Все новости
Все новости
Перейти к публикации

48 комментариев к публикации В Лысковском районе РПЦ сожгла аварийную колокольню. Жители посчитали это кощунством
В Лысковском районе РПЦ сожгла аварийную колокольню. Жители посчитали это кощунством

мария
16 дек 2020 в 12:32

Если она старинная и построена без единого гвоздя ,то она должна быть памятником архитектуры и зодчества. Разве её невозможно было восстановить? Это же наша история...

Гость
16 дек 2020 в 11:37

Всех негодующих можно смело отправлять на реставрацию ветхих церквей по всей области. Думаю они согласны поработатать бесплатно да и помочь материально. Они ведь не только в комментахм могут балаболить)

Гость
16 дек 2020 в 17:00

забавно - "сжечь, чтобы место очистилось". ну и язычество в чистом виде!

охх
16 дек 2020 в 09:16

Священные предметы сжигают, если ими пользоваться уже нельзя из-за ветхости, а тем более опасности для молящихся (ветхая деревянная церковь), а не разбирают на дрова и обогрев дома, в том числе и потому, что над ними могут осуществить поругание, посмешище и тд.
Ну представьте кто-то из дерева после церкви идолов наделает или еще чего похуже, или любым другим способом надругается над остатками после того как снесли церковь, которую уже невозможно использовать.
Поэтому сжигают. На это дано разрешение Епархии. Это не самоуправство батюшки.

Безграмотность нашего населения закономерна...столько лет советчины не могли пройти мимо.

16 дек 2020 в 17:37

Это у РПЦ то денег нет?! Ну-ну)))

Алексей
16 дек 2020 в 18:37

Попы сожгли родную хату.

Гость
16 дек 2020 в 22:56

что за бред, как можно согласовать пожар?

16 дек 2020 в 08:57

Это точно батюшка был? Странное решение у нас по стране идет восстановление храмов., а тут такой подход...ОЧЕНЬ СТРАННО!
Да возможно её состояние очень печально и допускаю очень затратное восстановление, данный поступок и аморален и точно кощунственный!

ГОСТЬ
16 дек 2020 в 12:41

А на дрова для селян в таком случае её пустить было еще более кощунственно?

брев
17 дек 2020 в 09:03

Жалко колокольню, красивая (уж получше вульгарных золотых куполов), хоть и старая, часть истории тех мест. Не являюсь глубоко верующим человеком, но сожжение чьих-то святынь считаю дикостью.

Гость
16 дек 2020 в 09:46

уважаемая редакция! я не участвовала в опросе в этой теме...почему якобы я давала ответ, да еще тот, с которым меня ничего не связывает и с которым я абсолютно не согласна???

Гость
16 дек 2020 в 11:12

раньше церковь и людей сжигала, для очишения... а тут здание...

Серж
16 дек 2020 в 16:49

Сразу видно, что негодовальщики невоцерквленные. С колокольней поступили в соответствии с процессом и многовековым традициям.

Любовь
17 дек 2020 в 07:20

А как Вы относитесь к тому, что свечи продают по несколько раз? Кто-то купил за упокой, но поставить места не хватило и положили рядом , их Вам потом продадут за здравие. Я не против, что сожги - так делают , но против , когда призывают не лезь в дела церкви, а сам патриарх присутствует на светских мероприятиях . А по правде -скинулись бы местные жители по-копеечке и устроили сходом работы по восстановлению.

17 дек 2020 в 10:32

Ничего кощунственного. Сотни повреждённые святыни (в т.ч. иконы) принято не выбрасывать/сносить, а именно сжигать. Чем, спрашивается, лучше просто всё снести и оставить кучу мусора? И за чей счёт это делать? Недовольные готовы были помочь материально? Или, как обычно, только чужие деньги считают?

Гость
17 дек 2020 в 15:46

Да и Москве бассейн можно вернуть 😉

Денис
17 дек 2020 в 16:41

С 1935 г. у местных жителей было время проявить себя, а после того как кто-то взял на себя ответственность начинается болтовня. Если хотя бы раз было Богослужение, на этом месте в любом случае ангел молится.

Александр
17 дек 2020 в 22:52

ПРИНЦИП РЖАВОГО ВЕДРА. Все мы видели проезжая через деревни или другие глухие места нашей необъятной родины, обычное ржавое ведро висящее на заборе или просто валяющиеся на куче мусора около домов. Такие ведра могут там висеть не один десяток лет, иметь прогнившие сквозные дыры и естественно закончит свой путь так, что в конечном итоге просто упадет вниз и разлетится на тысячи маленьких ржавых крупинок превратившись в прах. Самое интересное что о таком ведре никто никогда не вспомнит если не произойдёт какой-нибудь случай. Именно такой случай я и назвал - "Принцип ржавого ведра". Что же может случится когда этот принцип применится? Все просто. Найдется человек который проходя мимо этого практически обреченного ведра, вдруг возьмет его, починит, залатает дыры, и что самое страшное для бывшего хозяина - начнет что-то делать с помощью этого ведра.

Тут уже сразу прибежит "хозяин" и начнет размахивая руками объяснять как дорого ему было это ведро, какие грандиозные планы были у него на него, что он совсем ненадолго его оставил (всего на 20 лет), как оно было у него украдено и ему был нанесен материальный вред. Посему если ему прямо сейчас не вернут его собственность и не компенсируют материальный ущерб (ведь взявший ведро в буквальном смысле нажился на его имуществе), он в срочном порядке подаст документы в соответствующие органы и справедливость тут же восторжествует!

Татьяна
19 дек 2020 в 14:29

Почему-то РПЦ хватает средств на новые храмы в центре города, а на восстановление памятников деревянного зодчества нет, проще сжечь, чем поддерживать и восстанавливать.

Льву подобный
14 апр 2021 в 10:14

Ну, вот и поутихли страсти, всё забылось. Читаешь все комментарии по этому событию и понимаешь - а всех больше бухтят те, кто в храме был всего один раз - когда его крестили. Верующие, воцерковлённые люди комментировать не стали - потому как все порядки им знакомы.

Гость
16 дек 2020 в 09:19

Ничего кощунственного здесь нет. Если Там никто уже не служил. Всё таки церковнослужители лучше нас знают,что делать с такими вот церквями. Да и потом,если действительно туда бегали дети-это очень опасно.

привет
16 дек 2020 в 10:33

Интересное наблюдение, а почему мои +1 к паре постов вдруг привратились в 0.
при этом он подчеркивается жирным шрифтом, вроде как я уже проголосовал за этот пост.
ннру манипулирует плюсиками и минусиками?

Mad Madam
16 дек 2020 в 11:01

Батюшки у нас предпочитают новостройки … как комсомольские боссы советских времён : вся разница в антураже - одни коротко стриженые в костюме - тройке , другие в рясе с бородой . И те , и другие куют пока горячо … а то тренд может и сменится !

Гость
16 дек 2020 в 14:54

Пояснили же, что новую построят...реновация

Илья
16 дек 2020 в 13:03

Да, согласен с тем, кто пишет про "странно". Но мне лично странно то, что у нас вместо детских площадок, садиков, современных школ на каждом углу одни объекты культа и поклонения возникают.
Ну а то, что было ветхое, неиспользуемое и опасное строение и оно уничтожено - что ж тут страшного? Еще краше выстроят строение, уверен, да и на этот счет служители из епархии высказались официально, так что будет куда сходить верующему люду - и нечего вокруг этого шум-гам поднимать, прямо проблему нашли