--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сцепился с нотариусом...

Гражданское право, физлица
36
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pr@voed
30.08.2011
Пока по телефону.
Звоню. Грю, надо бы засвидетельствовать подпись на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. буду пересылать по почте нужному нотариусу. Чё-почём?
Помогушка отвечает - от 500 до 700 руб.
Так, грю... С этого момента поподробнее пожалуйста...
У меня на компе открыта нормативка (ГК РФ, Основы законодательства о нотариате (4462-1), НК РФ (ст.333.24), Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. правлением ФНП от 28.02.2006).
Я отчетливо вижу - и в НК, и в 4462-1 - госпошлина 100 руб.
С какого пня, спрашиваю, 700?
Прошу назвать НПА, на основе которого выставляется такая цена.
Ссылается на какие-то "методические рекомендации", реквизиты документа не называет, грит, мы же Вам оказываем дополнительные "технические и правовые" услуги...
Ага, грю... Распечатать листок из компьютера за 600 руб? )
Щаз...
Грю, нафиг мне ваши технические услуги, сам создам и распечатаю заявление и приду к вам заверить за 100 руб. Тем более, что п.20 "Методических рекомендаций" содержит перечень данных, которые должны быть указаны в заявлении.
Фиг, грит... У нас своя "особенная" форма и мы вашу не удостоверим.
Грю, ну ткните меня носом в НПА, который обязывает меня оформлять заявление по какой-то утвержденной форме.
Отвечает - мы, де, работаем по каким-то там методическим рекомендациям (какие-то другие "рекомендации", очевидно, подпольный документ), ничего называть не буду, тыкать носом никуда не буду, приезжайте, мы тут вам всё объясним.
Ну, говорю, начинайте уже писать письменный мотивированный отказ в совершении нотариальных действий... Будем проверять - как там поживает ваша лицензия... Начнем с НП... Не поможет - в суд.

Ща настрочу заявление и припрусь удостоверять подпись.
Пусть пишут письменный отказ.

Кто-нить бодался по подобным вопросам?
Ну, в смысле, тарифов...
Есть практика?
pover.su
31.08.2011
1. жалоба в палату - если уверены...
2. минюст - прокуратура (ни разу не пробывал, имхо).
:)
а по сути - кто ж кроме правоедов будет бить по крыльям ветряным мельницам - мелящим чужое бабло вопреки законам и подзаконным актам, простые люди - вряд ли, успехов!
Pr@voed
31.08.2011
pover.su писал(а)
а по сути - кто ж кроме правоедов будет бить по крыльям ветряным мельницам - мелящим чужое бабло вопреки законам и подзаконным актам, простые люди - вряд ли

Какие бы мельницы ни были - Вы точно заметили! ))
Не перевариваю любые необоснованные или прямо незаконные действия и требования.
Перепроверяю и вступаю в битву.
С кем бы то ни было. )
XandrNN
31.08.2011
ПАНО утверждены тарифы за услуги правого и технического характера, т.н. ПТХ.

Фишка в том, что деятельность нотариусов не является предпринимательской, и на них нельзя пожаловаться в Роспотребнадзор или ФАС.

Но их услуги явно навязаны.
За выдачу свидетельства о наследстве услуги ПТХ составляют 1500 руб., а госпошлина у меня была 6,42 руб.

Поэтому могие и против монополии адвокатуры на судебное представительство. У них тоже есть методические рекомендации по ценам на услуги...
не могу не выразить респект)
Pr@voed
31.08.2011
Фенькс.)
Но пасаран!
Pr@voed писал(а)

Но пасаран!


а они собирались?
Pr@voed
01.09.2011
А мы их и не спрашиваем.
тема рекомендаций по "услугам правового и технического характера" уже здесь обсуждалась.
заверить чисто подпись на заявлении отказать они вам не имели права.
но надо таки понимать, что определенные тонкости в оформлении такого заявления всё же есть.
по тарифам судиться ну...бесполезно практически.
хотя есть пример с богородским нотариусом, которая требовала приходить на консультацию платную. Её поправили на уровне палаты.
что же касается пошлины за свидетельство о праве на наследство, то я вам могу откровенно сказать, что работы с ним (наследственным делом) гораздо больше, чем, например, с договором, про который сделал и забыл...
Pr@voed
31.08.2011
Всем спасибо за ответы.
Речь не о свидетельстве о праве на наследство.
Это будет другая песня и у другого нотариуса )
Речь пока только о ЗАЯВЛЕНИИ о выдаче такого свидетельства. Чтобы отправить нотариусу по месту открытия наследства.
Достаточно простой документ. И закон не обязывает заявителя применять какую-либо утвержденную форму.
Согласен - услуга навязана. Поэтому и бодаюсь )
Начнем, если будут упорствовать, с Нотариальной Палаты.

Кстати, а чем отличается государственный нотариус от частнопрактикующего?
Упоминания терминов в нормативке есть, а вот в чем разница их прав и обязанностей - нет.
Условия лицензии, я так понимаю - единые.
А вот что тут может быть с тарифами - хз.
Но, я сильно предполагаю, что они тоже достаточно определены.
Причем, И для тех, И для других.

Ещё раз спасибо.
у нас в области нет государственных нотариусов.
разница в следующем: сборы государственного идут государству, а сам нотариус сидит на зарплате, но ни за что не отвечает.
а частный - сборы получает сам, но несет материальную ответственность за причиненный ущерб.
Pr@voed
31.08.2011
Фенькс )
нотэтол
XandrNN
31.08.2011
Pr@voed писал(а)
Согласен - услуга навязана. Поэтому и бодаюсь )

Нет закона, запрещающего нотариусу навязывать услугу)))

А раз это не запрещено нотариусу, значит ему это можно. Не нравится - ищи другого нотариуса (но не найдешь!).
Pr@voed
31.08.2011
А вот и не соглашусь )
Есть или нет закона в этой части для нотариуса - вопрос ещё дискуссионный...
А вот точно нет такого закона, который обязывает меня использовать их форму/бланк заявления. И прибегать к их техническим и правовым услугам.
И перечисленную мной нормативку - никто не отменял.
А там нигде ничего нет о дополнительных обязательных услугах.
А не удостоверить подпись на бумаге гражданина - прямое нарушение и нормативки, и лицензии.
И за это законом для нотариуса предусмотрена совершенно конкретная ответственность.

Многие госорганы тоже удивлялись - как это им удавалось спокойно жить и обирать граждан, пока я или мой клиент не обратился к ним за услугой.
Теперь казна РФ расплачивается за их раздолбайство, а ДЛ привлекаются к различной ответственности...

Короче: был бы человек - а статья найдётся. )
Pr@voed писал(а)

А вот точно нет такого закона, который обязывает меня использовать их форму/бланк заявления.


а вот теперь не соглашусь уже я.
содержание заявления обусловлено целым рядом обстоятельств, норм и правил, определяющих, какую информацию обязан предоставить наследник, какие права и обязанности должны быть ему разъяснены, какие факты должны быть сообщены наследнику нотариусом.
паспортные данные, условия принятия наследства, круг наследников, состав наследственной массы (в определенных случаях) и так далее...
форма заявления не на пустом месте возникла.
и иногда вот таких заявлений наделают, что приходится потом делать новые...
Pr@voed
31.08.2011
И абсолютно соглашусь с Вами! )
Пункт 20 "Методических рекомендаций" (только там есть конкретика в этой части) содержит перечень необходимых данных, которые должен указать наследник.
Я их и укажу )
И пусть попробуют обосновать, что сие неправомерно...
будет ли лишним объяснять, что помимо рекомендаций ажно 2006 года есть еще ПНД 2010 вкупе с новыми рекомендациями на ту же тему?
Pr@voed
31.08.2011
Пардон, а что за зверь - ПНД 2010?
правила нотариального делопроизводства,
утверждены приказом министерства юстиции № хз от хз.
вступили в силу с 01.01.2011
Pr@voed
31.08.2011
Фенькс. Поглядим-с... )
Pr@voed
02.09.2011
Спасибо за направление.
Посмотрел... Изучил...
Указанные ПНД к сожалению (или - к счастью) ничего не добавляют по существу рассматриваемого вопроса.
Каких-либо требований или указаний по форме, стилю, дизайну, плотности бумаги, размеру шрифта и т.п. оформления заявлений о выдаче свидетельств о праве на наследство сей документ не содержит.
Таким образом, пока есть только уже упомянутый мной п.20 "Методических рекомендаций", содержащий перечень данных, которые должны быть указаны в заявлении.
Я их и укажу.
Если у нотариуса есть какой-то секретный документ, который это регламентирует как-то иначе - пусть ткнет меня носом в сей документ.
Иначе - письменный мотивированный отказ, нотариальная палата, суд, геморрой.
У нотариуса... )
требования по плотности бумаги содержатся в Положении о бланках единого образца ;)
а вот требования к тексту...ну есть требования - продиктованные обязанностями нотариуса. смысла спорить не вижу ибо по сути вы правы.
Pr@voed
03.09.2011
Фенькс )
XandrNN
01.09.2011
Pr@voed писал(а)
А там нигде ничего нет о дополнительных обязательных услугах.

- Ты видишь суслика?
- а он есть!

Не соглашайтесь сколько угодно - ваше право. И если есть время - боритесь с вертряными мельницами))))
Pr@voed
01.09.2011
XandrNN писал(а)
И если есть время - боритесь с вертряными мельницами))))

Ну кто-то же должен это делать )
overonika
02.09.2011
не забывайте нас информировать о ходе борьбы и результатах сражений:)
а вас, Вероника, особенно ;)
overonika
02.09.2011
ага:)
Pr@voed
02.09.2011
Йа, йа... Натюрлихь )
Старайтесь обращаться исключительно к государственным нотариусам, а не частным
overonika
02.09.2011
ни в Нижнем Новгороде, ни в Нижегородской области НЕТ гос. нотариусов!!!!
есть
спорить будем?
не рекомендую.
overonika
02.09.2011
может вместе поспорим с Просто Нижегородкой?:)
что-то мне подсказывает, что тут убеждения у человека. :)
Недавно обращалась к их услугам, в верхей части, хотя обычно все делаю на Таганке. В верхней части цены оказались ниже, причем значительно. Ответом было заявление, что она государственный нотариус.
послушайте, что вам и кто сказал - это вопрос очень интересный.
ГОСУДАРСТВЕННЫХ нотариусов на территории города нет с 1996 года, а на территории области - с 2003, емнип.
и это - факт. окончательный и бесповоротный.
скажу даже больше: государственных НОТАРИУСОВ вообще не существует в природе. есть государственные НОТАРИАЛЬНЫЕ КОНТОРЫ. и печати у них оформляются соответственно.


если вам не трудно, сбросьте, пожалуйста, контакты этого "государственного" нотариуса.
overonika
02.09.2011
где Вы их нашли и нотариусы ли это?:)))
не... я тут в яндексе вбил "государственные нотариусы Нижний Новгород"
выдало 75 адресов, среди которых...
Зимина Л.Е.
Пережогина А.В.
и Наумова Г.Ю по адресу ул.Октябрьская, д.12.


яндекс - зло...
overonika
02.09.2011
аааа, ну тогда все понятно:))
pjzon
02.09.2011
авгур писал(а)
яндекс - зло...

++++....Много.!!..))))
внимание шок!
в Нижегородской области НЕТ государственных нотариусов - все частные.
о чем написано мной выше.
поездка в другой регион обойдется подороже, чем 500 рублей ПТХ
Pr@voed
04.09.2011
Для тех, кому интересна тема...

Результат стахановского копания вглубь и вширь привел к двум, имхо, убийственным аргументам.

Только пару выдержек:
1. ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ, 4462-1.
Статья 22.
За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О
Свеженькое :)
Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством. Так, в соответствии со статьями 9, 16, 48 и 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.
Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Полные версии документов есть в К+.
Мне кажется - комментарии излишни.

Пишу сам заявление и завтра иду бодацца.
И пусть мне чё-нить противопоставят в ответ.
XandrNN
05.09.2011
Хорошее постановление КС, честно говоря не знал о нем)

Рекомендую также заодно оспорить методу палаты)))
методические рекомендации оспорить нельзя. ибо рекомендации.
Pr@voed
08.09.2011
Ну вот и фсё ) Вопрос закрыт.
Накатал заявление о принятии наследства, накатал заяву о совершении нотариальных действий в 2-х экземплярах (чтоб отметить приёмку) и всучил.
Грю, в случае отказа - постановление об отказе совершения нотариальных действий и письменное объяснение причин. В соответствии со ст.48 Основ.
Задумчивость длилась минут 10...
Но потом - даже вопросов не было. Заява о совершении нотариальных действий содержала столь убийственные аргументы, что сразу поняли - лучше не связываться.

Если кому интересно - лучше в личку.
А то, если тут опубликую - полгорода начнёт трахать нотариусов ) Они, бедные, разорятся... )

Тему можно закрывать.
трахать нотариусов...
господа офицеры.. молчать!!!
Александр...
у вас красавца жена, а вы...
фе...
Не путайте личное и профессиональное !
так у него еще и профессиональное О_О???
я Александр в вашем присутствии про нотариусов чтото плохое сказать не смею)))))))))))))))))))))))))))))))
ну уж...
вот уже 2 месяца вы вполне вольны в выражении эмоций,
Александр. :))))
pjzon
08.09.2011
А как же совмещение приятного и полезного...???.))))
pjzon
08.09.2011
Каркас писал(а)
господа офицеры.. молчать!!!

)))))))))))))...!!!!!!!!!!!!
IgorS
10.09.2011
Намедни... не далее как полторы недели назад обзвонил несколько нотариусов Лен. р-на, доверенность просил написать и заверить на совершение регистр. действ в ФРС. Все как один ответили - 700р. Когда доверенность у одной из них была готова, запросили 1000 и по 30 за копию. Я грю а когда звонил говорили 700! Утром ведь звонил! Без проблем грит девица. И убавили до 700 ))) Вот аферюги
))) На пр. Ленина 4 дело было.
доверенность чисто на регистрацию стоит 700 рублей.
вариантов может быть 2:
перепутали
вписали что-то лишнее, что подпадает под сделку.

прокомментировать ничего не могу
IgorS
10.09.2011
да ну и ладно... заплатил же уже.... и зарегистрировали..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800)

Токарный станок 165 (ДИП-500 х 2800) Универсальный токарно-винторезный станок модели 165 предназначен для обработки черных и цветных...