--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Общение жильцов ж/к "Рубин" 2015

130
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
жилец69
20.02.2015
Здравствуйте, соседи! 14 марта можно организовать общее собрание. Осталось определиться с его статусом- официальное, с голосованием и принятием конкретных решений, или неофициальное, как ещё одна подготовка к официальному. Необходимо определиться с конкретным перечнем вопросов, которые будут на повестке дня и по которым необходимо будет проголосовать для того, чтобы принятые решения имели официальный статус. В случае проведения официального собрания необходимо повесить объявление, содержащее дату и время сбора и повестку дня. Необходимо, чтобы пришло не менее 50% собственников, а ещё лучше 2/3.
dreich
25.02.2015
Сегодня последний день подачи показаний счетчиков!
Drowze
27.02.2015
обратила вчера вечером внимание на то, что ящик с показаниями счетчиков набит битком. а ведь вчера уже 26 число было.
dreich
27.02.2015
Борис Александрович хотел вынимать вечером 26-го. Может быть решил утром 27-го, всё равно ночью ими не заниматься :)
Drowze
27.02.2015
тогда ладно :) я думала что поздновато уже
dreich
27.02.2015
Кто установил межкомнатные двери, подскажите, как установить дверь в толстый дверной проём. Дверь ставится с одного края проёма, а чем закрыть стык между коробкой и стеной с другой стороны, со стороны проёма? Толщина проёма гораздо больше ширины добора. Может быть добор взять не очень широкий и прикрепить к коробке перпендикулярно стене?
Вопрос прежде всего к тем, кто уже поставил. Буду рад увидеть на фото или сегодня-завтра вживую.
Drowze
27.02.2015
у меня доборы только на двери в санузел. в комнату дверь установлена с одной стороны широкой стены заподлицо. таким образом с открытой стороны на коробке стоит наличник, а со стороны где длинный проем - тоже наличник, только спиленный на необходимую ширину.
завтра скорее всего буду там.
dreich
27.02.2015
Какая у Вас квартира номер?
chaco
02.03.2015
Я так сделал
dreich
02.03.2015
Мы говорим о межкомнатных.
chaco
02.03.2015
Без доборов.
chaco
02.03.2015
chaco
02.03.2015
вид из прихожей
dreich
02.03.2015
У Вас на гвоздиках наличники?
chaco
02.03.2015
Нет. Только пена.
dreich
02.03.2015
Может быть они "телескопические" ?
chaco
02.03.2015
Что за "телескопические"?
Просто использовал пену как клей и всё.
Налил пену на наличник, приставил на место, прилепил бумажным(строительным) скотчем и всё.
Пена засохла за 2 часа, снял скотч и всё.
Drowze
02.03.2015
вид снаружи/вид изнутри проёма
dreich
02.03.2015
Всем спасибо.
Drowze
03.03.2015
Соседи, а вы воду для приготовления пищи из под крана наливаете? Я никак не решусь, всё мне кажется что она какая-то желтоватая течёт...
BeskaKat
03.03.2015
мы фильтр трехступенчатый поставили, краник отдельный с чистой водой
Добрый день!
Для назначения даты собрания Б.А. хочет услышать вопросы от жильцов для оформления повестки общего собрания.
Предлагаю составить общий список вопросов.
Его нужно будет занести ему или положить в ящик.
Пишите у кого какие есть вопросы, я объединю их в один документ и занесу ему.
Добрый вечер! В принципе все болезненные вопросы обсудили при последней встрече, думаю этого вполне достаточно единственное давайте еще всетаки бухгалтера заменим!
nata_f
03.03.2015
Женя Вы МБ вкратце наптшите какие вопросы будете писать, а мы добавим если что
Вот список вопросов и просьб к председателю!
Пишите если есть еще какие то вопросы, я добавлю в этот список!
К сообщению прикреплен файл:
114906899-predsedatelu_tsn_rubin.docx   (19 Kb)   Скачать файл
Здравствуйте! Можно внести вопрос об ОДН по электроэнергии: кто оплачивает электроэнергию в подземной парковке? Надо определиться с точной датой и временем собрания, чтобы заранее развесить объявления. Я могу их развесить.
Drowze
04.03.2015
Можно рассмотреть вопрос установки датчиков движения на этажах, чтобы снизить расходы по ОДН. Плюс возможность выделить какое-то помещение внизу под коляски и велосипеды.
Drowze
05.03.2015
и еще когда и каким образом будет происходить обещанный перерасчет платы за одн за предыдущие месяцы
Burney
09.03.2015
Здравствуйте. Хотелось бы внести вопрос об уборке придомовой территории.
Valerich_
26.01.2016
Здравствуйте, Евгения,
Я жилец 2-й очереди, нам предлагают вступить в ТСН с вашим председателем. Так что собираю информацию по нему.
Скажите, был ли результат данного письменного обращения к председателю?
Какие из просьб были удовлетворены?
dreich
05.03.2015
Кто-нибудь записывает себе показания счетчиков, чтобы вписать их через месяц в поля "Показание предыдущего месяца"? Я нигде не записал себе.
Drowze
05.03.2015
а в платежке начальные и конечные не напечатаны? я записываю
Да, в платежке все данные есть.
dreich
05.03.2015
Там суммы показаний счетчиков.
Drowze
05.03.2015
тогда, наверное, можно сфоткать у председателя ваши данные. и впредь записывать
Добрый день!
Кто нибудь в курсе будет ли в нашем доме услуга от Дом Ру?
Zvezda 23
11.03.2015
Нет, Женечка, ДомРу сказали не будет. По крайней мере пока не построят соседний дом...
Мы сегодня позвонили в Дом Ру. Они казали все будет зависеть от количества желающих.
Так что чем больше будет желающих, тем быстрее они проведут.
Нужно звонить оставлять заявки.
Борис Александрович сегодня сообщил дату собрания.
Общее собрание собственников состоится 20.03.2015 в 18:00.
Добрый день!
Для обобщения общего мнения, с целью обсуждения на собрании предлагаю обсудить штатное расписание нашего ТСН.
Хочется услышать Ваше мнение, во-первых кто то его вообще согласовывал?
Во-вторых, всех ли устраивают размеры з/п наших сотрудников?
Штатное расписание от 15 декабря 2015!?
Конечно давайте обсудим. Скорее всего кроме Бориса Александровича никто ничего не согласовывал! Зарплаты стоит обсудить вопросов много.
nata_f
19.03.2015
У нас у родителей на Мещере в ТСЖ следующие з-п у сотрудников (уточнили у председателя):
У председателя 16000 минус подоходный налог
у уборщицы 5500 минус подоходный налог
у слесаря 8000 минус подоходный налог
у электрика 5500 минус подоходный налог
у бухгалтера 8000 минус подоходный налог
Есть еще дворник (з/п не уточнили)
Дом на 72 квартиры
Вот и все штатное расписание. За паспортиста работает председатель.
Уважаемые жильцы! В пятницу 20 марта состоится собрание членов ТСН <<Рубин>>. Просьба всем собственникам быть активнее в вопросах управления нашим домом, прийти на это собрание, а также по возможности оповестить своих соседей. Явка должна быть максимально возможной (в идеале не менее 2/3 от общего числа голосов). Поймите, что все мы отвечаем не только за свои квартиры, но также за состояние нашего общего имущества (общедомовые счётчики, подъезды, лифт, придомовая территория). Для того чтобы не переплачивать за услуги, своевременно принимать решения по благоустройству дома и не жаловаться потом на навязанные услуги, на завышенные тарифы и неэффективное управление, всем собственникам необходимо принимать активное участие в управлении домом. Пожалуйста, приходите сами на собрание 20 марта и сообщите соседям.
Лично меня не устраивает, что существующее правление нашего с вами ТСН должным образом не проинформировало меня при составлении штатного расписания ТСН, при назначении зарплат работникам и вознаграждения членам правления, при определении единовременного сбора за образование ТСН, при определении статей расходов в этом единовременном сборе, при выборе организации, оказывающей услуги по установке домофона и т.д. Все эти вопросы необходимо решать и обсуждать на общем собрании. Данные вопросы не выносились на обсуждение на общем собрании, когда вместе собиралось достаточное для принятия решений количество собственников.
Все решения по данным вопросам принимались на основании заочного голосования по бюллетеням, которые нам подкидывали для подписи в момент, когда мы приходили в офис для совершенно других дел. При этом в бюллетенях не указывались непосредственно штатное расписание или статьи единовременного сбора, а были указаны лишь некие Приложения 1 и 2. И, конечно, данные приложения не прикладывались к бюллетеням для ознакомления. Считаю, что многих из нас вся эта ситуация ввела в заблуждение, в результате чего были приняты неправильные решения.
Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, необходимо посещать собрания собственников и, в частности, собрание 20 марта.
Drowze
13.03.2015
а что входит в обязанности слесаря и электрика? обслуживание общедомовых сетей? если, например, у меня дома труба потечет, я могу пригласить этого слесаря? и я должна буду ему денежку заплатить или это уже входит в его зарплату?
Всем добрый день!
Чем больше общаюсь с нашим председателем, тем больше удивляюсь какое количество решений мы уже успели принять общим собранием! Только вот для меня, это почему то всегда очень большая новость!
Вот сегодня ему позвонила с целью уточнить как происходит сбор людей на собрание, оказывается - мы приняли решение,что для сбора людей на общее собрание ему достаточно повесить объявление на информационном стенде, и собственно для сбора на собрание 20.03.15 он больше ни каких действий принимать не собирается.
Поражаюсь какие мы все лояльные участники ТСН - все делаем только бы облегчить председателю задачу, у него ведь и так дел хватает!
Еще раз прошу - постарайтесь пжл не пропустить собрание 20.03.15. Хотелось бы услышать мнение максимального количества собственников!
dreich
19.03.2015
Ещё в почтовом ящике было извещение.
добрый день, подскажите пжл восколько сегодня собрание?
18 00
спасибо
После собрания 20.03.2015 у меня появилось ощущение, что я не купила квартиру, а снимаю её у застройщика и вынуждена выполнять его условия. Создалось ощущение, что наш ТСН ничего не решает, а создан лишь для удобства определённых лиц.
Если мы и дальше будем бездействовать, с каждым месяцем сумма в наших платёжках будет увеличиваться, и как сказал один из ..., достигнет 7000 за однокомнатную квартиру.
nata_f
23.03.2015
это точно. они мнение жильцов ни во что не ставят, и о голосовании по текущим вопросам речи не идет. Может быть все-таки нужно перебирать правление?
Drowze
23.03.2015
Когда я уходила сошлись на том, что Борис Александрович составит бюллетени со всеми поставленными вопросами и каждых зайдет в течение недели и проголосует. Это уже не актуально?
nata_f
23.03.2015
у всех времени, наыверное, много, чтобы индивидуально ходить или с работы постоянно отпрашиваться Люди обычно работают в то время, когда Борис Александрович принимает. Нужно на собраниях голосовать, а не потом индивидуально
Drowze
24.03.2015
На собрании голосование проведено не было. Ваш ответ означает что на это окончательно положили и никакого голосования не будет и после собрания? Или вы просто не навозмущались за пятницу и хотите мне рассказать как мало у вас времени?
nata_f
24.03.2015
я с Вами лично вообще не собираюсь общаться и рассказывать ничего
Drowze
24.03.2015
А. Ну просто на мой вопрос вам почему не идет речь о голосовании, ведь шла же, хоть и кривенько (может я уже пропустила что-то и голосовать не будем), вы ответили своим вот таким сообщением с не пойми чем. Но если это вы так просто в воздух, то конечно, извините что помешала.
BeskaKat
24.03.2015
Почему Вы считаете что платеж с каждым месяцем будет увеличиваться? У меня каждый месяц тариф не меняется.
Форма правления ТСН гораздо удобнее тем, что все вопросы быстро и оперативно решаются. Можно подробно узнать за что мы платим, Борис Александрович все объясняет. Часы приема есть и по вечерам, например в пятницу. Когда был пуск горячей воды, нас затопили соседи. Так Борис Александрович в свой выходной в воскресенье ходил по каждой квартире и проверял все ли нормально. Если у меня есть проблемы, я всегда могу ему позвонить и все быстро решается. Мне кажется Вы немного недооцениваете его работу. У нас очень быстро зарегистрировали ТСН и за это надо ему сказать спасибо! Неизвестно иначе сколько бы не было горячей воды. Уборщица есть, и я сама видела как она прибирается на нашем этаже, а свой мусор за собой сами жильцы должны убирать. Паспортист в доме, не надо никуда ходить. Устав, кому интересен можно посмотреть в офисе. Борис Александрович с опытом, и меня вполне устраивает его работа. Переизбрав кого то я не уверена что, что-то изменится в лучшую сторону. Давайте объективно смотреть на вещи
dreich
24.03.2015
Спасибо за положительные эмоции :)
Ну что ж, раз вы решили объективно смотреть на вещи, давайте посмотрим:
- объективно квартплата значительно выше аналогичной в других домах (у меня есть, с чем сравнивать);
- объективно вознаграждение председателю и зарплата некоторым работникам выше аналогичных в других ТСН;
- единовременный сбор за образование ТСН необоснованно высок, что было обсуждено на последнем собрании, при этом собственники так и не добились адекватного объяснения по поводу столь больших расходов ;
- все важные решения касательно ТСН были приняты посредством заочного голосования, хотя на собрании, предшествующем заочному голосованию, собралось достаточное количество собственников для обсуждения и очного голосования; складывается впечатление, что определённым людям не интересно прямое открытое и детальное обсуждение важных вопросов финансовой и иной деятельности ТСН;
- при заочном голосовании самые важные вопросы были скрыты в Приложениях 1 и 2, которые не были предоставлены в момент голосования, сама обстановка не располагала к вдумчивому и адекватному изучению бюллетеня;
- после формирования ТСН я лично обращалась к председателю с просьбой предоставить мне Устав ТСН, Приложение 1 (оно же Штатное расписание), Приложение 2 (оно же единовременный сбор), но ни после первого, ни после второго обращения эти документы мне предоставлены не были под такими предлогами как <<вот только что забрали перед вами экземпляр>> и <<они у нас в электронном виде, а распечатать негде>>; сложилось впечатление, что на тот момент они просто не были готовы;
- и т.д., нет смысла перечислять всё, чтобы не растягивать и без того длинный текст.
Насчёт того, что наш председатель всё хорошо и быстро делает. Но ведь он сам выдвинул себя на этот пост, зная, на что идёт, и сейчас он исполняет свои прямые обязанности. Тут смысл не в его похвале, а в его профессиональной пригодности.
К тому же, почему мы должны переплачивать за услуги? Есть претенденты, которые согласны исполнять ту же работу (в частности, бухгалтер) за значительно меньшие деньги. При этом я уверена, что они будут не менее эффективны. Почему вопросы о формировании зарплат и штатного расписания проходят мимо нас?
Я не против нашего председателя и кого- либо из работников, я лишь хочу, чтобы учитывались интересы собственников, а также, чтобы квартплата была адекватной.
И ещё меня настораживает, что все представители <<верхушки>> нашего ТСН так или иначе связаны с застройщиком и, по всей видимости, работали с ним раньше. А я- то полагала, что правление сформировано из независимых претендентов...
NiceOwner
27.03.2015
Хорошо сказано, ничего не добавишь.
Разве что:
судя по квитанции на оплату из крана у меня течёт боржоми, мусор вывозят на лексусе, а домофон находится в роуминге)
Ну и наверно:
http://www.nn.ru/~gallery733217?MFID=812595&IID=20467957
10 апреля состоится заседание правления, где будут решаться такие вопросы как установка заборов- ограждений, озеленение, детские качели и т.д. А потом все принятые решения в очередной раз превратятся в единовременный сбор в наших платёжках. А потом опять начнутся нескончаемые вопросы к правлению, откуда взялась та или иная сумма...
Вопросы необходимости тех или иных услуг, их стоимости, выбора исполнителя решаются на собрании членов ТСН, а не на собраниях правления. А то ведь опять может получиться, как с той мебелью за 48 тысяч рублей...
viloshka
09.04.2015
Что за мебель за 48000р.? Мы не в курсе!
В этом- то всё и дело, что "мы не в курсе". Мы все не в курсе. Мы проголосовали за единовременный сбор на образование ТСН. При этом в бюллетене для голосования сам сбор постатейно расписан не был, а была лишь ссылка на некое приложение (т.е. единовременный сбор согласно такому- то приложению). Естественно, само приложение в момент голосования предъявлено не было. Затем, когда позже была оглашена астрономическая сумма сбора, я подошла к нашему председателю с требованием предъявить то самое приложение. Очень удивилась, увидев там такую сумму на мебель для того небольшого кабинетика, в котором заседает наш председатель. Потом этот вопрос был задан председателю на собрании собственников. У многих это вызвало аналогичное возмущение. Как выяснилось, нашлись люди, которые могли предоставить требуемую мебель абсолютно бесплатно. А почему всё произошло так, как произошло? Потому, что этот единовременный сбор совсем не обсуждался с собственниками, хотя должен был. Тут же на председателя посыпались другие вопросы - зачем было покупать два компьютера, когда хватает и одного, зачем было приобретать платное программное обеспечение, когда можно было установить бесплатное и т.д. Ни на один вопрос не было вразумительного ответа. А ответ- то очевиден - решения о суммах на единовременный сбор принималось без участия собственников, без коллективного обсуждения. Что и вылилось в итоге в такую сумму, которую можно было бы значительно сократить, если бы все мы принимали участие в формировании сбора. И это, кстати, наше прямое право. Кто- то за нас распорядился, как и на что пошли наши деньги. Вот я и беспокоюсь, что эта практика вполне может превратиться в привычку, что всех нас, собственников, отстранили от непосредственного управления нашим общим имуществом. И все вопросы, которые должны решать мы, будут решаться без нас, а нас будут просто ставить перед фактом - к такому- то числу извольте уплатить такую- то сумму. Тогда теряется весь смысл создания ТСН и все надежды на малую квартплату и другие сборы. Что, похоже, сейчас и происходит. Платёжка за квартиру скажет вам больше любых слов.
Здравствуйте!
Если застройщик вовремя не сдал жилье или сейчас не сдает.
Воспользуйтесь своим правом получить денежную компенсацию!
Вам не придется ни куда ходить (нотариусы, суды и др. организации)
Вам нужно принести нам необходимые документы, заполнить бланк заявления и всё.
Мы общественная организация и плата за услуги нами не взымается!
Если в вашем доме была просрочка сдачи - застройщик обязан был Вам выплатить компенсацию. Если при приеме квартиры Вы подписали акт о том, что не имеете претензий к срокам сдачи дома и не получили компенсацию, можете обратиться к нам, мы поможем Вам ее получить!
Контакты:
г.Нижний Новгород, ул.Нартова, д.2. телефон 8 (831) 41-052-41
ВНИМАНИЕ!
1. Правление инициировало очередное заочное голосование. В бюллетене есть пункт об установке коллективной антенны. НО не указано, кем и где она будет установлена. ЕСЛИ АНТЕННА БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА КРЫШЕ НЕ ЗАСТРОЙЩИКОМ, ТО МЫ АВТОМАТИЧЕСКИ ТЕРЯЕМ ПЯТИЛЕТНЮЮ ГАРАНТИЮ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА НА КРЫШУ. А это очень большие расходы. Думаю, застройщик очень обрадуется.
2. Если мы проголосуем за изменение тарифов по охране, то мы АВТОМАТИЧЕСКИ согласимся и с наличием самой охраны. Напомню, что мы давали письменное согласие на консьержа, а охрана работает без нашего на это официального согласия. Нужно поднимать вопрос о ликвидации охраны вообще, а не об изменении тарифов.
3. Поднимается вопрос об установке камер на КАЖДОМ этаже. Это дом или тюрьма с тотальной слежкой?! Если мы согласимся на это, то охрана будет совсем излишней. К тому же опять нас лишили возможности выбора подрядчика. С нас опять сдерут баснословную сумму с потолка.
nata_f
23.04.2015
дорого встанут установка и обслуживание камер на каждом этаже (об этом говорят даже сами установщики). Как правило, камеры ставятся по периметру дома, у подъезда и около лифта на 1 этаже. И еще, где будет хранится информация?
Должны предложение дать, а собственники выбрать приемленый вариант. Или это опять не про этот дом)?
Zvezda 23
23.04.2015
Однозначно не про этот. Здесь жители вообще бесправны, а листочки для голосования так - пыль в глаза. Давайте называть вещи своими именами. Люди, которые сегодня управляют нашим домом откровенные воры и мошенники. И пока они здесь, лучше у нас не будет - а вот хуже, да. И мне жаль тех людей, кто еще этого не понимает ибо они слепы.
Плату за охрану подняли на основе голосования?
т.е значит как то набрали 50% голосов?
тогда почему второй лифт не работает его обещали давно включить как только половина жильцов будет.
Либо голосование туфта либо нас обманывают по поводу лифта.
nata_f
23.06.2015
Дд! Вы обращались в ТСН с данными вопросами. Тоже очень интересует кого устраивает такая стоимость охраны? и нужна ли она в принципе?
dreich
02.06.2015
2 июня в 20-00 будет происходить встреча жильцов окрестных домов с депутатом городской Думы Вячеславом Монаховым. Основная тема - проблемы благоустройства придомовых территорий, возможно обсуждение любых "наболевших" вопросов.
Место встречи, как было сказано, "между" 59 и 61 домами ул. Куйбышева.
Уважаемые жильцы дома, рассматриваю вариант приобретения квартиры в соседнем строющемся доме, скажите, пожалуйста сколько строился ваш дом, надёжный ли застройщик Главстрой-нн, очень боюсь попасть в долгострой, цена за кв по городу относительно недорогая для кирпичного дома и его местоположение, может есть какие-то подводные камни?
Платная парковка около подъезда и навязаная охрана. + квартплата дороже в 2 раза чем в соседних домах за счет большого ОДН и охраны.
nata_f
29.06.2015
а еще взяли единовременный сбор на мебель для ТСН и купили за большие деньги, не согласовав с собственниками квартир данное решение, просто в квитанции добавили
Drowze
03.07.2015
В моей платёжке за июнь ни рубля за ОДН. Соседи, не знаете почему так?
dreich
05.07.2015
Почему стоимость ГВС выросла примерно в два раза?
Говорят у нас какой то неадекват с 4го этажа сломал все стены включая несущие в своей квартире. Именно поэтому с левой стороны от входа все огорожено. Осколки кирпича от стены падают. Кто что знает об этом?
dreich
10.07.2015
Жуть. Хорошо, что строители рядом. Спаси и сохрани всех Господи.
Хотелось бы подробности узнать. Сам каждое утро выхожу (налево), думал почему огородили крыльцо. Только потом наверх посмотрел - нк подумал декоративная кладка выпала, а тут такое.
Несущие стены Сломать это пипец - его Штрафануть должны - за Глубокую перепланировку без одобрения.
И я х.з 1й раз такое встречаю- дому с того края хана может настать, трещины пойдут и до обрушения края дома может дойти. интересно какой размер стены он вынес.
У однокомнатных есть стена между кухней и комнатой- ее многие ломают так как не несущая.
Но блин новость плохая. Хочется узнать больше что с домом с той стороны происходит.

+ Лифт Грузовой опять сломан. И горячую воду должны были дать но пока Желтая грязная теплая течет.
И 1 Контейнера для пищевых отходов похоже не хватило до вывоза, пришлось для строительного мусора выкидывать.
dreich
13.07.2015
Я не видел ограждение.
Valerich_
14.07.2015
Здравствуйте! Рассматриваю вариант приобретения квартиры в доме на ул. Куйбашева, ЖК Рубин новая строящаяся очередь.
Хотел бы выяснить пару вопросов:
1. В срок ли сдали дом?
2. Сколько на данный момент квартплата за квартиру, какой метраж?
3. Есть ли бесплатная парковка около дома?
4. Что за охрана (видел упоминали в сообщениях) дома, откуда и зачем она рисовалась и сколько обходится?
5. Какие подводные камни есть, были, остались (помимо председателя ТСЖ лоббирующего интересы застройщика)?

Буду очень признателен за ответы
Дом достроили еще раньше срока. Потом была бумажная волокита, связянная с тормознутой администрацией города. Но вроде в срок уложились. С второй очередью они изначально сроки поставили побольше чтобы все успеть без нервов. Дом достроят 200%, он аккредитован крупными банками. За однушку 35 квадратов платим сейчас около 4 тысяч. Это включая охрану и платную парковку на улице (850 в месяц за парковку). Бесплатная парковка имеется, но места очень мало. Неизвестно, как со второй очередью будет. Охрана - обычные ЧОПовцы. Застройщик убирать охрану не согласен, то есть считайте как бы обязаловка. Есть конечно свои плюсы и минусы в этом. Из подводных камней разве что вот эта самая кусачая квартплата. У нас родители через линию за трешку платят 4500 где-то. Там правда охраны и парковки платной нет. В общем, если место устраивает - берите. При приемке обращайте внимание на качество установленных окон. У всей первой очереди сделаны отвратительно.
Valerich_
02.08.2015
И что делать, если качество установки окон не устраивает? ну или еще какие-нито косяки будут.
Мы подходили насчет окон к прорабу и нам переделывали,сейчас все нормально.
А если у кого нет машины, тоже платить нужно за парковку? Или это по желанию? И за охрану сколько платите?
dreich
08.08.2015
Если нет машины, не нужно платить за парковку. Охрана - 438 рублей.
Valerich_
07.09.2015
Еще раз здравствуйте.
Тут писали что окна плохо были сделаны в квартирах и просили прораба переделывать.
В чем проявлялось не качественно сделанные окна? на что смотреть в первую очередь при приемке квартиры?
Стены, потолок, полы хорошо/ровно были сделаны?
Добрый день!
Подскажите пжл что за проблема у нас с водой?
Может только у нас из крана течет нереально грязная (желтая вода)?
BeskaKat
03.08.2015
у нас тоже грязная вода. и почему мы летом платим за отопление???
я так поняла про отопление
"на основании Постановления Правительства РФ No 306 от 23.05.2006 годовая тарифная ставка равными долями распределяется на 12 частей. Размер платежа определяется, исходя из нормативов, рассчитанных на самую холодную зиму."
Drowze
04.08.2015
а холодная вода у вас - холодная-холодная как и должна быть? или скорее прохладная? если она где-то нагревается по пути это неправильно же.
viloshka
13.08.2015
холодная вода не холодная, бывает даже теплая, напор скачет, мыться не возможно, то кипяток то холодная, сантехник говорил у кого-то подмес идет из-за неправильной установки разводки воды или полотенцесушителя, я не очень поняла, обещал разобраться, но это было в конце мая. До сих пор по прежнему.
По квартплате я разобралась, все нормально, если вычесть электроэнергию и охрану, то получается 76 р. за 1м, я умножила на метраж старой квартиры которую продали - получилась сумма 2400р, мы так и платили там. Не важно однушка, двушка, трешка - надо метры считать. Например у моей мамы двушка но 42 м - она платит 3000 р.с копейками. Тем более тарифы выросли с 1 июля.
Drowze
17.08.2015
когда горячей воды не было из горячего крана текла настоящая холодная вода, а из холодного - теплая, как сейчас. боюсь, тут не полотенцесушитель, а какой-то косяк в системе...
viloshka
13.08.2015
Это вопрос не к нам! Бориса пытайте!) У нас тоже желтая, зае... ванную мыть
lu.bjuou
23.08.2015
Добрый день!
А вода у вас всегда плохая была с заселения?
У нас да, вода желтая очень, особенно это заметно когда ванную наливаешь!
dreich
24.08.2015
У нас вроде ничего сейчас. Только если отсутствуем какое-то время, потом поначалу желтая идёт. Трубы или вентили внутри квартиры дают ржавчину.
У меня сейчас нормальная, временами после долгого отсутствия или проводимых работ желтая.
Никто не знает что за произвол у нас творится со стороны частного сектора?
проезд по ул.Тореза к дому снова перегородили бетонными блоками, уже вроде было такое но потом убрали. насколько законно это?
часть "кустов" отгородили поваленным деревом? это вообще зачем?
и вопрос к тем кто арендует парковку перед домом: вам вообще показывали документы подтверждающие тот факт что застройщик у города в аренду взял землю (как это было сказано на собрании) ?
у меня хоть и нет машины ... но ситуация удручает :)
dreich
26.08.2015
На Тореза блоки убрали.
dreich
03.09.2015
Почему такое дорогое ГВС?
580 рублей за 3.2 кубометра.
Вот сейчас тоже стал разбираться с горячей водой. Самый дорогой компонент это "ТЭ на нагрев воды". Считается Ваш объем так. Ваше потребление за месяц по счетчикам делите на расход воды (расчетный параметр) по общедомовому счетчику в кубометрах и умножаете на расход по ОДПУ по общедомовому счетчику в Гкал. Это все внизу квитанции указывается.

В июле я израсходовал 2 кубометра горячей воды:
2 / 211.9930 x 10.7360 = 0.1

При тарифе на нагрев воды грубо говоря тысяча рублей получаю за нагрев сумму 100 рублей.

В августе я израсходовал 5 кубов горячей воды (как только умудрился интересно):
5 / 252.8256 x 24.0460 = 0.48

Уже получаем сумму 480 рублей за месяц. И это только нагрев воды...

Вот сижу и думаю, а бойлером не дешевле греть будет? )) Суммы то будут только расти. Грядет холодное время года и все будут оставлять двери в подъезде нараспашку, то есть расходы на нагрев точно увеличатся. Правда и мыться так часто не придется зимой...


На счет воды - у меня слава богу всегда чистая идет. Ну была ржавая сразу после пуска. Но недолго. На кухне сразу фильтр на воду поставил. Плюс кипячение. Если б текла в ванной ржавая - тоже бы фильтр купил. Но вообще тем у кого ржавчина течет надо к Борису.
spok80
24.09.2015
Доброго времени суток, форумчане.
Скоро долгожданный переезд, а это значит потребуются грузчики.
Готова предоставить в Ваше распоряжение свою бригаду.
Звоните 8-910-130-4514 Светлана
dreich
28.09.2015
Кто-нибудь заметил запах, присутствующий в нашем районе?
ну так масложиркомбинат временами)
dreich
06.10.2015
Теперь ГВС 750 рублей за 4 кубометра!
Valerich_
07.10.2015
Ого! Не хило.
dreich
29.12.2015
У нас поставили камеры на этажах? Вроде мы платили за это (?).
Drowze
29.12.2015
Не платили, только проголосовали. Там был какой-то другой сбор, до голосования. В подъезде камер не видела
BeskaKat
20.01.2016
Кто нибудь знает, когда у нас уберут синий забор и будет нормальный проезд?
Zvezda 23
21.01.2016
Говорят, вроде бы в середине февраля...но, не удивлюсь, если эти чудилы опять что-нибудь эдакое придумают, чтобы нам жизнь усложнить или удорожить)))
Drowze
24.01.2016
Сначала говорили в ноябре 2015 )
Сами-то они теперь водь дома на стройку заезжают, очень удобно.
Zvezda 23
26.01.2016
Ну да, они мнооого чего говорили....А мы второй год мучаемся - ни подъезда нормального к дому не сделали, ни парковки - горе-проектировщики. А тут меня Борис агитировать как-то начал, не заасфальтировать ли нам парковку на пустыре сзади дома. Я уж было обрадовалась, неужели в его голове родилась наконец здравая мысль, но нет он тут же меня вернул с небес на землю. Надо бы, говорит, скинуться на это дело. Я аж дар речи от такой наглости потеряла. Ничего, что мы тут по заоблачным тарифам платим, оплачиваем труд охранников, которых, кстати, я с осени вообще ни разу не видела (наверное в спячку, как медведи залегли)))), ежемесячно отстегиваем ему за ремонт и содержание жилья нехилые денежки. ТОлько вот содержания не наблюдается: полы в подъезде за год ни разу не удосужились помыть, лифт засран так, словно ему дет двадцать, двери на входе, как были без стекол, так и стоят родимые, двор не чистится. Так и будем в свинарнике жить, пока наш председатель не нажрется до отвала и сам, как пиявка не отвалится от нашего дома.
Valerich_
26.01.2016
Что реально все так плохо? Другие жильцы могут подтвердить? :)

Должен же быть график уборки жилых помещений, а дворник, так вообще все должны в лицо знать и за руку здороваться, ибо этот человек должен каждый день двор убирать от снега.
(у нас так сейчас в доме, живу на сьемной, жду 2-й очереди)

Самое плохое что я пока понял о ТСН с Борисом, нет наглядной отчетности по тратам.
Куда деваются деньги, текущие договора, никто не видел. Так что ли?
Blinks
27.01.2016
На бурнаковке не получилось квартиру купить, тут у вас жесть какая-то.
Где ещё смотреть можно?
Кто нормально построит?
Странно это читать....) а мы точно в одном доме живем?))
Двери давно поставили пластиковые на входе.
Подъезд моют, не знаю как часто но точно моют, раз в неделю точно.
Лифт тоже, пусть не часто но моют, на днях с утра кого-то то ли стошнило то ли чего похуже (извините за подробности) так вот вечером было чисто.
И двор вроде трактором чистят периодически, не знаю уж насколько дочиста.
А вообще все не так плохо!:) дома тепло, вода горячая и даже сейчас почище стала.
Квартплата конечно не маленькая, но я спрашивала у коллег из новостроек у всех на том же уровне, если особенно вычесть охрану.
nata_f
27.01.2016
А кому из жильцов помогла охрана, чтобы такие деньги ежемесячно отдавать? Тоже считаю, что квартплата сильно завышена. Если бы знали раньше, не купили бы квартиру в данном доме
Valerich_
28.01.2016
По поводу охраны.
По мне так она кроме функций видеонаблюдения и охраны пожарного пульта ничего не делает.
Но это не стоит 400 р.
На ул. Казакова, видеонаблюдение дома обходится жильцам в 55.7 рублей.(платежка в соседней ветке)
А пульты можно сделать автоматическими.
Вообще, это единственный дом новостройка, где втюхивают охрану/консьержа под предлогом, человека на кнопке с пультами. В других новостройках такого нет, узнавал.
nata_f
28.01.2016
Полностью с Вами согласна. Но за чей счёт офисы тогда охранять? Только одна причина приходит в голову
Zvezda 23
28.01.2016
Вот и мне странно, что есть люди, которых такое положение вещей устраивает...Видимо, привычка не замечать вокруг себя грязь и мусор у некоторых в крови))) Что же касается тепла и горячей воды, то их нам поставляют ресурсоснабжающие организации и мы за них платим по завышенным тарифам. Для того, чтобы это понимать даже не нужно спрашивать "у коллег", да и бухгалтером быть не нужно.
Подъезд у нас не моют, только подметают!!! И это я знаю, не только потому, что в принципе могу отличить мытые полы от подметенных на скорую руку, но и со слов самой уборщицы.
Двор чистят только со стороны подъезда (и то после напоминания Борису о его обязанностях содержать придомовую территорию), тогда как уборку должны производить по всему периметру. И это не моя фантазия, а существующие нормативы, которые не соблюдаются.
Хорошо что все-таки есть у нас в доме люди другой крови! они не по наслышке "от коллег" знают о тарифах и нормативах и понимают в какой беспросветной кабале мы оказались...
А давайте их попросим грамотно и обстоятельно написать заявление в прокуратуру, о таком произволе в нашем ТСЖ, а то что-то толку нет пока от гневных речей...
А если и это не поможет, то делать нечего придется всем съезжать...
А вообще я тут немножко позитива хотела внести (для привлечения жильцов второго дома к нам) ... не получилось как-то :)))
Zvezda 23
29.01.2016
А зачем людям-то врать?! Они вам вряд ли за это спасибо скажут, когда своими глазами все увидят или вы действуете по-принципу "чтоб не одним нам в этой каше вариться". Это называется медвежья услуга! Что же касается прокуратуры, то туда уже писали, если вы не в курсе, и не раз. ТОлько это бессмысленное занятие - все что они могут сделать составить акт об административном правонарушении и выставить штраф за ненадлежащее содержание. А менять что-то могут только сами жильцы, а так как квадратных метров у застройщика в доме много, а соответственно и голосов, то и убрать его мы никак не можем, пока (как я уже писала) сам не отпадет. У жителей второго дома сейчас есть выбор, они еще могут пойти другим путем и я считаю справедливым, их предупредить.

А вы, Русалка, с какой целью людей хотите привлечь "к нам" и куда это к "нам", позвольте поинтересоваться? Сдается мне вы как-то заинтересованы в продажах квартир в соседнем доме и позитивны слишком, как будто действительно в другом доме живете...))) Вы случайно не на ГлавСтрой-НН работаете?!))))
Нет не работаю и квартиры не продаю))
но буду не против если мне Главстрой приплатит за то что напишу что по-моему мнению никакой альтернативы нашему ТСЖ, кроме ДУКа Московского района пожалуй нет.
Ведь мы все помним о том, что кворум в 51% недостижим при очном голосовании, что кандудатуры председателя по видимости нет нового, и что людям дольщикам гораздо больше хочется уже наконец-то заселиться в дом, а не мучиться с выбором способа управления.
Разве никто не помнит что на собраниях Гущин новорил что к нашему тсж присоединится один дом и тогда расходы на содержание штата тсж и охрану должны уменьшиться ведь делиться они будут не на 100 а уже на 200 квартир?
И обвинять меня во вранье не надо, я не вру просто высказываю свое отношение к обслуживанию дома.
А не могли бы вы подробнее рассказать про общение с прокуратурой, кто и что писал ? Если так очевидно что нас обманывают с тарифами и прочим то как могла прокуратура отказать в расследовании?
Valerich_
29.01.2016
А разве до сих пор, в первой очереди, львиная доля площадей принадлежит застройщику?
Что кворум 51% нельзя собрать о смене председателя или изменения устава ТСН?
Не знаю точно сколько процентов, но у него вроде несколько квартир, нежилые на первом этаже + очень много парковок и это все в сумме дает ощутимый вклад при голосовании.
Чтобы собрать голоса собственников в количестве 51% на определенное решение (что очень затруднительно в нашей ситуации), этим нужно заниматься кому-то, не само же тсж будет организовывать собрание по своему переизбранию.
по опыту раньше приходило не больше 20-25 собственников.
И за кого или за что голосовать?
gorlena
29.01.2016
ДД! Я, конечно, не знаток, только пытаюсь в этом разбираться, но в Жилищную инспекцию Нижнего Новгорода не пробовали обращаться госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф/site.aspx?IID=756540&SECTIONID=756466 ? Или тоже бесполезно? Я будущий жилец второго дома и меня это тоже очень беспокоит...
Zvezda 23
01.02.2016
Жилинспекция может лишь сделать ата-та, а у нас проблема глобальная - жильцы в доме бесправны и ничего не могут решить, а то, что делается якобы для жильцов делается из собственной выгоды. У нас даже качели и вазоны установили, чтобы выдавить со двора автовладельцев и заставить их ставить машины на платную стоянку организованную главстроем. Все лето наш председатель с директором главстроя ходили затылки чесали, что бы еще такого придумать, чтобы вынудить людей у них парковку купить. А зимой вот перестали просто чистить места для парковок. мне председатель так и сказал: "А вы на платную ставьте, там всегда почищено". Сегодня утром при мне соседи свою машину буквально выковыривали из жижы снега с водой. Вот так утром помашешь лопатой, днем на работе повкалываешь, а вечером снова помашешь лопатой и понимаешь, что живешь ты "в новой элитной" многоэтажке))) Добро пожаловать, дорогие соседи!!!
Выполню все виды отделочно-ремонтных работ. Качественно. Недорого. Звоните 8-904-040-28-75
leonid_nn
28.01.2016
Сравнил тарифы со своими (живу на сормовском ш.) ТСЖ
Охраны нет ( камеры на доме стоят, блок управления выведен в подсобное помещение. В Н.Г. у соседа кто-то стукнул машину, без проблем нашли)
УДН дешевле
ГВС и ХВС дешевле
эл. энергия в тех же пределах
Valerich_
16.02.2016
Добрый вечер жильцам первой очереди.
Хотел бы узнать, кто из первой очереди рубина клал плитку в ванной/туалете?
Проблем, трещин не было. Говорят что кирпичные дома дают усадку и плитка может треснуть.

Сам жду 2-ю очередь, планирую ремонт.
dreich
17.02.2016
Проблем пока не было.
Вертикальные углы санузла для страховки обрабатываются не затиркой, а силиконовым герметиком.
Valerich_
17.02.2016
Спасибо!
tere
23.02.2016
Добрый день всем.
Кто живет в студиях 25-25 кв.м, скажите, какая полная стоимость за квартиру в месяц?

Рассматриваю вариант студии, но форма правления ТСН в доме настораживает. Я как-то к ДУКам привык, ДУКи теперь хорошо работают, на них легко влиять и штрафуют их часто, если что.
nata_f
25.02.2016
примерно 2500руб студия 20м (из них охрана 400 руб). Очень дорого.....
Здравствуйте!
Итак, как мы знаем в доме 67 создано ТСН "РУБИН НН", создано оно таким же образом что и у нас в 69 в свое время, но самое интересное что ТСН "РУБИН НН" и ТСН "РУБИН" это две совершенно разных конторы. Председатель правда один и остальные действующие лица возможно. И прием я посмотрела в одно и тоже время ведется) Охрана у них отдельная, а разные ли охранники и пульт не знаю) Может знает кто?
Так вот может наше ТСН "РУБИН" будет брать плату за аренду помещения у ТСН "РУБИН НН"?))
А то расположились в нашей колясочной (да там говорили вначале должно было быть что-то типа помещения для колясок и великов) как будто так и надо))
http://www.nn.ru/~gallery446295?MFID=1029756&IID=28769710
Drowze
17.03.2016
И у всех по две зарплаты, стало быть :)
А охрану год назад хотели сделать одну на два дома и раскидать за нее плату уже на 200 квартир, это всё лажа, да? Как бы еще разок где-нибудь проголосовать за ее упразднение...
Valerich_
17.03.2016
БА уже заключил договор с охраной на 2-ю очередь дома. Сумма 57 000 в месяц с дома / 143 квартиры = 400р в месяц с одной квартиры.
А вообще вы за нее голосовали? Мне она вот тоже нафиг не нужна в виде невежи, который говорит что всех посторонних пускать не будет. То есть теперь получается все кто ко мне захочет в гости придти должны будут еще охраннику доказывать,что они ко мне пришли.
Drowze
17.03.2016
Если честно, сначала мне казалось, что в охране действительно есть смысл, тк мы в частном секторе, рядом стройка и всё такое. Ну и была надежда, что деньги на два дома раскидают, и будет небольшая сумма. Но сейчас я ловлю себя на мысли, что охранников сто лет не видела, а однажды вообще дверь скорой помощи открывала: выхожу из такси ночью, вокруг дома ходит девушка в белом халате с медицинским чемоданом и ищет вход в подъезд. Ее вызвала охрана, и не увидила ни в одну свою камеру, что та приехала.
Вот так вот. Нас вторую очередь тоже убеждали, что разделится на два дома, только по факту я вижу все не так.
Да, кстати нам изначально обещали, что при сдаче второго дома он войдет в наш ТСН, и за счет этого у нас снизится тариф на содержание и ремонт, за счет того что основная его часть- это з/п сотрудников, которая будет делится уже не один дом а на два сразу.
Вообще, я даже не удивлена, т.к. сразу же были понятны цели и аппетиты правления нашего ТСН.
А какой экономии вообще может быть речь????
И еще вопрос как одни и те же люди могут работать в двух организациях в одно и тоже время сразу????
Я тоже отчетливо помню как год назад на собрании Гущин обещал что к нашему ТСЖ присоединиться вторая очередь и даже мифический ФОК. Было сказано что после этого расходы на зп работников будут делиться не на 100 квартир а уже на 200 и с охраной также) но оказалось что все это лажа...
Конечно, кто же упустит возможность получать две зп работая на одном и том же месте.
То что у них отдельная охрана, это уж конечно ни в какие ворота не лезет. Нашим то охранникам делать нечего, не видно их совсем, так еще одних наняли. Реально объединив охрану могли бы уменьшить на половину платеж за нее(
Делают что хотят и как хотят... а нам остается только наблюдать.
Drowze
18.03.2016
А как вы думаете, уже больше года прошло с последнего собрания, может еще разок проголосовать? Я могу ошибаться, но вроде бы раз в год мы имеем право собираться с официальной повесткой дня и прочим. Если конечно ксерокопии наших голосов не собрались уже за нас...
Высшим органом власти в ТСЖ являются члены этого ТСЖ.
Любой член ТСЖ и в любое время может запросить общее собрание с оперделенной повесткой дня (не надо ни год ждать, ни пол года, и даже месяц можно не ждать). Для этого надо оповестить председателя, и тот должен назначит время, место, и расклеить информационные объявления.
Если он отказывается, то собираете инициативную группу и сами все это делает.
На председателя можно при этом заявление написать в жилинспекцию.
В общем изучите жилишьный кодекс ,там все есть.
dreich
25.03.2016
У кого в одном стояке (санузел) горячая вода, а в другом (кухня) тёплая?
Приходится открывать только горячий кран и тратить воду по тарифу горячей воды, которая раз в 10 дороже холодной.
На нас пытаются подзаработать?
Температуру воды померейти, должна быть не ниже 60 градусов, если ниже, можно пересчитать воду по тарифу холодной воды.
viloshka
07.04.2016
У нас ода горячая 38 или 46 максимум градусов
Ну так идем к председателю и говорим, что за дела.
Либо налаживайте завтра, либо пересчитываем по тарифу холодной.
Дом сам себе воду греет, может любую температуру нагреть.
Либо большая теплопотеря идет (если кто-то теплый пол пустил через полотенцесушитель, что запрещено), либо греют недостаточно.
dreich
08.04.2016
Температура воды меняется час от часу. Было бы легче чего-то добиться, если бы она была более постоянна.
По тарифу холодной - это ниже 40 градусов.
Что председатель говорит? не стесняйтесь подходить с такими вопросами
Zvezda 23
22.04.2016
Народ, вы меня удивляете, что ж вы какие доверчивые-то. Год прошел, как нас обворовывают, а вы все вежливо что-то спрашиваете, так сказать интересуетесь))) Русалка вот только-только прозрела и до нее начало доходить то, что мы год назад еще обсуждали. А когда мы инициативной группой квартиры обходили, предлагая собраться всем домом и решить вопрос с председателем и остальными прилипалами в виде бухгалтера, которая при сложении 2+2получает 10 в свой карман, что-то все нервно прятали взгляд. Никто тогда в открытую бунтовать не хотел, посмотреть хотели, подождать...Подождали? А давайте еще подождем че уж))))
Valerich_
24.04.2016
Что тебе мешает запросить собрание с определенной повесткой дня на голосование?
У вас возможности для этого больше: дом заселен, квартиры распроданы, работу ТСН видели.
Процедура простая: собрание, определенная повестка дня для голосования. Если мало народа пришло, то все переводится в заочную форму голосования с обходом всех жильцов. У вас есть ответственные по этажу. Это проще сделать.

Что толку возмущаться, если можно действовать?
Zvezda 23
24.04.2016
А я и действую, когда решаю вопросы, которые касаются меня и которые я могу решить, когда мне что-то не нравится.
А что касается "простой" процедуры, то с удовольствием посмотрю, как это сделаете Вы. Подайте пример для подражания! Пока что во втором доме все идет по тому же отработанному сценарию...вас никто не спросил, кого вы там в председатели хотите, какую форму правления выбираете, кто у вас будет в правлении, по каким таким законам вселенной вы жить будете в новом доме. Но если у вас получится "действовать", то я лично с вами готова встретиться, пожать вам руку и поучиться уму разуму.
Valerich_
25.04.2016
У нас в группе в контакте порядка 25% квартир живых жильцов, этого пока мало, чтоб продвигать какие-то инициативы, но как только наберется 50% масса, мы будем активно заниматься управлением дома лично.
Все еще много квартир принадлежит застройщику и его окружению, у многих идет ремонт, многих соседей не знаем и никогда не видели.
При хорошем развитии дел, через год можно будет начинать действовать.
Идея с ответственным по этажу мне лично понравилась.
Zvezda 23
28.04.2016
Ваш энтузиазм, конечно, впечатляет, однако реализация ваших планов требует много сил и времени - это одна из причин, по которой мы пока оставили все как есть, вторую вы назвали сами - количество квартир в собственности застройщика. Это не значит, что мы сдались и пустили все на самотек...но иногда разумнее отступить, чем пробивать головой стену) Идея с ответственными по этажам изначально пренадлежит мне, потому что это была единственная возможность адекватно взаимодействовать с правлением ТСН, к тому же собрать своих соседей по этажу при решении каких-то вопросов гораздо легче, чем весь дом.
BeskaKat
29.05.2016
Уважаемые соседи, видели листы для голосования?
Что за металлическое ограждение хотят установить высотой 2 метра и длиной 144 м?
Снова чтобы с задней стороны дома не проехать не пройти было??? кому нужен этот забор и с какой целью его устанавливать?

Кто видел отчет ревизионной комиссии?

Как можно поучаствовать при подсчете голосов?
Лист в ящике был. Забор считаю не к чему вовсе. Отчета ревизора (странно что он в единственном числе, именно так понял из указанного в этом же листке) не видел.
viloshka
31.05.2016
roszkh.ru/problems/kvartira-nizkaya-temperatura-goryachey-vody

Пишите все туда. Мне из администрации пришел ответ, что заявка принята.
Там же есть и жалобы на плохую ржавую воду. У нас вода еще и желтая очень.
К сообщению прикреплен файл:
147903220-zajvlenie_-1-_364680_-_soderzanie_mkd.pdf   (142 Kb)   Скачать файл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов