--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детский сад или куда будем пристраивать детишек?

Обсуждение строительства
1705
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток.
Итак, я подозреваю, что очень многие жители ЖК Аквамарин - это молодые семьи и семьи с детьми. Меня волнует этот вопрос, так как у нас есть деть!)))
Вот интересно, есть у кого-нибудь информация, когда построят детский сад, как долго придется водить в далекие немногие местные детские сады, например, в МДОУ No11 (или в какие-то другие близлежащие). И как в этих других детских садах? Кто как планирует, расскажите-поделитесь)

П,С, Возможно, я дублирую тему, намекните, если это так, но я подобной не нашла чего-то. _))))
Наталья21 писал(а)
когда построят детский сад

К тому времени все ваши дети уже пойдут в школу
Вы считаете, все так затянется?
Ну по примеру Цветов точно до школы дотянется)
Вспомните сколько лет назад построили "Зенит", а детский сад им только ещё обещать начали. И это при том что пару лет назад денег на это можно было найти быстрее и проще. В нынешних реалиях без какого-либо покровительства этого вопроса в ближайшие годы можно и не мечтать
Уточнила в офисе "Столица Нижний": Садик будет построен, но только сначала нужно передать соответствующие документы в администрацию города (а это после сдачи всего жилого комплекса), после чего они будут решать, когда строить. В общем, точно лет через 5-10. Мда
Нам сказали, что строить будет Город, а у Города денег пока нет! Но Возможно, после застройки всего ЖК! Мы встали на очередь в 3 садика на след год.
Дада, именно такая идея. У Города никогда нет денег на садики, школы... А для своих карманов есть)
Вот мы тоже встанем скоро на очередь в ближние садики
Еще одна большая проблема набрать персонал на мизерные зарплаты((( У нас вот на Адмирала Макарова садик-то построили и должны были открыть в сентябре, но пока тишина, персонал никак не наберут
"Воспитатель - это призвание! Хотите денег идите в бизнес!" (C)
Угу, вообще беда! А из за зарплат потом детки страдают( отношение иногда бывает ужасное. Правильно тут сказали, воспитатели , ровно как и учителя, - это призвание. Но это уже другая история..
Открыла карту и да самый близкий садик это No11. Почитала отзывы и поняла,что водить туда не буду. Впала не много в растерянность ,куда пристроить ребенка ,чтобы не очень далеко от дома.Машина 1 в семье,главный водитель муж.Давайте не будем обсуждать когда построят садик около жк. Потому как это далекое будущее. Может кто то уже присмотрел садик?? Или кто рядом живут знают где поближе сады расположены.
11-й в Канавинском районе, а Аквамарин - в Ленинском. Вариантов поблизости не много, и все они - в Молитовке
Я знаю,что сад 11 относится к канавинскому району. Все равно он по близости как и молитовские сады.
в молитовке есть неплохие садики
Вот и хотелось бы узнать какие ?!
453 садик самый хороший, хорошие отзывы и много кружков там. И бассейн есть. 1300 метров идти примерно. Ещё недавно новый на Макарова открылся, номер 160. Идти почти столько же.
Спасибо большое за отклик)) Посмотрела по вашему совету эти номера. 160 приглянулся)) Не знаете сложно туда попасть ?
Он Вам приглянулся потому что новый и красивый?) Как попасть - в очередь вставать, как в любой другой. А уж попадёте или нет - как повезёт.
Ну да,поэтому . Если новый, воспитатели хоть стараются работать)) В старых все очень печально... Единицы нормальных садиков! Ну и большой ещё потому что,может всем желающим хватит места))
В 160-й долго не могли воспитателей набрать и брали всех подряд
Ну это сейчас в большинстве садиков так. Берут без педагогического образования и + без опыта работы. В садик который ходим сейчас в нашей группе есть такая Воспитатель . И ещё пример,мою подругу взяли воспитателем в садик без проблем . Она не имеет опыт работы и педагогическое образование .Получают доп образование в процессе работы . Периодически уходят учиться и остаётся 1 Воспитатель в группе ,недели 2 точно работает без другой. А что делать ? Ходить к заведующей дипломы проверять? Все все понимают. Что на такую работу с энтузиазмом не бегут. Особенно если есть в садике видеонаблюдение .
У нас во дворе сейчас построили новый садик. Все места туда были распределены ещё в то время пока он строился, попасть туда нереально. Но вот по отзывам ничего особо выдающегося он из себя не представляет.
И ещё по опыту:
- больше 1км с ребёнком 3-4 лет идти 2 раза ежедневно не реально
- атмосфера в группе тем лучше чем моложе воспитатели. В группы где воспитатели предпенсионного возраста дети идти категорически не хотят потому что ими там не занимаются, а только тянут время чтоб досидеть до пенсии и делают всё чтоб поменьше их трогали. В нашем садике сейчас оба воспитателя вообще молодые специалисты и детям очень нравится туда ходить.
Ближайший к аквамарину садик находится в 2 км
Ну Вы уж загнули. 1,3 - 1,5 км - 5 садиков
Кстати удобно будет на трамвае - 2 - 3 остановки. Так что ходить далеко не придётся.
это ж во сколько нужно вставать, если на работу к 8.00 в верхнюю часть, а еще и на трамвае ехать до садика((((.....хочется все-таки шаговую доступность!!!
Тогда надо брать вторичку в обжитом месте.
Но не факт что получишь там садик
Так то квартиру в основном многие на всю жизнь покупают ,а в садик ходят до 6-7 лет . Это не нам надо вторички покупать. А мэру заранее подсуетиться с садиком для нового жилого комплекса.
Вторичке отказать.....Аквамарин не такой уж край земли все-таки))). Сравниваю, например, с Окским берегом)
У нас сейчас вторичка, рядом с да красная зона... Так тут в садик, что через дорогу от нас только льготники попадают,а остальные водят детей на пролетариата или к фоку. У нас старший в 325 садик ходит, даже и не буду его переводить оттуда. Второго сына тоже туда хочу отдать
ЕЗДИТЬ до садика в принципе не удобно не важно на чем. Гораздо удобнее выйти и потратить 15 мин . Это довести до сада,раздеть,и дойти до дома или остановки чтобы поехать на работу . Нежели потрать час на все про все. Трамвай так то постоять ,подождать ещё надо.
Про удобство садика шаговой доступности с вами конечно не поспоришь, но про час на дорогу вы сильно преувеличили. Да и добираться на трамвае куда удобнее, нежели на другом общественном транспорте, ну про личный автомобиль вообще молчу, это само собой удобнее. Просто живу с рождения неподалеку от ЖК Аквамарин, а точнее в Молитовке, поэтому могу судить про удобство трамвая, особенно по утрам. Ходят каждые 5 минут и если ехать в районе 7:00, то еще и свободно. И садики у нас здесь хорошие, номера уже указывали. И от Аквамарина дорога займет край 10 минут. Я до конечки добираюсь ровно за 10 минут. И в очередь мы встали на 2018 год как раз в эти садики, я лучше повожу ребенка сюда) Дали бы только в один из этих)))
Может и приувеличила конечно. Я это из расчета того ,что маленькие дети очень медленно ходят. На руках же не попрешь 16,5 кг до трамвая и от трамвая до сада. Подскажите пож- та в какие садики встали на очередь ?? А то вдруг приеду переводиться меня сразу со 160 пошлют в другой))
Мы подали вот в эти, в приоритете первые три, остальные два написала на всякий, потому что можно до 5 указать.
То есть эти 3 самые лучшие в ленинском районе? Я 5 писать точно не буду. Меньше шансов попасть в желаемый. 1-2 за глаза.
За весь Ленинский район не скажу, но в Молитовке эти 3 пожалуй самые лучшие и относительно недалеко от Аквамарина (на трамвае 2-3 остановки)
Спасибо,буду иметь в виду))
Не за что! Это актуальная тема для всех родителей маленьких детей)))
По вашему маршруту просто нет другого транспорта.... поэтому приходиться довольствоваться только трамваями....
Полностью с Вами согласна)
моим точно понравится на трамвае кататься. обожают рельсы, паровозики всякие)
Меня поражает фраза : В садик попасть не реально. Каждый год выпускают группы. Точно так же когда раздают путевки ,многие от них отказываются сразу или в ближайшее время . Получается места освобождаются. И по очереди дают следующим. Не уж то я написав на перевод за полтора года (заранее) не получу место ?! Думаю этого времени достаточно чтобы подошла наша очередь . Переводом так то быстрее места выдают. Если уж не дают место в сад который хочется ,это уже о многом говорит. Что дети попадают туда за откат . Вот съезжу в среду в роно Ленинского района и послушаю что на счёт этого сада мне скажут.
По поводу возраста воспитателя... Тяга детей зависит не от его возраста. А от отношения к себе . У нас обе молодые. Мой ребёнок увидев одну из них в магазине шарахнулся от неё и ко мне прижался .
У меня сейчас в радиусе 1км целых 9 (!) садиков, 2 из них большие. Я был уверен что уж хоть в одном из девяти будут места, но не тут то было. Дали садик за 5 остановок без вариантов. И только после того как я через полгода оббивания порогов всех инстанций дошёл до Министерства образования РФ нас перевели в садик в 20 минутах ходьбы от дома да ещё отчитали за то что мы жалуемся.
А можно узнать где вы живёте? Я знаю людей которые возят детей в сад. Но это лишь потому ,что они сами этот садик выбрали. Около дома есть садик. Только не крутой по их мнению)))
На Сормовском шоссе, Московский район
Я с автозавода! У нас тут такого нет. Дают рядом с домом.
Автозавод не надо брать в расчет. ГАЗ застраивал микрорайоны с умом. Там в каждом дворе садик или школа
Все для людей!!!
Это точно !
я как раз своих сыночков поставила на очередь с пожеланием в этот сад. но попадем ли туда неизвестно. до сдачи дома как ни крути из другого района возить в ленинский.
В этот сад это в какой? 160?
453)
Почему выбор пал именно на этот садик? Поделитесь пож-та !!!
1. я рядом работаю
2. есть группы по системе Марии Монтессори
3. и дом скоро рядом будет
Спасибо!!!!
У меня сын ходит третий год в этот садик) в сентябре дочь отдам сюда же) нам садик очень нравится, он конечно не " на понтах", но ничего плохого сказать не могу.... У нас замечательные воспитатели, отличная заведующая, готовая помочь в любой ситуации, поборов нет. Даже не знаю что плохого вы вычитали и где... Единственное, нет кружков - вот их не хватает, но сейчас нет проблем с этим, так как очень много детских центров и секций, куда можно водить ребёнка, если очень хочется)
Вы пишете про 11 садик? Отсутствие кружков может и не проблема. Но в любом садике они должны быть, ибо если их нет это говорит об отсталости детского учреждения . Сейчас в такой сад ходим . Кружки конечно новая заведующая сделала . Сам сад как был на троечку с натяжкой так и есть пока. В другой нам не дали место. Больше в такой сад не хочу,ребёнку и себе только стресс.
Вот честно, не вижу связи между отсутствием кружков и отсталостью детского заведения... Занятия с детьми проводятся ежедневно, рисунки, поделки, аппликации и т,д, это то, что мы видим на стенде практически ежедневно, очень много ребёнок несёт из садика нового ( песни, стихи, игры, танцы и т.д.).
Соглашусь с вами, тоже ходим в 11 ДС, я очень довольна, плохого сказать вообще ни чего не могу. В группе висит расписание дня, и лепка и рисование и танцы и зарядка, время на погулять/играть/есть/спать.
вы из какой группы?
2 средняя
приват. Мы или в одной группе или в параллельных)
dolgova_mila писал(а)
Но в любом садике они должны быть, ибо если их нет это говорит об отсталости детского учреждения .


Касаемо 11 ДС: кружки создаются на платной основе, и в 2015г. заведующая провела опрос, кто из родителей будет водить детей в них на базе ДС..... судя по тому, что кружки так и не открылись-вывод можно сделать один: нет желающих. И отсталость здесь абсолютно не причем.
Не знаю про 2015 год. Мы в садик пошли в 2016 году в группу с 2-3 лет . На общем собрании родителей,заведующая никого не спрашивала будем водить или нет. Просто сказала с 3 лет будут кружки . Пальчиковое рисование ,танцы и лепка вроде. С 4-5 лет буквы и чтение. На платной основе конечно же . И в договоре нам про эти кружки написали,количество занятий в неделю и цены. Хочешь води ,хочешь нет. У подруги несколько лет назад ребёнок выпустился из садика,кружки были и родители детей водили. Дети не просто в садике в игрушки играли и гуляли,а развивались. Постоянно чем то были дельным заняты. И кстати с 3 лет детей в садике в местный спорт зал водят воспитатели. Так что если ничего такого в садике нет,то считаю его полным дном!!!! P.S. Наш садик хорошим назвать сложно. Самый обычный. Но все не обходимое есть и питание вкусное. Его бы привести в порядок и контингент сменить. Был бы хороший!
ну до "дна" 11 детскому саду ооочень далеко))) у Вас видимо пока ребенок еще совсем маленький, поэтому кажется, что и занятий мало в садике, вот честно скажу, что ясельная группа (2-3 года) и младшая (3-4 года) это небо и земля... в этом году у нас средня группа (4-5лет) дак вот у детей почти нет свободного времени, они постоянно заняты делом) Особенно когда готовятся к утренникам, там постоянно репетиции (даже перед завтраком ходят в актовый зал на дополнительное музыкальное занятие ежедневно)
Скажу больше, пробовали мы в 3 года ходить на танцы, дак вот сын за пол года хождения не "принес" домой ни одного нормального движения (я уже не говорю о танце...), а из садика постоянно что-то "приносит"
Подскажите кто на какой год стоит в очереди? Думаю не переписать ли на 2017, ведь если на 2018 то придётся до сентября ждать. К этому времени уже давно переедем
Вы уже встали на перевод или только собираетесь?
Я думаю на 17 год смысла нет. Сдача первых домов конец 17. Пока переезд,у кого то ещё и ремонт. Не будут же люди до сдачи дома возить ребёнка из другого района в новый сад. И у перевода очень много тонкостей,не факт что переведут именно тогда когда вам надо. По середине года переводят тех кто начинает ходить а потом отказывается от путёвок . Или берут путевку и через пару дней от неё отказываются и вот только тогда могут те кто на перевод стоит попасть в сад . А так только сначала учебного года. Я хотела на конец весны 18 года. Мне сказали так не будет. Только с сентября.
так в том то и дело что сдадут к концу 17, а до сентября 18 долго ждать? И что тогда в старый садик его возить?
Ну да,ждать сентября. Просто не водить в сад если есть такая возможность. Переезд дело не лёгкое .
мы вообще еще не вставали на перевод. встанем,как переедем, пока не вижу смысла. Я, конечно, понимаю, что на Автозаводе ситуация с детсадам лучше в сто раз, с переездом на Автозавод в ноябре 2016, мы сразу подали на перевод и нас через неделю перевели в детсад рядом с домом. Это было просто нереально классно. В Ленинском районе однозначно так быстро и легко не переведут, но пока даже думать об этом не хочу)
Мы встали на очередь в марте 2016 в 160-й (и в 2 др.).
06.03.2017 распределили путевку в 160-й в 1-ю младшую группу.
Заходите на сайт mdou.admgor.nnov.ru/ и отслеживайте статус.
Кто уже получил решение о выдаче путевки в 160-й ДС или скоро получит, откликнитесь. Будем рады... Если что, мы с 3-го дома.
У вас хорошо что в младшую группу. Нам вот с среднюю надо. Роно говорит что шансов попасть в нужный садик в таком возрасте 0 так как группы все сформированы год назад и переведут куда придётся
А Вы на какой год подавали заявление? Мы встали на очередь в феврале 2016 года, но на 2018 год.
У нас аналогичная ситуация, на очередь встали недавно в 160 садик, но на 2018 год.
Я думаю, что в 2018 году, в связи со сдачей Аквамарина, в РОНО Ленинского района возникнет отдельная ситуация по созданию дополнительных мест для детишек среднего-садиковского возраста, которые начинают не с первой группы.
8 домов по 23-25 этажей - это много детей, думаю РОНО понимает, что обычными отказниками от путевок, коих 1-2 на группу они не отделаются, этих мест аквамариновским детям не хватит!
Я с РОНо уже месяца два общаюсь. Ничего они не понимают и по закону и не обязаны понимать. У них ответ такой что приёмный день в четверг, места на перевод распределяют в октябре-ноябре. Приходите не позже чем за 2 недели до переезда и мы вам даём путёвку в первый попавшийся садик в нашем районе где есть свободные места. Но так же сразу говорят что так как около пл.Комсомольской все садики довольно не плохие и народу живёт тьма, то в них можете даже не надеется попасть так как там и без Аквамарина постоянная большая очередь на перевод. Дадут в тьмутаракани где спрос поменьше.
На mdou мне лично сейчас уже показывает очереди на перевод в среднюю группу в 10-20 человек в ближайшие сады
1. Мне в РОНО Ленинского района в феврале этого года сказали, что запросы на садик обрабатываются строго в порядке создания заявления на сайте mdou. При этом, сначала рассматривают всех льготников в порядке создания заявления, потом всех кто на перевод, тоже в порядке создания заявления, а только уже потом тех, кто без льгот, и кто идет вновь. Поэтому у меня всё же есть надежда))))
2. Я знаю, что есть какой-то закон, обязывающий государство предоставить место в детском саду ребенку достигшему 3-х летнего возраста, в противном случае, государство должно выплачивать родителям какую-то компенсацию... Думаю, Ленинское РОНО не готово столько платить. Им тоже надо свою пятую точку прикрывать, у них там отчеты и показатели всякие... не подумают о нас, так подумают о себе, они должны решить этот вопрос до наступления сентября 2018г.
3. Два месяца общаетесь с РОНО? Устно? Это бесполезно. Если они Вам реально говорят то, что Вы написали, то лучше напишите письмо в Управление образования города. Не ругательное, а информационное, с просьбой обратить внимание на значительное увеличение потока детей к 2018 году в районе Комсомольской площади. И просьбой проинформировать Вас о том, что планируется предпринять в связи со сложившейся ситуацией. И к какому сроку будет разрешен данный вопрос? Срок ответа - 1 месяц.

БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ))))))
Так в РОНО и не отказываюся предоставить место в любом возрасте. Они же сами и говорят что при необходимости перевода предоставят всем место в течении 2 недель. Весь вопрос где оно будет. И куда-то жаловаться бесполезно, по закону они ничего не нарушают и не обязаны предоставлять место именно в тот детский сад куда было подано заявление на перевод
как только купили аквамарин, сразу поменяла заявление на ленинский р-н, в сентябре собираемся в сад. будем возить из другого р-на, зато потом не нужно будет заморачиваться с адаптацией и переводом.
Объехал в выходные несколько садиков, чтобы чисто оценить их внешне.
Больше всех понравились No453 и как не странно No11. Оба очень ухоженные, чистые, с большой территорией.
Не очень понравился No461. Его территория хоть и достаточно большая, но вся заросшая, здание довольно ветхое, практически отсутствуют всякие лазилки для детей, а те которые есть стоят там с советских времён.
Новый No160 произвёл неоднозначное впечатление. Полная противоположность 461-му. Территория не большая, а само здание на ней огромное. Перед зданием натыканы веранды для гуляния в огромном количестве. Чтобы все их уместить веранды сделаны в 2 раза меньше чем в 11-м. На оставшихся клочках свободной земли воткнули россыпь всяких аттракционов, горок, машинок и пр. Места чтоб просто побегать детям нет вообще.
Остальные садики обычные, среднестатистические.
Да и ещё забыл написать. Был проведён тест пешей доступности детсада No11. Машина оставлена на парковке Окея и мы с ребёнком пошли в сторону детсада. Вывод такой. От момента выхода из дома до возвращения обратно со всеми переодеваниями ребёнка нужно около минут 50 времени. Чистое время ходьбы обычным детским шагом 20 минут в одну сторону, но это до парковки, до квартиры естественно дольше.
Спасибо за информацию по внешнему состоянию садиков. А про количество времени, необходимое, чтобы добраться до садов. --- мда Летом еще ладно, но зимой ...
да Вы просто молодец. Про 453 очень хорошие рекомендации от людей которые водят туда детей, надеюсь мы туда попадем. Пока в него 103 на очереди. Радует что у меня работа рядом на Комсе, поэтому час времени найдется даже если пешком до садика от ЖК. До переезда конечно сложно будет на автобусах таскаться, да еще с двумя
Наша очередь в 453 сад 15 чел. В 160 ,42
Это на 2018 год
ура! ура! ура! нам сегодня дали путевку в 453 сад. собираем документы и в августе уже будем ходить. раньше никак. заведующая очень приятная, без гонора.
Как дали??? На какой год вы встали,на этот?
ставила на 2016, думала дадут, хотела пораньше на работу выйти. но даже если бы дали не пошла бы, второй малыш появился
Какого числа вставали в очередь?
на очередь стали 14.01.2015, подробнее ответила "Любопытному гражданину")
Тут надо уточнять сразу 3 вещи от которых многое зависит: заявление было о переводе или впервые, если переводом то в новую группу или уже существующую, льготники вы или нет. На все эти случаи отдельные очереди и если у вас идеальный вариант что вы льготники и идёте в новую группу впервые то на вас большинству можно не равняться. У меня например будет вариант наоборот худший: без льгот, в существующую группу переводом.
На очередь вставали 14.01.2015 на 2016 год изначально в Московском районе. Как только решилось с покупкой, отредактировала заявление на Ленинский р-н (где-то в ноябре 2016) Брать сад в другом районе, а потом носится с переводом просто нереально, проще полгода возить, тем более работа рядом.
Был указан только один желаемый сад (из соображений, что программа выбирает сначала из указанных) Нужен был только 453 поэтому не стала никакие другие добавлять.
В сад идет первый раз. Ребенку в мае только 2,5 года будет. Зачисление в 1 младшую группу по системе Монтессори
Мы не льготники, поэтому радости нет предела. За день до получения путевки номер в очереди был 4841, номер в 453 сад был 98. На следующее утро после получения уведомления по эл.почте, еще раз проверила, подумала что приснилось
а вот младший в следующем году уже по льготной очереди пойдет, но к тому времени надеюсь переедем в новую квартирку)
Видимо у на с вами дети ровесники) мой декабренок 14, но мы на очередь позже встали и путевку еще ждем
мой ноябренок)
поздравляем)
Поздравляю))))
Нам тоже дали сегодня в 453, средняя группа
Мои поздравления !!! Вы в этом году начнёте ходить получается ?
Да, переводом из другого садика
Я поняла что перевод. Средняя группа это какой возраст ?
4-5 лет
Поздравляю! У нас пока младшая группа
Спасибо. В младшую мы в следующем году со вторым
Добрый вечер! Ну что ,ходите в садик? Расскажите о этом садике не много. Как воспитатели и т.д. Что нравится и не нравится ?
Привет. Ходим с августа. В целом все нравится. В нашей группе воспитатели заечательные. Ребенок за два месяца разговорился. От сотрудников ни одного грубого словп не услышала, на все вопросы отвечают, помогают если не понятно что то.
Мне кажется и хорошо что не будет детского садика. Ребенок дополучит целиком внимание от мамы и в школу пойдет с уверенностью что он под защитой и что мама всегда "рядом". В детском саду ни один воспитатель не заменит материнскую любовь и защиту. Но в таком случае добытчик семьи должен быть адекватным и брать всю ответственность за семью, чтоб мать не пахала, она же не лошадь. Так может и одинокие мамы станут неодинокими, будет к чему стремиться.
Такая мысль меня посетила, извините если не в тему.
В таком случае ребенок будет неадаптирован к обществу и в первом классе станет изгоем
Я конечно за садик, но возражу вам по своему личному опыту. Сама никогда не ходила в садик, сидела дома с бабушкой и дедушкой, и никак не могу сказать, что была неадаптирована к обществу, всегда была общительным ребёнком, в первый класс пришла, умея писать, считать и читать, училась на 5. С общением с детьми тоже проблем не было, во дворе всегда были друзья, да и в школе конечно появились) И все это без всяких садиков. Правда ходила в подготовительную группу перед 1 классом один раз в неделю и то, потому что именно в ту школу брали по тестированию. Единственный минус - ничем в детстве не болела, до сих пор ветрянкой не болела. А сейчас вообще куча всяких развивашек и тд
LisENOK88 писал(а)
. Правда ходила в подготовительную группу перед 1 классом один раз в неделю и то, потому что именно в ту школу брали по тестированию. Единственный минус - ничем в детстве не болела, до сих пор ветрянкой не болела. А сейчас вообще куча всяких развивашек

Присоединяюсь.
Практика показывает что это ложное мнение и психологи находят этому объяснение. Раньше тоже так думал. Потом узнал инф-ю и расстроился что меня водили в садик, в школе был не коммуникабельным.
Вобщем не считаю это минусом данного ЖК.
На счёт детского сада: minstroy.government-nnov.ru/?id=117571
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов