перейти к публикации

40 комментариев к публикации

Невозвращенцы: субъективная колонка о том, как относиться к людям, которые сбежали за рубеж

12 января 2023, 14:24
Нельзя так рассуждать, и недальновидно. Тогда люди, которые желали развала СССР - они кто? Должны быть наказаны? Они же желали поражения своей родине (и добились его, как мы знаем). Или нет, они хорошие. Тогда те, кто хотел сохранения, или хочет возрождения СССР - они желают зла своей родине, да? Погодите, снова не то... Страна, народ, родство - это то, что нас объединяет. Государство, как форма управления, нас не объединяет, а лишь является формой обшественного договора. Соответственно, нормально, что некоторые люди чувствуют свою общность, родство с другими... ну, либо бегут от конкретного государства, договора с которым не поддерживают
Гость
14 января 2023, 00:00
Это у вас только каша в голове. Не перенапрягитесь.
Гость
14 января 2023, 01:57
Наверное, и могилы предков для вас лишь кучка земли. И родной дом только место пребывания.
Гость
12 января 2023, 15:32
Чиновники, олигархи и их детки свободно перемещаются по миру, живут, где нравится, имеют недвижимость за границей. И НИКТО не называет их "сбежавшими", "уехавшими" и т.д. ! ...Отсюда вывод - все вопли об "уехавших предателях" расчитаны только на простолюдинов и дурачков.
Гость
12 января 2023, 18:25
Сначала они говорят «если что-то не нравится, то вали из страны», а потом когда люди уезжают, орут им вслед, что они предатели. Максимально нелогичные однако.
Гость
12 января 2023, 13:25
дочь Шойгу провела новогодние праздники в Дубае.
Гость
12 января 2023, 13:12
Автор подменяет понятия. Есть ряд лиц которые уехали, а есть из них кто проклинает собственный дом, в который возможно придется вернуться. И вот к таким людям и должно приминяться то о чем сказано. Да можно ругать государств и даже быть с ним не согласным. Но плевать в народ, плевать в историю своей страны, а тем хуже желать и своим согражданам и стране всяческих бед, это уж извините должно наказываться..
12 января 2023, 14:21
согласна с вами, понятно что американцы с домиком на кубе не проблема, а вот в странах ведущих боевые действия такие шутки неуместны, так было и с китаем, и с кореей и с японией, и также в странах востока. желающие жить спокойно понимают что свалив, им придется свалить надолго, лет на 20 минимум пока все не утрясется. а путешествия пенсионеров вообще ни одно государство не волнуют.
Гость
12 января 2023, 19:50
Как страна относится к людям, так очевидно и они должны к ней относиться.
Гость
13 января 2023, 01:24
А что много таких кто плюет именно в народ/страну, а не в руководство?
Гость
12 января 2023, 16:19
У пролетария нет отечества, у пролетария есть только его труд. Где за него хорошо платят - там и родина, а где заставляют работать за еду - там не родина а концлагерь. Который остается таковым даже если ты в нем родился. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холуй
Гость
12 января 2023, 17:16
Ну покажи тут (там) хоть одного пролетария, Карл. Сплошная мелкобуржуазия, включая тебя.
Гость
12 января 2023, 17:24
Описан образ ПУТРИОТА !😂😂😂
16 января 2023, 00:13
И в чем проблема? Вас кто-то здесь держит? Бегите бегом из такой страны. Или Вы предлагаемые блага берете с подобострастием, а потом как моська )))
Гость
12 января 2023, 13:16
"Рыба ищет- где глубже, а человек -где лучше."
Гость
12 января 2023, 15:37
у рыбы нет Родины.
Гость
12 января 2023, 20:45
Не понимаю почему Вас минусуют, это же народная мудрость 🤷‍♀️
15 января 2023, 23:56
Сбежали? А разве что то случилось? Они что-то нарушили? "Что-то прогнило в Датском королевстве"(с)
Гость
12 января 2023, 13:05
Подросток кратко пересказывает политинформацию, усвоенную в начале 90-х. ОК, "родина" - это все мы. А "государство" это что? "Не мы"? Инопланетяне?
12 января 2023, 14:18
Это же очевидно - что, государство это "не мы". Извините, вам самому как подростку пояснять приходится))) На месте родины любого, кто родился до 1991 года сейчас зачастую не просто другое государство, а иногда - даже не одно. Родиной это место быть не перестало. А государством может и не стать
Гость
12 января 2023, 17:18
12 января 2023, 17:18
Это же очевидно - что, государство это "не мы". Извините, вам самому как подростку пояснять приходится))) На месте родины любого, кто родился до 1991 года сейчас зачастую не просто другое государство, а иногда - даже не одно. Родиной это место быть не перестало. А государством может и не стать
Пояснять что? Что вы уже предали и родину и государство? И теперь бегаете и доказываете остальным что их "как бы нет"? Про вас все Стругацкие написали, про "глухие окольные тропы".
Гость
12 января 2023, 19:21
12 января 2023, 19:21
Это же очевидно - что, государство это "не мы". Извините, вам самому как подростку пояснять приходится))) На месте родины любого, кто родился до 1991 года сейчас зачастую не просто другое государство, а иногда - даже не одно. Родиной это место быть не перестало. А государством может и не стать
Очевидно как раз то, что мы и есть Россия, россияне. И живём мыв государстве, другого не дано. А ваше словоблудие действительно на уровне второгодника- одно лишь желание выгородить своё предательство.
Гость
12 января 2023, 13:07
Люди хотят жить хорошо, спокойно и комфортно ! А не участвовать в чужом политическом бизнесе под давлением обезумевшей пропаганды !
Гость
12 января 2023, 14:51
а как вы участвуете в политическом бизнесе? не хотите- не суйтесь.
Гость
13 января 2023, 01:28
Гость
13 января 2023, 01:28
а как вы участвуете в политическом бизнесе? не хотите- не суйтесь.
Сейчас мужиков насильно макают в этот "бизнес".
Гость
14 января 2023, 00:04
Гость
14 января 2023, 00:04
Сейчас мужиков насильно макают в этот "бизнес".
А вы что ж не мужик?
12 января 2023, 13:15
не родина, а Родина. Мы, оставшиеся, и не мечущиеся в поисках тёплой норы и есть Родина.
Гость
12 января 2023, 15:33
Мученики ? 😂
Гость
12 января 2023, 19:23
Гость
12 января 2023, 19:23
Мученики ? 😂
только ты.и то в твоём воспалённом воображении.
16 января 2023, 00:08
Думаю, что все эти разговоры о запрещении въезда обратно - просто бла, бла,бла. Есть проблемы гораздо поважнее, чем стайка трусишек. :) А вот ННру все чаще и чаще пишет антироссийские статейки. Очень интересно. Так потихонечку, но каждый раз как захожу..... натыкаюсь
Гость
12 января 2023, 18:56
Все смотрят ТВ? А ведь его изобрел уехавший из СССР Зворыкин! А докторская колбаса и мороженое? Спасибо товарищу Микояну за его поездку в Америку! А ракетный щит СССР и автомобили ЗИЛ и чайка? Спасибо Хрущеву за его поездку в Америку! А напиток Байкал, кросовки? Спасибо Брежневу за его поездку в Америку, которая завершилась олимпиадой- 80 и Оскаром за фильм Меньшова ( странно? СССР ввел войска в Афганистан, а президент Картер ввел эмбарго)
Гость
12 января 2023, 20:46
Все правильно, расширение кругозора всем пользу приносит)
Гость
13 января 2023, 13:17
Почти 30 лет живу в Испании. По сей день являюсь гражданином РФ. Присягу на верность Родине принимал в 1969 году и не собираюсь ей изменять. Любую форму национализма считаю идиотизмом. Вот такие вот дела...
13 января 2023, 14:37
Я, гражданин Союза Советских Социалистических республик, вступая в ряды Вооружённых сил СССР, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, беспрекословно выполнять все воинские уставы, приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагом. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.
Гость
12 января 2023, 14:39
Я тоже хочу уехать, но дело не в патриотизме или политике, мне не подходит климат, сильная аллергия на ветер и холод(
Гость
13 января 2023, 09:57
Понятие «предательство» тесно связано с присягой. Так вот, те кто уехали и получили гражданство другой страны, но до этого присягнули на верность РФ при прохождении срочной военной службы, конечно, предатели. Те, кто не присягал, своей клятвы не нарушили, не могут считаться предателями, потому что они ничего и не обещали.
Гость
13 января 2023, 10:05
Пора уже лишать гражданства.