--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Маленький ребенок и климат-контроль (кондиционер)

Вопрос новичка
4717
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JuraNN
12.05.2010
Привык ездить с климат-контролем, настроеным на 18 градусов. Теперь в семье появился маленький ребенок. Но, для него походу 18 грудусов плохо - уже подхватил насморк. Ну, я алень - сам виноват, хотя одну поездку (километров 40) с 18 градусами в салоне ехал, обратно с 20 градусами, при этом циркуляция была только внутри салона.

В связи с вышеуказанным появился вопрос - кто и как в таких случаях ездит (имеется ввиду с маленьким ребенком в машине)?
Meg@VaD
12.05.2010
18 - это ж вообще холодрыга! Вам стоит обратиться к доктору, если не чувствуете. Я себе 22 ставлю (и пассажиру тоже, не понимаю, как воздух же всё равно один и тот же будет везде). Просто оптимум - 23, на солнышке чуть жарче становится, дискомфортно. А нет датчиков никаких, которые будут говорить кондею где солнце светит...Правда у меня маленького ребёнка нет, полагаю что надо ставить вентилятор на минимум и 22 градуса. И одеваться по погоде, чтоб не потеть. И ребёнка так же одевать.
Tiff@ni
12.05.2010
Странно... я на самый минимум ставлю..... 15градусов...
Если солнце сильное как эти дни то иногда и это не спасает....
А вообще очень комфортно!!
©I©
13.05.2010
Если 15 и не хвататет, то, имхо, кондер у вас не холодит нифига... Чинить надо...
Tiff@ni
13.05.2010
Работает нормально. Просто чтобы охладить такой объем, нужно время, а если едешь не далеко, то почти и неуспевает:)
L e X
13.05.2010
оттого что КЛИМАТ поставить на "поменьше" он БЫСТРЕЕ салон не охладит
+1 к забитому кондею
Tiff@ni
13.05.2010
Спасибо! Приняла к сведению))
Shalan
13.05.2010
Проверяй кондей, тем более у тебя машина тёмная, греется быстро
Tiff@ni
13.05.2010
Я лучше машину поменяю:) :) :)
Shalan
13.05.2010
Белая кушка?)))
Tiff@ni
13.05.2010
)) Нет)) Пока что денег на такую машинку нет((((
Что нибудь другое пока возьму)
Shalan
13.05.2010
а купяшка маленькая?
Tiff@ni
13.05.2010
Ага! Маленькая))) Не люблю машинки этого сегмента))
Да и Кукушку хочу новую.... Поэтому буду пока что копить)))
Shalan
14.05.2010
Умница, главное стремиться к цели!
Tiff@ni
14.05.2010
*взяла с полки пирожок*))
Alenky
12.05.2010
Да ладно, холодрыга!:) Я вчера с +15 ездила и все равно жарко было:)
Просто я заметила, что в разных машинах по-разному ощущается температура. У мужа в Сузуки +20 уже прям прохладно, а у меня см.выше.
©I©
13.05.2010
И вам тоже кондер смотреть надо на предмет его корректной работы...
Alenky
13.05.2010
Который не сильно охлаждает или который сильно?:)
©I©
13.05.2010
Который не сильно. :-)
Alenky
13.05.2010
Не, ну, просто когда машина на солнцепеке стоит несколько часов, то кондиционер не сразу справляется с жарой в салоне. С моим все в порядке:)
Tiff@ni
13.05.2010
Согласна! Тоже замечала. И нагревается зимой тоже по другому.
mrklimat
13.05.2010
дaжe eсли 10 постaвить нe спaсeт, a воспaлeниe лeгких будeт обeспeчeно! От солнeчной рaдиaции кондeй нe спaсeт. Жaлюзи нa окнa и всe ок!
XpycT
13.05.2010
Meg@VaD писал(а)
Просто оптимум - 23

в шубе и шапке-ушанке ездишь? )))
Meg@VaD
13.05.2010
В нормальной одежде езжу. Водитель нагревается и выделяет влаги больше, чем пассажир, потому что нервничает-потеет-крутит руль, что бы вы там потом ни написали. Поэтому иногда чувство холода притупляется. Если кондей работает исправно, то в 22 - норм., когда в салоне много человек - дополнительная влажность и выделение тепла, то кондей будет дуть более холодным воздухом, чем когда едешь один.
Dober
12.05.2010
вообще, 18 градусов - это довольно прохладно и для взрослых. где-то слышал, что комфортная температура - 22-23 градуса. Выше 23х тоже не очень хорошо.
Сам при 18ти на климате могу ехать только если засыпаю:)
JuraNN
12.05.2010
Meg@VaD, Dober - про 18 градусов для ребенка я уже понял что холодно, вот и интересуюсь как ездят другие.
mrklimat
13.05.2010
20-22 и 23-25 в комфортной зонe, это из СНиП и из сaнитaрных норм!
0wl
12.05.2010
- пофиг сколько стоит на климат-контроле
- пофиг также, климат-контр. у вас или кондиционер
Простуду обычно схватывают от наличия сквозняков. Даже в безсквозняковых навороченных климат-контролях народ подхватывает насморк.

Вывод: ездить без включенного кондея
JuraNN
12.05.2010
При наличии климат-контроля (высталяется температура в салоне от 18 до 29 градусов), ездить с отключенным климатом и с приоткрытыми форточками?
0wl
12.05.2010
не знаю как у вас, но кондей (сам холодильник) отключается отдельно от вентиляции салона
JuraNN
13.05.2010
У меня так - могу включить кондиционер (постоянное охлождение), могу включить климат-контроль (автоматическое поддержание заданной температуры, т.е. система сама когда нужно охлаждает, когда нужно нагревает, в результате в салоне поддерживается заданная температура). так же можно отдельно включить вентиляцию салона.
0wl
13.05.2010
ага
аналогична
Sam-NN
13.05.2010
0wl писал(а)
Простуду обычно схватывают от наличия сквозняков.

Моя твоя понимай нету ;-))
0wl писал(а)
Даже в безсквозняковых навороченных климат-контролях народ подхватывает насморк.

Надо температуру ставить комфортную, чтоб не холодно было и фильтр салонный своевременно менять - все будет хорошо...
igo101
12.05.2010
Вообще конд/клим с ребенком лучше не использовать,особенно с маленьким,имхо имунная система у детей ослаблена ,особенно в наше время...........взрослые и те сопливят)
Eestilane
13.05.2010
особенно если ее не закалять - летом кутать, зимой не гулять и все такое.

В машине ставлю 22 градуса, дома тоже ставил раньше 22 - все норм.
ута
12.05.2010
это обычная реакция, на не только холодный, но и сухой воздух. как и у взрослых, после первого раза, все ок. ну в общем так было и у моих детей.
JuraNN
12.05.2010
Сань, а сейчас как ездишь - неужто с приоткрытой форточкой, и отключенной системой.
P.S. ну, конечно - раз так надо - я буду ездить и так (все ради малыша).
ута
12.05.2010
нет конечно. пользуюсь как и всегда. эта реакция, признаки простуды, не больше чем простое привыкание к данному климату, кондею в авто. у меня же все живы здоровы :)
vbs10
12.05.2010
для детей выбрал такой способ, ставить температуру летом на 5-7 градусов ниже уличной (не больше), если на улице 35, а в машине 17 - ангина. Может я не прав, но если дети заболевают, я не признаю вины авто :))
seruy
12.05.2010
Ставлю 22-23. А вам наверно пора куртку снять, тепло уже.
JuraNN
12.05.2010
В майке езжу.
Одевайте ребенка по погоде- то есть как себя- а то укутают мелких- а потом жалуются что болеет постоянно- от этого и болеет. Наблюдаю как детей у дочери в саду кутают сейчас некоторые (для справки- сейчас температура как июльская норма)- шапки, куртки, чуть ли не варежки- ну так неудивительно что с соплями все.
И, это, болячки- они не от кондиционера как такового- просто на испарителях всякая гадость живет- нужно чистить время от времени.
nnstepan
12.05.2010
Надо пользовать климат контроль, но циркуляцию внутри салона включать не надо! Надо забирать воздух с улицы и смотреть что вентилятор крутился не на полную, а то будет сквозняк. Напрвавлять холодный воздух лучше вниз ИМХО.
vp
13.05.2010
Напрвавлять холодный воздух лучше вниз ИМХО. При появлении характерного позвякивания отключить кондишн.

:))
nnstepan
13.05.2010
Климат сам определяет, а кондей - зло :)
dega77
12.05.2010
Ну как и любой кондиционер, я считаю, надо настраивать МАКСИМУМ на 4-5 градусов ниже температуры за бортом. Так достигается оптимальное соотношение. При котором уже чувствуется комфорт и разница и не допускается резкого перепада для организма. Тупо ставить минималку, как многие любят, в том числе и на бытовых, глупо и ничего хорошего не достигнешь. А потом винят всякие типа бактерии от которых простываешь и т.п.
geksagen
12.05.2010
20-21, нормалёк вроде
всю тему не осилил, отвечаю на старттопик.
18 градусов...22 градуса - нормально всё. (подчеркну, что комфортная для человека температура зависит от многих факторов, в т.ч. от температуры зоны, из которой он только что пришёл). главную опасность при использовании любого кондиционера (не важно, в машине или дома) представляет поток выходящего из климатической установки воздуха, т.к. его температура у дешёвых установок около +7град С, что, при даже не очень долговременном обдуве, вредно для здоровья. необходимо всегда следить, не направлен ли поток выходящего из кондиционера воздуха на людей!
в машине самый простой способ избежать лишних простуд в жару от кондиционера - направлять охлаждённый воздух на лобовое стекло: при этом, он немного нагревается о само стекло; наиболее равномерно распределяется по салону, не создавая вредных критических потоков.
батенько ,вы ипанулись так над дитем издеваться? замерьте температуру в тени и выставите климат на 2-3 градуса меньше и будет счастие вам и вашим детям
DIMSSON
12.05.2010
Климатика 21-23 норма.
норма чего? бред.это норма взялась из среднестатической летней 25 и ничего более
DIMSSON
13.05.2010
НОРМА для меня и моей семьи.
. колхоз-дело добровольное.я про свою норму выше написал
DIMSSON
13.05.2010
Какой колхоз? Ты о чём счас?
vp
13.05.2010
У ребёнка свои "нормы", в т.ч. и по комфорту в каждой конкретной ситуации.
Не хочешь болезней - ставь действительно на пару градусов прохладнее, чем на улице (в жару).
Ну или приучай ребёнка к своим "нормам". Только лекарств купи сразу.. оптом... :)
mrklimat
13.05.2010
А причeм тут срeдняя тeмпeрaтурa? Что такое 25? Это нe срeдняя тeмпeрaтурa нaиболee жaркого мeсяцa и не температура с обеспеч. 0.99 (стр. климaтология)!
ARtBAITer
14.05.2010
А зачем мне соотноситься с температурой в тени? Где та тень, а где я... Для того климатика и нужна, чтоб от погоды снаружи не зависеть.
Сквозняков не должно быть, це факт. Для этого потоки воздуха не надо направлять на людей.
ARtBAITer
14.05.2010
.
SerZH
13.05.2010
Кондей давно не чистил? А то там бывает звери заводяться
ru.wikipedia.org/wiki/Legionella_pneumophila
Чтобы не простудиться, разница температур в авто и вне авто не должна превышать 5*С, я бы рециркуляцию выключил, а потоки направил в ноги и на лобовуху, ну и окна закрыл
Shreder
13.05.2010
я ставлю на 2-3 градуса ниже, чем снаружи, обдув на стекло и минимальный поток.
на разных авто климат работает по разному. на моей первой максиме климатика просто снижала скорость потока воздуха при достижении определенной температуры в салоне, поэтому приходилось ориентироватся по забортной температуре. в следующих максимах климатика при работе кондиционера еще подогревает(если нужно) воздушный поток, поэтому выставляю температуру 20-22гр и забываю про климатику. в особо жаркие дни (около 30гр) ставлю в салоне 25гр.
в эти выходные поехал с сыном из бутурлино в НН с заездом в лысково, всю дорогу работала климатика с кондиционером как результат - сын ни разу не замерз или вспотел)))))))))

всегда направляю потоки воздуха вверх в потолок и в стороны. еще большую роль играет тонировка машины)))))
JuraNN
13.05.2010
Спасибо за ответ!!!
©I©
13.05.2010
Да уж... 18 - мороз, имхо...
Ставлю 22-23, на авторежим...
И не кутаю киндера сильно: ни зимой, ни сейчас, потому что жарко ему...
Главное, чтобы сильных перепадов не было между внутрисалонной и забортной температурами...
Shalan
13.05.2010
По инструкции 24 - норма, но я с ребёнком ещё выше ставил. У меня и супруга не очень на кондей реагирует, простывает.
и ты почисти кондей. возможно это не от холодного а от загаженного микробами воздуха
Shalan
13.05.2010
Да нет, это у неё от всех кондеев: в обеих машинах, автобусе, аэропорту, дома
1. проводить дезинфекцию кондера.
2. температуру ставить на 2-3 градуса ниже чем на улице и ни в коем случае не в лицо. на стекло и ноги лучше всего. то есть чтобы прямого потока на ребенка не было.
не заболеет тада от кондера ни разу.
geksagen
13.05.2010
если на улице +33, будешь +30 ставить?))
да.Темыч правильно написал
у тя чо кондера нет?
ладно напишу блин
авто режим - специально сделан для безопасной для здоровья работы кондера.
если темп выше 26 градус то автомат режим охладит ее до 24
25-26 на улице - внутри на 2 град пониже
23-25 на улице - внутри на 2 град пониже
ниже 23 град на улице - внутри 26 град
geksagen
13.05.2010
я сейчас не в настроении твои ребусы решать, просто скажи какое значение температуры нужно выставлять если на улице жара невъебенная?
да хоть минус поставь - мне пох на твою температуру. чо в тему залез?
geksagen
13.05.2010
ты идиот, тёмыч? я вроде серьёзно без подъёба спросил...
я те написал все - сделай температуру ниже но не намного
raymond
13.05.2010
я так понял, что у тебя сын, и ты его уже начал готовить к армии) если что, то даже в казармах температура должна быть не ниже +18, так что меньше 18 в машине не ставь)
Irisko
13.05.2010
береги маленького :)
ЖБП
13.05.2010
Чтобы не простывать от кондея в машине, дефлекторы, из которых выходит воздух, надо направить от людей. Я направляю их вверх, и напрямую на меня и пассажиров не дует, лишь слегка чувствуется где-то по макушке легкое дуновение. И никто еще от моего кондея не простывал.
JuraNN
13.05.2010
Итак, предварительные итоги:
1. Температуру надо на автомат, на 22 градуса;
2. Боковые дефлекторы в стороны на стекла;
3. По центру поток направлять в ноги;
4. Забор воздуха с улицы (соответственно через салонный фильтр), т.е. отключаем циркуляцию по салону.

Для начала надо покататься самому с такими настройками.

P.S. Салонный фильтр новый, а вот про дезинфекцию - ниразу неделал (хотя постороннего запаха ненаблюдаю).
если есть центральные дефлекторы то их нужно вверх и в стороны(левый налево, правый направо)
JuraNN
13.05.2010
ОК, попробуем вверх и в стороны с центральными дефлекторами.
©I©
13.05.2010
Если ставить на автомат, то у меня сам выбирает температуру и откуда воздух гнать...
Рециркуляцию воздуха в салоне по правилам нельзя больше 30 минут гонять. Ибо дышать своими же выдохами.... оно тебе надо? :)
Забор должен идти с улицы... кислород, однако.
По температуре: наиболе комфортной считается для человека 22 по цельсию (средняя температура по больнице :). Но можно ее немного под себя подрегулировать. Сам ставлю себе 22,5.. никто ни разу не заболел
По дезинфекции: это не для запахов, а для микробов :)
Но сам тоже еще не делал, но в следующем году планирую сделать...
mrklimat
13.05.2010
Если нe нужны простудныe зaболeвaния то в сaлонe нa 4 грaд нижe уличной тeпeрaтуры. В длитeльном пути постeпeнно можно снизить до 20-22. Комфортный диaпaзон тeмп. 20-25 влaжность 60-30 скорость воздухa 0.2-0.3 м/с. С рeбeнком я бы рeкомeндовaл 23 нe мeнe.
фреон, вредно оно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов