Спорт Черно-белый "Нижний Новгород" Баскетболисты «Нижнего Новгорода» уступили в «волжском дерби»

Баскетболисты «Нижнего Новгорода» уступили в «волжском дерби»

«Камбэк» не удался, хотя был так возможен

Разбираться со своими проблемами «Нижний» начал через позиционное нападение

На протяжении трех четвертей баскетбольный клуб «Нижний Новгород» довольствовался ролью догоняющих в матче Единой лиги ВТБ. У нашей команды в Саратове отчаянно не летело из-за дуги, а «Автодор» легко превращал ошибки гостей в очки в быстром отрыве. В итоге ничто не помешало хозяевам паркета довести матч до победного.

Рывок «Автодора» 8:0 на старте встречи сразу обозначил, под чью диктовку пойдёт матч. «Нижний Новгород» поначалу нашел ответ в лице Стребкова и Еловаца, но саратовцы начали уходить вперед. В «краске» своих оппонентов разбирал Артем Клименко, а у «НН» не заладилось с броском. Преимущество «Автодора» достигало 13 очков, но в последнюю минуту «горожанам» удалось немного подтянуться к сопернику — 23:16.

Вторая четверть прошла по схожему сценарию: «Нижний» снова мазал, а «Автодор» обходил соперника на скорости. Тайм-аут положения дел не исправил. «Автодор» несколько раз потерял мяч, а «горожане» так и не поправили прицел с дальней дистанции (1:14 (!) в первой половине). На большой перерыв команды ушли при счете 44:29 в пользу хозяев.

Разбираться со своими проблемами «Нижний» начал через позиционное нападение. Усилиями Стевана Еловаца «горожанам» удалось приблизиться к сопернику в счете. Но потеря и проигранный подбор — и пришлось начинать все заново. Дмитрий Узинский трехочковым броском снял порчу с домашних колец «Автодора», следом за ним попал и Еловац. Очень кстати для нижегородцев «Автодор» потерял Артема Клименко за перебор фолов. Точку в третьей четверти поставил Джейкоб Одум в проходе — 62:52.

Два безответных дальних попадания от Ивана Стребкова и Стевана Еловаца сократили разрыв в счете до четырех очков, которые набравшие ход «горожане» могли вполне отыграть. Наставник «Автодора» Пашутин не стал тянуть с тайм-аутом и взял его через 40 секунд, после начала четвертой четверти. Джейкоб Одум сократил отставание до одной атаки, а на 2 очка от «Автодора» тремя ответил Стребков и сравнял счет. Нижегородцы так поверили в свой «камбэк», что незаметно упустили хозяев вперед на 7 очков. Мотивирующей речи Зорана Лукича и времени оказалось недостаточно. Стеван Еловац допустил глупую потерю, а в следующем владении промазал трехочковый. Собранные хозяева ответили двумя результативными атаками и подвели итог непростой встречи — 84:75.

Лучшими в составе «Нижнего Новгорода» оказались Стеван Еловац (25 очков, 5 подборов) и Иван Стребков (15 очков, 5 передач и 4 подбора), набравшие на двоих больше половины командных бросков. Причем именно Еловаца можно назвать как героем, так и антигероем встречи. В момент, когда преимущество было в руках «Нижнего», Еловац, что называется, «поплыл» и отрицательно повлиял на общий результат команды. Основной причиной поражения можно считать низкую реализацию дальних бросков, при огромном их количестве (8-28). Команда не смогла перестроиться в позиционное нападение и доводить исполнителей до более легких бросков. Видимо, двухнедельный перерыв пошел на пользу «Автодору», но не игрокам нижегородской команды. «Нижний» снова проиграл прямому конкуренту и отдалилися от «зоны плей-офф».

Следующий матч в Лиге ВТБ баскетбольный клуб «Нижний Новгород» проведет 10 декабря на выезде против команды «Химки».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Валентин Голиков