перейти к публикации
62 комментария к публикации

Что это было? Собрали всё, что известно о выбросе газа в Нижнем Новгороде

20 июля 2020, 00:24
Да знают власти всё, врут и будут врать, так же как это было при аварии на Норникеле. Всячески зажимают правду потому, что правда требует принятия мер, а меры принимать не хочется. В качестве предположения, кстовчане периодически жалуются на сбросы с Сибура и Лукойла, может и в этот раз то же самое было. На это указывает тот факт, что сильнее всего запах был в Нижегородском районе, и в Верхних Печерах, в частности. Эти предприятия не соблюдают нормы экологии, но власти на это закрывают глаза.
Гость
19 июля 2020, 23:29
Руководство города и службы.отвечающие за безопасность сегодня опозорились ! Были сделаны звонки во все службы -ни одного ответа ! В квартирах дышать было невозможно-все вышли на улицы- никаких оповещалок-ни-че-го ! Хорошо.что реально не случилось катастрофы !а если бы...
Гость
19 июля 2020, 22:39
«Пробы воздуха оказались в норме» — всё что нужно знать про компетентность местных лабораторий. Даже если начнётся массовый замор населения, эти будут говорить, что по их мнению это норма
Гость
19 июля 2020, 23:13
про эту неделю, помнится, предупреждали, что будут проводиться учебные тревоги, испытания системы оповещения. вместо этого все убедились, что даже обычные службы не работают особенно умиляет "привет" от губернатора в инстаграме
Гость
20 июля 2020, 01:37
А если б это были ОВ? Какой же бардак в стране создал Вольдемар, никто ничего не знает и ни за что не отвечает...
Гость
20 июля 2020, 02:45
Естественно было . И выброс очевидно был в большом объеме видимо, т.к не было взрывов . Проверять надо было откуда ветер и скорость ветра , и предприятия где это могло произойти , а не заправки газовые . Тут предприятия или хранилища - это очевидно . Проверка заправок , это идиотизм при таком выбросе , еще бы по квартирам пошли спрашивать .
19 июля 2020, 22:19
Декатлон на Бетанкура эвакуировали. Стоял там лично в очереди, думал ограничение на количество человек из-за ковида, но потом вышла сотрудница магазина и сказала, что внутри запах газа, что недавно всех их помещения эвакуировали и никого не пустят внутрь пока запах не выветрится.
Гость
20 июля 2020, 08:20
Газовики работать давно не хотят, только деньги собирают с населения. У нас в частном секторе Сахарный дол центральную трубу (сети) не проверяют уже 3 года. Раньше тётеньки ходили каждые 3 месяца. Зато по поводу ВДГО будут названивать и долбить - приготовь деньги, народ, за фиктивный осмотр.
20 июля 2020, 17:33
«Система здравоохранения остается мобилизованной, но обращений в связи с происшествием не было. По предварительным данным, ничего ядовитого в воздухе не было». Ога, конечно. Из википедии: "Метантиол (тот самый одорант) ядовит, относится ко 2-му классу опасности. Максимальная разовая ПДК для атмосферного воздуха населенных мест составляет 0,006 мг/м3". Второй класс опасности - это, конечно же, ничего ядовитого. Кому интересно, можете посмотреть требования к технике безопасности по работе с веществами второго класса опасности. Губернатору тоже бы не мешало посмотреть
Гость
20 июля 2020, 07:10
То коронавирус, то формальдегид, а теперь газ! Что дальше ждать?! Бардак!!! Никто не за что не отвечает! 112 вообще не дозвониться! Не приведи Бог скорая если бы понадобилась, так бы и не дозвонились! Почему нет должной обеспеченности экстренных номеров на случай такой ситуации которая произошла вчера?! Набирали 112 раз 100 и 104 не меньше 200!!! Позор властям!!!
Гость
20 июля 2020, 00:53
запах гаша или сероводорода? у нас в городе тоже одно из-двух предприятий делали выбросы, постоянно стоял запах сероводорода, и как-то странно никто ничего не мог найти, и у вас "не найдут"
Гость
20 июля 2020, 05:36
Сказки какие то . Запах дождя. Ага. Весь город накрыло. Как минимум какое то хранилище
Гость
19 июля 2020, 22:17
"были опрошены" - прекрасный метод. Рывок и прорыв
Гость
19 июля 2020, 22:45
И опять никаких выводов по загруженности сети не сделают. Что в начале кур-кодов номер 112 лёг, что сейчас.
Гость
19 июля 2020, 23:38
Вонь стояла дикая, ул. Родионова - около Фантастики, выбежали на улицу ещё хуже, не мчс, ни 112, ни 104 не отвечали и до сих пор ничего не говорят о случившемся. Что опять скрывают от людей?! Пора последовать примеру Хабаровска похоже.
21 июля 2020, 00:19
Нечего было уничтожать городскую радиотрансляционную сеть! По которой и должно было оповещаться! Никто даже слова не сказал по этому поводу! Проводное радио которое необходимо в первую очередь для оповещения ГО и ЧС намеренно уничтожается ростелекомом, старые линии не обслуживаются и не ремонтируются, на крышах иной раз валяются стойки с линиями, кругом обрывы и К.З. а новые вообще не проводятся вовсе (в новых многоквартирных домах и других зданиях) Заявку на ремонт линии оформить невозможно, подключится тоже, ремонтной бригады судя по всему нет вообще. Линейных цехов, которые должны быть в каждом районе (Автозаводский, Канавинский, Нагорный, Сормовский), походу тоже уже нет... Тарифы за радиотрансляционную сеть (радиоточку) тоже большие, деньги дерут и при этом ничего не делают, не развивают и не ремонтируют годами. А мы еще удивляемся почему не было оповещения. Радиотрансляционная сеть ГО и ЧС должна быть проведена во все здания, культурные, спортивные, торговые, производственные, жилые, и т.д. Есть все законы и даже указы. Никто ничего не соблюдает. Одними смсками, ТВ, эфирным вещанием и другими способами тут не обойтись, т.к. самый надежный и действенный способ оповещения проводное радио. НАПОМНЮ. Сотовые, телевизионные, радио вышки могут быть легко заглушены, а проводное радио работает независимо от других помех + работает даже в случае отключения электричества.
Гость
20 июля 2020, 08:45
Тоже с итаю, что это техобслуживание ВКГО чистая обираловка. Раньше это входило в цену газа, с теперь и газ дорожает (причем тогда он не понизился) и ещё плати за ТО.
Гость
20 июля 2020, 10:02
И как всегда кстовские нефтяные магнатики ни при делах. Линия 112 упала, что сделали власти? Выпустили ботов в соцсети, чтобы те оскорбляли тех, кто об этом пишет. Бинго. Хабаровска хотите?
Гость
19 июля 2020, 22:52
Народ среднего возраста и старше: а помните конец совка? Всё было очень похоже, катастрофа на катастрофе
Гость
20 июля 2020, 13:05
Сормовская ТЭЦ вроде на газу, может там что-то пошло не так.
Гость
19 июля 2020, 23:27
Как не было эвакуаций массовых? А фантастика?
Гость
20 июля 2020, 18:13
А вам не приходило в голову, что власти проводили учебную утечку? Чтобы провести цифровизацию населения, они будут людей запугивать. Чтобы загнать по домам, или вирусами, или будут выбрасывать газ. И потом, год назад Москва была вся в митингах, как сейчас в Америке, а этом году помог ковид! Помог же! Может, власти боялись в Нижнем массовых протестов, как в Хабаровске, и пустили газ как превентивную меру. Во всяком случае, люди запуганы и дестабилизированы, и их расчёт оправдался
Гость
20 июля 2020, 12:32
Власть не только сегодня и не только в этом позорится. Вопрос мусора в НН чего только стоит! Департаменты только друг на друга ответственность перекладывают как обычно!
Гость
20 июля 2020, 19:45
Как то смахивает, что диверсию... Очень похоже. А если газ пустить без одоранта.?! Так никто и не заметит. Нормально? ! И построенные госпитали в срочном порядке - пригодятся....
Гость
19 июля 2020, 23:35
«Могла произойти банальная авария где-то на трубопроводе» — не могла. При такой массивной утечке давно был был пожар «Версия с разгерметизировавшейся цистерной со сжиженным газом, которую, по свидетельствам людей, излагали даже сотрудники колл-центров МЧС, тоже выглядит жизнеспособной» — не выглядит по той же причине « Высказываются и совсем экзотические версии, связанные с дождливой погодой — мол, метан отлично растворяется в воде, и его могло «принести» с дождем, или запах мог дать некий «приземный озон». Верится с трудом, но тем не менее» — люди не чувствуют запах метана, к тому же он легче воздуха Это явно утечка меркаптанов (они же тиолы) — одоранты/ароматизаторы бытового газа
Гость
20 июля 2020, 11:30
Да просто есть такое Приокское управление магистральных газопроводов,что на ул. Ларина. У них есть несколько ГРС,которые снабжают город,там на этих ГРС в газ добавляют одорант (капельница). Просто перелили одоранта в метан,вот и завоняло по всему городу. Операторы ГРС напартачили с одорантом.
Гость
19 июля 2020, 23:31
Особенно сильно пахло газом на ул.Ванеева на автобусной остановке у НИРО. Пошел в сторону Советской. Там меньше. На Головина тоже меньше.
Гость
19 июля 2020, 23:49
Московское шоссе, у нас никакого запаха не было вообще. Весь день были открыты окна.
Гость
20 июля 2020, 10:09
ну и клоуны . площадь города 460км2. это ж какая утечка должна быть что бы на улице 2 часа глаза резало. цисцерна разгерметизировалась? да от цисцерны в радиусе 100метров через 5 минут запаха уже не будет все разлетиться.
Гость
20 июля 2020, 10:30
Кстово и населенные пункты Кстовского района накрыло газом нисколько не меньше, но об этом почему то умалчивпют.
Гость
20 июля 2020, 19:38
А я с работы вышел в Афонино Кстовский район в 17:00 вечера тоже почуил запах.Приехал дамой в цветы а жена говорит чуть не задохнулись вонь была ужас.
Гость
20 июля 2020, 20:07
Если почувствуешь запах газа, то выбегать на улицу или закрывать окна? Звонить все равно не получается
Гость
21 июля 2020, 21:22
Версия с одорантов ближе к истине. Если бы это был газ и он расползся по всему городу , то мало, нам всем, не показалось бы.
Гость
22 июля 2020, 07:29
«Предпринятые меры» - это меры принятые до (пред-) чтобы что-то не произошло. В данном случае «произошло». Правильно будет «Принятые меры». Мы же не используем формулу «Предпредпринятые меры» (отсылка к Теории Большого Взрыва к эпизоду с разбором альтернативных реальностей в «Назад в будущее» :) ) чтобы подчеркнуть, что было сделано для предотвращения чего-то. Нетолерантное замечание редактору новости 😎
Гость
23 июля 2020, 02:41
Одно то, что случилось в такую красивенькую дату 20.07.20, лично мне указывает, что это было спланировано. А вот кем?.. Власти не нужно такой фигней заниматься, если они захотят, то прижмут народ иначе. А вот для провокации людей на панику, протесты, беспорядки со всеми вытекающими - это похоже.
Гость
23 июля 2020, 15:37
Очевидно пахнуло концом очередного совка ...
Гость
4 августа 2020, 21:57
2 класс опасности.Ул. Ларина, ГРС. ЛИНИЯ 112,как вызвать скорую? Боты в соцсетях.Формальдегид. Газ.А если бы это были ОВ? Сбросы (Сибур,Лукойл или другие?)"пробы воздуха в норме" "УСЕ"( Папанов, брил. рука) усе,усе были опрошены. Паника в миллионном городе.2 версии.Скоро,скоро все все все обо всем узнаете(В Инсте из первых рук).МЫ,нижеподписавшиеся: Всегда ваш Панов, Юный друг всех мэров,пэров и всегда к вашим услугам Шалабанов,Просто Сорокин, православненький Олежик К.(Майями рулит),и Честь имеют солонченкии прочие карнилины.А фильм посмотрите с молодыми Куравлевым и муравьевой-Мы,нижеподписавшиеся... Всем Здоровья.
Гость
19 июля 2020, 22:50
Уверен, шутники решили проверить оперативность МЧС. Несколько человек, одновременно в разных районах Нижнего Новгорода разлили одорант, который имеет характерный неприятный запах, который многие считают запахом газа. Литров по пять в трех районах, и вуаля. Паника в миллионном городе. А чтобы получить такое амбрэ от утечки газа, специалисты должны прикинуть концентрацию, и наверняка давно бы рвануло... Шутники- любители вонючки..
Гость
20 июля 2020, 08:19
Запах шёл изнутри здания. На улице не пахло.