--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ставки по вкладам выросли до 23% годовых

2075
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Некоторые банки оперативно отработали - сроки вкладов с высокими процентными ставками всего 3 месяца, но всё же...
DimN
01.03.2022
Научены горьким опытом, на большие сроки таких ставок не дают. В 2014 на 3 года вложиться можно было...

А сейчас ситуация другая, не факт, что через 3 месяца не будут вынуждены 40% давать.
все учатся по мере возможностей... а что будет даже через 3 дня - не дано знать...
DimN
01.03.2022
Как говорится, "генералы всегда готовятся к прошлой войне". Все выкатили повышенную ставку на 3 месяца, а на полгода и дальше обычные 10%. Но сейчас не 2014, они правда верят, что за три месяца всё устаканится? Если даже закончится война, то куча санкций всё равно останется, ставка ЦБ если и снизится, то никак не до 9.5%. Один ТКБ на данный момент ввел, кроме трехмесячного, еще и полугодовой (17.5%) и годовой (15%) вклады, тем самым став единственным банком для тех, кто хочет зафикситься на подольше. Думаю, рискует он не сильно, а дополнительных денег соберет.
действуют так, как считают нужным и выгодным для себя - или сверху дали указание... и не все банки оперативно сумели отреагировать... через недельку всё станет понятнее... но общие тенденции останутся... и длинный срок - не всегда хорошо для вкладчика... в 2020 на 3 года под 6% вложился кто-то , а сейчас что...
DimN
01.03.2022
Естественно, как считают нужным. Я о том, что оценку делают только по прошлым событиям, похоже, а чуть подальше заглянуть не особо пытаются.
нормальная оценка... и обеим сторонам так выгоднее... если подумать... хотя тут выгоды особой нет никому...
DimN
01.03.2022
Ну кстати добавились еще банки с аналогичной стратегией: максимальные ставки на 3 месяца, меньше, но заметно выше недавних, на полгода и еще ниже на год. Это более понятное поведение, чем 3 месяца 23%, а дольше 10%.
Kot bajun
01.03.2022
вы хотели бы сейчас положить в эти банки на 3 года под 23? тоесть для вас принципиальный вопрос - нести их туда иди нет - решен в положительную сторону?
ответ простой - под 23% лучше чем под 6% в любом случае... а принципиально для меня решён всё же... не вам же их дарить - есть более достойные, которые просто отнимут при случае !)))
Kot bajun
01.03.2022
отстоямше очередь в декабре 14-го за вкладами под 22, я ни минуты не сомневалась, что это правильное решение. а сейчас я не знаю.
сейчас всё круче заварилось, но выбора особого нет - отсюда и пляшем...
_STRESS_
04.03.2022
Вот что прилетело: Банк России сможет приостанавливать операции банков на срок до полугода.
arb.ru/b2b/news/bank_rossii_...lugoda-10541715/

Все "для поддержаниия финансового благополучия людей".
слышали звон... а про что он...
куды понесешь?)
туда, куда надо...)))
DimN
01.03.2022
Встречный вопрос: Вы, когда спрашиваете, имеете в виду потенциальные проблемы конкретно "этих" банков, банков вообще, рубля, России? Вариантов-то припарковать рубли не очень много: можно дорого купить валюту с непонятными перспективами ее вывода; попытаться купить недвигу, что будет непросто, подозреваю; оставить на банковских вкладах. Если выбирать последний вариант, приходим к обсуждению в этой теме.
Kot bajun
01.03.2022
DimN писал(а)
Встречный вопрос: Вы, когда спрашиваете, имеете в виду потенциальные проблемы конкретно "этих" банков, банков вообще, рубля, России?

ладно хоть в вашем перечислении не прозвучало слово "мир"
вы это... не покушайтесь на святое...
www.youtube.com/watch?v=M2brmDy-xlg
а что за банки дают такие ставки?
не стеклянные, но названия я не озвучиваю, как правило, хотя в ветке упомянут один... и при желании ищется всё за 3 минуты...
Яне очень в этой теме, но вот посмотрел на СЕЙФ ВТБ и меня немного напрягла ситуация с изменением процентов. Сначала была ставка 19/18%, потом 20/21, сейчас смотрю стала 25/24. Кто сказал что через месяц она не станет 2/1%? Проценты начисляют только в конце месяца, а не ежедневно или я заблуждаюсь. Как думаете может такое случится?
Kot bajun
03.03.2022
у втб - не вклад, а счет. естественно они в любой день могут поменять ставку. у вкладов ставка фиксированная.

а по нынешним временам, вобщем-то, ничего фиксированного нет и никому верить нельзя. все действуют на свой риск.
Не реально так можно? Взять и например 28 числа и до конца месяца установить 5% и потом за весь месяц начислить по этой ставке?
вcё можно в рамках закона... но установить можно с 1 числа месяца в конце предыдущего - если понижение... повышение - в любой день... если вы про Сейф ВТБ - там по минимальной сумме за месяц считают...
DimN
04.03.2022
Чтобы тему не заводить, здесь спрошу Ваше мнение. Насчет налогов при досрочном закрытии вкладов, на фоне резкого роста ставок тема актуальная, думаю. Вот есть вклад с ежемесячной выплатой процентов, вклад закрывается досрочно, соответственно, банк выплаченные проценты заберет обратно, что с налогом? Если всё в одном году, в принципе, банк может всё учесть как налоговый агент, но должен ли по закону? А если вклад еще в прошлом году открыт, проценты выплачивались и данные об этом ушли в налоговую, надо будет делать возврат и можно ли по закону?
Отвечаю.
Если всё произошло в одном налоговом периоде - году - то банк должен подать всё же достоверные сведения, а если затупит, то вкладчику есть смысл бодаться - дохода не будет (при удержании процентов или он будет иным) .
То есть в таком случае доход будет реально посчитан с учётом удержаний и т.д.
А вот если в 2021 был доход - а в 2022 вкладчик убытки получит при досрочном закрытии, то это его проблемы! Нет в норме права про это ничего и ФНС никаких убытков не видит и учитывать не будет ! Норма в одну сторону работает - на ошкуривание!
Писать надо наверх (законодателям), но им не до того, цель достигнута, налог будет - чем больше - тем лучше.
DimN
04.03.2022
Жаль. Думал, есть какая-то норма по аналогии с биржей, где убытки прошлых лет вроде как можно учесть при уплате налога в прибыльном году.
на полгода есть 20%

однако
www.interfax.ru/business/825909

а вообще конечно 23% годовых на 3 мес это сильно, на фоне того, что рубль за неделю обвалился на 40%
Уменьшаются уже ставки
да ладно! неужели? а мужики то давно это заметили !)))
и цены снижаются... после взлёта ... но не до прежних позиций... печалька...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость