--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Напоминалка. Продумывайте и закладывайте коммуникации НА ЭТАПЕ РЕМОНТА

720
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые соседи !
В очередной раз напомню (особенно новичкам кто только въехал и раньше в частных домах не жил и(или) капитальных ремонтов в квартирах не делал.
Пишу потому что сам (являясь инженером и имея некоторый опыт в стройке, отделке и инженерии) наделал у себя много ошибок, т.к ремонт делался и делается кусочками и плана в голове нет.

Прежде чем делать даже косметический ремонт - ПРИЗЫВАЮ: посвятите немного времени и продумайте такие вещи как:

- электрика (ЖО розеток и выключателей наставили где попало. У нас например дом 103кв.м Светлая 1я линия. В зале 4 лампочки и чтобы их включить нужно пользоваться тремя !!! выключателями) Прежде чем обои клеить и натяжной потолок натягивать - может лучше подштрабить малость (газосиликат можно и отверткой проковырять при желании) и перенести электроточки так как Вам удобно а не застройщику. Еще пример: бойлер (1.5кВт) в ванной + фен (2кВт) + стриралка (еще 2кВт) допустим включились одновременно. 5500Вт/220Вольт = 25А (а теперь сходите в щиток и посмотрите на номинал автомата а самое главное что для кабеля 2,5кв.мм это предел. А кабеля у нас к слову не ГОСТ а ТУ (а они не 2.5мм как положено вот и думаем а стоит ли столько всего включать в ванной или лучше заложить кабель 3х4кв.мм и больше об этом не вспоминать)

- сантехника (прежде чем зашивать трубы в короба из ГКЛ посмотрите все ли у Вас в порядке с напором холодной/горячей воды, все ли батареи прогреваются) Паял полипропилен и отопление кто попало - трубы использованы на воде 20мм - запаять/перегреть их (уменьшить сечение в месте пайки) - очень просто. Перепаяйте хотябы на 25мм магистрали (стоит недорого а нервов потом сэкономит массу) Например у меня напора горячей воды не было никогда и котел тут не причем. Просто из котла труба выходит 20мм и она где то возможно запаяна. А потом еще теплообменник в котле не вечный - за помощью к Александру (он промывает)

- ну и наконец РЕКЛАМА !!! Кондиционеры Делаете ремонт - подумайте куда будете вешать кондиционер. ЗАЛОЖИТЕ ТРАССЫ и электрику под него. Это не так дорого стоит. Забудете/сэкономите - потом жалеть будете.
Аргументы типа "мне и без кондиционера хорошо" принимаются конечно, но могу точно сказать: летом на втором этаже в мансардных домах душегубка (сам в таком живу). Пусть у нас не Краснодарский край и жара не очень часто, но Вы сколько лет в доме жить собираетесь ?
Кондей сразу покупать не обязательно (но желательно) - с некоторым усложнением и удорожанием трассу можно заложить так, что внутри ее будет вообще не видно (можно аккуратно(профессионально с применением специнструмента) загнуть и спрятать в стену под обои например) Надумали кондиционер покупать - достали ее из стены - отогнули правильно повесили.
А вот штробить и тянуть трассы когда уже наклеены обои - удовольствие ниже среднего. Жалко обои а кабельканал это некрасиво да еще и с уклоном. Чаще всего в наших домах кондиционер можно повесить "попка к попке" (внутренний и наружный блок просто с разных сторон стены) но электрику то - по удлинителю потом поведем - некрасиво !

8 930 706 71 77 Михаил (это я)
- Консультация по размещению, мощности, бренду. Выход/выезд на объект - бесплатно; (опыт работы в сфере, профильное образование - инженер ТГВ)
- Цены на кондиционеры, в большинстве случаев, ниже интернет магазинов (а они к слову ни за что не отвечают, продали-забыли);
- Опытные монтажники (опыт лет 10-12) которые пользуются СПЕЦИАЛЬНЫМ дорогим инструментом;
- Только качественные расходные (нормальная медная медь которая не ломается и в ней не образуются микротрещины при правильном загибе, нормальные толстые провода и тд);
- Без лишней скромности - хорошие отзывы соседей которым уже продавал/ставил (Опалиха, Ельня, Крутая)
- Последующее гарантийное и постгарантийное обслуживание (куда я денусь ? я тут живу!)
- Доставка - бесплатно;
- Поболтать о косяках ЖО и вообще о жизни в Опалихе - бесплатно;
- Чай, пиво, коньяк - по желанию !
И еще всем у кого со скважины летит глина (у меня она летит три года и промывка тут не причем)
Очень советую поставить промывной фильтр типа такого
www.techport.ru/katalog/filt...5375344155100001
НО !!! с более крупной сеткой.
Я себе поставил именно этот - первые две недели просто кайф - фильтр менять не надо - подошел на краник нажал глина в канализацию уплыла в итоге магистральный фильтр чистый (пролетали конечно частицы но оооочень мелкие и в десятки раз в меньшем количестве)

Через 2 недели (я как раз все в гипсуху зашил) - реле давления стало щелкать как камертон...раз в секунду а потом его вообще колбасить стало..чуть насос не сжег. Реле стояло до фильтов
Всю систему перебрал, реле переставил после фильтров - оказалось в фильтре дело - сетка настолько мелкая и сложного плетения, что частицы среднего размера так ее загадили (осели между слоями сетки) что она не пробивалась насосом. Вынул сетку - стало нормально.
Вывод: фильтр вещь но ячейки нужно крупнее...
Ну и фотки было/стало и виновница торжества (день возился собрать/разобрать/найти причину/перепаять)
GMW
16.01.2019
неплохой у Вас фен.....
GMW
16.01.2019
А гидроаккумулятор куда дели, в кухню перенесли?
Наверху, в короб зашит
а как его потом менять? или хотябы воздух подкачиватЬ?
За три года воздух ни разу не добавлял (проверял, все в норме)
Ну а если ЧП - можно его там поменять, демонтировав 2 листа гипсухи (специально саморезов поменьше накрутил и профили туда не стал вставлять)
гидробак нив коем случае закрывать так нельзя. он может завтра в 11 ночи потечь. это только дело времени. так же как я понимаю он прикручен к стене болтами. их кстати тоже хрен открутишь потом. надо ставить на подставку.
Да согласен я...вцелом. но ведро это на полу ставить - полтуалета занимать. Бесил он меня короче. А на счет в 11 ночи - тоже согласен. Но два листа снять гипса не так долго. Отделка не изысканная - расковырял - подмазал - обратно поставил.
Все таки не каждый день ГА ломается (я надеюсь)
Бак прикручен к монтажной траверсе болтами, а вот уже траверса на 6 саморезов 6х130мм в газосиликат - подтягиваться на нем можно. Саморезы правда пришлось с двумя удлинителями закручивать - выкрутить геморно, но вопрос решаемый. Но опять таки - не каждый же день. Других вариантов не увидел короче. В кухню увести - надо полкухни разобрать. Проще уж под лестницу, но штробить метров 5 - не вариант. Ну и наконец - как в поговорке - "Это все временное". Пристрой построю когда - там отдельное техпомещение будет и для котельной и для водоподготовки и для ГА (если уж так рассуждать то ГА на 50 литров так себе решение)
DMV
18.01.2019
А почему не рассматривал перенести гидробак в кессон ?

У нас многие соседи так сделали.
GMW
18.01.2019
Сейчас продают гидроаккумуляторы со встроенным реле, манометром и фильтром. Его бы здорово поставить в кессон. Но есть один большой минус. Фильтр в доме гораздо удобнее менять, чем в кессоне, особенно зимой....
GMW
18.01.2019
А какие причины течи могут быть?
1. Соединение.
2. Груша порвалась.
Зачем снимать гидроаккумулятор? Все можно сделать на прикрепленном к стене ГА. Точно также как он и стоял бы на полу.
да как правило проще купить новый чем потратить день на ремонт и через месяц купить новый.
GMW
18.01.2019
там просто нечему ломаться, кроме резиновой груши. Ее заменить дело пяти минут.
ну да.
Откровенно говоря надоел не столько сам бак, сколько конденсат на нем летом (а следовательно зачатки плесени) Теплоизолировать красиво я не знаю как. А некрасиво..................некрасиво.
hottabych
22.01.2019
напыляемой теплоизоляцией,
наипростейший - монтажная пена из баллона, но делать на снятом
или самоклеющейся теплоизоляцией вспененной фольгированной разного рода "флексы": Термофлекс, Энергофлекс, К-флекс и т.п.
Ключевое слово: красиво. Форма у него очень непростая.
А вот если прятать - можно и изовером фольгированным замотать и сверху скотчем. В итоге я всю поверхность не стал покрывать. Только фланец замотал Энергофлексом трубкой по спирали (с объектов по кондиционерам его полно остается) а сверху изолентой широкой. Получилось вполне себе герметично. У меня весь конденсат на фланце был. Он аж ржаветь начал, несмотря на то, что оцинкованный
GMW
23.01.2019
есть термоизолирующие краски. Чаще всего белые, но колеруются. С виду просто покрашенный бак...
hottabych
23.01.2019
помнится, на одном объекте нефтепереработки, в здании теплопункта (рабочие среды пар и горячая вода), предлагали нанести на трубы теплоизоляцию что-то типа краски, рабочая толщина которой ок. 2-3 мм, которая по эффективности сопоставима с базальтовой теплоизоляцией толщиной 80мм, американское know-how
постояло с полгода, потом переделали на традиционные материалы
так что эти краски предполагаю - лажа
hottabych
23.01.2019
как пример
предложение: jsnip.ru/zashita/kraska-uteplitel.html
опровержение: science-freaks.livejournal.com/1477141.html
GMW
24.01.2019
Не стоит так безапелляционно заявлять, не имея 100% информацию. То, о чем Вы говорили, используется для теплоизоляции труб. Действительно, эффективная штука, но выглядит как будто пеной обмазали, только материал намного плотнее. То, о чем говорю я, использовал для окраски входной двери изнутри, тоже довольно эффективная штука и выглядит как обычная краска. Так, что это не лажа.
0,0012 теплопроводность ? Почему ей тогда космические корабли не красят ?
Я в Ташкенте принимал участие в строительстве энергоблока ТЭЦ. Субчики теплоизолировали котел-утилизатор. Проект импортный. Материалы в проекте тоже все импортные были. Что могли, узбеки, естественно в процессе поменяли на "попроще и подешевле" а вот некую субстанцию под названием Пирогель поменять не смогли...оставили. Стоила эта нанотехнологичная дрянь как конь, преподносилась как венец инженерной мысли при том что ее теплопроводность всего то навсего 0,021 (слой в 2 раза тоньше получается чем у обыкновенной минваты).
Короче ИМХО вранье эти краски. Физику не отменял никто.
Обыкновенный фен. Например
GMW
16.01.2019
просто на 2кВт тепловые пушки есть...
hottabych
16.01.2019
пушкой пользоваться неудобно
тяжелая да большая )))
Почему же ? Можно ее повесить на стену и подставлять голову
concord
29.01.2019
Рассматриваем возможность покупки дома в Опалихе(109м2)
Могли бы вы подсказать по следующим вопросам:
1. Как сделаны полы, есть ли утепление, гидроизоляция и т.д.? На первом/втором этажах
2. Что есть, и что нужно сделать по воде? Помимо установки промывного фильтра.
3. Нет ли каких-то проблем с септиком(канализацией), как часто приходится вызывать машину?
4. Может быть есть какие-то скрытые косяки от застройщика, которые встречаются чаще всего, которые надо проверить в первую очередь.
рекомендую по воде поставить умягчающую колонну.
Занимаюсь установкой . цена под ключ 65000 под ключ.
89200207596 Александр.
Септик у вас автономный , вызывать не надо.
косяков много, берите дом потом исправите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов