--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как рассчитать налог?

Спрашиваю
1430
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AnnaKova
1 марта в 12:19
Добрый день, дорогие форумчане!
На этом форуме впервые.
Подскажите пжлст, не пойму, как рассчитать налог с продажи дома и земли? Кадастровая стоимость дома на момент покупки не определена (в выписке ЕГРН), на землю кадастровая стоимость на момент покупки 2 млн. Сейчас кадастровая стоимость на дом в выписке ЕГРН 9млн, на землю немного изменилась в меньшую стоимость.
Продаю гораздо дешевле нынешней кадастровой стоимости.
В собственности менее 3 лет, соответственно налог придётся платить. Я так понимаю, что если это единственное жилье у одного из собственников, то все-равно придется платить налог? В апреле будет 3 года как в собственности. Есть ли смысл продавать в апреле, по истечении 3 лет как в собственно ти? И как рассчитывается налог вообще, если кадастровая стоимость не определена на момент покупки?
Знающие люди, подскажите. Кто что говорит, запуталась.


Заранее ответившим спасибо!
MopsiKKKK
1 марта в 12:51

AnnaKova
писал(а)
Подскажите пжлст, не пойму, как рассчитать налог с продажи дома и земли? Кадастровая стоимость дома на момент покупки не определена (в выписке ЕГРН), на землю кадастровая стоимость на момент покупки 2 млн. Сейчас кадастровая стоимость на дом в выписке ЕГРН 9млн, на землю немного изменилась в меньшую стоимость.
Продаю гораздо дешевле нынешней кадастровой стоимости.
В собственности менее 3 лет, соответственно налог придётся платить. Я так понимаю, что если это единственное жилье у одного из собственников, то все-равно придется платить налог? В апреле будет 3 года как в собственности. Есть ли смысл продавать в апреле, по истечении 3 лет как в собственно ти? И как рассчитывается налог вообще, если кадастровая стоимость не определена на момент покупки?
Знающие люди, подскажите. Кто что говорит, запуталась.



Здравствуйте, налог придется платить в любом случае, независимо единственное или нет жилье. Есть смысл продавать только по прошествии 3 лет.
В вашем случае, поскольку кадастровая стоимость на момент покупки не была определена, вам придется использовать другие методы оценки стоимости, возможно, на основе договора купли-продажи или оценки рыночной стоимости в момент покупки.
AnnaKova
1 марта в 13:03
Спасибо за ответ.
Мне сейчас сказали, что с этого года ниже кадастровой стоимости если продаёшь, то сразу 20% штраф, типа так сказали юристы. Но я такой инфы не нахожу. Но продать за кадастровую стоимость вообще нереально, она завышена в 2 раза. И сказали, надо подавать документы на снижение кадастровой стоимости, мол иначе никак, на штраф попадаешь только.
Теперь вообще запуталась.
AnnaKova
1 марта в 13:11
Подскажите, а где можно точно узнать, на основе чего- договора купли-продажи или рыночной стоимости все-таки будет расчёт? Может в налоговой?
Узнайте в налоговой . НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/11882461/
При определении налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи имущества, налогоплательщики могут уменьшить сумму полученного дохода на расходы, связанные с его приобретением.

Налоговым законодательством Российской Федерации не предусмотрен исчерпывающий перечень документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение проданного имущества, но установлено обязательное условие - документы должны быть оформлены в установленном законодательством Российской Федерации порядке и подтверждать непосредственно произведенные налогоплательщиком расходы.


Выгоднее /по налогам/ дождаться свершения 3х летнего срока владения жильем.
AnnaKova
1 марта в 23:57
Спасибо Вам! Кадастровая стоимость на момент покупки была не определена, с какой суммы тогда рассчитывается налог, не подскажете? С нынешней кадастровой стоимости не рассчитывается?
кадастровая стоимость на момент продажи определена- с нее и рассчитывается налог. проверьте меня 88002222222 )
AnnaKova
2 марта в 13:11
Спасибо, позвонила, видимо в выходной только автоинформатор работает.
У меня в выписке на момент продажи стоит, что кадастровая стоимость не определена.
А разве налог исчисляться будет не с нынешней кадастровой стоимости? Вроде с февраля все изменилось, как мне сказали и теперь с фактической стоимости или с кадастровой стоимости*0,7, с той суммы, которая больше получается. Около месяца назад ксдастровую стоимость всем увеличили, мне аж в 2 раза (случайно увидела в выписке ЕГРН), я никогда за ?ту сумму жилье не продам. Теперь вариант- уменьшить кадастровую стоимость надо. Вопрос, на сколько её реально уменьшить, пока неизвестно. А как мне сказали, с ?того года продавать ниже кадастровой дтоимости нельзя. Все сделали для людей.

AnnaKova
писал(а)
А разве налог исчисляться будет не с нынешней кадастровой стоимости? Вро

С нынешней. Никак не пойму зачем Вы все оглядываетесь на факт, что кадастровая не определена на момент покупки.

AnnaKova
писал(а)У меня в выписке на момент продажи стоит, что кадастровая стоимость не определена.Вро

На момент покупки или продажи?
AnnaKova
1 марта в 20:09
Ап
milocka
3 марта в 15:18
Как бы поступила я: уточнила у налоговой, действительно ли мой случай подходит под условия продажи по истечение 3-х лет без уплаты налога, и продавала бы спокойно. Апрель уж вот-вот, подождать совсем немного. Пока можно неспешно искать покупателей.
Zabavuchka-net
7 марта в 13:28
меня смутил только срок в собственности.. Разве сейчас не 5 лет минимальный?
если это единственное жилье-3г
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость