Спорт Преступники требовали с клуба 36 миллионов. Губернатор заявил о коррупции в российском футболе — это касается и Нижнего?

Преступники требовали с клуба 36 миллионов. Губернатор заявил о коррупции в российском футболе — это касается и Нижнего?

Глава соседнего региона неожиданно выступил с жестким заявлением

ФК «Крылья Советов» проводят не самый удачный сезон | Источник: ПФК «Крылья Советов» ФК «Крылья Советов» проводят не самый удачный сезон | Источник: ПФК «Крылья Советов»

ФК «Крылья Советов» проводят не самый удачный сезон

Источник:

Футбольный клуб «Крылья Советов» планировал заплатить 36 миллионов рублей преступникам, которые занимаются коррупцией в российском футболе. Об этом заявил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев во время совещания по видеосвязи с членами Госсовета. Видео выступления главы региона опубликовано в его телеграм-канале.

Отметим, что источник NN.RU из футбольной сферы подтвердил слова Федорищева: по словам собеседника, многие руководители клубов Российской Премьер-Лиги в курсе происходящего, однако не решаются публично заявить о проблеме.

Источник:

— Ко мне два месяца назад пришел один из функционеров футбольного клуба «Крылья Советов». Он сказал: «Вячеслав Андреевич, вы там долги пересчитываете за „Крылья“. У нас есть еще один долг — это порядка 36 миллионов рублей». Я у него спросил: а на что? Он ответил, что не может об этом рассказать, так как это преступление. В конце концов, он мне рассказал. И выяснилось, что «Крылья Советов» должны 36 миллионов неназванным, судя по всему, преступникам, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола. 36 миллионов [должен заплатить] губернатор региона, который является учредителем профессионального клуба, — заявил самарский губернатор. 

Федорищев сказал, что проанализировал ситуацию и пришел к неутешительным выводам, что в коррупционную систему вовлечены и главы регионов.

— Первое: к сожалению, в судейском корпусе, где работают замечательные профессионалы, сильные и очень уважаемые эксперты, до сих пор есть люди, которые его дискредитируют, занимаясь коррупцией. Второе: судя по всему, эта система работает последние годы, и мы все условно согласились, что круговая порука позволяет клубам и руководителям регионов такие решения если не принимать, то согласовывать. При этом я не говорю, что это весь корпус или большая его часть, нет. Я говорю про отдельных, наверное, людей. Но мы все знаем (те, кто занимается профессионально футболом) о том, что их достаточно много в этой системе. Она связана не только и не столько с судейским корпусом, сколько со всеми нами, — заявил он.

По мнению главы соседнего региона, некоторые представители клубов сами заинтересованы в коррупционных схемах.

— Я знаю, что во многих командах есть соответствующие люди, которые, организуя это, имеют некую квазикоррупционную составляющую в прибыли. А значит, клубы — это тоже активные участники процесса. При этом, еще раз напомню, речь идет о бюджете РФ, [деньгах] наших налогоплательщиков. А сейчас, судя по экономическим сводкам, у нас не самая лучшая ситуация. Никому не нужно напоминать, что мы третий год проходим период СВО. В этой связи, я с аналитической точки зрения и с точки зрения прогнозов посоветовался, провел небольшую работу с судейским корпусом РФС и очень благодарен людям, которые там работают, честным профессионалам. В частности, [узнал, что] зарплаты судейского корпуса и тренеров, официальные, достигают 6–7 миллионов рублей в год. Этого достаточно, чтобы быть профессионалом и иметь возможность зарабатывать некоррупционным способом, — считает губернатор Самарской области.

Вячеслав Федорищев призвал глав других регионов, где есть профессиональные футбольные клубы (в Нижнем Новгороде играет «Пари НН». — Прим. ред.), прекратить платить коррупционерам.

— Я знаю, что эта система сложная и копилась годами и что один в поле не воин. Если я один подниму этот флаг, то, наверное, далеко с ним не дойду. И пострадаю не я лично как губернатор, а пострадает целая команда, которая играет в Премьер-лиге. Легендарная команда, которой мы очень гордимся. «Крылья Советов» на поле будут засуживать, как иногда бывало с командами, которые поднимали голос на эту тему и не побеждали. Но я имею в виду, еще раз, тех немногочисленных негодяев в этом корпусе, ни в коем случае не всю систему. Поэтому я очень четко отдаю себе отчет, что я сейчас делаю. Я поднимаю флаг и прошу присоединиться ко мне губернаторов, которые хоть копейку бюджетных денег дают в систему профессионального спорта, зная, что там есть такая система, — заявил Вячеслав Федорищев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Форумы
ТОП 5
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Чувствуешь себя униженным». Страшный сказ нижегородки, как она по 3 часа добирается на транспорте до работы и домой
Наталья Баранова
Корреспондент
Рекомендуем
Знакомства
Объявления