Страна и мир "Раскатали" итальянцев. БК "Нижний Новгород" ярко дебютировал в топ-16 Евролиги

"Раскатали" итальянцев. БК "Нижний Новгород" ярко дебютировал в топ-16 Евролиги

«Горожане» не оставили противнику шансов

Артем Параховский (в центре)

Со счетом 79:59 баскетбольный клуб «Нижний Новгород» завершил первый матч в рамках топ-16 Евролиги. В ночь со 2 на 3 января нижегородская команда, для которой этот сезон в турнире дебютный, не оставила шансов итальянскому клубу «Олимпия Милан».

Первый раунд топ-16 Евролиги «горожане» провели на выезде, в итальянском Ассаго. Местные болельщики оказывали «Олимпии Милан» мощную поддержку, громко и активно выражая глубокое недовольство агрессивной игрой гостей. БК «Нижний Новгород» открыл счет и начал наращивать преимущество, однако «споткнулся» о защитника «Олимпия Милан» Маршона Брукса, который набрал восемь очков и вывел свою команду в плюс.

Во второй четверти итальянцы продолжили атакующие действия и стали увеличивать разрыв, чему активно сопротивлялись «горожане». Натиск «Олимпии» сдерживал центровой Артем Параховский, который блокировал атаку под кольцом. К завершению первой половины матча «хозяева» вели с небольшим отрывом в два очка.

В третьей четверти «нижегородцам» удалось переломить ход матча. Благодаря хорошей командной игре, плотной защите и продуманной, агрессивной атаке, БК «Нижний Новгород» завершил её с отрывом в 19 очков. На площадке появился разыгрывающий Тейлор Рочести. Он быстро «отыгрался» за два матча, пропущенных из-за травмы. Чувствуя убывающие шансы на победу, итальянцы начали откровенно «грубить». Впрочем, гостям это только пошло на пользу: «нижегородцы» не поддавались на провокации и четко выполняли штрафные броски.

В четвертой четверти «горожане» активно защищались и увеличивали разрыв. Матч завершился со счетом 79:59 в пользу БК "Нижний Новгород".

«Нам необходимо было сохранять концентрацию на протяжении всего матча. Во второй половине мы замедлили темп и навязали сопернику свою игру. Возможно, нам сопутствовала удача, а «Милан» не попадал свои броски. Но мы хорошо сыграли в защите и использовали свои шансы в быстрых отрывах», - резюмировал матч главный тренер БК «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис.

Второй матч топ-16 БК "Нижний Новгород" проведет дома, 9 января. Во дворце спорта "Нагорный" "горожане" сыграют с турецким "Фенербахче-Улкер". А до этого нижегородцам предстоит проэкзаменовать красноярский "Енисей" в рамках другого турнира - Единой лиги ВТБ. Игра состоится 5 января в КРК "Нагорный".