Спорт Черно-белый "Нижний Новгород" репортаж Не приручили «дракона». «Нижний Новгород» уступил «Минску» в Лиге ВТБ

Не приручили «дракона». «Нижний Новгород» уступил «Минску» в Лиге ВТБ

Матч проходил в Нижнем Новгороде

Третья десятиминутка больше напоминала борьбу «в клинче» двух боксеров-тяжеловесов

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» потерпел поражение от команды «Цмоки-Минск» в матче Единой лиги ВТБ. Матч проходил в Нижнем Новгороде.

Старт матча получился очень удачным для хозяев: 8 безответных очков от Комолова, Стребкова и Еловаца отправили гостей на первый разговор с главным тренером. Затем две трехочковых «бомбы» в исполнении Ивана Стребкова и 4 очка, вышедшего на замену Владимира Веремеенко заставили «Цмоки-Минск» вновь собраться вокруг своего «коуча». Второй тайм-аут явно пошел на пользу гостям, чего не скажешь о «горожанах». В оставшиеся 5 минут гости сократили отставание до вполне приличных 7 очков — 25:18.

Во второй четверти нижегородцы явно потеряли ритм: много ошибались, допускали потери и мало попадали по кольцу. Шанс «драконы» не упустили и сократили разницу до 1 очка — тайм-аут «Нижнего». Наставления тренера, а, может, и танец группы поддержки все же разбудили хозяев, и болельщики увидели 10-очковый бенефис в исполнении Артема Комолова и Дмитрия Узинского. Но у «Минчан», ведомых Чараповичем, нашелся свой ответ, и гости впервые вышли вперед за 7 секунд до конца второй четверти — 44:46.

Третья десятиминутка больше напоминала борьбу «в клинче» двух боксеров-тяжеловесов. Медленная игра «от защиты», ошибки с обеих сторон и низкая результативность. «Цмоки» штрафными наказывали «нижегородцев» за ошибки в защите и через 7 минут вышли вперед на 6 очков, а через минуту добавили еще три. Во втором тайм-ауте подряд наставник «НН» Зоран Лукич предложил несколько удачных комбинаций подопечным, и четверть закончилась рывком «горожан», но не победой — 61:64.

Счет четвертой четверти открыл Вадим Панин своим дальним попаданием, затем он напомнил о себе и на своей половине, оформив перехват. На этом хорошие новости для нижегородцев закончились. Даже удачные комбинации заканчивались на стадии завершения, родные кольца не хотели принимать мяч, а баскетболисты «Цмоки» убегали в быстрые отрывы и забивали на любой вкус. Тайм-аут не смог поправить процент попадания хозяев, «драконы» уходили вперед. Несколько попаданий Веремеенко и Еловаца сделали счет менее приятным для гостей, но о камбэке думать было уже поздно — 82:91.

Больше всех в матче отличились Владимир Веремеенко (21 очко, 6 подборов) и Стеван Еловац (22 очка, 8 подборов), набрав на двоих больше половины общекомандных очков. За защиту можно похвалить Вадима Панина (2 очка, 7 подборов, 2 перехвата). Оставаясь практически незаметным на чужой половине, Вадим отрабатывал на своей, всегда оказывался в нужном месте и действовал чисто — всего 2 фола за 30 минут игрового времени.

На самом деле поражение от команды «Цмоки-Минск» очень обидное и ненужное для «горожан». Упущенная сегодня победа может сыграть важную роль в гонке за плей-офф в конце сезона. Нижегородцы просто обязаны дома обыгрывать своих прямых конкурентов. На следующей неделе нижегородцев ожидают два домашних матча. В среду (15 ноября) против «Карпош Соколи» в Кубке Европы ФИБА, и в воскресенье (19 ноября) против эстонского «Калева» в Лиге ВТБ.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Валентин Голиков