--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про котлы

Хочу спросить
1345
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ashanti
04.04.2017
Всем доброго времени суток.
Вопрос к тем, кто в теме. Мой котел меня не особо устраивает - ну очень шумный. Спать ложусь, закрываю 2 двери и все равно гудит... А уж если ванну наполнять, то пристрелите меня. Я могла бы и забить, но вот есть у меня идея фикс - сделать кухню-гостинную. И тут, если представить, - сидим такие с девчонками, хихикаем, чаёк попиваем, а котел кааак начнёт гудеть. Нее, надо что-то с этим делать.
Поэтому вопрос к разбирающимся - если, например, поменять котел. Имеет смысл? На какие характеристики нужно обращать особое внимание при выборе котла? Ну или, может, что-то эдакое с имеющимся можно сделать?
Gerc
04.04.2017
Нельзя по технике безопасности совмещать помещение с газовым оборудованием с жилыми помещениями.....
oonman
04.04.2017
А если в кухне поставить диван, то она становится жилым помещением или нет, или кухня, в которой установлен двухконтурный котёл должна быть вынесена на расстоянии метров пятидесяти от жилого помещения? Не гоните чушь. Если планировка свободная- можно делать студию. Если нет- могут быть проблемы с БТИ по наводке соседей. А если менять котёл то можно поставить гравитационный на отопление и отдельно колонку на воду. От электричества не зависят и шума нет.
Gerc
04.04.2017
Чушь-не-чушь! Да делайте что хотите! Только вот угарный газ никто не отменял..
Во всех студия стоят только эл.плиты
1. Газовое оборудование у 90% стоит в жилых помещениях, и в большинстве на кухнях. Приведите законную выдержку из ТБ. В горгазе часто придумывают свои правила ничем не подкреплённые. Так было в практике, что с пеной у рта доказывали, что газовые трубы на улице не могут проходить под окнами, да вот так и не смогли не найти ни какого нормативного документа, за что и были посланы куда подальше, с тех пор больше не пристают.
2. Угарный газ - котлы делаются с несколькими степенями защиты от этого, да и в помещении, где установлено газовое оборудование должна быть хорошая вентиляция. Соблюдая эти условия, не будет и проблем.
LM1983
16.06.2017
silmaril85 писал(а)
1. Газовое оборудование у 90% стоит в жилых помещениях, и в большинстве на кухнях...
Кухня не является жилым помещением)))

ЖК РФ. Статья 16. Виды жилых помещений. п.3 и п.4

Приказ об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации. п.3.36

Светлана написала
Ashanti писал(а)
есть у меня идея фикс - сделать кухню-гостинную...
да, согласен размер кухни это сделать позволяет, но по факту(по докам) это останется все той же кухней(которая не является жилым помещением), и комментарий Gerk тоже верен, только он не применим для данной конкретной ситуации, а так да, кухни-гостиные относятся уже к жилым помещениям и котел Вам там не дадут установить, кстати хороший пример с квартирой-студией
Ashanti
16.06.2017
Не очень понимаю, к чему тут кипишь)) Я же не собираюсь спальную делать. А от того, что я на кухне диванчик со столиком поставлю вместо кухонного стола, то ничего не изменится. Сейчас у многих людей даже без гостинной на кухне телевизоры и угловые диваны. Да хоть и без диванов - все равно гостей за столом на кухне принимают, а не в залах.

А по поводу того, что ниже написали, что надо какие-то ТУ брать и тп, то я в офисе балтгаза уточняла - мне ответили, что можно выбрать любой котёл, который по характеристикам на квартиру подходит. Типа современные котлы технически можно настроить под любую конкретную газовую ситуацию. Может, человек не особо в теме, но вот примерно так ответил :)
LM1983
16.06.2017
Выбирайте любой котел с закрытой камерой сгорания мощностью до 35 кВт)
Вот все обсуждают, не спросив нюансов. Цитата Gerc:"Нельзя по технике безопасности совмещать помещение с газовым оборудованием с жилыми помещениями " Всё верно, вот только кухня-гостиная уже не является жилым помещением, а при желании можно оформить, как кухня-столовая, что точно не является жилым.
LM1983
19.06.2017
Вы уж как нибудь определитесь для себя в своих нюансах))
Изначально у Вас
silmaril85 писал(а)
1. Газовое оборудование у 90% стоит в ЖИЛЫХ помещениях, и в большинстве на КУХНЯХ....

А потом после моих Вам пояснений, вдруг
silmaril85 писал(а)
Цитата Gerc:"Нельзя по технике безопасности совмещать помещение с газовым оборудованием с жилыми помещениями " ВСЁ ВЕРНО, вот только кухня-гостиная уже НЕ является ЖИЛЫМ помещением....
кстати можно нормативный документ где об этом сказано
От того, что на кухне поставили диван, она не станет кухней-столовой. Скорее всего Ashanti подразумевает перенос стенки в комнату с целью увеличения площади кухни. Так вот, этого делать нельзя. Проект этот не подпишут, хоть кухня-туалет назови. Соседи капнут - и придут штрафанут от души. Не подпишут потому, что у вас то кухня-столовая, а у соседей под/над вами кухня и спальня. И ваша кухня-столовая нависает над чужим жилым помещением, нарушая санпины. Ну и кубатура кухни при переносе стенки увеличивается, и надо смотреть, вентканал на эту кубатуру рассчитан или нет.
Newm@n
30.09.2018
Мля ну почитайте вы законы то. Перенос не несущей стены ни к чему не приведет. Такая перепланировка вполне законна и проблем с этим нет.
LM1983
16.06.2017
СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные------>
deadylka
04.04.2017
Если гудит - надо сначала разобраться, исправен ли он. У меня гудит, года немного сползает крепление дымохода. Если котел Сеул, то гудят они еще из-за размеров - маленькая камера сгорания, все близко расположено. Поменять котел на нормальный, типа Valliant или Baxi, минимум в полсотню обойдется, но там качество совершенно другое. На удивление, Нева в этом плане на голову лучше корейской поделки - работает тихо.
Ashanti
04.04.2017
Я спрашивала у Платона, он сказал, что такое гудение нормально. Все исправно. На самом деле, для кого-то действительно вполне приемлемо. Те, кто ко мне приходят, не замечают гула. Это просто мои индивидуальные особенности слуха, что мне при таком гудении некомфортно. По стоимости - я готова вложиться, если это даст результат. Нева тихий? Что с остальными характеристиками? на 50 квм отопить мощности хватит, чтобы еще горячая вода при этом была? Как вообще при покупке определить уровень шума? У котлов есть какая-нибудь характеристика в децибелах? Или какая другая, влияющая на шумность котла? Или это только полагаться на искренность слов менеджеров?
deadylka
04.04.2017
У родителей стоит Нева, я после Сеула ее вообще не слышу. Да и Риннаи, который ставят сейчас, вроде достаточно тих. Но Нева точно за счет бОльшей горелки работает даже тише холодильника, ну, может быть кроме режима горячей воды.
И Нева, и Сеул стоят тут с большим запасом, оба могут отапливать 100-120 метров площади. На квартиру за глаза. Но я бы лучше смотрел в сторону проверенных временем вариантов с именем.
Нужно искать, характеристику уровня шума иногда указывают. Например, навскидку нагугленный Valiant https://www.teplodvor.ru/vaillant-turbotec-plus-vuw-int-242-5-h.html имеет уровень шума в 30дБ, а Baxi https://www.teplodvor.ru/baxi-luna-3-comfort-310-fi.html - 32.
Ashanti
04.04.2017
так, померила на телефон. обычный уровень шума в квартире при неработающем котле 20-25 дБ. В комнате без котла при работающем на отопление котле - 30-40 дБ. Рядом с котлом, работающим на отопление, - 50-60 дБ. Рядом с котлом, работающим на нагрев воды, - 60-70 дБ. *ушлапокупатькотелс30дБ* Как я вообще с этим котлом живу?! Он нормы законодательства нарушает! это кстати нормально, что застройщик такие котлы устанавливает? ;)
так - записала ориентироваться на 30-35 дБ, обратить внимание на vailiant, baxi, нева.
а еще я правильно понимаю, что для котлов нужно ориентироваться на вытяжку вот такую, как на картинке?
а вот например вот такой https://www.teplodvor.ru/baxi-eco-4s-24f.html . что с ним не так? и цена вполне приемлемая, почти как у невы.
Serg180
05.04.2017
У нас Нева-Балтгаз - выход в двойной трубопровод - коаксиальный.
Ashanti
05.04.2017
у него, наверно, уже диаметр 100 мм? у меня сейчас 2 трубы диаметром 80 мм. А вообще можно заменить вариант дымохода, расширив вытяжку?
Serg180
06.04.2017
Это газовщики ответят, там, наверное, проект нужно делать.
deadylka
05.04.2017
Именно что не нарушает - кухня есть нежилое помещение. Именно поэтому в кварталах со студиями центральная котельная.
Это из-за насоса низкочастотный гул по квартире гуляет. Действительно неприятная штука. А в СУ плитка усиливает эффект, пробовал свой выключать, так соседский услышал)) правда, без резонанса, так - гудение.
амос
04.04.2017
Вроде у нас с Вами котлы одинаковые 1 и 2-я очередь.Шума у меня точно нет постоянного.
Возможно стоит посмотреть сам котел специалисту,чем кардинально все менять.
Ashanti
04.04.2017
у меня сеул, вроде у 1ой очереди другие? Спрашивала у Платона 2 раза, говорит, что так и должно быть. Чуть выше я написала примерные замеры шума. Если есть желание, то можете сравнить со своим котлом.
амос
05.04.2017
У меня Нева.Вроде шумит тихо,когда набирает.
Я бы послушал,но сейчас не в ОБ.
Fyri
10.05.2017
Подскажите кто менял котел, где брали тех.условия по газоснабжению для сервисников и спрашивали ли они его при установке нового котла? если кто брал ТУ , то какая макс мощность(газопотребелние) там прописано?
Ashanti
10.05.2017
Скорее всего, нужно на газ участок в новинки обратиться. Около дет сада или школы который. По газу всегда туда отправляют. Я пока не меняла, сейчас присматриваюсь к котлам. Вы какой будете ставить?
Fyri
10.05.2017
Все не так просто..не поставишь какой хочешь.
Нужно в Богородске взять ТУ по газоснабжению на квартиру предоставив документы (свидетельство о собственности, паспорт и че то еще). В этой ТУ прописан макс потребление газа. Если там 3 м3/ч например, то из этого вычитаем макс потребление плиты( допустим 1 м3/ч, доеду до дома гляну точно) и остается 2 вот исходя из этого и покупаем котел, иначе в эксплуатацию не введут.
Но тут опять же зависит от монтажной организации,которая будет делать монтаж и от вашей хитрости. Можно на момент монтажа поставит 2-ух конфорочную ( но ее опять же нужно пуско-наладить и получить в ее паспорте печать) и тогда норма потребления газа для котла увеличиться, и можно по мощнее подобрать, но правда на моменты проверки(когда газовики приходят) нужно ее прятать, иначе чревато большими штрафами, реально большими. А писать заявления на увеличение нормы потребления я так понял бессмысленно, т.к. квартира завязана на доме, дом на поселке и т.д. , годы наверно можно потратить.

А вообще можно конечно самому поставить любой котел и не пускать газовиков домой при проверках.
Fyri
10.05.2017
А по котлу , если пройду по нормам то хочу Bocsh или Viessman 18квт.
stolkonet
25.05.2017
Хотим передвинуть котел на полметра. У нас установлен Rinnai - 107 , (52 квартал). Какая организация их монтировала никто не знает. Интересуюсь где купить коаксиальный дымоход для этого котла и заодно пластиковые трубы "gulsan" (турция), которыми выполнена вся подводка. В магазинах таких труб не встречал, а соединять с трубами других производителей вопрос совместимости. Никто не вкурсе где найти эти дымоходы и трубы?
Serg180
26.05.2017
Трубы для воды? А какая разница - пластик и пластик, вроде все сертифицированы. А по переносу - может Русгаз поможет? Данные в ук на сайте есть, да и поиск поможет.
stolkonet
26.05.2017
"Паяльщики" не советуют соединять пластиковые трубы разных производителей. А котел я и сам перевесить могу. Мне главное найти информацию где такие дымоходы и трубы можно купить, и кое-какую информацию по конструкции короба где находятся вентканалы и дымоход. Видимо придется ходить по строящимся домам и "пытать" строителей.
Serg180
28.05.2017
А что требования к трубам разные?
stolkonet
30.05.2017
Требования одинаковые, а вот рецептура (кол-во добавок, красители, качество исходного сырья) и технология у производителей разная. Поэтому и пластик у них плавится по разному. Соответственно трубу одного производителя при пайке перегрели (потёк), другого недогрели и в месте спайки таких труб соединение может быть ненадежным. А своими руками делать слабое звено как-то не хочется.
Serg180
31.05.2017
Зато сам сделал - сам и неси ответственность, а себе плохо не сделаешь.
LM1983
16.06.2017
Согласно СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные п.7.3.8-тепловая мощность котла не должна превышать 35 кВт
Подскажите, в режиме отопления воздухоотводчик на насосе должен быть закрыт? Как оказалось у меня он был приоткрыт, и через него уходила вода из СО, приходилось постоянно подпитывать.
LM1983
19.06.2017
www.youtube.com/watch?v=kWoZXY2BIK8

В коментах к видео говорят про тонущий поплавок)
Да, спасибо. Я смотрел это видео. На досуге как-нибудь разберу, промою воздухоотводчик. Я так понял, что клапан залипает из-за грязи в системе и поэтому сам не закрывается, а вместо воздуха начинает выходить теплоноситель. А судя по фильтру на обратке, систему не лишним было бы промыть.
Для себя решил, что воздухоотводчик всё же должен быть открыт.
LM1983
19.06.2017
Грязь в системе и забитый фильтр в обратке, в нашем ЖК это с большой долей вероятности из-за говенных радиаторов которые у нас установлены.
Есть опыт эксплуатации двух одинаковых котлов с разными типами радиаторов примерно одно и тоже время. Вывод один-замена радиаторов установленных застройщиком. У них даже в инструкции было написано, что не рекомендуется их устанавливать с котлами у которых медные теплообменники.
Эксперимент удался, результат положительный. Давление в системе не снижается.
Заглянул еще и в насос ---->
LM1983
06.07.2017
Судя по фото, а точнее по следам на воздухоотводчике и вторичном теплообменнике, текло у Вас действительно прилично)
У меня такой проблемы пока не наблюдалось, но у меня другой трабл вылез), точнее два))
Первый, повсеместный, который побеждается за 15-20 минут, вылез под новый год---->>>
Второй сложнее, но тоже не смертельно...
В общем, недавно(в конце отопительного сезона) "зашумел" первичный теплообменник. Обе зимы котел юзал в режиме "контроль температуры в помещении", в нем диапазон регулирования температуры воды в КО от 60 до 80 град, с этим как бы и связываю появление шума с признаками закипания когда батареи полностью прогреты. Вот в ближайшие выходные собираюсь промыть теплообменник)
Давление в КО можно сбросить через предохранительный клапан, предварительно закрыв все краны под котлом и подставив емкость для сбрасываемой воды.
LM1983
31.07.2017
СанСиро писал(а)
А судя по фильтру на обратке, систему не лишним было бы промыть....
В данном случае никакая промывка не спасет)------>
Выход один - замена, что и было сделано.

P.S Радиаторы отработали всего два сезона
Serg180
31.07.2017
Упс, ни фига себе.
Мрак. Что на замену выбрали?
LM1983
31.07.2017
Биметаллические радиаторы VALFEX
LM1983
12.07.2017
В выходные промывал "зашумевший" теплообменник, плюсом почистил горелку и сам теплообменник снаружи.

Собственно состояние горелки и теплообменника(объем сгоревшего газа за 2,5 года эксплуатации порядка 2700 м3)--->
LM1983
12.07.2017
Процесс промывки теплообменника, без снятия его с котла.---->
Промывал раствором лимонной кислоты в соотношении 250гр на 5л воды.
Температура раствора 50-60 град.
Время промывки порядка получаса с "реверсом" и с последующей двойной промывкой обычной водой температурой 60-80 град.
LM1983
03.10.2019
Полное ТО котла перед отопительным сезоном --->
LM1983
03.10.2019
Чистка горелки --->
LM1983
03.10.2019
Промывка вторичного теплообменника --->
LM1983
03.10.2019
Промывка первичного теплообменника прямо на котле --->
Newm@n
08.10.2019
Сам делал ТО?
LM1983
08.10.2019
Да, даже на самопальный бустер заморочился))
LM1983
03.10.2019
Помимо этих работ была проверена исправность и срабатывание аварийных датчиков.
Был почищен воздухоотводчик и проведена ревизия циркуляционного насоса
Serg180
04.10.2019
Сразу видно специалиста.
deadylka
03.10.2019
Инженера видно сразу - однозначно, молодец! Но я думал, ты давно выкинул этот Сеул.
LM1983
03.10.2019
deadylka писал(а)
Но я думал, ты давно выкинул этот Сеул. ...
Все говорят, что котел говно!) У меня немного другое мнение...
Котел соответствует своим заявленным характеристикам, есть конечно слабые места и недостатки но в целом он меня устраивает и не факт, что новый не будет ломаться. Да и выкатить сейчас довольно кругленькую сумму я жмотюсь.
Тут еще много зависит от режимов эксплуатации котла и правильного и своевременного технического обслуживания. Слабое место - трехходовой клапан у меня например до сих пор родной стоит, пять лет уже отработал, может конечно просто повезло) Да и при поломке трехходового не обязательна его дорогостоящая замена, возможен и ремонт
Основной для меня недостаток, это шум при его работе, как выход - сделал шумопоглащающий короб и норм..)
Напор горячей воды вполне устраивает)
Так же, по цене нового насоса+работа по установке, купил такой же котел токо без трехходовика и по ЗИПу, а точнее по его ценам не парюсь.
deadylka
04.10.2019
Я трехходовый менял еще на гарантийном сроке, в прошлом году поменял насос. Уже тоже вроде бы собрался на новый, но Платон меня отговорил - работает же, даже не очень шумно, зачем его выкидывать? Сам вот я, как ты, точно не возьмусь разбирать и делать ТО. Но то что Нева лучше - я убедился.
LM1983
04.10.2019
deadylka писал(а)
Но то что Нева лучше - я убедился
У меня у родственников NEVALUX стоит, не такой шумный как Seoul, нет трехходового, вода у нас конечно жестковатая, но не настолько, что бы каждый год теплообменник мыть, так что да, согласен NEVALUX для наших условий предпочтительней вариант)
Ashanti
04.10.2019
Я весной таки поменяла, после зимы сил уже не было слушать этот самолетный двигатель... Купила baxi, молюсь на него)) Тишина как в могиле.
deadylka
07.10.2019
Я тоже думал, либо Baxi, либо Valliant, либо Неву посовременнее. Покупать надо то, что проще починить - ремонтопригодность и доступность запчастей важнее, я считаю.
Newm@n
08.10.2019
Да я манал эти сеулы. Шумные до ужаса. Тоже сначала клапан на новый, а потом загремел насос. Поставил Неву и забыл. Слышно только при выключении релюшку и как розжиг идет и это у меня нет короба. Громче счетчик газовый шумит)
LM1983
08.10.2019
Newm@n писал(а)
Поставил Неву и забыл....
Смотри не сглазь)))
Тоже ломаются(родственники насос уже сменили), хотя реже чем Суелы, нет трехходового зато более чувствительны к жёсткости воды. Битермический теплообменник у Невы быстрее "забъется", тем более если любишь погорячее))
Newm@n писал(а)
а потом загремел насос...
имеено загремел, не заклинило? Предложили замену насоса?
Newm@n
10.10.2019
Да, котел в ошибку падал. Я гуглил, там вроде резистор (транзистор или какой то херистор) полетел, вроде лечилось просто, но в тот момент мне прям не до этого было вообще, купили новый и все. Надо его привезти и продать, тем более там трехходовик новый.
LM1983
15.11.2019
Про техходовой...
Возможно кому то будет интересно)
cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2019-11/72/da/df/5dce689561f88_151119.jpg
LM1983
11.03.2020
При выходе из строя трехходового клапана(течь в сальниках поворотного штока), не обязательна его замена на новый. Возможен ремонт, который сэкономит вам довольно кругленькую сумму денег)
LM1983
11.03.2020
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем