2021
Татьяна Владимировна ,здравствуйте .Оплатили квартплату по старым реквизитам, еще в конце июля.
Зарегистрировались на новом сайте ,зашли в личный кабинета-- данных о том, что оплата была --нет. Как быть ? Пройдет ли оплата по старым реквизитам? И не получится ли так ,что придется за август платить двойную сумму ?
avtnn_1@mail.ru, здравствуйте! Не волнуйтесь.
Сумма денежных средств уплаченная Вами в конце июля поступила на расчетный счет ТСЖ. В следующей квитанции Вы увидите, что оплата прошла.
avtnn_1@mail.ru
10.08.2021
Хорошо Спасибо
Доброе утро! Поставить перед фактом и заранее не оповестить жителей о таком важно изменении...? Но на размещение на каждой входной двери директивного, написанного с ошибкой ("умеющие/имеющие"), художественно оформленного маркером, объявления о подаче показаний счетчиков силы и средства нашлись...
Доброе утро, Андеррайтер!
Мы оповестили всех наших жителей, путём размещения объявлений на информационных стендах сразу же, как было получено положительное решение членов правления - 15 июля 2021г. Но так как наши жители в основной массе не читают объявления на наших стендах, 4 июля мы разместили эту информацию на алюминиевых дверях лифтовых холлов 1-х этажей.
Для тех, кто не читает информацию и на дверях, мы сегодня её ещё разместим на дверях грузопассажирских лифтов и ящиках для передачи показаний индивидуальных приборов учета воды и эл. эн. Кроме этого информация размещена в группе нашего микрорайона "В контакте" и на нашем сайте.

Геращенко Татьяна Владимировна
писал(а)
4 июля мы разместили эту информацию на алюминиевых дверях лифтовых холлов 1-х этажей.


Речь идет об объявлении, распечатанном на бумаге зеленого цвета? Как я понял, там сказано лишь о смене реквизитов.... Проблема в том, что изменилась форма извещения. И об этом не предупредили. Извещение теперь очень похоже на ненужную рекламу, которую сразу отправили в урну.
Андеррайтер, такая форма квитанции применяется во всём нашем городе.
Проверила наше объявление распечатанное на зеленом листе, ошибок в нём нет.
Ошибка, вернее опечатка, была совершенно в другом объявлении.
Доброе утро, Андеррайтер!
Скажите пожалуйста - в каком другом объявлении? Мы исправим ошибку.
Татьяна Владимировна, объявление со словом "умеющие" вместо "имеющие" уже сняли с двери.
Суть не в этом. Суть в том, что не было толкового объявления о смене формы квитанций.
Андеррайтер, сейчас специально зашла в Ваш подъезд, чтобы посмотреть сняли объявление или нет. Оба объявления на алюминиевой двери как висели, так и висят. Никто их не срывал.
Геращенко Татьяна Владимировна писал(а)
Андеррайтер, сейчас специально зашла в Ваш подъезд, чтобы посмотреть сняли объявление или нет. Оба объявления на алюминиевой двери как висели, так и висят. Никто их не срывал. ...

Я ранее написал:
Но на размещение на каждой входной двери директивного, написанного с ошибкой ("умеющие/имеющие"), художественно оформленного маркером, объявления о подаче показаний счетчиков силы и средства нашлись...


Продолжайте наблюдение за алюминиевыми дверями :)
gg11
09.08.2021
Листочек с информацией на лифте появился только 6 августа, что у нас смена договора. Теперь два вопроса. 1- Платежки пришли 5 августа вечером, оплатить нужно до 10, круто конечно, ладно я сейчас это увидел, тк всегда с платил в 14-15 числах... 2. Какой срок подачи показателей? СБК пишет "Вам необходимо передавать показания счётчиков на дату и в сроки, установленные договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг." в квитанции договора я не увидел, когда должны передавать показания....
ristemko2
09.08.2021
Добрый день. Уточните какая выгода для жильцов с переходом на Центр СБК ?

В листочке текущие показания не мои.
ristemko2, доброе утро!
Ввиду частых обновлений законодательства по расчетам коммунальных услуг, повышение требований и объемов размещения информации в ГИС ЖКХ и всеобщей автоматизации, переход в Центр СБК для нас был необходим. Для ТСЖ <<Водный мир>> это экономит не только трудозатраты, но и денежные средства.

Кроме этого, для жителей созданы личные кабинеты, где они своевременно смогут передавать показания приборов учета, задавать вопросы онлайн, распечатывать свои квитанции и отслеживать историю платежей. В квитанциях отражена информация о сроках поверки приборов учета.
Работа с СБК, в плане поступления денежных средств от жильцов, организуется следующим образом:

Открыт транзитный счет в СБК, на который поступают д/средства от жителей. С него автоматически, согласно строкам начислений в квитанциях денежные средства поступают в ресурсоснабжающие организации и ТСЖ (содержание жилья). ТСЖ в свою очередь может ежедневно отслеживать оплату от жителей, кто оплатил, а кто еще нет. А так же отслеживать суммы, поступившие на счета ресурсоснабжающих организаций.

Таким образом, реестры платежей от жителей в ТСЖ больше приходить не будут, соответственно не будет комиссии Сбербанка, Оплаты.ру и ВТБ (за 4 мес. 2021 г. она составила 437.468,31 руб.), так же не нужно будет платить подрядным организациям за размещение платежных документов в ГИС ЖКХ, не нужно покупать большое количество бумаги, заправлять так часто картриджи для принтера.

В дополнение сообщаю, что после перехода в СБК исключен фактор человеческой ошибки сотрудников при переносе большого количества данных приборов учета с бумажных носителей (листочков, которые Вы ежемесячно опускаете в ящик для сбора показаний ИПУ) в таблицу для расчета, а далее в программу для начислений. Показания будут собираться преимущественно через личный кабинет на сайте СБК, на котором видны сроки поверки приборов учета и предыдущие показания, исключая возможность принятия показаний с меньшим значением, чем на предыдущий месяц, таким образом исключится большинство ошибок при передачи показаний собственниками помещений. Расчет субсидий и льгот будет производиться автоматизировано, что так же исключит возможность допущения ошибок сотрудниками ТСЖ.
crazy-cat
10.08.2021
Что такое Личный кабинет Абонента и как туда попасть?
crazy-cat, на оборотной стороне квитанции за июль 2021 г. всё подробно расписано.
AnnaMM
12.08.2021
а если нет квитанции где можно взять номер лицевого счета
Позвоните в ТСЖ, мы Вам предоставим квитанцию повторно.
crazy-cat
12.08.2021
Просветите пожалуйста по поводу способа передачи показаний через "Личный кабинет Абонента".
Или это кабинет на сайте ООО "Центр-СБК", и речь идёт именно о нём в подразделе Круглосуточно, строка вторая.
Или это иной личный кабинет?
К сообщению прикреплен файл:
254767685-kvitancij.pdf   (516 Kb)   Скачать файл
crazy-cat, да, на сайте bcnn.ru
crazy-cat
10.08.2021
Я так понял, что теперь комиссию за оплату коммунальных и пр. услуг по ежемесячной квитанции будут брать в финансовой организации с каждого квартиросъёмщика (плательщика)? Или не будет дополнительной комиссии при платеже?
1
crazy-cat, если Ваша платежная карта Сбербанка получена в нашем регионе, то комиссия взиматься не будет.
crazy-cat
12.08.2021
А если это не карта Сбербанка? А через оператора можно произвести оплату или только через терминал?
Для людей не имеющих доступа к интернету не совсем удобно передавать данные. Сбербанк не совсем близко. Почта вообще у черта на куличках.
crazy-cat, оплату можно произвести также и через оператора, и онлайн.
Если нет доступа в интернет, то показания приборов учета можно передать в рабочее время на горячую линию ООО "Центр-СБК"по номеру телефона: 262-19-20 (автоответчик).
Вся подробная информация размещена в подъездах: на ящиках для приема показаний, на стеклянных дверях лифтовых холлов 1-х этажей, на дверях грузовых лифтов, а также на сайте.
Пожалуйста, читайте нашу информацию!!!
crazy-cat
12.08.2021
Можно узнать о пользе перехода на услуги в Центр СБК для конечного потребителя ,т.е. каждого отдельного плательщика по ЕПД. Из вашего сообщения я понял, что для ТСЖ это выгодно (за 4 мес. 2021 г. комиссия составила 437.468,31 руб.) Куда пойдут сэкономленные средства? На зарплату работникам ТСЖ или будет снижен размер оплаты на содержание или будут приобретены новые шедевральные металлоконструкции для улучшения дизайна придомовой территории?
Хотелось бы узнать ваше мнение о Квартирных теплосчетчиках - это приборы поквартирного учета тепловой энергии, предназначенные для индивидуальной оплаты за отопление и экономии энергии за счет уменьшения потребления тепла в квартирах. Во многих ТСЖ практикуют учет тепла в квартирах по таким счетчикам. А то у одного в квартире 30 секций в отопительном радиаторе, а другого конвектор старенький. У одних окна всю зиму открыты, а у иных прохладно. А кто то лоджии отапливает. А оплата для всех одинаковая - от площади квартиры. Нет социальной справедливости.
crazy-cat, ТСЖ - это не только сотрудники товарищества, в первую очередь собственники жилых и нежилых помещений.
За всю историю существования нашего ТСЖ (13 лет) плата за содержания жилья всегда была ниже муниципального тарифа утвержденного РСТ НО на высотные многоквартирные дома.
На зарплату сотрудникам ТСЖ я не имею права отдать эти сэкономленные денежные средства. Так что не переживайте, не отдам.
На шедевральные металлоконструкции эти деньги тоже не пойдут, так как они у нас в план этого года не заложены. Правление товарищества решит, куда их потратить.
Вам никто не запрещает установить счетчики на систему отопления. Это Ваше право. Устанавливайте, если желаете.
crazy-cat
13.08.2021
Это радует что квартплата ниже чем где то. Хотелось бы ещё ниже.
По поводу зарплаты. Я переживаю за низкую зарплату дворников и уборщиц которые не задерживаются долго в ТСЖ. Как вы им платите так они и работают.
Вопрос. Почему на установление недорогих зеркал в лифтах нужно было собирать заявления и проводить голосование, а на покупку и установку дорогих травмоопасных рагулек из металла мнения жителей не спрашивали?
По поводу счетчиков на систему отопления. Установить их не сложно. Как потом будет проводиться передача показаний и начисление за потребленное тепло? Как это будет происходить на фоне ежемесячного начисления за отопление вне отопительного сезона?
Кто принял дату оплаты за содержание и коммунальные услуги до 10 числа? Редко кто получает зарплату или пенсию до 10 числа. Как то не совсем удобно. Или это специально сделано для начисления пени? Пени это доход для ТСЖ или как?
crazy-cat, доброго времени суток! Не могу понять, почему только сейчас увидела от Вас сообщения, ведь на форум захожу каждый рабочий день.

Отвечаю на Ваши вопросы:
1.Если сделать квартплату ещё ниже, то соответственно и обслуживание многоквартирных домов будет ниже. Всё взаимосвязанно. Уверенна, что этого большинство собственников МКД не хотят.
2.У наших дворников вовсе не низкая заработная плата - 15000 руб. оклад (за 1 дом). В летний период к этой сумме прибавляется премия - 30%, в зимний период - 50%. Уборщицы получают за 1 участок (это 2 подъезда) - 20000 руб. Рабочий день при этом у них всего 4 часа.
Некоторые работники действительно у нас на долго не задерживаются, но у них другая причина - хотят работать "Спустя рукова" и получать установленную, не плохую зарплату. Но у нас, как Вы видите, по этой зарплате и требования не низкие.
Если у Вас есть знакомые, которые хотят у нас работать дворниками и уборщиками, милости просим.
3.Не понимаю, какие травмоопасные рагульки Вы имеете ввиду. Напишите подробнее.
4.Теперь по поводу установки собственниками счетчиков на приборы отопления. В этом случае заключите прямые договора с АО "ВЭС", и они сами будут Вас рассчитывать.
По закону, который вступил в силу несколько лет назад, потребители, т.е. Вы, обязаны платить за отопление круглогодично. В начале года, следующего за расчетным делается перерасчет.
5.В силу ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
6.Пени начисляются с 31-го дня просрочки. Эти средства мы направляем на погашение задолженности за ресурсы (ГВС, ХВС, канализация, отопление, эл. энергия).
crazy-cat
13.08.2021
Если раньше Сбербанк или ВТБ брал комиссию за оплату то почему он теперь откажется от неё? Или это не касается частного лица? Просветите пожалуйста. А то как то непонятно прописано у вас.
crazy-cat, доброго времени суток!
И Сбербанк и ВТВ, как брали комиссию, так и берут её сейчас. Только с ТСЖ они берут процент боль, чем с Центра СБК. Тут всё зависит от денежных потоков. От ТСЖ их поступает в банки во много раз меньше, чем от Центра СБК. А чем больше денежных средств поступает от организации, тем соответственно и ниже процент по договору.
Alez_83
22.09.2021
Инспектору по охране: обратите внимание на белый Порше у 36 дома. Паркуется всегда на 2 места, занимает инвалидное место, не имея знака
Вчера, кстати, заметил что паркующиеся у подъездов д.36 как-то дружно не придерживаются линий разметки... У 38-го поаккуратнее стоят.
В базе данных д.No36 а/м Порш нет, по возможности сообщите номер. Принято в производство. Спасибо.
AnnaMM
23.09.2021
Здравствуйте, а что случилось с горячей водой д. 32. Сегодня с утра вода черная и холодная.
Доброе утро, AnnaММ, была авария на теплотрассе ГВС. Надеюсь, что сейчас проблем нет.
crazy-cat
08.10.2021
Татьяна Владимировна, когда температура теплоносителя будет радовать жителей ТСЖ Водный Мир? У многих прохладно в квартире не смотря на ежемесячные начисления и оплату за якобы потребленные гагаколории.
crazy-cat, доброе утро!
Это зависит от ООО "Автозаводская ТЭЦ".

Если температура в жилых помещениях ниже 18 гр.С., а в угловой комнате ниже 20 гр.С., обращайтесь в офис ТСЖ. Мы создадим комиссию, в состав которой войдут представители АО "ВЭС", теплоцеха и ООО "Автозаводская ТЭЦ".
AnnaMM
09.11.2021
Вечер добрый. д. 32 2 подъезд. Из крана горячей воды идет теплая. Чтобы помыться нужно включить только горячую и не смешивать с холодной. Рука терпит легко. В чем то опять проблема с горячей водой.
Доброе утро, AnnaMM!
Никто с этой проблемой в ТСЖ не обращался.
Для того, чтобы решить проблему, нужно знать по какому стояку проблема, соответственно от Вас нужна заявка. Позвоните в офис ТСЖ.
Чаще всего эта проблема появляется тогда, когда жильцы устанавливают смеситель на биде без обратного клапана.
ristemko2, Вы пишите, что в листе коммунальных услуг стоят другие показания. Это говорит опять же о том, что возможно сотрудник ТСЖ неправильно внес Ваши показания. Таких ошибок после перехода в Центр СБК уже не должно быть.

Позвоните в офис ТСЖ, разберемся с этой ошибкой.
Vit340
08.09.2021
Доброго дня. Оставлял заявку на замену элетрического счетчика в 32 доме на 14.00 8 сентября. Просил прибыть ко времени, т.к. квартира в данный момент нежилая. Оставил свой телефон. Девушка из глубины ТСЖ мне надменно ответила, что заявка будет выполнена с 14 до 16. Сейчас 16.20, электрика нет, человек сидит его ждет с 14 часов. После звонка в ТСЖ обещали, что "скоро придет". Молодцы. Превращаетесь постепенно в советский ЖЭК.
Зы:- не рекомендую девушке работать с людьми.
Vit340, доброе утро!
Электрик вчера - 08.09.21г. пришел в Вашу квартиру в 16-22ч., около 16-40ч. он закончил свою работу.
Напоминаю Вам, что согласно Правила предоставления коммунальных услуг No354 от 06.05.2011г., принятая от потребителя заявка выполняется исполнителем в течение рабочего времени с 8-00ч. до 17-00ч. Это правило ещё никто не отменял. Так работают все коммунальные и ресурсоснабжающие организации. Мы не исключение.

Кроме этого напоминаю, что на выполнение платных заявок Вы имеете право пригласить любую организацию предоставляющую эти услуги.
MonitoR
30.11.2021
кто что знает по поводу отсутствия горячей воды?
Yustas
01.12.2021
У нас горячая вода есть.....д.42
MonitoR, вчера в ИТП дома No36 была обнаружена неисправность в оборудовании горячего водоснабжения. Сегодня утром, тепломеханик подрядной организации привёз новое оборудование и заменил его.
Если у Вас проблемы с горячим водоснабжением, сделайте заявку в ТСЖ. Найдём причину и устраним.
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Может быть стоит удалить объявление с двери лифта, призывающее соседей совершать правонарушение, за которое предусмотрен штраф 1500 руб.? "Переходная лоджия" это же место общего пользования в МКД, не так ли?
P.S. Я против курения.
Здравствуйте, Андеррайтер!
В конце каждого объявления, которое размещает ТСЖ в подъездах, мы подписываемся: "Администрация ТСЖ "Водный мир". На указанном Вами объявлении такой подписи нет. Вероятно, это кто-то из Ваших соседей написал.
Сегодня я его сняла.
Благодарю!
Это объявление достаточно долго висело на двери лифта. У меня сложилось мнение, что его размещение было согласовано с ТСЖ...
Знаю, что оно долго висело. Пока не было претензий от жильцов, мы его не снимали, так как знаем, что многие жители просто задыхаются от табачного дыма в туалете своей квартиры. Поэтому некоторые из них просят разрешить курение на переходной лоджии.
Татьяна Владимировна, такие знаки вешают управляющие компании. С 2013 года курение в общественных местах, в том числе лифтах, подъездах и на детских площадках запрещено. И на этих территориях должны быть запрещающие знаки. Если их нет, то управляющей компании грозит немаленький штраф.

Как уточняют в управлении Роспотребнадзора, ответственность за несоблюдение требований по поводу размещения ограничительных знаков предусмотрена ч. 1 ст. 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой <<несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц -- от 30 тысяч до 60 тысяч рублей>>.
С 2013 года в России действует ФЗ <<Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака>>, который запрещает табакокурение в общественных местах. Для граждан штраф предусматривает денежный штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей.
elena 3
11.01.2022
Доброе утро. Татьяна Владимировна, во 2 подъезде 40 дома второй день вместо горячей воды течёт чуть тёплая. Хотелось бы узнать о причинах и когда вода станет вновь горячей.
elena 3, доброго времени суток!
В ИТП Вашего дома необходимо заменить оборудование, установленное на системе ГВС.
Его обслуживающая организация заказала. Обещали в ближайшие дни его получить и выполнить замену.
Приносим свои извинения за временное неудобство.
Татьяна Владимировна, здравствуйте! К сожалению уже традиционно в зимний период возникает в квартире проблема с щелчками стояке отопления. Звуки достаточно сильные, появляются, как правило, часа в 2-3 ночи. Из-за чего это? Кто-то из жильцов обращался с подобным вопросом? Как решить в раз и навсегда?
Здравствуйте, Андеррайтер!
Кроме Вас в доме No40 никто на ночные щелчки не жаловался.
Насосы на системе отопления работают в одном режиме круглосуточно, они исправны. В ИТП многоквартирного дома No40 никакого постороннего шума не обнаружено.
Спросила об этих щелчках директора обслуживающей организации и слесаря товарищества, но у них нет на этот счет предположений. Если в системе отопления появились бы щелчки, то они вероятнее всего были бы и днём.
Может у этих ночных щелчков все-таки другое происхождение, совсем не связанное с системой отопления?
Недавно в офис ТСЖ одна женщина приходила из Вашего подъезда. Говорила, что у Вас там какое-то производство открыли в квартире, так как исходит похожий шум. В этот же день я узнала от отделочников, которые выполняли декоративный ремонт в одной из квартир, что она подходила к ним с подозрениями. Говорила, что это они открыли производство в квартире. Я её так и не убедила в том, что это просто идёт ремонт в одной из соседних квартир.
У меня было предположение, что щелчки связаны с тепловым расширением труб. Я ослабил в квартире хомуты, фиксирующие трубы к стене. Не помогло... Может жители квартир #22, #32 дома 40 читают форум и тоже ослабят хомуты...? Ржавчина, окалина? Да, тогда бы щелчки были не только ночью... И не в одной квартире...
Добрый день, Андеррайтер!
Может сделаете заявку в ТСЖ на осмотр системы отопления в Вашей квартире?
gg11
03.02.2022
Доброго времени суток. 02.02.22 пришла квитанция за отопление, но в общей квитанции тоже есть графа платёжка за отопление! Проясните ситуацию.
gg11, доброе утро!
Строка "Отопление", которая указана в квитанции Центра СБК за январь 2022 г, содержит часть перерасчёта за потреблённое многоквартирным домом тепло в 2021 году. Квитанция выданная АО "ВЭС", содержит плату за отопление в январе 2022 года.
Для того, чтобы не платить огромную сумму перерасчета единовременно, было принято решение разбить эту сумму на 2 месяца. Соответственно в квитанции Центра СБК за февраль 2022 года Вы снова увидите денежную сумму по строке "отопление".
Оплачивать придётся обе квитанции.
Напоминаю, что в 2019 и 2020 гг перерасчёт по отоплению был минусовым, а в прошедшем 2021 г. из-за более низких температур в зимнее время, а также из-за повышения стоимости гигакалории, перерасчёт получился плюсовым.
avtnn_1@mail.ru
03.02.2022
Татьяна Владимировна ,здравствуйте . За февраль опять будут двойные квитанции ?
avtnn_1@mail.ru, вчера нам в офис ТСЖ позвонил сотрудник Центра СБК и сказал, что в коммунальном листе за февраль 2022г, денежная сумма по строке "отопление" за январь 2022г, будет сторнирована, но появится другая строка "перерасчет за отопление 2021г".

Теперь ежемесячно будут приходить две квитанции - одна из Центра СБК, а другая из АО "ВЭС" с отоплением.
gg11
05.02.2022
Ежемесячно 2 квитанции? Разговор вроде был что 2 квитанции будут на Январь и Февраль?
Что-то не заметила особо низких температур в 2021г.!
Ежемесячно оплачивали за отопление за трёшку 1753 р. А в этом месяце с учётом перерасчёта 3845 р.! И в следующем месяце ещё такая же сумма!
Не кучеряво ли за отопление!
Кузнечик, для того, чтобы Вы не сомневались в правильности начисления суммы перерасчета, выкладываю корректировочные реестры от ООО "Автозаводская ТЭЦ" за 2021г.
В колонке "потребление" цифры с "минусом" это оплаченные в течение года суммы (1/12 от 2020г.). цифры с положительными значениями - фактическое потребление отопления.
К сообщению прикреплен файл:
256867432-doc04011720220204124220_001.pdf   (2.48 Mb)   Скачать файл
crazy-cat
06.02.2022
При всём уважении к вам, но на данных реестрах нет печатей организаций. Выглядит как обыкновенный, не подтверждённый ни чем бланк, который может напечатать любой школьник.
Доброго времени суток!
crazy-cat, все реестры потребления тепловой и электрической энергии, также как и в другие организации сначала поступают на электронную почту, а спустя одну-две недели мы их получает уже со всеми подписями и печатями.
В настоящее время эти документы в оригиналах к нам не поступили. Но как поступят, я вам сразу в этой теме напишу. Вы сможете прийти в любое удобное для вас время в офис ТСЖ, для того, чтобы их и внимательно рассмотреть и потрогать.
gg11
09.02.2022
Здравствуйте. Хотел узнать прошла пожарная проверка по дому 34? Можно в межквартирное пространство ставить коляску и тп?
Здравствуйте, уважаемые собственники помещений!
Сообщаю Вам о том, что сегодня были получены от АО "ВЭС" корректировочные счета-фактуры по тепловой энергии за 2021 год (это те, которые прикреплены выше, только со всеми подписями и печатями).
Прошу всех желающих подойти в приемные часы ТСЖ, для ознакомления.
gg11, здравствуйте!
Проверка инспектора по ПБ запланирована на апрель 2022 года.
Как узнаем о конкретной дате (обычно это становится известно дня за три), мы разместим на входной двери объявление.
gg11
10.02.2022
Тогда почему в холле весит объявление, чтоб до 4 февраля предметы были убраны? В чем логика?
gg11, логика заключается в том, что если кто-то из жильцов не уберёт свои вещи из мест общего пользования, то в адрес собственника этой квартиры будет направлено официальное предписание. В таком случае, когда придёт к нам инспектор и увидит чьи-то вещи в МОП, то мы покажем ему предписание направленное собственнику помещения.

Дело в том, что минимальный штраф за нарушение пожарной безопасности организацией составляет 150 000 руб., а физическим лицом 10 000 руб.
Если штраф будет выставлен на ТСЖ, то нам придётся судиться с собственниками тех квартир, которые не убрали свои вещи из МОП, и у нас будет на это основание.
gg11
10.02.2022
Я про, то что можно это объявление было повесить в конце марта. Сейчас коляску хранит в квартире до апреля ?
gg11, я описала выше, почему нужно было повесить это объявление не в конце марта, а раньше.
На основании каких документов мы начинаем напрямую платить ТЭЦ? На основании каких документов мы раньше за все услуги платили ТСЖ. Можно увидеть и те и другие,
жилибыли, за переход на прямые договоры вы - собственники жилых помещений, голосовали в конце 2021 года. Решение было принято большинством голосов. Все бюллетени, для подтверждения вашего решения переданы в АО "ВЭС". Переход на прямые договоры позволит не платить за отопление с содержания жилья за должников.
До этого, договор на поставку тепловой энергии был заключен между ТСЖ "Водный мир" и ресурсоснабжающей организацией.
Если вы против курения, чем вам этот знак мешает? По бокам общего балкона находятся двушка и трёшка, окна открыты и весь дым идёт в квартиры. У нас сосед выходил курить к своей машине, а теперь начитавшись такие высказывания, вышел на общий балкон, хотя знает что я астматик и я просила его не курить.
Речь шла о самодеятельном объявлении на двери лифта. Перечитайте внимательнее мой пост.
Спасибо за ответ. Теперь поняла, но если бы у вас было два фото, я бы поняла, о каком объявление идёт речь. А то и сосед мой сделал неправильный вывод).Ещё раз спасибо).
crazy-cat
06.02.2022
А кто будет штрафовать? Такие полномочия есть только у суда.
Вопрос не по адресу. Но можно же погуглить... Как правило начинается с приезда наряда полиции и составления протокола об административном правонарушении. А дальше - по инстанциям.
Андеррайтер, о каком штрафе и наряде полиции идёт речь?
Татьяна Владимировна, не беспокойтесь! Я лишь ответил пользователю с ником crazy-cat, что до суда обычно появляются специально обученные люди в форме и составляют документы...
crazy-cat
07.02.2022
Почему же не по адресу? Объявление вывешено на территории ТСЖ и его же силами.ТСЖ предупреждает и грозит штрафом в 1500 руб. не имея на то ни каких полномочий. Причин погуглить нет совершенно. Наряд полиции не будет выезжать на каждый вызов с жалобой на курильщиков. Так же как и на вызов по поводу распития алкогольных напитков в общественном месте. Не нужно выдавать желаемое за действительное. Поэтому такие объявления выглядят, как обыкновенная страшилка, которую большинство игнорируют.
crazy-cat писал(а)
Почему же не по адресу? Объявление вывешено на территории ТСЖ и его же силами...

Ровно потому, что я не сотрудник ТСЖ.
crazy-cat
07.02.2022
Зачем тогда ввязываетесь в диалог и отвечаете на вопрос заданный не вам и в котором вы не компетентны?
Пусть отвечает должностное лицо.
crazy-cat писал(а)
Зачем тогда ввязываетесь в диалог и отвечаете на вопрос заданный не вам и в котором вы не компетентны?


Кто кому задал вопрос "А кто будет штрафовать?" на этом форуме вчера в 21:47? Аккуратнее!
crazy-cat
07.02.2022
Извините за доставленное беспокойство. Вопрос был адресован не вам, а к тем кто развешивает такие объявления. Интересно, хоть кого то в ТСЖ, хоть раз оштрафовали курящего или распивающего пиво на детской площадке или у подъезда дома, или за то что собачки гадят на тротуарах, газонах или детских площадках?
Я Вас извиняю и за беспокойство и за резкость. Мир!
crazy-cat, ТСЖ не имеет права кого-то штрафовать. Этим занимаются другие органы.
А вот предъявить хозяину собачки плату за уборку фекалий в газоне (если имеется запись с камеры видеонаблюдения), это можем и периодически делаем. Но на первый раз обычно разговариваем.
crazy-cat
07.02.2022
Это правильно! Но некоторых оборзевших собачников нужно привлекать к ответственности за нарушение санитарных норм. По весне вскроются минные поля.
MonitoR
01.12.2021
сегодня появилась, спасибо
Indini
22.02.2022
Уважаемые соседи, сегодня ночью около 2 подъезда 34 дома произошло возгорание, полыхало две машины. Все происходило между 3 и 4 часами ночи. Пожарные службы были вызваны незамедлительно и приехали за считанные минуты. Но до места горения подъехать на машинах они не смогли из-за припаркованных машин. Фото прилагаю. Если бы не дай бог горела квартира и нужно было бы эвакуировать людей, пожарные в данной ситуации были бы бессильны. Предлагаю правлению рассмотреть вопрос о внедрении практики эвакуировать автомобили, припаркованные не по разметке. Установить соответствующие знаки и нанести разметку, оптимально, с учетом возможности проезда спецмашин. Сегодняшний случай показал, что это может стоить чьей-то жизни.
AnnaMM
24.02.2022
Согласна.
Пожарные метались , чтобы подключить шланг и много времени было упущено. Действительно, этот может стоить жизни. Пожарные машины не могут проехать из-за авто , которые стоят на поворотах. Там легковой автомобиль иногда крадется чтобы не задеть.
crazy-cat
28.02.2022
В МР Бурнаковский знаки установлены возле определённых мест запрещающие останавливаться и парковаться. При нарушении парковки жители сами звонят в ГИБДД и машину нарушителя эвакуируют. Люди думают о своей безопасности и руководство ТСЖ их поддерживает.
crazy-cat
28.02.2022
Везде знаки установлены
crazy-cat, здравствуйте!
Большое спасибо Вам за дельный совет! По решению правления этим вопросом займёмся в ближайшее время.
avtnn_1
05.03.2022
Татьяна Владимировна, здравствуйте,скажите, когда будет квитанция за отопление (февраль) ? Может я пропустила....
Здравствуйте, avtnn_1!
Сотрудники АО "ВЭС" обещают ежемесячно разносить квитанции по отоплению 5-го или 6-го числа.
avtnn_1
25.03.2022
Татьяна Владимировна, здравствуйте. А за мусор теперь тоже отдельно нужно платить. Прислали квитанцию на почту.
Yustas
25.03.2022
Добрый день! Я связывался с Центром-СБК - мне тоже пришла электронная квитанция на почту.... По недосмотру Центр-СБК в прошлом месяце они не выставили жителям в квитанциях строчку за вывоз ТБО (вывоз мусора).... Мы оплатили квитанции без вывоза мусора.... Поэтому, в сегодня пришедшей квитанции - выставлен счет за вывоз мусора за этот месяц и плюс в таком же размере - долг за февраль..... Да, эти квитанции, конечно же, надо оплатить..... Но потом надо будет в следующей квитанции за коммуналку (придет в последних числах марта или в первые дни апреля) - надо посмотреть, не выставили ли строчку за вывоз мусора еще раз...
avtnn_1
25.03.2022
Спасибо.
mapiks
26.03.2022
Добрый день. Подскажите, с какой почты пришла квитанция, чтобы найти пришла или нет? А то у меня рассылки бывают формируются в отдельном месте.
Yustas
28.03.2022
Так и приходит с почты - Центр-СБК...сразу отправитель высвечивается.... Если нужна конкретная электронка - noreply@bc-nn.ru
mapiks
31.03.2022
Спасибо. Нет никаких писем. Надеюсь бумажный вариант все же будет
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
По квитанция за ком услуги.... Я вот честно уже запуталась. Сказали, что теперь будут приходить отдельные квитанции за отопление. Ждём как говорится... Мне за февраль на Эл. почту пришло две квитанции: в одной есть Обращение сТКО в другой нет такой строки. Сейчас пришла отдельная квитанция Обращение ТКО за март. Как я поняла по предедущим сообщениям это за февраль, я оплатила обращение с ТКО за февраль. Ладно дело не в этом... Я хочу сказать , что нас очень запутали и это крайне неудобно , бардак какой то творится, это опять надо звонить и уточнять кому за что платить. Вы упростили себе задачу с начислениями, а нам от этого одни неудобства. Ранее, когда начисления приходили от ТСЖ было просто понятно и удобно.
Ещё вопрос по охране. Так сказать о нашей безопасности и о безопасности нашего имущества. Очень участились случаи поджогов в нашем ЖК. За что у нас отвечает охрана? Кого она охраняет поясните пожалуйста. И что мы можем предпринять чтоб обезопасить себя и наше имущество? Может надо принять какие то меры в этом направлении.
И ещё вопрос по детской футбольной площадке. Сейчас наступит лето и весь автозавод будет приходить на нашу площадку. Нам не жалко конечно, но наши дети тоже хотят поиграть. В связи с этим происходят постоянные ссоры. У меня предложение повесить объявление правила посещения площадки. Начало каждого часа смена игроков. Наши дети приходят сидят по два часа, а их никто не пускает играть .
Аленка077, здравствуйте!
1.Ранее, когда начисления за отопление входили в общий лист коммунальных платежей, некоторые жильцы позволяли себе высказывания в адрес сотрудников товарищества о том, что якобы плата завышена, вход шли оскорбления и необоснованные обвинения. Сейчас же, благодаря тому, что собственники большинством своих голосов решили перейти по отоплению и обращению с ТКО на прямые договора, эти разговоры сошли на нет.
2.За 13 лет существования нашего ТСЖ у нас произошло 2 поджога автомобилей и 1 самовозгорание авто.
В обязанности охраны входит:
1.охрана общего имущества;
2.патрулирование территории ТСЖ, т.е. охрана следит за порядком на придомовых территориях и в МОП МКД.
В случае обнаружения ЧП охрана может вызвать вневедомственную охрану, с которой у ТСЖ заключен договор.

Думаю, что для того, чтобы предотвратить все противоправные действия на такой немаленькой территории двух охранников маловато. Но очень часто именно эти два человека и ловят нарушителей (не редко детей, которые рисуют или безобразничают в подъездах). Считаю, что благодаря охране у нас на территории сохраняется порядок.
Вы спрашиваете: "Что мы можем предпринять чтоб обезопасить себя и наше имущество?"
Если бы на нашей территории было бы не два охранника, а к примеру 4-ре, то в какой-то мере наша жизнь стала более безопасной.
Но понятно, что почти никто из наших жильцов платить за охрану в два раза выше не собирается, а значит все эти разговоры из области мечтаний.

Очень много зависит и от наших бдительных жильцов, которые не ленятся звонить в охрану видя какие-либо нарушения на территории или слыша шум на лестничной клетке.

3. На игровой площадке, расположенной за МКД No32 есть подобное объявление. Вот, что на нём написано: "Время для занятий спортом детей младшего школьного возраста Пн, Ср, Пт, Вс с 17-00ч. до 21-00ч. Футбольные матчи подростков в указанное время запрещены". Если в обозначенное в объявлении время играют дети старшего школьного возраста или взрослые, которые не реагируют на Ваше замечание, то позвоните в охрану. Она примет меры.
Indini
03.04.2022
Провайдер МТС уже более года предоставляет услугу <<Домашний интернет>> со скоростью 500 Мбит/сек. На данный момент домам нашего микрорайона доступны тарифы с максимальной скоростью 100 Мбит/сек. Это связано с ограничением технической возможности.
По информации от провайдера для подключения высокоскоростного интернета необходимо обращение от ТСЖ. В индивидуальном порядке запросы от собственников квартир компанией МТС не рассматриваются.
Татьяна Владимировна, просьба изыскать возможность подачи соответствующей заявки в МТС.
Indini, с подобным вопросом никто из наших жильцов в товарищество ещё не обращался.
Полагаю, что в таких случаях провайдеры сами должны официально обратиться в ТСЖ. Мы ведь не имеем представления о их технических возможностях.
=qp=
04.04.2022
Добрый день! Позвонил в МТС. Что удалось выяснить по данной теме:
1. МТС, действительно, проводит плановую модернизацию своего оборудования на стороне потребителя с целью расширения спектра предоставляемых услуг, в том числе канал интернет 500 Мбит/с, IP-телевидение, еще что-то.
2. Существует график модернизации, но выяснить детали не представляется возможным - у диспетчера нет подробной информации.
3. Как было указано автором темы, в индивидуальном порядке данный вопрос не решается. Почти дословно: "Если будет заявка от управляющей компании, то возможно работы по модернизации оборудования в вашем доме будут произведены раньше графика. Заявку можно сделать по телефону с указанием номера действующего договора".

Итог:
- когда-нибудь провайдер сам придет с инициативой замены оборудования в наших домах;
- решение вопроса можно форсировать - нужна заявка от ТСЖ, достаточно телефонного звонка.
=qp=, доброе утро!
Сегодня направлю в МТС письмо.
MonitoR
13.04.2022
для информации, у РТ есть по два свободных гигабитных порта в каждом доме. я на таком подключен, 1гб тариф. Спросите там, может найдут возможность.
Indini, =qp=. lj, добрый день!
Сегодня получена информация из МТС.
Мне сообщили о том, что в течение месяца на МКД No34,38,40,42,44 начнутся работы по модернизации оборудования. После чего скорость интернета возрастёт до 1000 Мбит/сек.
К сожалению из-за сокращения бюджета МТС, в связи с известными событиями на Украине, выполнить модернизацию в МКД No32 и 36 в этом году уже не получится. Обещают провести работы в следующем году. В начале или в конце года пока сотрудники МТС не знают.
edius
04.04.2022
Добрый вечер!
Дом 42, первый подъезд, второй вход. Магнит запорного устройства установленный на коробке дверного проёма совсем не держится на крепеже. Даже и отвалился с одного. Я его подтянул, но долго он так не продержится. Как бы на голову кому не упал.
Будьте добры, дайте указание соответствующим лицам, что бы зафиксировали.
edius, здравствуйте!
Ваша заявка принята.
edius, Ваша заявка выполнена.
edius
05.04.2022
Спасибо
Alexey 3650
07.04.2022
Сейчас прислали бюллетень для голосования с вопросом об увеличении тарифа на содержание ремонт общего имущества. В соответствии постановления от 31.01.2022 368 Обязанности поднять тариф на содержание и ремонт жилья НЕТ. Почему в бюллетене вы не предлагаете остаться на тарифе прошлого года.
Alexey 3650, тариф на содержание и ремонт общего имущества в нашем ТСЖ не повышался 2 года. Если сейчас не увеличить плату за содержания жилья, мы просто не сможем нормально работать. Не сможем купить плитку для ремонта подъездов, краску и т.д. Только оплата работы погрузчика с вывозом снега зимой обходится нам более миллиона рублей. Кроме этого после зимы текут кровли, трубопроводы, бесконечно ломаются лифты и оборудование ГВС, ХВС, отопления в ИТП. Не повышая тариф мы просто не сможем это всё отремонтировать.

У нас и так в ТСЖ тариф ниже, чем муниципальный. В настоящее время муниципальный тариф на обслуживание многоквартирных домов этажностью выше 15-ти эт. составляет - 37,44 руб., а в нашем ТСЖ он на данный момент - 29,97 руб., а с 01.07.22г. повысится всего до - 32,96 руб.
Поверьте, чтобы выйти на этот тариф в плановой калькуляции, мне пришлось немало поломать голову, так как по факту выходит больше. Но учитывая то, что малоимущим нашим жильцам будет проблематично оплачивать коммуналку, приходится ужиматься.
Татьяна Владимировна, логичнее в столь сложное для всех время сократить траты и оставить тариф на прежнем уровне , а не поднимать плату.
AnnaMM
08.04.2022
Полностью согласна . Ну как минимум оставить на прежнем уровне.
Alexey 3650
08.04.2022
Уважаемые соседи, предлагаю поддержать инициативу и обязать ТСЖ включить в биллютень право выбора остаться на прежнем тарифе. А то сегодняшний биллютень звучит как ультиматум а не выбор.
поддерживаю
AnnaMM
08.04.2022
Поддерживаю
Поддерживаю полностью! Сейчас не время поднимать тарифы! Надо искать варианты, как сокращать расходы
Zorro 387
27.04.2022
Так же поддерживаю сохранение текущего тарифа, а лучше найти возможность снизить его до уровня ЖК Молодежный. чего у нас особенного?
А сейчас многим становится проблематично оплачивать квитанции.
Каждый год поднимаете тарифы. Может пора уже начинать искать варианты сокращения затрат?

Зачем по всему ЖК расставляете кованные фигуры - они сильно не бюджетные! Зачем каждый год пересаживаете многолетние кусты/цветы/деревья!?
Зачем по много раз печатаете листовки для голосования?
Сокращайте затраты, в том числе на персонал. Они явно не перегружены, в 17.00 уже никого в тсж нет, все разбегаются.
Уважаемые жильцы!
Всегда найдутся люди, которые считают, что не нужно сажать на газонах цветы, выкладывать в подъездах плитку и т.д. Но большинство наших жильцов не хочет жить в необустроенном микрорайоне. Они готовы платить за содержание и жить в уюте и чистоте.
Тут уж на всех не угодишь.
Смысл пересаживать с места на место МНОГОЛЕТНИЕ деревья/кусты/цветы?! Чтобы потом в смету включать строчку "благостройство"?
Плитка в 32 доме отваливается. А ведь там ремонт делали совсем не давно. Переделка будет на ссет жильцов или по гарантии за счет подрядчика?
ИринаУмка, если мы что-то пересаживаем, значит это необходимо.
Вы пишите, что в доме No32 отваливается плитка. Где конкретно, укажите.

Все аварийные заявки, а также на слесарные, электрические и др. работы принимаются по телефону 259-86-10 или при личном визите в ТСЖ.
Янки Купалы 40, первый подъезд. Делали заявку в пятницу до обеда с просьбой отремонтировать доводчик внутренней двери в лифтовом холле. Воз и ныне там. Хотя сказали, что мастер "немедленно вышел на место".
tsj-vodnymir
25.04.2022
Добрый день! Заявка выполнена. В пятницу не представилось возможным полностью отремонтировать доводчик, поэтому на выходные его разъединили.
Alexey 3650, сейчас передо мной лежит лист коммунальных платежей дома No55 по ул. Космическая, так вот там, к примеру тариф на содержание общего имущества составляет 38,84 руб. за 1 кв.м. жилой площади.
AnnaMM
08.04.2022
Добрый день, я сейчас сморю на лист соседнего ТСЖ, ЖК "Молодежный". Тариф 28 руб. У нас в ТСЖ оплата с каждой квартиры ежемесячно от 1500 до 2600 руб. неужели мы не можем справиться с содержанием на эти деньги. Сейчас немного не то время , чтобы повышать тарифы.
Я тоже считаю, что в повестку для при голосовании нужно ставить вопрос, в том числе об оставлении действующего тарифа. Это право выбора собственников.
AnnaMM
08.04.2022
Причём, 28 руб. В Молодёжном- это вместе содержанием электричества ( общего имущества).
У нас с содержанием электричества ( общего имущества) уже на сегодняшний день получается почти 33 рубля.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, когда прекратятся постоянные ночные выключение электричества? Не было какое то время, теперь опять все возобновилось.

дом 38.
gg11
15.04.2022
Присоединяюсь к вопросу, часто в районе 23-40-00.40 стали отключать свет... Так же вопрос по тамбурам, противопожарная проверка прошла?
gg11, одна из противопожарных проверок с участием руководителя ПН и помощника прокурора по дому No34 в марте прошла. Другую проверку органы пож. надзора перенесли на следующий год (из-за событий на Украине).
Все системы пожарной безопасности, а именно дымоудаления, противопожарный водопровод, пожарная сигнализация работают безупречно. У инспектора ПН возникли вопросы только по тамбурам. Но, чтобы не сносить тамбура, сотрудники ТСЖ этим вопросом в настоящее время занимаются.
Маришка+, доброе утро!
Вопрос по ночным отключениям Вам нужно задавать в Инженерные сети, так как переключения происходят в РП. ТСЖ к ним никакого отношения не имеет. Мало того, обычно нас никто об этом не уведомляет.
Marmax24
26.04.2022
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, зачем без того серый бордюр красят серой краской?
Marmax24, добрый день!
Согласно Постановления Правительства No354, каждая домоуправляющая организация ежегодно обязана выполнять комплекс работ, в который входит и окраска бордюров. Года два-три назад в ТСЖ поступило письмо из администрации Автозаводского района, в котором сообщалось, что теперь бордюры необходимо окрашивать в серый цвет. Кроме того указывался конкретный оттенок сего цвета. Вот поэтому в этот цвет и окрашиваются бордюры.
Zorro 387
01.05.2022
В ЖК Юг, уж года, как три зелено-желтые бордюры. Никогда там не видел серых бордюров, хотя вроде как тоже автозаводский район
Анна 1611
10.05.2022
Добрый день, проблема с горячей водой во втором подъезде, большая двушка. То горячая, то холодная, подмеса из биде нет, и так с 30 апреля. Наверное что-то с бойлером в подвале
Анна 1611
10.05.2022
36 дом
Добрый день! Оставьте заявку в ТСЖ на слесаря. 30.04.22г. бойлеры еще были отключены. Это подмес, возможно от соседей.
gg11
24.05.2022
Здравствуйте. Вторую неделю замечаю в доме 34, что с ночи и до утра нет горячей воды, точнее если поставить на максимум, то еле теплая вода, и только к утру все нормализируется, и так каждую ночь...
tsj-vodnymir
24.05.2022
Добрый день!
Многоквартирные жилые дома ТСЖ "Водный мир" имеют однотрубную систему ГВС. Это значит, что вместо двух трубопроводов (подача, обратка) проложен только один трубопровод - подача. Соответственно, если в домах маленький водоразбор, или он вообще отсутствует (как в ночные часы), вода в наших домах остывает до 28 гр.С., поэтому её необходимо подогревать, в зимний период от теплоносителя системы отопления, а в летний период электроэнергией. Для этой цели в подвале каждого дома в 2010 г. (изначально наши дома сдавались без эл.подогрева) были установлены эл.бойлеры мощностью -42 кв./ч. Стоимость электроэнергии потраченной на подогрев ГВС, входит в затраты на содержание жилья.
Наши дома построены по проекту 80-х г.г. В то время температура горячей воды в жил.помещениях допускалась 47-50гр.С, а так как в квартирах раньше не были установлены счётчики (расчет производился по нормативу), жильцы могли открывать свои краны и сливать остывшую воду до тех пор, пока не польется горячая вода.
В подвалах жилых домов система ГВС утеплена.
В ночное время бойлеры включаются в 3.30 для подогрева воды для тех, то рано встает на работу. Если бойлеры будут работать круглосуточно, то оплата электроэнергии за содержание общего имущества значительно увеличится.
По информации Администрации города в период до 2030г. должна быть произведена реконструкция системы ГВС Автозаводского района в рамках <<Инвестиционной программы ООО <<Теплосети>> по развитию теплоснабжения Ленинского и Автозаводского районов г. Нижнего Новгорода>>, что должно улучшить качество горячей воды у конечного потребителя - по температурным и органолептическим показателям.
gg11
06.06.2022
Здравствуйте. У нас вопрос по поводу стрижки травы на территории около баскетбольной площадки, каждый год стригли, сейчас там заросли. Мы семьями каждое лето выбирались выходные с детьми и собакой там играть.
tsj-vodnymir
07.06.2022
Добрый день! Придомовая территория дома No34 заканчивается за пешеходным тротуаром, указанный вами участок является муниципальным и должен обслуживаться Администрацией. ТСЖ осуществляет его покос в последнюю очередь. Сообщаем, что сегодня часть территории была покошена.
gg11
07.06.2022
Да, спасибо
Здравствуйте. Кто-нибудь знает, что за "павлин" кричит по утрам? По моим ощущениям звуки исходят с территории тюрьмы. Все начинается где-то с 3-4 часов утра. Звуки повторяются с постоянной периодичностью. Я пол ночи не сплю , а днем работать сил нет. Это просто адище какое-то.
Да ну, какой "павлин"...Чайки скорее всего
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем