--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чистые ключи. Актуальность проживания на октябрь 2018

Общий
4525
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadezhda m
17.09.2018
Добрый вечер всем жителям коттеджного посёлка Чистых ключей!
Хотела поднять тему проживания в посёлке (особенно ЧК Комфорт) с актуальностью на октябрь 2018 года. Потому что все ранее оставленные комментарии по этой тематике не совсем действительны на сегодняшний день. Буду очень благодарна всем, кто уделит время и сможет что то прокомментировать.
Начну с того, что решается вопрос приобретения участка+строительство дома.
1. Что из себя переставляют каркасные дома, а именно само проживание в них (люди, кто живет в таких, отпишитесь пожалуйста). На сколько там тепло зимой, на сколько качественно строительство которое предлагается самим застройщиком?
2. Что там с центральными коммуникациями? У всех все работает? Есть какие то затруднения? Как часто перебои и отключение электричества? Если оно вообще есть конечно. Вода? Канализация?
3. Какие реальные цифры за оплату жилья? За свет? Газ? Воду? Доп. Обслуживание за вывоз мусора, чистку дорог, охрану, прочие подобные вещи?
4. Очень важный вопрос есть ли те, кто каждый день ездит из посёлка на работу в Нижний Новгород? На сколько это не дискомфортно? Все таки 18 км до города. Бывают ли пробки по утрам ( если выезжать например в 6:30)? Есть ли на сегодняшний день там общественный транспорт на всякий случай, который действительно работает ежедневно. И на сколько в целом проблематично каждый день будет ездить на работу в Нижний в центр и обратно?
5. Что есть в посёлке на сегодняшний день из инфраструктуры? Продуктовый магазин? Аптека хотя бы? Детскую площадку видела. Это все? Или я что то упустила? Неизвестно в какие сроки и что будет строиться там? Будет ли вообще? На сколько то, что говорят и обещают, совпадает с реальными сроками?
6. И вопрос по поводу детей, куда возить детей в детский сад, школу? Есть ли они, как далеко находятся и каково качество этих детских образовательных учреждений?
7. Есть ли среди Вас те, кто не рад проживанию там? Есть то, что не нравится? Может быть есть какие то постоянные проблемы посёлка? Жителей? Общаются ли жители между собой?

Пока что это все, что хотелось бы узнать в первую очередь. Буду благодарна за любой комментарий.
Shaliska
17.09.2018
Добрый вечер! У нас участок в ЧК Комфорт. Мы пока не строимся, но напишу то, что знаю.
1. Каркасные дома теплые и комфортные для круглогодичного проживания только если правильно построены, единицы из строительных компаний их строят нормально. О застройщике от ЧК ооочень много негативных отзывов, не советую связываться - сбережете нервы и деньги. Возможно в первое время они и строили нормально, на форуме есть люди с положительными отзывами о них, но последнее время - только негатив.
2. Центральные коммуникации вроде как сданы все. Есть какие то проблемы с газом, но будет побольше подключенных домов, отладят.
3. Ежемесячная плата сейчас 1800р (за вывоз мусора, чистку дорог, охрану, обслуживание ), потом будет 2500 или 2800 не помню точно + счетчики. По счетчикам сказать не могу, слышала что зимой выходит около 10-12 тыр.
4. Я каждый день езжу на работу 30км туда и обратно - для меня без проблем, дело привычки. В 6.00-6.30 думаю нормально доедете, пробки обычно чуть позже собираются, хотя всякое бывает. Сейчас от поселка ходит автобус по расписанию до Щербинок, есть еще 2 маршрутки, останавливаются около первых ключей 214 и 224 одна от лядова, другая от щербинок.
5. В комфорте пока ничего нет. Продуктовый магазин около чк1. Ну то что должны они делают, да с отставанием сроков, но делают.
6. Какой то частный сад или что то типа того есть в первых ключах на прошлом собрании что то об этом говорили, но не знаю как это там все организовано врать не буду, мне что то кажется что нет там ничего нормального. В школу детей возит автобус в Нижегородец, читала в старых отзывах, люди были довольны, как сейчас - не знаю.
7. Мы сейчас очень редко туда ездим к сожалению. В соседней теме писали про процесс банкротства Мошкова, председателя днп. Не знаю коснется это как то поселков, или просто его с должности снимут, поставят другого. А так, природа, красота, свежий воздух.
Большое спасибо за обратную связь!
Встречный вопрос по поводу счетчиков - платежи которые (10-12 т.р. получается - это за электрическое (конвекторов) отопление дома или газовое)?.
Касаемо ежемесячной дополнительной платы за обслуживание- повышение цены, оно планируется в связи с чем? Я конечно может не обратила внимание, но я там мусорных баков не видела.
Smart85
18.09.2018
У меня тоже участок в ЧК Комфорт, строимся потихоньку.
1. Полностью согласен с Shaliska, если хотите каркасный дом, то стройте либо сами, либо изучите хорошо эту тему и контролируйте каждый шаг, либо нанимайте ответственный технадзор. Технология такая, что шаг в лево, шаг в право - и проблемы с домом.
2. Центральные коммуникации все работают, как раз вот закончили проведение их к дому. Вода, канализация, электричество. Газ тоже есть и работает. Есть проблемы с электричеством, то напряжение падает, то слишком высокое. Я выставил реле на 250 вольт, перестало отрубаться, но чувствительную технику без доп.оборудования не рискнул бы подключать.
Обещают все исправить, управляющая компания составила претензию к ТНС Энерго, вопрос в процессе решения в общем.
3. 1800 коммунальные платежи, вырастут до 2500 когда УК выполнит все что должна по договору. Плюс счетчики.
Изначально коммунальные платежи должны были быть в районе 3 тыс руб, но т.к. УК не выполнила еще все свои обещания, то на собрании было принято решение снизить эту сумму до тех пор, пока они все не сделают. Мусорные баки стоят при въезде в ЧК2 с левой стороны.
4. Каждый час ходит маршрутка до щербинок. Когда закончат ремонт дорог, думаю все пробки рассосутся сами собой.
5. Продуктовый магазин около трассы, там же рядом небольшой строительный магахинчик. Ну и арбузы или рыбу еще продают :-)
Пока на этом вроде как все. Говорили о том, что будет где-то частный детский сад платный.
Детская и спортивная площадка должна еще быть по договору в ЧК Комфорт, но пока нету, на собрании перенесли их сроки строительства. Аптека и школа будут навряд ли.
6. Возят детей кто в Нижегородец (6 км), кто в Нижний. По школе в Нижегородце вроде неплохие отзывы. Но мы ездили смотреть, внешне нам она очень не понравилась, вся разбитая и доверия не вызывает).
7. У жителей есть закрытый форум поселка, там иногда общаются, но очень мало и редко.
Я пока не живу, но почти каждый день там бываю. Вроде все в порядке, все нравится.

По поводу банкротства Мошкова.
Вопрос о смене Председателя необходимо будет решать после окончании процедуры Банкротства, в настоящее время введена только процедура реструктуризации на 4 месяца.
Минимум через год можно будет ставить указанный вопрос, пока рано.
Добрый вечер! Большое спасибо что отписались. Я рада тому, что все понемногу начинают отписываться, хочется просто понимания действительности проживания там. Только теперь к Вам доп. вопросы). Во первых, с приобретением дома сталкиваемся впервые, до этого в доме никогда не жили и сравнивать не с чем. Понимания что к чему соответственно особо нет. Особенно в отношении каркасных домов. Может быть, если Вы знаете, Вы можете сказать на что нужно обратить внимание при построении каркасника? На Ваш взгляд, наиболее важные и основные моменты. А у Вас каркасный дом строится или какой? .
В вашем тексте есть момент по поводу электричества, перепада напряжения - чувствительная техника без доп. оборудования - это как? Какая техника имеется ввиду?
Smart85
19.09.2018
По каркасникам проконсультировать не смогу к сожалению. Это большая и сложная тема. Поищите в интернете, поизучайте, информации очень много.
Я буду строить из газобетона, пока только фундамент готов и проведены коммуникации.
По поводу техники - та, которая чувствительна к перепадам напряжения, электроника какая-то. Нужен выпрямитель напряжения или стабилизатор (или как-то так называется). Электроника может сгореть при таких перепадах.

А вообще дом по сравнению с квартирой несет в себе много хлопот и расходов.
Рассчитывайте, что на содержание дома у вас будет уходить порядка 10 тыс в мес: коммунальные платежи, счетчики, расходы на содержание дома.
niguchal
20.09.2018
Smart85 прав, строительство каркасного дома, сложная тема, сами мастера порой между собой спорят, я уже четыре года изучаю каркасное строение и построил каркасную баню и дом, имея массу знаний в этом направлении понимаю каркасный дом в России отличается от каркасных домов Америки, Канады и Скандинавских стран. У нас не строят по технологии, так как если строить по технологии дом каркасный будет дороговат, вот и приходятся людям балансировать на гране норм и своих возможностей.
Добрый день, отвечаю Вам, но в целом ещё раз благодарю всех кто оставляет комментарии.
Вы, как веловек, который владеет достаточным количеством информации о строительстве каркасных домов ( явно обладающим большими знаниями чем я), скажите на что необходимо больше уделять внимание? Конечно, понятно, что на каждый этап, но наиболее важные основы в чем по Вашему мнению? Ежедневно там быть не получится, максимум, каждые 2 дня. Этого будет достаточно чтобы отслеживать каждый уровень?
Готовый дом покупать, такой вопрос даже не обсуждается. Не известно кто и как его строил.
niguchal
20.09.2018
Одно могу сказать точно, готовый дом каркасный покупать нельзя, нужно видеть как его тебе строят, наблюдать за каждым этапом работы, предварительно изучив теорию.
Smart85
29.09.2018
Вот полезное видео о том как плохо строят каркасные дома
www.youtube.com/watch?v=ebbZGyLmK30
sNejnaya
18.09.2018
А вообще, по ощущениям, проект под общим названием "Чистые ключи" не сдулся? Люди массово не продают дома, участки? К сожалению основной форум стал закрытым и узнать как протекает жизнь в ЧК1 не представляется возможным и это, к сожалению отпугивает, т.к.не понятно живет ли вообще проект, какие проблемы есть, а понятно, что они есть, как решаются и решаются ли вообще. Вот не хочется сначала купить, а потом думать как сбагрить имущество.
И еще вопрос, а куда канализация центральная сливается?
Smart85
19.09.2018
А почему он должен сдуться? Участки продают, но не многие, в основном те, кто не рассчитал по деньгам или каким-то личным обстоятельствам.
Проблемы решаются, но не всегда быстро как хотелось бы. Но в целом жизнь в поселках кипит, постоянно что-то делается.
По поводу канализации на сколько я понимаю она стекает в очистные сооружения, в которых перерабатывается и откачивается периодически.
sNejnaya
19.09.2018
Так в том то и проблема, что форум стал закрытым и никакой информации как протекает жизнь в КП, можно, сказать нет. У меня, например, масса вопросов по ЧК1, т.к.присмотрела там дом готовый, а что внутри поселка, чем он живет не могу узнать. Покупка дома очень серьезный шаг, вот и мечусь. Я как раз бы хотела, чтобы жизнь в поселке кипела, а не вымирала. А не подскажите ЧК1 не получили статус поселка, помню данная тема обсуждалась в 2016-2017 году, но чем закончилась, не знаю?
Smart85
20.09.2018
У них земли ИЖС.
И вообще все Чистые/Серебрянные Ключи должны присоединиться к д. Бугры.
А может уже присоединили, вроде в этом году планировалось.
sNejnaya
20.09.2018
Спасибо за ответ. Придётся съездить в офис продаж и там постараться узнать что, да как, конечно о проблемах они мне не расскажут. Не пойму, почему в ВК нет группы жильцов (пусть закрытой) , где все бы обсуждалось, почему все такие неактивные?
bitmap
20.09.2018
Если уже присмотрели конкретный участок или дом, поговорите с соседями (в выходные наверняка кто-то будет рядом, если нет пройдитесь по улице). Это самый верный и простой способ получить информацию о жизни поселка.

А форумы порой такие форумы. Это как если слишком долго читать Форумхаус, можно никогда не начать строительство. Стройка, да и само проживание в КП - очень индивидуальная штука, что одному подойдет, другому наверняка нет.
bitmap
20.09.2018
Статус поселка не получили (это видно в т.ч. на публичной кадастровой карте pkk5.rosreestr.ru ), земли в ИЖС уже давно, адреса жилых домов имеют вид "примерно в 1700 м от д. Бугры по направлению на юг, дом No".
sNejnaya
20.09.2018
А не знаете, вопрос по получению статуса поселка или присоединению к Буграм он вообще как то решается или на него совсем забили?
bitmap
20.09.2018
Да вроде решается, ещё с самого начала перевода из сельхозки, но всё это длится уже года 3 по-моему. Причем зависит не только от ЧК а ещё от массы людей в областной администрации. Крайний срок мне непонятен, вернее их было уже несколько, но устные обещания на то и обещания. Так что если критична прописка, уточните этот момент в офисе. Ну или попробуйте навести справки, можно ли прописаться с таким адресом.
Smart85
20.09.2018
Если с пропиской возникнут проблемы, то вопрос с пропиской можно решить через суд.
В общем говоря прописаться можно будет в любом случае, вопрос в том будет это просто или со сложностями.
bitmap
21.09.2018
Были желающие, но до сих пор не слышал, чтобы кому-то это удалось. Тема древняя, периодически всплывает на закрытом да и здесь...
В ЧК1 точно есть люди со штампом прописки в паспорте
bitmap
21.09.2018
Ну тогда ОК :)
LAVer
01.10.2018
Можно прописаться на даче, если она признана пригодной для жилья. Мне в Серебряных ключах год переводили из нежилого в жилое. Документы я правда до сих пор не получил, но суд уже удовлетворил иск:) Так что теоретически можно прописаться уже.
sNejnaya
21.09.2018
На самом деле вопрос не в прописке, она останется нижегородской, тут больше дело в каком то психологическом затыке, ну не нравится мне адрес "...участок номер N". А потом, это своего рода показатель благополучия проекта, качества управления ДНП. Я помню как начиналась рекламная компания ЧК и как я мечтала там жить. А сейчас, со стороны, кажется, что все как то поутихло, как будто правление ЧК упустили очень важные для развития моменты:транспортную развязку, юр.статус поселка. Повторюсь, это только взгляд со стороны. Большая доля вероятности, что я все равно куплю дом в ЧК1 и очень бы хотелось сообща решать проблемы. Надеюсь активные люди есть в посёлке?!
Доброе утро. Вопрос по поводу заезда. Неужели его действительно уберут? Это же неудобно. В ЧК достаточно жителей для того, чтобы этот проезд оставили. Сами жители могут на это как то повлиять? Например, составить необходимые письменные документы с просьбой и требованием оставить поворот на ЧК. Посмотрела обсуждение этой темы от декабря 2016 года. Она уже поднималась. Итог такой: дорога якобы федерального значения, у посёлков наших статуса населенного пункта нет. Когда я последний раз была в офисе продаж, это было буквально недели 2 назад, сказали что уже собираются присвоить статус ЧК1, ( датированных сроков не озвучивали)потому что якобы уже все заселено и тд. ( при регистрации и прописке у жителей будет присоединение к д. Бугры и просто присвоен номер дома, без улиц). Если хоть у одного посёлка этот статус будет присвоен, можно обращаться в суд, для того, чтобы посёлку вернули поворот, но даже если судебное решение будет в пользу ЧК, фактически и практически неизвестно кто будет следить за исполнением судебного решения и сколько времени это займёт.
sNejnaya
21.09.2018
Вот этот вопрос меня тоже очень тревожит, потому как каждый день наматывать лишние 10 км, это не мало, а с учётом, что сроки сдачи трассы вечно переносятся, то вероятность сохранения пробок до Нижегородца она остается, особенно в зимний период. Но что то мне подсказывает, что даже смена статуса прселка ничего не решит, т.к. проект трассы утверждён давно, менять его это значит вкладывать миллионы, которые обрастают миллиардами. Все это нужно было делать на стадии проектирования дороги, вот если бы тогда у поселка был статус насел.пункта,был бы шанс. Кстати, а почему при присоелинении к Буграм нам не дадут наименование улицы? Это сложно юридически???
На следующкй недели обязательно дойду ло офиса продаж, задам все вопросы.
Что касается прописки, я считаю что это не такой глобальный и проблемный вопрос. Сейчас рассматривается законопроект, согласно которому получить прописку можно будет через СНТ, не ИЖС. Со временем все равно сделают. Этот вопрос с пропиской и регистрацией будет только максимально актуален для тех, кому она нужна обязательно в силу личных и жизненных обстоятельств. И то, что названия улиц не будет, я думаю тоже не смертельно. На вопрос почему не будет название улиц я не спрашивала честно говоря, не заострила своё внимание на этом, просто в силу того, что меня это не сильно побеспокоило.
А вот вопрос проезда, поворота и лишних 10 км очень даже.. Люди живут, платят платежи, там нет ни больниц, ни магазинов, ни аптек, можно хоть тогда хотя бы вопрос проезда до дома сделать комфортным. А что будет если мы просто сами там потом проломаем себе путь на поворот? Просто серьезно, я вот читаю каждое сообщение и уже начинаю думать о том, что может на квартире тогда остановиться, и отдавать предпочтение квартире, а не дому? Потому что на ежедневном основе испытывать дискомфорт относительно дороги, отдаленности от центра, инфраструктуры и тд, не очень хочется.
sNejnaya
21.09.2018
По поводу прописки и названия улиц, я уже говорила, что это правда не критично, это так сказать для "красоты и порядка". "Проломать" себе путь не получится, просто потому что это и не безопасно, представьте, машины летят в две полосы и вдруг левый ряд тормозит чтобы кто то повернул в "проломе" налево, думаю, что аварии в "зад" будут, но а самое сложно, это пересечь еще две скоростные встречные полосы, честно, рисковать жизнью не готова, там должен быть правильный, безопасный въезд. На соседней ветке только что читала, что Бугры и Ромашково тоже будут разворачиваться в Нижегородце, а вот Каменки будут уходить на разворот в тоннель перед Буграми и им проще. Квартира или дом, это конечно выбор сугубо индивидуальный и по сути разный. Мы так нажились в городе, что очень хочется за город, но..., тут нужно много чего учитывать, отсюда и куча вопросов. Строить сами дом мы не готовы, нет времени, поэтому нужно выбрать место с коммуникациями и стОящий дом.
А Вы считаете что ЧК это стоящее место?
Просто тоже очень хочется дом, но вот эти все дополнительные проблемы и проблемные вопросы. Вы где нибудь едет рассматривали варианты для строительства и проживания? Почему Вам именно ЧК приглянулись?
sNejnaya
21.09.2018
Я нашла стОящий дом, тот который меня очень устраивает и он оказался в ЧК. А вообще, раньше, когда началась рекламная компания ЧК я прям мечтала там жить, тогда вопросов "усовершенствования" дороги не стояло и в помине. Для меня очень важен вопрос по централизованному водоснабжению и канализации, конечно же наличие газа и чтобы все это уже было в доме. Но я прям что то озаботилась по поводу инфраструктуры, меня не покидает чувство, что проект ЧК остался выброшенным "за борт", впрочем, как и Ромашково.
V.Impaler
23.09.2018
Добрый день! Здесь не так много рассказали про эксплуатацию уже построенных домов. Хотел бы продолжить в помощь Вам и попробую поделиться своим опытом проживания, если это еще интересно. Наиболее проблемными материалами для строительства дома в нашей местности считаю дерево и мягкий утеплитель, что может быть актуально и для вашего каркасного дома.
Как известно, дерево имеет свойство менять свои геометрические размеры под воздействием внешний условий.
При строительстве дома из газобетона поддался на уговоры строителей и с целью снижения стоимости согласился заменить межэтажные плиты перекрытия на усиленные деревянные лаги. Через 2-3 года пол на первом этаже с плиткой просел, крайние плитки по периметру отлетели, весь пол стал хрустеть (плитка отстала), а что была приклеено сильнее, лопнула. Такой же результат по полу был и в бане, там эту проблему решили полностью переложив пол, благо размеры площади небольшие. В доме же строители сказали, что при переукладке стяжка может отстать от OSB-подложки и повторно пол не ляжет и будет постоянно трещать и лопаться. В результате переложили, что смогли и так и живем... На втором этаже лаги наоборот выгнулись и пошли "винтом", весь пол стал буграми, а гипсокартонный потолок первого этажа пошел трещинами и стал осыпаться. В конечном итоге потолок пришлось заменить на подвесной. Часть лаг удалось подстрогать и выровнять пол. Одновременно заменили утеплитель на пеноплекс (хоть он и предназначен для внешнего использования), что повысило звукоизоляцию и увеличило теплоемкость дома. Деревянные межкомнатные стены тоже добавили проблем - обои по углам регулярно лопаются, а мы их пытаемся переклеивать безрезультатно. Под обоями стали проглядывать шляпки гвоздей и шурупов...Но тут уж ничего не поделаешь.
Теперь утеплитель. В каркасном доме его очень много и вам за него окрестные мышки и пчелки будут благодарны. В очень холодное время вы будете засыпать и просыпаться под шуршание и писк радостных мышек, а летом добавится гул и жужжание пчелок, ос и т.д. Когда вскрывали пол на втором этаже то были поражены сколько ходов было прогрызено в утеплителе, съеден полиэтиленовый утеплитель труб отопления. Это была еще одна причина, по которой заменяли утеплитель на пеноплекс.
В это лето из-за усыхания лаги в образовавшуюся щель залезли дикие пчелы и "свили гнездо" между слоев утеплителя. Дихлофос не помог и пришлось разбирать черновой пол на чердаке. Меж слоями обнаружили уже построенные соты...и гнездо пчел....Доходило до того, что пчелы, защищая свое гнездо, пытались атаковать при подходе к дому. А для детей это очень опасно, быть покусанным даже пчелами...
Даже сейчас нет-нет, да слышно шуршание в стенах второго этажа....
Не верьте, если вам скажут, что у других мышей и ос нет - они есть у всех! Мы общаемся с соседями и у всех эта проблема имеется, может быть в разной степени....
А у вас дом будет каркасный, да еще скорее всего с нарушением технологии обработки дерева.....Кстати, у соседа дом из клееного бруса осел на 10 см...
Вот как-то так...
sNejnaya
23.09.2018
Уточните, пожалуйста, а у вас фасад (газоблоки) чем закрыт? Сколько лет у вас уже стоит дом, интересует через какое время усыхание лаг произошло? У вас и первый и второй этаж-деревянные перекрытия?
V.Impaler
24.09.2018
Фасад закрыт декоративным кирпичем (зазор 10 см). Трудно сказать, треск лопающейся плитки шел давно, уже через год, наверное....Сейчас, похоже, уже лопнуло все, что могло...
Да, оба этажа.
Smart85
24.09.2018
Какие страшные истории вы рассказываете, просто ужас. Сочувствую :-(
niguchal
24.09.2018
Очень печален Ваш рассказ. Всего этого можно было избежать:
1. вместо усиленных лаг, нужно было лаги из доски 200 на 50 с шагом 40 см с перемычками чтобы не вело.
2. подождать когда просохнет доска, а не закрывать сразу.
3. стяжку делать не на осб, а на цсп, предварительно закрепив на ней решетку, решетку можно закрепить саморезами.
3. Чтобы не было грызунов использовать сыпучий материал эковату, но он есть разный, эковата это отдельная тема, мыши там точно не живут, возможно он не так безопасен как пишут производители, поэтому я бы подумал о дополнительном барьере, чтобы он не мог попасть внутрь дома. Я бы еще по низу решетку от грызунов пустил.
Мой первый дом был из оцилиндрованного бревна, опыта строительства не было, ни кто не подсказывал, да и материал не то что сейчас, как результат, тоже перекладывал пол, потолок закрывал гипсокартоном, в пустотах бегали мыши.
V.Impaler
24.09.2018
Лаги с перемычками. Насчет просушки - не знаю, сказать строители все могут. ОСБ - по проекту, как и все остальное. Решетки, сетки в продухах - все есть, но тем не менее....нашли дырку и пролезли...Мы сами видели позапрошлой зимой, как мышки выпрыгивали на участке из под снега и так шустро неслись к дому, что даже уследить было нельзя, куда они там пролезали....
niguchal
25.09.2018
ни чего не понял) непонятно что имею виду про перемычки? про осб уже писал не стоит на нем делать стяжку тем более без армирования решеткой. А про решетку от мышей я писал про каркасный дом по всему низу если на винтовых сваях, дорого конечно, но... кстати пеноплекс мыши грызут, сам видел и гнезда из них делают.
V.Impaler
25.09.2018
Ваши ощущения правильные. Как я тоже понимаю,проект под общим названием "Чистые ключи" сдулся. И причина этому - банкротство Мошкова, что собственно было для всех неожиданным. Судите сами - по завершении процедуры банкротства проект "Чистые ключи" не сможет себя рекламировать и давать рекламу.
По закону о рекламе No38-ФЗ "Реклама должна быть добросовестной и достоверной". "
"п.3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;
20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара".
Т.е. внизу рекламы должно быть написано примерно такое - "Один из соучредителей проекта был объявлен банкротом в 2018-2019гг.".
Прочитав обязательную приписку, кто либо рискнет связываться с "Чистыми ключами"? Вот то-то и оно.....
Если такого пояснения не будет, то контролирующие органы быстро это выяснят и запретят рекламу. А если это накопает дотошный покупатель и напишет куда надо, то можно штрафом и не отделаться.
Далее рухнут все ранее достигнутые договоренности с администрациями Бугров, Нижегородца, Д. Константинова, областной и городской, т.к. государственные органы не будут работать с частной организацией, один из учредителей которой признан банкротом. Все совершенные действия будут отменены или заблокированы внутренней службой экономической безопасности администрации и будут выявлены при очередном аудите.
Поэтому о присоединении к Буграм, прописке в поселках, переводе в ИЖС, повороте на поселок и т.д. можно забыть надолго. Единственное, если что-то из этого удастся сделать до официального признания банкротства, которого как я понял, пока нет.
А жителям поселков придется брать все в свои руки и начинать строить жизнь в поселке без Мошкова уже сейчас. Жилые то поселки не сдуются точно...хотя жизнь там далеко не кипит, каждый просто занимается своим участком....
Smart85
25.09.2018
Так а причем тут Мошков? Просто после банкротства выбирается новый председатель управляющей компании и все.
sNejnaya
25.09.2018
Если честно, то я вообще не копалась кто учредители проекта, а наверное зря, и про господина Мошкова узнала просматривая соседние темы. Конечно не хочется, чтобы поселком управлял человек с такой репутацией, в независимости будет официально признано банкротство или нет. И тем более жаль, что из-за одного человека развитие поселка приостановится. Я не знаю всех юридических тонкостей, но нельзя Мошкова исключить из правления? Что вообще говорит правление по данному щекотливому вопросу и как настроение жителей? (ответ можно в личку). Может задам вообще смешной вопрос, но... , а можно каким то образом всем выйти из ДНП и создать свою УК?
Olga_36
25.09.2018
Добрый день. Также не совсем понимаю, при чем тут непосредственно Мошков. Дело в отношении банкротства заведено на физическое лицо Мошкова. Тем более, что ДНП - это некоммерческое партнерство, номинальная стоимость долей соучредителей = 0, т.е. никаких денежных и иных вкладов они не совершали. Более того, один соучредитель (физ.лицо)подал в суд на банкротство другого соучредителя (физ.лицо). Если бы это уж так вредило проекту в целом, думаю вряд ли бы все это произошло.
niguchal
25.09.2018
Кто то писал ранее, мол не может после банкротства человек занимал должность, возможно что это и не так.
Smart85
25.09.2018
Должность занимать не может. Поэтому если все таки он будет признан банкротом, тогда и встанет вопрос о смене председателя. Мы просто выберем на собрании нового и все.
sNejnaya
25.09.2018
А самих жителей устраивает работа Мошкова? Я вообще ничего не знаю о его деятельности, просто хочется понять.
Olga_36
25.09.2018
А насчет работы правления: как и везде, наверное, есть свои недочеты и проблемы. Но сказать, что совершенно ничего не делается, я считаю, нельзя. У нас в ЧК2 площадку детскую сделали (пусть и с нарушением сроков). С водой опять же что-то пытаются разрулить, дороги чистят/моют, и вообще, реагируют на обращения/проблемы.
Olga_36
25.09.2018
После завершения процедуры банкротства и признания банкротства такой человек не вправе занимать руководящие должности, связанные с распоряжением финансов. Это - да. Информация о банкротстве автоматически попадает в базу ФНС, если банкрот останется на руководящей должности, то ЮЛ могут принудительно ликвидировать.
V.Impaler
25.09.2018
А как Вы считаете-физическое лицо не может иметь собственность в поселке? Это вам принадлежит земля на вашем участке и строения на нем, у вас на них есть документ, подтверждающий ваши права на них. А кому в поселки принадлежат земли под дорогой, коммуникациями? А сами коммуникации - водопровод, канализация, газопровод, линии эл.передачи? Ведь их эксплуатация невозможна, если нет законного владельца. На кого они зарегистрированы? На вас? На ДНП? Вы видели государственные регистрационные документы, подтверждающие права ДНП на них? Предполагаю, что не видели и не увидите. Слышал, что в ЧК-1 жители пытались добиться от Мошкова этих документов, но результата нет. А по сведениям и земельные участки и коммуникации уже принадлежат частным лицам, в числе которых и Мошков. Хотя они были построены на деньги жителей поселков, отчисляемых при покупке участка. И тут еще можно долго разбираться, правда, это уже другая история.
Вот и получается - доля соучредителей=0, ни каких денежных средств они не вкладывали, как вы пишите, зато являются собственниками земельных участков и коммуникаций на них.
А что будет при процедуре банкротства физического лица? Правильно - продажа принадлежащей ему на правах собственности земельных участков и коммуникаций на них. Завтра владельцем коммуникаций-дорог, водопровода, скважины, канализации, газопровода и т.д. будет другое частное лицо, которое вправе установить свои правила пользования и оплаты. И начнутся тогда длительные судебные тяжбы...А так нет, банкротство физического лица нас не касается....
Меня бы очень устроило и успокоило, если бы вы выложили в открытом доступе копии правоустанавливающих документов на все эти объекты, благо они не секретные и не затрагивают персональные данные владельцев.

Уважаемые соседи! Вы слабо используете ресурсы интернета, ведь там есть все эти федеральные законы - и о банкротстве (No127-ФЗ), о рекламе (No38-ФЗ), о ДНП (No66-ФЗ), о регистрации прав собственности (No122-ФЗ) и разъяснения и комментарии к ним. Надо только не лениться, найти время и почитать их....и тогда станет более понятна эта непонятная ситуация...
Olga_36
26.09.2018
Но у Вас же тоже отсутствуют документы, подтверждающие, что дороги и коммуникации принадлежат Мошкову. Ваша информация о будто бы владении Мошковым общим имуществом также основывается только на слухах и разговорах. Кроме того, как я уже писала, истцом по делу о банкротстве является такой же соучредитель ДНП как и Мошков.
V.Impaler
26.09.2018
У меня - да, а у вас похоже, есть информация, поскольку вы так активно пытаетесь убедить все сообщество, что банкротство одного из учредителей поселка - это такая ерунда и обыденность, что она происходит чуть ли не каждый день.
Да, истцом выступает соучредитель, что уже само по себе является странным, а вот имущество будет выставлено на торги банком и не факт, что его купит соучредитель. Ему вернут деньги от продаж. А кто будет у нас владельцем очень нас интересует. И поэтому предложил вам поделиться информацией о собственности.
Olga_36
27.09.2018
Почему то я так и подумала, что Вы сделаете вывод о какой-то моей заинтересованности в этом вопросе. Хотя и по Вашим высказываниям также можно сделать определенные выводы о продвижении Вами негативной информации о жизни в поселке. Есть пословица хорошая/русская - каждый судит по себе. Просто не люблю лишней и напрасной паники и пустых разговоров. У меня нет никакой информации о том, в чьей собственности находятся коммуникации поселка. Поэтому и считаю, что в отсутствие какой-либо информации, излишне наводить панику на окружающих. Если Вы такой подкованный (в вопросах законодательства) житель, что же Вы не выясните этот вопрос (который Вас мучает), чтобы пугать всех конкретными фактами.
V.Impaler
27.09.2018
То, с какой прямо-таки борзостью вы бросились на защиту интересов учредителей и правления, однозначно наталкивает на мысль, что вы здесь не для того, чтобы представлять интересы жителей поселка. Все у нас радостно и замечательно, все проблемы чисто индивидуальные....А то, что, например, на налитой из под крана воде сразу же появляется известковая пленка и такая вода непригодна для использования, то это тоже замечательная работа правления и управляющей компании....Но вы, жители, здесь это не обсуждайте, это же негативная информация. Глотайте эту воду и молчите, а то будете продвигать негативную информацию. А то, что теплообменники в котлах при такой воде быстро выйдут из строя, это здесь тоже обсуждать не надо. Негатив. Так может быть другой владелец общественных коммуникаций сможет наладить их нормальную работу, за те деньги, что платят жители, чтоб жители не делились здесь, на форуме проблемами с водой, газом, электричеством, а радостно визжали от восторга от той же детской площадки.
Возможен и другой вариант - вы настолько недалекий человек, что просто не понимаете состояния дел в поселке и их последствий для жителей, кто-то должен пойти и все выяснить. А вам на блюдечке преподнести во избежании паники и пустых разговоров.
Хочу напомнить, что форум как раз и создавался, чтобы даже в пустых разговорах находилось зерно истины, решение волнующих жителей проблем. Снимите розовые очки - не все у нас на поселке замечательно.
На этом откланиваюсь и не предполагаю дальнейшего общения с вами.
Olga_36
28.09.2018
Что-то Вы все в одну кучу свалили. Странный Вы какой.... Кто ж Вам не дает обсуждать - обсуждайте: про ту же воду, например, может она исправится. В моих рассуждениях я никак не касалась темы невозможности обсуждения каких-то конкретных проблем. Но и я буду обсуждать. У всех может быть свое мнение, отличное от Вашего, зачем же так злиться/обижаться и навязывать свою точку зрения. В нашем поселке не все замечательно, как и во многих других поселках и ТСЖ, везде существуют свои проблемы. Интересно,а Вы сами обращались в правление, чтобы узнать: кому же принадлежит собственность в местах общего пользования? Или так пустыми разговорами сыты? Поговорили, пообсуждали, а кто-то другой озаботится (после Ваших разговоров ни о чем) и все выяснит, для Вас то же блюдечко получается. В этом случае - конкретизирую, что я вела речь только о местах общего пользования - в пустых разговорах никакого зерна истины не предвидится: что бы не говорили от этого ничего не поменяется - пустые разговоры. Поэтому также откланиваюсь, остаюсь при своем и совсем не горю желанием далее общаться с Вами.
sNejnaya
28.09.2018
Уважаемые Olga_36 и V.Impaler разве это конструктивный разговор?, какие то упреки, обиды. Если так общаться, то о совместном решении поселковых проблем, вопросов и речи быть не может. Вы затронули "политическую" тему у которой всегда есть сторонники и противники, каждый высказал свое мнение, но спор не имеет конца, вы останетесь при своем мнении (и это не плохо), а читатели, либо о чем то задумаются, либо вообще пройдут мимо.
Здорово, что хоть у кого то из жителей проскальзывают рассказы о явных проблемах поселков, а то иногда закрадывается мысль, а не подписывают ли жители какой то документ о неразглашении внутреннего уклада ЧК (никого не хочу обидеть, это взгляд человека ищущего любую информацию о ЧК).
Если ни у кого нет "политической" заинтересованности продавить чьи то интересы, то давайте уважать друг друга и искать совместно пути решения поселковых проблем, надеюсь я присоединюсь к вам в качестве соседа. Хотелось бы, чтобы люди тут чаще делились радостями, проблемами, вели обсуждения о жизни поселков. Из ЧК1 кажется тут вообще никого нет, все очень неактивно.
sNejnaya
28.09.2018
А можно по-подробнее о коммунальных проблемах:
Умягчители на воду УК разве не ставит ни в одном поселке?
Скачки напряжения происходят во всех поселках ЧК и вообще почему они происходят, что не так с трансформаторами?
Есть какие то проблемы с газом у тех, кто уже подключен?
isumrak
29.09.2018
Система умягчения одна на все поселки. Но даже после умягчения остаются следы на всём. Хорошо, что в системе отопления антифриз. Скачки напряжения и мигание во всех посёлках. это проблема поставщика электроэнергии. Решается установкой допоборудования (ИБП и стабилизатора напряжения). Проблем с газом вроде нет.
sNejnaya
29.09.2018
Не пойму, скачки напряжения выравнивает трансформатор, который должен стоять в каждом населенном пункте, расчитанный на определенную нагрузку, в ЧК как то не так? На дворе век нано технологий))), а у нас скачки напряжения.
isumrak
30.09.2018
Трансформатор слабо сглаживает скачки напряжения в сети.
V.Impaler
30.09.2018
Система умягчения не справляется со своей функцией, либо УК безобразно ее обслуживает. В прошлом году зимой , когда потребление было маленькое, вода была очищенная. А в этом году, начиная с мая, т.е. когда народ приехал на дачи, вода просто никакая - сильный налет после кипячения и на поверхности плавает известковая пленка. Приходится либо фильтровать, либо привозить в бутилях. Знакомый поделился, в ЧК-1 УК подсунула жителям какие-то левые результаты результаты анализа воды, так там все замечательно. А кто-то из жителей не поленился и самостоятельно сделал анализ - вывод- вода непригодна для питья...
Не хотелось но вот опять негатив, однако...
sNejnaya
30.09.2018
Мне кажется в области преобладает вода с известью. Я знаю точно, что жители одного населенного пункта, который располагается в 5 км. от НН и у которых нет городского водоснабжения имеют такую же проблему, они ее решают индивидуально, кто бытовыми фильтрами, типа Гейзер, Барьер, ну а у кого есть деньги, те фильтры ставят на вход в дом. Аналогичная ситуация в поселке за 150 км. от города. Про результаты анализов слышать печально, но это прогнозируемо.
А что на это говорит УК, как то планирует решать проблемы?
V.Impaler
01.10.2018
УК ничего не может планировать, это обслуживающая коммуникации организация. Планировать должно Правление поселка. Оно по закону отвечает за эксплуатацию поселковой собственности. И должно ставить задачи УК и контролировать исполнение.
V.Impaler
01.10.2018
Давайте я вам упрощенно расскажу, как построен бизнес-проект "Коттеджный поселок" для лучшего понимания. Так построены практически все коттеджные поселки. Цель создания проекта, как и любого бизнеса - максимальное извлечение прибыли, а не удовлетворение желания жителей жить в гармонии с природой, как многие думают.
Для этого создается компания учредителей (в нашем случае из 3-х человек), которая скупает в собственность земельные участки. Внутри этих участков нарезаются и продаются земельные участки будущим жителям поселка. Далее, с жителей собираются деньги на строительство коммуникаций, которые и строятся на землях, принадлежащих собственникам. Как и что строится, жители не знают, они только платят деньги. Когда коммуникации построены и жителям дали газ, свет, воду и дороги, то создается УК, которая обслуживает эти коммуникации, чтоб все это было и работало. Правда, по закону ответственность за содержание и правильную эксплуатацию коммуникаций возложена на Правление поселка, но реально оно бездействует и все в руках учредителей и созданной ими УК. Все, денюжка закапала, процесс пошел. Теперь, если что-то надо сделать по требованию жителей - пожалуйста, любой каприз за ваши деньги.
Думаю, вы дальше сами сообразите по всем вопросам - что будет, если один из учредителей будет банкротом, как будут изменяться тарифы для жителей (если они не привязаны к государственным), какие еще услуги могут быть придуманы для оплаты жителями и т.д. Есть ли интерес у той же УК хорошо и качественно обслуживать коммуникациии, если деньги и так идут? И вопрос - кому же в итоге принадлежат коммуникации, построенные на деньги жителей, но на земле учредителей - далеко не праздный.
Что касается инициативности жителей и Правления, то тут все просто - большая часть жителей поселка приезжают туда по выходным и праздникам, да летом. Им не так важны всякие проблемы с водой, светом и газом - есть и ладно. На 2-3 дня терпимо. А есть жители, которые продали свои квартиры в городе, чтоб жить постоянно в поселке. Вот им не все равно какую воду пить, что со светом, какое давление газа и куда уходят деньги на оплату услуг УК, если этих самых услуг практически не видно, а все время какие-то проблемы...
sNejnaya
01.10.2018
Спасибо за развернутый ответ, мне нравится стиль ваших сообщений.
Коммуникации принадлежат тем, на чей земле они расположены, учредителям, а вам принадлежит пару метров коммуникаций, от основной трубы к вашему дому.
LAVer
03.10.2018
То что дороги принадлежат Мошкову - это факт, специально взял выписку из Кадастровой палаты.
LAVer
03.10.2018
И на самом деле, по крайней мере в СК-1, все дороги принадлежат: Маточенков и Машковым (по 1/4). Чисто теоретически это бесполезная земля, так как они не имееют права ограничивать проезд к моему дому, так как это единственная дорога, но наверное могут брать какие-то деньги за обслуживание этой дороги. Очень странно, что земля не принадлежит ДНП. Может ДНП также может быть выгодополучателем от банкротства... (я не знаю)
V.Impaler
03.10.2018
Как я слышал, для того, чтоб ЧК-1 присоединили к Буграм, дороги д.б. переведены в собственность ДНП. И такая работа как бы была проведена. Как реально, никто не знает. А кто такой Маточенков? Я даже и не слышал. Вот фамилия Захарова фигурировала и на слуху...
Брать деньги за дорогу - за проезд, однозначно не получится, а за обслуживание...смотря за что: ремонт, он отдельно оплачивается, смета должна быть; чистка летом и снега зимой - тоже отдельно, по фактическим затратам легко подсчитывается.
А как земля будет принадлежать ДНП? Для этого ДНП, как минимум должно быть ее владельцем. Когда учредители оформляли землю на ДНП? Я вот и не припомню. Уж точно было бы преподнесено с помпой. И как это бы выглядело? Учредитель покупал землю за деньги, а ДНП передаст просто так?
Вот с коммуникациями еще интереснее - при покупке участка жители (каждый) передавали по договору приличную сумму (порядка миллиона...) на строительство коммуникаций. Что в результате? Что и за какую сумму построено - неизвестно, никто из жителей на свои деньги не имеет ни каких бумаг с правом на собственность на часть построенных коммуникаций. Т.е. деньги с жителей собраны и в приличной сумме и дальше все, ушли в неизвестном направлении....никто за них не отчитался. И кто стал собственником построенных коммуникаций, ведь без их регистрации разрешение на эксплуатацию не дадут. Действительно собственник земельного участка? ДНП? На основании каких документов?
LAVer
04.10.2018
Я не говорил, что собственник ДНП. Я просто считаю, что это должно бы было быть. Кто такой Маточенков я не знаю, просто увидел в выписке.
Я понимаю, что они покупали землю за деньги, но они вроде как продавали участки в ДНП, то есть как бы комплекс. Коммуникации не знаю как оформлены, если оформлены вообще. Газ и электричество точно оформлены, но вот кому принадлежит газопровод на территории ДНП не понятно, хотя они декларируют, что ДНП. Электричество скорее всего принадлежит МРСК какому-нибудь. А вот вода и скважины.... Надо все это запрашивать на собраниях...
Olga_36
04.10.2018
Может интересно будет, нашла информацию в интернете, ситуация очень на нашу похожа: тоже какой-то горемыка по землям общего пользования интересуется pravoved.ru/question/1572998/
isumrak
20.09.2018
Перманентная пробка в районе Ольгино на въезде в город останется. Окончание ремонта арзамасской трассы на неё не повлияет. Рано утром ее нет или она маленькая. А если позднее добавляется пробки на гагарина. Ну, и нужно понимать, что при поездке из НН в ЧК придется доезжать сначала до Нижегородца.

Если каждый день отвозить и забирать ребенка из НН (садик, школа), то оцените, во сколько нужно выезжать утром и когда вы доберетесь в поселок вечером. То есть вставать придется раньше, чем привыкли, а время на дорогу уйдет из вашего свободного времени.

Зимой добавляется проблема чистки снега на парковке. Даже если внутрипоселковые дороги почистят, чтобы выехать с парковки или заехать на парковку придется помахать лопатой. Не всякая женщина на такое способна.

Каркасный тип дома строить строго по технологии и под строгим контролем. Если вас прельщает только цена, то советую выбрать другую технологию (менее зависимую от строгого соблюдения правил), например, тот же газобетон. Хотя в правильно построенном каркасном доме зимой тепло и летом не жарко.
sNejnaya
20.09.2018
Т.е. заезд в ЧК все таки будет через Нижегородец? Сейчас проезжают через разрыв.
Smart85
20.09.2018
Да, нужно будет доезжать до Нижегородца, там разворот через туннель. Это порядка 10 км/10 мин.
Управляющая компания пыталась решить вопрос, чтобы разрыв оставили, но администрация не соглашается, у них утвержденный проект и менять его не хотят. Возможно этот вопрос и решится когда-то через суд, но пока все очень туманно и не понятно и надежды не вселяет.
sNejnaya
21.09.2018
Скажите, пожалуйста, а не рассматривался вопрос в постройке дороги от Бугров к ЧК, ну чтобы пользоваться из заездом, раз нам так не повезло с развязкой?
насколько я помню, земля между ЧК и Буграми принадлежит кому-то третьему. И в этом был затык.
sNejnaya
21.09.2018
Ясно, картина все яснее и круг сжимается)
AlexGr
23.09.2018
Добрый день! На основные вопросы Вам уже ответили. Я хотела бы добавить. Живём в комфорте чуть больше года. Дом каркасный. В принципе сам дом тёплый, но нам построили с косяками, сейчас строители понемногу всё переделывают. Обращайте наибольшее внимание на утепление каркасного дома, если на него всё же решитесь. Особенно на углы.
Далее. Коммуникации. Газ зимой замерзал, постоянно приходили рабочие и пробивали трубу. Говорят, было из-за маленького количества домов с газовым отоплением. Типа образовывался конденсат и он замерзал. Как будет этой зимой, неизвестно, надеемся что всё будет ок. Электричество, как уже говорили, скачет. У нас основная техника стоит на бесперебойнике, но холодильник не выдержал, помер, правда он старый уже был, пережил не один переезд. Вода летом в выходные бывает заканчивается. В том году почти все выходные летом были без воды. В этом намного лучше.
Про транспорт уже говорили, ходят автобусы, но от первых Ключей, с трассы. Вроде говорили, что будет заезд в ЧК 2 или хотя бы в СК 1, но пока тишина. Муж ездит каждый день на работу в центр. Выезжает около 6 утра, в 7 уже на Варварке, говорит, если выехать чуть позже, приедешь уже к 8 утра. Домой едет чуть больше часа, заканчивает в 17.00. Пробки в основном только летом в пятницу вечером из города и в понедельник утром в город. Ну и проспект Гагарина вечером стоит, но всегда по- разному.
Дети. В детский сад можно возить в Нижегородец, в школу тоже. По поводу школы не знаю, нам рано ещё. Точно знаю, что ездит школьный автобус. В садике время работы неудобное лично для нас, с 7.00 до 17.30, если не ошибаюсь. Поэтому возим ребёнка в город. Но у нас садик в 5-10 минутах ходьбы от работы мужа. В Нижегородце кстати прекрасный педиатр. Очень редко бывают очереди, всегда позитивное отношение к детям. После прививок звонят, спрашивают, как у детей самочувствие. Но у них только педиатр и прививочный кабинет, остальные специалисты либо в Дальнее Константиново ехать, либо они выписывают направление в областную на Ванеева. Каких-то врачей мы в городе по ОМС проходили. Вызова врача нет. Либо скорую, либо за врачом ехать самим. Муж привозил пару раз педиатра, но у нас патронаж новорождённого был.
Да, зимой дороги чистят хорошо, рано утром, но начинают с ЧК 1 и далее по посёлкам. Один раз только в сильный снегопад муж на всякий случай пораньше выехал, но по дороге он встретил трактор, который дорогу чистит, так что мог и не торопиться)
По поводу оформления дома как жилого. Дом оформили как жилой через суд. Скоро будем пробовать прописаться. Звонили в ДКонстантиновскую администрацию что ли, сказали прописываться через любое мфц в НН.
sNejnaya
23.09.2018
Я понимаю, что отвечали автору темы, но я немного встряну и спрошу: А почему у вас летом в выходные вода заканчивается? Тоже самое и в ЧК1 происходит? Скачки напряжения во всех поселках имеются? Напряжение какие скачки имеет: вверх или вниз?
Smart85
24.09.2018
Напряжение скачет в обе стороны. Бывает 150 вольт, бывает 250
sNejnaya
24.09.2018
А возможно и целесообразно ставить общий стабилизатор на весь дом, а не отдельно на каждую быт.технику? Электричество часто отключают?
AlexGr
24.09.2018
У нас он и стоит на весь дом) есть ещё бесперебойник, он нужен для котла, он энергозависимый. На бесперебойник ещё повесили технику основную, что в кухне, типа микроволновки, посудомойки, но она периодами же работает. Холодильник не был подключён, т.е. его напряжение выравнивал только стабилизатор, что на счетчике. Летом постоянно ночью не было света, у нас стиралка и посудомойка не запускались, поэтому знаем, ну и холодильник переставал работать, продукты портились. В управляющей сказали переставить минимальное и максимальное значение напряжения в самом стабилизаторе, и свет отключаться не будет. Ну вот собственно максимального напряжения старый холодильник видимо и не пережил, ну или вечные включения- выключения. Новый подключён также к бесперебойнику вроде. Могу что-то напутать, т.к. этим всем муж занимается и мне просто рассказывает))
sNejnaya
24.09.2018
Ой, я думала, что стабилизатора вполне хватит для спасения техники, а все таки нужен ещё и бесперебойник. А на стиралку тоже отдельно бесперебойник ставили? Если не сложно, уточните, пожалуйста у мужа, какой стабилизатор у вас стоит, можно в приват, чтобы не засорять тему.
niguchal
24.09.2018
Стабилизатор только на высокое напряжение, на низкое называется латер
AlexGr
24.09.2018
Какой именно стоит могу только вечером сказать. В общем уточнила я, что и как) у нас два бесперебойника, на одном только котёл. На втором сначала стояла посудомойка, микроволновка, холодильник. Посудомойка запускалась ночью. Сначала всё было нормально, но потом стало вышибать пробки по ночам. Видимо слишком много всего стало на нём подключено. Сейчас на втором только холодильник. В идеале надо ещё на посудомойку и стиралку тоже бесперебойники. Пока стоит так, через стабилизатор.
AlexGr
24.09.2018
У нас УЗМ-3-63, это наверное даже и не стабилизатор, а защита от скачков напряжения. Вам лучше у знающих спросить)))
sNejnaya
24.09.2018
Спасибо за ответ!
AlexGr
24.09.2018
Как нам объяснили, заканчивалась вода в накопителе. Но это было тем летом. Потом они видимо вкопали цистерну, вода стала ещё там накапливаться. И этим летом воды не было прямо вот несколько раз. В том году что ни выходные, то ближе к вечеру без воды сидели, а уж если жара, то всё, вода тонюсенькой струйкой текла только среди ночи и рано утром. Как в ЧК 1 я не знаю, но проблему у нас можно сказать пока устранили, но это у нас ещё маленькая плотность застройки и как будет потом, когда все построятся и будут жить, сказать трудно.
sNejnaya
24.09.2018
А если не сложно, объясните как вообще устроено цент.водоснабжение и канализация? Если честно, то я думала, что имеется скважина, насос, который подает воду, плюс ещё резервная скважина, а вы пишите про накопители.
Smart85
24.09.2018
Да, имеется общая скважина и насос. Вода из нее закачивается в накопители, и из них уже подается.
AlexGr
24.09.2018
Выше уже ответили)))
Smart85
24.09.2018
Странно, не наблюдал в Комфорте никогда проблем с водой, бываю почти каждый день, в том числе и в выходные. Напор такой, что бъет вверх метров на 15.
AlexGr
24.09.2018
Повезло))) мы даже несколько 19 литровых бутылей с водой держим на всякий случай, помимо питьевой воды)) намучились. У Вас, может, участок в низине у леса? Возможно поэтому вода била фонтаном?
Мы хотели даже ещё и свою скважину пробурить, помимо централизованной от ключей, но пока не до неё.
Smart85
24.09.2018
Да, в самом низком месте из всех возможных :-)
Olga_36
24.09.2018
С водой проблемы этим летом были и у нас - мы из ЧК 2. Да, действительно было получше, чем в прошлом году, но и этим летом пропадала вода в жаркую погоду в выходные дни. Мы тоже старались на выходные воду в баню запасти, чтобы не сидеть уж совсем без воды. Звонили, узнавали в УК: объясняли, что ставят дополнительные емкости, проблема должна исчезнуть. Но...., емкости вроде поставили, а вода все равно время от времени заканчивается. Что будет, когда жителей прибавится, непонятно.
Anna_4K-2
04.11.2018
А что можете сказать про качество воды? Нужно ли ставить собственную систему умягчения воды? Как то не хочется ремонтировать котёл, бойлер, стиралку... но и потратить около 100 т.р. на эту систему тоже не хотелось бы. При покупке земли Мошков говорил что система умягчения есть.
Olga_36
04.11.2018
Добрый день. Качество воды оставляет желать лучшего. Очень много извести остается на кранах, душевой лейке (просто капли попадают, остаются следы). Пьем сейчас покупную воду. Может и есть система умягчения (как уверяет Мошков), но умягчает она не очень. При стирке добавляем калгон, с котлом по моему ничего страшного случиться не может, т.к. заливали в систему специальную воду. Бойлер вроде тоже пока (тьфу-тьфу) функционирует, живем в доме два года.
sNejnaya
04.11.2018
А что говорит УК, как планируют исправлять эту ситуацию? Ведь народ наверняка исправно платит за воду и ставили систему умягчения за деньги жителей, должен уже быть небольшой бунт.
V.Impaler
04.11.2018
По поводу возмущений слышал, что в ЧК-1 жители сильно возмутились, однако и УК и Правление как воды в рот набрали и замолчали и ничего не делают. Правда, говорят, стоимость воды снизили с 30 руб. до 22 руб.
sNejnaya
04.11.2018
Позиция УК и Правления ожидаемая, но как же это бесит... Для себя мы тоже решили, что будем ставить собственную систему умягчения, только тогда и тарифы нужно перессматривать, раз сами решаем наши проблемы, а не УК.
V.Impaler
04.11.2018
Ну на этом и построены коммерческие поселки...Пока всех проблема не достанет, будут в лучшем случае какие-то мелкие уступки со стороны УК - то цену снизят, то поделают чего. А в целом надо выкидывать этих нахлебников и брать управление поселком в руки жителей. Только никто не хочет этим заниматься, все выжидают, авось без меня все утрясется...
sNejnaya
04.11.2018
Полностью с вами согласна, только все брать в свои руки. Осталось найти ну хоть группочку инициативных людей, готовых "трудиться", добиваться, отстаивать свои права. Ничего не измениться, если мы сами не начнем действовать. Лично меня убивает и злит равнодушие.
Anna_4K-2
06.11.2018
Полностью с вами согласна. А к вам приходит информация о собраниях в ЧК2?
V.Impaler
04.11.2018
По поводу воды написал ранее в Вашей другой теме. По проведенным анализам жителями ЧК-1, вода не пригодна для использования - очень высокое содержание солей кальция, железо и магний. Состав в основном определяется геологией. За Волгой геология другая и там вода мягкая. Мы периодически ездим на ту сторону Волги в деревню, набираем канистры с водой для питья. Система умягчения как бы работает, но не справляется с возрастающим потреблением.
Для себя мы уже сделали вывод, что надо ставить собственную систему умягчения в доме. По стоимости тоже прикидывали - от 30 до 60 тыс.р., и есть положительный опыт у наших знакомых, но ни как не 100...Может к лету соберемся покупать...
V.Impaler
10.12.2018
Вот не хотелось выливать тут негатив, но как-то чувствую, что не только меня могут обеспокоить возникшие обстоятельства, поскольку не все озадачивались поиском информации (в том числе и я) при покупке участков...
Суть проста - на территории д.Бугры находится сибиреязвенный скотомогильник. Он имеет регистрационный номер и описан так: "Скотомогильник No С-01-20/020. Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, д.Бугры, примерно в 205 м на юго-запад от дома No 330. Площадью 53,00 кв. м."
Скотомогильник не обустроен по современным нормам и поэтому имеет охранную зону 1000 м. Если прикинуть, то это как раз и будет граница ЧК-1 как ближайшая.
И тут появляется сообщение в протоколе собрания ЧК-1, что не очень умные деятели УК в ЧК-1 собираются вывести трубу от канализации куда подальше в лес, чтоб не пахло. Мало того, что без проекта и необходимых согласований, так и еще в нарушение всех норм, запрещающий сброс стоков на рельеф. Это неизбежно приведет к заболачиванию почв и т.д. и т.п. и с высокой вероятностью лет так через N вполне вероятно приведет к контактированию с этими самыми спорами язвы в почве.
Ну а про последствия можно сколь угодно прочитать в инете...
Вот и размышляю, как и многие знакомые, что и как придумать...
sNejnaya
11.12.2018
Какую ценную информацию вы сообщили! На самом деле не так страшен этот скотомогильник (к сожалению на территории Ниж.обл. их очень много), как необдуманные действия УК. А куда сейчас сливается канализация??? И почему присутствует запах? Я просто ни разу не чувствовала канализационную вонь, хотя еще не часто бываю в поселке.
Хочется закидать кучей вопросов, потому что их реально много, но никто не обсуждает их в открытую. Как на это все отреагировала основная масса жителей?, ведь это проблема не только ЧК1. Поделитесь, пожалуйста, своими размышлениями на эту тему.
niguchal
11.12.2018
Как мне помнится должны быть очистные сооружения, а не труба, ну по крайней мере в ЧК1
sNejnaya
11.12.2018
Про очистные и мне помнится, но тогда вопрос, откуда запах, который хотят устранить таким странным способом?
V.Impaler
11.12.2018
Я как раз более озабочен скотомогильником, ибо немного в курсе таковых проблем....Не дай Бог что обнаружится подозрительное....ну, не сейчас, а будущем.....хотя, всякое может быть....
А с канализацией все прозаично. В ЧК-1 действительно есть очистные, однако как случайно выяснилось, УК их не чистила не менее года точно. А деньги исправно брали. Что странно, как я понял, из очистных сделан слив в ближайший овраг. Так вот, из этого слива и пошла вонь из-за отсутствия обслуживания очистных. Жители стали жаловаться. А деятели УК на собрании заявили (я в отпаде), что для устранения запаха надо трубу вывести подальше в лес и естественно, за счет жителей. Жители возмутились такой постановкой вопроса и заявили на собрании, что это косяк застройщика и УК и предложили им устранять за свой счет.
Однако, не такие простаки эти УК.....И что придумали - в сговоре с продажным правлением (а об этом на поселке не говорит только ленивый) лихо изменили все решения собрания и разослали бюллетени для голосования всем с формулировкой типа "для устранения запаха впишите сами любую сумму, которую вы готовы отдать...". А если не готовы дополнительно выкладывать денежки, то и услуг не будет. Типа нюхайте дальше. Вот тут уж терпению жителей пришел конец и сейчас, как знаю, жители твердо намерены выгнать и продажное правление и Мошкова, заварившего эту кашу, и УК.
sNejnaya
13.12.2018
Я видимо не точно раскрыла свою мысль по поводу скотомогильника. Я хотела сказать, что сам скотомогильник, который находится вблизи ЧК1 он относительно безопасен, до тех пор пока сами люди в ходе безответственного отношения не натворят бед, а УК своими предложенными действиями и приближает эту самую беду.
Вообще, читая про бесчинство УК конечно понимаешь, что люди совсем "края потеряли", ну хотя бы через раз не исполняли свои обязательства по управлению и содержанию поселка, а так понятно откуда в ходе дела о банкротстве Мошкова открываются сведения:" ... Судом установлено наличие у должника на праве собственности имущества, согласно выписке из ЕГРН No.... на 247 листах...". Хоть капельку совести нужно иметь. А мне вот интересно, что ответила УК на вскрывшиеся обстоятельства про нечищеные очистные и откровенное воровство денежных средств жителей, которые платили за УСЛУГИ? Я так понимаю, экологов они тоже не боятся.
А может оно и к лучшему, что наконец то все это вскрылось и народ принял решение, что стоит запустить процесс изгнания "паразитов".
Очень хочется, чтобы поселок развивался и был действительно комфортен для проживания, чтобы вложенные ден.средства шли не на обогащение отдельных лиц, а на развитие инфраструктуры поселка. Поселком должны управлять жители, понимающие все проблемы изнутри и прикладывать максимальные силы для решения насущных проблем.
Жаль, что я еще не могу присутствовать на собраниях(.
V.Impaler
11.12.2018
Наверное многие получили тот протокол с последующими комментариями жителей...
jumpman
25.10.2018
Добрый день,

включусь в ветку.

как раз купил участок в ЧК1 у niguchal в этом году.
сейчас строим каркасник для ПМЖ. вроде бы все по технологии. человек провернный.

дошел до этапа разводок электрики и отопления. подвели канализацию и воду до дома. подводка газа в процессе.

о жизни поселка тоже мало что знаю. буду ближе к заезду узнавать.

как попасть в закрытый форум ЧК1, чтобы иметь возможность обсуждать и быть в курсе проблем и там?
jumpman писал(а)
как попасть в закрытый форум ЧК1

см. приват
Anna_4K-2
09.11.2018
У меня аналогичный вопрос)
Как попасть в закрытый форум ЧК2?
nyusyakat
09.11.2018
Присоединяюсь к вопросу. Живем в СК-1.
наверное, надо спросить у членов Правления СК1.
nyusyakat
09.11.2018
Спасибо, попробую
limpopo
11.11.2018
Отправил в приват
не знаю.
наверное, надо спросить у членов Правления ЧК2.
Olga_36
09.11.2018
Я по ссылке регистрировалась на закрытом форуме ЧК 2. Нужно позвонить в правление ЧК 2, можно через диспетчера попробовать, который в СК 1 постоянно находится. Только на этом форуме все очень глухо.
sNejnaya
26.11.2018
Подскажите, как то изменилась ситуация с подключением интернета в ЧК1?
isumrak
27.11.2018
Вот такая рассылка была:
Уважаемые жители. На поселке появилась возможность перейти на интернет провайдера Ростелеком. Для тех, кто уже подключен будет бесплатный переход на новый тариф, один месяц обслуживания бесплатно. Для вновь подключаемых абонентов ниже приведены тарифы на подключение. По всем вопросам обращаться в коммерческий отдел Ростелекома. тел. 88314535506

1) Подключение действующих абонентов:
Инсталляционный платеж - отсутствует.
Оборудование GPON - подходит существующее.
Оборудование для TV: первая приставка - 1 руб., вторая и третья - по 3850 руб. или аренда по 45 руб.
Интернет <<ТП Игровой>> (до 100 Мбит) + ТВ. 790+270 = Итого 1060 руб.
Моно интернет <<ТП Игровой>> - 850 руб.
Предлагаем <<Умный дом>> (видеонаблюдение) и МВНО (сотовая от РТ).

2) Подключение новых абонентов:
ИП(индивидуальное подключение) - 10 000 рублей (возможно в рассрочку до 6 мес.), либо ИП 5000 руб + видеокамера (внутренняя). Получается, за ту же сумму 9990 абонент получает подключение и оборудование в собственность.
Оборудование GPON - 6200 руб. (выкуп или рассрочка на 24 мес.).
Оборудование для TV: первая приставка - 1 руб., вторая и третья - по 3850 руб. или аренда по 45 руб.
Интернет <<ТП Игровой>> (до 100 Мбит) + ТВ. 790+270 = Итого 1060 руб.
Моно интернет <<ТП Игровой>> - 850 руб.
Предлагаем <<Умный дом>> (видеонаблюдение) и МВНО (сотовая от РТ).


На телевидение 131 канал - тариф <<Стартовый>>, т.е. остальные каналы в дополнительных платных пакетах.

При покупке видеокамеры единовременным платежом - 4990 руб. абонент получает 1 год сервиса в подарок, через год плата за сервис 300 руб.
При покупке видеокамеры в рассрочку на 2 года: 300 руб./мес.
Абон. плата за сервис включена в платеж за рассрочку и не взимается 2 года. Через 2 года абон. плата за сервис - 300 руб./мес.
sNejnaya
27.11.2018
Спасибо за информацию!
bitmap
06.12.2018
Очень хорошо, что появилась альтернатива Эре. Но тарифы опять задраны.
К слову, спутниковый Триколор на 216 каналов стоит 1500 руб. в год или 125 руб. в месяц.
Anna_4K-2
03.12.2018
мы тоже будем пробывать Ёту
www.nn.ru/community/house/chistie_kluchi/yota_4g_v_chk-1.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов