--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про агропанели расскажите

Садовая техника и инвентарь
1297
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
14.11.2013
Вот и закончился очередной дачный сезон - мы подводим итоги наших успехов на огороде.
Кто покупал агропанели в этом году, расскажите что и как у вас росло в агропанелях.
Фото создателя агропанелей Урала Янгирова.
Земляника начинает поспевать в мае. Видно, что вне агропанелей земляника только зацветает.

Тема про агропанели
www.nn.ru/community/dom/dach...0%C1%CE%C5%CC%C9
Я купила агропанели, сажала в них арбузы и дыни. Но, видимо, мало времени уделяла посадкам (обстоятельства так сложились, не до сада было),
в результате урожай такой же, как и без агропанелей, даже хуже. Дыньки выросли маленькие, где-то граммов по 500, а арбузы еще меньше. Правда и уходу за ними никакого не было, так - поливала иногда. На будущий год все сделаю по-другому (по науке).
leila14
16.11.2013
Да в этом году холодновато было для бахчевых. У меня арбузы не доспели некоторые.
А Шуга БЕБи -аж 2 арбуза переспели на грядке.
А дыни вообще плохо завязывались, а те, что завязались половина сгнила от дождей
Tracker
16.11.2013
Я в прошлом году в теплице выращивал арбузы и дыни. Урожай - один арбуз размером с мандарин и одна дыня, как средний апельсин.
_Galina_
16.11.2013
Есть и положительный опыт выращивания арбузов и дынь, особенно в теплице. Но это другая тема.
Очередной "развод" на денежки !!! Возьмите обычную пленку и сформируйте в виде агропанели . Получится то же самое , в несколько раз дешевле , да и нужно ли это делать ???
Может Вы и правы.
hele13
17.11.2013
я тоже покупала здесь такие панели,у меня результат плачевный,арбузы не получились,наверное что-то неправильно делала.
medoviknn
19.11.2013
В этом году посадила в них тыкву, арбузы, дыни - ничего выросло все размером с апельсин. На грядке тыква хорошая была.
mamavary
19.11.2013
Так я и думала - опять людей развели! Золотая цена этой штуке рублей 50. И то исключительно ради эксперимента.
Брала весной 4 агропанели Посадила перец и огурцы Результат плачевный Росло до поздней осени и не чего не выросло Деньги на ветер как говорится Думало что такая ерунда только у меня.а нас таких оказывается много
ruho
21.11.2013
Корням наверное воздуха мало было.
SVN
22.11.2013
скорее всего. у меня сосед исплевался с этими агропанелями, выкинул.
Ir4ik
22.11.2013
У меня тоже опыт неудачный (( Арбузы тормозили в развитии сильно по сравнению с обычной посадкой. Для себя решила: арбузы сажать или в теплице, или как огурцы в грядку под бутылку.
И у меня опыт неудачный. Брала 6 штук.
Сажала в одну тыквы. Рядом без агропанелей были абсолютно такие же.
Еще в три штуки сажала помидоры. Очень долго мучилась, чтобы посадить в маленькую дырочку приличного размера рассаду, думала, может, поспеют раньше...
Фитофтора поразила как в агропанелях, так и без них в конце июля. Без помидор я в этом году.
А две так и не задействовала, вот думаю, стоит ли в них что-то в следующем году высаживать?
Те 4 штуки, что я использовала, побил град в июле. Очень хрупкие оказались штуки.
_Galina_
21.12.2013
В этой теме создатель или изобретатель (как правильно не знаю) агропанелей Урал Янгиров делится опытом. Копировать текст не буду, дам ссылку. Кто зарегистрирован в Моем мире, у них откроется тема.
Лето 2013 (7521). Сезон контрастов (начало)
my.mail.ru/community/ysadba-/02845CBAA06A1B39.html

Лето 2013. Сезон контрастов (окончание)
my.mail.ru/community/ysadba-/6B54F47C6B67966F.html
Добрый вечер! Хочу заступиться за Агропанели! Ко всему что Вы делаете надо подходить с терпением и любовью, тогда все будет получаться. Кстати я брали себе, родным и знакомым 20 панелей. Встали они 230 руб.Кто брал мало, то 260 руб.
Арбузы и дыни я сажала в Агропанели, имеющие 6 отверстий, называются "Бахча"они мне понравились больше, чем "Универсальные"- 8 отв. Под Агропанелью я удобряла землю, немного комплексного органо-минерального удобрения по норме на 1м кв. и перепревший компост 1,5-2 ведра. Все это поливается, сверху кладется черный спанбонд, чтобы сорняки не росли, потом Агропанель. Края Агропанели засыпаются землей. Далее в отверстиях в черном спанбонде делаются крестообразные отверстия, куда сажаются растения. Арбузы и дыни я сажала дома в торфяные таблетки проклюнувшимися семенами потом высаживала в отверстия в Агропанели "Бахча" по 6 штук, когда появлялись листочки ( можно семядольные). Питания им хватит! Я не учла только присутствия медведок на своем участке. Откусывали по паре растений в день, приходилось много досаживать. У меня было бы еще больше арбузов и дынь, если бы не эти твари, перекусывали даже стебли толщиной в палец. Потом я применила "Рубит" от медведок и вкопала разрезные цилиндрики вокруг каждого растения. Медведки были побеждены, но время было упущено. Урожай был бы больше. В этот 2014 год я торфяные таблетки с рассадой помещу в пластиковые стаканчики без дна , ( диаметр отверстия в панели 50мм) и чтоб медведки не добрались, они должны быть выше поверхности на 1,5-2 см и конечно применю " Рубит". Сажать в отверстия в Агропанелях нормально, около каждого есть еще и прорезь. Раз в неделю или 10 дней я поливала каждое растение раствором 1 литр настоя коровяка на 10л воды, туда же по ложке Гумат калия-натрия и Гуми Кузнецова. Сажать надо очень рано, в первых числах мая. Панель кладется заранее за 4-5 дней. Почва очень хорошо прогревается за это время. Если погода прохладная, то после высадки рассады сверху над панелью ставят дуги и необходим спанбонд. В этот год я сажала 5- 6 мая- было очень тепло. Ничем не укрывала. Из-за конструкции панели, к каждому растению стекает теплый конденсат, как автополив. И арбузы и дыни росли полными дикарями, ничего не обрезала, потому, что они должны расти как на южной бахче. Семена арбузов и дынь должны быть южных, крупных сортов. Так советовали на форуме, кто уже выращивал и еще докупал панели. Свою бахчу я застелила полностью между панелями черным спанбондом , чтобы ничего не пропалывать и арбузам было сухо и тепло на нем. Когда стало трудно. из-за разросшихся растений, подходить для полива к Агропанелям пришлось проделать тропинки, обрезала некоторые пустые плети. А концы плетей надо обрезать числа 8-10 августа не раньше, чтобы поспели те, что выросли. Если будете формировать и делать обрезки в начале роста, не вырастите ничего! Некоторые арбузы вроде хорошо растут, а потом другие их перегоняют. И еще. Я живу с весны до осени на даче и каждое утро начинаю с осмотра своей бахчи. Это не значит, что им требуется ежедневный уход. Про уход я писала. Я просто с ними разговариваю и радуюсь! Вы себе не представляете насколько это здорово вырастить свои настоящие южные арбузы и дыни! А в этот год я еще запаслась хорошими семенами аж в 3 закупках!
а как насчет экологичности агропанелей, ягоды земляники прямо на пластике лежат под солнцем
Землянику я не собиралась выращивать, но они сделаны из того же пищевого пластика как бутылки для мин.воды. Очень экологичные и прочные. Был град с грецкий орех -ущерба никакого. Наверное если ходить ногами по ним, то может и будет трещина.
да, но воду в пластиковых бутылках не рекомендуют держать на солнце, пластик начинает выделять в воду какие то вещества
or-ange
19.01.2014
saveleva-dolga писал(а)
но они сделаны из того же пищевого пластика как бутылки для мин.воды. Очень экологичные и прочные.

пластик не экологичный! В пластике можно хранить только холодный продукт..
Вот ссылочка для общего развития. Там расписано простым языком
mamavary
11.01.2014
Не мешайте людям делать гешефт ... Зачем такие неудобные вопросы задаете! Они вон какие удобные и прочные! А у всех остальных просто руки из .опы растут. Вот погодите, ближе к весне еще и сам изобретатель нарисуется - отвечать на вопросы разочарованных потребителей. Чай разъяснит " что мы делали не так"
Изобретатель не нарисуется к весне, у него и так большой спрос на Агропанели. Он изобрел эти панели более 5 лет назад для того, чтобы можно было выращивать теплолюбивые культуры в северных районах, причем не ухаживая за растениями ежедневно и практически не удобряя их. И очень много людей ему за это благодарны. Я ухаживала по своему. Мне тяжело заниматься прополками, поэтому я постелила черный спанбонд. Земля у меня бедная, поэтому я понемногу подкармливала растения в период роста. А в период созревания в жару поливала и то не часто. И от жаркого солнца каждый арбуз должен быть хорошо укрыт сухой травой, иначе сварится и не поспеет. С Агропанелями можно работать и приезжать на дачу в выходные - их конструкция обеспечит полив и привлечет дождевых червей для рыхления.Полив нужен только в сильную жару в период роста, а поливают их через отверстие в панели через бутылочную воронку, чтобы не мочить листья. Я больше,чем уверена, что арбузы и дыни не выросли только из-за того, что растения пытались формировать, обрезая плети. Их не надо трогать вообще до августа. Тогда будет урожай!
Я совершенно не хочу Вас переубеждать! Мне очень понравились Агропанели и я просто рассказала про свой первый и думаю очень удачный опыт.
or-ange
17.01.2014
saveleva-dolga писал(а)
Я больше,чем уверена, что арбузы и дыни не выросли только из-за того, что растения пытались формировать, обрезая плети. Их не надо трогать вообще до августа.

Вы первая, от кого это слышу.
А у Вас нет фото с панелями?)
Агропанели от самих арбузов находятся на расстоянии. Я арбузы фотографировала. На одной фотографии панель хорошо видно на второй только уголок. Шли сильные дожди и я подсыпала песок, чтобы вода не стояла. У меня на участке тяжелая земля. Арбузы не любят много воды. В это лето хочу под панелями землю лучше в этом плане подготовить,чтобы не переживать.
or-ange
17.01.2014
Оль...положи пленку под арбузы и не парься.
на wcb дачном все растят и радуются. Смысла в агропанелях реально не вижу. Деньги на ветер. Мульча и капельный полив рулят. А если раз в неделю будешь коровяком да гуматами поливать.... ух... и без агропанелей.
Урожая помидоров не увидела ваапче
Еще фотки помидор. Росли раза в 3 быстрее, чем на обычной грядке в открытом грунте. Кусты были просто увешаны помидорами. На фотографиях плохо видно. А что касается фитофторы, то с ней надо бороться. Агропанели от нее не спасут.
Агропанели на фото помидор лучше видны. Хорошо видно как она работает, как скапливается конденсат для авто полива.
or-ange
17.01.2014
у меня без агропанелей урожай был больше..
Это же не урожай. Это в период роста. Рядом росла грядка с помидорами, они ровно в 3 раза меньше были, а эти росли как тепличные. А какие у Вас претензии к экологически чистому автоматическому капельному поливу, который работает в Агропанелях? Вода конденсируется и подается постоянно к корням растения из земли чистая, с подогревом от Агропанели, а не из водопровода с ненужными солями и ржавчиной, которую сложно отфильтровать, входящим в состав стандартной капельной системы фильтром. Не надо мудрствовать лукаво, чтобы оценить все преимущества выращивания растений в агропанелях по сравнению с выращиванием обычным способом и даже применяя капельный полив. А сколько времени и здоровья дачник экономит! Если хотя бы немного подумать над этим, то все сразу станет понятно!
or-ange
19.01.2014
у меня томаты росли в ОГ. Плодами были просто усыпаны.
Какая разница между агропанелями и просто пленкой? Эффект тот же, в разы дешевле.
Вы мне про разницу скажите. Природная вода с природным мин.составом подается по ржавым трубам или полив дистиллятом (по сути) + внос каждый раз органики при поливе.
Я свои томаты удобряла в разы меньше.


В итоге, что мы имеем... 230-260 рэ за панель на несколько кустов, которая еще и хрупкая. Полив все равно нужен. Также нужны регулярные удобрения
Возьмем способ той же Кизимы. Она за лето вообще не поливает, не удобряет, только урожай собирает.
В итоге она не тратит ни сил, ни денег и ест чистенькие в химическом плане овощи.
А с регулярными поливами органикой и без панелей можно урожай получить.
mysuccess
19.01.2014
Извините, а что это за "способ Кизимы"?
_Galina_
19.01.2014
Опыт Галины Кизимы. Видеороликов много в инете. Вот здесь например:
video.yandex.ru/users/sergatov-evgeny/collection/6/

video.yandex.ru/users/mr-mimoprohodil/view/22/?cauthor=kuzmina-elena506&cid=14

Есть и тема на форуме с обсуждением этого метода. Всё очень просто ищется, господа.
www.nn.ru/community/dom/dach...B%C9%DA%C9%CD%C1
Да-да, и мне интересно
or-ange
19.01.2014
Про кизиму?
Кизима делает все, чтоб корни росли не в стороны, а вниз (вглубь) и самостоятельно искали воду. Она укрывает газетой, но можно замульчировать травой, это не суть как важно.
ссылки на ролики чуть выше выложили.

Просто при рассказе про панели, как девушка никаких сил не приложила, у меня веко подергиваться начинает, т.к. я томатам в ОГ меньше внимания уделила, чем она к панелям (спанбонд расстелила, посадила в ограниченную щель (а ведь томат лучше "положить", или пасынки прикопать для увеличения урожая), и поливает регулярно органикой.
Хотя в десятки раз дешевле/эффективнее было замульчировать травой и поливать раз в 10-12 дней. Только трава в итоге станет гумусом и повысит плодородие почвы естественным путем, а панели никакого толка не принесут.
спасибо, изучим ролики))))
Я не знаю в какой раз говорю, что Урал Янгиров изобрёл Агропанель для того, чтобы без полива(под панелью работает капельный полив), удобрений( вместо них работают черви) и прополки(сорняки горят и угнетаются) выращивать тепло и влаголюбивые овощи. Изобрел для людей, которые работают и не имеют возможности постоянно бывать на даче, чтобы сохранить им время и здоровье. И уже много лет люди ему за это благодарны. И еще раз повторяю, я писала про себя, только несколько не так, как Вы пытаетесь всем внушить. В период налива плодов я не поливала и тем более с органикой. Арбузы этого не любят. И почему Вы все время пишите про помидоры на фото(специально посмотрела сделано 12.07,а это открытый грунт), а про арбузы ну совсем ни слова! Кстати посмотрела- фото арбузов от 20.07до 8.08. Почему Вы так враждебно относитесь к инновационным изобретениям? Вы боитесь их? Агропанель стоит как бутылка водки, или мешок грунта для рассады. Кто Вам сказал,что она хрупкая? Если будите ее топтать она может помяться но она не хрупкая. Она из высококачественного ПЭТ. И вообще, как можно не попробовав самим, о чем то рассуждать! Какое к Вашим рассуждениям, не имеющим под собой никакой почвы, может быть доверие? Это просто Ваши вымыслы. А самое главное, как говорит Галина Кизима- надо применять на практике и экспериментировать. Она занимается таким же природным земледелием и дай ей бог здоровья! А Вы сами, что ни будь у себя в саду применили из ее опыта. Или опять пустые слова?
or-ange
21.01.2014
главная защита - нападение? Вы извините, я водкой не увлекаюсь, цен не знаю.. Но я лучше ребенка в зоопарк 5 раз лишних свожу, чем потратить деньги непонятно на что..
1) Есть инновация, есть здравый смысл.
К примеру... огурцом, не срывая его с куста, геморрой лечат некоторые "спецы"... Геморроя нет, попробовать не могу, но... следуя вашей логике, те, кто страдает геморроем, должны обязательно опробовать метод. И таких "инноваций" в каждой отрасли...ммм.... а патентов-то сколько... А потом нужно продавать...
2) Я никому ничего не навязываю... те, кто попробовал, отписались... у вас у единственной положительный результат. Странно. Ну не у всех же руки из ***.
3) 12.07 я уже ела помидоры, выращенные в ОГ без панелей. Мульча была сначала газетами (по Кизиме), потом и до травы добрались (у меня не было сначала травы в нужном количестве).
4) Я не боюсь панелей. Я на природу из города сбегаю не для того, чтобы окружить себя пластиком неизвестного производства..
5) Скажите мне разницу (вы спец в вопросе, наверное есть опыт) между простой пленкой, уложенной на землю и данными панелями? В чем их радикальная разница, кроме цены?
6) расскажите, пожалуйста, если дача у вас не первый год, во сколько раз возрос урожай с одного куста? Ну хотя бы прирост в 2 раза был? Откуда такая неоправданная стоимость? По сути, на простую дачу нужно будет 30-40 панелей минимум.. Напоминаю по солнце до 50ти градусов, пластмассу... и экологичную травку (ну или хоть спанбонд).

saveleva-dolga писал(а)
без полива(под панелью работает капельный полив), удобрений( вместо них работают черви) и прополки(сорняки горят и угнетаются)

зачем вы поливали водой с органикой? Может если бы не вы - урожая бы было больше? Почему панелям не доверились, червям? Может потому что вы понимаете, что панели - далеко не панацея и без вашего доп.ухода ничего бы не вышло?


Вы не подумайте чего.. Я всеми руками ЗА инновации и всячески их использую, модернизирую и планирую все, чтобы быть Емелей, отдыхать и собирать урожай (мульча и капельный полив на весь участок, ни полоть, ни поливать весь сезон не собираюсь, даже краник собираюсь открыть один раз за все лето).

Но плевать на здравый смысл не собираюсь, не могу и не хочу.. Уж извините.

Потратила 20 минут своей жизни (дура, зачем...), полазила по яндексу... Кроме вас и Янгирова от панелей никто не пищит, хотя изобрел он их аж в 2004 году... Фото все только молодых посадок... В участниках выставки "золотая осень 2008" его не нашла, хотя в статье про это упоминается... Может вы мне поможете?

Хотя не утруждайте себя.. Я пойду проверенным способом посадок и в середине лета буду есть свои помидоры.. в ОГ (и даже холодное лето не помешало..)
Если Вы искали отзывы, почему же не пишите про положительный опыт садовода с ником Ветерок ? Она с мужем несколько лет выращивает в Агропанелях арбузы, дыни и др. Участвовала в прошлогодней закупке и много делилась опытом. Ссылка на эту тему в закупке этого года www.nn.ru/community/dom/dach...46489&archive=1. И что же Вы не нашли в интернете тему УМные Агропанели.Главная. А там есть галерея с совершенно спелыми, выращенными в Агропанелях арбузами, дынями, овощами? Там, кстати, с большой дыней сидит маленький сын садовода Ветерок.
Мои соседи по саду, которые брали по паре Агропанелей в прошлый год, заказали в этот год еще по 4 штуки, потому, что им очень понравилось выращивать свои арбузы и дыни. А для хорошей большой бахчи вполне достаточно 6 Агропанелей "Бахча". Это 36 растений арбузов и дынь. Отзывы оставить не могут- ввиду преклонного возраста не знакомы с компьютером.
И давайте закончим этот бессмысленный спор.У Вас свое мнение, а у меня своё. Все различие в том, что я никогда не буду что-то доказывать, если сама не убедилась на собственном опыте. В частности арбузы, которые на фото, мы в это время уже ели, и были они большие сахарные и сладкие как мед и никаких желтых нитратных прожилок ни на корочке, ни на мякоти, как у покупных у них не было! А Это главное доказательство. www.nn.ru/user.php?user_id=322475&page=gallery
Да, кстати, в теме УМные Агропанели Главная есть фото всех дипломов.
or-ange
23.01.2014
Из пустого в порожнее..

хотите у вас уже завтра будет диплом любого ВУЗа г. Нижнего Новгорода? А уж диплом участника.... это, знаете ли... ни о чем. Про патент говорить ничего не надо? Я могу запатентовать что угодно, даже сочетание слов "обычный порошок"..

Вы в этом году ее используйте по назначению... без дополнительного полива водой и органикой... Только не разочаровывайтесь, но для вашей бахчи достаточно органики и спанбонда.
Чтобы окончательно в этом убедиться - почитайте форум dacha.wcb.ru
Изобретение совершенно бесполезное, т.к. при том же вложении сил и средств, которые вы вкладывали, отдача будет такой же.
Чтобы вызревало - сорта не поздние.

Спор бессмысленный, пользуйтесь на здоровье.

Только так, для размышления. Пластик он использует тот же, что и для бутылок воды... Пластик нагревается, на нем конденсируется влага и потом опять идет в землю. Растения ее впитывают иииии.... тут начинается самое интересное.

Австралийские ученые провели эксперимент и обнаружили бисфенол-А у 95% исследуемых добровольцев. Причем в количество подопытных входили дети и беременные женщины. Попало данное вещество в мочу скорее всего именно из бутилированной воды. При обычных условиях хранения пластик не обменивается с водой химическими элементами. При нагревании даже немного больше комнатной температуры начинается активное перемещение токсических молекул из пластиковой бутылки в жидкость, которой она наполнена. Понятно, что в жару более 30 градусов такая вода становится отравленной, в том числе и бисфенолом-А. Этот компонент отрицательно влияет на щитовидную железу, ЦНС, провоцирует неспособность иметь детей, гипертонию, ожирение и диабет.

И тут начинаешь думать, что же лучше, съесть ваш арбуз или нитратный...
Вам - приятного аппетита, а я уж лучше по старинке, зато чистенькие
1. Нет не хочу! Я свой диплом честным путем получила и всю жизнь живу честно, у меня еще Советская закалка, поэтому такие мысли мне в голову и не приходят. А насчет дипломов и патентов Урала Янгирова я бы на Вашем месте так утверждать на весь интернет не стала.
2. В 2009 и 2010г я выращивала арбузы и дыни и как не старалась больше 4кг не вырастила, и по количеству на той же площади в 6 раз меньше.
3. А вообще-то сама Агропанель в жару не горячая. Конденсат образуется сразу же, как Вы уложили Агропанель, стекает к отверстиям, образуется новый и так беспрерывно. Агропанель поэтому не перегревается. Конденсат с отверстия в панелях пьют пчелы и осы, а они горячую или отравленную водичку пить не будут. Да и червяки тоже сварились бы. А их под панелью как в навозной куче. Агропанель создает парниковый эффект, за счет этого растения растут много быстрее.
4. Агропанель изготовлена из полиэтилена - самого распространённого в мире пластика, являющегося органическим соединением с длинными молекулами СН2-СН2-СН2-СН2...Полиэтиленовые пленки для теплиц, в т.ч черная мульчирующая,которая сильнее нагревается потому что черная, которую подстилают под клубнику и др. -тоже из полиэтилена. Пищевые пленки, пакеты, емкости, бутылки, тара, пищевые контейнеры, крышки для банок тоже из него. Он присутствует в нашей жизни везде и вы им тоже пользуетесь. А сколько вредных веществ в воздухе, которым мы дышим, в воде?
Давайте оставим эту тему в покое!
Спор уже действительно порядком надоел. Давайте разойдемся с миром!
Будем растить свои растюшки, кто как считает нужным. Я обязательно оставлю пару Агропанелей без всяких подкормок. Кстати я свой сад-огород тоже не перекапываю- у меня везде, где только можно- черный спанбонд и теплые грядки есть. И в теплицах капельные системы "Капелька 24" уже 2 сезона. На улице все поливается 2 системами полива "Поливайка 2 сотки ". Она также может капать при маленьком напоре воды- тоже 2 сезона. И вообще я люблю всякие эксперименты.Только вот вместо фартучков из газеты я бы взяла гофрированный картон или газетную бумагу без печати. Не думаю,что газеты так уж безвредны.
А вообще я Вам предлагаю встретится в теме следующей осенью, поделиться впечатлениями с фото документами. Если конечно все будет хорошо и здоровье мне позволит.Но будем надеяться на лучшее. Говорю Вам до свидания, до следующей осени . Хорошего Вам летнего отдыха и больших урожаев!
or-ange
24.01.2014
1) у него диплом УЧАСТНИКА, и патент. Это НИАЧЕМ. Вы можете прийти на любую выставку, и получить точно такие же дипломы. У меня два честно заработанных красных диплома и серебряная медаль школьная. Что уж теперь.
saveleva-dolga писал(а)
Спор уже действительно порядком надоел. Давайте разойдемся с миром!

Я с вами и не дерусь, это вы мне пытаетесь доказать, какое это мега-чудо-изобретение.
Я уже писала, что
or-ange писал(а)
Спор бессмысленный, пользуйтесь на здоровье.

Материал, из которого Янгуров делает свое мегаизобретение называется полиэтилентерефталат, а не полиэтилен, за счет чего и форму держит (Янгуров сам писал, что закупает материал для производства ПЭТ-бутылок). Данный вид пластика ЗАПРЕЩЕНО использовать вторично и можно использовать только для хранения холодного содержимого, не допускать нагревания.
Основной вред полиэтилена - не подвергается биоразложению. Т.е. выброшенные пленки-пакеты будут годами валяться, плавать в воде и т.д.
Современная типографская краска не содержит свинца, бумага вредна только тем, что затребует много азота на разложение, если использовать как мульчу. Хотела бы я посмотреть на "слюнявчик" их картона... При первом же ветре стебли бы переломились. Картон хорош на открытых участках от травы.

Мне реально все равно, чем вы пользуетесь. Только рекламировать как единственную возможность получения урожая - это слишком круто.
Да что же Вы никак не успокоитесь! С миром никак разойтись не хотите! Я попрощалась с Вами до осени! ДО СВИДАНИЯ!
or-ange
24.01.2014
Я спокойна как никогда. Это вы, почему-то, любой диалог, если мнение с вашим не совпадает, войной считаете. И каждое предложение восклицательными знаками сопровождаете. Надеюсь это не от влияния АП на ЦНС. :) Выдыхайте, вас здесь никто не хочет обидеть, не принимайте все в штыки

Всего доброго.
Всего доброго.
Ну и маладца....каждый остались при своём..ребята, давайте жить дружно...
Все тут люди грамотные, и каждый решит, кому и как выбирать дальнейший путь...
suum cuique
каждому свое это понятно, но иногда покупают не задумываясь, что больше товар принесет, вреда или пользы и хорошо когда информацию разжуют и принесут на блюдечке.. :-)
ниже выложили наши фотки. НЕ поливали растения в панелях вообще. Тем более арбузы не любят лишней влаги
mamavary
17.01.2014
Ну вот, уже и закупочку на дачном/объявления мутят. Налетай!
дайте ссылку, если не трудно
mamavary
15.05.2014
Давненько дело было. Вам нетрудно будет однако найти ее. Воспользуйтесь "поиском".
ElenDo
22.02.2014
ДД! Поздно увидела тему с отзывами, не ожидала такого резонанса!
агропанели производятся не из полиэтилена, не из поликарбоната, а из полиэтилентерефталата. Это один из немногих пластиков, который полностью рекомендуется ко вторичной переработке, не ухудшая при этом своих свойств.
Бисфенол выделяется при нагревании поликарбоната, а не полиэтилентерефталата. Поликарбонат - это то, из чего делают не только некоторые детские бутылочки, но и 19 литровые бутыли для воды, современные пластиковые теплицы и парники. Поликарбонат действительно является непригодным к применению на открытом воздухе ,так как быстро разлагается под действием ультрафиолета. Для уменьшения скорости разложения тепличный поликарбонат покрывают спец защитным слоем , но этот слой значительно уменьшает спектр солнечного излучения, доходящий до растений.
Очень хочу сказать в защиту У.Янгирова(ничего личного!), человек изобрел агропанели для садоводов для повышения урожая, и столько негатива!? его изобретение на самом деле совсем не дорогое, не дороже денег, почему такой ажиотаж вокруг цены?
кроме того у него получены уже 3 Золотые медали А чтобы получить медали на выставках,не обязательно регистрироваться там под своим именем, ,можно использовать и дружественную организацию. Например, на дипломе "Золотой осени" ( на первой странице его сайта) прекрасно видно, что диплом получен Башкирским аграрным университетом, именно за агропанели , именно университет представлял там его агропанели )) Но другого автора, кроме Янгирова, у агропанелей нет ))., и университет по факту не имеет к агропанелям другого отношения ,кроме как представил на выставке )), таким образом, рассуждая логически, медали - у Янгирова ,а не у университета.
Еще от себя хочу сказать, теплицы на участке у меня нет, поэтому и заинтересовалась приобретением агропанелей. И не пожалела!
Арбузы и дыни были просто великолепны, спелые, сладкие и корочка тоненькая. У меня собака любит арбузы....провели экперимент-дали наш арбуз...счавкал и просил еще, купили арбуз-есть не стал, дали снова наш...опять съел. Я думаю это является показателем того, что продукт чистый! У меня соседи ходили на эксурсию на мой участок, смотрели как арбузы и дыни растут. Соседка несколько лет арбузы выращивала, но как она призналась, ни разу до таких размеров (6.5кг) не выросли у нее, и еще в зависимости от того, какое лето было, арбузы иногда не вызревали.
Огурцы в ОГ в агропанелях поспели даже раньше, чем в теплице у соседей. И земляника замечательно росла в агропанелях.
И самое главное, что мне больше всего понравилось в использовании агропанелей-- я растюхи свои ни разу не подкармливала(не считая подготовки земли перед использованием агропанелей), и была совершенно спокойна на счет полива, так как он благодаря форме панелей был капельный.
Очень удивлена, что столько негатива в теме. Кому-то понравилось, кому-то нет-каждому своё,
я лишь предлагаю критикам агропанелей приобрести по одной бахче, и испытать на своем участке.
А осенью встретиться и еще раз пообщаться, но уже с точки зрения опытного пользователя)))
Я не с кем спорить не буду, я выражаю своё мнение, которое сформировалось после Личного использования агропанелей.
http://www.nn.ru/~gallery127466?MFID=617189
В exif есть данные о времени съемки если что.
Итог по арбузам - 40 штук с 23 кустов. Штук 5 из них весом за 10 кг (весы больше не умеют), один разрезали специально чтобы взвесить - чуть не дотянул до 12 кг. Штук 10 массой 3-5 кг, остальные в районе 8кг. Растения не формировал, поливал раз 5-6 наверное за лето.
_Galina_
08.05.2014
Как все наглядно. Спасибо. В этом году тоже фотографируйте и делитесь опытом. Ждем новых тем и новых отчетов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

МониторLG Flatron L1511S

В рабочем состоянии. Характеристики LG Flatron L1511S Основные характеристики* Тип ЖК-монитор Диагональ 15" Разрешение 1024x768...
Цена: 11 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 11 900 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.