перейти к публикации

23 комментария к публикации

Ситуация на рынке труда: в России пик увольнений и кадровый голод, эксперты прогнозируют рост зарплат

20 января 2022, 15:21
Раньше были инспекторы отдела кадров, начальники, просто кадровики, потом появилось модное слово "менеджер" по подбору персонала, а теперь нате Вам "Эйчар" ужас какой то (Слово это ругательное и попрошу его ко мне не применять). Пойду директору скажу, что я эйчар, а то он не в курсе, может и ЗП прибавит 😁
Гость
20 января 2022, 15:58
Ну, у нас в России все не так , как кажется. 1. Ждать роста зарплат на 5,6% - странно, уровень инфляции в 2021 году не 8,4%, а 150-200%. Это можно судить по росту стоимости квартир ( 1,8-2 раза с 3000 тыс до 5900 тыс руб за трёшку в Советском районе, например), на мебель (мой стул стоил 750 руб, сечас 1350 руб, т.е на 180%), по продуктам - (яйца стоили 50 руб, сейчас 102-110 руб. за 30 шт) 2. Рядом со скрытой безработицей идет нещадная эксплуатация работников . Например, многие работают за МРОТ и за 20 000 по 1,5 смены, а в себе легко негласно работают по 30-31 день в месяце (без выходных) по 11 часов в смену, а летом по 15-16 часов. И при этом их средняя зарплата не превышает 50 тыс руб. 3. Иностранцы так себя ведут , если их взяли на работу, как будто они короли: их накорми-напои-привези-отвези, оплати им жилье , и зарплату дай выше местных. Лично я свидетель. Да. а работают они так же, как наши,но разница в том, что наши от безысходности внезапно могут уйти в запой, эти же нет, они подснежники - уедут на полгода. 4. Все работают на износ, некогда жить. Некогда растить детей. Но отдача в виде зарплаты мизерная. Не хватает на элементарные вещи. Поэтому и выгорание - нет целей. Ни в жизни, ни в государстве, ни в развитии. Я например, срываюсь от каждого нового нелепого задания моего работодателя. который дает задания неожиданно, а они должны быть сделаны еще вчера.
Гость
20 января 2022, 16:54
А кто пойдёт пахать как лошадь за нищенскую зарплату?
20 января 2022, 15:15
самые востребованные молодежь до 30???))
Гость
20 января 2022, 16:44
Я рекламу сайтов и агентств прочитал! Выдают желаемое за действительное! Т.к в статье нет главное оператора в сфере занятости ( согласно закона РФ со времён ЕБН) - службы занятости! То вывод однозначен! Государству на занятость... наплевать! Его интересуют лишь доходы! Потому что...1. как вышли антизаконные распоряжения Роспотребнадзор а и указы губернаторов...нет вакцинации- нет работы! Люди старше 60+...сидите дома! Люди стали увольняться! 2. Доля государства в экономике ... Около 70%! Согласно данным ВШЭ и РЭГУ! Так вот! Не желает государство платить! Деньги экономит! Заработная плата 1,5- 2 МРОТ! А дети, родители, еда, коммуналка... А потом...баллов на пенсию не хватает! Тоже самое ждёт...детей и внуков! 3. Бизнес... Малый уничтожают! Средний отжимают! Крупный... Это здорово! Что состояние российских долларовых миллиардеров выросло! А вот благосостояние их работников( доходы и комфортная среда( экология например))? 4. И ещё..Не по теме?! С 1 января пенсии хотели повысить на...5,9%! Но случились протесты в Казахстане! Решили..На 8,6%! Кроме работающих пенсионеров! А это младший медицинский персонал, гардеробщицы, уборщицы и т.п. в бюджетной сфере! Это называется " Экономия на спичках"! Кончиться это плачевно! Представьте! Мобильная пусковая установка! Контакт сделан...Короче сьэкономили! Производить пуск! А "контакта"- нет!
Гость
20 января 2022, 13:52
А что же Вы хотите господин Путин! Вы не реагируете на то что говорят вам люди . Какая медицина без младшего медперсонала? Скоро все больницы задохнутся от дерьма
Гость
20 января 2022, 16:09
У мужа на работе остро требуются инженеры, ну прям совсем беда... Зарплату повышать не желают, новеньким вообще около 20 платят, и так искренне удивляются: чего же средний возраст работников у них к 50 подкатывает... В этом году будет хохма: уходят на пенсию аж 11 ведущих специалистов... Муж с коллегами ржут: будем повышения з/п до сотки просить, всё равно поднимут, деваться будет некуда. Ну не идёт молодёжь руками работать.
Гость
20 января 2022, 14:59
На заводах уже работать некому(Зарплаты не растут,да и небольшие.Старое поколение уходит,забирая с собой опыт.А молодежь за эти деньги,курьерами больше заработает.Не надо не учиться,ни опыт нарабатывать.Можно пиццу таскать и сразу получать больше.Печально
Гость
21 января 2022, 02:33
Работаю на заводе газ!Пенсионеры на пенсию ушли, опытные работники!Как вы думаете,вместо них кого то дали?Конечно да !Так эти новенькие пришли поработали смену и их больше никто не видел!Не хотят они такой работы!
Гость
21 января 2022, 01:57
Зарплаты у работников детсадов не выросли, а снизились за последний год. Вот все нянечки воспитатели и уйдут в доставку.... И настанет апокалипсис рынка труда
Гость
21 января 2022, 13:09
"При этом повышение зарплаты сотрудникам ведет к повышению цен на продукт компании, а в итоге к инфляции, рассуждает эксперт." эксперта в студию, пожалуйста) конешноооо ! именно повышение зарплат ведет к инфляции , а не наоборот! )))) и квартиры не из-за льготной ипотеки пандемий и.т.д. подорожали ,а именно из за повышения зарплат , не иначе! кто эту статью писал*????? дальше эту бредятину можно не читать
Гость
22 января 2022, 08:20
А как в своё время "реформаторы" шумели - "Да нам вообще не нужна промышленность, у нас такие природные богатства - мы всё купим! Сейчас постиндустриальная эпоха, будущее за рынком услуг!" Вот только чтобы оплатить услуги, сначала нужно что-то произвести и продать. А если в городе останутся только "парикмахерские и похоронные бюро"(с)... Дивный новый мир.