перейти к публикации

9 комментариев к публикации

«Не будьте эгоистами даже после смерти, завещайте органы»: крик души патологоанатома

Гость
24 марта 2020, 17:00
Что-то я не поняла, а как завещать-то? Куда бежать и что делать? Искренне убеждена, что мне после смерти мои органы не понадобятся, если нужны кому-то, то пусть берут, вообще не жалко. Только не понимаю механизма реализации этого завещания. В чём призыв?! Где инструкция?
Гость
23 марта 2020, 07:57
Я сам уже шесть лет живу с пересаженной почкой. Поэтому согласен полностью.пусть моя смерть кому то поможет жить.
Гость
27 марта 2020, 07:51
Хорошая статья. Если бы не идиотские тупые картинки...😐
Гость
22 марта 2020, 17:32
Погодите, а как же пункт 10 статьи 47 почитайте Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020): 10. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке поставлена в известность о том, что данное лицо при жизни либо иные лица в случаях, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации (пересадки). 11. Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии со статьей 66 настоящего Федерального закона. 12. В случае необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы разрешение на изъятие органов и тканей у трупа для трансплантации (пересадки) должно быть дано судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора. Никаких согласий и не нужно для донорства у трупов, отказов от донорства у подавляющего большинства и нет.
Гость
22 марта 2020, 20:30
Пересадить орган не самое сложное. Вот потом сохранить трансплант с помощью лекарств - задача. Много проблем - замена хорошо зарекомендовавших себя импортных лекарств на дешевые аналоги с побочными эффектами, могут заменить лекарство и возникает осложнение или не выдать лекарство совсем (и такое бывало), бывает по сроку контроля надо сдать анализ, а в лаборатории нет реагентов, и много еще чего (знаю не по наслышке, я живой донор органа). А мы доноры вообще никому не интересны
23 марта 2020, 06:52
Я вот время от времени подумываю над этим, но не понятно как родственники к этому отнесутся..
Гость
23 марта 2020, 19:30
А сам этот патологоанатом будет завещать свои органы или органы своих детей и других родственников для спасения других людей? Думаю, что нет. Одно дело призывать посторонних к совершению благих дел, а другое самому участвовать.
22 марта 2020, 21:19
До патологоанатома печень или другой орган не доходит,всё забирается в реанимации .Вот и крик души патологоанатома.