перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Экономия с подвохом. Почему не стоит спешить с покупкой счетчика

Гость
5 декабря 2014, 09:15
Да писец! Им это надо пусть и устанавливают за свой счет! Почему мы должны за свой устанавливать!!! А то уже не знают за что и деньги вытянуть, которых у обычного населения и так особо нет!!!
4 декабря 2014, 10:36
какая экономия, как только начали экономить, сразу тариф на воду разделили и ввели абонентскую плату. к примеру, за подачу горячей воды. мы по счетчику потребляем 1 куб горячей на двоих (ходим в спорт клуб, поэтому дома не моемся в ванной), думали будем платить 80-90 р за куб, так нет их это не устраивает. 250 р за подачу (мощность) плюс 72 р за куб итого 322 р за 1 куб в месяц выходит. я уже не говорю, что горячая не сразу течет!!! раз ввели мощность, почему нельзя ставить счетчик на ГВС с термодатчиком, чтобы считал только реально горячую воду по ГОСТу. есть сбор-платеж за подачу ГОРЯЧЕЙ!!! воды - будьте добры подавайте ее горячей и позвольте оплачивать только горячую воду.
Гость
3 декабря 2014, 11:29
Я лично убедилась в том, что наличие ИП учета НЕ дает ожидаемой экономии средств. На ХВС и ГВС установила приборы 5 лет назад, с полгода не давали оплачивать , затем стала видеть экономию. С сентября 2013года в платежке печатают таблицу с текущими показания приборов учета (ИП и обще-домовые) и суммарный объем комм. услуг в доме (в домеи обще-домовые). 6 мес (с 09.13г. по 04.14г.)показания не снимались, далее проблема: ежемесячно мне выставляют по ГВС к моим 2-м куб.м оплату от 2,1 до 3,55 куб.м—на обще-домовые нужды! Путем простого суммирования данных колонки «суммарный объем в помещении дома» за период с 09.13г. по 10.14г. равен 18 793куб.м, а вычитание из последних данных обще-домового прибора учета (за 10.14г.) начальных(за 09. 13г.) получается 10 985куб.м-это факт. расход в помещении дома. Это значит, что те жильцы, кто не установил ИП учета, платят по нормативу и суммарно по дому образуется «перебор», т.е. расчетный объем в итоге по дому почти в 2 раза превышает фактическое использование (см цифры выше). Аналогичная ситуация и с электроэнергией : с 29.08.2013года установлены обще-домовые счетчики , а в квитанции по сей день не указывают общий расход по дому, а берут ОДН по нормативу- 37,17 кВт*час (против моего расхода в месяц от 100 до 150 кВт*час)! Зачем такая экономия? И в чем она? Вывод: сколько ты не экономь, лишние деньги с тебя все равно будут брать!
Гость
4 декабря 2014, 08:24
Светлана, все верно...Здесь не экономия для населения,а набивание карманов чиновников...
3 декабря 2014, 15:29
Ага, экономия "бешеная" получается. Сначала электросчетчик поменяй за свой счет, потом медведь придумал отменить перевод времени - прошивай счетчик за свой счет, потом ОНИ придумали сделать не 2 тарифа, а 3 тарифа - опять перепрошивай за свой счет, потом решили все же оставить зимнее время,а не летнее - опять прошивка - КТО НАМ ЗА ВСЕ ЭТО ЗАПЛАТИТ? Никто!!! ОДН - вообще кидалово - по сути ГРАБЕЖ на государственном уровне. Иначе это назвать нельзя. Поставишь себе счетчик, чтобы платить столько, сколько потребил - казалось бы экономия. А вот и нет, теперь есть ОДН - будешь еще и за соседей-алкашей платить и других социально паразитирующих слоев населения. А снабжающие организации еще и все потери при доставке "услуги" до квартиры на нас повесили. Супер страна!!!
Гость
4 декабря 2014, 12:58
Andru6kaNN, Продолжайте голосовать за ельциных, путиных, медведевых и единоросов !
Гость
4 декабря 2014, 08:22
При чем тут Германия?В Германии и фонд жилой совсем другой,и не воруют и прочее...А у нас все не для экономии,а для набивания мешков... Как я сэкономлю на счетчике газа,когда у меня одна плита и плачу я за нее 40 р???
Гость
4 декабря 2014, 14:52
Кто это в магазин со своими весами ходит? Им надо пусть и устанавливают за свой счет, а мне такая экономия на фиг не нужна, 50 тыс потратить чтоб когда нибудь окупилось, у меня деток трое, им эти деньги больше нужны и сейчас а не через нное количество лет
3 декабря 2014, 08:58
...еще тот геморр с счетчиками можно огрести(( а уплата без возврата в УК за согласование монтажных работ, перепрограммирование туды.сюды, почти штука за тех.осмотр для галочки - песня ,,101 вариантов отъема денег у граждан,,( у нас: первый газ.счетчик от газовщиков поставили бракованный, хозяин с ором заставил ,,работников,, поставить новый.....монтаж водяного два раза переделывали после скандала....с соц.нормой на энергию вообще хрень.экономия ни одна монтажная компания не дает гарантию на монтаж.работы , даже по заявлению, а как они эт деоают смтр выше( кстати, как ответили мну антимонопольщики, после установки счетчика АС обязана втечении 5дн. опломбировать.....и когда дают подписать Акт выполненых, то должны вписать модель детали установленной и причину.вид работ, а если графы пустые, то напишите какие в момент подпитания+ получите копию дока а почему теперь газ.счетчики гремят так громко?
Гость
3 декабря 2014, 08:55
Пока не установила..посмотрим что да как будет..
Гость
26 января 2015, 09:49
"В Германии, к примеру, посуду моют иначе: наливают воду в емкость, моют и споласкивают. А у нас она течет и течет» Мы живём не в пустыне, где дефицит воды. И я хочу лить столько воды, сколько мне нужно и как мне нужно, это же относится и к газу. И платить я должна за это меньше, чем в других странах, т.к. газ добывается у нас, и рек с пресной водой у нас более, чем достаточно!
Гость
3 декабря 2014, 11:28
"В Германии, к примеру, посуду моют иначе: наливают воду в емкость, моют и споласкивают. А у нас она течет и течет», - привел он пример." А к чему такое сравнение? Давайте лучше сравним уровень жизни в Германии и России.
Гость
2 декабря 2014, 23:21
мы с газовым счетчиком очень много сэкономили!!!!!!!!!!!