Зима Лучшая команда Нижегородской области проиграла в "матче таймаутов"

Лучшая команда Нижегородской области проиграла в "матче таймаутов"

«Нижний Новгород» потерпел поражение от подмосковных «Химок»

Клуб «Нижний Новгород» потерпел поражение в матче Единой лиги ВТБ против подмосковных «Химок». В игре, которая проходила сегодня в Нижнем Новгороде и запомнилась большим числом таймаутов, победа досталась гостям – 94:86.

«Горожане» смогли распечатать корзину соперника только на исходе третьей минуты. Но и у «Химок» игра на старте матча не ладилась – к середине первой четверти счет немного напоминал хоккейный – 8:4 в пользу гостей. Постепенно нижегородцам удалось выровнять игру, и на первый перерыв команды ушли при небольшом преимуществе «Нижнего Новгорода» - 20:19.

Второй период для хозяев паркета оказался просто провальным. К середине четверти «Химки» вели в счете 30:23, и главный тренер «горожан» Айнарс Багатскис вынужден был брать таймаут. Однако разговор на повышенных тонах его подопечным не помог, разрыв в счете продолжал увеличиваться. За полторы минуты до большого перерыва и при разнице -11 Багатскис взял еще один таймаут. В оставшееся время нижегородцы немного исправили ситуацию – 36:43.

После перерыва подопечных Багатскиса было не узнать – они совершили рывок и за 2,5 минуты стали лидерами, забросив 10 очков и не позволив сопернику отправить ни одного мяча в свою корзину. На этот раз уже наставнику «Химок» пришлось брать таймаут и приводить своих баскетболистов в чувства. В оставшееся время игра проходила с переменным успехом, и на перерыв команды ушли при счете 62:60 в пользу гостей.

Старт заключительной четверти вновь остался за «горожанами», которые повели в счете +7 очков. Тренерский штаб «Химок» попросил внеочередной минутный перерыв, после которого игра выровнялась. Нижегородцы растеряли свое преимущество, не смогли организовать атаку на последних секундах, и игра продолжилась в дополнительной пятиминутке. На старте овертайма точнее были гости, которые в итоги и отпраздновали победу – 94:86 (кстати, в дополнительное время Айнарсу Багатскису также понадобился таймаут). Последний «трюльник» в корзину «горожан» влетел вместе с финальной сиреной.

Самым результативным в составе «Нижнего Новгорода» стал Трэй Томпкинс, набравший 28 очков.

«Это была очередная очень хорошая игра, в которой мы, к сожалению, уступили. Утром мы узнали, что нам не сможет сегодня помочь Тэренс. Но, как это часто бывает в этом сезоне, другие наши игроки компенсировали его отсутствие, - сказал после игры Айнарс Багатскис. - С «Химками» важно было быть внимательными, их игроки слишком долго играют друг с другом и предвидят ход каждого партнера. У нас во многом это получалось. За некоторым исключением наши баскетболисты справлялись со своим заданием в защите. И игра свелась к концовке и овертайму, в котором нам не хватило сил. Перед последней атакой основного времени решили не брать тайм-аут, потому что у нас была договоренность с одним из игроков, что он сам решит судьбу игры. Но этого не произошло. Получается, что я совершил ошибку».

Следующую игру в рамках Единой лиги ВТБ нижегородцы проведут дома – 22 февраля с казанским «УНИКСом». А 26 февраля болельщики смогут поддержать свою команду в матче Евролиги против ЕА7 Милан.