--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сел за руль чужой машины, а она сломалась. Кто несёт ответственность?

Опрос
275
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сел за руль Навороченной тачки с автоматической коробкой,проехал 1 км. а у неё разлетелась крыльчатка вентилятора и повредила радиатор и кучу ещё чего. Ваше мнение? Кто должен платить за ремонт?
Сел за руль чужой машины, а она сломалась. Кто несёт ответственность?
хозяин   103 | 60%
тот ктобыл в момент поломки за рулём.   38 | 22%
Эос и т.п.   31 | 18%
Проголосовало участников - 172
AndreySh    SerZH    kemy    MaestroD    Gogi    ЛиС    nnstepan    2222    buo    vp    @ngry    semal    DV2000    elvin nnov    VooDoo    Stainless    Zharky    LDA    Goga    (astra)    Yupi    Серый!    Шнур    Robin Hood (c)    AlViS    Харон    #10    Паралитик    Корвин    Alice in Ultraland    LLIo6oH    Чёрные глаза    BoogieMan    Facknah    jek777    alexram    pirotechnic    Эрл    sash0k    IlyaNiN    Reutoff    Diman))    PyJIoH    Борода6    kassa111    R GirL    Aleks 719    Пеший    trusyuk    Toxin    Волгарин    zaicheg    Mike McDuck    Nat King Cole    -=Деловой=-    ivanoevg    Pavel_DH    $hem    POKEMON4    Barkas™    Пивкабы    [Mark]    Petek5    dupa    Ещё тот мальчуган    blood ninja    Krasnyi    Parnas    And-NN    Baga-Baga    Andrushkin    NarcoticsOfficer    Nird    BI KER    JuraNN    Cookies    vasilka85    Ronyn    St Krot    TeMbl4    ho2t    Покемонович    -include    n695    Ghostmaster    do it    Oblom off    Клининговая компания БЛЕСК    Pterix    Max-Emil-Jan    T-52    Жинёг    Shalan    BB 4x4    VikRost    survival    tarasov128    BaRkS    shkalik    Джон Коффи    42    Roman Mor    Шиза!    Чё за фигня?    DJGrill    Авось    AndyGr    na090    vorobei    Ромарио666    izatenat    1Ezh    Voffkin    zulman    murray    EMEX    Никола Питерский    Spiker777    Any Keyjfjfjf    Avtomobilist    paleex    DARK-ZeaLoT    @ntonio    Pronet    Всегда Весна    tamana    ptiz    Lazy Lady    detroib    Дядя Стёпа    zoom 6    Девочка с сервера    -IV-    COOL-NN    bardaknn    BaDum    ***@ALEX@***    WestNN    nikoliko    Lady-hulliganka    Distance    Snow13Th    Вадим778    Berk    komario    slon-morpeh    Graf52    sptrjanin    Viceroy    MX1980    seamcat    MK83    veter-24    b@lbes    SvyatkO86    cadr81    Мудрый Граф    kuzya4547    dervolas    in a shade    malina855    Dikarka    hotabbb    Liza2245    Ай-яй-яй    tenish    Ведун    yuki2005    RomanNudist    Глупый граф    redon    lombroso   
я бы убежал
xi
04.05.2010
blood ninja писал(а)
я бы убежал

я бы догнала:)
зависит от отношений в каких эти 2 человека состоят
плюсАдин...
некоторые, из-за царапины могут удавиться...
другие - относятся к машине, как к машине...
Крыльчатка разлетелась от бампера впередиидущей машины?
vp
03.05.2010
ЭОС.

зы. Конкретно в данном примере владелец машины.
+1
Pup
04.05.2010
дай порулить))) хендаи ж не ломаюццо)))
помница как на ацкий копейко, лишь от твоего прикосновения к ключу зажигания заклинило стартер!
EMEX
04.05.2010
Согласен, дурак, что дал порулить...
Но драйвер-бы обиделсо...
:)
то бишь,ежели я нанимаю водителя на свой а/м, он въ...тся в ц у з о й а/м и я виноват???!!!
vp
05.05.2010
Учу читать тексты внимательно.
Дорого. нудно. полезно.
PyJIoH
03.05.2010
нех за руль чужой машины садиться
+1.
SvyatkO86
04.05.2010
+2
Roman Mor
04.05.2010
+3
xi
04.05.2010
+4
EMEX
04.05.2010
+5! Но ему если что-о не даешь, начинается: не доверяешь, а ещё друг... Комплекс у чела короче... Самое обидное, что я теперь без машины, ноги стер по уши, а красавчег на авте и постит тут разные темы...
EMEX писал(а)
+5! Но ему если что-о не даешь, начинается: не доверяешь, а ещё друг... Комплекс у чела короче...

Перебор.
EMEX писал(а)
а красавчег на авте и постит тут разные темы...

Пешком.
Oblom off
03.05.2010
Сломал- считай купил! (с)
EMEX
04.05.2010
Причем сразу авто.... :)
Dm1try
03.05.2010
Этот 1 км можно по-разному проехать. Если в спокойном ритме, без лишних манёвров, тогда хозяин машины, а если крутить до отсечки двиг и всячески извращаться над машиной другими способами, тогда водитель
даже если крутить - в исправной машине ничего не случится.
Dm1try
04.05.2010
А если ехать 1 км с оборотами в красной зоне? Но это было сказано к примеру. Мы же не знаем, что было на самом деле
Дмитрий!
еще раз повторю...
в исправной машине, если не брать в расчет, автомобили с заводскими (врожденными) "болезнями", сколько не крути - ничего не сломаешь!
dv2000
04.05.2010
чё эт не сломается? тут с полгода назад фото американки по сети гуляло, которая в европе в прокат машину взяла и шпарила около 50ти километров на первой передаче, так как думала, что у нее коробка автомат. машина сгорела в итоге. продолжение не знаю - не интересовался, но американцы ушлые - па любому докажут, что она права была
komario
04.05.2010
зачот ))
Facknah
04.05.2010
50 км на первой передаче. А не один. Крутил моторы. Даже без масла. Да пофиг. А уж крыльчатка то при чом?
dv2000
04.05.2010
что "не один". да, я же и пишу - 50. вообще, просерфя вчера сеть обнаружил, что она 220 км ехала
а крыльчатка - крыльчатка, сука, опасная - у меня на прошлой машине тоже дырочки в капоте от нее имелись
как она тронулась с места тогда и как передачу первую воткнула интересно
+1, тогда уж на 4-й, если логично предположить, что она управляла ркпп как автоматом... ))
42
04.05.2010
+1 исправному мотору пофик как его будут крутить, для этого давно придумали отсечку
+
EMEX
04.05.2010
Значит согласен, что крутил?

Че-то Ты не предупреждал, что я ща отожгу... А ты не беспохлебся, я если чо, тебе ещё такую куплю...

А тут раз и ... памагите сел за руль... кто виноват?

Не приятно кароче...
EMEX писал(а)
Значит согласен, что крутил?

Нет не согласен. но сейчас не вижу возможности доказать обратное.
EMEX
04.05.2010
Мне не пофик, если Вам пофик, то можно я подъеду и поезжу на вашем исправном авто на отсечке? :)

Сам никогда не лезу за руль чужих авто, понимая сел - несешь ответственность!
42
04.05.2010
EMEX писал(а)
Мне не пофик, если Вам пофик, то можно я подъеду и поезжу на вашем исправном авто на отсечке? :)

Нет, не можно
EMEX
05.05.2010
А раз не можно, то ниФИК тут про чужие авто фразы вставлять... Сначала примерить ситуацию на себя со всех сторон... А потом ужо лечить и то, если попросят...
nnstepan
04.05.2010
Не надо путать - "крутить до" и "ехать постоянно" на отсечке. Обычно гражданские машины не расчитанны на работу мотора продолжительно на максимальных оборотах и под максимальной нагрузкой.
42
04.05.2010
Степан, ей богу, я тебя уверяю, что автомобильные моторы разрабатываются с запасом, и отсечка - это не предел после которого мотор должен развалиться :-)
nnstepan
04.05.2010
Спроси у Никирейсера как он рав4 убил, в За рулем не раз писали как перегревали Тигуан ездой по рыхлому снегу на полном газу и таких примеров вагон. Не расчитаны гражданские авто на длительную работу мотора на полных оборотах и на полной нагрузке - система охлаждения не справляется. Поэтому когда тачку под спорт переделывют - первым делом меняют систему охлаждения или ее дорабатывают.
EMEX
05.05.2010
Да мотор-то в порядке, разетелась во все сороны всего-лишь пластиковая крыльчатка...
vp
04.05.2010
+1.
n695
04.05.2010
Есть такие страшные машины Газель с 405 моторами ,у них электромагнитная муфта включения крыльчатки.Так вот даже на диагностике при 1000-2000 об/мин они и то с ударом срабатывают,а при 5000 об если включится,то крыльчатка точно навиг не выдержит.Что в общем то и подтверждает практика обращений в сервис .
EMEX
05.05.2010
Даже исправная машина когда-то ломается, разве не так? Тут вопрос-то: уехал на исправной, а приехал с паром и теперь отмазаться хочет... Братья поддержите, рыдван подсунули... Квартиру отнимают... :)
EMEX писал(а)
и теперь отмазаться хочет... Братья поддержите, рыдван подсунули... Квартиру отнимают... :)

Отмазаться не хочу... но и всё вешать на меня-я тоже не согласен.
EMEX
04.05.2010
Так оно и было!
А я говорю, что не было.
EMEX
04.05.2010
+1000, но даже драйвер не отпирается, что мол я по тихоньку....
Отпирается. Да я ехал потихоньку... И даже на рокадке не вдавливал. А проехал спокойно.А выехал туда потому как по кочкам машину обратно гнать не хотелось хоть это и кроссовер но хороший асфальт ей предпочтительнее ухабов.
Komen
03.05.2010
Не знаю как в твоем случае, но я, если даю кому-нибудь из друзей машину, сразу оговариваю, что все поломки пока он ездит за его счет, да друзья обычно сами это понимают.
ну если уж совсем дорогостоящий ремонт и явно по вине хозяина, то хз, самим надо думать как договариваться, мы же не знаем в каких вы там отношениях
EMEX
05.05.2010
Тоже думал, друзья понимают... Ан нет, как только что... Другой бы сразу - все починю, виноват... А тут варианты разные начинаются...
И в чем тут вина хозяина? Тем более явная? Только, что посадил взрослого ребенка за руль... Согласен только с этим!
Эрл
05.05.2010
EMEX писал(а)
Тоже думал, друзья понимают... Ан нет, как только что... Другой бы сразу - все починю, виноват...

50х50 моё предложение!
Komen
05.05.2010
+1
так всем проще
tamana
03.05.2010
какой страшный 1 км вам попался, по Чкаловской лесенке вверх-вниз катались?
не вижу связи между, АКПП и крыльчаткой, серьезно...
Screw12
04.05.2010
радиатор тама
и что?
Screw12
04.05.2010
ну во многих тачах в одном корпусе объединено дохрена радиаторов,в т.ч. и АКПП
АКПП автор приплел наверное потому,что машина ехать перестала
Screw12 писал(а)
ну во многих тачах в одном корпусе объединено дохрена радиаторов,в т.ч. и АКПП

да ты че-е-е-е? ))
Screw12
04.05.2010
нуачо....был Крузак,который проездил хрен знает сколько на антифризе в коробке передач. Все из-за небольшой дырочки в радиаторе.Коробка под замену пошла.
Bot1
04.05.2010
упалподстол :)))))
это не смешно.. тоже проехала на антифризе в АКПП, км 10 наверно..
Facknah
04.05.2010
Радиатор АКПП всегда находится внизу основного радиатора. У меня по крайней мере в пятке машин так было.
в малолитражах - да...
АКПП потому-что как на "Д" включил так и ехал. Половина расстояния по гаражам. Где особо и не разгонишься, половина по асфальту. На механике можно выжав сцепу крутануть мотор, на автомате нет.
vp
04.05.2010
Мудрый Граф писал(а)
Половина расстояния по гаражам.


Так надо было не ПО граражам, а МЕЖДУ гаражами ехать...
:)
EMEX
05.05.2010
Включил нейтраль, даже на ходу и крути сколько хочешь... Автомат тут не причем, и в драйве до отсечки на всех передачах крутится при тапке в пол! Просто тебе же давно неймется проверить как 250 штатных себя ведут! И тут нечего отпираться!
С какого перепугу мне нейтраль нужна?это значит раз. Во вторых до отсечки от выезда до въезда(даже точнее до светофора перед въездом) там даже не разогнаться... В третьих щелчёк был сразу после выезда на асфальт...метра через 4-5 от поворота.
EMEX
05.05.2010
Тоже не вижу, тем более автомат с тип-троником ( с возможность ручного переключения)
типтроником ващще не пользовался. Не надо мне это.
Screw12
04.05.2010
не верю я в такие необычайные совпадения. Жог ты нипадецки,скорее всего. Тормознул особо резко - и превед.Вроде как ты виноват,ага, но если поглубже копнуть,то виноват хозяин-раздолбай, который подушки двигателя вовремя не заменил.Или что-то вроде того. Но большинству хрен докажешь,что ты просто СПРОВОЦИРОВАЛ то,что должно было произойти и без тебя.
подстава мля
42
04.05.2010
Что за пряха то, ТТХ огласи? Может это обычная ломучая машина и ты не виновен.
Yupi
04.05.2010
42 писал(а)
это обычная ломучая машина
таета адназначна))
Ауди аллроуд 2,7 битурбо.
недешевенькая машинка... да и ввроде надежная
42
04.05.2010
Ghostmaster писал(а)
недешевенькая машинка... да и ввроде НЕнадежная
она пестатая, но ломучая....
42
04.05.2010
Как так получилось, что ты сел за руль этого автомобиля?
42
04.05.2010
Я в целом понял ситуацию, почитал что ниже написано
EMEX
05.05.2010
Его туда силой засадили :) Ну типа подставы ща такие, осторожнее!
42
05.05.2010
да я так и понял что подстава, квартиру отнять решили :)))
Pup
04.05.2010
ауди - ГОВНО ЛОМУЧЕЕ!!! Даже 1 км проехать без поломки не может))))
фигово, даже когда такого говна нет? правда? :-D
Pup
05.05.2010
завидуешь? не хорошо это завидовать)))
я завидую?)))
бог с тобой)))
груфняво( вот те прокатился кружок вокруг дома
7aladin
04.05.2010
Хозяину авто придётся доказать, что неправильные действия водителя привели к поломке. Иначе - в сад.
EMEX
05.05.2010
Ни кому ничего доказывать не собираюсь! По этому лучше уж Вы в Сад!
AndreySh
04.05.2010
К любому эксперту. Такого рода дефекты "враз" не появляются. Он там сидел уже несколько сотен км точно. Учитывая сам дефект - НИКАКИМИ действиями водителя вызвать повреждения крыльчатки невозможно, ибо непосредственно управлять "карлсоном" нет физической возможности. Итого - разбираться с этим хозяину авто, ибо следить за машиной надо было.
Meg@VaD
04.05.2010
Помню ТТ взял прокатиться - термостат кирдык через километров 10...Хз чё его приплющило ломаться когда я за руль сел...
EMEX
04.05.2010
ПРОСЬБА была прокатиться 50м по гаражам, Этот Драйвер уехал из гаражей с пылью! И выехал на дорогу общего пользования, где продолжил тест драйв выжимая из чужого автомобиля всё! Авто девятилетний и из него было выжато всё - тапка в пол! Т.е. поездка была экстремальная! Нужно было сравнить, чем отличаются 250 сил от 200 его собственного авто... Авто был полностью исправен, но не новый! Пробит радиатор (15000р), корпус фары, обломки торчали в шумке капота. Общая стоимость только запчастей более 20000р. Крыльчатка развалилась будучи не новой от центробежной силы, мотор легко крутится более 6000 об в мин. Уехал на исправной - приехал с паром из под капота... Хорошо, что ни кого не сбил и ...
куясе тест-драйв((
dv2000
04.05.2010
почем продашь?
+к Скрю - предупреждать водителя надо было, что на ней 1-2 передача и то газ не трогать
sash0k
04.05.2010
EMEX писал(а)
Крыльчатка развалилась будучи не новой от центробежной силы.

либо не оригинал, либо брак производства.
она бы и у вас развалилась - но пожже.
какой-бы ни была центробежная сила - все детали должны выдерживать максимальную нагрузку.
EMEX
05.05.2010
Говорю - авте 9 лет, она не с конвейера. Пластик устал, тем более у них и у бмв это случается. Когда менял вискомуфту, внимательно изучил на предмет трещин крыльчатку - была как новая... Крыльчатка как и радиатор на аллроаде только оригинал, замен нету...
Выехал мягше чем хозяин... потому как не привык относиться к машине-как к железке(тем более к чужой) и давил не в пол.. (но разве сейчас чё докажешь?) ((((
EMEX
05.05.2010
Ты имеешь в виду отъехал от хозяина мягко, пока он не скрылся в зеркале заднего вида. Какого хрена тебе на Рогатку выезжать понадобилось? Чтобы накатом скатиться?
EMEX писал(а)
Какого хрена тебе на Рогатку выезжать понадобилось? Чтобы накатом скатиться?

Чтоб подвеску по ухабам гаражным не мучать.
T-52
04.05.2010
EMEX писал(а)
ПРОСЬБА была прокатиться 50м по гаражам, Этот Драйвер уехал из гаражей с пылью!

А вот за это правильно пусть чинит, нех договоренность нарушать...
n695
04.05.2010
+100.Весь ремонт пусть оплатит гонщик фигов.
тебе просто не повезло!
крыльчатка там слабое место, т.к. на нее много всякой фегни падает...поверь мне как бывшему владельцу олроуда..
и есть тут и те форумцы, которые катались на нем тапко в пол, если бы у них сломалась крыльчатка- не их вина, ну и не твоя, ибо определить скорую кончину не сможет никто, потому это элементарный износ...
ну а 20 тр, это децкий лепет, по сравнению с тем, что придецо еще вложить в ремонт сего аппарата, зачотного правда, но дорогого что пепец...
по уму - причина поломки не связана с действиями водителя - пусть чинит хозяин
как договорятся, в общем)
на олроуде крыльчатка - слабое место. приводится в движение вискомуфтой.
т.е. если есть небольшой дисбаланс и на прогретом двигателе-крутануть тысяч до 4 всего, то крыльчатка рассыпается. проверено на себе, пару лет назад)))
так что твоей вины здесь нет.
EMEX
04.05.2010
Драйвер был под изрядным шафе, и теперь взывает к общественности, типа пусть рассудит? Хочет уйти от ответственности! Красава! Так держать!
ну вы блин даете (с)

нефиг было пускать бухого "покатацца"
Melange
04.05.2010
ээээээээээээээээээээээ а вы зачем пьяного за руль пустили???
Facknah
04.05.2010
Я не любитель немецких авто, разваливающихся при попытке на н их поехать. У другана так же фолькс турбовый разлетелся. Турбина в жопу, масло - в трубу. Газанул, называется.
Машина она машина. Она должна выдерживать все штатные ситуации. То есть педаль в пол она должна выдержать, раз предусмотрено конструкцией.
То, что старушка развалилась - это печально.
Но:
1.Какой..........доверил бухому руль? Что на это сказано?
2.Развалюха не выдержала попытки поехать, не как на инвалидке.

Купил "битурбонахпокатацо" - содержи в порядке! А не экономь на крыльчатке. Я крутил движки и до 8000 оборотов. И ничего не разваливалось.
Facknah писал(а)
Купил "битурбонахпокатацо" - содержи в порядке! А не экономь на крыльчатке.

он тоже тут не виноват...
Facknah
04.05.2010
Хвалёное турецкое качество. И турецкие руки турецких гастарбайтеров, работающих на немецких автомобилях.
EMEX
05.05.2010
Кто-то разве сказал, что машину не содержат в порядке? Она у меня не первый день слава богу и мне известно во сколько обходится содержание таких автомобилей, она у меня не случайно оказалась и далеко не первая ауди!

Тут вопрос в поведении друга, который тоже знает что такое ВАГ и сколько там чего стоит... А тут не повезло и ,типа, причем тут я...
Facknah
05.05.2010
При штатных оборотах развалилась крыльчатка.
1.Была ли она к тому моменту целая? Без трещин, сколов?
2.Брак крыльчатки (или ранние повреждения) каким образом связаны с драйвером под градусом?
Виноват пьяный драйвер в случае:
1.Он путём удара об препятствие разрушил крыльчатку.
2.Разрушил её умышленно ломиком.
Виноват хозяин аппарата в случае:
1.Допустил пьяного драйвера за руль дивайса.
2.Не предупредил о печальном предсмертном состоянии дивайса.

ИМХО в любом случае драйвер не виновен. Турэцкий пластмасс разлетелся по причине брака, либо от старости и предыдущих повреждений. Машина то битая была хоть раз или чиненая?
T-52
05.05.2010
Ты достоверно знаешь что делал ТС с машиной, когда скрылся из поля зрения хозяина авто и заметь без спроса?
Он мог тапку в пол и по ухабам, изображая из себя окуенного гонщика дакара, мог камень в эту самую крыльчатку словить... Вообще пусть спасибо скажет, что хоязин авто на него в милицию заяву не накатал...
Вот знаешь что, с пылью как раз ты отлетал раза 4.. от гаража, после чего и я попросил. Но я не мог позволить себе надавить на газулю так же как и ты. Машина потому что не моя. И про состояние не надо. Одинаковые были.
Эрл
05.05.2010
Начнём с того, что все были под изрядным шафе.. И ты отъезжал гораздо аггресивнее нежели я.. но тебе то можно-это твой авто.. а мне просто не повезло. и к общественности я взываю не с просьбой заступиться а высказать своё мнение. И опять же не от ответственности уходить я хочу, а чтоб ты не вешал на меня всё. Потому как я виноват, только лишь в том, что был в момент поломки за рулём. и предложение моё 50х50 ты почему то игнорируешь.
Однозначно хозяин!
EMEX
04.05.2010
Очень авторитетено !:)
Screw12
04.05.2010
а кто пустил бухого за руль рыдвана, на котором газовать нельзя,оказывается? Заепись...ты бы инструкцию ему дал что ли. Мол, "не газуй, кондей не включай, а то компрессор полетит, подъемником не пользуйся-клинит..."
Сам осел.
KLIMMER
04.05.2010
ты забыл 1 пунк: не садись за руль
Facknah
04.05.2010
+1. Зная, что рыдван на полусогнутых.
EMEX
04.05.2010
С ослами и рыдванами давай не горячись! и фильтруй !

До этого газовать было можно!

А с горе-драйвером мы как-нибудь сами разберемся!
KLIMMER
04.05.2010
всеже не понятно как можно так сломать?
сомневаюсь что драйвер мог за 1 км так сделать.
у меня машина если гудит, орет, но она едет и не разваливается....
dv2000
04.05.2010
ога. она просто впечатлительной оказалась и от паров алкоголя крыльчатку отбросила
KLIMMER
04.05.2010
машино фшокенах
Я частенько прошу дать мне покатаца на чужих машинах. И даже прошу ради своей девчонки. И на очень дорогих тоже. Договариваемся сразу так: если авария и по моей вине, то я плачиваю ремонт. Если у человека каско, то я ему оплачиваю тока моральные издержки. Если машина сломалась сама, то я ничего не оплачиваю. И всех всегда всё устраивало. потому что это ЧЕСТНО.

Если я доверю знакомому свой рыдван и у него накроеца вентилятор, то причом тут знакомый? Машина сломалась от времени. Можно канешна перетопить машину на первой передаче до 100км/ч, но это нада быть дебилом. Тогда канешна виноват будет водила. В данном конкретном случае за 1 км с АКПП (!!!) крыльчатка разлетелась сама. Ибо никакой связи нету.

Что касаеца таких ситуаций - моё мнение одно из самых авторитетных. В силу моих знаний, опыта и честности.
EMEX
05.05.2010
Скажу Вам по секрету, Ваше мнение для меня совсем не авторитено! Тем более что перед девочками авторитет любит выделится на чужой таче... :)
зависит от поломки все, на меня, в момент обучения на авто мамы друга, друг повесил половину стоимости сломанной вилки сцепления - еврей, хотя я прокатился на авто два километра и не дергал ее и не насиловал - но тогда знания матчасти страдали поэтому заплатил - а сейчас послал бы куда подальше
тот кто доверил машину - сам и виноват. на будущее урок всем прочитавшим эту тему.
hotabbb
04.05.2010
Если авария - тогда водитель, а так - хозяин.
Сделай экспертизу и шли его! А на будущее нех садиться за чужое имущество.....
lovezlaya
04.05.2010
Недавно у знакомого на селике такая ситуация была, тоже чё-то с коробкой получилось. Договорились ремонт пополам, т.к. доказать была это ошибка водителя или там уже были предпосылки к поломке оказалось невозможно.
НЕ хочу устраивать сралки, но хотелось бы услышать комментарий к выдуманной мною историей )))
Приехал друг похвалиться только что купленной машиной (спортивной). Ну и предложил другому посидеть, педальки - кнопочки понажимать. Друг садиться, ему всё нравиться, движок шелестит тихо и тут он спрашивает разрешения на "крутануть движок" и тот даёт согласие. Друган нажимает на тапку и..................... крыльчатка разлетается.
КТО ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ?
PS Машина при этом не двигалась
n695
04.05.2010
Есть такая крылатая фраза-"кто последний тот и папа".Отдавал исправную,получил не исправную,ну какие тут могут быть комментарии.А судя по посту как нибудь разберутся сами между собой.
n695 писал(а)
Есть такая крылатая фраза-"кто последний тот и папа".

Иногда фиговая фраза
n695 писал(а)
судя по посту как нибудь разберутся сами между собой.

Будем надеяться
ТС писал о МАШИНЕ (Навороченной тачке с АКПП), а не о ГАЗели...
к тому же, ГАЗели с АКПП, я еще не встречал... ))
n695
04.05.2010
А я писал не о АКПП,а о том что если раскрутить мотор,то крыльчатка может и не выдержать ударного включения.
я вас умаляю...
магнитная муфта, в нормальных машинах, встречается крайне редко.
обычно это - вискомуфта, либо постоянное принудительное, либо - вовсе, электровентилятор...
n695
04.05.2010
То есть Вы бы взяли все расходы на себя ,после такого тест-драйва?Или все же нет?.
нет, но все зависит от отношений с владельцем...
хотя, поторю: исправный автомобиль, за один километр, пусть даже в самолетном режиме, не сломать!
... исправный автомобиль...
Facknah
04.05.2010
+1Рыдван развалился, не надо было давать на нем кататся человеку, который не знал, что телега на ладан дышит. Может хозяин в курсе был, что вот вот развалится? :)
Facknah
05.05.2010
Значит крыльчатка говно. И виноват тот, кто это говно поставил на машину. Штатно должна выдержать. Не выдержала - бей турков, которые её делали. Или китайцев.
Адын и точка
PS Смайлов не будет
Мудрый Граф писал(а)
Сел за руль Навороченной тачки с автоматической коробкой,проехал 1 км. а у неё разлетелась крыльчатка вентилятора и повредила радиатор и кучу ещё чего.


ты бы платил в том случае если : въехал в переди идущую машину, разбил бампер и от удара разлетелась крыльчатка, повредив радиатор))))))))))))
это равносильно тому что ты сел в его машину и после этого отвалились колеса)))))))))))
MaryAnne
04.05.2010
Ну если юридически, то хозяин виноват, потому что это он пустил Вас за руль.

А по-человечески если, то виноват тот, кто был за рулем.
xi
04.05.2010
50:50
JuraNN
04.05.2010
А как соотнести поломку крыльчатки с тем кто за рулем?
По-моему - однозначно хозяин виноват!!! Тем более крыльчатка за километр просто так не разлетится, скорее всего уже были предпосылки, на которые хозяин необратил внимание!!!
+
T-52
05.05.2010
JuraNN писал(а)
А как соотнести поломку крыльчатки с тем кто за рулем?

Легко, ты знаешь чо он там делал? Он мог камень в эту самую крыльчатку поймать, мог на скорости по лежачему полицейскому прокатиться, да мало ли чо он мог сделать.... пьяный с чужой машиной, учитывая то, что ему дали прокатиться 50 м по гаражу под присмотром хозяина, а он улетел х.з. куда...
Dm1try
04.05.2010
Самый простой способ - поделить рассходы 50 на 50. И нервы сбережете и отношения не испортите окончательно (если были друзьми\товарищами)
Facknah
04.05.2010
Крыльчатка - недосмотр хозяина. Это 100%. Либо дефект турэцких рук на немецких заводах. Не секрет, что немцев там в меньшинстве.
Dm1try писал(а)
Самый простой способ - поделить рассходы 50 на 50. И нервы сбережете и отношения не испортите окончательно (если были друзьмитоварищами)

От меня такое предложение прозвучало в первые минуты после обнаружения поломки и последствий.
gurvinec
04.05.2010
смени ник - ты не такой
EMEX
05.05.2010
Кстати, кто скрывается за ботом многие наверно уже догадались... И манеру езды его многие оценивают как экстремальную... И не каждый бы посадил его в свое авто! Но у нас-то особый случай - у нас давние доверительные отношения... а тут давайте пол Нижнего привлечем - обсудим кто прав? Меня это отдельно удивило...
Facknah
05.05.2010
А меня удивило, что пытаются развести на бабки человека, который под капот не залезал и крыльчатку ломиком не ломал.
И даже не видел в каком она состоянии была. Может вся в трещинах?
Ведь, в качестве бреда, может быть и версия, что это подстава на бабки на ремонт. :)
Но если серьезно - то ежели бы у меня был такой случай, я бы и не догадался требовать бабки с драйвера за брак крыльчатки. Это две не связанные между собой вещи. Допустим, он спровоцировал развал крыльчатки. Но не более. Она уже была обречена. Не он, так ты через день так же раздолбил бы радиатор. И кого бы обвинял? Уже себя? А за што? За то, что поехал? Или не поменял крыльчатку УЖЕ с дефектом?
да не с деффектом крылчатка....
это обычное дело для олроуда...
Под ботом я запостил темку исключительно для того, чтоб те люди которые меня здесь знают, не перешли на мою сторону только из за того, что мы знакомы и в хороших отношениях. А были обьективны в ответе на вопрос. И оценке данной ситуации.
Эрл
05.05.2010
EMEX писал(а)
Кстати, кто скрывается за ботом многие наверно уже догадались... И манеру езды его многие оценивают как экстремальную... И не каждый бы посадил его в свое авто!

Не думаю, что многие. Так как бот этот был малопоюзанный Но теперь пожалста. да это я!
EMEX писал(а)
а тут давайте пол Нижнего привлечем - обсудим кто прав? Меня это отдельно удивило...

А ты считаешь правильным кричать-всё! ты попал! Я в отличии от тебя пошёл другим путём. Решил запостить здесь тему и дать посмотреть тебе, дабы ты увидел мнение большинства. А уже потом можно вести предметный диалог. И опять же я не отказываюсь от возмещения ущерба.Но я предлагаю 50х50 Мне кажется это правильно.
T-52
05.05.2010
Эрл писал(а)
Я в отличии от тебя пошёл другим путём. Решил запостить здесь тему и дать посмотреть тебе, дабы ты увидел мнение большинства.

Но сообщил не всю правду, поэтому рез-таты можно считать не действительными.
Эрл
05.05.2010
Всё, что я сообщил в теле первого поста. Всё правда. С пеной у рта кричать и доказывать, что я не гнал,мотор не перекручивал и автородео не устраивал, не буду, потому как недоказуемо. Остальные подробности по моему мнению к делу не относятся. Был факт. Взял чужое авто. Второй факт, оно сломалось. Третий факт, сломалась крыльчатка. Вопрос был, виноват ТС или просто имело место неудачное стечение обстоятельств.
T-52
05.05.2010
До того, как хозяин машины сообщил, что дали прокатиться 50м по гаражу, а ты улетел кататься да еще и пьяный... я был согласен с тем, что платит хозяин. Если бы он сидел на пассажирском месте и котролировал твои действия тоже. Но вот учитывая уточнения хозяина, лично я на его стороне. т.к. что ты там с машиной делал х.з. убить при желании да еще и человеку неадекватному (под влиянием алкоголя) можно легко. Пару простых примеров привел выше, камень словил, по кочкам/лежачим полицейским на скорости пролетел... В общем даже если бы ничо не сломал, за одно, то что уехал без спросу, я бы по башке настучал...
Прежде всего виноват водитель что ДОВЕРИЛ свою машину ПЬЯНОМУ!!!!!!!!!!!!

прав лишить обоих! За полому авто взыскать с хозяина.
BaRkS
04.05.2010
хз
EMEX
04.05.2010
Такие темы постить нада до того как... Мое мнение - я без машины на неделю остался! Плюс осадок...
Facknah
05.05.2010
Без машины - плохо. Однако, раз крыльчатка такая опасная штука на этих дивайсах - проверяй её.
Насчёт осадка. Так и не у тебя одного.
vp
05.05.2010
Такое ощущение, что мы прослушали общение двух ботов, тактично разведших остальных на "папистеть".
Alex san
05.05.2010
+1 )))) развод удался
йоб@ный стыд! вот это драма!

В завязке истории местные лемминги были на стороне героя Мудрого Графа и уважали его за 1 км, проведеный за рулем немецкой калымаги.

Потом на арене появляется антогонист ЕМЕХ. Ничтоже сумнящеся он заявляет что герой был пьян в лоскуты и устроил Колин Маккрей Ралли за гаражами поэтому пепелац пришел в негодность. Хомячки переметнулись на его сторону.

И, вуаля! Развязка! Наш герой не безымянный нищеброд а наш друг Эрл. Хомячки метнулись обратно, вспомнив что пьяному за рулем не место и немецкое ведро не сломить раллийными выходками.

Браво, ребятишки. Вспомнилась история, как я у одноклассника в пятом классе на физре лыжи взял "ну погоди" и сломал. Ну с*бался стремительно конечно. Но осадок остался.
buo
08.05.2010
Смотря какая поломка.
Al Ko
08.05.2010
Я сажусь за разные рули. Самый дорогой был как раз в миллион долларов.
Вон даже Никирейсер предлагал ему космический снегоход сломать.

Если поломка вызвана собственной ошибкой и не покрывается различными иншурансами - это моё.
Иначе - хозяйское.
sanddy
08.05.2010
а вот интересно-взял перфоратор, поработал день и он сдох. кто же виноват-хозяин перфа?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов