--}}

Начало срабатывать квартирное "противопожарное" УЗО

Советы профессионалов
2400
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Er.DS
12.10.2023
Здравствуйте.

В квартирном щите, первым стоит "противопожарное" УЗО 300 мА от IEK. Выполняет роль вводного 2-х полюсного автомата. Досталось от застройщика, решил оставить. УЗО и проводке более 10 лет. Проводку менял в рамках ремонта, оставил от застройщика пару линий. Щит собирался по моему проекту, если нужно, позже могу приложить схему.

Начало срабатывать данное УЗО ( Срабатывает по пока абсолютно неясному для меня принципу. На за два дня серией срабатываний уже основательно утомило.

Под ним все группы, кроме 2-х групп освещения, находятся под своими 4-мя 30 мА УЗО. Ни одно из этих УЗО не отрабатывает. Группы освещения по одной отключал, не помогает.

Подскажите, пожалуйста, каков должен быть правильный алгоритм действий?

1. Заменить 300 мА УЗО на 2-полюсный ВА и забить, ибо глючит само УЗО и никакой утечки нет.
2. Ссаться и искать причину утёчки тока, но тогда не понятно как искать и вообще туманна логика происходящего.

P. S. Кнопку "тест" потыкал на всех УЗО - все отрабатывают.
garik8011
12.10.2023
Надо проверить узо прибором для начала и если оно не исправно то решать дальше что делать.
Yuretz 52
13.10.2023
Проверка УЗО прибором, да ещё с выездом на дом скорей всего будет стоить дороже чем купить другое
garik8011
13.10.2023
То есть предложение от вас выше типа дешевле? За те-же 500р лично я мог бы и сгонять, а там уже по обстоятельствам. Просто если не выяснить работоспособность аппарата то изначально непонятно куда копать, вы предлагаете полный аудит, то есть испытания провести сзада наперёд
Yuretz 52
13.10.2023
Каким прибором вы хотите прогрузить УЗО с выездом на дом за 500р ?
Проверить визуально целостность изоляции ТС может сам, абсолютно бесплатно
garik8011
13.10.2023
Узо не грузят, а вообще metrel-ем
Yuretz 52
13.10.2023
А поточней можно. Я пытаюсь понять, вы реально купили прибор условно за 100тр чтоб зарабатывать им 500р за выезд?
garik8011
13.10.2023
В то время он столько не стоил, а нужен он для более масштабных работ, а в данном случае это просто диагностика, в автосервисе такая же цена, но там проверяют больше, но зато мы выезжаем

garik8011
писал(а)
За те-же 500р

стыдновато как - то !
garik8011
13.10.2023
А что такого то, в чём проблема, я же только про выезд и испытание говорю, сколько вы берёте условно за час?
да в общем ничего , можно и за пару фунфырей работать, ценность такой работы встает под знак ? ну и заманухой попахивает.
garik8011
13.10.2023
Если брать эту операцию в отдельности она ещё дешевле в среднем по рынку. Ну давайте так, вот есть у вас прибор, просто есть, доехать до заказчика в городе(можно и без машины, если недалеко) 200 руб. бенз + амортизация, кстати необящательно это вся ваша работа за день, ткнуть щупами в клемы и нажать кнопку, а ну ещё выбрать режим (2 сек.), дай бог час на всё вместе с дорогой. А вот дальше уже будет реально работа, но что за работа можно сказать только после испытания
с такими расценками и на фунфыри не заработаешь, не то что на нормальное горючее. а если серьезно мое личное время стоит денег и я его ценю дороже в несколько раз. очень жаль.
garik8011
14.10.2023
Просто нет у вас прибора и может и инструментов то нормальных и приходится делать всё медленнее чем могло бы быть. Например вот если у меня есть монтажный пистолет то почему таже операция перфоратором должна стоить дороже чем пистолетом, потому что дольше и более трудоёмкая? Ещё раз, сколько вы зарабатываете в час?

garik8011
писал(а)
может

может просто уважения у меня к себе значительно больше. прибора нет, скажу честно, ну и на хрен он мне нужен, что бы за такой мелочевкой срываться? на это у меня нет ни времени, ни желания, ни средств. и да, существует сдельная форма оплаты труда - сколько сделал, столько и заработал в зависимости от вида, объема, сложности, сроков, настроения цифры всегда разные, но за 500р/час я даже "задницу с дивана поднимать не буду". я извиняюсь за прямолинейность, но лучше горькая правда, нежели сладкая ложь.
garik8011
15.10.2023
Всё в итоге упирается во время, в среднем коллеги имеют от 3500 до 5000 в день, реже больше, так что 500 р это нормально за час времени.
50gerz
12.10.2023
Сними и поставь двух полюсный , к тому что снял подключи шнур и что нибудь проверить, бывает они начинают глючить
Yuretz 52
13.10.2023
Можно проверить провода в самом щите от вводного УЗО до групповых. Может где зачищено , прорезано и касается шинки заземления друг друга или стенок щита , если он из металла
Группы освещения вы наверняка отключали однополюсными автоматами, N и РЕ в этом случае вполне могут создать утечку
тупо заменить на аналог проблематично?
Er.DS
14.10.2023
>заменить на аналог проблематично?

1800 руб. в Электроне. Не то чтобы жаль бабла, но очень нерационально выкинуть 2 штуки, чтобы выяснить, что проблема таки была не в старом УЗО ) Хотя, можно было бы потом на дачу отвезти, там для деревянного дома эта штука на 300 мА практически обязательная программа.

Но да, я пошёл по этому шаткому пути и купил 2-х полюсный автомат. Зачем-то за ~1200 руб. Schneider Electric Resi9 2P 50А характеристика C. Решил не брать за 400 руб. тот же IEK, позарился на 6000 А и 400 В )

Немедленно после покупки, и до сего времени, больше не было ни одного срабатывания УЗО. А до этого вышибало, чуть ли не с интервалом 5 минут. Мистика.
да никакой мистики, образовался конденсат в ванной или соседи подтопили слегка, подсохло. не исключено повторение. причину надо искать.
Cherdak
15.10.2023
выххход ок писал(а)
соседи подтопили слегка, подсохло. не исключено повторение. причину надо искать.

ничего щас не найдешь, пока снова не зальют))
Cherdak
15.10.2023
Er.DS писал(а)
6000 А

=-O
kemy
17.10.2023
что бы не ловить глюков потом выполняйте инструкцию - его надо периодически тыкать в кнопку теста
Cherdak
14.10.2023
Er.DS писал(а)
УЗО 300 мА

ну тут собственно 2 варианта
либо узо глючит
либо где-то в люстре ноль коротит на землю
300ма это очень большая утечка
Er.DS
23.10.2023
Вроде как появился предположительный виновник срабатывания УЗО.

Сразу после УЗО 300 мА, у меня стоит реле контроля напряжения Меандр УЗМ-50М (2-х полюсное, но разрывает оно только фазу, ноль проходит насквозь и не коммутируется).

Давеча, наблюдалась следующая картина.

Итоговая диспозиция, после серии разных попыток вернуть электричество в квартиру:
- все ВА всех линий отключены (групповые УЗО 30 мА не отключены);
- УЗО 300 мА взведено;
- РКН находится в режиме ожидания/задержки автоматического включения нагрузки (ибо до этого - штатно отключило нагрузку, предположительно из-за скачка напряжения снаружи).

Если ускорить включение нагрузки путём нажатия кнопки на корпусе РКН - происходит мгновенное срабатывание УЗО. И так несколько раз, гарантированно. А если дождаться пока РКН таки включится само по истечении 6 минут, то УЗО не отрабатывает.

Логику я снова не вижу. Ибо если виновник утечки тока РКН - то почему утечка в нём происходит как-то очень странно.

Прилагаю фотку щита.

P. S. РКН в течение года периодически срабатывало (навскидку, раз 10) - чёрт его знает, действительно ли напряжение скакало, или его глючит.
garik8011
23.10.2023
Была у этих узм плохая партия, но там другие косяки больше
"тяжелый" случай - тут более комплексный подход нужен. розетки спец - это что? как?
Er.DS
23.10.2023
Спец == отдельная линия
т.е. несколько розеток от одного кабеля шлейфом?
Er.DS
23.10.2023
Да.
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Купим кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды предприятий

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП,...
Цена: 25 000 000 руб.

Куплю кабель, провод оптом с хранения, лежалый, неликвиды

Куплю кабель, провод оптом с хранения, лежалый, неликвиды, монтажные остатки, с Госрезерва, с Росрезерва. Крупный опт. Оплата нал,...
Цена: 25 000 000 руб.