перейти к публикации
42 комментария к публикации

Минус 350 тысяч человек через 20 лет. Почему вымирает Нижегородская область и как это исправить — мнение демографа

25 сентября, 09:45
Власти страны, в большинстве своем, представляют собой людей сильно немолодых (это мягко говоря), живущих в своем коконе роскоши и вседозволенности. Они в принципе не способны понять, что нужно обычной российской семье, и постоянно несут какой-то бред то про традиционные ценности, то про чайлдфри - уже тошнит. Очевидные для нас вещи недоступны их пониманию, как то: чтобы спокойно растить ребенка, семье нужен доступ к нормальной медицине (где она?), к хорошему образованию (что происходит в школах с учителями, которых просто нет и статус которых опущен ниже дна?), к покупке жилья (вся застройка расходится по элите в качестве "инвестиций"). А еще хотелось бы, чтобы в дальнейшем подросшего, образованного сына, полноценного члена общества, созидающего и платящего налоги на благо этого общества, эта бесконечно правящая власть не дернула на какую-нибудь очередную мясорубку...
Гость
25 сентября, 14:37
Готов подписаться под каждым Вашим словом. Увы, всё так.
25 сентября, 09:46
Бред про возвращение релокантов особенно повеселил. Пока в стране правит все та же верхушка, НИКТО не вернется
Гость
25 сентября, 10:39
возвращаются, когда кушать становится нечего. там 99% из них никому не нужны.
25 сентября, 14:48
Гость
25 сентября, 10:39
возвращаются, когда кушать становится нечего. там 99% из них никому не нужны.
А здесь кому нужны?? Разве что для мобилизации. Так, как наше государство обращается со своими гражданами - никто больше не будет, никаких врагов не надо... Никто не вернулся из десятков уехавших друзей, знакомых, коллег. Все постепенно устраиваются и скучают только по родным, но не по стране. Не вернутся ни при каких условиях, и я их очень хорошо понимаю.
Гость
25 сентября, 16:49
Гость
25 сентября, 10:39
возвращаются, когда кушать становится нечего. там 99% из них никому не нужны.
Нужны, если ты готов работать и интегрировать я в общество. Там тоже нужны рабочие руки и если вы готовы работать, а не ждать, что вас там топ - менеджером возьмут, то вам всегда рады. Недаром все бабуины мечтают там обосноваться. И для них предпочтительнее белый христианин, чем ........
25 сентября, 10:11
рожать и обречь себя на тотальную нищету- ни. за. что.
Гость
25 сентября, 10:40
тебе уже всё равно поздно.
Гость
25 сентября, 07:10
Уезжают потому что нормально оплачиваемой работы в Нижнем, я уж про область молчу, нет. Жизнь в Москве и Нижнем, без съема квартиры , на одном уровне. При этом цены даже можно найти дешевле в Москве на вещи точно. Социалка на другом уровне. Глеб строит город для туристов, а лучше бы занялся социальной сферой.
Гость
25 сентября, 07:25
Система власти настроена на обогащения себя и подконтрольных ей корпораций, людям кроме кредитов они предложить ничего не могут, осваивать бюджет вот иха цель, нужно менять систему власти чтобы она повернулась в сторону человека , сколько можно олигархов обслуживать? Какая демография будет?
Гость
25 сентября, 07:41
Гость
25 сентября, 07:25
Система власти настроена на обогащения себя и подконтрольных ей корпораций, людям кроме кредитов они предложить ничего не могут, осваивать бюджет вот иха цель, нужно менять систему власти чтобы она повернулась в сторону человека , сколько можно олигархов обслуживать? Какая демография будет?
+++++
Гость
25 сентября, 08:17
Гость
25 сентября, 07:25
Система власти настроена на обогащения себя и подконтрольных ей корпораций, людям кроме кредитов они предложить ничего не могут, осваивать бюджет вот иха цель, нужно менять систему власти чтобы она повернулась в сторону человека , сколько можно олигархов обслуживать? Какая демография будет?
++++++ И одними закатами сыт не будешь.
Гость
25 сентября, 07:18
У власти одни и теже люди, годами раздают одни и теже обещания, для себя они создали все условия , страна вымирает потомучто людей словами не накормишь и обещаниями жизнь не улучшить, люди не видят будущего, жилья доступного нет, в медицине бардак, образование платное и кто рожать будет?
Гость
25 сентября, 10:00
Эти обещания аналог рассказам по тв. Обещать не значит жениться.
Гость
25 сентября, 07:29
Отобрали у местных достойную з/плату, притащив сюда азиатов , а теперь разглагольствуют. Вот пусть чиновникам и бизнесу жадному устраивают сладкую жизнь. Живём в моногороде, русской речи на рынке не услышишь....
Гость
25 сентября, 07:41
5! +++++++
Гость
25 сентября, 07:28
Вот так, сколько по телевизору о сладкой жизни Россиян не рассказывай, а лучше не становится.
Гость
25 сентября, 10:16
Людей становится меньше а город расползается в поля. Зачем? Город должен быть компактным. Нужно застраивать пустыри и промзоны.А у нас тратят 5 миллиардов, чтобы водопровод тянут в Новинки. И никакого адекватного транспорта в том направлении никогда не будет, потому-что затраты большие (из--за расстояний), а выхлопа мало. А значит все эти десятки тысяч людей поедут на своих авто и ещё сильнее усложнит ситуация с пробками.
Гость
25 сентября, 10:38
При чем тут демография? Если живешь в Новинках - это твой выбор, надо было покупать хату в другом месте.
Гость
25 сентября, 11:13
5! очень трезвый взгляд на ситуацию
Гость
25 сентября, 14:02
Гость
25 сентября, 10:38
При чем тут демография? Если живешь в Новинках - это твой выбор, надо было покупать хату в другом месте.
Так от заселения новинковских полей страдают все жители города, а не те кто там живёт. В пробках стоят в итоге все и бюджет города тратят на коммуникации в полях.
Гость
25 сентября, 08:02
Жители не нужны, нужны туристы((. Отсюда перспективы: вымирание региона .
Гость
25 сентября, 14:34
А не доходит, что надо создать условия жизни нормальные, а не только в лживых отчётах?
Гость
25 сентября, 13:13
Моя дочь уже в 9 лет насмотрелась на это город, на одноклассников, парящих вейпы с 1 класса, учителей, считающих всех дебилами, алкашей-вообще большая половина жителей этого города. Желание уехать и не оглядываться!!!!!
Гость
25 сентября, 13:23
Советская историография гласит: " что в 1861 крепостное право де факто не отменили! Просто ликвидировали надстройку в виде помещиков! в России все и все зависят от прихоти одного человека.... Царя! " 21 век! Что то в России поменялось?
Гость
25 сентября, 17:22
На уровне области ничего не решить. Нужно в корне менять семейный кодекс и всю систему пособий, чтобы разводиться было невыгодно
Гость
25 сентября, 18:21
В целом так и есть, алкоголизация населения, недоступность жилья, замена местных иммигрантами
Гость
25 сентября, 19:30
Численность уменьшается, тогда кто все эти люди в общественном транспорта утром и вечером?
Гость
25 сентября, 13:53
Мнение комментатора: сокращайте раздутый штат бюрократии, например, зачем гордума, высвободите рабочие кадры для заводов.
Гость
25 сентября, 16:11
Отстаньте уже от людей со своей демографией, все нормально с ней, кому надо тот рожает. Во всех развитых странах рождаемость падает. Может стоит уделить внимание повышенной смертности и прежде всего медицине.
Гость
18 часов
Власти считают народ слепыми: все хорошо у них, а вы рожайте знайте.
Гость
25 сентября, 08:46
Нужно дать людям работу за достойную зарплату на селе, а там сейчас разруха с 90-х годов, одни дачники. Фермеры загибаются. Нужны крупные с/х предприятия, в том числе с государственным участием и дотациями.
Гость
25 сентября, 09:50
+++++++
Гость
25 сентября, 15:29
Сами же и ввели законы матриархата. И думают, почему в загс теперь только на разводы идут ?
Гость, эта земля им пропитана, здесь нельзя жить по другому.
Гость
25 сентября, 11:15
Что-то слабоват эксперт. Начал было про "пылесосы" Мск и Питер, да и сдулся на дичь про травматизм!)) Еле дочитал это всё словоблудие.
Гость
25 сентября, 13:23
Гость, кто-то не умеет критически мыслить. И, судя по всему, это не эксперт. :)
Гость
25 сентября, 07:40
очевидно чиновники хотят компенсировать это массовым ввозом эмигрантов - это же видно
Гость
25 сентября, 12:18
А я получаю 50 и мне на все хватает. Остаются еще...А вам все больше и больше надо. Помешались на деньгах. В царских хоромах жить хотите и есть золотыми ложками черную икру.
25 сентября, 14:17
Правильно. Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Одним словам зажрались!