перейти к публикации

22 комментария к публикации

В «ТНС энерго НН» объяснили, как «умный» счетчик на Бору насчитал огромный долг пенсионерке

Гость
30 июля 2021, 22:23
С этими счетчиками проблемы не первый год. Энергетики о них прекрасно знают. но ведь как удобно с людей денег взять. У наших соседей точно также несколько лет назад повесили такой счетчик в их отсутствие. Ни акта ни пульта для съема показаний для этого счетчика не дали. . Соседи три месяца не жили в доме и не отапливали его никак. Электричеством не пользовались. Когда приехали жить в дом первым делом пошли разбираться к этергетикам. Оказалось, что квитанции им выстаставляют по нормативу и счетчик им ничего не передает, так что платите по квитанциям. По прошествии еще пары месяцев соседи получили квитанцию на 80т.р, еще через месяц на 120000, дальше пошло дикое начисление пеней и отключение от электричества на целый год. В течении года разборки с энергетиками и постоянные суды. В итоге энергетики вышли с предложением заключить мировое соглашение. Соседи оплатили 8000р. которые были не оплачены по нормативу и им поменяли счетчик. С новым счетчиком проблем уже не было. Они отстаивали свои интересы до конца, но не все способны отстоять свою правоту.
Гость
30 июля 2021, 23:01
Причина "долгов" понятна, если хоть немного представлять собой "кухню" сетей. Огромные потери мощности образуются как из-за краж энергии (а установить их не могут, считают по нормативу), так и по потерям на изношенных ВЛЭП, трансформаторах и особенно на абонентских подключениях. А перепрограммировать "умный счетчик" это такая мелочь. что смешно рассуждать. Формально все будет точно - пустой дом жрет сотни киловатт
Гость
31 июля 2021, 15:56
У меня тоже такие же проблемы с умным счётчиком,мне насчитали за 6 мес.168000,свет отключили,испортились продукты,живу где придется,2 мес.ждала когда приехали проверить счётчик,приехали проверили,сказали что нормально,проверяли по компьютеру компьютеру,не снимая счётчик,видят что пожилой человек,навещали лапши на уши,хотя показания домашнего счётчика не совпадают с уличным,сказали что не знают причину.Ина этом все , тишина.Решают.Что делать не знаю.
Гость
1 августа 2021, 13:19
Энергетики это огромная узаконеная мафия сними спорить и судиться бесполезно!!! Как сейчас модно говорить монополисты!! Мне каждый месяц приходит долг по пять тысяч рублей за одпу!! Писал в прокуратуру в горжилинспекцию всё бесполезно!!! Я по 12 часов на работе нагорает максимум на 1200 рублей. Рочему я должен платить за воздух!! Зарплата 20000 рублей. Куда смотрят власти анти монополисты!!!!
30 июля 2021, 22:08
тупо счёта не оплачивайте - они сами прибегут потом
Гость
30 июля 2021, 20:17
Не понял, в доме есть или нет электроотопление.Автор для чего эта статья если из нее ни чего не понятно
Гость
31 июля 2021, 07:41
У меня тоже самое было .
Гость
1 августа 2021, 13:21
Где мой коментарий???
Гость
2 августа 2021, 16:00
"ТНС энерго" те ещё считари. Счета выставляют с "рекомендованными" суммами к оплате, несмотря на своевременную подачу показаний счетчиков. "По показаниям к оплате 48 рублей, но! рекомендуем оплатить 330". И пенсионеры платят! А отказаться от счетов с "рекомендуемыми" к оплате суммами невозможно. Очень хотелось бы проверить их по-полной программе, дельцы.
Гость
1 августа 2021, 06:47
Жили мы бедно,а потом нас обокрали...
Гость
1 августа 2021, 10:37
Кругом одно шпанье
Гость
31 июля 2021, 12:52
Кто прав кто виноват трудный вопрос. Если не отапливать свой дом 2 сезона он наберет влагу и все ваши доски начнут деформироваться. А так включил обогреватель пусть даже будет плюс 2. А теперь посчитайте обогреватель к примеру 1 кВт в сутки 24 кВт умножте на 30 суток=720 кВт вот Вам и долг. А потом приезжаешь через полгода обогреватель в погреб и претензии к счетчику...
Гость
31 июля 2021, 18:24
До определенного момента был норматив по которому норматив при 0чел зарегистрированных был 0руб. И счетчик при этом ставить было неудобно, и законных оснований заставить уствновить счетчик то же не бывло. По НиНо целые дома(общаги) пятиэтажные были где 0 прописанных, и весь расход эл.энергии уходил на любимый ОДН Не надо рассказывать басни типа никто не живет, нет света, нет газа, нет воды - откиньте провода и никаких претензий не будет. Воровать не надо.