перейти к публикации
62 комментария к публикации

«Решение о строительстве метро на площади Свободы — окончательное». Чиновники ответили урбанистам, ратующим за станцию у оперного театра

29 января 2022, 11:30
29 января 2022, 19:44
Обидно за сормовичей: опять хотели им в продлении метро отказать. Ладно, не прислушались к подобным предложениям. Насчет станции Оперный театр: странно, что в таком узком месте вариант был.
Гость
30 января 2022, 07:51
Сормовскую линию надо довести до баренца и никак не меньше. Трамваями. За цену одной станции можно все сормово опутать современными трамваями
Гость
30 января 2022, 11:10
Гость
30 января 2022, 07:51
Сормовскую линию надо довести до баренца и никак не меньше. Трамваями. За цену одной станции можно все сормово опутать современными трамваями
А какой незабываемый кайф ждать в снегопад трамвай, особенно если сырой снег налип на провода и он вообще не ходит. А в - 30 с ветром! Стоишь и жизни радуешься. Трамвай - самый нестабильный вид транспорта. Хорошая погода - все хорошо. Снег с дождем - и все. Да, пути чистить надо..... Угу.... В эти снегопады очень хорошо видно было - середину дороги (тот же проспект Гагарина) автолюбители худо-бедно раскатали. А автобусная полоса просто исчезла или сузилась до полутора метров. И проблема решения не имеет - держать парк очистной техники ради нескольких дней в году несколько дороговато. А держать меньший парк - катаклизмы обеспечены. Климат-с.
Гость
30 января 2022, 11:30
Гость
30 января 2022, 11:10
А какой незабываемый кайф ждать в снегопад трамвай, особенно если сырой снег налип на провода и он вообще не ходит. А в - 30 с ветром! Стоишь и жизни радуешься. Трамвай - самый нестабильный вид транспорта. Хорошая погода - все хорошо. Снег с дождем - и все. Да, пути чистить надо..... Угу.... В эти снегопады очень хорошо видно было - середину дороги (тот же проспект Гагарина) автолюбители худо-бедно раскатали. А автобусная полоса просто исчезла или сузилась до полутора метров. И проблема решения не имеет - держать парк очистной техники ради нескольких дней в году несколько дороговато. А держать меньший парк - катаклизмы обеспечены. Климат-с.
Решение всех проблем, что вы описали, стоит намного меньше строительства нового метро.
Гость
29 января 2022, 14:58
Урбанистам виртуальный смайлик в виде какашки за идею сэкономить на отказе от метро до Сормово. Такого пассажиропотока как на станции метро буревестник по утрам нет больше нигде в городе. Туда прорываются на всех видах транспорта и пешком огородами. Трамваи по расписанию ходят реже чем через день- то авария, то снег, то дождь.. Чаще всего задерживаются на 20+ минут. Периодически не ходят вообще. От Центра Сормово до станции Варя ежедневные пробки для автобусов. Такси стоит 400+рублей и т.д. Буревестник- единственная станция для всего Сормовского района и половины Московского- открыл специально население районов- для более чем 200 тыс. человек с огромной протяженностью до Дубравной. Если бы на весь Автозавод была одна станция Ленинская- нагрузка была бы меньше..
Гость
29 января 2022, 18:07
На самом деле эти 200 метров не предмет для горячей дискуссии, пл. Свободы немного больше похожа на "транспортную развязку" чем пересечение Белинки и Ванеева, и места побольше. Вот вопрос с грунтовыми водами посерьёзнее будет, там высоту лет 30 не могли построить из за этих проблем.
29 января 2022, 12:34
Урбанисты наверное кем-то проплачены, даже возможно я знаю кем. Тем, кто метро старался сделать поближе к своим объектам застройки, седьмое небо там, этажи. В итоге стрелка в поле- ни нашим, ни вашим
Гость
29 января 2022, 17:06
На Мещере незабудьте достроить станцию Волга!
Гость
29 января 2022, 16:23
со станцией метро стрелка так обделались конкретно- ей хоть кто-то пользуется вообще? а станция на свободе будет большой популярностью пользоваться
Гость
30 января 2022, 03:05
Если продлят метро от станции Горьковская до площади Свободы, и до центра Сормово, это будет очень хорошо! 71 автобус будет тогда не нужен. Это уже сильно разгрузит городской транспорт. Только когда это построят?! Не знаю, доживу ли я до этого счастливого времени.
Гость
29 января 2022, 12:53
Бестолковое решение когда от станции до станции пешком идти недалеко.
29 января 2022, 19:40
Мне кажется, вообще ничего строить не будут.
29 января 2022, 11:47
Не понятно зачем "натыкивать" станции так близко друг от друга, пешком между ними будет всего 15 минут
Гость
29 января 2022, 23:31
Добрый день! Сормово! Забудьте слово метро! " Исторически" Все вузы, офисы... В нагорной части!" Поэтому там " пассажиропоток выше!" А про то, что люди живут... Разговора не было! Почему Свободы! По тому что ближе к " кремлёвским офисам" типа чиновников федеральных ведомств и госкорпорации Росатом, Нефтегаз и вузам! Если хотите....Это капитуляция! Чиновники признали! Что по. Минина и прилегающие к ней улицы так застроена.... Что ни построить линии метро, ни выделенные полосы ОТ нет возможности! Парковка и пробки от этого были есть и будут! Но самое печальное... Я так и не понял, как дальше пойдет линия метро мелкого заложения? Потому что там жилой массив , в т.ч. элитный дом "ЖК на Свободе"! А вибрации куда ?
Гость
30 января 2022, 05:01
Чтобы метро тянуть в Сормово...придется закрыть проспект Героев! Сормовское шоссе не закроешь! Но в любом случае...будет транспортный коллапс! Поэтому...сейчас делают что проще и побыстрее! Увы и ах! А Сормово надо соединять и с Автозаводом и Верхом! Иначе это это не город, группа сел! Вопрос вопросов! Как?
Гость
30 января 2022, 13:06
Проделана большая работа нашим губернатором и администрацией города по строительству новых транспортных развязок и развитию метрополитена. Деньги выделены. С вводом в эксплуатацию новых станций транспортная система Н. Новгорода будет работать гораздо эффективнее, люди будут тратить меньше времени в пути, а количество автомобилей и, соответственно пробки на дорогах должны уменьшиться. Примером успешного проекта можно считать станцию Горьковская - с вводом её в эксплуатацию пассажиропоток метро увеличился примерно на треть. Разница в 200 метров между станциями "Площадь СВОБОДЫ" и "Оперный ТЕАТР" не значительная и в Сормово метро будет. Думаю мы движемся в правильном направлении
Гость
31 января 2022, 09:05
урбанистам - если станцию строить у оперного, там места под котлован нет. придётся трамваи на несколько лет останавливать.
1 февраля 2022, 00:38
пересадка на трамвай в сторону Кузнечихи - а че, в Кузнечиху трамвай ходит?
Гость
30 января 2022, 02:44
Почему смайлики надо урбанистам по роже натуральной консистенцией.
Гость
31 января 2022, 18:33
2 новости! По ОТР ( телек короче) выступал эксперт по ЖКХ! Он посоветовал даже тем, кто работает неофициально получить статус безработного чтобы получать субсидию! Это было в среду! Но в нО на сайте Госуслуг тэта услуга недоступна уже месяц! И сегодня мать ,.ветеран труда, узнала, что в регионы спущено указание, если сума дохода ветерана превышает совокупный доход пенсионера...субсидии ветеранам из региональных бюджетов не платить! Потому что на 8,6%! Осчастливили
Гость
1 февраля 2022, 10:37
Вполне логичное решение строить на площади Свободы, зато парк Кулибина не будут раскапывать, а он стоит на костях
Гость
1 февраля 2022, 23:26
"Сэкономить даже больше денег можно, если отказаться от бестолкового продления метро в Сормово: там ветку хотят строить параллельно обособленной трамвайной линии, которая и без метро способна решить транспортные задачи." Предлагаю им совершить пешее путешествие.
Гость
2 февраля 2022, 08:31
Решение о строительстве метро на площади Свободы — окончательное.... Неужели для кого то это было не очевидным?
Гость
4 февраля 2022, 15:44
Открытым способом? А старый острог (тюрьма), а Спасский собор? С ними что будет?
Гость
5 февраля 2022, 22:14
От Свободы до Оперного идти таааааааак далеко, целых минуты 3. Стоит 5 миллиардов, ага
Гость
23 февраля 2022, 12:57
В сормово метро нужно как воздух, а тупые урбанисты идут лесом
Гость
29 января 2022, 23:10
Сначала наземный транспорт надо в порядок приводить, а потом уже про метро дорогущее думать. На ремонт трамвайных путей денег нет, зато в метро собрались миллиарды вкладывать. По средствам надо жить. Нынешнее руководство города сменится, а городу потом этот кредит отдавать. Если вдруг кто-то не знает, то это не федеральные деньги, а кредитные.
Гость
30 января 2022, 21:47
Скажите пожалуйста, зачем мост в Ольгино?
Гость
30 января 2022, 11:36
К сожалению, нижегородцы в большинстве своём не видели нормального общественного транспорта, но многие видели московское метро. Отсюда и всё это коленопреклонение перед священным МЕТРО. А всего-то лишь надо администрации города наконец-то признать, что не могут все желающие ездить на своих авто. Тогда сразу найдётся и место для выделенок, и платные парковки появятся, и недолюдей на газонах и тротуарах начнут наконец-то штрафовать. А пока у нас все планы по развитию ОТ построены таким образом, чтобы поповозам не помешать. В итоге неудобно всем.
Гость
30 января 2022, 19:16
В Печерах и до Сенной вечные пробки, вот туда метро было бы самое то, например до Фантастики.
Гость
30 января 2022, 20:41
Прошло сообщение! Мэр Москвы решил развивать схему транспорт но- пересадочных узлов! Когда из метро пересаживается в электропоезд! Электропоезд РЖД как и трамвай по тоннелю не ездит! Вопрос мэр Москвы дурак? А губернатор Нижегородской области молодец, потому что: 1. " Умные" остановки- блэф! Написано 10 минут, приходит через... Час! 2. Не можем или не хотим на Варе сделать пересадку из метро в электропоезд РЖД? Линия и в 7 микрорайон идет! И вообще.... Странные доходы....В городе бардак, он деградирует в деревню... Но хорошо, что есть метро! Вопрос! А зачем деревне метро?
Гость
31 января 2022, 17:02
В.В.Путиным проделана огромная работа....по " обнулению сроков" и превращению Конституции в проституцию! Поэтому...когда с подачи Администрация Кремля и Правительства РФ Госдума проголосовала за индексацию пенсий и пособий 5,9% ...Никто не ожидал, что банальное повышение цен на газ в Казахстане вызовет бунт! Поэтому ....задним числом пришлось поднимать до 8, 6%! Но цены на газ и нефть растут, а рубль падает! А РФ ведёт информационную войну с НАТО, проигрывая такую же войну внутри страны! Всех гнали на прививку! Предприятия из- за неприятных сотрудников фактически закрывали! Неприятным людям работать не давали! И тут ..."ЭпиВак" ... Малоэффективная вакцина.... Пишут СМИ РФ! А ещё...Разработчик "Спутник а" отказался давать данные об испытании препората! Есть что скрывать? И вообще...Благими намерениями вымощена дорога в ад! А хочется жить просто... нормально!
Гость
29 января 2022, 23:06
Насчёт Свобода или Оперный разница не большая как по мне. Если и правда это через Свободу дешевле, то ок. А вот в Сормово тянуть, когда рядом по выделенке ходит трамвай, очень сомнительное решение. Если он не справляется с пассажиропотоком, значит надо увеличивать количество составов. И сами пути ремонтировать вовремя. А если говорить про развитие, то надо тянуть трамвай дальше в 7ой. Планы такие были. А метро, если и продлять, то до вари и дальше наземным образом по путям нынешней городской электрички.