--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цесарки

опыт (свой и не только)
2505
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksei 83
19 апреля в 09:21
Итак Цесарки. Опыт разведения и содержание. Основная порода Загорская Белогрудая.
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1379459&IID=51077081

Знакомство с этой птицей у меня произошло более 5 лет назад, благодаря нашему форумчанину Виталию (V002). Птичка интересная, мне понравилась. Потом была не очень удачная попытка выведения из покупного яйца, из 30 яиц вывелось всего 5 цыплят. Как выяснилось в последствии, скорее всего это произошло из-за слишком раннего весеннего сбора яиц, птица еще не отошла от зимовки, видимо был авитаминоз, и эмбрионам просто не хватило питательных веществ для развития. Следующая попытка инкубации оказалась удачной вывод составил около 85 % что для данной птицы считается хорошим результатом. Правда яйцо покупал уже в другом месте и в середине лета. Дальше выводил из своего яйца, также все хорошо.
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1379459&IID=51077080
Цесарята
Птенцы крепкие жизнестойкие, при должном содержании и уходе отхода практически нет. Смышлёные, активно питаются и растут.
Если регулярно контактировать с ними привыкают и знают хозяина. К новым предметам и обстановке относятся настороженно, но не сказать что очень пугливые. Любопытные, к незнакомому проявляют интерес, новые кормушки и поилки осваивают быстро.
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1379459&IID=50637926
Цесарки.
Моё мнение что рассказы о шумности этих птиц сильно преувеличенны. Да орут они громко, и очень в высокой тональности, сравнимо к примеру с криком сороки. Но делают они это только в том случае если их что-то пугает. Я провожу на территории по 12-14 часов в день, в контакте с животными и птицей , часто работаю электроинструментом, бывает провожу какие-то шумные хоз-работы. Птица с детства привыкает и ко мне, и к шуму, и к моим домашним животным. Поэтому не знаю у кого как, а мои цесарки от каждого шороха не пугаются! Свободно гуляют по территории и хлопот не доставляют. Да если прилетит ворон или пробежит кот, или ястреба увидят, то конечно заорут, но как только он пропадет из зоны видимости сразу затихают. С ястребом и прочими хищниками такая сигнализация даже на пользу, зрение у цесарок острое, они замечают всё очень быстро, у как только начинают кричать друга птица уже на стороже, цыплята и утята прячутся и не становятся легкой добычей. Собаку не боятся, могут спокойно ходить у неё между ног. На знакомых людей тоже не реагируют. Причем чем больше стая тем мене шумными они становятся, видать чувствуют себя в большей безопасности. Может это субъективно, но 40 голов производили меньше шума чем 5. Да очень любят перекликаться с сороками, и если сорок у вас много, будете регулярно слушать эти переклички, кто кого перетрещит. Еще цесарки издают специфические громкие звуки когда теряются, ну или просто "поют" общаясь друг с другом , если самцов у вас в нормальном кол-ве, то это бывает не часто.
По поводу орут день и ночь. В сумерках и темноте цесарки беззащитны, они не кричат совсем, если их что пугает они забиваются в угол и пытаются затаиться. Так что ночью или ранним утром пока темно вы их не услышите! А если внутри курятника темнота, то скорее всего тихо будет пока вы их не откроете, но это не точно, у меня внутри светло, поэтому это только теория.
Подведу итог по шумности: У соседа гуси гораздо шумнее, индюков не держал не знаю, от кур если есть несколько петухов( в моем случае их было 5)+ петухи у соседей дискомфорта гораздо больше, те начинают перекличку в 2 ночи или утра, для кого как, и продолжают её регулярно до позднего вечера. Т.е если вы выделите цесаркам уголок, где их не будут беспокоить посторонние, и птица у вас не одичавшая ( видит человека 2 мин в день, и то тот ворует яйца), то моё мнение, что птица не такая уж и шумная.
По содержанию. Птица не прихотливая, очень хорошо использует пастбища, потребляет много травы. Что мне очень нравиться хорошо ест крапиву. Держится всегда стаей, очень удобно загонять, выгонять, перегонять, по команде строем идут. Если с курами за каждой курицей будешь бегать, этим прутиком направление показал и они пошли.
Практически не копают! т.е. любимый газон не пострадает. Уничтожают множество вредителей. Но в тоже время очень хорошо уничтожают огурцы, капусту и кабачки. Едят ли колорадских жуков не знаю у меня их нет.
По продуктивности.
У меня несутся сезонно, причем в литературе пишут что каждый день яйцо, у меня такого нет, бывает и довольно часто через день. Но у меня не утепленный птичник, температура там как на улице только без ветра, зимой и - 30 бывает. Возможно в тепле и освещенности период яйценоскости увеличится. Яйца мельче куриных. Крепкая скорлупа не бьются. Не портятся и не поражаются болезнями. По некоторым источника до 30 дней могут хранится без холодильника. Из -за толстой скорлупы во внутрь не проникают возбудители болезней, такие как сальмонеллёз и прочие. Это очень важно для меня т.к. употребляю яйца в сыром виде, также сырые яйца идут для приготовление
некоторых блюд и соусов. Так же по составу более богаты полезными веществами по сравнению с куриным яйцом. Ну и по вкусу тоже вкусней.
Мясо цесарки по моему и не только мнению очень вкусное. Одно из самых лучших среди домашней птицы.
Здоровье птицы. Очень крепкие, практически не болеют, выживаемость молодняка высокая. Не бояться никаких морозов и снега. У меня гуляют в любую погоду, в - 30 лапы и гребешки не обмораживают как другая птица, в птичнике так же бывает -30, падежа от холода нет. Не любят сырость, в условиях Балахны, сплошные болота и сырость, регулярный падёж весной и осенью. Исключительно из-за большой влажности воздуха. Жарю переносят нормально ,если нет укрытий от солнца то тепловые удары случаются видимо из-за не защищенной головы.
Минусы:
1. Летают, но это для кого как. Решается подрезкой крыльев, достаточно одного крыла. На свободном выгуле может быть плюсом, могут улететь от опасности( собака например), но могут и не вернуться.
2. Разбрасывают яйца и не насиживают. Бывает несутся в гнезде, причем все в одном, а бывает где идут там и откладывают, причем это может быть и в середине дня, ходишь по выгулу и собираешь, если вороны не опередят. На яйца садятся, но из-за своего шебутного характера и стадности могут в любой момент вскочить и побежать к остальным, и не вернуться. Насиживать пытаются тоже стаей, то есть в одном гнезде сидят по 2-3, а то и по 5 шт. У меня так не разу сами и не вывели никого. Для разведения нужен инкубатор.
3. Сложно различить по полу. Особенно актуально во время забоя молодняка. Если опыта нет, легко забить молодок вместо петухов.
100% способ определение только один "заглянуть под хвост"( искать член в клоаке). Сложности особо нет, но нужно хотя бы один раз увидеть в чем разница. На ютубе роликов полно, но там блогеры путью ничего не показывают. Самое лучшее видео пособие на фермер ру, профессор из загорска рассказывает про искусственное оплодотворение цесарок и показывает забор спермы у цесаря, вот там в подробностях можно все услышать и увидеть.
Ну и наверное все минусов больше нет. Дальше вам решать стоит заводить эту птичку или нет. Я для себя решил цесаркам быть.
*Astra*
19 апреля в 09:34
Алексей, спасибо за такую познавательную тему!!! Очередной + к разведению птицы
aleksei 83
19 апреля в 09:41
Насть, всегда пожалуйста. Цесарку разводить надо, помимо красоты птицы и полезности яйца и мяса. Она ещё и довольно востребована на рынке, особенно среди тех кто понимает толк в мясе( южане и горцы к примеру), и цены поинтересней чем на курицу. А яйца рекомендую для питания совсем маленьких детей, как наиболее безопасные и питательные среди домашней птицы.
*Astra*
19 апреля в 10:49
ты мне такое зерно посеял))) наберу тебя
aleksei 83
19 апреля в 13:17
хорошо звони, только наверное на неделе, я на выходные на пасеку уехал, там связь отвратительная.
Nik(2)
19 апреля в 10:24
Да, интересно.
В каком возрасте забой петушков рекомендуешь?
aleksei 83
19 апреля в 13:24
Вот прям точно не скажу, по весу ориентируюсь, от кормления много зависит, но знаю точно что раньше чем кучинских петухов, начинать можно что-то около 3-х- 4 месяцев. А дальше на любителя, кто-то более зрелое мясо любит, кто-то понежней. Я так совсем не заморачиваюсь, бегают они и бегают нужно готовить, забил, ощипал съел.
fierystorm
19 апреля в 12:50
У меня сорок много.
Но они не орут. И вообще летают только до 5-6 утра. Как я проснулся, сторожевая сорока всех окликивает и улетают.
*Astra*
19 апреля в 13:05
а у нас ничего не боятся)))) но особого шума от них нет, от собаки больше лая
aleksei 83
19 апреля в 13:18
Вот как только сторожевая сорока всех окликнет узнаешь как поют цесарки
fierystorm
19 апреля в 19:37
У сорок тут целая воровская сеть.
Везде сидят свои наблюдатели.
Могут собаку обманывать - две отвлекают, одна ворует еду с миски.
Я раньше не верил что сорока может куриное яйцо утащить. Может!
Снеженика
21 апреля в 09:39
От души благодарю за такой плдробный ответ на наш вопрос о цесарочках. Подскажите, а вы ия продать можете? В июне бы купила
aleksei 83
21 апреля в 19:02
Яйцо не продаю. Т.к. веду селекционную работу в направлении адаптации птицы к моим условиям содержания, в частности к высокой влажности. На данном этапе повышения жизнестойкости удалось добиться только путём снижения яйценоскости. В связи с этим, на промежуточном этапе работы, продавать яйцо на племя считаю неправильным.
fierystorm
21 апреля в 19:42
А что у тебя там за влажность? Сколько % при какой температуре?
Трубу на вытяжку и втяжку не поставиш?
Она влажность от большого количества птицы?
Влажность это ещё очень херовая вещ в плане кокцидиозов всяких.
aleksei 83
21 апреля в 19:58
вытяжка не поможет, у меня на улице относительная влажность воздуха большая. место такое болота и вода кругом.
отопление курятника наверное поможет, но это не мой вариант
fierystorm
21 апреля в 19:43
И что у тебя с ними от влажности? Лёгкие болеют или кокцидиозы, поносы? Или?
aleksei 83
21 апреля в 19:59
легкие, проблемы весной и осенью, когда холодно и очень сыро.
aleksei 83
21 апреля в 19:37
На тему что цыплята цесарок пугливые, стою снимаю прямо над ними.

youtu.be/s1Z0e2-lQVM
Solar cell
25 апреля в 08:58
Алексей, спасибо за подробный рассказ. У меня такой вопрос, как цесарка уживается с другой птицей. В прошлом году у меня жили в одном птичнике куры и индоутки, никто никого не обижал, вполне комфортно сосуществовали. Цесарка в этом плане как. И по корму уточните, на чём они, зерно, трава, комбикорм?
aleksei 83
25 апреля в 21:52
Да. Совсем забыл ещё про один их минус. Очень плохо принимают чужаков в свою сформировавшуюся стаю. Причем даже других цесарок подсадить возникают сложности. По этой причине плохо уживаются с другой птицей. У меня нормально живут только с индоутками.
По кормлению каждый выбирает сам. У меня вся птица традиционно мясо-рыба-зерно, трава на выгуле.
Комбикорм не использую по нескольким причинам. Единственное где кормлю комбикормами это птенцы на старте.
fierystorm
5 мая в 21:22
Всё-таки я решился. Купил три десятка яиц диковинной птицы. Породу правда не сказали. Какой-то микс из всяких видимо.
Яицо мелкое привезли. Чуть крупнее перепёлки.
Бройлера яйцо инкубационные часто бывает прям мелкое мелкое - с3 наверно :) . А это цесариное ещё мельче.
Счас вот думаю как чего его инкубировать.
Вначале с бройлером положу, через пару недель наверно в маленький инкубатор переложу.
Там у них есть какие-то заморочки по инкубации?
aleksei 83
6 мая в 19:35
Вырастил конкурента :-D
У цесарок яйцо меньше куриного. Я мелкого бройлерного и С-3 не видел каков размер, скорее всего нормально всё. Хотя для инкубации стараюсь как С-2 выбирать может чуть мельче.
С инкубацией заморочек нет, всё как у куриных, единственное с бройлерами плохо получится, там по времени циклы развития другие. Цесарки на неделю дольше греются.
Лучше наверное сразу отдельно, там и так оплод не большой ( если у частника брал), а яиц ты не много взял.
fierystorm
6 мая в 20:00
Сразу отдельно не охота. Так этот инкубатор гудит всю весну спать не даёт. А два загудят это вообще вешалка :)
v002
8 мая в 13:06
Спасибо за подробный рассказ. Из своего опыта добавлю: на инкубацию покупал яйцо, вывелись меньше половины. Выжили все, птички забавные, крикливые, использовал в качестве сторожей. Крылья подрезал оба, летают хорошо и не возвращаются. Мясо по вкусу похоже на тетерева, тушка небольшая. Высиживать садилась одна цесарка, пару лет подряд, вывела 1 или 2 цесарят. Во второй год сильно напугалась салюта 9 мая, с утра нашёл под гнездом на спинке лапками кверху, осталась жива, но с насиживанием дальше не сложилось. Цесарки-расистки, писал об этом. Сильно не любили кур породы московская чёрная. Рыжих кучинских воспринимали нейтрально, пушкинских - положительно. Думаю, из-за расцветки. Жили в курятнике с остальной птицей, с утками и курами. Зимой не мёрзнут, летом не копают, в высокой траве перекликаются чтобы не потеряться. Яйца хранятся долго, скорлупа крепкая. В целом +, за вычетом говорливости.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.