Зима ХК "Торпедо". Испытание "Востоком"

ХК "Торпедо". Испытание "Востоком"

Несмотря на родные стены, матчи для подопечных Петериса Скудры оказались непростыми

сайт ХК Торпедо

Нижегородское «Торпедо» завершило большой домашний отрезок трудной победой над лидером Восточной конференции КХЛ – «Сибирью» из Новосибирска. Несмотря на родные стены, предыдущие три матча для подопечных Петериса Скудры оказались также непростыми. Всего в четырех домашних играх «Торпедо» набрало пять очков.

На протяжении всего матча с хабаровским "Амуром" игроки "Торпедо" владели преимуществом на площадке. Но гости хорошо действовали в обороне и первыми открыли счет, использовав большинство. На старте второй двадцатиминутки хозяева также воспользовались численным преимуществом и сравняли счет. Однако развить успех не смогли, в первую очередь, за счет серии удалений в своем составе. Ни в третьем периоде, ни в овертайме счет не изменился. В серию буллитов победу «Торпедо» принес точный бросок Владимира Галузина – 2:1. «У нас есть проблема: когда стараемся играть первым номером, не забиваем свои моменты. А если это происходит, да еще и получаем глупые удаления (а дисциплина сегодня была одной из худших в сезоне), пропускаем голы, становится очень сложно», - сказал после игры главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра.

Поединок с "Адмиралом" из Владивостока нижегородцы начали по-хозяйски активно. Уже на второй минуте мощнейший бросок Артёма Аляева от синей линии заставил капитулировать Игоря Бобкова, сообщается на сайте «Торпедо». Второй период, в дебюте которого торпедовцы снова праздновали успех (отличился Вадим Хомицкий), по своему сценарию получился крайне похожим на предыдущий. В третьем периоде результативными вновь стали стартовые минуты. Только на этот раз шайбы – две с разницей в две минуты - побывали в воротах Ильи Проскурякова – 2:2. Вновь команды довели матч до серии буллитов, где на этот раз верх взяли хоккеисты с Дальнего Востока – 3:2. После матча Петерис Скудра не скрывал недовольство игрой отдельных хоккеистов (правда, фамилий так и не назвал): «К сожалению, кто-то посчитал, что уже железно находится в основном составе. Нам тяжело выигрывать матчи, когда пять-шесть человек просто не играет. Будем делать выводы, проводить ротацию».

Двукратный чемпион мира Николай Жердев пополнил атакующую линию "Торпедо", подписав с клубом контракт до конца текущего сезона, сообщила пресс-служба нижегородцев. Текущий чемпионат КХЛ 31-летний нападающий начинал в ХК "Сочи", в составе которых именитый хоккеист провел 26 игр, набрал в них 7 (3+4) очков.

Дебют Жердева состоялся 2 декабря в матче с занимающим последнее место в чемпионате КХЛ новокузнецким "Металлургом". «Мне понравилась его самоотдача, - оценил игру новобранца главный тренер «Торпедо». - Он бежал, играл в тело, "горел" на лавке. Это меня устроило. Но мы сегодня проиграли». По ходу игру торпедовцы владели преимуществом, много атаковали, но хоккеистам не везло в завершающей стадии. В итоге гости привели в жизнь старую спортивную аксиому "не забиваешь ты - забивают тебе", реализовав удачу в две шайбы во втором периоде. До перерыва Картер Эштон одну шайбу отквитал, подняв настроение болельщикам на трибунах - 1:2. К середине третьего периода Максим Осипов сравнял счет, и, казалось, нижегородцы обязаны вырвать победу. Но пропустили контратаку, а последняя шайба влетела уже в пустые ворота. В итоге, обидное домашнее поражение – 2:4. «Нам надо забивать голы», - призвал своих подопечных Петерис Скудра.

Еще не все зрители успели занять свои места на мачте с новосибирской "Сибирью", а хоккеисты "Торпедо" уже праздновали успех. Спустя четыре минуты Картер Эштон удвоил преимущетво своей команды. Постепенно игра выровнялась, и гости до перерыва отквитали одну шайбу. В середине матча Михаил Бирюков из-за травмы уступил место в воротах Илье Проскурякову, которого лидеры «Востока» тут же распечатали, сравняв счет – 2:2. Третий период выдался очень драматичным: взаимные атаки, драки и выяснение отношений, пять хоккеистов «Сибири» одновременно на скамейки штрафников, свистящие трибуны и – как апофеоз – сдвинутые ворота, незасчитанный гол и штрафной бросок за 1 секунду до конца основного времени. К сожалению, Николаю Жердеву не хватило точности при исполнении буллита, и игра перешла в овертайм, а потом – в серию буллитов. Победу "Торпедо" принес Владимир Галузин.

Впереди у «Торпедо» гостевая игра в Казани с «Ак Барсом». А затем – вновь домашняя серия. 9 декабря в гости пожалует череповецкая «Северсталь», а 11-го - московский ЦСКА. Билеты на обе игры уже в продаже. А на ближайшую домашнюю встречу студенты могут купить билет за полцены.