--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сгорела машина в автосервисе! Есть у кого опыт решения вопроса?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
3021
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
muravei83
10.04.2011
Вчера загнали в автосервис на Ивлиева машину в ремонт, в итоге сгорела и машина, и автосервис. Может у кого была похожая ситуация, как и с кого теперь спросить за автомобиль?
n695
10.04.2011
Если сдавали по документам и с оформлением,то выход есть,но через суд это точно.А если просто сдали на словах то увы и ах.При каких условиях сгорела машина и что говорит руководство сервиса в сложившейся ситуации?
muravei83
10.04.2011
Нет без бумаг, конечно сдали, сами там были. Сервис пока молчит... А если в суд - есть ли шансы?
SVM
10.04.2011
конечно есть, скажете документы сгорели
у Газелиста почти был такой опыт
Проезжали сегодня там, высказал сожаление, не подозревал, что коснулось кого-то из наших...
это где на Ивлиева автосервис ???
kosraven
10.04.2011
серёзный человек писал(а)
это где на Ивлиева автосервис ???

Был...
Шиномонтаж возле трамвайного парка.
Сегодня с утречка там прогуливался, полностью выгорел вместе с машиной, идентифицировать которую не представлялось возможным + снег шел, а я был в легкой курточке и с бутылкой в руке.
понял
ham
10.04.2011
сервис официальный или гаражный?
там чп
ham
10.04.2011
ЧП отвечает всем имуществом....Не повезло...Если конечно из имущества что найдут...
Зы: Ту ТС...Руководство сервиса то чего говорит?
А "ООО" уставным капиталом который чаще всего 10т.р., тоже не сахар...
Это учредители отвечают в пределах уставного капитала. А ООО всем своим имуществом.
Lazy Lady
10.04.2011
учредители ваще не отвечают по долгам ООО. Учи матчасть)
Прямо-таки "ваще не отвечают"? Покурите ст. 56 ГК РФ.
Но мой пост был не об этом. А о том, что учредители (если не доказана их вина) рискуют потерять лишь свои доли в УК ООО.
Lazy Lady
11.04.2011
покурите закон об ООО и посмотрите как применять ГК когда есть специальные нормы
Что есть в ст. 3 указанного закона, что освобождает участников ООО от любой ответственности?
SERG-R
10.04.2011
И какое имущество есть у ООО если помещение арендовано иногда вместе с оборудованием? Я счас могу за 25 тысяч рублей купить ООО с уставным капиталом два миллиона только весь этот капитал внесен оборудованием (фактически металломом) с реальной стоимостью 2000рублей.
Lazy Lady
10.04.2011
иногда арендовано... иногда не арендовано... иногда оборудованием.... а иногда у ЧП-шника имущества немеряно ....Вы призываете ваще ситуацию замять и не пытаться ничего получить, что ли?
так это ТС решать, а не нам с вами...
заряд пессимизма он уже и без вас получил, так что лучше бы думать как ситуацию исправить, а не гадать на кофейной гуще у кого чего есть
SERG-R
11.04.2011
Читайте ниже, я к тому, что за 72 часа миллиардер превратится в нищего (по документам). И нечего на суд уповать и законом размахивать, не наложите арест на имущество в первые часы потом ничего не взыщите.
Lazy Lady
11.04.2011
вы знаете в каких случаях суд принимает предварительные обеспечительные меры в виде ареста имущества?))) какое имущество вы конкретно попросите арестовать и у кого?вы уже выявили виновника возгорания?)))
SERG-R
11.04.2011
А причем тут возгарание? Машину сдали ИП вот на его имущество и наложить арест, а уж он потом пусть ходатайствует о замене ответчика (на виновника пожара) или взыскивает регрессом, иначе "пожар произойдет" "по вине неустановленных лиц".
Lazy Lady
11.04.2011
по вашему, арест накладывается каждому, кто с криком вбегает в здание суда?
ходатайство как дбудет выглядеть в вашем случае? так что ли:
"Я сдал машину ИП, хотя документов об этом у меня нет, и она сгорела по вине того, не знаю кого, поэтому прошу наложить арест на всё принадлежащее ИП (а может ООО?) имущество, хотя сам не знаю какое и есть ли оно вообще, потому что он (оно) может быть его "выведет" ("пропьет", "переведет"), каким способом не знаю".

Вам примерный ответ суда понятен?)))
+100
SERG-R
11.04.2011
Проще Я гражданин "Х" поставил свой автомобиль в гараж гражданина "Н" на краткосрочное хранение, гражданин "н" обещал сохранность моего имущества и далее ...., прошу наложить арест на имущество гражданина "Н".
Ну или по вашему пути месяц выяснять что это была за контора (адвокату 5000 минимум), выяснять виновника пожара не меньше еще пары месяцев (10000), составить иск в суд пару дней (2000), дождаться судебного заседания месяц а то и два, сходить три-пять раз в суд месяца за три -четыре (20-50000), получить решение, если будут обжаловать то еще месяцок (10000), через десять дней получить исполнительный лист и отнести приставам чтоб узнать, что взыскать нечего.
Lazy Lady
11.04.2011
SERG-R писал(а)
Проще Я гражданин "Х" поставил свой автомобиль в гараж гражданина "Н" (никаких доказательств этого у меня нету, а также вообще неизвестно чей это гараж, и вообще зарегистрировано ли на него право собственности )на краткосрочное хранение, гражданин "н" обещал сохранность моего имущества и далее ....(далее произошло непонятно что и по чьей вине, здесь ставим многоточие, пусть суд сам думает), прошу наложить арест на имущество гражданина "Н" (не знаю сам какое и где оно находится, а также не могу связно объяснить почему его надо арестовывать, кроме как тем что у меня паранойя в легкой, средней, тяжелой форме).

небольшие уточнения для того, чтобы было понятно почему суд откажет в наложении ареста на то, не знаю что, находящееся не знаю где

ЗЫ-а в целом я рада что народ так верит во всемогущество и справедливость суда)
Вы ПОРЯДОК исполнения определения о наложении ареста знаете? как будут исполнять такое определение прикиньте....
SERG-R
11.04.2011
Все равно хоть что то например автомобиль или дачу продать (подарить, заложить) не сможет, узнать чей не проблема справку в гоюно по запросу любого лица на любой объект недвижимости выдают за пару суток и госпошлина было 100 или 200 руб. не помню точно.
Lazy Lady
11.04.2011
SERG-R писал(а)
справку в гоюно по запросу любого лица на любой объект недвижимости выдают за пару суток и госпошлина было 100 или 200 руб. не помню точно.

"ГОЮНО", которое на самом деле называется ФРС, выдает выписки только на объекты по определенному адресу. То есть если мы подадите заявку кому принадлежит дом № 15 по адресу такому-то - выдадут. А ответы на запросы типа "какая недвижимость принадлежит Сидорову" выдают только по судебным запросам и запросам правоохранительных и иже с ними органов. Так что надо ТС срочно искать хорошего юриста, а не фигней заниматься по поиску имущества неизвестно кого.
Можно сказать знакомых Бог отвёл, передумали туда машину отдавать. С утра уже на работе рассказали об этом.
Lolochka)
10.04.2011
офигеееть...так жалко(
я думаю,должны возместить всё
ответ шикарен
Lolochka)
11.04.2011
у тебя лучше
сначала нужно решить вопрос с руководством этого сервиса, а уже исходя из их слов, что-то решать. в моем случае руководство сервиса предложило за свой счет восстановить машину, правда у меня результат пожара был не столь плачевен. может они согласятся добровольно возместить ущерб.
n695
10.04.2011
Вот в это как раз вериться с трудом.В твоем случае они не хотели раздувать скандал .А здесь уже факт который свершился .
в любом случае, чтобы начать что-то делать, нужно знать позицию этого сервиса
Lazy Lady
10.04.2011
сочувствую.... однажды сама застремалась ставить машину на кузовной ремонт в сервис где кустарно слепленное отопление было. За что меня на форуме закидали тапками, мол пофигу чем там топится-у нормальных пацанов так всегда....
По теме - виновник пожара должен возместить ущерб независимо от того, были ли документы на прием в сервис, или машина просто случайно рядом стояла. Просто в первом случае вам в помощь ЗоЗПП, а во втором-ГК. Машина после ДТП ремонтировалась в этом сервисе? независимая компания осматривала машину? фотки остались? Пожарные определили причину возгорания? возьмите у них заверенную копию акта
SERG-R
10.04.2011
Как у Вас все легко, а в реале может оказаться так что и небыло там никогда никакого сервиса, гараж принадлежал бабушке божьему одуванчику и аредовал у нее его человек с высоких армянских гор...
Lazy Lady
10.04.2011
я ничего не говорила что будет легко, с чего вы это взяли? о_О
Еще раз повторю - по закону виновник обязан возместить ущерб. А есть у него на это средства или нет - почём мне знать? я не гадалка и не налоговый инспектор!!!
SERG-R
10.04.2011
Так может для начала стоит установить фактического собственника всей сгоревшей конторы и прижать пока он все следы не замел, а то пока заявление в суд пишется, пока дату рассмотрения назначат и т.д. и т.п. виновный "все имущество продаст а деньги пропьет"
Lazy Lady
11.04.2011
чем прижимать планируете? утюгом?
SERG-R
11.04.2011
Методы всегда есть и не столь банальные.
Lazy Lady
11.04.2011
с интересом выслушаю. Всегда готова учиться новому)
SERG-R
11.04.2011
Возьмите в кредит чайник (телефон, пылесос) тысячи за 3,5 и не выплачивайте, и вам наглядно продемонстрируют до судебное урегулирование претензий.
Lazy Lady
11.04.2011
я предпочитаю учиться на чужих ошибках, а не на своих)))))))
охренеть...сочувствую((( очень обидно должно быть...
сначала бы выяснить из-за чего пожар был. Может автосервис и не причем. На городском писали, что в машине что-то заискрило, когда масло меняли. Если это неисправность авто, то к сервису какие претензии.
По теме очень сочувствую и владельцу авто, и автосервису.. В считанные минуты кончилось и владение авто и пусть небольшой, но бизнес... А у работяг и работы теперь нет...
SERG-R
11.04.2011
Сервис всегда при чем, есть НПБ (нормы пожарной безопасности) при их соблюдении ничего сгореть не успело бы.
Lazy Lady
11.04.2011
SERG-R писал(а)
есть НПБ (нормы пожарной безопасности) при их соблюдении ничего сгореть не успело бы.

+ 1
Ехала машина по Ивлеева. Видит сервис стоит. Заехала в него и сгорела.
Бэха старенькая?(((((((наблюдал этот пожар(((((Пожарные приехали во время......иначе и на стоянке машины могли загореться....
muravei83
11.04.2011
Да 525 бэха, пусть старенькая, но родная. А вот теперь купишь новую, бац и нет ни машины не виноватых. Конечно, если установят, что виноват работяга, который ремонтировал, то с него ничего не получишь, он теперь сам в такой ...опе, что до конца жизни сервису платить будет наверное. Но о соблюдении норм ППБ в этом сервисе точно не знали: не было не огнетушителей, не песка, не говоря уже о АПС, отделка помещения изнутри горючими материалами типа ДСП. Я сама в детском саду работаю, так нас пожарники часто так проверяют, а здесь видимо не ступала нога пожарного инспектора давно уже. А пост, где написано, что машина из-за неисправности сгорела, так мы ж ее ремонтировать загнали, а не просто так. Единственное, работник сервиса этого даже аккумулятор не отсоединил, хотя по ТБ должен был это сделать. Вообщем, я так понимаю, что все дело только в суде можно урегулировать, и то денег можно и не вернуть. Может быть кто-то попадал в ситуацию, где история завершилась возмещением денег, хотелось бы узнать какие шаги предпринимать.
Shket
11.04.2011
Вообще, там шинмонтаж и замена масла, если работники берутся подкалымить, пусть и отвечают! Мне вот только интересно, чем вы думали, загоняя туда машину? Тем более видя, что этот горе мастер даже клемму не скинул?
это не он(работяга)как только начался пожар,побежал в дома прятаться?....ребята хотели поймать,да его и след простыл.....
взыскивать надо с автосервиса непосредственно, а они уже в порядке суброгации со своего работника.
Shket
11.04.2011
А если с работника и взять нечего?
будет после автосервис взыскивать с работника или нет это личные проблемы и желания автосервиса.
Я бы подавала в суд на Автосервис а в соответчики все равно бы зарядила работника (ессно если он виновник, предполагаемые).....в суде разберемся, но однозначно, за виновные действия работника причинившего ущерб, отвечает работодатель (если конечно там вообще есть трудовые отношения)
muravei83
11.04.2011
Всегда можно найти, что с человека взять, было бы желание. Пока мое мнение, что взыскивать будем с работодателя, который в любом случае несет ответственность за работника, а работодатель уж найдет как с работника взыскать. Единственное жаль, что будем время и нервы на суды тратить. А уж сервис, конечно, нанимая работников, вообще видать не знакомил их ни с охраной труда, ни с правилами техники безопасности, да и сами они даже элементарно ППБ "не знали".
Demoni
11.04.2011
ну ни фуа себе,не думал что такое возможно,это ж ппц какой-то. Халатность работника или руководства?
все разговоры с руководством сервиса писать на аудио\видео (на телефон хотябы) даже желательно на телефон что бы не напрягли за применение шпиенского оборудования. в последствии может помочь в суде, ибо при разговоре 1на 1 скажет одно а всуде совсем другое и вот тут то запись и спонадобиться
А они согласятся с вами разговаривать под запись?.... А если их об этом не предупредить, то это будет "аудио и видео записи, добытые незаконным путём не являются доказательством"...
Lazy Lady
11.04.2011
вы полностью правы
Lazy Lady
11.04.2011
чтобы аудиозапись служила доказательством, её надо с определенными процедурными тонкостями проводить. А так записанный на телефон разговор между неизвестно кем и кем - суд даж слушать не будет, и не пытайтесь. Это не доказательство.
Мало ли кто чего назаписывает, голоса там совершенно не понятно кого - работников автосервиса, ваших друзей?
muravei83
11.04.2011
Да уж это все несерьезно. Теперь только в суд, единственное денег можно так и не дождаться и всю жизнь с исполнительным листом пробегать. А досудебную претензию нужно к сервису написать или пока подождать экспертизы и решения дознавателей?
Lazy Lady
11.04.2011
обязательный претензионный порядок в данном случае законом не предусмотрен
В вашем случае еще один сложный момент есть - определение стоимости погибшего имущества
ЗЫ- может вас бог таким образом от еще большей беды отвел.... не сгори машина в сервисе может вы бы в ней завтра разбились.... что не делается вс к лучшему, поверьте
muravei83
11.04.2011
Да уж теперь стоимость только на словах можно обозначить... Я тоже думаю, что все живы и слава Богу. Скажите, имеет ли смысл затевать судебный процесс?
Lazy Lady
11.04.2011
есть несколько способов оценить стоимость. Еще раз говорю давайте не тяните идите к юристам они скажут как и что собрать, шансы есть
а почему НЭ не хотите провести? не понимаю....остатки ТС есть? ПТС есть? конечно же есть смысл требовать в судебном процессе...все таки лучше чем не предпринимать никаких действий! шансы то всяко есть
muravei83
11.04.2011
Там такие останки ТС, что даже номера сгорели, все выгорело дотла. Но у меня есть результаты оценки 2009 года, для получения страховки делали. Сдаваться, конечно, не буду, а дальше уже как суд решит.
sanddy
11.04.2011
видел сюжет-сказали что причина пожара неисправности в системе питания двигателя вроде
muravei83
11.04.2011
Предварительно дознаватели сказали, что при выполнении ремонтных работ, кто-то включил в рем.яме свет и все вспыхнуло из-за скопления паров...Вобщем-то автосервис хочет всю ответственность возложить на работягу.
sanddy
11.04.2011
я про то, чтоб не кинули с возмещением ущерба
muravei83
11.04.2011
Да завтра буду договариваться с юристом, ну а про то, чтоб не кинули - так в нашем "правовом" государстве все направлено на то, чтоб пострадавших кидать, к сожалению...
sanddy
11.04.2011
удачи!
Shket
11.04.2011
Да никогда там сервиса не было, нормальный шинмонтаж, никогда они ремонтом не занимались, максимум масло поменять. Видимо работяга решил подзаработать
muravei83
12.04.2011
В этом сервисе не только масло меняли, но и топливные фильтры, а за работника своего отвечает работодатель, мы с них и будем взыскивать, а уж сервис пусть работягу напрягает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов