--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проконсультируйте по плате за кап.ремонт.

30
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Химик82
06.10.2015
Наш дом-новостройка. дому 2 года. У нас региональный оператор.Лично мы за кап.ремонт не платим, т.к. дом новый, веры в какой-то ремонт в 2033 году нет. Договора с региональным оператором мы не заключали и тем более это не коммерческая организация. все взносы я так понял добровольные. Пока накопился долг в 4000 тыс.руб. Правы ли мы что не платим? Интересны любые мнения, особенно юристов.
Спасибо!
Не платите, ждите иска в суд!
Т.е. вы полагаете платить нужно? Я читал куча статей и мнений как обычных людей, так и юристов. Мнения разные, вот и пытаюсь понять
Хук
06.10.2015
Сейчас данный вопрос( закон) имеет коллизию. А именно ст. 16 ФЗ О приватизации. Но мое личное мнение государь принял решение ФЗ О кап. рем. И не логично думать, что Конституционный суд примет обратную позицию. т.к. государь получит кучу исков. Времени нет у депутатов, привести в соответствие ЖК РФ, ФЗ О приватизации.(дело времени) Но Вы можете попробовать в обратную сторону.........
Вот и не платите! Я вот плачу...
papa-lisi
06.10.2015
Законы надо исполнять.
Платите.
А то как бы хуже не случилось.
Плюсом все издержки не накрутили.
Какие такие издержки? Ремонт через 20 лет
Не платите. Ждите иска... там будут пени... и представительские возможны... а может и не будет иска... или Вы отобьётесь!
papa-lisi
06.10.2015
Издержки на ведение судебного процесса по взысканию долга.
Расходы на работу судебных приставов.
Штраф за не исполнение ФЗ.
И т.п.
Вероятность имеется.
papa-lisi писал(а)
Штраф за не исполнение ФЗ
А это что за зверь такой?!
Не ввели еще?
:-)
Будем считать, что это - Статья 112. Исполнительский сбор
papa-lisi
07.10.2015
Варианты.
ст. 297 УК.
Ст.20.1.1 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
И тд. и т.п.
)))
Lafugin.S
08.10.2015
Хук писал(а)
А именно ст. 16 ФЗ О приватизации. Но мое личное мнение государь принял решение ФЗ О кап. рем

коллега, наверное, имел в виду исполнительский сбор? упс. уже высказались.
Вы представляете, сколько денег накопится за 20 лет для проведения ремонта? Вы эту сумму единовременно сможете внести? Считайте, что это рассрочка
Qavai
09.10.2015
да, представляем.

например, 10-этажный дом 2 подъезда, всего 100 квартир.

с каждой квартиры по 1000 руб в мес

итого: 1.2 миллиона в год

24 миллиона

на эти деньги можно новый дом наверное отстроить, а не то что отремонтировать.
Я плачу 200 рублей, это к слову.
Капитальный ремонт включает в себя много дорогостоящих работ, см.ст.166 ЖК. Вы технический специалист? Судя по Вашему "наверное", нет. Индивидуальный коттедж чтобы построить, требуется больше, а уж что говорить о многоквартирном доме. Какова будет стоимость всех указанных видов работ, по Вашему? А через 20 лет? Я уверена, что Вы не знаете. Вас цифры пугают? А Вы не вычисляйте, а исполняйте свои обязанности, возложенные на Вас законом. Не нравится закон? Бывает. Закон суров - но он закон. Неуплата приведёт только лишь ко взысканию задолженности в судебном порядке, с учётом пеней. А в некоторых регионах уже ввели дополнительные штрафы за неуплату взноса на капитальный ремонт.
Qavai
09.10.2015
а мы платим 700 руб. наверняка будет больше скоро.

если вы считаете себя таким умным, распишите пожалуйста смету на капремонт - что будет туда входить, в каком объёме и что конкретно будет сделано?

ну то есть, что там на 1 миллион в год можно ремонтировать? трубы менять или чего?

ну хорошо, отремонтировали трубы. а на следующий год 1 миллион на что тратить? крыша?

и разве это не входит уже в строку "обслуживание дома", за которую мы уже платили сто лет и платим около 800 руб?
Вы сначала узнайте что да как, а потом возмущайтесь.
Qavai
09.10.2015
ну видите. вы не ответили ни на один вопрос.
Вы правда считали, что я побегу Вам смету составлять?) Мило.
Вас этот вопрос тревожит - так идите на просторы Интернета, и узнавайте, какие работы входят, и что сколько стоит. Если хотите - я Вас проконсультирую по теме кап.ремонта всего за 1500 рублей.
Меня эта тема не тревожит, поэтому я плачу свои 200 рублей, и помалкиваю. Если бы тревожила - я бы сначала выяснила, почему так стало, чем текущий ремонт отличается от капитального, и т.д. А потом бы уже возмущалась, может быть. А Вы пока что на пустом месте сердитесь
Тоже мне совет! Лучше бы поискали основания для отмены этого дурацкого закона, выложили бы нам горемыкам рыбу жалобки в органы и неорганы, мы бы хоть пар выпустили перед тем как в суд поведут наказывать "И на черной скамье, на скамье подсудимых..." (поет)
ЭХ ВЫ
Извините, мы не можеи организовать прилёт инопланетян и установление порядка, котоырй Вам нравится! :-)
Ну вот, оказывается закон дурацкий) а когда у Вас машина ломается, Вы её за свои деньги ремонтируете? Так же и с домом. Вот понадобится делать ремонт крыши - а денег нет.
Не понимаю, как могут быть "разные мнения", когда в ЗАКОНЕ написано дословно: "Собственники помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества" (ст.169 ЖК РФ)
Начитались люди в сети всякой хрени, некоторые партии вой подняли и т.д. Ну и жаба душит - свою копеечку отдать, типа и так много всем платим! Всё просто как 2*2=4! Нищают массы, вот и ропщут... на водку уже не хватает, хотя она дешевела, а тут ремонт какой-то!
Я могу понять возмущение, особенно пожилых, которые этой конструкции не понимают, как и разницы между текущим и капитальным ремонтом. Но когда от работающих и вроде думающих людей такое слышишь, появляется некоторое недоумение
-TAB-
09.10.2015
Я вот планирую через пару лет продать квартиру и соответственно у меня нет желания платить за то, чем я никогда не воспользуюсь.
Понимаю. Дело вот в чем: человек, которому Вы захотите квартиру продать, захочет знать, есть ли у Вас какие-то долги по квартплате, в том числе по кап.ремонту, т.к. если есть - их придётся платить ему. Долг вместе с квартирой переходит. Квартира, которую Вы купите взамен этой, тоже может иметь долг (грубо говоря, надеюсь понятно, о чем я), либо нет. Вы сейчас взносы за этот дом платите, а кто-то платит за дом, в котором Вы будете жить через два года.
-TAB-
12.10.2015
Правда? И кто же за новостройку платит в которой я буду жить через два года?
В такой ситуации никто, конечно. То, о чем я написала, можно применить к покупке вторичного жилья
-TAB-
13.10.2015
Вот именно и получается что я должен платить за то, чем никогда пользоваться не буду. И если пожив в новостройке лет 10-15 я снова захочу переехать в новостройку, то значит всю жизнь буду платить за кого-то там, но не за себя.
1) "...получается что я должен платить за то, чем никогда пользоваться не буду" - а если с новостройкой, случаем, не получится (ну, мало ли....) и придется - таки проживать в сием строении...? Вопреки намерениям и в силу сложившихся обстоятельств...? Стало быть....будете пользоваться...
2) "...И если пожив в новостройке лет 10-15 я снова захочу переехать в новостройку" - хотите, мечтайте....я вот, например, хочу жить в Сингапуре, но вот пока приходится платить за капремонт (и не только) в России
3) "...то значит всю жизнь буду платить за кого-то там, но не за себя" - будете платить за тот период, в котором РЕАЛЬНО пользовались жильем, т.е., исключительно "за себя"
Итого: не стоит придумывать псевдопричины и искать надуманные основания, чтобы оправдать своё нежелание выложить деньги за нежелательную статью расходов.
Риторические вопросы в пользу бедных, сами всё прекрасно понимаете!

При такой логике на смертном одре надо всё поглотить! Чтобы всем воспользоваться, что нажил! :-) Наследникам кукиш без масла!

Вы увеличиваете стоимость жилья(сохраняеете его стоимость...), внося плату за капремонт... бремя содержания никто не отменял... избавьтесь от собственности, вот красота будет!
чей - та... наследникам как раз хоть долгов за капремонт не оставишь.... и да, к тому же - кто же мешать поглотить всё (если поглотительного ресурса хватит) и воспользоваться всем нажитым... А наследникам тоже достанется....хотя бы эти же платежи за капремонт, вкупе с жилищем...
-TAB-
13.10.2015
масленка писал(а)
а если с новостройкой, случаем, не получится ...
А если все же получится?

масленка писал(а)
вот пока приходится платить за капремонт (и не только) в России ...
Вот именно, такими темпами скоро за каждый вдох и выдох платить придется

масленка писал(а)
1будете платить за тот период, в котором РЕАЛЬНО пользовались жильем, т.е., исключительно "за себя"...

Исключительно за себя я плачу только когда построенное жилье покупаю, а за капремонт я уже вовсе не факт что за себя плачу.
1) "...А если все же получится?" - см. п. 3 моего поста
2) "...Вот именно, такими темпами скоро за каждый вдох и выдох платить придется " - если законом установят - придется платить... но, вероятность здесь нулевая, т. к. естественных потребностей лишить человека никто не может. Сравнивать платежи за капремонт с платежами за осуществление физиологических потребностей не есть правильно. Я бы даже сказала - абсурдно, в то время как платежи за капремонт имеют некоторое логическое обоснование, хотя оплачивать их, если честно, меня также "жаба душит"
3) "...Исключительно за себя я плачу только когда построенное жилье покупаю, а за капремонт я уже вовсе не факт что за себя плачу" - еще раз - платите за период, в котором Вы ПРОЖИВАЛИ в данном помещении, а не Вася Пупкин, поэтому Вы платите "за себя"
-TAB-
13.10.2015
Я конечно понимаю, что именно так проще объяснять сущность этих платежей чтоб молча платили и не возмущались. А потом из этой кормушки найдутся способы как в нужные карманы бабло направить. Масштаб просто огромен.
Так государство этого и не скрывает, в общем - то.... так же, как и, впрочем, ситуация с пенсионными накоплениями и много еще чего другого.... Сути не меняет: платить - надо!
-TAB-
14.10.2015
Насчет пенсионных накоплений - вроде бы все планируют дожить до пенсии и поэтому пенсионные отчисления вполне нормальны. А вот насчет оплаты капремонта ситуация другая.
Планируют? Так же все планируют получить выгоду от вложений в капремонт! :-)
-TAB-
14.10.2015
Нет не все. Я например не планирую.
Я ниже ответил. Не планируете, но копите и увеличиваете свою собственность!
-TAB-
14.10.2015
Да я тоже ниже ответил. Никак она не увеличивается и не копится. Если будет капремонт до продажи квартиры сделан, то можно согласиться, а если нет, то слова о том, что дом отличный, я уже за капремонт ого-го сколько заплатил ни на копейку не увеличат стоимость продаваемой квартиры.
Вы заблуждаетесь! Ниже я ответил...

Агенту не 100 000, а 90 000...
-TAB-
14.10.2015
Не заблуждаюсь, ниже тоже ответил.

ЗЫ А агенту -10 тыр обосновать тем, что я исправно за капремонт платил?)))
Пусть он обоснует, за что 100 000 берёт...
-TAB-
15.10.2015
Это точно к капремонту и моим платежам никак не относится.
babo4ka43
18.12.2015
1000000
Нет, ну здрасте, Вы живёте в доме 10 лет, пользуетесь, изнашиваете, так сказать, имущество общего пользования, а скидываться на капремонт не хотите. Тот, кто в Вашу квартиру въедет после Вас, должен будет заплатить взносы за капремонт за период Вашего проживания в этой квартире? Это ж нечестно
-TAB-
15.10.2015
Что нечестно? Тот кто въедет - прежде чем покупать квартиру посмотрит на её состояние и состояние дома и заплатит за то состояние в каком всё это находится. И если дом разваливается, то купят такое жильё за соответствующую сумму. И уплаченные взносы на эту сумму никак не повлияют.
каким образом вы, если покупаете квартиру, посмотрите состояние дома?
с точки зрения даты постройки - возможно, но вы же не полезете на крышу, или проверять состояние швов, например или т.п.?
дом приобретает износ в т.ч. пока вы в нем живете, как любое имущество.
даже если ремонт будет нужен при новом собственнике, не факт, что его необходимость возникла не при вас
Долг переходит на нового владельца??? Это где Вы такое прочитали?
Да вот есть такой пунктик в ЖК) п.3 ст.158
Marina50
14.10.2015
ваши долги по капремонту перейдут на нового собственника, поэтому сейчас практикуется в ДКП квартиры прописывать пункт о том, что продавец обязан оплатить эту статью.., а новострой пока освобожден от оплаты за капремонт на период гарантийного срока, т.е. 5 лет, но это касается домов, сданных после 2013 г., ч.5.1 ст.170 ЖК РФ..
-TAB-
14.10.2015
Ну так это по-вашему нормально, если я живу в старом доме, плачу за капремонт (но этого капремонта не получаю) и продаю квартиру так и не получив никакого капремонта? Да еще если вдруг не платил, то получаю долг за то, чем никогда не пользовался и не воспользуюсь?
Уясните, что Вы копите и эти деньги Ваши и при продаже учитываются! Так что не передёргивайте!
-TAB-
14.10.2015
В ближайшем обозримом будующем никак не учитываются. А квартиру я уже собираюсь продавать.
Продавайте! Цену увеличите на сумму внесенных взносов. 3-5 000 рублей примерно... Или бонусом ее покупателю, не обеднеете, полагаю! Разговоры какие-то не экономические... и всяко не юридические! :-)
-TAB-
14.10.2015
Что сумма небольшая согласен, настораживает, что регулярно находят способы выкачивать деньги со всех и причем "законно". Аппетиты их от этого только увеличиваются.
Радуйтесь бытию!
-TAB-
14.10.2015
Мне есть чему в жизни радоваться, а такому "бытию" неплохо бы палки в колеса повставлять, чтоб сильно не разгонялось.
Ваше право! Только под каток не попадите! с палкой Вашей...
babo4ka43
18.12.2015
вот абсолютно с вами согласна. вы прям мои мысли озвучиваете. меня тоже как и тех кто на этом форуме не участвует И УМНЫЕ ФРАЗКИ не пишет- а просто в соседях живет- мучает -ну за что? а раньше то как жили? и не думаю что на эти собранные деньги кто то реально увидит реально проделанную работу по кап.ремонту. где отчеты будут представлены? откуда я узнаю что перечисленная сумма за кап.ремонт не ляжет какой нибудь Васильевой в карман. придумали СКАЗОЧКУ про кап.ремонт!
Marina50
14.10.2015
Мое личное мнение по старым домам - ненормально, Хук упомянул ст. 16 з-на о приватизации, но кто ее исполнил?
Да уж... любопытно, были суда всяко... но единицы, видимо... сам думал, но ...
babo4ka43
18.12.2015
вот интересно откуда цифры взяты к оплате кап.ремонта ? исходя из чего интересно ? и меня тоже возмущает строка-текущий ремонт и кап. ремонт! давайте отменим тек.ремонт и оставим кап.ремонт. ведь многих возмущает именно это .
Давайте ВСЁ ОТМЕНИМ!!!


фантазёры кругом!
babo4ka43
18.12.2015
не надо всё отменять! нужно реальные оправданные поборы делать! а не мистические планы на 2033год. как у нас по плану.
Путину сообщите... я вот не решаю... увы и ах...
Так за кап. ремонт платим дважды на разным платежкам...
Вот вторую платежку на бОльшую сумму некоторые и не платят, не понимая за что
В смысле дважды? Или Вы путаете "содержание и ремонт" с капитальным ремонтом, или с Вас кто-то в два раза больше взносов берет)
Вы тут открываете глаза даже юристам! :-)
Спасибо) просто изучала этот вопрос)
Я особо не вникал, но практически уверен, что платить надо и тот факт, что исков пока нет не говорит о том, что не надо платить!
XandrNN
12.10.2015
Саш, вникни в вопрос-то! Твоя тема все-таки))))
Саш, шутишь? Не моя тема! Я вот безропотно плачу... хотя и лишнего где-то... и никак с ДУКа за пролив не получу, они достали меня своими требованиями по подаче бамажек для урегулирования... юриста нанять денег нет у меня лишних... чтобы их поиметь немного... и невыгодно судиться по мелочам... только студенты могут немного помочь... но и с ними проблемы...
XandrNN
19.10.2015
Из последнего:
www.kommersant.ru/doc/2835375
Хук
19.10.2015
www.nn.ru/news/more/v_moskve..._video/26221103/
Если, что не понятно смотри пункт один....Государь всегда прав!
Государство не для того, чтобы смуту плодить! :-D
Вот тут можно проголосовать за отмену закона о кап. ремонте ((ст.169 ЖК РФ):
https://www.change.org/p/тре...2FycSVXPBSnS4%3D
А можно не голосовать?

Кстати, Вы верите в действенность указанного Вами ресурса? Или проверили уже?
Можете привести нормы права, но основании которых кто-то что-то будет деталью, если все жители планеты кликнут мышкой где-то там? :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Полипропилен Бален Сибур 030, ПП 9240. Первичное сырьё. Распродажа

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 110 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.