Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации Люди превратились в пар. 36 лет назад в Арзамасе произошел мощнейший взрыв, сопоставимый с атомным, — воспоминания жителей
Люди превратились в пар. 36 лет назад в Арзамасе произошел мощнейший взрыв, сопоставимый с атомным, — воспоминания жителей

Гость
4 июня 2024 в 13:17

Это было очень страшно,помню до малейших деталей . Я была дома одна с полугодовалым сынишкой ,мы собирались гулять,и я решила перед прогулкой замочить в ванной его вещички,чтобы его занять на несколько минут,посадила его в коляску,открыла окно( оно и спасло его) дала погремушку и бегом налить в таз воды… и тут я слышу очень сильный грохот,испугалась так,что с трясущими ногами и руками шла в комнату,думая,что он упал из коляски… Захожу:- коляска на месте ,слышен звон стекла,в комнате разбросаны вещи,которые находились на поверхностях… было очень страшно, Благодаря тому.что я открыла окно,взрывная волна прошла не встречая препятствий,а так боюсь даже представить,что могло быть….На улице кругом осколки от разбитых стёкол,скорые … объявления по радио….не дай Бог…

Гость
4 июня 2024 в 17:50

36 лет назад. Я был в том самом литерном поезде. Который стоял, и пропускал. Поезд со гексогеном. Мы служили в городе Оленегорск 2 . И в тот, злополучный день возвращались. С Урала. Кому интересно. Мой тел. 8 910 888 34 29 . Владимир Китаев. Сейчас проживаю в городе Бор. Нижегородской области

Я в этот момент находился дома в Нижнем Новгороде, тогда город назывался Горький ,в деревню из за этой трагедии поехали мы лишь 15 июня наш маршрут как раз был через город Арзамас ,там уже все знали что произошло нечто страшное , короче был кошмар , с тем что произошло в Чернобыле- но радиации слава богу не было .Виновных в этой трагедии так и не нашли , много лет прошло с тех пор ,что случилось тогда в городе Арзамасе ,мне на тот момент было 9,6 лет только 2 класс закончил .

Гость
4 июня 2024 в 17:36

Советско-российское раздолбайство страшнее любых диверсий. Именно его и засекречивают. Уверен, что многие десятилетия ежедневно проходили через Арзамас составы, в которых бывало и побольше вагонов со взрывчаткой. Нет никаких гарантий, что это не происходит и прямо сейчас...

Гость
5 июня 2024 в 12:45

Никто не вспомнил настенный календарь с Олегом Янковским, на котором отмечена дата 04 июня и время на его часах совпадает со временем взрыва. Случайное совпадение?

Гость
4 июня 2024 в 20:07

Лучшие в мире советские инженеры с лучшим в мире советским образованием встретили лучших в мире советских железнодорожнико. Результат налицо, как и в других похожих случаях типа Чернобыля, Маяка, Красного Сормова.

Гость
6 июня 2024 в 13:28

100% диверсия!!! Возможно взорвать хотели где-то в другом месте. Всё делалось специально для развала СССР, благодаря меченному

Гость
4 июня 2024 в 22:03

Мда... прошло 36 лет, а до сих пор так никто и сказал, что это был теракт: подорвать хотели не этот состав с взрывчаткой, а другой, который шел из Арзамаса-16, но что-то пошло на так, как планировалось. А так, могло бы быть всё намного печальнее.

Гость
5 июня 2024 в 07:37

Николай Фёдорович. Болтолог. Это Вы. Я прямой, участник. И участвовали, при помощи раненым. Во время взрыва. Будет интересно. Пишите, звоните. 89108883429 . Владимир.

Гость
4 июня 2024 в 13:21

Помню в Горьком в это утро встретил колонну скорых мчавшихся в сторону Арзамаса, удивился тогда ещё

Гость
4 июня 2024 в 13:39

Товарищ в милиции работал,стоял там в оцеплении.

Гость
4 июня 2024 в 13:53

Да, было, но половину написанного от автора чистая лирика а не факты. Знаю т.к. мой папа как сотрудник кгб был там сразу после взрыва.....

Гость
4 июня 2024 в 14:10

Суббота была и на работе дети с мужем в сад уехали, учились в месте в техникуме , Королёв погиб .....

Гость
4 июня 2024 в 14:23

Диверсия...это так, для отвода глаз.
Тяжело признать было, что в эпоху заката СССР обычное разгильдяйство убило столько людей...

Гость
4 июня 2024 в 14:26

вот как бывает при несоблюдении техники безопасности

Гость
4 июня 2024 в 18:36

У меня бывший шеф (умер) как раз и делал эту взрывчатку, в его смену. Его вызывали на ковёр - почему взорвалось? Значит хорошо сделали, если бы НЕ взорвалось, тогда бы и вызывали. Потом у одной мамы от врыва родился ребёнок с повреждениями (девочка), и спустя много лет пришла к шефу устраиваться на работу. Вот игры жизни.

Гость
4 июня 2024 в 21:20

Наверное взрывчатку подложили под поезд она и взорвалась

Гость
5 июня 2024 в 13:27

в 80-х бриташкам много терактов удалось в ссср организовать, к сожалению.

Гость
5 июня 2024 в 19:08

Когда при расследовании по рельсам пустили собаку натасканную на взрывчатку она каждый метр садилась, то е вагоны были худые, все сыпалось от завода, упаковка была вообще ни какая. Пришли к выводу что лист железа на лист наехал.. но при экспериментах это ни как не взрывалось.

Гость
6 июня 2024 в 14:31

Да.. А это всего 0,12кт. А что-же будет при ударе стандартной 1-2 Мт боеголовкой..

Гость
6 июня 2024 в 18:38

Взрывчатка была рассыпана повсюду, она была в бумажным пакетах как цемент. В вагоне на полу тоже. Вероятно, высылалось под сдвижную дверь, сдвижная дверь бахнула на какой то кочке, и работала как молоток и готово. Да какая диверсия, кто бы признался что у семи нянек было дитя без глазу.

Гость
7 июня 2024 в 11:28

На речке рыбу ловил. Взрыв бы в поле зрения. Земля зашаталась. Ужас!

Гость
7 июня 2024 в 23:58

Спасибо. С интересом прочитал статью. Ну ведь могут писать что-то кроме Водяновой!!

Гость
15 июня 2024 в 02:38

Заголовок странный о том, что люди превратились в пар. Ещё была статья, где писали, что этот поезд немного опаздывал, и если бы следовал по времени, то взрыв произошёл не на въезде в город, а ближе к центру

Пишет Главный Идеолог объединённого государства планеты Рассия. Статья очень актуальная для Нижегородской области. У нас сплошные оборонные предприятия. И такой взрыв в Арзамасе должен быть первым и последним. Но для этого нужна целенаправленная деятельность губернатора области и МЧС. А этого нет, везде легкомысленный подход и желание утаить любое происшествие в области. Нужна Государственная Программа усиления МЧС всех областей где мной введён режим военного положения, а это все области до Кировской области. Всё руководство должно быть в форме МЧС. Усилить ПВО за счёт частей находящихся за Уралом. Установить дополнительные посты наблюдения и сопровождения целей и их уничтожения. Одно дело, когда цель летит на Белгород в 40 км от границы, и другое дело, когда цель летит 100 - 200 - 300 км. Леса не должны гореть нигде. за это сразу же отправлять виновных на фронт. Проверить с составлением Актов, все предприятия и единичные объекты повышенной опасности, Везде усилить производственную и гражданскую дисциплину. Путин ничего не хочет делать, потом будет винить армию и области.