--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Синоптики не советуют автомобилистам менять резину - обсуждение материала

Новости
33
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VaDiiM
01.04.2014
В Россию вернулась зима.

Полный текст www.nn.ru/auto/journal/sinoptiki_ne_sovetuyut_avtomobilistam_menyat_rezinu.html

вот как то так))
Enic
01.04.2014
и без синоптиков понятно что рано .

У меня есть ,я их буду называть знакомые, которые уже переобулись. Я бы написал как они это объяснили, но боюсь что сразу вычеслят и придется мне несколько дней на работу не ходить:)

как нибудь я обязательно напишу, ради смеха:)
St.Paul
01.04.2014
есть перцы которым жалко...но нынешняя весна диктует другие условия...для меня ездить на зиме не безопасно...я лучше 2-3 дня подергаюсь на гололеде, чем в +15 не иметь возможности вовремя затормозить на зимней резине...кто ездил знает, что она херово тормозит...ну и по кой... мне это надо? я хочу ехать быстрее, зимняя резина это не позволяет при тех +15+20 которые уже неоднократно были в марте...тот снег, что падает не снег...пара часов и солнышко его топит
Enic
01.04.2014
причем тут снег? машина скользит не на снеге.
мне то пофиг ,я на ОТ езжу, а на мотоцикл пересяду, когда уже будет время для машин переобуваться. Поэтому я то буду в безопасности, я за других переживаю.
и еще переживаю за тех кому придется в пробке стоять из за тех кто рано переобулся
лепс
02.04.2014
на Мотике в безопасности? Ну насмешил))))))))))
Enic
02.04.2014
стараюсь:)
лепс
02.04.2014
На бринского мотогонщики любят безопасно ездить)
Enic
02.04.2014
не был ,не знаком
wmaster
02.04.2014
откуда только такая фантазия) Видеть связь между пробками и временем переобувки =)
Enic
02.04.2014
расказать связь?
жаль что для меня это очевидно а для вас нет.

те кто переобувается не вовремя , весной и осенью ,устраивают аварии, из за них пробки.

те кто вовремя не переобувается весной и осенью, начинают осторожничать и ехать медленне 60, устраивая пробки.

хотя бы вот связь
wmaster
02.04.2014
Не вижу связи между переобувкой и авариями, вы ее выдумали. Несколько зим вообще не переобувался и что теперь? В аварии надо попадать по вашему? Не считал так и не попадал.

На счет "осторожничания": да по городу все так ползают что на любой резине поспеешь. А с камерами все еще хуже стало.
Enic
02.04.2014
а я типа пишу конкретно про вас ?

а еще прикольно слушать уверенных в себе водителей , со стажем, у которых все под контролем, а потом раз и ДТП.

ну да точно все ползают , а машины после легких ударов в смятку ,все так и есть
wmaster
02.04.2014
Не знаю, я просто отвечаю конкретно за себя.
Если и случается дтп, никогда бы не посчитал причиной "переобувку".
Сегодня +15? Я в ахуе! )))
ivanoevg
02.04.2014
да
Pullse
01.04.2014
"я лучше 2-3 дня подергаюсь на гололеде"
"вовремя затормозить на зимней резине...кто ездил знает, что она херово тормозит"

)))))))))) а летняя на гололеде не херово тормозит ? )))))))))))
SSR699
01.04.2014
не знаю,щас езжу на шипах,окуенно тормозит!
лепс
02.04.2014
и шуршит!
Ммм и я того же мнения! Тоже на шипах , до сих пор, не парит вообще, (даже экстренно, буквально позавчера, приходилось тормозить перед пешеходом- нормалец), а в выхи за город выезжаю,там местами ещё и снег... НУ вообще без обломов на шипах пока))) А вот уже в числах 20 можно и задуматься переобуваться- ну это сугубо моё мнение никого не призываю)
iZverG
02.04.2014
позавчера было около нуля, что особенного в торможении зимней резины на холодном асфальте? вот когда я в +15 не мог нормально оттормаживаться, меня заплевали. и кстати на летней резине "дубовой" при нуле ОТЛИЧНО тормозится. по крайней мере не хуже чем на шипах.
Дело привычки видимо... и резины! У каждого свои на это навыки и опытность)))
komario
02.04.2014
просто ты не гоняешь, как сен-пол.
шипы до определенного предела тормозят неплохо, потом их "срывает" с асфальта, и едешь, как на коньках.
при спокойном вождении это несущественно, и я до сих пор на зиме)) но в выхи перекину, т.к. уже будет постоянно плюс
iZverG
01.04.2014
а гололед-то где? во дворе? или на трассе? на трассе и в городе за 3 последних морозных дня ни раз гололеда не видел. увижу, буду ездить в 2 раза медленнее.
ZaRiN NN
01.04.2014
+ Снег-не означает гололёд. И из-за полчаса мокрого снега переобуваться в шипы-глупо(наверно).
ЗЫ. А вообще мне нас...ать на советы синоптиков, круглый год езжу на МУДовой всесезонке- вполне комфортно)))
хахаха я тоже так подумала, там не разгонишься особо ещё-тормозить не придется видимо только поэтому)))
CAH9l
01.04.2014
ты зиму то зачем обувал? морозы были всего 2-3 дня
iZverG
01.04.2014
St.Paul писал(а)
есть перцы которым жалко...но нынешняя весна диктует другие условия...для меня ездить на зиме не безопасно...я лучше 2-3 дня подергаюсь на гололеде, чем в +15 не иметь возможности вовремя затормозить на зимней резине...кто ездил знает, ...

Зря ты это написал. Сейчас тебе человек 10 ответят, что ты нифига не держишь дистанцию и не умеешь тормозить вовремя, полдесятка человек будет рассказывать, что зимняя резина полюбасу лучше потому что лучше и пара умников начнут рассказывать, что ты обязательно куда-нибудь въедешь на лете, а они в шоколаде.

)))
St.Paul
01.04.2014
да пофигу....я на мнение офисного планктона не реагирую, особенно когда они мыслят однотипно и даже извилинами не пошевелят что и как и почему было написано
ivanoevg
02.04.2014
Паш, некоторые люди свято верят что зимняя тормозит лучше джае при плюсовых температурах.
St.Paul
02.04.2014
да честно что-либо доказывать бестолковым неблагодарное дело....лучше не буду
DoceNNt
01.04.2014
Я переобулся и чо? Будет гололед, просто поеду на работу на автобусе. Вот вообще не напряжет ни разу.
Enic
01.04.2014
рад за вас

я по той же причине на мотоцикле шины вообще не меняю .
DoceNNt
01.04.2014
Ну ездите на шипах до мая, значит ))) а то мало ли чего. Один раз снег на майские выпал, году так в 2000, кажется.
Enic
01.04.2014
причем тут снег?
Nikly
01.04.2014
Я переобулся. Наш областной главный метеоролог сказала, что в ближайшее время (неделя, две недели) сильных снегопадов не ожидается, как в городе, так и по области. Просто ночные температуры будут до -6-8*, а дневные +3-5*. А снег-то выпадал, и не хилый, в 1995 году аж 19 мая. Просто сильно не гонять и всё будет хорошо. А на шипах, на чистом асфальте машина намного хуже тормзит, особенно если тормозить приходится экстренно (до юза).
Enic
02.04.2014
вы мне скажите, а сколкьо времени за зиму у нас не чистый асфальт?

у нас зимой на дорогах снег лежит? у нас зимой на дорогах много льда.

вы зимой ездиете все потомуже асфальту. Вы скользите не на снеге. а на ледяной корочке, которая и образуется из за ночных минусовых температур.
для образования ледяной корочки нужна вода. Дороги сейчас сухие, влажность тоже низкая - с чего сейчас лед то получится?
Enic
02.04.2014
у меня даже почка задергалась.

идите в гугд почитайте что на нибудь на тему, испарений, препады темеперату утром и вечером, роса .

можете еще погулить про ледяную корочку на мостах, это будет интересно. там и при плюс 1 плюс 2 корочка может образоваться.

сухие дороги это может днем, но не утром и не вечером.
почки надо лечить )))
температура, нужная для образования росы напрямую зависит от влажности воздуха (с)
Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы, травы, снежного покрова, а также на открытых субгоризонтально располагающихся поверхностях предметов в результате их радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха. (с)
и т.д.
специально для тебя повторяю, что сейчас влажность низкая! Поэтому льда утром на дорогах нет! А на мостах лёд есть потому, так как там как раз влажность от реки высокая..... так что гугли внимательнее и головой не только ешь ;)))
Enic
02.04.2014
я чего то не понял , так есть ледяная корочка на мосту или нет .
вы мне вроде выше писали ,что дороги у нас сухие.

а теперь пишите что на мосту есть корочка.вы определитесь

про то что утром дороги сухие другим расказывайте, а не мне.
там где я езжу - мостов нет и дороги абсолютно сухие. Поэтому я не могу 100% утверждать про наличие наледи на мостах. Так как лично не проверял. Зато могу точно утверждать, что теоретически возникновение наледи возможно только на мостах, а в 99% других мест для этого нет условий. Ну а если кто-то не может проехать 500 метров по мосту - это не мои проблемы, те могут сжечь права и никогда не садится больше за руль.
Enic
02.04.2014
у нас,я извиняюсь, влажность нулевая?
это что касается теории и возникновение наледи не только на мостах. при перепадах температуры с минуса на плюс

Ну хорошо что вы в себе так уверенные.
желаю вам не повторять судьбы сотен тысяч других уверенных в себе водителей с большим стажем и т.д.
а при чем здесь нулевая влажность? У тебя вообще есть хоть какое-то представление о влажности? Походу, сейчас в школах с физикой совсем никак....
Вот тебе задачка по физике с влажностью: если ты её решишь сам без гугла, то сегодня же переобуюсь в зимнюю резину. Задача: есть килограмм клюквы влажностью 99%, его увезли в пустыню и влажность клюквы стала 98%. Какова масса клюквы после этой усушки?
Enic
02.04.2014
влажность при том, что она всегда есть , поэтому не нужно мне рассказывать, что по утрам и вечером у нас сухие дороги.а раз они не сухие, и температура воздуха минусовая то образуется лед .

можете не переобуваться, мне то что . продолжайте так ездить.
ясно.. с мозгами напряг.... слился ))
я тебе больше скажу, даже в пустыне Сахара влажность намного больше нуля... но ты считай, что лёд есть, мне не жалко ))
Enic
02.04.2014
я сочувствую вам , но это смело признать такое про свои мозги.
и не надо сливаться,рано еще

я вам еще раз попробую объяснить, лед образуется когда минусовая температура. и есть испарения, а они всегда есть иногда больше иногда меньше. поэтому если в сахаре будет минус то лед будет образовываться,это закон природы.

понимаете вода всегда будет превращаться в лед при минусовой температуре, это не я придумал. не верите мне спросите физиков к примеру.
мне не надо спрашивать физиков про твои мозги )))
ладно, раз такой тяжелый случай, то объясню тебе на пальцах.
При нынешней влажности в НН (около 50% плюс-минус немного, что, кстати, соответствует ночной влажности в Сахаре, ну, это так, к слову), точка росы для поверхности будет примерно на 9 градусов ниже, чем температура окружающего воздуха. Т.е. при 0 по цельсью иней выпадет на поверхности с температурой -9,5 по цельсию. Так вот, температура дорожного покрытия в 99% мест НН не отличается на такую разницу от температуры окружающего воздуха. Только в случае мостов через реки, где влажность выше, а температура дороги понижается за счет ветра, только там возможно выпадение росы/инея.
Поэтому можешь выкинуть свой школьный аттестат и пойти снова в школу, учить про испарения )))
Enic
02.04.2014
ну так про свои спросите.

а вы точно мои сообщения читаете прежде чем на них ответить ?
я не буду сам у себя спрашивать про мозги, я про них и так всё знаю.
заодно хотелось бы узнать, какие испарения дает асфальт на дорогах.
Enic
02.04.2014
про испорения от асфальта ,это вам наверное или к врачам или к физикам.
я не врач и не физик .

а про мозги видимо не все знаете, уточните, может обновление есть
Enic писал(а)
я не врач и не физик

То, что ты не физик - это заметно по тому бреду, который ты пишешь про физичские процессы совершенно не представляя о чем пишешь. Посему я делаю вывод, что разговаривать мне с тобой не о чем, ибо ты даже не знаешь, что такое влажность, точка росы и испарения. За сим откланиваюсь, а ты продолжай оставаться в плену иллюзий, что что-то понимаешь в физике.
Enic
02.04.2014
а где я писал что я в физике что то понимаю?

я вам настоятельно рекомендую свои мозги проверить .У вас явные с ними проблемы. вы отвечаете на то что никто не писал.

и это ,я вас не заставлял в дискуссию ввязываться. что не нравится? проходите мимо
Enic
03.04.2014
Добрый день

я сегодня наблюдал невероятное, по вашем словам, явление.
сегодня с утра машины были покрыты льдом.
не подскажите как так получилось . ведь это же невозможно?
судя по вашему сообщению.
может на телевидение позвонить.
iZverG
02.04.2014
вы реально этот лед много где видели? я могу понять, когда туман, минусовая температура - да, возможна наледь. сырой ветер и минус - аналогично. в остальном ваши выводы применительно к реальности ничтожны.
Enic
02.04.2014
как скажите
iZverG
02.04.2014
и еще - у нас около нуля вчера температура была ВЕСЬ день. где перепады-то были? ночью минус, днем чуть выше.
Enic
02.04.2014
а х да , у нас ведь каждый день именно так.вот я лапоть .не сообразил.
Nikly
02.04.2014
Что-то я нигде не змечал в городе сильной наледи, кроме как на мостах и эстакадах, и то иней. Мне часто приходится мотаться за пределами города, и не всегда по федеральным трассам, а здесь всё возможно. Я не спорю и зимой в городе чистый асфальт, особенно в эту зиму.
Enic
02.04.2014
не ну ,что продолжайте наблюдение и ездить как вам хочется.

нравятся мне все таки подобные ответы:) у нас дороги сухие, снег больше не выпадет .
нет ну лед есть на эстакадах и мостах. но я все равно буду ездить без шипов, потомучто наледи нет и снега нет и дороги сухие.

вы как будто сами себя уговариваете. мне то ваши объяснения не нужны, сами должны думать, взрослые вроде.ваша жизнь.
Nikly
02.04.2014
Я Себя не уговариваю, а просто езжу и всё......
iZverG
01.04.2014
угу. особенно позабавило вчера - идет снег, почти валит. дорога на вид опасная, а тормозит как на сухой. но прикол в том, что снег кончился и за полчаса дороги в сормово стали сухими. и в чем прикол зимней резины??? в том, что полчаса "безопасно" по сырой дороге поездить?
Enic
02.04.2014
вы прикалываетесь? причем тут снег, ? ну вы почитайте что ли всяких экспертов , про минусовую температуру, и про перепады температур утром и вечером.
iZverG
02.04.2014
и что? от перепада температур у нас асфальт скользким становится?
Enic
02.04.2014
нет ну я слышал что до сих пор есть люди которые верят что земля стоит на черепахах.

почитайте интеренет, что я вам буду объяснть вы все равно мне не повреите.

при перепадах температур с минуса на плюс или наоборот
iZverG
02.04.2014
а можно конкретику??? что асфальт, особенно мокрый от таких перепадов портится, я знаю. а про сцепление с дорогой и перепады не видел ничего. цитируйте, почитаю.
Enic
02.04.2014
да ну . ваше дело, мне то что. я покачто на дороги не влузаю, слишком много переобувшихся.
лепс
02.04.2014
а на мопеде их обычно не меняют
Enic
02.04.2014
да ладно . пойду на мото форуме раскажу, а то ведь не знают
лепс
02.04.2014
Я только оттуда)
Enic
02.04.2014
и чего сказали?
лепс
02.04.2014
Просили Энику привет передать.
Enic
02.04.2014
ну это понятно . я с колесами то что ?
+1
wmaster
02.04.2014
))))))))))))))))))))))
an_netka
02.04.2014
я также поступила! полёт нормальный!
Titanik
01.04.2014
Почти у всех есть такие знакомые.
Enic
01.04.2014
у меня за последние пару часов еще несколько появилось.

они думают что вся опасность в выпавшем снеге :)
и так ведь каждый год.
FireX2
01.04.2014
Я переобулся и доволен:) Ибо на зимней резине машина уже рыскает по дороге даже в -5
Enic
01.04.2014
похоже я что то не так делаю, почему у меня машина вообще никогда не рыскает
FireX2
01.04.2014
Смотря где и с какой скоростью ехать.
По городу все ок. тут пробки как бы...
Enic
01.04.2014
а ясно, не подумал попробовать в минус 5 ехать быстрее 150 по трассе.что бы машина начала рыскать
у меня коллега переобулась и не жалуется
Enic
02.04.2014
так и никто не жалуется кто переобулся. и нет в этом ничего удивительного.
Hillerien
01.04.2014
Мы все умрём? Опять? Да сколько же можно!!!!
Эх...пойду по пятому заходу в ашан запасаться консервами!
Hillerien
01.04.2014
спички и соль еще,не съедите,так гололед посыпьте))
ага, щаз! я тут буду добро еще изводить зазря ))))))
да,соль нынче дорожаетЪ
*sergey
01.04.2014
Ржу над торопыжками-нищебродами
которые на резине экономят.
St.Paul
01.04.2014
ржу над хомяками, которые в своих клетках сидят и шушукают как же страшно!!!!снег!!! аааа!!! резина перестает цепляться!!!!
лепс
02.04.2014
Ну извините, не у всех такие грунтозацепы)))
St.Paul
02.04.2014
у меня если чо есть машина на шоссейке, искатанной уже 4 сезона и имеющей всего 4 мм. остатка...именно про нее я и говорю.
лепс
03.04.2014
Бомби дальше!
aFREAKa
01.04.2014
Ржу над хомяками которые шипами коцают асфальт, а летом орут что плохие дороги.
Al Ko
01.04.2014
Давай-ка, нехомяк, вместе подумаем - когда больше страдает от шипов асфальт: при -20 или при +5.
Только внимательно подумай, прежде, чем отвечать.
vmy
01.04.2014
думается, что при +5 страдает больше
Fazatron
02.04.2014
ты обещал вместе подумать) давай свою версию)
Al Ko
02.04.2014
У меня не версия, а вполне очевидное объяснение.

С одной стороны - шипы в резине. Резина гораздо мягче при +5 - шипы легче утапливаются при контакте с твердой поверхностью.
С другой стороны - собственно асфальт. При -20 он больше похож на стекло, при +5 - это уже довольно пластичная субстанция.

При -20 - это удары молотком по стеклу, при +5 - поглаживание по полиуретану.

Ну ещё дополнительный фактор - зима - это 150 дней, которые мы сравниваем с дельтой в 14 дней.
CAH9l
02.04.2014
то есть 5 месяцев можно на шипах по асфальту, а лишнюю неделю совершенно нет? )))
iZverG
02.04.2014
5 месяцев на асфальте чаще не сухо, а липкая скользкая жижа. и асфальт у нас не везже. И тем более не везде его чистят. Так что не надо все в одну кучу.
CAH9l
02.04.2014
Вот и не вали все в одну кучу, он сказал, что от шипов дороги плохие становятся, я на это и ответил
Про "пора - не пора" тебе не сюда)
diab0lik
01.04.2014
никогда не переобуваюсь так рано, экономия в пару шипов не спасет если на летней резине попасть в гололед. ночью то минус еще.
St.Paul
01.04.2014
ехал сегодня в гололед....ни быстрее, ни медленнее остальных таких же....тока я на лете, а они на зимней шипованной резине
diab0lik
01.04.2014
страшно не когда твоя машина на летней в гололед, а страшно когда не знаешь как там сзади себя поведет авто. Вон в соседней тебе капюшоны обсуждают к примеру, фик его знает как он ездит на летней резине в снег.
Я с 2002 по 2005 на лете ездил зимой, нормально если мозг включать.
лепс
02.04.2014
Другими словами, с 2002 по 2005 на ОТ?))))))))))))
Ваганыч! :)
лепс
02.04.2014
а то!
Я на летнем комплекте колёс уж 5 лет катаю не снимая круглый год.Мне не страшно гоняю от 70 до 120 .
Pullse
01.04.2014
) утром по проспекту гагарина много таких, которые еле едут 40 км/ч , но зато на Летней резине ))))
iZverG
01.04.2014
а что, утром на Гагарина жуткий лед что ли??? откуда на проспекте его берут? если что, уже неделю на лете. и ни разу не пожалел.
до -5 на сухом асфальте летняя резина лучше шипованной
diab0lik
01.04.2014
мы же про гололед...
на гололеде летняя резина очень хорошо и предсказуемо ведет себя.
так быстро скользит , даже не успеваю
никто не виноват .что у тебя такая заторможенная реакция, проблем не вижу покатушек сейчас на лете.
правда слеп ?
St.Paul
01.04.2014
правда не умеешь ездить?
XpycT
01.04.2014
да где ты гололед то увидел?
у нас в городе гололед за зиму то пару раз был
на дворы пох ваще, а асфальт в городе практически всегда чистый
diab0lik
02.04.2014
30 марта пошел снег вечером, на автозаводе, за 10 минут на дороге каток был, ехал с частником на 7-ке на летней резине, страшно было хоть он и не гнал, а вот соседнюю машину чутка крутануло, вот я и говорю, что сам то норм ездишь, а вот сосед твой как, вопрос.
St.Paul
02.04.2014
так крутануть может и на зимней резине...все зависит от мастерства водителя и его умения владеть автомобилем..так ТП и на зимней резине расшибиться может
DoceNNt
02.04.2014
Ночью спят все в основном.
Ru!
01.04.2014
Переобулся, пох )
SOVLA
01.04.2014
Аналогично...переобулся в начале марта и тоже пох)
Темка как обычно пугательная, типа тем кто сменил трусы на плавки категорически запрещено смотреть на воду, она еще не прогрелась)))
Ru!
02.04.2014
SOVLA писал(а)
тем кто сменил трусы на плавки категорически запрещено смотреть на воду, она еще не прогрелась))) ...
Отличная аллегория :))
еще неделю назад поменял и пока не пожалел)
лепс
02.04.2014
Молодчик!
нас считай пронесло meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/nizhegorodskaya-area/niznij-novgoro
снега не будет. только ночью небольшие заморозки.
KPlus
01.04.2014
Никогда не верил синоптикам...
В Африку тоже вернулась зима!!! вместо привычных весенних +35 в Сахару вернулись заморозки до +20!!! Бедные бедуины ломают голову, не рано ли они переобули верблюдов?! А самые осторожные громко радуются, что еще не сняли с верблюдов зимние копыта!!!

зы: зо...ли уже, если честно....
ничего страшного, если резина новая и хорошая, даже летняя, можно и всю зиму отъездить (я так несколько сезонов без неприятностей откатал)
minotaur
01.04.2014
В Москве сегодня перепись торопыг состоялась.
-=fRAMe=-
01.04.2014
Переобулся неделю назад в спокойной обстановке.
Всё равно на работу на велосипеде езжу, кстати, тоже уже на летней резине. Асфльт на Белинке-Родионова идеально чистый и сухой.

сегодня, 1 апреля, Москву завалило снегом. Из-за форс-мажорных погодных условий из Самары в Ростов-на-Дону был перенесен матч «Крылья Советов» и ЦСКА

В Москве снег, а матч переносят из Самары! Не ну а чё - всё логично! :-D
Justinetz
01.04.2014
Переобулась неделю как. В отпуске. Пофик :)
Warrior76
01.04.2014
автомобилисты советуют синоптикам поточнее предсказывать погоду...)
cugyxa
01.04.2014
все просто: ссыш - езди на шипах до +20С
бгг
gurvinec
01.04.2014
ипанутся как они вовремя очнулись
В Москве сегодня на мкаде утром правая полоса-бархан высотой сантиметров 30 была. К обеду почти все растаяло.
лепс
02.04.2014
Синоптикам поглубже бы засунуть кое-чего!!!!!!!!!!!!!!!! В ГИСМЕТЕО такое напрогнозированно!
RaFaeL
02.04.2014
У меня летняя резина в два раза дороже зимней, чем позже переобуюсь тем лучше )) Думаю, что перед майскими ))
nicky8
02.04.2014
в августе на месяцок переобуйся, самый норм, резина 20 сезонов отходит
-TAB-
02.04.2014
Я переобулся и теперь последую совету - не буду пока менять резину. До ноября примерно.
Если бы в НН не было ярко выраженной смены сезонов, автофорум бы лишился 50% тем...
Balu07
02.04.2014
+100500 )))
Я бы не стал сильно доверять первоапрельским новостям...
PS: Вообще не переобуваю колёса.
я переобулся...и могу сказать, что даже учитывая -9 с утра, решение было правильным:
1) не стираю шипы...
2) дубовость резины всё равно не идет в сравнение с тормозами на шипах...
3) снег навряд ли ляжет...да и если ляжет, то на пару дней...поезжу на ОТ!
iZverG
02.04.2014
полный плюс по всем пунктам. только вот снег больше чем на 2-3 часа сейчас уже не ляжет.
ну вдруг...посмотри на Волгоград! вот уж не ждали)
propeller
02.04.2014
Считаю, что при ДТП на гололеде, виновников на летней резине надо добивать на месте.
может всё-таки с пьяниц начнем?
При ДТП летом на сухом асфальте расстреливать шипованных!!!
propeller
02.04.2014
Зимой на дорогах тоже преимущественно асфальт. И шипы тормозят нормально, а вот машина на лете на льду превращается в шар для боулинга, как и в случае с пьяницами. Только в первом случае машина не управляемая, а во втором водитель.
З.Ы. Тут не про пьяниц, хочешь о них поговорить заведи отдельную тему. =)
1) где ты сейчас видишь лед?
2) что для тебя нормальное торможение, если ты говоришь, что по сухому асфальту шиповка нормально тормозит?
3) можем на любой дороге в области сейчас посоревноваться в торможении. С тебя шипы, с меня лето) на практике можно проследить, какая резина в данный момент более безопасна!
propeller
02.04.2014
вот она летняя резина твоя www.aif-nn.ru/incidents/emergency/1136152
Позавчера 1 труп, второй в коме на долго.
ммм...и где там указано, что причиной ДТП, по версии следствия, стало использование летней резины в несоответствующих ей погодных условиях?

ты во всех авариях винишь резину?
propeller
02.04.2014
SHeR[}{@n] писал(а)
ммм...и где там указано, что причиной ДТП, по версии следствия, стало использование летней резины в несоответствующих ей погодных условиях?

В таких случаях пишут не справился с управлением.
1) мог быть пьян...
2) разговаривал по телефону
3) отвлек пассажир
4) пил,ел во время движения
5) заснул, проснулся, дернул руль
6) резанули
7) муху ловил по салону

всё это и многое другое в документах значится, как не справился с управлением!
iZverG
02.04.2014
а зимой тоже все аварии из-за летней резины??? там тоже лед и не справляются с управлением. а когда летом переворачиваются на ровном месте - вероятно тоже "точка росы" некая.
все нормальные люди говорят про голову и ее использование. и только некоторые оперируют физикой. я вот например при въезде на мост проверяю покрытие и ориентируюсь не на скорость потока, а гляжу где и как еду.
ICS
02.04.2014
Если они виновны - однозначно. Чтоб потащило шипы на сухом асфальте сколько гнать надо? 120? Налицо нарушение скоростного режима.
речь не про "потащило", а про общую разницу в тормозном пути на сухом асфальте между шипами и летом!
ICS
02.04.2014
И сколько метров разницы при экстренным торможении с 60 км/ч?
можем замериться, если ты на зиме...я ж не в КБ работаю) можешь погуглить исследования ЗР или еще чьи-нибудь!
да пофиг... главное не гонять и резких движений не делать
А я уже переобулся. (((( Надеюсь на мне жестянщики не наваряться.
ola*la
02.04.2014
Когда переобуваться лучше бы сказали, хоть у меня липучки))) До пятницы потепление будет, а то поеду переобуваться, чего ждать..у моря погоды
ICS
02.04.2014
Переобуваться не буду еще недели две точно.
1. На прошлой машине за 5 лет наездил 53 тыщи, в итоге продал перекупам с зимними колесами в отличном состоянии, которые они кому-то продали отдельно от машины, т.е. беречь резину для дяди смысла нет.
2. В 2009 рано переобулся в начале апреля и в середине апреля стукнул машину, причем ехал медленно - просто потащило с горки по гололеду.
3. Проблемы торможения по асфальту на шипах не вижу. В городе скорость разрешенная 60 (а не 80 как думают некоторые) при соблюдении пдд шипы на асфальте отлично тормозят, если конечно ездить по городу 110 то возможно шипы и помешают, но пдд соблюдаю и всем советую. А за городом аналогично соблюдать пдд и ни каких проблем.
MURMANSK
02.04.2014
Вечный спор, хрен кого переубедишь, просто все делать с умом и если ты на зимней в +15 не спеши, и на летней тем более в гололед.. Сам лично переобулся на выходных, пока причин жалеть не вижу, наоборот плавность ходу очень радует, ну а если не дай боже снег так день и на автобусе не западло.
переобулась, да я нищеброд, мне жалко убивать шипы на асфальте, у меня нет лишних денег на зиму, так как строюсь, а если при управлении тс думать мозгами, а не жопой, как многие сейчас делают, то и на летней ничего не случится.
в эти выхи поменяю
хотел в прошедшие, но синоптикам поверил

meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/nizhegorodskaya-area/niznij-novgoro
вроде днем нормально все
Joys
02.04.2014
вообще раньше 15-20 апреля не переобуваюсь
Dekio
02.04.2014
ок
Тебя
03.04.2014
Сенсация! Синоптики вторгаются в личную жизнь и пропагандируют не гигиеничные вещи.
FireX2
05.04.2014
Ездил сегодня за город. Все сухо. можно ездить) на лете)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов