--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как быстро объяснить работнику почему отпускные меньше оклада?

Спрашиваю
1314
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
наверняка же всем приходилось это делать)
Lissonka
04.08.2016
Вариантов может быть много.
мне бы быстрый)
Lissonka
04.08.2016
Скажите скороговоркой ;)
Потому, что оклад зв полный месяц, а отпускные за 28 дней, да ещё не полностью, а в процентах к окладу.
horntail
04.08.2016
Оклад - за РАБОЧИЕ дни, отпуск - КАЛЕНДАРНЫЕ. И если особо хитрые (мне попадались неоднократно) хотят гулять отпуск 5 дн.+5 дн.+5 дн. и т.п., то, естественно, получают за КАЛЕНДАРНЫЙ месяц меньше, чем по окладу. Приходилось таких на место ставить.
Заглавными буквами пишу для акцентирования внимания на причине разницы.
что значит на место? разве не право работника брать отпуск в какие дни захочет,если нет жестко привязанного графика отпусков?
horntail
08.08.2016
Право, его никто и не оспаривает. Читайте внимательно - хотят за 5 дней ОТПУСКА получить как за 5 РАБОЧИХ дней (а база разная).
DARA
05.08.2016
"Помедленнее пожалуйста, я записывааю"(С), сказал бы мне добрая половина работников ))) А одна девчушка, до сих пор считает, что отдыхать я езжу исключительно за счет ее отпускных, не взирая на то, что я ей весь расклад показала, вместе с ней посчитала, она все-таки ушла с мыслью, что есть некая хитрость.
DARA писал(а)
А одна девчушка, до сих пор считает, что отдыхать я езжу исключительно за счет ее отпускных, не взирая на то, что я ей весь расклад показала, вместе с ней посчитала, она все-таки ушла с мыслью, что есть некая хитрость.


Кругом враги и интервенты (с)
Madlenn
05.08.2016
У меня на прошлой работе было 200 человек таких "врагов" ))
horntail
05.08.2016
Я же не пишу, что мне верили, я пишу про расклад.
в процентах к окладу? чего за проценты?)
Lissonka
05.08.2016
Фаина писал(а)
Потому, что оклад зв полный месяц, а отпускные за 28 дней, да ещё не полностью, а в процентах к окладу. ...


Вы с больничными не путаете ? Какие проценты ?
LuCini4ka
04.08.2016
Так не всегда меньше...
Например, если идет в отпуск в феврале на 28 дней, то оклад 20000, а отпускные 20000/29,3*28=19113. Если идет в августе, где 23 рабочих дня, то за период с 1 по 28 августа по окладу 20000/23*20000=17391, а отпускные за этот же период 20000/29,3*28=19113.
А если он половину отпуска будет брать по субботам-воскресеньям, то вообще разбогатеет - и оклад, и отпускные получит)))
LuCini4ka писал(а)
если он половину отпуска будет брать по субботам-воскресеньям, то вообще разбогатеет - и оклад, и отпускные получит
как это возможно, если сб-вс выходные?
Или ваше правило будет действовать для тех у кого плавающий график и кто в выходные работает? поясните, пожалста...
Lissonka
05.08.2016
Кто на окладе, имеется в виду. Работаете по рабочим дням, за них - оклад, а на выходные оформляете отпуск - получаете отпускные за выходные, только по-моему непрерывный отпуск приятнее, и все равно за него заплатят. Это выгоднее, наверное, если хочется получить компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения, а без увольнения это запрещено, вернее, попадает под налогообложение, вот вместо этого и сделать себе отпуск по выходным с оплатой отпускных.
Так это именно в случае увольнения делается? А если не увольняешься, то ничего не выиграешь по деньгам? извините, как то уж больно путано у вас получается, все равно не могу понять...))))
LuCini4ka
08.08.2016
В случае увольнения выплачивается компенсация за неиспользованные дня отпуска. Но если вы вместо того, чтобы отгулять отпуск, хотите получить деньги, то это можно сделать только таким образом - брать отпуск на выходные дни и получать за них отпускные.
LuCini4ka
05.08.2016
Отпуск в календарных днях, поэтому можно брать его в любой календарный день. Это праздничные в число дней отпуска не включаются, а выходные - пожалуйста.
Не всех же в отпуска отправляют, кто-то по договоренности берет компенсацию. Но если вся зарплата официальная, то выход только такой. Одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней, а остальной отпуск хоть по одному дню берите.
Т.е. оклад в августе 20000. А отпускные 19113 и отпускные меньше оклада.
LuCini4ka
08.08.2016
Да, но отпускные же не за целый месяц. Прибавьте к этому еще зарплату за 3 рабочих дня 2609 и получится, что с отпускными больше, чем просто оклад.
позиция ясна)
Всем спасибо. Миссия выполнена)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Целитель   -  user_282494415 28.06.2024 в 03:31:23 3
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость