--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для жильцов второго нового дома Жк Рубин. Нужна ли нам форма правления ТСЖ и какие печальные последствия она будет для нас иметь?

495
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GeorgBratkov
03.12.2015
Всем доброго времени суток уважаемые мои будущие соседи! Читал форум соседей дома 69,у них какой то беспредел с этим тсж и председателем. Хочу что бы нас обошли стороной эти поборы,которые полюбому будут расти,как нам с этим быть и как с этим бороться. Все что я сейчас пишу,это моё личное мнение и виденье,что нас ждёт впереди,поэтому оно может разительно отличаться от вашего. Зачастую как доказано на практике застройщик всегда старается выжать от нового дома все соки, а как правило это парковка,охрана и самое главное ТСН. Которое может быть внедренно с нашей помощью,то есть путем голосования и наших подписей. Председателем с уверенностью на милион будет лицо представляющее интересы застройщика, и не исключено что из 69 дома, а скорее всего будут втюхивать их ТСН. Платежи по комуналке будут бешеные,а петь нам будут что дешевле. На следующей неделе попробую сделать расчёты по услугам ДУКА московского района. Друзья говорите ваши предложения, у нас пока есть время до сдачи квартир.
leonid_nn
04.12.2015
Присоединяюсь к созданной вами теме.
И я к вам. Живу рядышком на Народной. У нас ТСЖ 459. Тарифы мне кажется как и везде.
dreich
18.12.2015
Сколько Вы платите за горячую воду?
53.29 за куб. Но это только вода. Кроме этого есть ещё нагрев гвс. Раньше было все вместе около 100руб.
dreich
21.12.2015
А мы (первая очередь) платим по 160 руб. за куб. - в октябре. В ноябре не считал, вроде поменьше.
Да, разница существенная, и откуда такие тарифы интересно?
dreich
21.12.2015
Предполагаю, что общедомовый счётчик Гигакалорий стоит, и сумма энергии делится на все квартиры. Есть ли где-то обман или потери энергии или сомнительные потребители - не знаю.
Valerich_
21.12.2015
dreich,
Как я понял из форума, вы либо представитель тсн из первой очереди рубина, либо его глава. Это так?
dreich
22.12.2015
Я жилец в первой очереди.
Valerich_
22.12.2015
Ну на сколько я знаю, то председатель тсн первой очереди, тоже является его жильцом. И в одном посте где благодарили предсидателя или тсн, вы ответили "спасибо".
На основе этого иделаю предположение, что вы имеете прямое отношение к тсн.
dreich
22.12.2015
Я за что-то другое благодарил. Председатель по-моему на форуме на общается.
Valerich_
08.12.2015
Когда заключал договор с застройщиком (купил квартиру во 2-й очереди), те уверяли меня, что после первой очереди натерпелись и больше не будут помогать в организации обслуживающей компании. Т.е. отдадут этот вопрос нам и т.к. с большей вероятностью мы не сможем организоваться в отведенный двухнедельный срок, то администрация сама назначит обслуживающую компанию (ДУК или что там).


Теперь по теме, как уложиться в двухнедельный (или какой там) срок, если в права будем вступать очень долго, у кого-то будут недоработки и он будет ждать исправления их, а застройщик в свою очередь наврятли будет с ними торопиться, т.к. дом он может сдать уже через месяц, а по договору дата сдачи 3-й квартал следующего года.

Что по поводу ТСН в первой очереди, не заметил что там тарифы особо высокие, да и все оргинизационные сборы (на мебель, компьютеры и другие мелочи) уже были сделаны.
Напрягает лишь обязательная охрана 400-800 рублей в месяц, которая мне например совсем не нужна, и лоббирование интересов застройщика со стороны главы ТСН.
Если будет ДУК московского района,то будет все не плохо,сам живу рядом,мне нравиться их работа,все вовремя и довольно не плохо. Если встаёт ДУК,то я сомневаюсь что они смогут навязать нам охрану. Мне она тоже не нужна,как я думаю большинству из новых жильцов. Они будут строить ФОК во дворе и за наши деньги охранять эту стройку,пусть идут лесом.
Присоединяюсь к теме. 47кв за ДУК.
Геморрой с ТСН 69-го дома нам ни к чему, по крайней мене с этими исполнителями и их методикой работы.
Valerich_
20.12.2015
Звонили от застройщика, сказали, что 25 декабря в 18-00 собрание с застройщиком у дома. Что и зачем не сказали.
Сказали ключи от домофона дадут и предварительно хотят узнать мнение по поводу управления домом. При себе иметь паспорт.
Coromill
21.12.2015
Приветствую, уважаемые будущие соседи!

Наша семья так же является счастливыми участниками в долевом строительстве второй очереди ЖК "Рубин"
Мне так же 18 декабря звонили, представились от Главстрой НН и пригласили на собрание 25 декабря к 18:00 перед домом. Конкретики ни какой не сказали. Но что то мне подсказывает, что нас собирают что бы как можно раньше начать агитировать за ТСН.
Очень хочется максимально полно учесть негативный опыт и постараться чтоб мы все вместе сделали правильно и с самого начала.
Данная тема для меня новая.
Давайте общаться, обсуждать и вместе принимать решения.
Coromill
22.12.2015
Уважаемые, будущие новоселы! Приветствую.
Информация для размышлений.
Тут немного порылся в интернете и путем не хитрых манипуляций выяснил, что мне 18 декабря от лица Главстрой НН звонили с рабочего стационарного телефона председателя ТСН "Рубин". На мой вопрос девушке на другом конце: Будет ли данная новость о собрании 25 декабря опубликована на сайте Главстрой НН, она немного смутилась, потом ответила утвердительно что да. Сегодня уже 22 декабря, а новости об этом на сайте Главстрой пока нет.
Все это навивает на разные мысли - кто нас собирает и для чего? Очень любопытно!

С наступающими праздниками!
Valerich_
22.12.2015
При едем, послушаем, узнаем )
Главное ничего не подписывать основательно не прочитав :)
Mehanik08
22.12.2015
Присоединяюсь к теме. Сегодня решил позвонить в ДУК Московского р-на, провентилировать наш вопрос. Поговорил с руководством, объяснил ситуацию. Они готовы предоставить всю информацию по тарифам на оказываемые услуги и в случае выбора их компании, оказать юридическое сопровождение. Чтобы успеть в 2-х недельный срок, можно проводить голосование и без получения свидетельств, по ДДУ, но это если не будет сильно мешать застройщик, в чем я сильно сомневаюсь. Застройщик однозначно будет продвигать свой ТСН. У него есть преимущество - контактные данные всех жильцов, что позволяет вызывать всех к себе в офис, для подписания нужных ему бумаг. Предлагаю 25-го декабря на собрании, создать список всех жильцов с номерами телефонов и квартир. Далее все сфотографируют список. Это на тот случай - если решим, что сами будем выбирать управляющую компанию и потребуется всех собрать для голосования. Ну и последнее - для решения данного вопроса, потребуется инициативная группа, кто будет всем этим заниматься. Боюсь, что с этим будут сложности.
Всем отличного настроения!!!
leonid_nn
24.12.2015
Завтра день "Х".
Прошло собрание, сообщили что:
1. В феврале будет сдан дом, адрес будут долго присваивать/согласовывать.
2. Гарантия на домовую инфраструктуру 5 лет (окна, батареи, трубы и т.д.) если вы не будете вносить изменения в конструкцию.
3. Аккуратнее с лифтами иначе встанут. Удерживать можно только с помощью кнопки, при удерживании ногой блокируется. Сухие смеси перевозить только тщательно запакованными.
4. Если сами не выберем форму правления будет аукцион. Аукцион может выйти боком.
5. Советовали выбрать ТСН.
6. Ремонт лучше делать месяца через полтора, как объяснили поначалу дом сырой будет. Я так понял это из-за отопления, сейчас не на полную мощность топят. После сдачи включат на положенную температуру.
7. Дом дать усадку не должен, т.к. построен в связке со старым фундаментом.
8. Директор обещал что окна будут стоять долго без продува.

Было много лишней болтовни, вначале все началось хорошо, потом зацепились языками и потеряли минут десять на болтовню которая ни к чему не привела. Вопросы задавали мало и не все, было человек 40 всего, считаю что это мало! Понравился вопрос про навес, не учли, будет зимой всегда скользко! Сказали что один навес 150 тыщ. будет стоить, уверен что можно найти дешевле, при том что навес с двух сторон должен быть. Кстати толщина стен отличная, был внутри - смотрел, подоконники гигантские.

9. Все замёрзли.

По поводу формы правления не ясно и непонятно, но как в ветке писали 160 рублей за ГВС это огромная сумма.

Вывод:
Всё идёт хорошо, но с выбором формы правления вообще непонятно ничего, может Московский?
Valerich_
26.12.2015
= По форме правления:
Застройщик на уступки идти не хочет, никакие варианты кроме ТСН с председателем Борисом, как в первой очереди, он другие варианты не рассматривает, и будет голосовать своими 37% процентами своих голосов за этот вариант. Это и понятно, ибо Борис (как пишут жильцы первой очереди) лоббирует интересы застройщика в ущерб жильцам.
Фигура Бориса вообще показалась мутной, первый раз он стал председателем в доме на народной, который строил тоже главстрой. теперь у него еще в первой очереди на Куйбашева две квартиры (у него и его жены, все с его слов).

= По охране:
Навязывают охрану как в первой очереди. (узнавал, им она обходится 400р в месяц, в год 5 000р, сумма не малая, за несколько камер и отсутствие какой либо материальной ответственности). Более чем уверен что камеры сможем поставить сами, и организовать наблюдение (что будет в разы дешевле), тем более в городе идет программа по этой теме и администрация всячески этому способствует ( провентелирю это вопрос)
Сказали что все провода пожарной сигнализации выведены в соседний дом в комнату охраны. Для меня это вообще не понятно, какого фига это сделано ( видать охранное агентство не хило забошляет Гластрою или руководству.)
Думаю что это противозаконно, в досудебном порядке можно будет обязать застройщика переделать это и вывести в наш дом.
Говорят что обязательно должна быть охранна или консьерж, т.к. кнопки на пультах пожарной сигнализации нужно руками нажимать. и типо все дома постройки с 2009 года обязаны это иметь. Как-то не верю я это информации, проверю, поспрашиваю как сделано в недавно сданных новостройках у других застройщиков, о результатах отпишусь.

= Лифты:
Лифты надо обклеить картоном или фанерой, дабы уберечь их на период ремонта.

= Козырьки:
Согласен что нужны, озвученная цена в 150 тысяч за козырек, сильно удивила моего отца-строителя, ибо сильно завышена.

= Забор за домом:
Поднимался вопрос, чтоб самим поставить забор за домом, цену озвучили 100 000р. Парковки ни перед домом, ни за домом нету, хотя бы асфальтированного места. Я как раз за домом, за асфальтом хотел ставить машину (думаю многие мои соседи так же буду делать), для меня тот забор точно не нужен и будет мешать.
GLAZ-nn
27.12.2015
Здравствуйте, присоединяюсь к теме. На собрании было сказано что за счет вывода охраны в первую очередь оплата за охрану уменьшится примерно раза в два, соответственно не вижу смысла переносить провода обратно.

Охрану убрать нельзя в принципе, кто-то должен следить за датчиками пожарной охраны что довольно странно, почему нельзя вывести всё на некий пульт в пожарной части?

По поводу козырьков согласны, при выходе из дома на ступенях лежали сугробы, к тому времени ещё не заледеневшие. Озвученная стоимость по козырьку завышена явно!
Уточню, самостоятельно выбрать компанию по установке козырька мы не сможем, это делает тсн или тсж, кого выберем. Вполне вероятно навязывание "своих" подрядчиков по "своим" ценам, при этом смета будет завышена а доказать ничего не сможем.

Если не выбрать форму правления самостоятельно а отдать дом на аукцион - это беда, т.к. являюсь закупщиком и сам их провожу. При плохом техническом задании (неграмотно составленном, "сыром") выигрывает поставщик услуг предоставивший наименьшую цену по обслуживанию, т.е. обслуживаться дом не будет в должном порядке, только формально. При этом тарифы на воду и теплоснабжение учтены не будут т.к. являются стандартными.
Valerich_
27.12.2015
Для меня странно иметь охрану, которая будет сидеть в соседнем доме и ни за что не отвечать. им платить деньги чисто за то что они номинально есть, меня не устраивает.
В нашем доме не поместится ни охрана, ни консьерж. Под них просто на просто нет места, да и консьержем ограничить два входа дома не возможно.
То что цена будет меньше - это возможно, но что она будет в 2 раза меньше - маловероятно, возможно это будет 300-350 рублей, вместо нынешних 400.
Но опять же я подчеркну, это будет плата за воздух.
По датчикам сигнализации в новых домах, постараюсь узнаю.
liwneow
13.01.2016
Привет!
Недавно так же стал интересоваться темой.
Согласен, личность Бориса действительно не однозначная.
Раньше времени гнать не хочу, но есть интересная информация.
Каждый может её проверить.
Есть сайт: Федеральной Службы Судебных Приставов по адресу: fssprus.ru/iss/ip/
Если в появившихся полях ввести: Румш Борис Александрович, то из всей Российской базы данных высветится 11 записей и все на одного человека, как ни странно, из Нижнего Новгорода По имени Румш Борис Александрович 25.05.1977 года рождения. При чем все исполнительные производства закрыты по Статья 46 п. 1 п. п. 3 ФЗ РФ <<Об исполнительном производстве>>
Статья 46 п. 1 п. п. 3 ФЗ РФ <<Об исполнительном производстве>> определяет, что исполнительный документ, по которому не производилось взыскание или оно реализовано отчасти, возвращается изыскателю в случаях: неисполнимости определения места пребывания должника и его имущества или нереальности получения информации о принадлежащих ему денежных средствах (других ценностях).

Проще говоря, данного господина или его имущество судебные приставы попросту не смогли найти.
dreich
26.12.2015
Чтобы не быть голословным, посчитал точнее стоимость ГВС в доме первой очереди ТСН Рубин по квитанциям.

Август: 182,54 руб. за кубометр при потреблении 3 кбм.
Сентябрь: 188,74 руб. за кубометр при потреблении 4 кбм.
Октябрь: 168,75 руб. за кубометр при потреблении 10 кбм.
Ноябрь: 130 руб. за кубометр при потреблении 10,5 кбм.

Снижение стоимости, предполагаю, произошло из-за проверки показаний счетчиков и связанным с этим наведением порядка в расчетах. А до этого, думаю, пришлось нам частично платить за каких-то других потребителей.
Эти цифры - это не тариф, а то, сколько я платил по квитанции. Вообще стоимость складывается из объёма воды (не нагретой) + энергия на нагрев (Гигакалории). Думаю, ещё приходится оплачивать потери тепла (например, полотенцесушитель) - эта составляющая пропорциональна кол-ву зарегистрированных в квартире жильцов (3-я строка ГВС в квитанции - "тепловая мощность").
Если не ошибаюсь, на данный момент законная стоимость кубометра должна составлять 116,26 рублей.
www.rstno.ru/info/sprav_nasel/calc.php.
Хочу тоже внести свое мнение. Нужно однозначно создать ТСН, это для нас же лучше. Здесь мы точно будет знать что делают в нашем доме за наши деньги. Выбрать ТСН от застройщика или другой это наше право. В любом случае если нас что-то не устроит мы можем в любой момент отказатся от их услуг, и переизбрать. А отдав нас в руки ДУКА у которого таких куча как нас, про нас просто забудут, и наш дом будет никому не нужен. Выиграв на тарифах три копейки, мы можем проиграть в другом.
Simon007
28.12.2015
Сам живу в доме по управлением ДУКа Канавинского района. Обслуживание ужасное, добиться чего либо от них невозможно, крышу отремонтировать не могут уже лет 10, ремонтировали ливневку и протопили всю квартиру. На тех этаж не могут закрыть дверь (повесить замок) сколько не проси, в результате украли оборудование кабельного телевидения, уже месяц живу без телевизора, хорошо интернет не успели вынести. В подъезде устроили общественный туалет на лестнице, про лампочки на лестнице вообще говорить нечего их просто нет. К примеру скину платежку за декабрь. Ни на какие заявления наш замечательный ДУК не реагирует.
Вот и я об этом же. Низкие тарифы еще не говорят о хорошем обслуживании. Все таки ТСЖ это оптимальный вариант. Сами создаем, сами и решаем все вопросы которые касаются обслуживания дома. А если председатель будет под боком, всегда можно с него спросить. Судя по вашей квитанции все тарифы за комунальные такие же как у нас. Мы живем на Народной у нас ТСЖ 459. А вот содержание жилья у вас больше. У нас 28 рублей-у вас 30 руб. Кто-то говорил что в ДУКЕ дешевле. Оказывается это не так.
Описываются плюсы ТСН - kpjp.ru/sozdanieTSJ.html
кратко из статьи:
Преимущества способа управления - управление товариществом собственников недвижимости (далее - ТСН)

Во-первых, собственники помещений самостоятельно решают, каким способом управ-лять своим домом: собственными силами или с привлечением специалистов - профессионалов (управляющей организации). Если качество пре-доставляемых услуг не будет соответствовать требованиям жильцов (некачественная или несвоевременная уборка территории, лестниц, несвоевременный вывоз твердых бытовых отходов, не выполнение работ по обслуживанию и ремонту инженерного оборудования дома и др.), ТСН имеет право расторгнуть договор и пригласить для выполнения работ другие организации.

Во-вторых, ТСН самостоятельно планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их очередность. План работ и смета расходов на год утверждаются на общем собрании членов ТСН. Не надо никого ни о чем просить, обивая пороги различных инстанций.
Любой член ТСН имеет возможность осуществлять контроль за расходованием средств товарищества. В ТСН действует ревизионная комиссия. Прозрачность бюджета - это привилегия, которой лишены жители домов, в которых не созданы ТСН.

В-третьих, у ТСН появляется возможность иметь дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в общедолевой собственности (технический этаж, подвал, колясочная и т.п.), рационального использования земельного участка, предоставления рекламных площадей и др.

В-четвертых, в ТСН создаются условия к экономному расходованию воды, тепла, электрической энергии за счет установки узлов учета и применения энергосберегающих технологий.
Также в ТСН создаются условия для более бережного отношения к местам общего пользования, так как жильцы знают, что в случае поломки общего имущества придется платить самим. После наведения порядка в доме самими жильцами, никто не будет разрисовывать стены, разбивать окна и т.д. (хозяин всегда знает цену своего труда). Как следствие, повышается рыночная стоимость квартир, находящихся в ТСН, появляется возможность снижения затрат на содержание и текущий ремонт дома, высвобождаются дополнительные средства для проведения ремонтных и профилактических работ, в перспективе могут быть снижены ежемесячные платежи за жилищные услуги.

В-пятых, участвуя в управлении собственным домом, жильцы сами определяют, какое именно соотношение в цене и качестве услуг для них является оптимальным.
Для выполнения некоторых работ по содержанию, ремонту, обслуживанию жилого дома товариществом могут привлекаться на договорных условиях жители дома (дополнительный заработок по месту жительства), для должников выполненные работы могут учитываться для соответствующего уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Все жильцы дома (владельцы квартир, наниматели), , владельцы нежилых помещений подчиняются решению общего собрания членов ТСН, принимают участие в расходах на содержание и текущий ремонт мест общего пользования.
Объединение собственников в товарищество служит улучшению микроклимата в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая важные вопросы деятельности товарищества, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща и в общих интересах, создавая тем самым благоприятную атмосферу в доме и комфорт совместного проживания.
Создание ТСН в многоквартирных домах является перспективным направлением развития реформы ЖКХ. ТСН позволяет улучшить качество работы ЖКХ, предоставляет большое количество новых возможностей и выгод собственникам помещений.

Важно то, если председатель не понравится можно убрать, сами выбираем подрядные организации, прозрачный бюджет.
Valerich_
28.12.2015
Ну тут вопрос ведь не так стоит. Сам ничего не имею против тсн. Но подрядчик-главстрой, в качестве председателя рассматривает лишь Бориса, который по умолчанию лоббирует интересы застройщика, а не жильцов. Вот что в основном напрягает, и об этом же люди говорили на собрании.
leonid_nn
28.12.2015
т.е. подведем итог:
1. ТСН, но с другим председателем
2. ДУК
Давайте откроем голосование?
цифра 1 или 2
BeskaKat
28.12.2015
в 69 доме хотят сменить председателя, но не хватает голосов, т.к. у Бориса много площадей в собственности.
может совместно с новым домом это будет сделать проще?
а у вас договора долевого участия? как получилось что у него голосов больше?
Здравствуйте мы тоже являемся дольщиками второй очереди, мы голосуем за ТСН с другим председателем 1.
Да интерес застройщика понятен, тут и говорить нечего. Но ведь может это и не плохо. Пока не понятно почему все так категорически против председателя со стороны застройщика, ведь как сказал тот самый председатель, у него тоже есть недвижимость в этом доме, поэтому он имеет прямой интерес чтобы в этом доме все было хорошо. Я считаю очень даже неплохо, что председатель собственник в этом доме.
BeskaKat
28.12.2015
председатель мутный, не может показать куда и на что расходуются общие деньги
leonid_nn
28.12.2015
значит необходимо требовать с него отчетность
или тупо ввести это за правило. месяц прошел - отчитался.
viloshka
11.01.2016
Как??? У него постоянно отговорки, то не могу, то некогда, то потом - не сейчас..... Морду ему бить???)
Добрый день! Присоединяюсь к Вам, контролировать его надо. Сначала будут конечно сложности с ним, а потом и в привычку может войти. А для нас всё прозрачно
Valerich_
28.12.2015
Как сказал председатель, у него есть недвижимость чуть ли ни во всех домах застройщика ) так что интересы застройщика тут будут важнее, если тот ему продает площади номинально с большой скидкой в каждом доме в обмен на преференции :)
Ведь 5 лет горантийного обслуживания дома могут лечь и на плечи жильцов, при рпавильном председателе. А это не малые деньги.
Ответ: Тут я не в курсе, Получается кроме Бориса выбрать никого не можем? Т.е. Главстрой-нн обладая некоторой площадью (какой?) может продвигать свои интересы ведь площадь=голоса, а какая площадь принадлежит нам если у нас Договор долевого участия? Или я неправ и тут дело в неком законе который обязывает слушать Застройщика?

Знает кто?

1. Во время создания УСТАВА "ТСН", прописать про ежемесячную отчетность, приход - уход с квитанциями.

2. Кстати в ТСН под председателем есть некая рабочая группа, надо внеё войти. Плюс в Уставе так-же надо прописать выбор председателя, вроде того что жители не пришедшие на голосование голосуют в пользу жителей пришедших (большинства), именно ЖИТЕЛЕЙ а не председателя.

3. Как-то надо сделать чтобы "царь" был но каких-то особых единоличных прав не имел.
leonid_nn
28.12.2015
верно.
таким образом: месяц прошел, не отчитался - 1 предупреждение, второй месяц прошел, не отчитался - 2 предупреждение, третий месяц прошел, начинается "мутная вода" - поднимается вопрос о замене.
Mehanik07
30.12.2015
С отчетностью у Бориса (предполагаемого председателя) проблем не будет. Предоставит счета-фактуры, акты выполненных работ и даже "обоснованную" смету на козырек за 150000 рублей. Так что ежемесячным отчетом председателя никак не ограничить.
Valerich_
30.12.2015
Поживем, увидим. Сам из семьи строителей, материал смогу посчитать, да и расценки на работу узнать не проблема будет :)

Вы из первой очереди? Козырьки тоже сами ставили?
BeskaKat
28.12.2015
Устав ТСН уже есть
Valerich_
28.12.2015
Так у нас же свой тсн будет, а не соседний. Разве свой устав мы изменить не можем?
Simon007
28.12.2015
Кто предложит свою кандидатуру на должность председателя ТСЖ? Я точно этим заниматься не могу и не хочу. Потому что у меня есть своя работа и времени совсем нет. Да и дело это неблагодарное. Каждый день выслушивать претензии (недовольные есть всегда, всем угодить невозможно), в любом случае тебя будут обвинять во всех бедах. Еще и разбираться надо всех этих делах, договариваться со всеми подрядчиками и сбытовыми организациями и т.д. и т.п.
Valerich_
28.12.2015
А Вы это кто?
Жилец какой квартиры, какой очереди?.

На собрании просто сказали, что мы не можем присоединиться к тсн первой очереди, а будет новое тсн, и вроде как продвигали чтоб правление было от первой очереди. вот я и написал что у нас будет свой тсн и свой устав.
Simon007
28.12.2015
Я дольщик из 2-й очереди, кв. 42. А живу я сейчас на Мещере, я выкладывал выше свою квитанцию за квартиру.
А Вы из какой квартиры?
Valerich_
28.12.2015
кв 95 *drink*
Drowze
28.12.2015
Ребята, правление из первой очереди - а-ля "сват и брат". Царя вы тогда ничем не ограничите.
Drowze
28.12.2015
Интересно как. А вам не говорили почему вы не можете присоединиться к первой очереди и объединить два дома под одним ТСН уж коли застройщик хочет тех же людей использовать в управлении? Как-то странно, если два дома рядом стоят, у них два различных ТСН, председатель и в том и в другом Борис (две зарплаты председателя=Борис), одни и те же члены правления, один и тот же бухгалтер... Я на свой непрофессиональных взгляд вижу дофига переплат при таком раскладе.
А в вашем доме есть помещение под ТСН?
Valerich_
28.12.2015
На первом этаже на против одного из входов есть помещение небольшое, аккурат под консьержа или охрану. как его будут использовать, я не знаю.

Еще в углу дома, примыкающий к первой очереди на первом этаже есть небольшое нежилое помещение. предназначение его мне так же не известно.

Drowze,
Расскажите, как у вас организовано ТСН, где помещение? в аренде или собственности дома?

По факту, если первой очереди помогал застройщик организовать тсн, то нам самим организоваться, без его помощи маловероятно что получится.
Застройщик, вроде выразил желание иметь тсн как форму собственности, но как он при этом хочет протолкнуть кандидатуру Бориса как председателя? Если мы сами будем голосовать и выберем кого-нито другого.
С кандидатурой конечно сложно будет )

Интересно, какая занятость у председателя по времени :)
Drowze
29.12.2015
У нас для ТСН небольшое помещение на втором этаже, какая здесь форма собственности я не знаю.
На самом деле я вот сейчас читаю что у вас происходит - у нас было всё тоже самое, за тем лишь исключением что мы не особо разбирались что подписываем вместе с актом, а вы уже предупреждены.
Основная проблема и у нас и у вас: нет реальной своей кандидатуры председателя. Про ДУК рассуждения были те же: куда уйдут деньги непонятно, в ТСН хоть родным и близким :) Все были возмущены охраной и чем-то еще, я уж не помню, вроде огромным ОДН, который должны были потом пересчитать, тратами на офис ТСН: председатель купил мебель в ТСН и компьютер, хотя целый новый дом же заселяется, все переезжают и могли бы эту мебель бесплатно собрать, и довольно неплохую. Вот тут наш косяк: председатель не согласовывает суммы ниже 100 тыс (мы это подписали).
Председателем никто быть не захотел, потому что как ни крути народ занят на основной работе. Была кандидатура бухгалтера из жильцов, но Борис не согласился на нее, что логично, у него свой бухгалтер.

И да, все хотели голосовать и выбрать кого-нибудь своего. Но никто этим кем-нибудь своим быть не хотел. Слишком хлопотно. А создать свой контролирующий председателя орган менее хлопотно, но отчеты о движении средств ему никто не показывает, увы.
Valerich_
29.12.2015
Спасибо, за информацию.
Теперь вопрос в чем же минус этого председателя? В чем проявилось кумовство?
про пустые траты на технику и мебель, охрану, от которой толку мало, я уже читал в других темах.
Drowze
11.01.2016
Минус в том, что ни одного из реальных жильцов, не из друзей и семьи застройщика, к управлению и контролю не допустили (в тч бухгалтера). Вы всегда можете прийти и посмотреть интересующие вас документы, если вам их покажут. Сама не просила, но по отзывам жильцов поняла, что никому ничего особо не показали.
Valerich_
11.01.2016
Понятно. Т.е. никаким образом не дают себя контролировать :(
Это плохо.
Drowze
11.01.2016
Да, но надо сказать, что пару возникавших в квартире проблем Борис решал быстро и тут у меня к нему никаких нареканий нет.
Как устав может быть, если ТСН ещё нет?

При создании чего либо утверждаются документы, навязать устав не могут (если только у них не большинство голосов), быть готовым до образования общества может лишь макет Устава который ещё надо утвердить. Существование Устава до образования ТСН - бред т.к. на Уставе стоит число утверждения, это число не может быть раньше образования ТСН.

Короче ждём, вот только интересно - дом будет сдан в середине февраля, к концу февраля как понял истечет срок по выбору формы правления, соответственно у нас почти не будет времени на думы.
viloshka
11.01.2016
Я из дома 69. ТСН дешевле платить за коммуналку! Горячая вода у нас выходит 99,17 руб за куб. В ДУК не дозвонишься, а у нас есть один человек и мы знаем его сотовый, чуть что случилось - звоним и решаем все проблемы. Был случай когда во время урагана у нас упал фанарный столб и дерево, так наш председатель сам вышел в субботу вечером и пилил своей бензо-пилой это дерево и сам всё убрал! За ним есть косяки конечно, но и плюсы тоже найдутся. А на счет охраны, мы с мужем по началу тоже были против, но пожив с ней год - поняли что это очень удобно: домофон открывают, причем спрашивают к кому пришли гости, обход территории и подъезда вечером и утром, даже свет на лестнице выключают и включают, экономят наши деньги! Не все конечно, но есть один очень хороший мужик.
dreich
11.01.2016
Про ГВС: стоимость действительно стала меньше, надолго ли? Может быть это PR-акция?
У Вас ещё в квартире нет зарегистрированных, поэтому тоже поменьше.
Про столб: дерево пилил не председатель лично, он только командовал пилильщиком.
Может быть это и не важно.
Valerich_
28.12.2015
Меня вот другой вопрос интересует, на собрании говорили что дом по документам сдадут уже в этом году, ели успеют.
Смогу ли я подать документы на налоговый вычет уже в 2016 году? те деньги на ремонт лишними не будут :)
А как вы подадите доки на налоговый вычет если адрес у дома будет в феврале 2016г. ? Со слов председателя.

По договору вы конечно что-то купили, но со строительным адресом.
Если не прав поправьте. Проще позвонить в налоговую и спросить.
BeskaKat
28.12.2015
документы на налоговый вычет можно подать после получения права собственности
Drowze
28.12.2015
Документы на налоговый вычет можно подавать при наличии подписанного акта приема-передачи (не промежуточного, а основного). Успеете в 2015 - подаете в 2016.
gorlena
29.12.2015
Добрый день! Присоединяюсь к теме.
liwneow
13.01.2016
Привет!
Недавно так же стал интересоваться темой.
Разделяю озабоченность форумчан.
Согласен, личность Бориса действительно не однозначная.
Раньше времени гнать не хочу, но есть интересная информация.
Каждый может её проверить.
Есть сайт: Федеральной Службы Судебных Приставов по адресу: fssprus.ru/iss/ip/
Если в появившихся полях ввести: Румш Борис Александрович, то из всей Российской базы данных высветится 11 записей и все на одного человека, как ни странно, из Нижнего Новгорода По имени Румш Борис Александрович 25.05.1977 года рождения. При чем все исполнительные производства закрыты по Статья 46 п. 1 п. п. 3 ФЗ РФ >
Статья 46 п. 1 п. п. 3 ФЗ РФ > определяет, что исполнительный документ, по которому не производилось взыскание или оно реализовано отчасти, возвращается изыскателю в случаях: неисполнимости определения места пребывания должника и его имущества или нереальности получения информации о принадлежащих ему денежных средствах (других ценностях).

Проще говоря, данного господина или его имущество судебные приставы попросту не смогли найти.
Если это именно тот Борис, то становиться как то грустновато.
www.nn.ru/data/upload/56960b0851c15_image1.PNG
Valerich_
13.01.2016
Вы чтоб это написать новый аккаунт создали? :)
Что до информации, то да, интересная, но какое оно имеет к нам отношение, если он не платит транспортный налог.
Или вы намекаете, что его найти не могут или он тщательно скрывает все заработанное и в один прекрасный день сможет умыкнуть средства ТСН и его так же не найдут?
liwneow
13.01.2016
Слишком много вопросов.
Здесь ни кто ни на что не намекает. Просто решил поделиться инфой из открытых и законных источников, которые доступны каждому.
Делать выводы только нам. Но, согласитесь, с какой то стороны такие вещи могут характеризовать человека,
Опять же повторюсь, возможно это просто совпадение.
Добрый день. Кому интересно к теме о тарифах.
Там, где живу сейчас тарифы такие.
Не обращайте внимания на воду, т.к. никто не прописан и счетчик на воду не стоит (пока халява до поры до времени). Дом сдан в 2007 году.
На основе выложенной квитанции (жильцами первой очереди) могу сделать выводы,что тарифы "в рамках".
leonid_nn
29.01.2016
В предыдущей теме разгорается не шуточный спор по поводу правления ныне существующего ТСЖ.
Есть ли у вас (будущие собственники квартир второй очереди) мысли на этот счет?
Понимаю, что у всех мыли "скорей бы ключи от квартиры", но не хотел бы упускать из виду этот не маловажный вопрос.
Valerich_
29.01.2016
Ну а что обсуждать? У застройщика 30-40% голосов.
Он хочет ТСН под председательством Бориса.
Нам собрать супротив него голоса будет очень сложно.

Что бы я в данной ситуации хотел изменить, так это варианты:
1. Избрать другого председателя, ибо Борис лоббирует интересы застройщика и с ним связан.
2. Изменить устав ТСН, чтоб было все более прозрачно, заключенные договора, и куда уходят наши деньги. (В соседнем ТСН такого нету, никто не знает куда уходят деньги)
3. Пусть будет инициативная группа из числа жильцов, которая могла бы контролировать действия ТСН, иметь доступ к документации, раз в один-два месяца. Все это как раз и прописать в измененном уставе.
leonid_nn
01.02.2016
Сегодня посмотрел сайт главстроя. В разделе квартиры, взгляд зацепился за какие-то изменения, приглядевшись, понял, что изменились площади квартир, общая стала больше. Сверил с планом (присланным мне при покупке квартиры), жилые стали меньше. Это по моей.
Возможно меня глючит?

Перепроверил. Разница, в большую сторону, составляет 1,5м общей площади.
Valerich_
01.02.2016
Да, тоже вижу не состыковку картинки квартиры на сайте с планом этажа на этом же сайте. Но возможно там полную площадь балкона считают в общую площадь, а должны как половину площади балкона. Вот и получается эти полтора метра.

Один фиг когда будем принимать квартиры, будем все перемерять, перепроверять :)
Coromill
02.02.2016
Привет!
Да, на сайте застройщика изменения на лицо.
Поделитесь пожалуйста, как вы собираетесь самостоятельно проводить обмер площади? Банально рулеткой или есть еще какие способы?
И второй, не мало важный вопрос: если вдруг обнаружатся расхождения между обмерами застройщика и счастливого владельца жилплощади (естественно не нашу пользу), какой вы предполагаете порядок действий?

Но у нас у всех есть риск того, что застройщик может просто не принять к сведению наши собственные обмеры и как поступать в этой ситуации?

Поделитесь своим видением...
Valerich_
04.02.2016
На сколько я вычитал, то общая площадь считается как сумма всех помещений (комнат, коридоров, кухни, сан узлов и кладовых),балкон/лоджия считается с пониженным коэффициентом 0.5 (это вроде в договоре прописано).

"Стоит обращать внимание на конструктивные особенности комнат. В площадь квартиры не входят:
- ниши, высота которых менее 1,8 м;
- площадь под лестничным проемом (для двухуровневых квартир), если высота от пола до нижней части лестницы не превышает 1,6 м (измеряется по перпендикуляру к полу);
- место под функциональной печью или камином;
- дверные проемы, арочные проемы, если их ширина меньше 2 м.

Все помещения измеряются по внутренним стенам вдоль плинтуса."
sovetclub.ru/kak-rasschitat-ploshhad-kvartiry
По поводу обмера площади, обмерьте площадь тщательно сами хоть рулеткой (разброс не большой будет), если не состыковка налицо и вы по договору имеете право на компенсацию (а это 66 000 рублей по договору с квадрата, у кого как) заказывайте обмер у частной организации (примерно 5-7 тысяч руб.) и с этим обмером к Застройщику, если Застройщика не удовлетворит - в суд.

Спрашивал и читал форумы, обычно застройщик молча соглашается с вашими обмерами либо проводит свой повторный обмер, они ведь понимают что скрыть разницу в метрах это нереально, как говорится на лицо.

За семьдесят тысяч и повоевать можно.
GLAZ-nn
06.02.2016
Здравствуйте.
Как нам сказали в Главстрой-нн во время покупки жилплощади коэффициент балкона=0.3, лоджии=0.5.
После тщательного изучения сайта выявили расхождения метража квартиры в Договоре купля-продажи и цифрами на самом сайте. Действительно имеет место неверная подача информации от Застройщика в том что в общую площадь квартиры входит балкон/лоджия без применения коэффициента который эту площадь уменьшает!!
Таким образом двушка 52.9 кв. м. становится 50.9 кв. метров.
Для покупателей создаётся впечатление низкой цены за квадратный метр (68 000), но если посчитать с коэффициентом, то цена на квадрат на 3 500 рублей увеличивается. Такая подача информации вводит Покупателя в заблуждение и является недобросовестной со стороны Застройщика.
Valerich_
08.02.2016
Хммм... я покупал двушку, 51.3 метра она вроде идет. Там коэф балкона (не лоджии) 0.5 был прописан в договоре. Приеду, домой проверю.

Проверил новый план на сайте, что 3-го числа выложили после обмера БТИ, вроде все сходится, площадь почти так же, ну стала 51.7 (с учетом 0.5 за балкон).
leonid_nn
08.02.2016
У меня тоже двушка была 51,3 стала 52,8кв, разница никак не 0,5м
leonid_nn
08.02.2016
пересчитал (проверьте сами), на сайте застройщика, общая площадь включает в себя 100% площади балкона (квартиры с лоджиями не считал), т.ч. никакими 0,5 от площади там и не пахнет.
Valerich_
08.02.2016
Гляди не общую картинку этажа там все размеры есть, они в основном её поменяли:
glavstroy-nn.ru/images/image...%D0%B0%D0%B6.png

Вот 7-й этаж например, квартира 83.
Общая площадь - 50,2
балкон - 0,8 на плане. я так понял это 2,68 площадь умноженная на коэф 0,3

итоговая - 51
leonid_nn
08.02.2016
И так, итоговая 51кв, ОК, но, покупал ты 51,3кв. А вот тут тебя цитирую: " площадь почти так же, ну стала 51.7 (с учетом 0.5 за балкон)".
Хотя продаются они как 52,8кв.
Это понятно, что пока все это лирика.
Valerich_
08.02.2016
Дома договор прочитаю, там вроде прописан коэф 0,5 на балкон. вечером проверю )
Valerich_
08.02.2016
Перечитал договор, посчитал площадь на сайте.
По договору оплачиваем жилую площадь + балкон с понижающим коэффициентом 0,3.
Заплатил я за 51.35 метра по договору.
После обмера БТИ, площадь моей квартиры получилась ровно 51 метр с учетом балкона*0.3.
Обидно но на 0.35 метра я переплатил (а это 23 800 р.) и по договору никто мне их не вернет :(

Ладно, перепроверю сам, посмотрим.
leonid_nn
08.02.2016
У меня такая же квартира, т.ч. ты не один.
Valerich_
08.02.2016
Какой этаж? Я с 8-го :)
Спецом такую брал, чтоб кухня-гостиная была, детская 10.9 метров и родительская спальня 9,6
leonid_nn
08.02.2016
Я с девятого
Ну здравствуй сосед снизу, буду знать, кого проливать буду если что )))

Кстати план кухни(-гостиной) рисовал уже?

Мои наработки. Но я думаю, это уже не в этой теме.
Valerich_
08.02.2016
Ну ты это, не сильно проливай :) я в гостинной хочу двухуровневый гипсовый потолок делать (дорого ремонт тебе выйдет), в остальных уже натяжной, там можно ;)

Пока склоняюсь к варианту как у тебя слева, но холодильник хотел бы встроенный и расположен справа-сверх, примыкая к стенке с телевизором. будет закрыт и не видно что это холодильник.

ну и стол чтоб убирался-складывался гармошкой ближе к кухне.


Еще, у меня двое маленьких детей, после 22-00 никакой громкой музыки, они спать ложатся ;)
То же самое со своей стороны обещаю ;)
leonid_nn
08.02.2016
я тоже давно не меломан уже
Добрый день рад знакомству я Ваш сосед снизу с 7-го этажа из 83 квартиры. Скажите, когда Вы планируете приступить к ремонту? Связывались ли с застройщиком, присвоен ли кадастровый номер дому как они обещали в начале февраля все должно быть готово.
Valerich_
09.02.2016
Очень приятно :)
ремонт потихоньку начну делать как передадут жилье.
Ремонт буду делать сам, благо есть навыки, в основном по выходным. Если есть дети, скажите когда спят днем, в эти часы шуметь не будем.

По договору:
"Застройщик обязуется передать Обьект долевого строительства Дольщикам по акту приема-передачи в течение 90 календарных дней, исчисляемых с момента получения Застройщиком разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию"

Акт был получен 31 декабря 2015.
Так что ждать не дольше конца марта, потом будут пении.
leonid_nn
10.02.2016
Звонил застройщику, узнать, что да как. Сказали сегодня получают доки о присвоении адреса, а дальше плановое принятие нами квартир.
По тяжелому вздоху администратора, я понял что я не один такой уже звонил. ))
Valerich_
10.02.2016
Добрая новость :)
Но я особо не тороплюсь )
С правилом и уровнем приду перемерять все стены, вытяжки, окна, чтоб потом минимально вкладываться в выравнивание и материалы.

Сам-то как? торопишься с заселением?
Сразу бригаду рабочих загонишь?
leonid_nn
10.02.2016
Нет, с заселением не тороплюсь.
Без бригады, своими силами + брат + отец.
В конце весны возьму отпуск и угрохаю его на ремонт.
Основное время работы праздники, выходные, вечерами по будням, но без долбежки (наверно).
Сомневаюсь, что кто-то получив акт поклеит обои, положит линолеум и будет жить. ))

Да, кстати, проезжал сегодня мимо дома, лоджии до 10-го этажа по моему застеклили, это с дороги.
добрый вечер! Мы тоже планируем в марте приступить к ремонту, дети у нас большие, поэтому мы спокойно отнесемся к ремонтно-строительным работам. Всем же хочется быстрее всё сделать и не затягивать.
timtaler
10.02.2016
Физкультпривет, будущие соседи. Я будущий жилец с 6 го этажа. Сегодня ходил на так называемую предварительную приемку квартиры моим мастером который мне ремонт будет делать. Там был главный инженер главстроя, Михаил валерьевич, мы с ним прошлись. В целом, мастера порадовало качество квартиры, качество стяжек, откосов,стен, сказал,что это неплохое качество строительства. Вытяжки сразуя проверил, на кухне и санузлах, бумага сильно прилипает, тяга хорошая)) лоджии остекляют нерусские, поэтому про качество не зннаю, какое будет. Михаил сказал, что электросчетчики устанавливать завтра начнут, а водяные -через неделю. В общем, дом, вроде ничего.
lu.bjuou
08.02.2016
Видимо, у всех план такой на эту квартиру) я с 10ого этажа)
leonid_nn
08.02.2016
Ну это и понятно, это самое рациональное ее использование. Спальня, детская и здоровая кухня (-гостиная).
А по планировке я еще варианты продумываю, время то есть еще )))
Здраствуйте)подскажите,в какой прорамме проект комнаты составляли)
dreich
12.02.2016
Я пользовался Sweet Home 3D.
leonid_nn
13.02.2016
GLAZ-nn
14.02.2016
Здравствуйте дольщики! Подскажите, есть ли у кого опыт подписания акта приема-передачи? Каким образом проходит данное подписание, по договору дается 10 календарных дней на подписание акта, но прораб впустивший нас в квартиру скорее всего будет рядом с нами, ключи у него, нам нужно будет все обмерить, проверить и это не быстро, неужели он будет нас ждать?
Valerich_
14.02.2016
Во времени вас не должны ограничивать. пусть с вами сидят или уходят. Какая разница с вами он будет когда вы будете проверять или нет. все равно по окончании заполняете чек-лист и вносите все свои претензии. А дальше сами решайте, подписывать акт приемки с замечаниями или не подписывать и ждать исправления.
Сам не участвовал, смотрел в инете.
leonid_nn
15.02.2016
Застройщик выложил график осмотра квартир
leonid_nn
18.02.2016
Прошу новых владельцев квартир отписаться о приёмке.
Поделитесь информацией, уж больно интересно.
Lala451
18.02.2016
Сегодня осмотрели квартиру, у нас на 1 эт. Все нормально. завтра думаем подписать акт приемки в центральном офисе.. Т.к я в строительных работах мало чего понимаю, то ответить подробно про уровни, стяжки и проч не смогу. На осмотр брала с собой брата как профессионала в этих делах :)
Здравствуйте! Как Вам квартира в целом понравилась? Застройщик Вам сообщил когда выдадут ключи и можно приступить к ремонту?
Lala451
20.02.2016
Да, все понравилось. Особенно широкий подоконник порадовал :) единственное, дверь входная как декоративная, в смысле функцию двери не выполняет, просто прикрывает помещение от чужих глаз)) в кв тепло, из окна не дует. Ключи надо забрать у прораба, показав ему акт подписанный. Ремонт можно начинать, как только ключи заберешь. Выдадут от кв, домофона и почтового ящика. Если сегодня успею, то заеду за ключами
Lala451
20.02.2016
Еще Застройщик сказал, что если будете батарею менять, то работу по ее замене они сами сделают, бесплатно. Саму батарею естественно за свой счет жилец покупает
leonid_nn
26.02.2016
Есть еще счастливые обладатели квартир?
GLAZ-nn
28.02.2016
Осмотр квартиры прошел - акт подписан.

1. Лопнула стяжка у балконной двери (уступ). Быстро исправили.
2. Прошу обратить особое внимание на вентиляцию. В туалете приток воздуха (гонит воздух в обратном направлении т.е. в квартиру), на кухне всё отлично - лист бумаги прилип сразу к вентиляционной решетке. Это происходит из-за разной температуры воздуха в квартире, дом должен прогреться полностью в течение года и тогда вентиляция начнет работать, так нам объяснили в Главстрой-НН. Но учитывая что вы поставите хорошую дверь и у вас стоят стеклопакеты то вентиляции все равно не будет из-за отсутствия естественного притока воздуха. В любом случае будем ставить принудительную вытяжку. Ну и самое интересное, вентиляционные каналы в каждой квартире свои, как и должно быть в идеале, ни каких запахов от соседей не будет.

3. Проверили ровность стен и пола уровнем, площадь квартиры - рулеткой, розетки, счетчики, окна в хорошем состоянии, без нареканий.

4. Огорчили потолки, ровно 2 метра 50 сантиметров!!!
Ожидали немного выше.
leonid_nn
29.02.2016
1. Пол весь в трещинах. Под ним простукиваются пустоты. Вердикт - менять по всей квартире.
2. Особо волнует трещина через комнату и на балкон.
3. Размеры комнат и санузла, все в минус.
4. Вода будет в мае.
5. Окна: не дует, но нет положения "форточка" ни в одном.

хз что делать
Добрый вечер. Как просмотр квартир? Были ли замечания?
GLAZ-nn
26.02.2016
Осмотр квартиры прошел - акт подписан.

1. Лопнула стяжка у балконной двери (уступ). Быстро исправили.
2. Прошу обратить особое внимание на вентиляцию. В туалете приток воздуха (гонит воздух в обратном направлении т.е. в квартиру), на кухне всё отлично - лист бумаги прилип сразу к вентиляционной решетке. Это происходит из-за разной температуры воздуха в квартире, дом должен прогреться полностью в течение года и тогда вентиляция начнет работать, так нам объяснили в Главстрой-НН. Но учитывая что вы поставите хорошую дверь и у вас стоят стеклопакеты то вентиляции все равно не будет из-за отсутствия естественного притока воздуха. В любом случае будем ставить принудительную вытяжку. Ну и самое интересное, вентиляционные каналы в каждой квартире свои, как и должно быть в идеале, ни каких запахов от соседей не будет.

3. Проверили ровность стен и пола уровнем, площадь квартиры - рулеткой, розетки, счетчики, окна в хорошем состоянии, без нареканий.

4. Огорчили потолки, ровно 2 метра 50 сантиметров!!!
Ожидали немного выше.
Добрый день кто-нибудь приступает к ремонту? На каком рынке планируете строительные материалы закупать?
dreich
29.02.2016
Говорят, недалеко бурнаковский рынок.
Valerich_
29.02.2016
Сегодня был, перфораторы работают. На 7-м этаже точно видел бригаду рабочих во всю трудящуются )
По материалам, слышал в косторами подешевле.
Еще не начал мониторить рынок.
leonid_nn
29.02.2016
пол целый или тоже весь в в трещинах?
Valerich_
29.02.2016
Пол что-то не смотрел. Отец сказал что ровный и все плоскости ровные.
Про трещины не знаю.
leonid_nn
29.02.2016
ровный то он ровный, но из-за трещин и образовавшихся там пустот, напольное покрытие (плитка или ламинат) долго не прослужат
а вскрывать потом полы... ну ты сам понимаешь...
Valerich_
29.02.2016
Посмотрел видео и фото, снимал во время осмотра, трещин не увидел.
leonid_nn
29.02.2016
Значит мне не повезло.
GLAZ-nn
01.03.2016
Если кто делает ремонт, как вы без воды обходитесь? Нам сказал прораб что холодную воду дадут только в середине марта, про горячую вообще не заикался.
Valerich_
01.03.2016
На улице не так далеко колонка есть, можно привезти несколько бутылей чтоб шпаклевку намешать.
GLAZ-nn
02.03.2016
Спасибо
Мы тоже с колонки берем.
Zvezda 23
02.03.2016
Да, а застройщик вам тоже обещает...)))Мы год живем (дом 69) - а вентиляция все так же на приток и тоже в туалете. Запашок иногда бывает мама не горюй. Сразу не поставили вентилятор, а сейчас вот голову ломаем, как с меньшими потерями для ремонта ее установить(((( У нас многие с такой проблемой живут, так что ставьте лучше сразу вентиляторы в с\у ( на кухне вентиляция хорошая). Все таки какая-то недоработка у застройщика, такого быть не должно.
Valerich_
02.03.2016
Какой этаж?
Я у себя проверял, при притоке воздуха (чуть приоткрытом окне), тяга есть.
Обратной тяги не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов