--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть предложение для фотографа и дизайнера. Помогите определиться с ценами

Частный вопрос
73
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ULKAS
14.06.2016
Добрый день, уважаемые фотографы.
Работаю в рекламном агентстве от заказчика пришел запрос на расчет (тендер).
Без вашего совета по ценам никак не справится.

С 8 сентября по 23 октября в одном ТЦ будет работать фотостенд. Желающие покупатели смогут сфоткаться для обложки каталога магазина.

Дни работы 7 дней в неделю, в будни 7 часов, в выходные 11, всего 7 недель.
Нужен:
1. Фотограф.
Требования:
- Свой фотоаппарат с полнокадровой матрицей. Canon или Nikon, техника других производителей не рассматривается, кроп-матрица не рассматривается;
- Объектив 35 мм или эквивалент L серии для Canon или аналогичной серии для Nikon
- Штатив профессиональный (то есть не пластиковый). Устойчивый с плоскими площадками на ногах;
- Ноутбук (хорошей производительности - не неттоп) с установленными программами Photoshop Lightroom;
- Знание Установленных программ;
- Знание основ в цветокоррекции;
- Опыт работы с Импульсными источниками света на планере;
- Опыт работы в интерьерной съемке с импульсными источниками света;
- Ежедневный доступ к быстрому интернету от 30 мб/с
световое оборудование будет предоставлено нашей компанией.
Обязанности
- Доставка светового оборудования на площадку/ возврат светового оборудования;
- Расстановка света на площадке;
- Фотосъемка участников;
- Вписывание номера фотографии в мини - купон;
- Обработка фотографий в день съемки (указывает уникальный номер участника в названии файла с фото) - только переименование, больше ничего;
- Передача отснятого материала за весь день дизайнеру (выкладывает фото на фтп)

Общее количество рабочих часов фотографа за указанный период - 399. Скорее всего будем брать 2х человек, т.к. без выходных работать очень тяжело

Если вам интересно это предложение и у вас есть все вышеперечисленное - напишите, пожалуйста, стоимость в час, за которую готовы взять такую работу. Можно в личку вместе с контактами, чтобы нам сразу познакомиться и потом не потеряться.

2. нужен дизайнер макетов
Требования
- Опыт работы дизайнером или фотографом,
- знание профессиональных дизайнерских программ (Photoshop Lightroom),
- Наличие компьютера/ноутбука с 30-битной разрядностью цвета не менее 27 дюймов, контрастность 1000:1, разрешением 2560х1440
- Круглосуточный доступ к быстрому интернету от 30 мб/с
Обязанности:
- Подготовка макета на печать (Проверка макетов на цветокоррекцию, оформление, цензуру, решение по спорным фотографиям, удаление фотографий, не прошедших модерацию. Рассматривает все макеты до выхода в печать и публикации на конкурс),
- присвоение уникальных номеров на каждый каталог (печатается на корешке),
- выкладка на фтп типографии, согласно тех.требованиям типографии
- Подготовка фотографий в формате JPG для фотоконкурса
Если вам интересно это предложение и у вас есть все вышеперечисленное - напишите, пожалуйста, стоимость в неделю за которую готовы взять такую работу. Можно в личку вместе с контактами, чтобы нам сразу познакомиться и потом не потеряться.


Буду признательна за ваши ответы. Если нужно что-то уточнить - пишите, но вся информация, что у меня есть - написана тут))
Тема будет актуальна до завтра 15.06 до 12.00

за ранее всем спасибо за отклики!
ээээ. странные требования.
35 мм L серии? при работе со студийным светом трудно отличить на фото.
только Кэнон и Никон. может у человека Phase One или Хассельблад?
какая разница какой штатив, если свет импульсный?
зачем знание цветокоррекции, если она не требуется?

Ну и какая разница с каким монитором работает дизайнер? 10 бит на канал? Напрашивается старый вопрос про "шашечки или ехать".
В общем, все это очень странно звучит.

По деньгам за фотографии, на мой взгляд, реальная цена где-то 1500 в час.
По дизайну лично мне не очень понятен объем работы.
Forester
14.06.2016
а стоимость аренды оборудования?
- фотоаппарат с полнокадровой матрицей. Canon или Nikon.
- Объектив 35 мм или эквивалент L серии для Canon или аналогичной серии для Nikon
- Штатив профессиональный (то есть не пластиковый). Устойчивый с плоскими площадками на ногах;
- Ноутбук (хорошей производительности - не неттоп) с установленными программами Photoshop Lightroom;
Мне кажется, им стоит узнать стоимость аренды такого комплекта в день и прибавить стоимость работы фотографа. Марк2 + 24-105 в районе 1100-1900р/день стоит.
Ну а про 10 битканал - скорее всего требования типографии, хотя тоже странное, особенно если потом все будет в JPG.
Вообще-то стоимость аренды при 12000 за работу вполне фотограф может сам вычесть, если такой аппаратуры у него нет.
Forester
15.06.2016
Конечно может. Только для начала пусть ее оплатят, т.к. достаточно продолжительный отрезок времени будет занята аппаратура в одном месте. Хотя уверен, что много кто даже думать об этом не будет.
Dandy
15.06.2016
А аренду одежды и обуви для фотографа?
Forester
15.06.2016
воздух для подышать еще забыл :)
Dandy
15.06.2016
Ну, воздух то един и.. бесплатен (пока) ))
а дресскод, может быть оговорен в тендере )
зная, как работает большинство типографий, там никакие 10 бит на канал на фиг не упали. погрешность в работе гораздо больше, чем любые биты вообще. и можно сколько угодно выводить цвет и все прочее, а потом это будет испорчено фиговыми расходниками, убитыми машинами и учеником печатника, который про цвет знает только, что он бывает желтый, красный и зеленый на светофоре.
интересно, а почему на полном кадре вообще нужен именно 35, а не 40 или 50? :)
зачем там вобще полный кадр))
Dandy
15.06.2016
Не укажешь в тендере прямо, придут всякие с мыльницами
ULKAS
15.06.2016
думаю, что именно так и есть))
Kit
15.06.2016
corvus corax писал(а)
может у человека Phase One или Хассельблад

Не может. У нас в городе их двое-трое. Вы представляете себе такого у стенда в ТЦ?
corvus corax писал(а)
В общем, все это очень странно звучит.

Ничего странного.Пальцы веером при абсолютном непонимании сути.
s-photo
15.06.2016
а есть вообще такие в Нижнем?
Так У Девила, вроде Фазан.
s-photo
15.06.2016
точно. Я и забыл :)
я бы за тыщу в час вписался бы но только с кропом, никон д7000.
s-photo
15.06.2016
там ищут за 3 копейки. Бюджет попилен уже.
Посредников миллион. Теперь надо кого-то кто будет за корочку хлеба работать.
Если адекватно оценивать - 1500 час надо ставить.
Но заказчик ожидает ставку в районе 500 рублей час.
Обычно так.

А требования как требования. Там же будет стенд икеевский с кухней какой нибудь или диванами и кадр уже построенный под конкретный формат обложки. Соответственно и точка съемки и границы кадра - константы. Отсюда и 35мм и штатив.

Когда то давно посылали предложения. Тогда еще и свет должен был быть своим. Более чем адекватный ценник заказчика вообще не заинтересовал. Нужно было задаром. Не думаю, что что-то изменилось.
ViKap
15.06.2016
Гриш, какие 1.5круб/час? унылое сидение\стояние весь день и снять 10-15 человек в режиме фото на документы?... при твоем раскладе это 300тр в мес. на всякий случай)))
s-photo
15.06.2016
в фойе Меги народ попрет косяками в выходной - не сомневайся, даже кофе выпить некогда будет. Но ты прав в том, что по сути фотограф тут нужен утром на полчаса - выставить свет и камеру на штатив. Дальше обезьяна с кнопкой.
Но полтора месяца каждый день по 1000 раз жать на одну и ту же кнопку свихнется даже обезьяна :)
Kit
15.06.2016
s-photo писал(а)
полтора месяца каждый день по 1000 раз жать на одну и ту же кнопку свихнется даже обезьяна

Не, она превратится в человека! :))))
s-photo
15.06.2016
В блоггера :)
Kit
15.06.2016
ViKap писал(а)
унылое сидение\стояние весь день и снять 10-15 человек

Ошибаешься, Виталь. Мы с подобной акцией (именно обложки журналов на выбор) объехали ТЦ и кинотеатры нашего города, Арзамаса, Павлова, Бора. Ездили почти месяц. Только обложки журналов мы выдавали людям на руки через 10 минут после фотографирования. Снимали на хромакей, откатали технологию. Было 8 журналов на выбор. За 4 часа работы печатали в среднем 70-100 фото А4, печатали на 2-х принтерах. Люди за эти дурацкие фотки поубивать готовы друг друга.
я с Гришей согласен.
тут ведь дело не в том, в каком режиме. а в том, сколько времени на это будет тратиться.
судя по требованиям к технике, студент не подходит. как правило, человек, который обладает подобной техникой ценит свое время и работать за 500 руб. в час просто не будет.
поэтому либо снижать требования к технике, либо платить нормально.
ну или искать того, кто когда-то накупил технику в кредит, а теперь не знает, чем за нее платить. хотя откуда тогда опыт в работе с импульсными источниками света на пленере и в интерьерах? не сходится, в общем.
s-photo
15.06.2016
тут кроется противоречие, как раз.
Требования по технике для профи, а по реальным задачам - для ассистента. Поэтому фотографа с такой техникой в разумный бюджет не уместить. Только если мухи отдельно, котлеты отдельно Техника от организатора или арендодателя, руки от студента, организация от профи, могущего поставить и проконтролировать поток.
Kit
15.06.2016
corvus corax писал(а)
человек, который обладает подобной техникой ценит свое время и работать за 500 руб. в час просто не будет.

Я буду. 5000 в день меня вполне устроит.
s-photo
15.06.2016
3500 в будни, есличо, 5500 только в выходные :)
Kit
15.06.2016
Нормально. За такую работу это просто прекрасно. Я согласен. Настрою свет, найму биоробота и буду пенку снимать.
s-photo
15.06.2016
ну вот да, такая схема напрашивается. Только биороботов надо несколько, пасти их, ротацию блюсти, подмены. Техника опять же, ресурс. В общем мороки будет и немало но все обозримо.
Kit
15.06.2016
s-photo писал(а)
биороботов надо несколько, пасти их,

Есть у меня парочка нормальных самостоятельных. Понятно, что что то делать придется, но сотка в месяц на дороге не валяется.
s-photo писал(а)
Биороботу надо будет платить сразу

Не... Они готовы и подождать.
s-photo
15.06.2016
там уже учеба начнется у студентов, кстати :)
Kit
15.06.2016
Студент - понятие условное.
s-photo
15.06.2016
Да, еще тонкий момент - такие акции часто оплачиваются по факту выполненной работы, то есть в конце срока. Биороботу надо будет платить сразу.
От 1000 до 1500 в час, зависит от проходимости на самом деле.
В любом случае меньше 1000 платить профессионалу с полным комплектом техники бессмысленно.
ULKAS
15.06.2016
ой, какая дискуссия)))
Спасибо вам огромное за мнения!

на счет требований к фототехнике и монитору дизайнера - не знаю, почему именно такие, но они у нас есть.
Дресс-код для фотографа пока не прописан)
Проходимость ожидается высокая.

по дизайнеру: в JPG он готовит фото для фотоконкурса, а кроме этого он делает макеты для печати обложки каталога, по требованиям типографии. А это может быть и другой формат.
По объему работ, порядка 100 фото в день.
ULKAS писал(а)
на счет требований к фототехнике и монитору дизайнера - не знаю, почему именно такие, но они у нас есть.

Это очень похоже на самодурство. 20 мм на приличной кроп-камере будут смотреться ничуть не хуже. Да и 50/1.4 на ФФ не испортят картинку. Но если вам шашечки, то ищите )
s-photo
15.06.2016
там скорее сцена постороенная, с декорациями под широкий угол чтоб 3-5 человек умещалось
а места отойти в ТЦ немного - толпы ходят. Я думаю этим вызвано желание 35 мм
Но в совокупности требования конечно оторваны от понимания процесса чуть менее чем насовсем :)
так об этом и разговор! :)
ULKAS
15.06.2016
на счет построенной сцены Вы очень верно все описали. Так и будет.
=Dexen=
15.06.2016
Светский Лев писал(а)
Да и 50/1.4 на ФФ не испортят картинку.

на 35мм при полном кадре начинаются няшненькие дисторсии, может, из этого ноги растут)
думаю, что они про слово дисторсия и не слышали, и не знают, что это такое
s-photo
15.06.2016
Если смотреть на вещи цинично, тут есть два подхода:

С точки зрения того, кто ищет способ сделать это дешево, я бы действовал радикально по-другому.
Нанял бы толковых студентов-ассистентов за 1000-2000 в смену, можно три-пять и ротировать и взял бы фотографа-консультанта на их дрессировку за 30-50 за все дни без обязательства присутствовать постоянно
Итого в 100-150 за все бы уложился. Остальное - аренда техники (или аммортизация своей) и прибыль.
Но это я мыслю как фотоагентство :).

Как фотограф, конечно - все жлобы и жмоты, 1500 в час, не для тебя, урод мама ягодку растила ..... :):):)

PS Техника, кстати, смертна. И на таких набоях, часто, внезамно смертна.
Надо бэкап.
Kit
15.06.2016
s-photo писал(а)
Нанял бы толковых студентов.... 1000-2000 в смену, ....
Итого в 100-150 за все бы уложился.

https://www.youtube.com/watch?v=OUZ81JoKUq0
s-photo
15.06.2016
Ну я рассуждал с точки зрения фотоменеджера:)
Фотоагентство это прежде всего производство,
а производство это оптимизация затрат и снижение себестоимости с целью получения прибыли :)
Искусство по 1,5 за час тут и рядом не паслось :):):)

Главный вопрос - кто возьмет ответственность за то, что все это будет работать и в случае чего подстрахует эту схему от факапа.
То есть организатор должен либо очень доверять призванному консультанту, либо мочь сам взять в руки камеру и заткнуть дыру.
Второй случай довольно популярен даже во взрослых агентствах :)
ULKAS
15.06.2016
интересное предложение, спасибо за идею)) но мы не фотоагентство)
Хотя, мысль пригласить студентов за низкую стоимость, очень ценна.
s-photo
15.06.2016
Это работает если есть
1. Техника с резервным комплектом
2. Грамотный фотограф, могущий настроить процесс и добиться его работоспособности

Либо фотоагентство-партнер :)
ULKAS
15.06.2016
можете посоветовать такое фотоагентство? :)
s-photo
15.06.2016
напишите в личку реальный бюджет, на который вы рассчитываете
исходя из этого смогу ответить на ваш вопрос
100 фото в день?))) тогда 5 000 день стоить должен минимум )))
Kit
15.06.2016
Rina Berger писал(а)
тогда 5 000 день стоить должен минимум

Да с какого хрена то? За что? 1500 и студент с беззеркалкой - выше крыши.
=Dexen=
15.06.2016
Kit писал(а)
Да с какого хрена то? За что? 1500 и студент с беззеркалкой - выше крыши.

Так-то оно так, но зачем вот в этой теме публично ронять бюджет на глазах у заказчика)))
s-photo
15.06.2016
Это не заказчик. Это посредник. У первоначального заказчика нормальные цифры в бюджете. Это до исполнителей после 2-3 посредников копейки докатываются.
=Dexen=
15.06.2016
Тем более.
Зачем самим себе сбивать копейки
ps
студент всё равно не прокатит)
s-photo
15.06.2016
Студент сам по себе - нет, а студент как ассистент фотографа вполне :)
Заказчику показывается Агентство-партнер, шеф-фотограф, техника, портфолио, опыт.
По факту первый день приходит шеф-фотограф, настраивает все, строит ассистентов в 3 шеренги на подоконниках, после обеда уходит пить пиво и больше на площадке не появляется :)
=Dexen=
15.06.2016
Да, но палить, эту очевидную для фотографов схему и не очевидную для заказчиков...вот зачем?
Прямо здесь, в интеренете, гдле всё индексируется и попадает в выдачу
Есть жжжирный заказ, его резко довели до состояния кефира.
Сами же потенциальные подрядчики.
Думаете, после этого такие подряды повторятся?
Нет. Ориентир будет, что запиливать такой проект - это как промоутеров с флаерами выставлять и стоить должно столько же.
Это же мнение перейдет и на другие виды съемок.
Образ: фотограф по оплате=разносчику флаеров.
profit!
s-photo
15.06.2016
Не, не так, где-то в Москве на федеральном уровне есть жирный заказ. Те, кто его получили и те, кто его разместили интернетов не смотрят и форумы не читают. Бабло попилено, поделено, роли расписаны, осталось найти лохов за 3 копейки :)
Не стоит излишне переоценивать выхлоп с этого заказа на наш локальный уровень. Как и значимость трепа в интернете.
заказчику нужен результат? или что?
Kit
15.06.2016
s-photo писал(а)
У первоначального заказчика нормальные цифры в бюджете. Это до исполнителей после 2-3 посредников копейки докатываются.

В мою бытность работы в РА проводили мы акцию для одной пивной компании. Так вот, наш знакомый человек из московского представительства этой компании поведал нам интересные цифры. Из 22,5 миллиона долларов, выделенных на годовую рекламную компанию по России реально в дело пошло 4,5. Остальное осело в цепочке посредников и вороватых начальников.
s-photo
15.06.2016
Ничего не изменилось, я уверен, по крайней мере в пользу оконечных исполнителей точно не изменилось :).
Forester
15.06.2016
Так последнее время это популярно стало :) В итоге на рынок стало вываливаться множество б/у техники. Скоро заказчики получат падение качества :)
s-photo
15.06.2016
Да пофиг заказчику на качество. Давно пофиг.
Пипл хавает, бюджет пилится, соцсети лопаются от фоточег, и все счастливы!
:)
Forester
15.06.2016
Если смотреть соцсети, то есть такое ощущение что пофиг. Но не всем пофиг. :)
PS Конечно случай в этой теме, это отдельный, ни к чему не относящийся разговор.
s-photo
15.06.2016
В случае мероприятия на массовый сегмент - всем.
Это как давным давно столичные мэтры свадебные в приватной беседе описали главный принцип хорошей свадебной съемки с точки зрения массового заказчика - много невесты, мамы невесты и подружек невесты. Остальное - состязание фотографов между собой. :)
Так и в массовке - главное, чтоб петя-вася-клава себя на карточках нашли, пальцем ткнули и в соцсети перепостили. А то, как именно эта карточка выглядит, не беспокоит уже никого, включая самих петь, вась и клав.
Forester
15.06.2016
Давным давно, это было. :) И все меньше и меньше сейчас. Даже на бесплатной массовке не всем пофиг. Уже появилась "прикормленность" более менее нормальным качеством.
s-photo
15.06.2016
Я не заметил пока. Может невнимательно смотрел
а откуда взялось нормальное качество, расскажите, откройте секрет! :)
Forester
15.06.2016
Само появилось ;)
Как сказал Медведев, тот что не премьер: "что, средняя картинка нормальной становится?"
Таки да, картинка местами становится нормальной, но в некоторых городских образованиях тилоранж и прочие лр тонировки продолжают рулить :)
PS вообще он говорил не только про картинку, но это тема другого разговора.
Так он то просит не беззеркалку и не новичка)))
s-photo
15.06.2016
небеззеркалка и не новичок нужны в условиях, чтобы показать изначальному заказчику - вот какого классного фотографа с крутой техникой мы вам ищем, 3000 в час стоит, нет, даже 5000. Но УРОВЕНЬ!

по факту на местности достаточно пионера с айфоном
ну и бюджета 100-200 р в час

Так уж в этом бизнесе заведено
Ну если ты про коррупционные схемки то да)
А я просто считаю исходя из того что надо будет по 100-150 фоток в день обрабатывать и делать хорошего качества, ну 5000 эт я приувеличиваю конечно) но выше полутора можно выехать)
s-photo
15.06.2016
Какая там обработка то при выставленном студийном свете, постоянных параметрах и мелких лицах в 35мм ?
Если с карточкой надо возиться больше 2 минут надо бросать мышку и идти пинать фотографа-мудака, который гонит брак :):):)
какая какая, прыщи во всю рожу и синяки под глазами и сало складками и ляхи жирные, ты че думаешь модели сплошные набегут?
Пусть на телефон тогда фотографируются )
кстати вариант)
s-photo
15.06.2016
не в этом проекте
Kit
15.06.2016
Rina Berger писал(а)
Ну если ты про коррупционные схемки то да)

У нас вся страна с самых низов до самых верхов живет исключительно по этим схемам.
знаемс, живемс)
=Dexen=
15.06.2016
Неужели "обложки икеи" делали пионеры с айфонами? за 100-200р
s-photo
15.06.2016
Я слегка утрирую, конечно, но реальные технические потребности для этой съемки - "чтоб уж совсем не противно"
ULKAS
15.06.2016
Я так понимаю, вы про дизайнера? 50р за обработку 1 фото. Спасибо, буду иметь ввиду. Но надеюсь, на полную занятость на 7-8 недель, откликнется кто-то за меньшую стоимость. Все таки объем довольно большой.
s-photo
15.06.2016
Сильно зависит от того, насколько глубокая подразумевается обработка. В любом случае на объеме штучный тариф вам не выгоден. Повременной с нормой выработки. Тем более что заказчик платит по часам а не по карточкам.
ULKAS
15.06.2016
Еще раз всем спасибо за отзывы, идеи и интересные комментарии. Пошла верстать свой бюджет - сроки поджимают :)
Тему можно удалять.
тему удалять нельзя! Ибо она общее достояние, а не ваша прихоть!
ULKAS
15.06.2016
ну, наверное, это решат модераторы. Я, как топикстартер, эту тему прошу удалить.
просить вы можете все, что угодно. Хоть миллион долларов кэшем :)
VooDoo
15.06.2016
и мне пару касиков! :)
а вот ты точно обойдешься :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Целитель   -  user_282494415 28.06.2024 в 03:31:23 3
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Полипропилен Бален Сибур 030, ПП 9240. Первичное сырьё. Распродажа

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 110 руб.

Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость