перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Автобус сбил девочку-подростка на велосипеде, которая ехала ночью по трассе в Кстовском районе

Гость
21 июля 2022, 11:35
Детям не место на проезжей части в любое время суток! 24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов
Гость
21 июля 2022, 11:36
24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Гость
21 июля 2022, 12:35
Гость, уважаемый какие правила и в какой стране Вы живёте - велосипедные дорожки! Браво! Только в редком исключении в районах есть тротуары. Дети получившие ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИИ в 14 лет - полноценные граждане. Это раз, а два если брак с 18 лет, когда же им искать женихов, чай не цыгане - за кого отдадут.... Водитель взрослый и он прежде всего должен предусмотреть, на то он и права получал - не загуби.
Гость
22 июля 2022, 00:46
Гость
22 июля 2022, 00:46
Гость, уважаемый какие правила и в какой стране Вы живёте - велосипедные дорожки! Браво! Только в редком исключении в районах есть тротуары. Дети получившие ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИИ в 14 лет - полноценные граждане. Это раз, а два если брак с 18 лет, когда же им искать женихов, чай не цыгане - за кого отдадут.... Водитель взрослый и он прежде всего должен предусмотреть, на то он и права получал - не загуби.
Паспорт выдают в 14 лет, а полная дееспособность наступает в 18 лет.
Гость
22 июля 2022, 08:48
Наблюдается очень опасная тенденция: многие граждане уверены, что перед пешеходным переходом водители должны сбавлять скорость. И ладно бы они эту дурь носили в своей голове - они это в интернетах транслируют. Водитель никому ничего не должен. Этой нормы в ПДД нет уже лет десять. Он обязан пропустить пешеходов (которых в этом случае даже близко нет). А пешеходы обязаны убедиться, что их пропускают (а не ткнуться мордой в телефон и переть не глядя).
Гость
22 июля 2022, 11:03
Бред не пишите. Водители обязаны сбросить скорость перед пешеходным переходом. Не нужно транслировать невежество и дилетантизм. В ГК РФ автомобиль, с точки зрения закона, является источником повышенной опасности, в связи с чем, становясь владельцем данного средства передвижения, вред, причиненный жизни или здоровью граждан его работой, будет возмещается его владельцем независимо от его вины. Если и это не понятно почитайте комментарии и разьяснения к 14 ст. ПДД РФ. Это только всякие колхозники на своих тазах так думают, что сев в автомобиль они никому ничего не должны. В любой развитой стране и некоторых регионах РФ люди спокойно и не глядя могут переходить пешеходный переход. Тут уже писали, что по регистратору все видно. Водитель даже не собирается сбавлять скорость. Если бы кто то замешкался на переходе он бы и его раскатал.
Гость
22 июля 2022, 12:40
Гость
22 июля 2022, 12:40
Бред не пишите. Водители обязаны сбросить скорость перед пешеходным переходом. Не нужно транслировать невежество и дилетантизм. В ГК РФ автомобиль, с точки зрения закона, является источником повышенной опасности, в связи с чем, становясь владельцем данного средства передвижения, вред, причиненный жизни или здоровью граждан его работой, будет возмещается его владельцем независимо от его вины. Если и это не понятно почитайте комментарии и разьяснения к 14 ст. ПДД РФ. Это только всякие колхозники на своих тазах так думают, что сев в автомобиль они никому ничего не должны. В любой развитой стране и некоторых регионах РФ люди спокойно и не глядя могут переходить пешеходный переход. Тут уже писали, что по регистратору все видно. Водитель даже не собирается сбавлять скорость. Если бы кто то замешкался на переходе он бы и его раскатал.
Откуда столько наглости давать оценки людям? откуда столько злобы и нетерпимости? смелось в личном контакте обычно не та? А в ПДД нет требования снижать скорость. Есть рекомендации. А там где есть это требование, то в тех местах ставят знаки 70-50-40. Вот это и есть требование. Водитель должен ...снизить скорость... при наличие пешехода, Если бы ктото был на переходе... раскатал бы..... Хватит давать оценки. Все это личные выдумки, фантазии и эмоции.
Гость
22 июля 2022, 13:08
Гость
22 июля 2022, 13:08
Бред не пишите. Водители обязаны сбросить скорость перед пешеходным переходом. Не нужно транслировать невежество и дилетантизм. В ГК РФ автомобиль, с точки зрения закона, является источником повышенной опасности, в связи с чем, становясь владельцем данного средства передвижения, вред, причиненный жизни или здоровью граждан его работой, будет возмещается его владельцем независимо от его вины. Если и это не понятно почитайте комментарии и разьяснения к 14 ст. ПДД РФ. Это только всякие колхозники на своих тазах так думают, что сев в автомобиль они никому ничего не должны. В любой развитой стране и некоторых регионах РФ люди спокойно и не глядя могут переходить пешеходный переход. Тут уже писали, что по регистратору все видно. Водитель даже не собирается сбавлять скорость. Если бы кто то замешкался на переходе он бы и его раскатал.
Еще один сектант "водитель обязан сбросить" ))) Еще и расшифровщик регистраторов (где четко видно темные зоны, в одной из которых едет девочка без светоотражайки в темное время суток, по центру дороги, за пределами населенного пункта). За таких как вы нужно награды давать, а не уголовные дела заводить. Но вы же сами на дорогу по своим бредням не полезете.
Гость
21 июля 2022, 10:10
Спрашивается, что девочка подросток делала в такое позднее время на дороге, она должна была быть дома с родителями
21 июля 2022, 11:18
Комендантский час ввели?
Гость
21 июля 2022, 11:41
21 июля 2022, 11:41
Комендантский час ввели?
Уже много лет у нас для детей до 18 лет действует комендатский час.
Гость
21 июля 2022, 12:49
Гость
21 июля 2022, 12:49
Уже много лет у нас для детей до 18 лет действует комендатский час.
Давно уже. Ещё в 2014 я, возвращаясь из школы после украшения зала к выпускному дочери в первом часу ночи, была остановлена полицейскими за нарушение детского комендантского часа и сопровождена домой к родителям, то есть к мужу. Муж офигел. Но, справедливости ради, полицейские были вежливы и корректны и отвели домой, а не в обезьянник🙂
Гость
21 июля 2022, 13:06
По видео регистратору хорошо видно, что впереди за 100 метров пешеходный переход и более того какое-то препятствие на дороге. Любой адекватный водитель сбавил хотябы скорость, но чувак продолжает топить. Девочка не в последний момент выскочила на дорогу. Да даже если человек бы шел рядом с проезжей частью по трассе, ну сбавь ты скорость. Ну мало ли он пьяный идет и его качнет. Даже в момент аварии водитель даже скорость не сбавляет и не применят экстренное торможение, а просто уходит в право.
Гость
21 июля 2022, 16:06
1) А если не кривить душой, то при первом просмотре видео кто и за сколько секунд то столкновения разглядел велосипедиста? 2) видно что водитель ее разглядел едущей фактически по траектории на левую сторону. и он уводил автобус вправо на обочину. сколько секунд у него было на размышления? сколько на действия? все было бы хорошо, если бы не изменение траектории движения велосипедиста. водитель оценил ситуация как смог и предпринял вполне правильный маневр - уводил автобус в противоположную сторону. и он бы удержал автобус не тормозя на скользкой обочине и она бы отделалась испугом. Если бы он просто тормозил, возможно так же догнал бы ее. Жаль обоих из них. Но делать виновным водителя в данной ситуации как то странно. Конечно ему традиционно будут вменять удобную инспекторам 10.1 и то что он не тормозил, а объезжал. Но я не знаю как бы я поступил в этой ситуации на его месте и не уверен что у меня не было бы такого же результата. От такого столкновения ночью уйти практически невозможно. Обвиняете что гнал 90 за городом? даже если 100-110. и это еще надо доказать. Вижу что дальнобои преимущественно ровно 90 гонят. Междугородние автобусники может и больше. Считаю что дорога и видимость позволяли ехать 90. разве ктото из вас там бы ехал медленее? учитывая что у ветчака как помню идет хороший пологий спуск и хороший обзор. Но темного велосипедиста на дороге без отражателей.....
Гость
21 июля 2022, 17:31
Гость
21 июля 2022, 17:31
1) А если не кривить душой, то при первом просмотре видео кто и за сколько секунд то столкновения разглядел велосипедиста? 2) видно что водитель ее разглядел едущей фактически по траектории на левую сторону. и он уводил автобус вправо на обочину. сколько секунд у него было на размышления? сколько на действия? все было бы хорошо, если бы не изменение траектории движения велосипедиста. водитель оценил ситуация как смог и предпринял вполне правильный маневр - уводил автобус в противоположную сторону. и он бы удержал автобус не тормозя на скользкой обочине и она бы отделалась испугом. Если бы он просто тормозил, возможно так же догнал бы ее. Жаль обоих из них. Но делать виновным водителя в данной ситуации как то странно. Конечно ему традиционно будут вменять удобную инспекторам 10.1 и то что он не тормозил, а объезжал. Но я не знаю как бы я поступил в этой ситуации на его месте и не уверен что у меня не было бы такого же результата. От такого столкновения ночью уйти практически невозможно. Обвиняете что гнал 90 за городом? даже если 100-110. и это еще надо доказать. Вижу что дальнобои преимущественно ровно 90 гонят. Междугородние автобусники может и больше. Считаю что дорога и видимость позволяли ехать 90. разве ктото из вас там бы ехал медленее? учитывая что у ветчака как помню идет хороший пологий спуск и хороший обзор. Но темного велосипедиста на дороге без отражателей.....
Я не обвиняю в том, что он по трассе гнал больше 90. Я говорю про то, что он сбил ее в 15 метрах от пешеходного перехода, перед которым был обязан сбросить скорость. Возможно что даже при этом не удалось уйти от столкновения, но сила удара была бы меньше. Когда он получал права в старой редакции было так "П.14.1 ПДД РФ: «Водитель транспортно-го средства, приближающегося к нерегулиру-емому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода". Водитель видимо был уверен что пешеходы обязаны его пропустить. Естественно, первое что видит водитель это знак пешеходного перехода впереди. Видишь знак - сбавь скорость.
Гость
21 июля 2022, 10:31
Я всегда думала, что нормальные дети в это время спят дома... а не носятся по трассе на велосипедах.
Гость
21 июля 2022, 12:58
А не нормальные гуляют в деревне до петухов - и так было всегда. Лето, деревня - повышенная внимательность водителей. И прежде, чем отклонять комменты стесняюсь спросить, что такого было написано?
Гость
21 июля 2022, 12:20
Жуть, конечно. Здоровья девочке. Но, пока у нас можно почти легально лететь 80 в городе, а за 100км/ч получить смешные 250р, серьёзные аварии будут нормой. Тоже самое и на трассе
Гость
21 июля 2022, 12:22
Он нормально ехал по трассе в ночное время. И такой преграды уж никак не ожидал(((
Гость
21 июля 2022, 12:58
Гость
21 июля 2022, 12:58
Он нормально ехал по трассе в ночное время. И такой преграды уж никак не ожидал(((
Да, и даже не смотря на то что впереди был пешеходный переход. Ну разметал бы кегли если бы кто на нем был.
Гость
21 июля 2022, 16:10
Гость
21 июля 2022, 16:10
Да, и даже не смотря на то что впереди был пешеходный переход. Ну разметал бы кегли если бы кто на нем был.
обычно всматривешься в крайние части перехода и непосредственно на него. Возможно это и помешало разглядеть темное пятно перед ним. А кто еще всегда притормаживает перед всеми абсолютно переходами? и на сколько? до 5 км\ч? до нуля? или просто убрав ногу с газа считаем что сбросили достаточно на 5 км\ч?
24 июля 2022, 11:13
А я ездила там ночью. Даже с идеальным зрением не просто, на навигаторе то светло, фары и камера специальная, но на практике видешь только перед машиной, а вот справа и слева, уже под носом. Освещение дороги так сделано, что окраины всегда видно плохо:( Люли, о каком резком торможении при маневрировании? Это автобус с людьми! Такие действия могут повлечь гораздо худшие последствия, не увел бы, так размазал. Но виновата, чисто по человечески, велосипедистка. Автобус - это не муха, его видно издалека, тем более нестись со скоростью он не может, видно, что она даже не смотрела. Могла пропустить и ехать спокойно. Это же не город, где постоянно люди, должен же быть инстинкт самосохранения.
Гость
21 июля 2022, 10:55
Судя по остановкам и освещению, водитель автобуса лупит по населенному пункту с явным превышением. Более того в темное время суток. Если не обратили внимание, то в 15 м дальше пешеходный переход, перед которым он даже не сбавляет скорость. Ребенок тут вообще не виноват.
Гость
21 июля 2022, 11:27
В смысле ребенок не виноват? Какого черта она поперек проезжей части ездит? Переходить дорогу нужно исключительно пешком, слезая с велосипеда. А по видео видно, что она сначала ехала то ли по прямой, то ли налево хотела к остановке свернуть, а затем резко вправо поехала поперек дороги. Можно было бы трактовать, что она поворачивала налево, но там нет поворота, там сплошная и пешеходный. Издалека было видно знаки пешеходного, т.к. на них светоотражающее покрытие. А девочку видно не было, т.к. светоотражающих элементов ни на одежде, ни на велосипеде габаритных огней. Как ни крути — она нарушила правила. Конечно ее жалко, но голова то должна быть на плечах, ночью кататься на трассе (а это явно не черта города, кроме остановки ничего нет и дорога на насыпи возведена, и света от близлежащих домов нет)
Гость
21 июля 2022, 12:14
Где Вы увидели населенный пункт? 445 км - там только кладбище рядом с дорогой. Видео прекрасно демонстрирует полную вину ребенка. Девочку очень жалко, скорейшего ей выздоровления. Но... родители, что ваш ребенок делает среди ночи на трассе, да ещё и не соблюдает ПДД.
Гость
21 июля 2022, 12:54
Гость
21 июля 2022, 12:54
В смысле ребенок не виноват? Какого черта она поперек проезжей части ездит? Переходить дорогу нужно исключительно пешком, слезая с велосипеда. А по видео видно, что она сначала ехала то ли по прямой, то ли налево хотела к остановке свернуть, а затем резко вправо поехала поперек дороги. Можно было бы трактовать, что она поворачивала налево, но там нет поворота, там сплошная и пешеходный. Издалека было видно знаки пешеходного, т.к. на них светоотражающее покрытие. А девочку видно не было, т.к. светоотражающих элементов ни на одежде, ни на велосипеде габаритных огней. Как ни крути — она нарушила правила. Конечно ее жалко, но голова то должна быть на плечах, ночью кататься на трассе (а это явно не черта города, кроме остановки ничего нет и дорога на насыпи возведена, и света от близлежащих домов нет)
По видео регистратору дорога хорошо освещена и видно, что впереди а) пешеходный переход б) на дороге какое-то препятствие. Данный господин в автобусе даже не снижает скорости и продолжает топить. Девочка не в последний момент бросилась ему под колеса, а уже находилась на проезжей части. Ну раскатал бы он ее на пешеходном переходе.